Христианско-педагогическая антропология В. В. Зеньковского в современном контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Любан, Татьяна Никифоровна

  • Любан, Татьяна Никифоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 142
Любан, Татьяна Никифоровна. Христианско-педагогическая антропология В. В. Зеньковского в современном контексте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Любан, Татьяна Никифоровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

1.1.Истоки и основные исторические вехи отечественной педагогической антропологии.

1.2.Современный контекст существования педагогической антропологии.

1.3. Общий анализ мировоззренческих установок, научных интересов и творческого наследия В.В. Зеньковского.

1.4. Русская философия как источник христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.'.

1.5. Систематизация идей христианско-православной антропологии В.В.Зеньковского.

Выводы по главе.

Глава 2. Психолого-педагогические идеи В.В. Зеньковского как опыт педагогической антропологии.

2.1. Социальное воспитание в понимании В.В. Зеньковского.

2.2. Психологические взгляды В.В. Зеньковского.

2.3. Проблемы воспитания с позиций православной антропологии.

2.4."Вера в детскую душу как "оправдание" всего воспитания".

2.5. Метафизика сердца как антропологическая и педагогическая проблема.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианско-педагогическая антропология В. В. Зеньковского в современном контексте»

Актуальность проблемы исследования. Воспитание личности свободного человека, живущего в демократическом обществе, способного самостоятельно и сознательно строить свою жизнь в духе общечеловеческих жизненных ценностей, с учетом традиций своего народа, его национальной культуры, обычаев, менталитета, зависит от того, каким будет образование, на какие фило-софско-мировоззренческие основания оно будет опираться и насколько образовательный процесс будет иметь личностный смысл.

На исходе 20-го века напряженное внимание к феномену человека поставило задачу обновления многих наук, занимающихся проблемами человека, в том числе и педагогики. Отечественная теория и практика воспитания длительное время существовали в условиях дефицита подлинной духовной культуры, а именно, вне отечественной нравственной философии, обращение к которой было практически невозможно.

Сегодня наследие русских мыслителей возвращено из исторического небытия. Задача принципиально нового осмысления проблем воспитания и его радикального обновления не будет решена в полной мере, если в многообразии педагогических мировоззренческих представлений мы не станем опираться на духовно-нравственный потенциал отечественной философской мысли.

Чтобы преодолеть взгляд на человека как на объект разнообразных манипуляций, придать процессу воспитания личностный смысл, вернуться к отечественной традиции педагогико-антропологического основания теории и практики воспитания, необходим глубокий и системный анализ учений о природе и сущности человека.

Современные науки накопили об этом множество разноречивых сведений, которые требуют анализа, педагогической рефлексии. Все чаще за ответом на вопросы о человеке как особом роде сущего, о его природе и бытии, о модусах человеческого существования педагогика обращается к философской антропологии, и что особенно важно, не только к зарубежной, но и отечественной. В этом отношении особый интерес представляет наследие В.В. Зеньковского, религиозного философа, культуролога, педагога. Изучение творчества мыслителя обогащает современную педагогическую культуру, побуждает к пересмотру педагогических стереотипов, способствует появлению новых подходов к теоретическим и практическим проблемам воспитания и образования.

В.В. Зеньковский продолжил традиции, которые привнесены в педагогику

Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским, П.Д. Юркевичем, М.И. Демковым, С.А. Ра-чинским. Вслед за ними он применил антропологический принцип в построении педагогической концепции.

В начале 20-го века педагогическая антропология как альтернатива официальной педагогике получила интенсивное развитие, но дальнейшие события в истории нашей страны не позволили развиваться педагогике, в центре которой стоял человек и его личность.

В советский период социологизаторские принципы воспитания, постулат о детерминации человеческой личности факторами наследственности и среды, взгляд на человека как на продукт общественных отношений, сузили антропологическую базу теории и практики воспитания. Сегодня предпринимаются усилия по возрождению антропологической традиции в педагогике, сущность и направленность которой раскрываются в трудах Б.Г. Ананьева, Н.К. Гончарова, Б.М. Бим-Бада, В.М. Богуславского, Э.Д. Днепрова, P.JI. Доватор, С.Ф. Егорова, Ф.Ф. Королева, В.Б. Куликова, М.В. Михайловой, Е.Н. Осовского, Ф.Г. Па-начина, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Б.К. Тебиева, Ф.А. Фрадкина и др.

Человек, его природа и сущность не исчерпывается только факторами наследственности и среды. Такой подход становится несостоятельным при решении экзистенциальных проблем, проблем человеческой субъективности, человеческой духовности.

Не постигнув сущности человека, нельзя определить феномен воспитания, поэтому воспитанию необходимы разнообразные знания в области человековедения, а внутренним стержнем, скрепляющим начала педагогического мышления, фундаментом всего знания о воспитании должна стать педагогически интерпретированная, прошедшая через педагогическую рефлексию, антропология. Таким образом одной из задач современной педагогической науки является расширение ее антропологической базы.

Исследование христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньков-ского, его видения проблем воспитания, безусловно, способствует углублению и развитию содержания и структуры человековедческого фундамента педагогики.

Жизнь, творчество, деятельность В.В. Зеньковского - это оригинальная, интересная и очень важная страница в истории русской педагогики.

По количеству обращений В.В. Зеньковский - один из самых читаемых сегодня авторов среди философской и педагогической аудитории. Однако его педагогические, педагогико-антропологические, историко-педагогические, психолого-педагогические воззрения в целом мало изучены.

В философских кругах имя В.В. Зеньковского зазвучало в начале 20-го века, в связи с его диссертацией - "Проблема психической причинности". По поводу этой диссертации Г.Г. Шпет написал критические заметки, в которых работа оценивалась . . не как проблемы психической причинности, а только как собрание материалов по этому поводу" ( 223, 284). Э. Радлов в "Очерке истории русской философии" более положительно оценивает работу В.В. Зеньковского, подчеркивая, что широкая философская постановка проблем психологии в "Проблеме." представала как ". единственная возможность спасти ее (психологию - Т.Д.) от механистического и атомистического воззрения, к которому неминуемо приводит одностороннее рассмотрение содержания душевной жизни, в ущерб активной ее стороны" ( 168, 68 ).

Краткие сведения о жизни и философских взглядах В.В. Зеньковского можно почерпнуть из статей А. Полякова в Советской философской энциклопедии (М., 1962, т.2, с. 174) и Большой Советской энциклопедии (М., 1972, т.9, с.68) Здесь указывается, что "основу взглядов Зеньковского составляет мистицизм, близкий по своей философской окраске к персонализму. В гносеологии Зеньковский - эмпирический интуитивист: признание идеирующей абстракции сближает его с Гуссерлем".

В советский период отдельные черты историко-философской концепции В.В. Зеньковского разбирались в очерках Н.Г. Тараканова, И.Л. Щипанова, В.А. Малинина. Серьезнейшая работа В.В. Зеньковского "История русской философии" рассматривалась с позиций марксистско-ленинской философии и оценивалась, естественно, только как "фальсификация" (200).

В настоящее время, в связи с выходом в свет на Родине книг В.В. Зеньковского, многие философы работают над предисловиями, послесловиями и приложениями к ним. Так можно указать на послесловие А.В. Полякова к "Истории русской философии" (Ленинград. 1992, т.2, ч.2, с.236-242), предисловие М.А. Маслина к отрывкам из книги "Русские мыслители и Европа" (Сб. "Русская идея". М., 1992, с.341-342), на вступительную статью В.Н. Жукова и М.А. Маслина к полному изданию выше названной книги(М., 1997, с.3-8), на приложение к работе "Основы христианской философии" В.В. Сапова (М., 1996, с.550-557). Безусловно, из в этих статей можно получить некоторую информацию о творчестве и научных интересах В.В. Зеньковского, но в них нет какого-либо развернутого исследования, так как они выполняют свои задачи, продиктованные их жанром.

В вышедшем в свет в 1995году словаре "Русская философия" ( 174, 203205) В.В. Зеньковскому посвящена объемная статья, где подчеркивается многообразие научных интересов мыслителя, а его мировоззрение определяется как "православный универсализм". Здесь также указывается, что интерес к педагогике у В.В. Зеньковского связан с размышлением над проблемой человеческой личности. "С проблемой личности (ключ к которой дает то или иное решение психофизической проблемы) тесно связана проблема воспитания личности. Без преувеличения можно сказать, что Зеньковский - один из немногих русских мыслителей, которые в XX в. разработали целостную философско-педагогическую систему. В этом отношении рядом с Зеньковским можно поставить только С.И. Гессена, который построил свою педагогическую систему на других философских основаниях." (174,204).

В 1997 году была защищена диссертация Е.Н. Горбач на тему "Историко-философские исследования В.В. Зеньковского" (56), в которой предпринята попытка дать цельное представление о философской системе последнего, основываясь прежде всего на текстах его работ, которые, по крайней мере до последнего времени, не анализировались вообще.

В эмигрантской литературе философско-богословское творчество, а также общественная и пастырская деятельность В.В. Зеньковского исследовалось такими авторами как И.О. Лосский (116), К. А. Ельчанинов, К .Я. Андроников, Л.А. Зандер, С. Верховский ( 148) У И.О. Лосского философская концепция В.В. Зеньковского представлена скорей описательно, чем аналитически, а у других выделяется только одна особенность - религиозность философствования В.В. Зеньковского, обусловленная его вероисповеданием.

Несколько иная картина складывается в отношении педагогического наследия В.В. Зеньковского, которое только становится предметом научного исследования педагогов и психологов и вводится в научный оборот. Анализ немногочисленной научно-педагогической литературы показывает, что современных исследователей интересуют различные аспекты творчества В.В. Зеньковского: проблема духовно-нравственного развития личности и оценка Зеньковским учения о человеке в вальдорфской педагогике ( В.М. Мальцева, Р.М. Капралова, А.А. Корольков, Е. Шестун); проблема цели воспитания ( Ю.С. Пе-репелова); система, задачи и традиции православного воспитания (А.Е. Лихачев, О.В. Савина, О.Е. Кошелева). К творчеству В.В. Зеньковского обращаются в контексте вопросов истории педагогики конца 19-го начала 20-го века ( Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов); педагогического наследия русского Зарубежья и истории русской школы в условиях эмиграции (Е.Г. Осовский, В.А. Владыкина, В.А. Сухачева, М.В. Богуславский), педагогической аксиологии (В.И. Додонов), педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, А.Е. Лихачев), христианской психологии (Б.С. Братусь).

Теме нашего исследования близки исторические психолого-педагогические очерки "Православная педагогика" священника Е. Шестуна (177), в которых автор стремится показать, что обращение к духовно-нравственным традициям отечественного образования наиболее перспективно для восстановления традиций, уклада жизни и форм национального опыта. В работе Е. Шестуна определяется предмет православной педагогики, даются основные понятия, рассматривается ветхозаветное учение о воспитании, педагогические идей отцов Церкви и русских святых, историко-педагогические и ис-торико-церковные основы православной педагогики, освещаются общие и теоретические ее проблемы, выявляется соотношение светского и православного в образовании, определяются современные проблемы православного образования и православное отношение к светскому образованию. В частности, в историческом обзоре основных педагогических течений приводится их анализ В.В. Зеньковским (177, 352-376), разделяется точка зрения В.В.Зеньковского на антропософское учение о человеке и антихристианскую сущность Вальдорфской педагогики ( там же, 376-385). Однако работа Е.Шестуна преследует иные цели и решает другие задачи, нежели данное исследование, в ней не дается всесторонний анализ наследия В.В. Зеньковского.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствует полное и развернутое исследование педагогической системы В.В. Зеньковского, а рассмотрение ее в контексте современной педагогической антропологии, вообще, остается за пределами исследовательского интереса ученых. Данные обстоятельства и обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования - философско-педагогическое творчество В.В. Зеньковского.

Предмет исследования - христианско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского.

Цель исследования - на основании анализа философско-педагогических идей В.В. Зеньковского выявить сущность христианско-педагогической антропологии и показать ее современное значение.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ источников по истории становления и развития педагогической антропологии.

2. Проанализировать творческое наследие В.В. Зеньковского и выделить его основные аспекты.

3. Систематизировать основные положения православной антропологии В.В. Зеньковского.

4. Раскрыть содержание основных идей христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского.

5. Показать решение современных проблем воспитания в контексте православной антропологии.

Источники исследования: философское и педагогическое наследие В.В. Зеньковского, философская, историческая, историко-педагогическая, педагогическая и мемуарная литература по проблеме исследования.

Методы исследования: контент-анализ основных источников, педагоги-ко-антропологический анализ, метод интерпретации, структурный и системный анализ, метод систематизации.

Методологической базой исследования являются философско-педагогические идеи

• о целостности и неделимости личности, единстве общего, особенного и отдельного в каждой личности;

• о целостном и универсальном познании человека;

• о зависимости понимания природы и сущности воспитания от понимания природы и сущности человека.

• о построении педагогических учений, закономерностей, прогнозов и рекомендаций только на основе целостного и системного знания о развивающемся и растущем человеке.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: психолого-педагогическое наследие В.В. Зеньковского рассмотрено с позиций антропологического подхода; систематизированы основные положения православной антропологии В.В. Зеньковского; охарактеризованы основные методологические идеи православной педагогики В.В. Зеньковского; раскрыта сущность христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского, показана ее связь с современными задачами воспитания.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обновления содержания историко-педагогического образования в педагогических учебных заведениях при разра-^ ботке курсов "Философия и история образования", "Педагогические теории и ^ системы", спецкурсов и спецсеминаров по педагогике и психологии, в системе повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин, а также в педагогических классах общеобразовательных школ и школ инновационного типа, в преподавании школьного курса "Человековедение".

Основные положения выносимые на защиту:

1. Христианско-педагогическая концепция В.В. Зеньковского, антропологический принцип положенный им в основу решения проблем воспитания, отвечают современным духовным потребностям общества, задачам современной педагогической теории и практики и вписываются в контекст существования современной педагогической антропологии.

2. Христианско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского - это целостный взгляд на человека, одновременное видение его в происхождении, сущности, бытии и назначении, познание человека в социальном, психологическом, духовном, иррациональном, метафизическом отношении и открывающихся из этого возможностях воспитания.

3. Педагогическая антропология В.В. Зеньковского построена на следующих идеях: идее не выводимости духовного начала в человеке из природной эволюции, понимания надиндивидуальной, супернатуральной его причины; идее образа Божия в человеке как центра человеческой природы; идее соотнесенности всей жизни человека к его духовному началу, которое имеет светлую и темную стороны; идее антино-мичности человеческой природы и личности; созидательной и разрушительной силы человеческой свободы; идее соотношения духовного и эмпирического состава человека; идее внутренней иерархичности человека.

4. Гуманистическая сущность воспитания состоит в подготовке не только к земной, но и вечной жизни и представляется в трех взаимосвязанных аспектах: исцелении духовного начала; достижении светлодуховного равновесия; решении проблемы смысла жизни.

5. Идеи В.В. Зеньковского имеют не только историко-педагогическое, но и методологическое значение для современной науки воспитания.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 19941999 годов.

На подготовительном этапе ( 1994-1996 г.г.) изучалась источниковедческая база исследования, проводился теоретический анализ философской, педагогической и историко-педагогической литературы, определялась библиографическая база исследования.

На втором этапе ( 1996-1997 г.г.) на основе первоисточников сделан анализ творческого наследия В.В. Зеньковского, определены философско-мировоззренческие основания и проведена систематизация его педагогических идей, реконструирована христианско-педагогическая антропология.

На заключительном этапе (1998-1999 г.г.) подготовлен текст диссертации, сформулированы выводы и заключение, проведена апробация результатов исследования через спецкурсы и спецсеминары.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях "Развитие педагогических систем в регионе: личностно-ориентированное образование" (г.Волгоград,1994 г.),"Профессиональное творчество педагога" (г. Москва, 1994 г.), на ежегодных Ломоносовских чтениях Поморского государственного университета ( 1994, 1996, 1998 г.г.), на межвузовской научной конференции, посвященной 285-летию со дня рождения М.В. Ломоносова ( г. Северодвинск 1996 г.), на Всероссийской научной конференции "Россия: истоки и пути духовного обновления" ( г. Архангельск, 1996 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Любан, Татьяна Никифоровна

Выводы по главе.

Анализ психолого-педагогического наследия В.В. Зеньковского позволяет сделать вывод о том, что оно может быть рассмотрено как опыт создания христианско-педагогической антропологии, в котором отражено стремление философа к познанию человека во всех отношениях.

Таким образом, христианско-педагогическая антропология В.В. Зеньковского - это целостный взгляд на человека, одновременное видение его в происхождении, сущности, бытии и назначении, познание человека в социальном, психологическом, духовном, иррациональном, метафизическом отношении и открывающихся из этого возможностях воспитания.

С точки зрения социальной сущности человека В.В. Зеньковский видит глубокий смысл в развитии социальной активности, которая являясь составляющей природы ребенка, выступает средством его индивидуального развития. Воспитание социальной и индивидуальной сторон личности - залог нормального развития.

В области психологии В.В. Зеньковский выступает как теоретик и практик. Сферой его интересов является, прежде всего, возрастная и педагогическая психология. Особое внимание уделяется задаче развития эмоциональной сферы и ее связи с развитием интеллекта и проблемой творчества. Творчество и сила интеллекта проявляются при условии положительного эмоционального отношения к какой либо задаче.

Для религиозного сознания, утверждает В.В. Зеньковский, жизнь человека только тогда действительна и обретает подлинный смысл, когда она устремлена к Высшему, Абсолютному, Иному бытию, нежели то, которое открывается в его непосредственном существовании.

Подобное стремление человека предполагает наличие в нем особого начала не сводимого ни к его природному бытию, ни к общественному; не объяснимого ни наследственностью, ни окружающей средой. Это начало - духовное, и оно составляет основу бытия человека во всех его измерениях; во всем, что в человеке (и с ним самим) совершается в пределах его индивидуальной жизни.

Детство В.В. Зеньковский рассматривает как этап становления человеческого духа, на котором ребенку особенно нужна педагогическая помощь взрослого.

С христианской точки зрения, которую выражает В.В. Зеньковский, становление и воспитание человека как целого - это преодоление сил греха, это отсечение периферии души и осуществление своего Прообраза - образа Божия в своей индивидуальной жизни, подготовка не только к земной, но и вечной жизни ; в этом цель и смысл воспитания. Поэтому воспитание рассматривается им в трех взаимосвязанных аспектах: как исцеление духовного начала, как достижение светлодуховного равновесия и как решение проблемы смысла жизни.

Практика веры, деятельность искупления и спасения являются деятельными формами становления и развития "собственно человеческого в человеке".

Важнейшей темой христианско-педагогической антропологии В.В. Зеньковского является тема личности, где главное внимание уделяется ее иррациональной стороне, иерархическому принципу строения и огромному не соответствию подлинной глубины личности ее эмпирическим проявлениям.

Правильная философия жизни, которая, несомненно, связана с философией воспитания и его смыслом может быть построена, утверждает В.В. Зеньковский, только в контексте понимания смерти как неизбежного разрыва души в движении к ее целям. Оправдание веры в душу ребенка возможно, по мнению В.В. Зеньковского, в контексте эсхатологического момента воспитания.

Нравоучительное понимание символа "сердце" в педагогической антропологии В.В. Зеньковского принимает воспитательный смысл и расширяет вопрос о задачах, смысле и сущности воспитания. Наличие добра и зла в сердце человека создает, с одной стороны возможность воспитания богоподобного ( идеального ) человека, а, с другой, создает колоссальные трудности, так как без связи свободы и добра, указывает В.В. Зеньковский, человек всегда стремится уйти с предначертанного ему свыше пути.

Заключение.

Свойство воспитуемости есть сущностное свойство человека, а воспитание - специфическая сфера человеческого бытия, через которую и проявляется сущность человека. Все стороны человеческой жизни имеют принципиальное значение для понимания его природы.

Следует признать, что вопрос о сущности человека в современном сознании превратился в открытый вопрос и в таком виде возвышается до методологического принципа. Не постигнув сущности человека, нельзя до конца определить феномен воспитания.

Одним из путей поиска ответов на вопросы современности является обращение к культурной традиции, поскольку культура является средой, которая растит и питает человека. Русская духовно-культурная традиция неразрывно связана с православием, которое располагает собственным учением о человеке. Православно-христианское учение о человеке выступает системообразующим элементом русской философской антропологии.

Обращение к философско-педагогическому наследию В.В. Зеньковского, приоритетами научной деятельности которого были, одновременно, православная антропология и проблемы воспитания, современно и способствует развитию педагогической антропологии, классическую формулу которой дал К.Д. Ушинский.

Антропологический принцип, который мы использовали для анализа научного наследия В.В. Зеньковского, объемлет все парадигмальные установки и реализуется в соотношении "человек - мир", где человек предстает одновременно и как природное, и как общественное, и как духовное, и как практическое существо.

Человек, его личность, вера - это то, с чего начинаются размышления В.В. Зеньковского. Именно поэтому одни и те же сюжеты, идеи, мысли переходят у него из одной работы в другую, обрастая новыми аргументами. Среди проблем человеческого существования, особенно актуальна для В.В. Зеньковского проблема внутренней неустроенности человека. Главную причину этой неустроенности он видит в том, что современный мир отошел от христианства.

Вместе с тем, именно христианство является фундаментом европейской культурной идентичности и вводит понимание гуманности в его современном смысле. Поэтому ценностный фундамент, заложенный христианством, остается незыблемым. Воплощенные в нем идеалы и нормы проявляются не только на уровне доктрин, официальной идеологии, формальной конфессиональной принадлежности, но и на уровне человеческих привычек, обычаев, сознания, в реальности культуры и образования.

Сегодня особое внимание уделяется истории русской педагогики, раскрытию национальных ценностных приоритетов образования, проблеме сохранения национального самосознания и соотношению национального и интернационального компонентов воспитания. На наш взгляд синтез русской православной духовности и лучших достижений педагогики позволил представителям русской эмиграции, к которым относится и В.В. Зеньковский, сохранить себя русскими и не ассимилироваться в иной культуре. В условиях радикального обновления общества, усиления интеграционных процессов в мире, возникновения угрозы уничтожения традиционной русской культуры, менталитета и образа жизни необходимо учесть уроки Русского зарубежья, представляющего собой уникальное культурно-образовательное пространство.

Педагогическое наследие В.В.Зеньковского представляет собой факт, свидетельствующий о сложном опыте теоретического, философского осмысления воспитания в XX веке. Этот опыт важен не только с точки зрения истори-ко-педагогического интереса, но и в аспекте ретрансляции его в будущие формы теоретического осмысления воспитания, которые найдут свое место в перспективе дальнейшего развития традиции педагогической антропологии в нашей стране, взаимодействия педагогики и философии, а также в плане генезиса других современных способов концептуального подхода к воспитанию, отразивших свое неоднозначное отношение к антропологическому подходу.

Сегодня можно уверенно констатировать влияние педагогической антропологии вообще и педагогического, психологического, философского наследия В .В .Зеньковского, в частности, на представления о системе воспитания нравственности, духовности, на сближение с религиозным подходом к воспитанию.

Практическую значимость имеет анализ социального смысла антропологического обоснования воспитания, так как лишь учитывая широкий спектр взглядов на природу и сущность человека и его воспитания, можно проводить всесторонний диалог по конкретным, сложным жизненным проблемам человеческого формирования. Необходимость такого диалога в современной педагогической ситуации очевидна.

Нам представляется, что в ходе проведенной работы была обоснована необходимость включения христианско-православного учения о человеке, понимание с позиций данного учения смысла и сущности воспитания в синтез подходов и методов педагогической антропологии.

Настоящая работа представляет собой попытку привнесения в педагогику и педагогическую антропологию такого подхода, который бы строился исходя из представлений о предельных, конечных смыслах бытия человека, его роли и назначении в этом мире.

Проблематика и выводы выполненной работы не являются исчерпывающими, так как наследие В.В.Зеньковского может рассматриваться и в контексте иных методологических принципов, в рамках различных педагогических дисциплин, не только потому, что творчество мыслителя многогранно, но и потому, что каждая из его работ не предлагает окончательного ответа, не "закрывает" тему, но приглашает к диалогу. Проблемы волновавшие В.В.Зеньковского - это современные проблемы образования, это - всегда "открытие" темы.