Антропологический подход и его место в социальных технологиях управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ермак, Андрей Викторович

  • Ермак, Андрей Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 170
Ермак, Андрей Викторович. Антропологический подход и его место в социальных технологиях управления: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Владивосток. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ермак, Андрей Викторович

Введение стр.

Глава I. Понятие и история развития антропологического принципа в контексте идеи социального управления стр.

§ 1. Общая характеристика проблемы человека в истории философии с точки зрения становления антропологического принципа стр.

§ 2.Антропологический принцип в философии Л.Фейербаха стр.

§ 3.Антропологический принцип в русской философии стр.

§ 4.Антропологические основания идеи социального управления стр.

Глава II. Перспективы антропологического подхода в менеджменте. стр.

§ 1 .Возникновение и развитие идеи технологического подхода в социальном управлении стр.

§ 2.Границы позитивного-психологического обоснования теории и практики менеджмента стр.

§ 3. Антропологические основания передовых гуманитарных технологий» управления стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологический подход и его место в социальных технологиях управления»

Актуальность темы и постановка проблемы.

Рост сложности социальной организации является общей причиной того бума, которые переживают науки об управлении. На каком бы иерархическом уровне не осуществлялось управление, главным вопросом его технологии будет место и роль человека в данной социальной организации. Эта роль определяется уже тем, как именуется присутствие человека в данной системе: «человеческий фактор», «кадры», «персонал», «антропологический ресурс», «личностный потенциал» и пр. Суть социальной технологии управления всегда была и будет состоять в том, чтобы подчинить (направить, мотивировать) человеческую деятельность целям социальной организации. В теоретическом плане такая зависимость выражается в том, что человек рассматривается как элемент социальной системы. Однако чем дальше развиваются науки об управлении, тем яснее становится, что такого рода подчинение не соответствует целиком природе человека, что представление о человеке как элементе социальной системы не является теоретически адекватным. Образ человека все более приобретает характер предела, за рамками которого уже бессмысленно ставить какие-либо социальные цели. Эта ситуация хорошо выражена в идее «пределов роста» в докладах Римского клуба [89]. В современной социальной теории требование исключить рассмотрение людей как элементов социальной системы звучит все настоятельней. «Когда мы исключаем из общества людей в качестве живых и сознательных систем и страны с их географическими и демографическими особенностями, они не утрачиваются для теории. Они лишь находятся не там, где их предполагали с фатальными следствиями для развития теории. Они находятся не в обществе, а в его окружающей среде» [78; с. 30]. С нашей точки зрения «антропологический принцип» в том его смысловом содержании, которое сложилось в русской социальной философии, в наибольшей степени отвечает задачам дальнейшего развития наук о социальном управлении. Этот принцип предполагает, что не человек должен соответствовать тем или иным социальным задачам (становясь в этом случае одним из факторов, кадрами и т.п.), но социальная система со своими целевыми функциями должна соответствовать природе человека. Каким образом этот подход может быть выражен в социальных технологиях и составляет главный вопрос исследования.

Степень разработанности проблемы.

Представленное в диссертации исследование антропологических оснований современного менеджмента предпринимается впервые. Оно ведется на пересечении нескольких проблемных областей: философской антропологии, социальной философии, теории и методологии менеджмента. Во всех отмеченных областях имеются работы, которые косвенно касаются темы нашего исследования. Так, основой для интерпретации антропологического принципа в философии Л. Фейербаха явились работы: В. Виндельбанда, А. В. Гулыги, К. Маркса, Б. Рассела, Д. Реале и С.Антисери, Ф. Энгельса, Й. Элеза.

Интерпретацию антропологического принципа в русской философии автор проводил, используя работы: Т. И. Благовой, С. Н. Булгакова, А. А. Галактионова, П. П. Гайденко, В. В. Зеньковского, П. Ф. Никандрова, А. В. Конева и Л. А. Коневой, В. В. Сербиенко.

Систематические работы по истории развития менеджмента и его современному состоянию отечественных авторов: А. В. Дереника, Г. В. Дмитриенко, М. В. Кларина, В. И. Кнорринга, Ж. Т. Тощенко, Е. Р. Тушкина, В. И. Франчука и зарубежных: С. Бира, В. Деминга, Н. Джексона, П. Друкера, Д. Дункана, М. Мескона, М. Альберта и Ф. Хедоури, Т. Питерса и Р. Уотермена, А. Тоффлера, Д. Харта и В. Скотта, П. Чик-ленда, Р. Эспеджо, Л. Якокки.

Особую важность для нас представляли работы тех авторов, которые на социально-философском уровне рассматривают активную роль человека (человеческой субъективности) в конструировании социальной реальности (в том числе с точки зрения управления этой реальностью). Это работы зарубежных авторов П. Бергера и Т. Лукмана, П. Бурдье, Д. Кришнамурти, Н. Лумана, Э. Фромма, А. Щюца, В. Эрхарда и отечественных: В. С. Дудченко, Ю. М. Резника, В. И. Слободчикова и Е. И. Исаева, Г. П. Щедровицкого, П. Г. Щедровицкого, В. В. Щербины, С. Е. Ячина.

Цель исследования.

Выявить антропологические основания современного менеджмента, показать становление антропологического принципа и раскрыть перспективы его рефлексивного использования в социальных технологиях управления.

Задачи.

• Восстановить смысл и этапы развития антропологического принципа в социальном познании.

• Показать значение русской философской мысли в развитии антропологического принципа.

• Установить взаимосвязь между антропологическим принципом и той ролью, которая отводится человеческому фактору в истории менеджмента.

• Раскрыть возможности более полного использования антропологического принципа в социальной практике управления.

• Обобщить и систематизировать передовой опыт менеджмента с точки зрения реализации в нем антропологического принципа.

Предметом исследования являются теоретические воззрения на отношение человека и общества в аспекте социальной технологии управления людьми, теория, методика и практика современного менеджмента.

Методологической основой исследования является феноменологическая интерпретация социальной реальности, согласно которой воззрения и идеи людей являются реальными силами конструирования этой реальности.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

• В диссертационном исследовании показано, что современные теории социального управления в той или иной степени находятся под влиянием или в русле антропологического подхода, но, не полагая этот подход в качестве принципа, теория и практика не используют всего эвристического потенциала, который содержит в себе этот подход.

• Раскрыт методологический смысл антропологического подхода в социальном познании и практике. Структуру подхода можно представить в виде четырех принципов: принципа выращивания, приоритета прав и свобод человека, генеалогической интерпретации становления организаций, стремления к полноте понимания человеческой мотивации.

• Выявлено значение русской философии в развитии методологии антропологического подхода.

• Намечены возможности использования этого подхода в методологии современного менеджмента.

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации обсуждались на заседании кафедр экономических и гуманитарных дисциплин Владивостокского филиала Российской таможенной академии, кафедры философии Гуманитарного института Дальневосточного Государственного технического университета, излагались в докладах на следующих конференциях: «Развитие высшего образования в малых городах» - г. Находка, Находкинский филиал Дальневосточного государственного университета, 9-11 декабря 1999 г.; «Философское образование на Дальнем Востоке: история, теория, практика» - г. Владивосток, ДВГУ, 21-23 июня 2000 г.; «Конференция, посвященная 10-летию Дальневосточного таможенного управления» - г. Владивосток, Владивостокский филиал Российской таможенной академии, 25-27 мая 2000 г.; «Высокоэффективная российская организация XXI века» - г.Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, 20 сентября 2000 г.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Методы и модели принятия управленческих решений. - М.: Изд-во РИО РТА, 1998,-0.4 п. л.

2. Антропологический подход в высшем образовании // Проблемы развития высшего образования в малых городах России. - Находка: Изд-во Н. ф. ДВГУ, 1999,- 0.2 п. л.

3. Антропологический подход в социальных технологиях управления -обзор мнений // Россия в XXI веке: экономика, политика, культура. -Владивосток: Изд- во ВГУЭиС, 2000. - №1(2). -1 п. л.

4. Антропологический подход в социальных технологиях управления // Гуманитарные исследования / Альманах. - Уссурийск: Изд- во Уссур. гос. пед. ун - та, 2000. - Вып. 4. - 0.5 п.л.

5. Антропологический принцип в философии Л. Фейербаха // Материалы конференции «Творческая молодежь - интеллектуальный потенциал России». - Владивосток: Изд- во ДВГМА, 2000. - 0.4 п. л.(в печати).

6. Становление антропологического принципа в русской философии XIX века // Материалы конференции «Философское образование на Дальнем Востоке: история, теория, практика». - Владивосток: Изд- во ДВГУ, 2000,- 0.5 п. л.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Данная работа может представлять интерес для специалистов в области теории, истории философии, теории и практики менеджмента, государственного и муниципального управления. Результаты и материалы исследования могут быть использованы и в педагогических целях: при разработке новой образовательной концепции и подготовке спецкурсов в рамках философской антропологии, социальной философии, социальной психологии, менеджмента, психологии и управления, управления персоналом, маркетинга, стратегического менеджмента, социальной антропологии.

Структура работы.

Структура работы определена целями и задачами исследования. В соответствии с содержанием и логикой изложения материала работа представленная на 170 страницах, состоит из введения, 2 глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка литературы, включающего 179 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ермак, Андрей Викторович

Заключение

Наше исследование открывает определенные перспективы, которые, однако, в рамках данной работы могут быть раскрыты лишь на уровне постановки задач. В частности, мы полагаем, что нам удалось восстановить смысл и этапы развития антропологического принципа в социальном познании с точки зрения социальной технологии управления, в то же время, мы не можем считать данную задачу завершённой, поскольку содержание антропологического принципа сегодня развернулось до антропоцентрического характера всей современной философии и, в силу этого, его содержание более многообразно, чем те аспекты, которых мы касались в данном исследовании. При этом мы старались показать, что современные теории социального управления в той или иной степени находятся под влиянием или в русле антропологического подхода, но, не полагая этот подход в качестве осознанного принципа, теория и практика не используют всего эвристического потенциала, который содержит в себе этот подход.

Оценивая значение русской философской мысли в развитии антропологического принципа, следует еще раз подчеркнуть идейный потенциал этой философской традиции, который на сегодняшний день почти не востребован теорией и практикой менеджмента и это несмотря на его общепризнанный кризис и повсеместный поиск новых путей. С одной стороны, идеи русской философии являются общеизвестными, а с другой стороны, никто ранее не рассматривал данные идеи в контексте актуальных проблем современного менеджмента. Нельзя считать, что задача актуализации духовной традиции русской философии применительно к насущным проблемам современности может быть решена в одном исследовании. Однако, тот аспект, под которым мы рассматривали русскую философию, достаточно ясно показывает, что ее смысло-ориентированный характер коренным образом отличает ее от западной философской традиции, в значительной степени ориентированной прагматически. С учётом того факта, что мы вступаем в постинформационную эпоху, когда требование полноты информации для решения практических (прагматических) задач теряет свой смысл (по причине информационного бума или переизбытка информации), сам информационный переход требует духовного переосмысления и сокращения. Именно в этом и сможет помочь смыслоориентированная русская философия. Представляется очевидным, что её идейный потенциал будет востребован в методологии решения конкретных социальных задач, причём не на уровне технологии, а на уровне стратегического видения путей человечества.

Мы полагаем, что нам удалось показать, каким образом человеческий фактор постепенно вливается в русло антропологического принципа и разворачивается во всю свою полноту. Однако в своём предельном выражении он переходит в свою противоположность, по сути, уничтожая самого себя, поскольку на современном этапе факторный подход к человеку достиг своего предела и фактически себя исчерпал. В русле вышеизложенного представляется очевидным, что любая методика, рассматривающая проявления экзистенциального априори в рамках «человеческого фактора», является не современной и малоэффективной для решения конкретных управленческих задач.

Вопрос о более полном использовании антропологического принципа в социальных технологиях управления в данном исследовании поставлен на теоретическом уровне. Между тем, главная перспектива и практическая значимость данного исследования заключается именно в возможности использования нашего материала для создания высокоэффективных технологий социального управления.

Мы дали систематический обзор традиционных и передовых социальных технологий управления с точки зрения использования в них антропологического принципа, однако, не претендуя на универсальность, охарактеризовали наиболее репрезентативные школы.