Антропология воспитания в русской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Булгакова, Ирина Анатольевна

  • Булгакова, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 176
Булгакова, Ирина Анатольевна. Антропология воспитания в русской культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Тюмень. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булгакова, Ирина Анатольевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Философский анализ проблемы воспитания

1.1. Эволюция представлений о воспитании в истории философии 16-39

1.2. Проблемы воспитания в контексте психоанализа

1.3. Специфика отечественной педагогической антропологии

Глава II. Антропология воспитания в русской культуре

2.1. Методологические принципы антропологии воспитания

2.2. Целостность как методологический принцип антропологии воспитания

2.3. Роль культуры в формировании «внутреннего человека» 91-110

Глава 111. Формирование культуры воспитания постнеклассического типа

3.1. Антропология воспитания - основа современной культуры воспитания

3.2. Роль антропологии воспитания в реализации инновационных

проектов

Заключение

Библиография

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропология воспитания в русской культуре»

Введение

Актуальность исследования. В последние тридцать лет в мировой педагогической и философской мысли идут острейшие дискуссии о том, каким должно быть образование XXI века. Противоречия современной системы образования (лавинообразное увеличение информации и необходимость усвоения большого объема знаний, установка на узкую специализацию и потребность в целостном, системном видении мира, сохранение культурно-национальных традиций воспитания и выработка единых стандартов образования) стимулируют потребность осмысления философско-антропологических основ образования и воспитания. Процесс реформирования образования во всех странах продолжает традицию, заложенную Аристотелем, согласно которой воспитание является одной из сторон процесса образования. Эта установка определила общую тенденцию развития современного образования к стандартизации, обезличенности и нормативности и привела к отождествлению воспитания и образования.

Очевидно, что современная система образования не соответствует национальным идеалам, так как строится на философско-педагогических идеях, выработанных европейской мыслью в новое время. Основной пафос представителей различных философских систем заключался в том, что человек является «средством», «инструментом» для четкого и слаженного функционирования общественного механизма. Р. Декарт, Д. Локк, К.Гельвеций, К. Маркс именно так понимают роль человека в обществе и культуре, в общественном и техническом прогрессе. Эта философская установка, являясь отражением конкретного исторического периода в жизни Европы, воплотилась в педагогических системах Я. Коменского, И. Песталоцци, И. Гербарта. Основная цель педагогического взаимодействия - формирование определенных,

заданных экономической или политической целесообразностью качеств личности. Система образования в России сегодня воспроизводит «одномерного», «массового» человека, для которого «закрыто» все богатство родной культуры.

Другая не менее важная причина, определяющая исследовательский интерес к данной теме, заключается в том, что изменилась сама антропологическая реальность: смыслы, ценности и цели жизни человека стали иными. Испытав все бездны «отчуждения» (К.Маркс), все горизонты «бездомности» (М. Хайдеггер), все соблазны «вырождения» (Ф. Ницше), человек медленно, шаг за шагом, должен вернуться к своей человеческой сущности, обрести которую невозможно без воспитания, вне поисков культурной и национальной идентичности. Трансформация антропологической реальности, связанная с процессами глобализации, информатизации, виртуализации, предполагает переосмысление содержания процессов воспитания. Особую актуальность такой анализ имеет для российской культуры, поскольку за короткий период страна пережила несколько ценностных революций, которые и породили мировоззренческий и методологический вакуум.

В связи с кризисом марксистской парадигмы научного исследования представляется актуальным обращение к методологии отечественной философии, так как включение человека в духовный универсум исследуется в философии всеединства В.С.Соловьева, в теории символа и мифа А.Ф.Лосева, в концепции ноосферы В.И.Вернадского и в целом органично для русской философии. В XX веке широко распространилось убеждение, что возможности манипулирования человеческой психикой безграничны, опыты создания человека «нового» типа приобрели катастрофические масштабы. Опираясь на труды отечественных философов, а именно на философию сердца Г. Сковороды, П.Д. Юркевича, Б.П. Вышеславцева, представляется

необходимым в основу антропологии воспитания положить учение о «метафизическом» центре человека, средоточии всех духовных сил, всей душевной жизни.

Процесс модернизации и реформирования образования в России только тогда будет успешным, когда будет опираться на национальную идею, которая заключается в возрождении национального воспитания как преображения не только отдельной личности, но всего универсума культуры.

Сложность феномена воспитания отражает сложность социального и культурного бытия человека. Л.Н. Толстой считал, что осмыслить все богатство этого процесса не представляется возможным ни с помощью религии, ни с помощью философии, ни тем более с помощью науки. В наше время такой радикальный дискурс, как постмодернизм, известен своим антипедагогическим пафосом. Такие теоретики антипедагогики, как Рапп-Вагнер, Г. фон Шенебек считают: воспитание - это всегда насилие и дрессура, воспроизводящие властные структуры. Учитывая сложность проблемы воспитания, диссертант, не претендуя на непогрешимость своих выводов, считает, что в проблеме воспитания фокусируется самобытность отечественной культуры и разгадка «тайны» воспитания находится в ней.

Проблема исследования: с антропологических позиций осмыслить природу воспитания, его содержание, способы функционирования и развития в культуре в контексте русской философско-антропологической традиции.

Степень разработанности проблемы. Ситуация в гуманитарном знании сложилась парадоксальная: почти каждый исследователь считает своим долгом обратиться к проблеме воспитания в контексте своего исследования, но системного, целостного, специального изучения этого феномена нет.

Академик Д. С. Лихачев отмечал, что одной из особенностей национального менталитета является «доходить до крайностей, до пределов возможного». Эта установка сполна коснулась воспитания: некоторые ученые обозначают постсоветский период в изучении воспитания как «бегство от воспитания», что объясняется чрезмерной идеологической насыщенностью этого концепта в советское время.

Концептуальные основы данного исследования рождались на основе изучения творческого наследия русских философов: С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, П.Д. Юркевича, П.А. Флоренского, С. Л. Франка.

Самобытность русской культуры стала предметом изучения в трудах H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, С.А.Левицкого, С.П. Суровягина, С.С. Хоружего, Г.П. Федотова, Г.П. Худяковой.

Анализ природы воспитания с антропологических позиций в русской интеллектуальной культуре предполагает обращение к отечественной философии. Ее особенностью является то, что она носит антропологический характер. Основы отечественной философской антропологии разрабатывали H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, С.А. Левицкий, Л.Н. Толстой, H.H. Федоров, С.А. Флоренский, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет и др. Практическая направленность русской философии выражается в тесной связи философии и педагогики.

Русская культура носит диалогичный характер, поэтому русская философская традиция обретает себя в диалоге западноевропейской и восточной культур. Особое влияние на становление философско-антропологической проблематики в России оказали Платон и Кант. Центральное место проблема сущности человека занимала в трудах H.A.

Бердяева, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А.Ильина, JI.H. Толстого. Специального внимания заслуживают труды, посвященные особой роли философии в воспитания человека. Идея о том, что педагогика - это практическая философия, реализуется в трудах В.Виндельбанда, С.И. Гессена, Н.Ланге, Г. Риккерта, представителей Баденской школы неокантианства. С их точки зрения, педагогика - это прикладная философия, так как философия - это наука о ценностях, а педагогика -наука о реализации этих ценностей в субъекте. Свою педагогику они называют педагогикой культуры.

Для целей нашего исследования особый интерес представляют произведения философов второй половины XIX - начала XX века, так как это период наиболее интенсивных духовных исканий, определивших самобытность отечественной философской культуры. Вторая половина XIX века ознаменовалась «всплеском» философского интереса к проблемам формирования духовных ценностей личности, что нашло отражение в трудах С.Н. Булгакова, С.С. Гогоцкого, Б.П. Вышеславцева, B.C. Соловьева, Н.О. Лосского, В.И. Несмелова, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, П.Д. Юркевича и др.

Антропологические традиции отечественной философской культуры развиваются в трудах современных ученых: К.А. Абульхановой -Славской, A.C. Ахиезера, М.Н. Ганопольского, H.H. Губанова, В.П. Казначеева, В.А. Кондакова, К.Н. Любутина, H.H. Моисеева, В.М. Розина, В.Н. Сагатовского, Ф.А. Селиванова, B.C. Степина, К.Г. Рожко, Ю.М. Федорова, С.С Хоружего, Л.Н. Шабатура и др. В аспекте культуры и духовности человек рассматривается в трудах A.A. Горелова, A.A. Королькова, В.В. Костецкого, А.Лихачева, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Ларина, Ф.А. Селиванова, A.B. Павлова, С.А. Патласова, Ю.М. Федорова. Философские проблемы воспитания и образования в антропологическом аспекте рассматриваются в трудах Л.Н. Беляевой, Б.М. Бим - Бада, Е.Р.

Ильяшенко, И.Б. Котова, A.A. Королькова, C.B. Кривых, В.Б. Куликова, JIM. Лузиной, И.Н. Степановой, В.В. Чистякова, С.Е. Ячина, И.Г. Фомичевой. Эти исследования в основном сделаны на материале западноевропейской философии и культуры. Отечественная философско-педагогическая культура стала предметом изучения в трудах С.А. Ан, О.Н. Арининой, H.A. Беляевой, Е.М. Глуховой, А.Д. Зориной, В.В. Лазарева, В.М. Летцева, Л.Н. Модзилевского, Н.Д. Наумова, Т.А. Петруниной, H.H. Ростовой. В этих работах историко-философского жанра недостаточно исследован антропологический аспект воспитания. Изучив эту литературу, мы пришли к выводу о необходимости системного исследования воспитания с антропологических позиций в контексте отечественной культуры, поскольку в современной философской литературе имеются фрагментарные исследования этой темы.

Изучение отечественной культуры является источником творчества. Мы солидарны с точкой зрения С.С. Хоружего и Ю.М. Федорова, что предпосылки рациональности нового типа заложены в философской культуре Серебряного века, которая проходит путь от теории всеединства до синергии и синергетики. Понятно, что синергетика не решит всех проблем, но, возможно, что задачу «остранения» (В.Шкловский), так необходимую для творчества, поможет решить именно она, поскольку это - та картина мира, которая наиболее определенно сформулировала принципы постнеклассического типа рациональности. Кроме того, в педагогике и педагогической антропологии накоплен обширный материал по применению принципов синергетики к проблемам воспитания. Эвристические возможности синергетики и ее использования в гуманитарном знании исследуют: В.И. Аршинов, В .Г. Буданов, И.А. Герман, H.H. Данилова, А.Н. Дахин, М.А. Дрюк, Д.И. Корнющенко, C.B. Кривых, В.Ю. Крылов, Е.Я. Режабек,

В.Н. Сагатовский, С.С. Хоружий и др. Поскольку для русской философской традиции особое значение имеет проблема формирования личности, то необходимо обратиться к современным интегративным теориям личности, представленным в работах А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.В. Наумова, B.C. Мерлина. Генезис смыслообразования рассматривается в работах Н.И. Пирогова, А.Н. Леонтьева, М.Н. Щербинина.

За последнее десятилетие появились исследования, посвященные педагогическому творчеству русских философов. Анализ педагогических идей B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, Н.Ф. Федорова осуществлен в работах Е.М. Глуховой, А.Д. Зориной, Е.В. Иванова, Е.Е. Седовой и др.

В современной философии феноменологию и герменевтику педагогического творчества развивают Д.Н. Иванова и О.М. Ломако. Авторские инновационные проекты, где проблемным полем исследования является диалог культур, представлены в трудах B.C. Библера, Д.И. Корнющенко, C.B. Кривых, A.B.Лобка и т.д. Изучение литературы позволило сделать вывод о том, что накоплен достаточный материал для разработки антропологии воспитания, обобщенного подхода к феномену воспитания. Но при многообразии подходов и определений феномена воспитания нет целостного учения о воспитании, что делает разработку антропологии воспитания не только возможной, но и необходимой.

За годы тоталитаризма исчезло из гуманитарных наук человеческое измерение, что большинство ученых признает как исчезновение субъекта в этике, педагогике, психологии. По нашему мнению, современная философская культура должна исходить из целостного учения о человеке, что позволит обрести «человеческое лицо» педагогике, психологии, философии образования.

При обсуждении вопроса о значении воспитания в жизни человека справедливо обращается внимание на роль традиций и национального менталитета, но не учитываются процессы самодетерминации воспитания, роль творческой деятельности человеческого духа. В имеющейся литературе воспитание рассматривается в основном как консервативный социальный фактор, обеспечивающий преемственность существования социальной общности. Нет исследования социокультурной функции воспитания, заключающейся в стимулировании им социального прогресса посредством инноваций в сфере воспитания.

Объектом исследования является система воспитания в контексте культуры.

Предмет: антропологические аспекты воспитательного процесса в контексте русской культуры.

Цель исследования: раскрыть сущность, содержание, закономерности формирования воспитания, которые берут начало в отечественной культуре и наполняются современным содержанием. Эта цель достигается через решение следующих задач:

• Обосновать положение о том, что антропология воспитания является органической частью философской антропологии в отечественной культурной традиции. Показать, что основы постнеклассической методологии исследования воспитания заложены в трудах отечественных философов - педагогов начала двадцатого столетия.

• Исследовать сущностные характеристики воспитания в психоаналитических концепциях.

• Проанализировать направления педагогической антропологии и обосновать необходимость антропологии воспитания.

• Исследовать возможности парадигмальной методологии в изучении тенденций развития русской педагогики.

• Проанализировать такие методологические принципы антропологии воспитания как открытость, целостность, диалектика внешних и внутренних факторов в воспитании.

• Обосновать положение о том, что воспитание - это формирование «внутреннего» человека, личностного ядра, то есть способности к самоидентичности, к самосознанию, к самоактуализации и самореализации. Такая позиция опирается на философию сердца в русской культуре.

• Показать, что антропология воспитания является мировоззренческой и методологической основой инновационной педагогической деятельности.

• Рассмотреть возможности синергетики как методологии междисциплинарного исследования в антропологии. Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

В диссертации использованы следующие методологические принципы:

- Принцип всеобщей связи. Этот принцип позволил рассмотреть взаимосвязь философского и педагогического знания в контексте культуры.

- Принцип меры позволил ввести такие понятия, как человекомерность, одномерность, многомерность, иномерность пространства человеческого бытия.

Принцип всеобщей связи лежит в основе идеи B.C. Степина о резонансности культуры, что позволяет показать связь научного, философского и педагогического знания. В основу исследования положены следующие подходы.

- Проблемный подход как выражение внутренних противоречий

и динамики такого сложного процесса как воспитание. В трактовке воспитания отражается противоречивость отечественной культуры.

- Парадигмальный подход, разработанный Т. Куном.

Исходя из логики исследования, диссертант предпочел использовать методологический потенциал диалектики общего, особенного, единичного. Благодаря этому методу, удалось показать, что особенности национального воспитания изоморфны отечественной культуре. На основе данного метода диссертант выдвигает гипотезу о «нуклеарном» строении культуры и внутреннего мира личности.

Существенное значение для разработки диссертационной темы имели идеи Ю.М. Федорова. Особую ценность имела концепция целостной антропологии, изложенная этим мыслителем в «Сумме антропологию), что позволило диссертанту сделать вывод о том, что целостная теория воспитания должна опираться на целостную антропологию, которая не только необходима, но и возможна. Конструктивной оказалась идея Ю.М. Федорова о том, что принципы новой философии и антропологии, «нового мышления и миропостижения» - в отечественной философской культуре, основным принципом которой является приоритет «высших онтологий над низшими».

Важную роль сыграли в данной работе концептуальные идеи И.Н. Степановой об использовании парадигмального подхода и принципов «методологического эссенциализма» к анализу взаимоотношения философско-антропологических теорий и стратегий воспитания. Именно такой подход позволил диссертанту выявить специфические формы проявления «эссенциализма» в контексте отечественной культуры. Значительные стимулы для научного поиска дали идеи В.Н. Степина о резонансе, который существует в разных областях культуры, о типах рациональности, которые проявляются в теории и практике воспитания, проанализированных И.Н. Степановой; идеи и научные разработки Ф.А.

Селиванова по принципу связи и обособленности.

Идеи и принципы синергетики в построении инновационных педагогических проектов, представленные в докторской диссертации C.B. Кривых, также произвели большое впечатление на автора данного диссертационного исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлена реконструкция основных идей русских философов, творчество которых редко становится предметом научного исследования по проблемам воспитания: С.И. Гессена, И.А. Ильина. П.Д. Юркевича. C.JI. Франка.

2. Показана необходимость такого направления исследования, как антропный принцип в гуманитарном знании. Антропология воспитания - направление в изучении воспитания, в котором изучается человекоразмерность.

3. Обосновано положение о том, что в трактовке природы воспитания проявляются такие свойства отечественной философской культуры, как онтологизм, кардиоцентризм, незавершенный, открытый характер, практическая направленность.

4. Исследована возможность парадигмальной методологии для изучения русской культуры воспитания. Вводятся понятия культуротворческого и антропологического эссенциализма, отражающие специфику русской культуры.

5. Раскрыты методологические принципы антропологии воспитания: целостность, открытость, диалектика внешних и внутренних факторов.

6. Выявлена роль духовной культуры в формировании личностного ядра человека. Для анализа взаимоотношения человека и культуры использованы понятия одномерного, многомерного и иномерного в человеке.

7. Антропология воспитания является основой инновационных проектов в педагогике, поскольку сама антропология воспитания носит открытый характер.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методологический потенциал отечественной философии позволяет обозначить новое направление в исследовании воспитания, такое как антропология воспитания, суть которого заключается в создании целостного учения о воспитании на основе целостной антропологии.

2. Постантропологическая эпоха современности обнаружила бесконечную изменчивость не отдельных акциденций, атрибутов, а самой природы человека, что ставит вопрос о создании новой модели человека и его воспитания. Поиск такой модели должен опираться на традиции национальной культуры.

3.Опираясь на отечественную философскую традицию, а именно на «философию сердца», считаем, что сущность воспитания -формирование внутреннего ядра, содержанием которого являются первичные нравственные чувства (совесть, стыд, благоговение) и способность к творческому отношению к жизни и к себе.

4. В философской антропологии отечественных мыслителей заложены предпосылки постнеклассического типа рациональности. Концепция симфонической личности Л.П. Карсавина позволяет сделать предположение, что топика внутреннего мира человека изоморфна топике культуры, поэтому «нуклеарная» концепция культуры позволит дифференцировать ценности образования и воспитания, псевдо- и мнимо- духовность и подлинную духовную культуру.

5. Для того чтобы проанализировать связь человека и культуры в философском аспекте, необходимо ввести такие термины, которые еще прокладывают путь в философскую жизнь: одномерность, многомерность, иномерность.

6. Уникальность отечественной философской антропологии выражается в культуротворческом и антропологическом эссенциализме, тогда как западноевропейская философская и педагогическая культура воздвигает свои концепты на фундаменте соматического, психического и спирируалистического методологического эссенциализма.

7. Поскольку в работе рассматривается необходимость такого направления, как антропология воспитания в контексте русской философской культуры, то целесообразно обосновать методологические принципы антропологии воспитания: целостность, открытость, диалектика внешнего и внутреннего, духовность.

8. Антропный принцип в теории и практике воспитания предполагает переосмысление субъект-объектных взаимодействий как ко - эволюции; принципа целостности, причинности (каузальных и акаузальных связей). Особое значение в постнеклассической картине мира приобретает темпоральный характер всех процессов, что имеет особое значение для осмысления природы воспитания.

Теоретическая и практическая значимость. Работа вносит вклад в развитие отечественной философской антропологии и культурологии тем, что обращает внимание на методологический потенциал русской философии начала двадцатого столетия. Тем самым диссертация предлагает новое направление методологического поиска: изучение феномена воспитания с помощью антропологии в контексте русской культуры. Такой подход даст возможность обобщить накопленный опыт в поиске инновационных моделей воспитания и позволит создавать инновационные концепции воспитания.

Задачи исследования, его логика определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов и заключения. Общий объем работы - 176 страниц машинописного текста.

Глава I. Философский анализ проблемы воспитания.

1.1. Эволюция представлений о воспитании в истории философии.

История развития философско-педагогического направления в отечественной культуре представлена многообразием подходов: от натуралистического, естественнонаучного, материалистического до религиозного. Антропологическое направление разрабатывается в трудах отечественных мыслителей, начиная с XI века. Тесная связь философии и педагогики обусловлена такой особенностью русской философской культуры, как ее практическая направленность. «Антропологическая парадигма входила в содержание всех значительных философских систем, способствуя раскрытию «тайны» человека, его изменяющихся ценностей, идеалов, устремлений и исторических перспектив бытия »[90,С.23] - такого мнения придерживается большинство исследователей отечественной истории философии.

Первые антропологические интуиции философского и педагогического знания можно найти в трудах митрополита Иллариона («Слово о законе и благодати...»), Кирилла Туровского, Сергия Радонежского, Владимира Мономаха («Поучение детям»). Педагогические идеи содержатся в «Житии Сергия Радонежского» Епифания Премудрого. В трудах этих мыслителей прослеживается процесс формирования национальной и культурной идентичности. Уже митрополит Илларион пишет о необходимости антропологического осмысления воспитания. По мнению этих мыслителей, воспитание является фундаментальным свойством человеческого бытия. Природа человека такова, что он нуждается в том, чтобы воспитывать и быть воспитанным. Человек воспитуем, то есть обладает потребностью быть воспитанным и потребностью воспитывать. Основными методами

формирования человека являются следующие: самоочищение, молитва, самовоспитание, самообразование (С. Радонежский). Цель воспитания: обретение целостности (К.Туровский). Методы и средства воспитания должны носить целостный характер, то есть быть направлены на нравственное, умственное и физическое преображение человека через приобщение к высшим ценностям.

С XVI века усиливается мотив совершенствования человека, самовоспитания и преображения (Нил Сорский). В таких произведениях как «Предание», «Устав о скитской жизни» он пишет о том, что первоначально нужно определить цели, которые ставит воспитатель. Цель воспитания он определяет следующим образом: духовное совершенствование, путь к которому лежит через напряженную мыслительную деятельность. Нил Сорский впервые пишет о том, что в человеке есть некий центр, сердцевина, через которую проходят миллионы путей, которые связывают человека с миром. Заветная и неизбывная нота русской философии - глубина человеческой натуры. «Долгое время, правда, ее звучание воспринималось только через переводы святых отцов, так как говорить «от себя» наши предки не имели дерзновения, особенно по таким вопросам, как учение о человеке, «созданном по образу и подобию»... Если не принимать во внимание апокрифов..., к первым оригинальным русским трудам по философской антропологии надо будет отнести «Предание» преподобного Нила Сорского (начало XVI века), излагавшего учение о собирании ума в сердце» [31,С.59]. Тема «благого сердца» занимает значительное место в творчестве Г. Сковороды. К переводам Плутарха он пишет предисловие, которое называет «Толкование из Плутарха о тишине сердца». Способами внутреннего преображения и просветления сердца является молитва и общение со старцами. Философско-педагогическая мысль развивается в трудах новгородского архиепископа Геннадия, М. Грека,

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история культуры», 24.00.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Булгакова, Ирина Анатольевна, 2012 год

Библиография

1. Аристотель. О душе [Текст] / Аристотель. - Санкт-Петербург : Питер, 2002. - 224 с.

2. Абульханова-Славская, К. А. Диалектика человеческой жизни: (соотношение философских, методологических и конкретно-научных подходов к проблеме индивида) [Текст] / К. А. Абульханова-Славская. -Москва : Мысль, 1977. - 224 с.

3. Аллахвердов, В. С. Сознание как парадокс / В. С. Аллахвердов. -Санкт-Петербург, 2000. - 424с.

4. Ан, С. А. Философские основы русской педагогической мысли конца 19-начала 20 века : историко-философский анализ: автореф. дис. ... доктора философ, наук [Текст] / С.А. Ан. - Екатеринбург, 1994. - 31 с.

5. Антология гуманной педагогики. Гессен [Текст] / сост. и автор предисл. Е. Г. Оссовский. - Москва : Изд. дом Шалвы Амонашвили, 2004. - 224 с.

6. Аринина, О. Н. Основополагающие принципы отечественной теории свободного воспитания [Текст] : автореф.дис. на соиск. ...кандидата философских наук / О. Н. Аринина. - Владимир, 1996. - 17 с. -[Электронный ресурс]. - Дата обращения 24.08.2011 - Режим доступа : URL.: http:disser cat/content/razv.

7. Аршинов, В. И. Синергетика как коммуникативная парадигма постнеклассического познания [Текст] / В. И. Аршинов, Я. И. Свирский // Философские науки. - 2007. - № 6. - С. 6-10.

8. Ахиезер, А. С. Труды [Текст] / А. С. Ахиезер. - Москва : Новый хронограф, 2006. - 480 с.

9. Ахиезер, А. С. Философские основы социокультурной теории и методологии [Текст] / A.C. Ахиезер // Вопросы философии. - 2000. - №

9.-С. 29-45.

10. Ахиезер, А. С. Как «открыть» закрытое общество [Текст] / А. С. Ахиезер. - Москва : Магистр, 1997. - 40 с.

11. Бакштановский, В. И. Этика и этос воспитания : научно-публицистическая монография [Текст] / В. И. Бакштановский, Ю. В. Согомонов. - Тюмень : НИИ прикладной этики, 2002. - 256 с.

12. Бахтин, М. М.Проблемы творчества Достоевского [Текст] / M. М. Бахтин. - Киев : Прибой, 1994. - 507 с.

13. Беляева, Л. Н. Философия воспитания как основа педагогической деятельности [Текст] / Л. Н. Беляева. - Екатеринбург : Изд-во УрГУ, 1993.- 125 с.

14. Бердяев, Н. А. Опыт парадоксальной этики [Текст] / H.A. Бердяев. - Москва ; Харьков : ACT : ФОЛИО, 2003. - 701 с.

15. Бердяев, Н. А. Самопознание. Русская идея: сочинения [Текст] / Н. А. Бердяев. - Москва ; Владимир : ACT : Астрель : ВКТ, 2011. - 604 с.

16. Библер, В. С. От наукоучения - к логике культуры: два философских введения в двадцать первый век [Текст] / В. С. Библер. - Москва : Политиздат, 1991. - 41 Зс.

17. Бим-Бад, Б. М. Педагогические течения в начале двадцатого века [Текст] / Б. М. Бим-Бад. - Москва : Рос. открытый ун-т, 1994. - 112 с.

18. Бим-Бад, Б. М. Антропологическое основание теории и практики современного образования [Текст] / Б. М. Бим-Бад. - Москва : Рос. открытый ун-т, 1994. - 36 с.

19. Бим-Бад, Б. М. Путь к спасению : педагогическая антропология Иммануила Канта сегодня [Текст] / Б. М. Бим-Бад. - Москва : Рос. открытый ун-т, 1994. - 35 с.

20. Брюшинкин, В. Н. Феноменология русской души [Текст] / В. Н. Брюшинкин // Вопросы философии, 2005. - № 1. - С. 35 - 46.

21. Бонецкая, Н. К. Русская софиология и антропософия [Текст] / Н. К. Бонецкая // Вопросы философии. 1995. - № 7. - С. 79-97.

22. Бондарев, П. Б. «Русская идея» в философии образования [Текст] / П. Б. Бондарев // Философские исследования, 1993. - № 2. - С. 50-58.

23. Буданов, В. Г. О методологии синергетики [Текст] / В. Г. Буданов // Вопросы философии, 2006. -№ 5. - С. 79-95.

24. Булгаков, С. Н. Два града: исследование о природе общественных идеалов / С. Н., Булгаков. - Москва : Астрель, 2008. - 784 с.

25. Выготский, JT. С. Этюды по истории поведения [Текст] / JI. С. Выготский, А. Р. Лурия-Москва, 1993. - 135 с.

26. Выготский, Л. С. Воспитание высших форм поведения [Текст] / Л. С Выготский. // Выготский, Л. С. История развития высших психологических функций : собрание сочинений в 6-ти т. Т. III / Л. С. Выготский. - Москва : Педагогика, 1983. - С. 291 - 302.

27. Выготский, Л. С. Педология подростка. Л.С. Выготский Л.С. [Текст] // Выготский, Л. С. Собрание сочинений в 6 т. Т IV / Л. С. Выготский. -Москва : Педагогика, 1984. - С. 5-220.

28. Вышеславцев, Б. П. Русский национальный характер [Текст] / Б. П. Вышеславцев // Вопросы философии. - 1995, - № 6/ - С. 112 -114.

29. Вышеславцев, Б. П. Этика преображенного эроса [Текст] / Б. П. Вышеславцев - Москва : Республика, 1994. - 368 с.

30. Вышеславцев, Б. П. Сердце в христианской и индийской мистике [Текст] / Б. П. Вышеславцев // Вопросы философии. - 1990. - №4. - С. 62-88.

31. Гаврюшин, Н. К. Б.П. Вышеславцев и его философия сердца [Текст] / Н. К. Гаврюшин // Вопросы философии. - 1990. - №4. - С. 55-62.

32. Ганопольский, М. Г. Региональный этос: истоки, становление, развитие [Текст] / М. Г. Ганопольский. - Тюмень : ТюмГНГУ, 1998. -160 с.

33. Гессен, С. И. Основы педагогики : введение в прикладную философию [Текст] : учеб. пособие для ВУЗов / С. И. Гессен — Москва : Школа-пресс, 1995. - 448 с.

34. Гессен, С. П. Критическая дидактика / С. П. Гессен // Педагогическое наследие русского зарубежья. - Москва : Просвещение, 1992. - С.70-78.

35. Гессен, С. П. Дисциплина, свобода, личность. Цель нравственного образования / С.П. Гессен // Педагогическое наследие русского зарубежья. - Москва : Просвещение, 1992. - С. 92-113.

36. Герман, И. А. Лингвосинергетика : монография [Текст] / И. А. Герман - Барнаул : Алтайская академия экономики и права, 2000. - 170 с.

37. Гершунский, Б. С. Россия и США на пороге III тысячелетия = Russia and the USA at the threshold of the third millennium : опыт экспертизы российского и американского менталитетов [Текст] / Б. С. Гершунский. - Москва : Флинта, 1999. - 599 с.

38. Глухова, Е. М. Философско - педагогическая концепция Соловьева B.C. в контексте концепции всеединства / Е. М. Глухова // Реферативный журнал. - 2002. - №. - С.З- 17.

39. Горелов, А. А. Глобальный кризис и развитие духовности [Текст] / A.A. Горелов // Философия и культура. - 2010. - №2, - С. 27 - 36.

40. Гжегорчик, А. Духовная коммуникация в свете идеалов ненасилия / А. Гжегорчик // Вопросы философии. - 1992. - № 3. - С. 54-65.

41. Губанов, Н. Н.Менталитет и формы его проявления в современном обществе [Текст] : дис. на соиск. уч. ст. канд. философ, наук / Н. Н. Губанов. - Москва, 2007. - 175с.

42. Гузеев, В. В. Образовательная технология : от приема до философии. [Текст] / В. В. Гузеев - Москва : Сентябрь, 1996. - 112 с.

43. Гусейнов, А. А. Этика ненасилия / А. А. Гусейнов // Вопросы философии. - 1992. - № з. _ С.72-82.

44. Гусейнов, А. А. Моральная демагогия как форма апологии насилия / А. А. Гусейнов // Вопросы философии. - 1995. - №5. - С.5-12.

45. Давыдов, В. В. Виды обобщений в обучении : логико-психологические проблема построения учебных предметов [Текст] / В. В Давыдов. - Москва : Психологический ин-т Рос. Академии образования, 2000. - 478 с.

46. Давыдов, В. В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретической и экспериментальной психологии [Текст] / В. В. Давыдов - Москва : АПН. СССР, 1986. - 239 с.

47. Данилова, Н. Н. Влияние постнеклассической науки на развитие философии образования. [Текст] / Н. Н. Данилова // Философия образования. - 2007. - №1 (18). - С. 56-62.

48. Дахин, А. Н. Педагогика и синергетика : вместе тесно, порознь -пресно [Текст] / А. Н. Дахин, Р. Коэн // Философия образования. -2007.- №1. -С.39-42.

49. Делез, Ж. Развитие и повторение : пер с фр. [Текст] / Ж. Делез. -Санкт - Петербург : Петрополис, 1998. - 384 с.

50. Доброхотов, А. JI. Проблема Я как культурологический сюжет : коллизии позднего Просвещения и Контрпросвещения [Текст] / А. JI. Доброхотов // Философия и культура. - 2011. - № 8(44). - С. 82-92.

51. Достоевский, Ф. М. Подросток [Текст] : роман / Ф. М. Достоевский. - Москва : ACT : Хранитель, 2007. - 557 с.

52. Дрюк, М. А. Философское осмысление некоторых естественно -научных данных о сущности живой материи и человека [Текст] / М. А. Дрюк // Философские исследования. - 1998. - № 1. - С. 28-40.

53. Емельянов, Б. В. Очерки педагогической антропологии в России [Текст] / Б. В. Емельянов, Т. А. Петрунина. - Екатеринбург : УрГУ, 1997.

54. Емельянов, Б. В. Русская философия как наука (2 половина IX -начало XX века) / Б. В.Емельянов, Т. А. Гололобова, Н. Д. Наумов. -1999.

55. Емельянов. Б. В. «Вехи» : содержание, пророчества, судьба. Избранные страницы истории русской философии [Текст] /Б. В. Емельянов. - Екатеринбург : УрГУ, 2006. - 164 с.

56. Загвязинский, В. И. Теория обучения: современная интерпретация [Текст] / В. И. Загвязинский, - Москва : Academia, 2001. - 187 с.

57. Загвязинский, В. И. Стратегические ориентиры и реальная политика развития образования [Текст] / В. И.Загвязинский // Педагогика. -2005. -№ 6. -С. 10-15.

58.3еньковский, В. В. История русской философии [Текст] / В. В. Зеньковский. - Москва : Раритет : Академический проект, 2001. - 880 с.

59. Зеньковский, В. В. Педагогические сочинения [Текст] / В. В. Зеньковский ; сост. и авт. вступ. ст. Е. Г. Оссовской. - Саранск : Красный Октябрь, 2002. - 810 с.

60. Зеньковский, В. В. Проблема воспитания в свете христианской антропологии. [Текст] / В. В. Зеньковский. - Москва : Школа - Пресс, 1996.-272 с.

61. Зеньковский, В. В. Психология детства [Текст] / В. В. Зеньковский; отв. ред. и сост. П. В. Алексеев. - Репринт, изд, воспроизведение изд. 1924 г. - Москва : Школа-Пресс, 1996. - 336 с.

62. Зеньковский, В. В. О педагогическом интеллектуализме [Текст] / Педагогическое наследие русского зарубежья. - Москва: Просвещение, 1992.-С. 57-70.

63. Зорина, А. Д. Учение JI.H. Толстого о смысле жизни [Электрон, ресурс] : диссертация ...кандидата философ, наук 09.00.05 / А. Д. Зорина. - Москва, 2007. - 156 с. - Режим доступа : www.dslib/net/etlka/zorina.htm.

64. Ильенков Э. В. Философия и культура [Текст] / Э. В. Ильенков. -Москва : Политиздат, 1991. - 464 с.

65. Ильин, И. А. Путь к очевидности / И. А.Ильин. - Москва : Республика, 1993.-431 с.

66. Ильин, И. А. О воспитании национальной элиты [Текст] / И.А Ильин ; сост. Ю.Т. Лисица. - Москва : Жизнь и мысль, 2001. - 512 с.

67. Ильин, И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России [Текст] / И.А. Ильин // Ильин, И. А. Статьи 1948-1954 гг. / И. А. Ильин. -Москва : Рарог, 1992. - С. 142-145.

68. Ильинский, И. Образовательная революция / И. Ильинский. -Москва : Моск. гуманит- соц. акад., 2002. - 592 с.

69. Ильяшенко, Е. Р. Педагогическая антропология в России : история и современность [Текст] / Е. Р. Ильяшенко . - Москва : УРАО, 2003132 с.

70. Кант, И. Спор факультетов / И. Кант : ред. Л. А. Калинников ; пер. Ц.Г. Арзаканян. - Калининград : КГУ, 2002. - 286 с.

71. Кант, И. Лекции по этике / И. Кант; Пер с немецкого. А.Н. Судаковым и В.В. Крыловой. - М.: Республика, 2005.- 430 с.

72. Кант, И. Трактаты и письма. / И. Кант. ; вступ статья A.B. Гулыги. -Москва: Наука, 1980. - 790 с.

73. Карпов, А.О. Принцип научного образования / А.О. Карпов // Вопросы философии. - 2004. - №11. - С.89-102.

74. Казначеев, В. П. Космопланетарный феномен человека : проблемы комплексного изучения. [Текст] / В. П. Казначеев, Е. А. Спирин -Новосибирск : Наука, 1991. - 304 с.

75. Каптерев, П. Ф. Детская педагогическая психология. Академия педагогических наук / П. Ф. Каптерев. - Москва ; Воронеж : МПСИ : МОДЖ, 1991.- 331 с.

76. Касавин И. Т. О природе философской рефлексии : проблема и контекст [Текст] / И. Т. Касавин. // Вопросы философии. - 2004. - №11, -С. 19-32.

77. Кислов, А. Г. Социокультурные смыслы детства [Текст] / А. Г. Кислов. - Екатеринбург : Банк культурной информации, 2002. - 152 с.

78. Князева, Е. Н. Антропный принцип в синергетике [Текст] / Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов // Вопросы философии. - 1997. -№3. - С. 6270.

79. Кокарева, М. Н. Философский эссенциализм как методология реконструкции культурно-исторической реальности : [Текст] дис. на соиск. уч. ст. д-ра философ, наук / М. Н. Кокарева. - Томск, 2004. - 272 с.

80. Колесникова, И. А. Педагогические цивилизации и их парадигмы [Текст] / И. А. Колесникова // Педагогика. - 1995. - №6. - С. 84-89.

81. Кондаков, В. А. Духовно-культурные основы хозяйственной жизни общества в русской религиозной философии: история и современность: автореферат дисс. на соиск. уч. ст. д-ра философ, наук / В.А. Кондаков. -Тюмень, 2004. - 47с.

82. Кондаков, В. А. Духовные основы экономической жизни общества в русской философии и современность [Текст] / В.А. Кондаков. - Тюмень : ТюмГНГУ, 1999. - 169 с.

83. Корнющенко, Д. И. Интегральная диалогика : попытка новой технологии гуманитарного образования [Текст] / Д. И. Корнющенко -Москва: Моск. психолого-социологический ин-т, 2003. - 606 с.

84. Корольков, А. А. Духовная антропология и тенденции современного образования [Текст] / А.А. Корольков // Философия образования. -2004. -№3.

85. Корольков, А. А. Духовные основания русской школы. [Текст] / А. А. Корольков - Бийск : БГПУ им. В.М. Шукшина, 2004- 165 с.

86. Костецкий, В. В. Человек в экстазе: опыт философского познания [Текст] / В. В. Костецкий. - Тюмень : Тюменский международный колледж, 1996. - 237 с.

87. Кривых, С. В. Теория и практика реализации антропологического подхода к построению образовательных систем [Текст] : дис. на соиск. уч. степ, д-ра пед. наук / С. В.Кривых. - Тюмень, 2002. - 405 с.

88. Крылов, В. Ю. Психология и синергетика [Текст] / В. Ю. Крылов -Москва, 1998.-85 с.

89. Кутырев, В. А. Апология человеческого (предпосылки и контуры консервативного философствования) / В. А. Кутырев // Вопросы философии. - 2003. -№1. - С.63-76.

90. Крыжановская А. В. Детерминация особенностей русской философии: историко-социокультурный, этнопсихологический и лингвистический аспекты: автореф. дис. ...кандидата филос. наук / А. В. Крыжановская. - Тюмень, 2009. - 24 с.

91. Кудря, Д. Сообщение о круглом столе, посвященном философским проблемам образования [Текст] / Д. Кудря // Философские исследования. - 1993. -№2 - С.12-16.

92. Куликов, В. Б. Педагогическая антропология : Истоки. Направления. Проблемы. [Текст] / В. Б Куликов, - Свердловск : УрГУ, 1988. - 191 с.

93. Курдюмов. С. П. Психология и синергетика [Текст] / С. П. Курдюмов, В. Ю. Крылов, - Москва : Ин-т философии РАН, 1994.

94. Лазарев, В. В. Об осмыслении В.В. Зеньковским духовной целостности [Текст] / В. В. Лазарев // Вопросы философии. - 2006. -С. 116-128.

95. Ларин, Ю. В. Пролегомены к культурологи : монография / Ю. В. Ларин, - Тюмень : ТюмГУ, 2002. - 144 с.

96. Ларин, Ю. В. Онто - логика культуры : монография [Текст] / Ю. В. Ларин, - Тюмень : ТюмГУ, 2004. - 164 с.

97. Левицкий, С. А. Трагедия свободы [Текст] / С. А. Левицкий. -Москва : Канон, 1995. - 512 с.

98. Лекторский, В. А. Идеалы и образы будущего [Текст] / В. А. Лекторский // Вопросы философии. - 1994. - №6. - С. 27-36.

99. Лейбин, В. М. Фрейд, психоанализ и современная философия [Текст] / В. М. Лейбин. - Москва : Изд-во политической литературы, 1990. -397 с.

100. Лейбин В. М. Психоаналитическая эвристика и терапия: проблемы и противоречия [Текст] / В. М. Лейбин // Вопросы философии. - 2007. -№3.- С.130-140.

101. Леонтьев, А. Н. Философия психологии: из научного наследия [Текст] / А.Н. Леонтьев ; под ред. А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева. -Москва : МГУ, 1994. - 285 с.

102. Леонтьев, К. Д. Цветущая сложность: избранные статьи / К.Д. Леонтьев. - Москва : Молодая гвардия, 1992. - 320 с.

103. Леонтьев, К. Д. Восток, Россия и Славянство [Текст] / К. Д. Леонтьев. - Москва : Эксмо, 2007. - 896 с.

104. Летцев, В. М. Психология как ведущая тема философских исканий В.В. Зеньковского [Текст] / В. М. Летцев // Вопросы философии. -2006.-С. 128-138.

105. Лефевр, В. От психофизики к моделированию души [Текст] / В. Лефевр//Вопросы философии. -1990.- №7.- С.25-31.

106. Липман, Н. Обучение с целью развития миролюбия / Н. Липман // Вопросы философии. - 1995. -№2. - С. 110-121.

107. Лихачев, А., иерей. Духовно-нравственная жизнь в категориях психологии [ Электрон, ресурс] / иерей А Лихачев. - Москва : Рос.православный университет им. Св. Апостола Иоанна Богослова ; факультет психологии РПУ, 2004. - 30 с. - Режим доступа : www. faplurou/ru/lihachev.php

108. Лихачев, Д. С. О национальном характере русских / Д. С. Лихачев // Вопросы философии. - 1990. - №4, - С.3-7.

109. Ломако, О. М. Генеалогия воспитания: философско-антропологический анализ [Текст] : дис. на соиск. уч. степ, д-ра философ, наук / О. М.Ломако- Санкт-Петербург, 2004.

110. Лоренц, К. Агрессия (так называемое Зло) / К. Лоренц // Вопросы философии. - 1992. - №3. - С.5-39.

111. Лотман, Ю. М. О семиотическом механизме культуры [Текст] / Ю. М. Лотман // Лотман, Ю. М. Избранные статьи : в Зт, Т. 3 / Ю. М. Лотман. - Москва, 1993. - 330 с.

112. Лотман, Ю. М. Культура и взрыв [Текст] / Ю. М. Лотман // Лотман, Ю. М. Семиосфера / Ю. М. Лотман. - Санкт-Петербург, 2001. - 704с.

113. Лузина, Л. М. Теория воспитания: философско-антропологический подход [Текст] / Л. М. Лузина. - Псков, 200с.

114. Любутин, К.Н. Человек в философском измерении. - Свердловск: Издательство УрГУ, 1991 -128 с.

115. Макаренко, А. С. Проектировать лучшее в человеке / А. С. Макаренко. - Минск : Университет, 1989. -416с.

116. Максакова, В. И. Педагогическая антропология [Текст] / В. И. Максакова. - Москва : Academia, 2001. - 205с.

117. Маслоу, А. Мотивация и личность / А. Маслоу. - Санкт-Петербург, 2006. - 352 с.

118. Мардов, И. Б. Мнимодушевность [Текст] / И. Б. Мардов // Вопросы философии. -1994.-№4. -С.169-175.

119. Марков, Б. В. Образ человека в постантропологическую эпоху [Текст] /Б. В. Марков//Вопросы философии.-2011.-№2. -С.23-33.

120. Мид, М. Культура и мир детства [Текст] / М. Мид // Вопросы философии. - 1994. -№4.

121. Моисеев, Н. Н. Расставание с простотой [Текст] / H.H. Моисеев. -Москва : Аграф, 1998. - 472 с.

122. Моисеев, Н. Н. Алгоритмы развития [Текст] / Н. Н. Моисеев. -Москва : Наука, 1987. - 302 с.

123. Моисеев, Н. Н. Человек во Вселенной и на Земле (по поводу книги И.Т. Фролова «О человеке и гуманизме») [Текст] / Н. Н. Моисеев // Вопросы философии. - 1990. -№ 6, - С.32 - 45.

124. Модзилевский, Jl. Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен [Текст] / Jl. Н. Модзилевский. - Санкт-Петербург : Алетея, 2000. - 496 с.

125. Назаретян, А. П. Историческая эволюция морали: прогресс или регресс? / А. П. Назаретян // Вопросы философии. - 1992. - №3. - С.82-95.

126. Наумов, Н. Д. Философские основания педагогических теорий в России в XX веке [Текст] : дис. на соиск. д-ра философ, наук. / Н. Д. Наумов. - Екатеринбург, 2004.

127. Неретина, С. С. Смерть культуры. Точки зрения [Текст] / С. С. Неретина. - Санкт-Петербург, 2005. - 230с.

128. Николис, Дж. Хаотическая динамика лингвистических процессов и образование паттернов в поведении человека / Дж. Николис // Вопросы философии. 1997. - №3. - 85-90.

129. Николис, Дж. Динамика иерархических систем [Текст] / Дж. Николис ; пер. с англ. Ю. А. Данилова. - Москва : Мир, 1989. - 486 с.

130. Новичкова, Г. А. Проблемы воспитания и образования в трактовке К. Ясперса [Текст] / Г.А. Новичкова // Философские науки. - 2011. -№ 3. - С.65-78.

131. Осипов, А. В. Мысль и ее проявление в культуре: экзистенциально-феноменологический анализ [Текст] / А. В. Осипов. - Тюмень, 2011. -344 с.

132. Огурцов, А. П. Постмодернистский образ человека и педагогика / А. П. Огурцов // Человек. - 2001. - С.5-8.

133. Огурцов, А.П. Образы образования. Западная философия образования. XX в. [Текст] / А.П. Огурцов. - Санкт - Петербург : РХГУ, 2004. - 520 с.

134. Огурцов, А. П. Антипедагогика : вызов постмодернизма [Текст] / А. П. Огурцов // Высшее образование в России. - 2002. - №4, - С.54-67.

135. Огурцов, А. П. Антипедагогика : вызов постмодернизма [Текст] / А.П. Огурцов // Высшее образование в России. - 2002. - №5. - С. 79-86.

136. Патласов, С. А. Подлинность как феномен бытия человеческой личности [Текст] / С. А. Патласов - Тюмень : ТюмГУ, 2007. - 228 с.

137. Патласов, С. А. Сценарий культуры современного российского образования: проблемы стратегий модернизации [Текст] / С. А. Патласов // Модернизация образования в условиях глобализации : круглый стол «Философия образования» (г. Тюмень, 14-15 сент. 2005г.) / ред. Е. Н. Яркова. - Тюмень : ТюмГУ, 2005. - С. 110-117.

138. Педагогическое наследие русского зарубежья. 20-е гг. [Текст] / сост. П. В. Алексеев. - Москва : Просвещение, 1993. - 288 с.

139. Петрунина, Т. А. Философско - антропологические основания русской педагогики 19-20 вв. [Текст] : дис. на соиск. уч. степени д-ра философ, наук / Т. А. Петрунина. - Екатеринбург, 2004.

140 .Пирогов, H. И. Избранные педагогические сочинения / Н. И. Пирогов ; сост. и автор вступ. ст. А. Н. Алексюк. - Москва : Педагогика, 1985.-496 с.

141. Платон [Текст] : сочинения : в 3 т. Т.З 4.1 / под общ. ред. А. Ф. Лосева / Платон. - Москва : Мысль, 1971. - 685 с.

142. Платон [Текст] : сочинения : в 3 т. Т.З 4.2 / под общ. ред. А. Ф. Лосева / Платон. - Москва : Мысль, 1971. - 675 с.

143. Поппер, К. Логика научного исследования / К. Поппер. - Москва : Республика, 2005. - 447с.

144. Пронин, М. А. Виртуалистика сегодня: история, пространство, иллюстрации и перспективы [Текст] / М. А. Пронин // Философские науки. - 2007. - № 8. - С.24-25.

145. Пригожин, И. Р. Очеловечивание человека, креативность природы и креативность человека / И. Пригожин // Пригожин, И. Р. Вызов познания : стратегии развития науки в современном мире / И. Пригожин. - Москва -.Наука, 2004-С. 251.

146. Пригожин, И. Р. Порядок из хаоса. Новые диалоги человека с природой [Текст] / И. Р. Пригожин, И. Стенгерс ; пер. с англ. Ю. А. Данилова. - 5-е изд. - Москва : URSS, 2005 - 294 с.

147. Ракитов, А. И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России / А. И. Ракитов // Вопросы философии. - 1994. -№4. - С.14-35.

148. Режабек. Е. Я. В поисках рациональности [Текст] / Е. Я. Режабек. - Москва : Академический проект, 2007. - 380 с.

149. Рожко К. Г. Философия как сфера жизни и духовности [Текст] / К.Г. Рожко // XXI : Будущее России в философском измерении. -Екатеринбург : УрГУ, 1999. -С. 16-17.

150. Рожко, К. Г. Категория и принцип деятельности [Текст] / К. Г. Рожко,- Тюмень : РИЦ ТГАКИ, 2009. - 155 с.

151.Розанов, В. В. Сумерки просвещения [Текст] / В. В. Розанов. -Москва, 1899.-240 с.

152. Розин, В. М. Как можно помыслить развитие личности? [Текст] / В. М. Розин // Философские науки. - 2007. - №6. - С.141-156.

153. Ростова, H. Н. Проект философской антропологии Павла Флоренского (в свете концепции «русского космизма» и уранической философии Жиля Делеза) [Текст] / H. Н. Ростова // Философия и культура. - 2010. -№ 8 (38). - 64-75 с.

154. Сагатовский, В. Н. Социальная синергетика и концепция доопределения бытия [Текст] / В. Н. Сагатовский // Философские науки. - 2007.-№6.-С. 83 - 103.

155. Сагатовский, В.Н. Бытие и мы [Текст] / В. Н. Сагатовский, Ф. А. Селиванов. - Тюмень : Вектор Бук, 2011. - 104 с.

156. Соловьев, В. С. Национальный вопрос в России / В. С. Соловьев. -Москва : ACT : Хранитель, 2007. - 505 с.

157. Соловьев, В. С. Чтения о богочеловечестве / B.C. Соловьев. -Москва: ACT : Хранитель, 2006. - 250 с.

158. Селиванов, Ф. А. Связь и обособленность. Причина и следствие [Текст] / Ф. А. Селиванов. - Тюмень : ТюмГНГУ, 2012. - 68 с.

159. Селиванов, Ф. А. Моральные заблуждения и девиантное поведение / Ф. А. Селиванов // Девиантология в России: история и современность : сб. тез., докл. и сообщ. на всерос. науч. - практ. конф. (г. Тюмень, 20 -21 окт. 2003 г.) / Тюм. юридич. ин-т ; редкол. А. И. Числов [и др.]. -Тюмень : ЮИ МВД РФ, 2003, - С.7-8.

160. Сорокин, П. А. Социальная роль семьи и школы [Текст] / П. А. Сорокин // Педагогическое наследие русского зарубежья / сост. П. В. Алексеев. - Москва : Просвещение, 1993. - С.38-56.

161. Степанова, И. Н. Философско-антропологнческие основы стратегий воспитания и образования [Текст] / И. Н. Степанова. - Курган : Курганский ун-т, 2003. - 308с.

162. Степанова, И. Н. Философско-антропологические парадигмы и их роль в развитии образования [Текст] : автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра философ, наук / И. Н. Степанова. - Омск, 2006. - 36 с.

163. Степин В. С. Культура [Текст] / B.C. Степин // Философская энциклопедия. - Москва ; Минск : ACT : Харвест : Современный литератор, 2001. - С.525-526.

164. Степин, В .С. Культура [Текст] / B.C. Степин // Вопросы философии. - 1999.- №8.- С.61-71.

165. Столбун, В. Д. Психология воспитания. П.Ф. Каптерева [Текст] / В. Д. Столбун. - 2-е изд., перераб. и доп. - Тверь : Лилия, 1999. - 638 с.

166. Судаков, В. Н. Мифология воспитания. Очерки теории развития и воспитания личности / В. Н. Судаков. - Свердловск, 1991. - 142 с.

167. Суровягин, С. П. Духовный путь России в идеологическом пространстве культур [Текст] / С. П. Суровягин, Г. П. Худякова. -Тюмень : ТюмГНГУ, 2009. - 416 с.

168. Суровягин, С. П. Нравственная целостность личности: чувство добра [Текст] / С. П. Суровягин, - Тюмень : Простор, 1994. - 236 с.

169. Сухомлинский, В. А. Сто советов учителю [Текст] / В. А. Сухомлинский. - Ижевск : Удмуртия, 1981.-293 с.

170. Толстой, Л. Н. Полное собрание сочинений. Т 28.[Текст] / Л. Н. Толстой. - Москва : Терра, 1992. - 394 с.

171. Толстой, Л. Н. Путь жизни [Текст] : сборник / Л. Н. Толстой ; сост, подг. текста, вступ. ст. и коммент. А. Н. Николюкина. - Москва : Высшая школа, 1993 - 527 с.

172. Трубецкой, Е. Н. Смысл жизни / Е. Н. Трубецкой. - Москва : Республика, 1994.-431с.

173. Трубецкой, С. Н. Учение о Логосе и его истории / С. Н. Трубецкой. - Москва ; Харьков : ACT : Фолио, 2000 - 656 с.

174. Тульчинский Г. Л. Российский потенциал свободы / Г. Л. Тульчинский // Вопросы философии. - 1997. - С. 16-31.

175.Тульчинский Г. Л. Новое в философии / Г.Л. Тульчинский // Философские науки. -2011. -№3. - С. 143-145.

176. Турбовский, Я. С. Миру образования - свою философию [Текст] / Я. С. Турбовский // Философские науки. - 2006. - №6. - С. 109-117.

177. Ушинский, К. Д. Человек как предмет педагогической антропологии [Текст] : сочинения : в 6 т. Т.5 / К. Д. Ушинский. — Москва : Педагогика, 1990 - 524 с.

178. Ушинский, К. Д. Проблемы русской школы [Текст] / К. Д. Ушинский // Ушинский, К. Д. Избранные педагогические сочинения : в 2 т. / К. Д. Ушинский ; сост. и коммент. Э. Д. Днепрова. - Москва : Педагогика, 1974 - 438 с.

179. Федоров, Н. Н. Философия общего дела [Текст] / Н. Н. Федоров. -Москва : Мысль, 1982. - 201 с.

180. Федоров, Ю. М. Сумма антропологии. Ч. 2. Космо-антропо-социо-природогенез человека [Текст] / Ю.М. Федоров. - Новосибирск : Наука, 1996. - 829 с.

181. Федоров, Ю. М. Универсум морали [Текст] / Ю. М. Федоров. -Тюмень, 1992.-409 с.

182.Федоров, Ю. М. Сумма антропологии. Антропологическая историософия. [Текст] / Ю. М. Федоров - Новосибирск : Изд-во СО РАН, филиал «PEO», 2000. - 708 с.

183. Федотов, Г. П. Судьба и грехи России: избранные статьи по философии русской истории и культуры / Г. П. Федотов. - Санкт-Петербург : София, 1991. -312 с.

184. Флоренский, П. А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях / П. А. Флоренский. -Москва : Прогресс, 1993. - 324 с.

185. Флоренский, П. А. Имена [Текст] / П.А. Флоренский. - Кострома : Купина, 1993.-316 с.

186. Флоренский, П. А. У водоразделов мысли [Текст] / П. А. Флоренский // Флоренский, П. А. Сборник статей / П. А. Флоренский ; сост. Янович. - Новосибирск : Новосибирское кн. изд-во, 1991. - 184 с.

187. Фомичева, И. Г. Философия образования. Некоторые подходы к проблеме [Текст] / И. Г. Фомичева. - Новосибирск : СО РАН, 2004. -242 с.

188. Франк, С. Л. Философские предпосылки деспотизма / С. Л. Франк // Вопросы философии. - 1992. - № 3. - С. 114-128.

189. Франк, С. Л. Реальность и человек. Метафизика человеческого бытия [Текст] / С. Л. Франк. - Париж : Имка-пресс, 1956. - 416 с.

190. Франк, С. Л. Предмет знания. Душа человека [Текст] / С. Л. Франк. - Москва ; Минск ACT : Харвест, 2000. - 992 с.

191. Франк. С. Л. Духовные основы общества [Текст] / С. Л. Франк. -Москва : Республика, 1992.

192. Хен, Ю. В. Теория и практика усовершенствования человеческой природы [Текст] / Ю.В. Хен // Вопросы философии,. -2006. - №.5. -С. 123 -137.

193. Хоружий, С. С. Человек и его три дальних удела. Новая антропология на базе древнего опыта [Текст] / С. С. Хоружий // Вопросы философии. - 2003. - №1. - С.38-63.

194. Хоружий, С.С. Неотменимый антропоконтур [Текст] / С.С. Хоружий//Вопросы философии, 2005,- №1.

195. Хоружий, С. С. После перерыва. Пути русской философии. [Текст] / С. С. Хоружий. - Санкт-Петербург : Алетея : Русский православный и гуманитарный ин-т, 1994. - 446 с.

196. Худякова, Г. П. Самобытность русской философии: проблема мировоззренческого поступка [Текст] / Г.П. Худякова, - Тюмень : ТюмГНГУ, 1997. - 202 с.

197. Чаадаев, П. Я. Философические письма. Апология сумасшедшего [Текст] / П. Я. Чаадаев. - Москва : Астрель, 2011. - 255 с.

198. Чеснов, Я. В. Культурогенное значение инверсий тела [Текст] / Я. В. Чеснов // Философские науки. - 2007. - №6. - С.ЗЗ - 45.

199. Чистяков, В. В. Интеграция антропологических наук и научных направлении - основополагающий принцип современного человекознания [Текст] / В. В. Чистяков // Педагогическая антропология : концептуальные основания и междисциплинарный контекст : материалы Междунар. науч. конф. (Москва, 30.09 - 2.10.2002 г.) / В. Г. Безродов, Е. Г. Ильяшенко, И. А. Кондратьева. - Москва, 2002. - С. 275-279.

200. Шабатура, JI. Н. Традиция как основа самосохранения национальной самобытности [Текст] / Jl. Н. Шабатура // Материалы Всероссийской научно - практической конференции (г. Тюмень, 31 января - 1 февраля 2005 г.) Тюмень, 2005. - С. 537.

201. Шабатура, JI. Н. Аксиологические проблемы в гуманизации Российского общества / JI. Н.Шабатура // Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 5-6 февраля 2008 г.). - Тюмень : ТюмГНГУ, 2008. - С. 571-575.

202. Шеманов А. Ю. Сообщение о круглом столе, посвященном философским проблемам образования [Текст] / А. Ю. Шеманов // Философские исследования. - 1993. - №2. - С. 12-15.

203. Шеховская, Н. Л. Ильин и К.Д. Ушинский : диалог о духовности [Текст] / Н.Л. Шеховская // Педагогика, 2005. - №.10. - С. 68-73.

204. Шичахина, Ю. В. Проективный философский словарь. Иномерность / Ю.В. Шичахина // Философские науки. - 2011. - № 3. - С. 142-147.

205. Шустерман, Р., Мыслить через тело [Текст] / Р. Шустерман // Вопросы философии. - 2006. - №6. - С.52-68.

206. Щедровицкий, Г .П. Избранные труды [Текст] / Г. П. Щедровицкий. - Москва : Изд-во школы культурной политики, 1995 -800 с.

207. Щербинин, М. Н. Искусство и философия в генезисе смыслообразования (Опыт эстетической антропологии) [Текст] / М. Н. Щербанин. - Тюмень : ТюмГУ, 2005. - 312 с.

208. Эриксон, Э. Детство и общество [Текст] / Эрик Г. Эриксон ;. пер. и нац. редактирование А. А. Алексеев. - 2 изд. - Санкт - Петербург : Летний Сад, 2000.-415 с.

209. Эткинд, Е. Г. «Внутренний человек» и внешняя речь. Очерки психопоэтики русской литературы 18-19 вв. [Текст] / Е. Г.Эткинд. -Москва : Языки русской культуры, 1997 - 99 с.

210. Эткинд, А. Эрос невозможного. История психоанализа в России [Текст] / А. Эткинд. - Санкт - Петербург : Медуза, 1993. - 493с.

211. Эпштейн, М. Н. Поступок и происшествие. К теории судьбы [Текст] / М. Н. Эпштейн // Вопросы философии. - 2000. - №9. - С.65-78.

212. Эпштейн, М. Н. Философский неологизм: о проективном подходе к языку. Неология времени. [Текст] / М. Н. Эпштейн // Философские науки. -2010. -№12. - С.94-115.

213. Юркевич, П. Д. Философские произведения / П.Д. Юркевич. -Москва : Правда, 1990. - 664 с.

214. Яркова, Е. Н. Утилитаризм как тип культуры: концептуальные параметры и специфика России [Текст] / Е.Н. Яркова. - Новосибирск : Сибирский хронограф, 2001.- 392 с.

215. Яркова, Е. Н. Идеал поликультурного образования и ее антитезы в прошлом и настоящем [Текст] / Е.Н. Яркова // Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России : сб. науч. ст. / под ред. Е. Н. Васильевой. - Тюмень : РИЦ ТГАКИ, 2008. - 260 с. -С.22-29.

216. Яркова, Е. Н. Трансгуманизм в контексте гуманистической мысли прошлого и настоящего [Текст] / Е.Н. Яркова // Традиции и современная ситуация в области образования народов России и стран ближнего зарубежья : сб. ст. II Всероссийской научной конференции (г. Тюмень, 29 октября 2009 г. / под ред. Н. В. Грузинцевой. - Тюмень : РИЦ ТГАКИ, 2009. - 312 с.

217. Ячин, С. Е. Состояние метакультуры / С.Е. Ячин // Философия и культура. -2008. - №7.-С. 126- 139.

218. Ячин, С. Е. Антропологический принцип и идея образования. [Текст] / С.Е. Ячин // Высшее образование в России. - 2005. - №3. -С.128-131.

219. Mainzer, К. Thinking in complexity The Complex Dynamics of Matter, Mind, and Mankind. - New York, 1996. - 340 p.

220. Rogers, C. R. The actualizing tendency, Nebraska Symposium on Motivation. - Lincoln : University of Nebraska Press, 1963.

221. Rorty, A.O. The ruling history of education // The Enceclopedia of philosophy of education - http // www. educaco.

222. The Standard Edition of the Complete Psychological Works of Sigmund Freud. Vol. 20. - London, 1975.

223. Freud, S. Civilization and Its Discontents. - The Standard Edition of the Complete Psychological Works of Sigmund Freud. Vol.2l.P.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.