Антропогенная динамика и биодиагностика экологического состояния черноземов ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Девятова, Татьяна Анатольевна

  • Девятова, Татьяна Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 403
Девятова, Татьяна Анатольевна. Антропогенная динамика и биодиагностика экологического состояния черноземов ЦЧР: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Воронеж. 2006. 403 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Девятова, Татьяна Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Антропогенная трансформация почв ЦЧР и режимов их функциоф нирования

1.1. Современные концепции функциональной роли почвы в биосфере и деградации почв в антропогенных условиях

1.2. Агрогенные изменения экологических функций черноземов

1.3. Трансформация почв в условиях техногенеза ^

1.4. Актуальные вопросы функционально-экологического анализа современного состояния черноземов

2. Методологические особенности количественной оценки функционального качества и экологического состояния почв

3. Объекты и методы исследования

3.1. Почвенно-геоморфологические и эколого-географические особенности почвообразования в ЦЧР

3.2. Морфологическая и функционально-экологическая характеристика объектов исследования

3.3. Методы исследования

4. Основные типы и динамика агрогенной трансформации состава, свойств и функционирования старопахотных черноземов ЦЧР (зональный аспект)

4.1. Основные типы агрогенной трансформации черноземов

4.2 Агрогенная динамика физико-химических свойств

4.3. Агрогенная динамика агрохимических показателей

4.4. Агрогенная динамика биологической активности

4.5. Интегральная оценка агрогенной трансформации функционального качества и экологического состояния черноземов

5. Агрогенная трансформация черноземов при различных режимах землепользования

5.1. Экологические особенности влияния севооборотов и различных систем обработки почв

5.1.1. Особенности изменения физико-химических свойств черноземов

5.1.2. Агрогенная динамика гумусного состояния и пищевого режима

5.1.3. Биологическая активность черноземов в условиях различ

Ф ной агротехники

5.2. Экологические последействия различных систем удобрений при нормальных интенсивных и экстенсивных технологиях

5.2.1. Особенности трансформации физико-химических свойств

5.2.2. Характеристика агрогенной динамики гумусного состояния и пищевого режима черноземов

5.2.3. Агрогенная динамика биологической активности почв при различных системах удобрений

5.3. Влияние мелиоративных мероприятий на агроэкологическое состояние черноземов

5.3.1. Гидромелиоративная трансформация черноземов ЦЧР

5.3.2. Характер агрогенной динамики черноземов при лесомелиоративном воздействии

5.4. Разновременная динамика черноземов ЦЧР в контрастных режимах землепользования

6. Техногенная трансформация свойств и режимов функционирования черноземов

6.1. Особенности техногенного загрязнения черноземов центра Русской равнины

6.2. Техногенные изменения физико-химических, химических и биологических свойств черноземов в условиях городских экосистем

6.3. Техногенное изменение физико-химических, химических и биологических свойств почв под влиянием автотранспорта

6.4. Функционально-экологическая оценка техногенных изменений черноземов ЦЧР

7. Информационно-методическое обеспечение разноуровневых систем экологического мониторинга функционального качества черноземов центра Русской равнины

7.1. Концептуальная структура экологического мониторинга почв в условиях ЦЧР

7.2. Основные параметры мониторинга в условиях ЦЧР

7.3. Методические вопросы организации экологического мониторинга черноземов

7.4. Задачи и перспективы поисково-нормативного прогноза агро-экологического состояния черноземов ЦЧР

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная динамика и биодиагностика экологического состояния черноземов ЦЧР»

Основной задачей современной науки является расширение представлений о функционировании и эволюции биосферы, приобретающих особое значение в условиях постоянно усиливающегося антропогенного прессинга. Почвы, являясь важнейшим компонентом биосферы, находятся в неразрывной связи с геолого-геоморфологическими, климатическими и биологическими факторами. Именно почвы чутко реагируют на изменения в растительном покрове, гидрологическом режиме, на развитие элементарных геологических процессов и, особенно, на антропогенные воздействия. Сохранение почвенного покрова, в свою очередь, позволяет сохранить водные ресурсы, чистоту атмосферного воздуха, разнообразие растительного и животного мира и, в целом, биосферу Земли.

По сравнению с другими типами почв черноземы характеризуются идеальной сбалансированностью всех факторов почвообразования и являются почвенным эталоном. Однако, несмотря на природное совершенство, черноземы неизбежно эволюционируют под воздействием естественных и, особенно, антропогенных факторов. Анализ экологического состояния черноземов за последние сто лет выявил резко выраженный деградационный тренд их современной эволюции. При этом отмечается качественное и количественное расширение набора факторов и процессов, лимитирующих их естественное развитие. Если к началу двадцатого века этот набор включал в себя величину сезонного и внутрисезонного дефицита влаги, быстрое истощение запасов доступных питательных веществ, водную и ветровую эрозии, то в настоящее время к ним добавились усиление некомпенсированной минерализации органического вещества, декальцинирование и подкисление, фитопатогенное почвоутомление, переуплотнение, биологическое обеднение, снижение их буферности к импактным нагрузкам, химическое, биологическое и радиационное загрязнение. Современное состояние черноземов Центра Русской равнины характеризуется ежегодными потерями органического вещества в пахотном слое до 1 тонны на га. Более 60% сельхозугодий подвержено эрозии, расширяется ареал переувлажненных почв, увеличиваются площади техно-генно нарушенных земель. Проблема устойчивости-изменчивости черноземов напрямую связана с относительно новой проблемой экологического нормирования. При решении проблемы нормирования необходимо знать свойства, функции и динамику почв. Поскольку различные экосистемы обладают различной «емкостью устойчивости» в отношении антропогенных нагрузок и в связи с разнообразием почвенно-климатических условий, экологические нормативы должны быть дифференцированы для различных природных зон.

Особое значение приобретает разработка целостной концепции диагностики и оценки антропогенной динамики экологического состояния черноземов ЦЧР не только по показателям физико-химических, физических и агрохимических свойств; по принятым нормативам содержания поллютантов, но и биологическим свойствам почв, являющимися более динамичными и позволяющими проводить раннюю диагностику любых изменений окружающей среды. Наиболее весомый вклад в суммарные показатели биологической активности вносят микроорганизмы и ферменты, выступающие в качестве редуцентов органических остатков, техногенных загрязнителей и участвующие в выполнении одной из важнейших функций почвы — превращении вещества и энергии, как в естественных, так и в ненарушенных деятельность человека экосистемах. Работа ферментов определяет доступность элементов питания, гумусное состояние, азотный, фосфорный, серный режим, а также способность почвы к детоксикации различных поллютантов. Биодиагностика загрязнения почв, основанная на определении ферментативной активности представляет большой интерес, так как этот метод достаточно точный, нетрудоемкий и позволяет выявлять загрязнения на самых ранних стадиях.

Целью данной работы было изучить характер и особенности многолетней динамики состава и свойств черноземов Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) в условиях длительного сельскохозяйственного использования и техногенного воздействия и выявить характерные особенности их биодиагностики.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

Разработка методологических основ и нормативной базы количественной оценки экологического состояния антропогенно измененных черноземов в условиях ЦЧР.

2. Анализ количественных закономерностей агрогенной динамики экологического состояния черноземов в зональном аспекте и при контрастном изменении режимов землепользования.

3. Функционально-экологическая оценка основных вариантов техногенной трансформации почв в ареалах интенсивного загрязнения нефтепродуктами и тяжелыми металлами.

4. Оценка биодиагностической значимости показателей общей биологической активности черноземов (ферментативная активность, эмиссия СОг и др.) и разработка универсального биоиндикационного подхода диагностики свойств черноземов, подверженных различным формам антропогенной деградации.

5. Разработка структуры экологического мониторинга черноземов центра Русской равнины.

Научная новизна

1. Представлены новые методологические и теоретические подходы к изучению антропогенной динамики черноземов ЦЧР.

2. Дана оценка временной динамики свойств черноземов в генетически сопряженных и агрогенных рядах.

3. Предложен универсальный метод биологической диагностики антропогенной деградации черноземов региона по интегральному показателю биологического состояния (ИПБС), адаптированному к условиям конкретного типа ландшафта и доминирующего фактора антропогенной нагрузки на почвы.

4. Разработана концепция экологического мониторинга черноземов центра Русской равнины. Создана база данных для информационно-методического обеспечения систем экологического мониторинга черноземов ЦЧР. Выявлены тест-системы биологической диагностики экологического состояния черноземов для количественной оценки основных процессов их деградации.

5. Разработана структура региональной системы мониторинга черноземов ЦЧР.

Защищаемые положения

1. В контрастных режимах землепользования характер и направленность динамики состава и свойств черноземов под влиянием сельскохозяйственного использования различны. Установлены количественные аттракторы их деградации.

2. Универсальным методом биологической диагностики антропогенной деградации черноземов ЦЧР является районированный интегральный показатель биологического состояния почв (РИБПС), адаптированный к условиям конкретного типа ландшафта и доминирующему фактору антропогенной нагрузки на почвы.

3. Основой экологического мониторинга функционального качества черноземов ЦЧР являются геоинформационные системы, включающие картографическую и семантическую базу данных не только по составу и свойствам черноземов, но и показателям интенсивности и направленности биохимических процессов.

Практическая значимость и реализация результатов

Характер и направление динамики черноземов ЦЧР, раскрытые в работе, являются основой для мониторинга и долгосрочного прогнозирования состояния этих почв и разработки комплекса мероприятий по их рациональному использованию и охране.

Предложенная структура экологического мониторинга черноземов ЦЧР и система оценки их функционального качества позволяет оперативно получать и обрабатывать интегральную информацию о состоянии почвенного покрова, выявлять лимитирующие факторы, проводить экологическое нормирование - устанавливать величины допустимых антропогенных нагрузок на черноземы с учетом зонально-провинциальных особенностей почв. На основе результатов исследований разработаны и внедрены: «Методическое пособие по оценке степени загрязнения почв г. Воронежа», «Методическое пособие по биорекультивации нефтезагрязненных почв», «Экологические индикаторы устойчивого развития Воронежской области».

Материалы исследований используются при разработке природоохранной документации предприятий Воронежской области, в разработке нормативно-методических документов Управления охраны окружающей среды г. Воронежа, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростех-надзора по Воронежской области. Разработанная технология рекультивации нефтезагрязненных почв нашла применение на предприятиях обслуживания автомагистрали «Дон-1». Полученные результаты применяются при чтении лекционных курсов по дисциплинам: «Агрохимия», «Экологические функции почв», «Почвенно-экологический мониторинг», «Общая экология», при выполнении курсовых и дипломных работ в Воронежском госуниверситете и в Воронежском филиале Академии Госслужбы при президенте РФ.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Девятова, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Методологической основой количественной оценки функционального качества и экологического состояния антропогенно измененных черноземов являются систематизированные за последние годы представления об экологических функциях почв, лимитирующих факторах, основных диагностических показателях (ОДП) и районированных логистических моделях их оценки. Проведенные исследования позволили адаптировать их к условиям Центрально-Черноземного Региона.

2. Проведенный в работе сравнительно-географический анализ массовых данных по основным факторам и механизмам антропогенной деградации черноземов ЦЧР позволил провести регионально-типологическую группировку основных деградационных процессов, с выделением и количественной оценкой восьми преобладающих в регионе типов деградации черноземов (физической, дегумификации и истощения, переувлажнения, засоления, иссушения, пирогенеза, загрязнения, ландшафтной деградации).

3. На основе анализа региональных особенностей элементарных почвообразовательных и ландшафтных процессов (ЭПП и ЭЛП) выделены характерные для ЦЧР семь принципиальных типов ландшафтов по условиям агрогенной тансформации почв. Важнейшими детерминантами их формирования являются базовые характеристики рельефа (тип, преобладающая крутизна склонов), литологические особенности почв и почвообразующих пород (однородность, гранулометрический состав), гидрогеологические особенности территории (поемность, УГВ).

4. Проведенные исследования экологического состояния черноземов ЦЧР показали широкое развитие проблемных экологических ситуаций (ПЭС) предпорогового состояния ускоренного падения их сельскохозяйственной продуктивности и санитарно-экологической буферности к загрязнению нефтепродуктами и тяжелыми металлами. Выявлены основные закономерности региональной дифференциации ПЭС с преобладающими трендами деградационных процессов эрозии (западная часть региона), подкисления (лесостеп

295 ная часть), подщелачивания и вторичного гидроморфизма (степная часть), агрогенной дегумификации в районах преобладания серых лесных почв, переходных подтипов черноземов и почв облегченного гранулометрического состава.

5. В результате комплексных исследований агрогенной трансформации черноземов ЦЧР в опытах с контрастными видами землепользования установлены зонально-провинциальные аттракторы основных направлений их деградации: (а) агрогенной деградации ППК (снижение суммы поглощенных оснований на 20% с повышением гидролитической кислотности на 15%) - в случае применения многолетней монокультуры на выщелоченном среднесуг-линистом черноземе; ( б) агрогенной дегумификации (на 35-40%) типичных и выщелоченных черноземов — на варианте многолетнего черного пара; (в) мелиоративной трансформации обыкновенных черноземов в лугово-чер-ноземные почвы — в результате лесогидромелиоративных мероприятий и техногенного нарушения естественной дренированности агроландшафта; ( г) антропогенной деградации биологического комплекса черноземов (2-3-кратное снижение интегрального показателя биологического состояния) — на вариантах с высокими дозами минеральных удобрений, с бессменными посевами пропашных культур и с выраженным техногенным загрязнением.

6. Проведенные исследования антропогенной динамики биологического функционирования черноземов ЦЧР позволили дать количественную оценку части агрохимических факторов ее формирования (минеральные и органические удобрения - МУ и ОУ). При внесении низких и средних доз минеральных удобрений отмечается значительная активизация и перестройка микробных сообществ. Наиболее чувствительными индикаторами влияния МУ являются протеазная, уреазная и фосфатазная активность почвы (среднесезонные годичные изменения в 20-30%). Высокие дозы МУ заметно снижают коэффициент гумусонакопления (в 1,5 раза).

7. Универсальным методом биологической индикации антропогенной деградации черноземов является комплексный метод с применением интегрального показателя биологического состояния (ИПБС) по Ацци, основанный на гибком наборе микробиологических и биохимических методов анализа - адаптированных к условиям конкретного типа агроландшафта и доминирующего фактора антропогенной нагрузки. Использование районированного ИПБС (РИПБС) позволяет систематизировать имеющуюся информацию по биологической индикации различных вариантов антропогенной деградации черноземов ЦЧР в условиях разных типов ландшафта.

8. Степень техногенной деградации черноземов и переходных к ним почв ЦЧР может быть определена как по показателям ферментативной активности, так и по интегральному показателю биологического состояния. С нарастанием степени загрязнения зафиксировано существенное снижение активности основных видов ферментативных процессов (до 80% от фона - при высоком уровне техногенного загрязнения).

9. Выявленная значительная дифференциация устойчивости различных типов почв к техногенному загрязнению тяжелыми металлами и нефтепродуктами, обусловленная зонально-генетическими особенностями черноземов и сопряженных с ними почв ЦЧР. По большинству показателей биохимической активности устойчивость почв закономерно снижается в зональном ряду: чернозем обыкновенный -> чернозем выщелоченный -> серая лесная почва.

10. Разработанные схемы типизации ландшафта и процессов деградации черноземов ЦЧР являются важным элементом информационно-методического обеспечения региональной системы экологического мониторинга функционального качества черноземов ЦЧР. Они создают естественнонаучный каркас для регионально-типологического районирования нормативной базы мониторинга, оптимизации базовых объектов площадного и «точечного» мониторинга и систематизации результатов мониторинговых наблюдений в рамках специализированных информационно-справочных систем.