Антропонимическая прагматика и идентичность индивида: опыт системного описания личных имен в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Гарагуля, Сергей Иванович

  • Гарагуля, Сергей Иванович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 418
Гарагуля, Сергей Иванович. Антропонимическая прагматика и идентичность индивида: опыт системного описания личных имен в США: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 418 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гарагуля, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНГЛОЯЗЫЧНАЯ АНТРОПОНИМИКА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИМЯ ЛИЧНОЕ КАК ОБЪЕКТ КАТЕГОРИЗАЦИИ.

Общие замечания.

2.1. План содержания имени личного.

2.2. Мотивация имени личного.

2.3. План выражения имени личного.

2.4. Грамматико-морфологические особенности имени личного.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В СВЕТЕ АНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ

ПРАГМАТИКИ.

Общие замечания.

3.1. Языковая личность как носитель имени.

3.1.1. Имя личное и идентичность индивида.

3.1.2. Имя личное и идентичность нации.

3.2. Языковая личность как имядатель.

3.2.1. Типология антропоойконимов и их прагматический потенциал.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. АНТРОПОНИМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ЕЕ ПРАГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Общие замечания.

4.1. Имена иммигрантов.

4.1.1. Имя в среде русскоязычной иммиграции.

4.2. Религиозные имена.

4.3. Сценические имена.

4.3.1. Имя в массовой культуре.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. АНТРОПОН ИМ И ЧЕСК АЯ ПРАГМАТИКА И ЛИТЕРАТУРНО

ХУДОЖЕСТВЕННЫ Й ТЕКСТ.

Общие замечания.

5.1. Антропонимическая идентичность литературного персонажа в прозаическом произведении.1.

5.1.1. Имена иммигрантов в романе Э.Э. Пру "Грехи аккордеона".

5.1.2. Антропонимическое пространство романов У. Фолкнера "Шум и ярость" и "Свет в августе".

5.2. Антропонимическая идентичность литературного персонажа в драматургическом произведении.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимическая прагматика и идентичность индивида: опыт системного описания личных имен в США»

Антропонимы (имена личные), относящиеся к лексико-грамматическому классу существительных и являющиеся одним из важных компонентов лексической системы любого языка, всегда привлекали внимание филологов. Возросший в последнее время интерес к изучению данного класса лексики, обладающей способностью аккумулировать лингво-, социо-, этнокультурный и исторический опыт, также можно объяснить обращением современных лингвистических исследований к человеку и его месту в языке и культуре и, как результат этого, формированием на рубеже тысячелетия новой научной парадигмы современного языкознания - антропоцентрической, представляющей собой "переключение интересов исследователя с объектов познания на субъекта, т.е. анализируется человек в языке и язык в человеке" [Маслова, 2001: 6]. В данной работе в качестве такого субъекта выступает индивид как языковая личность — "та сквозная идея, которая пронизывает и все аспекты изучения языка и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека, поскольку нельзя изучать человека вне его языка" [Караулов, 2007: 3]. В диссертации антропонимы анализируются с позиций антропоцентрической парадигмы, ориентированной на прагматический, когнитивный, культурный и социальный аспекты, которые находят свое выражение в языке и в условиях коммуникации.

В лингвистике оформилась целая область знания, занимающаяся изучением имени человека (личного, фамильного, родового, прозвищного, псевдонимного и т.д. и их производных форм), — антропонимика как раздел ономастики. Данное исследование продолжает эту традицию, так как изучает личное имя, но в англоязычной сфере употребления. Антропонимы не существуют сами по себе, они являются показателем истории развития цивилизации, влияния тех или иных исторических событий и личностей, социума, культуры и семьи, тем самым отражая языковую картину мира. "Имена собственные - важнейшая национальная составляющая и языковой, и культурной картины мира" [Тер-Минасова, 2007:

172]. Они "обладают яркой национально-культурной семантикой, поскольку их групповое и индивидуальное значение прямо производно от истории и культуры народа — носителя языка" [Верещагин, Костомаров, 2005: 103]. Все это определяет интердисциплинарный характер антропонимики.

Настоящая диссертация выполнена в русле лингвистической прагматики и ономастики, интегрированных с лингвокулътурологией, соединяющей "наши знания о языке с нашим знанием о человеке, носителе языка, с особенностями отражения в его сознании и лингвистической компетенции культурно значимых феноменов" [Комова, 2003: 3]. Вслед за О.С. Ахмановой, определяющей прагматику как "один из планов или аспектов исследования языка, выделяющий и исследующий единицы языка в их отношении к тому лицу или лицам, которые пользуются языком" [Ахманова, 1969: 344], мы также исходим из того, что "прагматика в строго лингвистическом смысле есть максимальный учет культурных, исторических, психологических, целевых условий функционирования текста" и что слово есть минимальная коммуникативная и прагматическая единица [Чернобров, 2006: 157, 170]. В связи с этим в фокус исследования включены прагматические свойства антропонима, изучение которых стало возможным благодаря тому факту, что в каждом имени закодирована прагматическая информация, актуализируемая в коммуникативных процессах, а также в результате привлечения в лингвопрагматические и ономастические изыскания понятия языковая личность.

Объектом данного исследования является имя личное — "специальное слово, данное человеку в индивидуальном порядке для того, чтобы выделять его из прочих людей, к нему обращаться, а также говорить о нем с другими" [Суперанская, Суслова, 2008: 3] — как прагматически маркированная лексическая единица в языке и культуре во всем его многообразии формоизменения, использования и функционирования в диахроническом и синхроническом планах.

Выбор объекта исследования в данной работе не случаен. В отличие от фамильного имени, которое является наследственным компонентом общей антропонимической формулы, передаваемым из поколения в поколение, личное имя дается/присваивается человеку при рождении, т.е. оно непосредственно связано с процессом имянаречения, который включает культурно-исторические, этнические, социальные, психологические и субъективные факторы, имятворческие способности и традиции отдельного индивида и целого народа. Личное имя выбирается, и его выбор осуществляется с учетом разнообразных связей и ассоциаций, в которые оно включается и в узком кругу семьи, и в более широком социальном контексте. Оно является одним из наиболее часто употребляемых слов во всевозможных языковых ситуациях, в которые оказывается вовлеченной данная языковая личность, а разнообразие ее отношений с другими представителями социума находит проявление в вариативности личного имени. Как отмечает американский лингвист Н. Джекобе, "the surname . refers to man's natural history, his past legacy and his involvement in an impersonal process; his first name . refers to his unique qualities as an individual, and points to the future" [Jacobs, 1958: 25]. ("фамильное имя указывает на естественный ход развития,человека, его наследие и вовлечение в обезличенный процесс, в то время как имя личное — на его уникальные качества как индивида и устремление в будущее".) Таким образом, имятворчество и функционирование имени в языке и речи имеют ярко выраженную прагматическую направленность.

Предметом диссертационной работы являются личные имена как I компонент общей языковой национально-специфической антропосистемых и коммуникативного пространства США. С одной стороны, американская антропосистема является молодой, этапы ее эволюции отчетливо прослеживаются: она создавалась переселенцами из разных стран, которые I принесли на новую культурную почву свои именные модели и ассоциации, характерные для их лингвокультур. С другой стороны, она предстает как подсистема антропонимической англоязычной и европейской традиции, обнаруживающей общее и особенное, свойственное языковым семиотическим системам.

Актуальность настоящего исследования, имеющего междисциплинарный характер, заключается в разработке в рамках зарубежной филологии прагматически ориентированного направления в изучении антропонимов на материале современного американского мемуарного (автобиографического) и художественного дискурсов, лексикографических источников, а также антропонимикона реальных носителей имени. В центре внимания этого направления находится личность в историческом и современном контекстах языка и культуры как личность деятельная, творческая и речевая. В русле данных научных изысканий представляется возможным выделить отдельным видом антропонимическую прагматику, под которой мы понимаем особое направление в рамках лингвопрагматических и ономастических исследований, целью которого является изучение антропонимической лексики с точки зрения использующей ее языковой личности как носителя имени и имядателя, принимая во внимание выбор и варьирование имени, его восприятие участниками коммуникации и воздействие на них, цели и мотивы его употребления в зависимости от ситуаций общения и отношений между людьми, а также максимально учитывая когнитивные, психологические, социальные, этнические, исторические и географические факторы, обусловливающие функционирование имени как знака идентичности индивида и как свернутого лингвокультурного текста. Актуальность предложенного направления, разработка которого стала одной из основных задач диссертации, заключается равным образом в необходимости систематизировать уже имеющиеся знания о личном имени в одном из наиболее динамично развивающихся социумов, дать оценку состояния развития его антропонимикона, а также раскрыть прагматические особенности переименования, его истоки и те языковые процессы, в которые вовлекаются имена, данные от рождения.

В работе исследуются прагматические функции идентификации и социализации, не получившие должного теоретического осмысления, но которые, по нашему мнению, в наибольшей степени определяют имя как прагматический компонент коммуникации и как свернутый лингвокулътурный текст. Под идентификацией имеется в виду психологическая корреляция между индивидом и определенной лингво- и этнокультурой, социумом, религиозными воззрениями, семейными традициями и т.д. Именно в результате такого процесса формируется и реализуется антропонимическая идентичность индивида и его самобытность. Под социализацией посредством имени понимается возможность выбора имени на уровне присвоения, его варьирования/смены в родной и иноязычной среде, а также в условиях коммуникации, которые социально и политически детерминированы, что дает возможность индивиду стать полноценным членом данного лингвоэтнокультурного сообщества. Все эти процессы рассматриваются с точки зрения изучения личного имени в истории английского языка и лингвокультуре американской нации в контексте антропонимической прагматики.

Научная новизна работы состоит в том, что антропонимы изучаются с позиций антропонимической прагматики, во главу угла которой впервые ставятся языковая личность как носитель имени и имядатель и имя как свернутый лингвокультурный текст. В диссертации идентичность, являющаяся одним из основных прагматически обусловленных параметров языковой личности, впервые анализируется через призму имени с опорой на язык, культуру, текст и дискурс, при этом имя рассматривается как прагматический элемент коммуникации. Это позволило выделить понятие антропонимическая идентичность, которое определяется как психологическое соотнесение индивида со своим именем и восприятие этого имени и его носителя представителями данной и других лингвокультур, что позволяет индивиду определить свое место в лингвосоциокультурном пространстве и свободно ориентироваться в нем, I создавая определенную связь с обществом, в котором он живет. В рамках антропонимической прагматики новым в работе является также рассмотрение таких вопросов, как антропонимическая языковая личность, имя и идентичность индивида, нации и литературного персонажа, антропонимическая автобиография, имя как речеповеденческая категория, антропонимическая диглоссия, реверсивное имятворчество. Наименее изученной остается проблема, связанная с динамическими процессами в сфере имен, особенно в контексте антропонимических трансформаций, которые наиболее ярко демонстрируют прагматический потенциал имени. Антропонимическая трансформация представляет собой социально и культурно детерминированную вторичную номинацию и определяет имя как речеповеденческую категорию. Было выяснено, как функционирует имя в иноязычной среде и какое значение придают ему иммигранты. Впервые рассматривается функционирование имени в среде русскоязычной иммиграции, получившее отражение в американском антропонимиконе.

Продемонстрирована эволюция гтени с точки зрения его мотивации и вариативности в планах содержания и выражения как функционального языкового знака.

Впервые дается всестороннее описание личного имени в США с позиции категориального подхода как исторически складывающейся системы номинации и самоидентификации, в которой имеют место антропонимические трансформации, активное создание новых имен, постоянное расширение именного корпуса. В связи с этим для изучения антропонимической лексики предлагается категориально-интегральный подход. Под категорией мы понимаем обобщенное понятие, "отражающее самые существенные, самые общие итоги своеобразной сортировки всей доступной человеку информации и сведения ее разнообразия и многообразия к определенным классам, разрядам и рубрикам", то есть категория — это "одна из познавательных форм мышления человека, позволяющая обобщать и осуществлять его классификацию" [Кубрякова, 1998: 7; 1996: 45].

Принятый в данной работе категориально-интегральный подход, актуализируемый через призму языковой личности как носителя имени и имядателя, предполагает комплексное изучение личного имени как лингвосемиотической категории (имя как функциональный языковой знак), лингвокогнитивной категории (роль имени в процессе категоризации; причины устойчивости имени в общественном сознании; имя как компонент языковой картины мира, национального самосознания и характера), дискурсивной категории (функционирование имени в различных видах дискурса; имя как поэтоним), лингвопсихологической категории (восприятие имени индивидом и окружающими; ассоциации, вызываемые именем; тиражирование и коммерциализация имени), социолингвистической категории (выбор имени; имя как знак социального статуса, расовой принадлежности, социализации, моды), лингвогеографической категории (бытование имени в разных лингвокультурах/ социумах/территориях; имя в сопоставительном плане), этнолингвистической категории (имя как знак этнической принадлежности в родной и иноязычной среде), исторической категории (пути развития и динамизм структурно-семантических процессов в сфере имен: прозрачность структуры, деривационные модели, фонетическая оформленность и т.д.), лингвокультурной категории (культурно значимые и прецедентные имена; имя как знак культуры: влияние семьи, общества, церкви и т.д.) и, наконец, прагматической категории (имятворческие процессы и функционирование имени в условиях коммуникации как знака межличностных отношений; имя как речеповеденческая категория, средство идентификации и социализации; имя и идентичность индивида; антропонимическая диглоссия; антропонимические трансформации). Прагматический аспект в контексте языка и культуры, получивший в данной диссертации свое дальнейшее развитие применительно к изучению антропонимов, пронизывает всю работу.

Исследование показало, что выделенные категории, реализующие прагматический потенциал имени и используемые комплексно в русле антропонимической прагматики, являются наиболее продуктивными при проведении изысканий в сфере имен. Категориально-интегральный подход к изучению антропонимической лексики не является единственным, но именно такой подход открывает новые возможности декодирования информации, которую несет имя, показывает его как важный элемент коммуникации, определяет его как многокомпонентный знак и демонстрирует, что имя является одной из важных составляющих в структуре языковой личности и ее идентичности. Все это позволяет воссоздать общую картину применения и функционирования имени в языке и речи. Рассматриваемые прагматические функции имени служить средством идентификации и социализации, реализуемые во взаимной связи, находят непосредственное отражение в предлагаемом подходе и актуализируются с учетом упомянутых выше категорий.

На основе категориально-интегрального подхода и системного изучения личных имен в США было определено содержание антропосистемы, имеющей полевую структуру и представляющей собой внутренне организованную и упорядоченную совокупность имен определенной лингво- и этнокультуры, связанных динамическими отношениями. Антропосистема формируется и функционирует в соответствии с имятворческими традициями, которые отражают особенности языковой, культурной, личностной картин мира, национального характера, национального самосознания индивида. Именная система может быть закрытой (религиозный именник) и открытой (сценический именник).

Была также разработана методика изучения имени как свернутого лингвокулътурного текста, позволяющая декодировать информацию, заложенную в нем, и осуществлять реконструкцию антропонгшической идентичности индивида, выступающего как языковая личность реального носителя имени/как модель языковой личности литературно-художественного персонажа. Предложенная методика может быть реализована в следующей логике анализа: историко-этимологический/структурный анализ имени —> имя как знак t имятворческих традиций семьи/социума/лингвокультуры —> функциональная i парадигма имени как знак межличностных отношении —> тендерная характеристика имени —* имя как знак социального статуса —» этнокультурный/лингвогеографический характер имени —> имя как знак религиозной принадлежности —> имя как знак расовой принадлежности! —> j адаптация/смена имени как знак социализации, имя как речеповеденческая категория —> восприятие имени индивидом и окружающими —> ассоциации, s связанные с именем —> смыслы, актуализируемые в имени и предопределяющие форму поведения персонажа —> имя как средство воплощения художественно-эстетической концепции произведения —> имя как отражение национального самосознания/национального характера. {

Научно-методологической базой исследования является филологический подход, который основывается на изучении личного имени как определенного подкласса лексико-грамматического класса существительных, занимающего в нем особое место; как слова, являющегося частью антропонимикона как лексикона языка; как слова в тексте; как слова в контексте употребления, когда оно напрямую встраивается в речевую коммуникацию и становится дискурсным элементом, приобретая новые смыслы и ассоциации; как лингвокультурной составляющей определенного социума/этноса; как имени, отторгаемого от своего носителя и функционирующего независимо от него, получая дополнительную культурно-историческую и прагматическую значимость.

Теоретической основой настоящего исследования послужили работы разных лет, выполненные в России и за рубежом, по следующим направлениям: лингвистическая прагматика (Ахманова О.С., Арутюнова Н.Д., Демьян ков В.З., Пак С.М., Чернобров А.А. и др.), общие положения ономастики (Бондалетов

B.Д., Никонов В.А., Подольская Н.В., Суперанская А.В. и др.), исследования конкретных аспектов ономастики (Александрова О.В., Беленькая В.Д., Гюббенет И.В., Зорина О.В., Комова Т.А., Коптюг Э.И., Лахно А.В., Ма Т.Ю., Пак

C.М., Данклинг Л., Рум А., Стюарт Дж., Хардер К., Хэнке П. и др.), языковая личность как объект лингвистических исследований (Караулов Ю. Н., Красных В.В., Леонтович OA., Маслова В.А. и др.), лингвокулътурология (Александрова О.В., Комова Т.А., Ма Т.Ю., Маслова В.А. и др.), когнитивная лингвистика (Александрова О.В., Кубрякова Е.С., Манерко Л.А., Вежбицкая А. и др.), лингвистическая!филологическая семиотика (Ахманова О.С., Идзелис Р.Ф., Назарова Т.Б. и др.), семиотическая концептология (Александрова О.В., Вишнякова О.Д., Степанов Ю.С. и др.).

Таким образом, принимая во внимание теоретические основания исследования и принятую методологию, цель данной работы заключается в теоретическом осмыслении собранного и проанализированного материала как системы и как динамического процесса, показывающего функционирование имени с точки зрения его прагматических возможностей в контексте микро- и макроистории и лингвокультуры его носителя - индивида как языковой личности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие частные теоретические задачи:

1) определение антропонимической прагматики как особого направления в рамках лингвопрагматических и ономастических исследований;

2) раскрытие содержания современной антропонимической системы США и выявление прагматических принципов ее формирования с учетом расширения и динамики ее развития на основе ядерно-периферийных отношений;

3) рассмотрение личного имени как объекта категоризации;

4) изучение динамических процессов в сфере имен, реализующих I прагматические функции идентификации и социализации;

5) определение личного имени как свернутого лингвокультурного текста; I

6) исследование языковой личности как носителя имени и имядателя; |

7) рассмотрение взаимосвязи имени и идентичности индивида на материале I мемуарного (автобиографического) и художественного дискурсов, а также имен реальных носителей; выделение отдельным видом антропонимической автобиографии; I

8) определение роли языковой личности как имядателя в создании антропоойконимической лексики, обусловленной прагматическими потребностями; f

9) изучение того, в какой степени личное имя может служить маркером идентичности американской нации;

10) определение имени как речеповеденческой категории на основе I изучения процессов, приводящих к антропонимическим трансформациям; j

11) выяснение специфики прагматического функционирования имени в массовой культуре через его коллективное восприятие;

12) рассмотрение средств создания антропонимической идентичности литературно-художественного персонажа и описание прагматического потенциала имени героя в прозе и драматургическом произведении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение имени в рамках антропонимической прагматики, определяющей дальнейшие перспективы проведения научных изысканий в области лингвопрагматики и ономастики, позволяет расширить границы традиционного описания антропонимической лексики и показать ее функционирование в условиях реального узуса и литературно-художественного произведения, учитывая следующие прагматические параметры: присвоение/создание имени, его восприятие самим индивидом в социуме и контексте целой, нации, переосмысление/наполнение его новым содержанием в процессе коммуникации, идентификации и социализации, смена имени в силу разных причин и обстоятельств, создание идентичности через призму имени и т.д. В работе вводятся такие понятия, как антропонимическая языковая личность, антропонимическая идентичность, антропонимическая автобиография, I антропонимическая трансформаг{ия, антропонимическая диглоссия, реверсивное имятворчество, имя как речеповеденческая категория, не получивших освещения в лингвистической литературе. Исследование вносит определенный вклад в развитие общей теории частей речи, лексикологии, ономастики, i лингвопрагматики, лингвокультурологии, когнитивнои лингвистики, социолингвистики и психолингвистики. I I

Практическая значимость диссертации состоит в углублении наших знаний об истории и культуре страны изучаемого языка. Всё возрастающее межнациональные обмены и контакты сделали личное имя важным прагматическим и лингвокультурным компонентом в контексте современной коммуникации. Как материал исследования, так и полученные результаты могут использоваться в общих курсах по теории номинации, сопоставительному языкознанию, в лексикографической практике, при разработке спецкурсов по ономастике, лингвопрагматике, лингвокультурологии, лексикологии и стилистике английского языка.

В зависимости от конкретной задачи исследования на первый план выходили следующие методы, используемые комплексно и определяемые в рамках антропонимической прагматики предложенной методикой изучения личных имен, позволяющей реконструировать антропонимическую идентичность индивида и, как результат этого, извлекать необходгтую прагматическую информацию из содержания имени: общелингвистическше и методы смежных наук (сравнительно-исторический, структурный, функционально-семантический, количественный, ареальный, социолингвистический анализ, экспериментально-когнитивный, контекстуальный, лингвопрагма-тический анализ, прагматическая интерпретация), а также ономастические (инвентаризация и классификация имен, формантный, стратиграфический, статистический, экстралингвистическая интерпретация).

Материалом диссертации послужили общие, специальные, академические I и энциклопедические словари, научная литература, антропонимические тексты, I результаты сплошной выборки личных имен (объемом около 5D00), 1 автобиографическая и художественная литература (Э. Пру "Грехи аккордеона'"', У.

Фолкнер "Шум и ярость" и "Свет в августе", Т. Уильяме "Трамвай 'Желание'" и

Стеклянный зверинец" и др.), антропонимические данные анкетированшя и i опросов русскоязычных иммигрантов, полученные во время стажировки в США в рамках программы "Фулбрайт" (г. Спокан, Вашингтон). Библиографический список включает 392 наименования. |

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на j заседаниях кафедры английского языкознания филологического факультета ГИГГУ им. М.В. Ломоносова, на межвузовских, региональных и международных научных конференциях: "Ахмановские чтения: Новые исследованшг в i современной лингвистике" (Москва, 1997 г.), "Единство системного^ и функционального анализа языковых единиц" (Белгород, 1998, 1999, 2001, 2C003, 2006 гг.), "Лингвометодические основы обучения межкультурному общеншо на современном этапе" (Белгород, 2001 г.), "Язык для специальных целей — теоршя и практика преподавания в неязыковом вузе" (Белгород, 2002 г.), "Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе" (Белгород, 2003 г.), "Лингвистические и методические аспе^кты преподавания иностранных языков" (Белгород, 2007), "Формирование языхвсовой личности: проблемы, задачи, тенденции, перспективы" (Санкт-Петербург, 2007 г.), "Россия в глобализирующемся пространстве" (Белгород, 2008 г.), нау~~чных конференциях в США - "American Name Society Annual Meeting" (Albuquerque, NM, 2006), "59th Northwest Anthropological Conference: Beyond Description: ZFrom Data to Understanding" (Seattle, WA, 2006), а также отражены в двух монограсЦзиях, учебном пособии и научных статьях.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следук^эщие положения:

1. Антропонимическая прагматика как особое направление изуч ения антропонимической лексики позволяет выделить антропонимичес^кую идентичность индивида, которая имеет интегрирующий характер и вюпочр^ет в себя множество прагматических компонентов, реконструкция которых мс=эжет быть осуществлена с помощью предложенной методики в рамках категориа^зъно . . ^ интегрального подхода. Антропонимическая идентичность как динамичес=2кая категория определяется и формируется в процессе идентификаций^ и социализации индивида. Она демонстрирует, что имя личное явл*==^тся важнейшим средством взаимодействия индивида с окружающим миром: ! имя несет определенную информацию членам общества и самому индивиду о том; кто он есть. • . , . , ■ j

2. В содержании антропосистемы, имеющей полевую структуру, moz^kho идентифицировать ядро и периферию, которые не являются абсолютн!=эШИ ' •' ■ ■ •••■(. понятиями. К ядру относятся четко выделяющиеся стандартные имен^з. f национально маркированные мужские и женские имена со своими граммат^зко-морфологическими особенностями. Они поддаются воздействию разнообразп^шх процессов — усечению, сокращению, переосмыслению и т.д., и то, что происхс^эдит в ядре, выводит на первый план наиболее динамические процессы, характер~ные для периферии — той сферы, которая открыта для пополнения имен. Т^зкое пополнение идет именно по тем путям, которые намечаются, возникаю—т и формируются в ядре, показывающем способ возможного обогащения класса иззмен на периферии. Она, в свою очередь, подвержена влиянию прагматических, лингвокультурных и социальных факторов (деривация, переход одного подкласса в другой, нейтрализация родовых различий, создание национально признаваемых имен за счет расширения объема их содержания, трансформации и т.д.). Динамические процессы, происходящие как в ядре, так и на периферии можно понять достаточно глубоко только сквозь призму имятворческой деятельности языковой личности - ее прагматических, лингвокогнитивных и психологических намерений в создании и использовании антропонимической лексики. j I

3. Являясь неотъемлемой и составной частью лексико-грамматического i класса имен существительных, имя личное выступает как функциональный языковой знак, обладающий планом содержания и планом выражения. В плане содержания, прежде всего, представляют интерес такие личные имена, содержание которых обогащается, расширяется и выводит их на уровень национально признаваемых и воспринимаемых имен. Мотивация имени подвергается определенному размыванию для последующих поколении, и какдая новая культурно-историческая эпоха предлагает свои прагматические признаки мотивации имени. План выражения имени показывает, что оно мдажет маркироваться как фамильярное, ласкательное и т.д. Применение гипокористик как самостоятельных имен и появление большого количества орфографических вариантов реализуют план выражения.

4. Прагматически обусловленная деривация может являться знасом расширения объема содержания имени в случае частеречной перекатегоризащси, с одной стороны, и его сужением в сравнении с адъективным дериватом, с другой стороны. Расширение антропонимикона происходит, главным образом, за счет использования родовых формантов женского рода, присвоения женщинам мужских имен и наоборот, а также нейтрализации родовых различий. Употребление имени во множественном числе или в сочетании с артиклем демонстрирует, что четкие показатели имени, характерные для ядра, размываются. 1

5. Типология имен в США манифестирует некоторые особенности, служащие своеобразным знаком национально-культурной принадлежности. Они находят свое отражение в имятворчестве американцев и определяют корпус личных имен, составляющих в определенной мере антропонимическую идентичность нации.

6. Языковая личность рассматривается как носитель имени. Изучение имени с позиций антропонимической прагматики позволяет показать сложные динамические процессы, связанные с реализацией прагматических функций идентификации и социализации. Имя человека, выступающее составным компонентом межличностного общения, может сигнализировать этнолингвокультурную принадлежность индивида, его социальный статус, выступать маркером интимизации и дистанцирования отношений, идентичности, нести информацию о некоторых признаках своего носителя, отражать культурную традицию, языковую картину мира и национальный характер, то есть все то, что представляет собой антропонимическая автобиография. Имя также рассматривается как свернутый лингвокультурный текст, декодирование которого выявляет упомянутые выше прагматические аспекты, определяющие антропонимическую языковую личность. j I

7. Выделенные типы антропоойконимов демонстрируют роль и динамику развития языковой личности как имядателя в процессе именования географических объектов и определяют ее параметры. Вся прагматическая I информация, связанная с миром и мышлением языковой личности, содержится в самом топониме. i

8. Изучение проблемы антропонимической трансформации, приводящей к i социально и культурно детерминированной вторичной номинации и созданию адаптированного или смененного имени, позволило выделить следующие именные категории: имена иммигрантов, религиозные имена и сценические имена. В данном случае имя выступает как речеповеденческая категория и реализует функцию воздействия на участника коммуникации, актуализируя такие оценочно-прагматические параметры, как имя "свое"/"чужое", благозвучное/неблагозвучное, возвышенное/невозвышенное, социализированное/несоциализированное. Адаптация или смена этнического имени иммигрантом являются знаком перехода от идентичности иностранца к идентичности американца. Имена иммигрантов определяют степень социализации и лингвокультурной адаптации в иноязычном социуме. Выделены следующие типы адаптации этнических имен: орфографический, фонологический, этимологический, морфологический и функциональный. В сфере имятворчества иммигрантов имеет место антропонимическая диглоссия, свидетельствующая о том, что иммигранты, с одной стороны, демонстрируют принадлежность к американской культуре, а с другой - сохраняют часть своей оригинальной идентичности. Обратный процесс — реверсивное имятворчество — утверждает их лингвокультурное и этническое наследие, национальную самобытность, семейные антропонимические традиции.

9. В религиозном именнике, представляющем собой закрытую антропонимическую систему, были выделены имена духовенства (имена римских пап, монашеские и схимнические имена) и новообращенных. Новое религиозное имя как имя-образ и имя-символ приобретает особое значение и знаковость для индивида. Если имя новообращенного отражает его разрыв с прошлым, то имя монаха в большей степени дистанцирует его носителя от социального контекста, подчеркивает обособленность от светской жизни.

10. Принятие индивидом сценического имени сигнализирует о начале нового этапа в его жизни, связанного с признанием и славой, отказом от прежних привычек, иногда даже от своей внешности. Иное восприятие себя самим и окружающими через новое эвфоническое, легко запоминающееся и подходящее для рекламы имя призвано вызывать соответствующие ассоциации и создавать позитивный имидж. Обращение к обыденному сознанию в контексте массовой культуры показало, что сценические имена часто переходят на уровень имен-символов, существующих независимо от реальной жизни, становясь элементами нашего восприятия времени и частью антропонимической идентичности нации. Сценический именник рассматривается как открытая антропонимическая система.

11. Персонаж художественного произведения анализируется как носитель имени через призму его антропонимической идентичности. Выступая как модель языковой личности, он стремится постичь собственное "я" через свое имя и через отношение к нему окружающих его героев. Антропонимическая идентичность персонажа в процессе становления и формирования отражает его внутренние изменения и предопределяет его поведение. Драматургические произведения, в которых процесс коммуникации занимает ведущее место, показывают имя в приближении к реальному узусу. Смена имени важна в контексте произведения. Заданная и созданная автором антропонимическая идентичность героя может определять функционирование имени вне художественного текста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гарагуля, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

Изучение личного имени в контексте прозаического и драматургического произведений позволило сделать следующие выводы:

1. Антропонимическая идентичность литературного персонажа, задаваемая автором, представляет собой всю систему его номинаций, являющейся источником информации об определенной прагматической ситуации в жизни героя, восприятии его имени/имен другими персонажами и их отношении к нему. Литературно-художественный персонаж как модель языковой личности стремится постичь собственное "я" через свое имя и через отношение к нему и мотивации других героев. Имя также является отражением отношения персонажа к литературно-художественному пространству текста, определяя в нем его место.

2. Только в контексте художественного произведения с его специально выстроенной системой образов очень давние ассоциации, связанные с именем и уже утерянные в его современном употреблении-в речи, могут снова выходить на первый план и определять антропонимическую идентичность персонажей. Они становятся необходимыми для более глубокого и точного прочтения текста, понимания расстановки образов, а также тех прагматических задач, которыми их наделяет автор (соотнесение имени и самого героя, личного и фамильного имен, сближающая или контрастирующая парность имен, авторское имя-маска, настоящее имя и смененное имена и т.д.).

3. Антропонимическая идентичность литературного героя создается писателями также именами, имеющими интертекстуальные связи с мифологическими историями, произведениями мировой литературы, тем самым вовлекая их в своеобразный диалог с ними и создавая многомерность образов персонажей, являющихся носителями таких имен. Не всегда писателями используются имена, имеющие прозрачную семантику и смыслы. Очень часто они присваивают персонажам имена, интерпретация которых требует специального исследования, для осуществления которого требуются фоновое знание и знание вертикального контекста.

4. Так как антропонимическая идентичность представляет собой многокомпонентный концепт, то на первый план могут выходить разные ее составляющие, которые становятся доминирующими и важными в определенный период жизни героя: языковой, культурный, социальный, этнический, религиозный, психологический и тендерный и другие компоненты. Антропонимическая идентичность не устойчива и меняется по ходу развития сюжета произведения, показывая персонажа в процессе становления и развития, отражая его внутренние изменения. Кроме того, она может предопределять его речевое и социальное поведение.

5. Смена имени героя и, соответственно, его антропонимической идентичности также значимо в контексте литературно-художественного произведения: она отражает не только развитие сюжета, но и развитие характера персонажа. В проанализированных случаях перемены героями-иммигрантами своих имен в иноязычном социуме прослеживаются все те имятворческие процессы, которые имеют место за пределами литературно-художественного произведения — в реальном узусе и приближенных к нему мемуарных (автобиографических) текстах, в лексикографической практике. Смена имени является знаком социализации и идентификации одновременно, которые отражают намерение персонажа стать частью новой культуры, нового социума, изменить его восприятие другими, т.е. происходит переидентификация героя: отказ от родного языка, национальных традиций, своего этнического имени и принятие всего того, что составляет его новую идентичность. Хотя смененные имена персонажей-иммигрантов представляют собой имена, характерные для антропонимикона США, их этимологический и лингвокультурологический анализ показывает, что они тесно взаимосвязаны с этническими именами. Таким образом эти герои стараются сохранить определенные компоненты содержания своих прежних имен, которые остаются единственной нитью, связывающей их с оригинальной культурой, языком, традициями своего народа. Этнокультурная идентичность и социокультурный конфликт героев преломляются в их оригинальных, адаптированных, смененных или прозвищных именах.

6. Обращение к драматургическим произведениям было важно для того, чтобы показать имя личное в живом употреблении, а также еще и потому, что они выводят на первое место поступки и процесс коммуникации героев, в которых имя играет важную роль. Данный анализ показывает, что имена личные актуализируют определенные прагматические параметры: а) повышение роли имени/ее занижение (Blanche DuBois/Stanley Kowalski); б) эмоциональное отношение (Stell, Tom); в) степень доверительности (Blanche — Miss DuBois); г) нарушение правил речевого этикета (употребление вместо имени апеллятивов а woman, that girl или местоимения she в присутствии того, о ком говорят; д) имя как знак этнической принадлежности (Blanche DuBois, Stanley Kowalski, James Delaney O'Connor); e) имя как знак этнического стереотипного поведения и отношения к нему (James Delaney O'Connor); ж) степень социализации (Blanche DuBois и Stanley Kowalski). Было обращено внимание на сопутствующие именам определения с оценочным значением — слова, которые вводят имена, готовят нас к их восприятию на уровне дружеского, социально значимого общения (dear, baby, honey, sweetheart и др.).

7. Важным моментом идентификации с точки зрения прагматики имени является то, что созданная автором антропонимическая идентичность персонажа также определяет функционирование его имени вне художественного произведения и оказывает определенное воздействие на антропонимическую идентичность читателя, который в свою очередь начинает самоидентифицировать себя с тем или иным героем, и соответственно с его именем. Литературные имена влияют на антропонимикон любого социума. Идентичность персонажа способна оказывать также такое воздействие на читателя, что имя героя может деонимизироваться, становясь определенными характеристиками реального носителя этого имени.

365

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропонимическая прагматика, цель которой — описать и объяснить разнообразные явления, связанные с функционированием имени как прагматически маркированной лингвокультурной единицы коммуникации, является одним из перспективных направлений исследования антропонимической лексики. Она значительно расширяет границы изучения имени как реального носителя, так и литературного персонажа, углубляет интерпретацию имени, позволяет извлекать информацию, заложенную в нем. В фокусе внимания предложенного направления находится языковая личность как носитель имени и имядатель, одним из основных параметров которой является личное имя, функционирующее как свернутый лингвокультурный текст. Развитие антропонимической языковой личности отражается через эволюционные процессы в рамках совокупности всех именований индивида, а также через выбор/использование той или иной формы имени для реализации определенных моделей речевой деятельности. Ее важной составляющей выступает антропонимическая идентичность, формирование которой является результатом идентификации с определенной этнокультурой, языковой картиной мира, национальным характером и т.д. Функции идентификации и социализации, осуществляемые именем, находятся в тесной взаимосвязи, они могут сменять друг друга. Все эти процессы обнаруживаются в особенностях имятворчества в реальном узусе и использовании имени в художественном произведении.

Понятийный аппарат антропонимической прагматики включает следующее: имя личное как лингвистический знак, антропонимическая языковая личность, антропонимическая идентичность, имя как свернутый лингвокультурный текст, антропонимическая автобиография, антропонимическая трансформация, антропонимическая диглоссия, реверсивное имятворчество, имя как речеповеденческая категория. Антропонимическая прагматика также релевантна для изучения других типов онимов.

Системное описание личных имен в США как части общего англоязычного антропонимикона, который до сих пор продолжает пополняться за счет имен иммигрантов, позволяет сделать вывод о том, что национальная антропосистема находится на стадии становления и развития. Для нее характерны динамизм, проявляющийся в переименовании, изменении формы и объема культурно-исторической информации в имени, которые определяются пространственно-временными параметрами идентификации индивида. Американскую именную систему нужно описывать как процесс, демонстрирующий постоянную смену прагматических факторов функционирования имени: устаревшее имя становится модным и наоборот, иноязычное имя начинает рассматриваться как ядерный компонент, гипокористики используются как официальные имена и т.д. Типология имен отражает особенности культуры и национального характера американцев.

Подводя итоги проведенного исследования в рамках антропониической прагматики следует выделить следующие положения.

1. Личное имя представляет собой особый подкласс имен собственных в лексико-грамматическом классе имен существительных. Он открыт для нового членства и подвержен тем же динамическим процессам развития, как и все представители класса имен. Одна из основных черт личного имени заключается в том, что ему сопутствует не какое-то значение, а содержание, включающее много компонентов: культурный, исторический, социальный, прагматический и т.д. Имя личное имеет грамматико-морфологические особенности. Как только личное имя перестает служить средством обозначения одного референта, имеет место движения от имени единичного к носителю обобщенного характера, и в этом случае у имени появляются новые грамматические и прагматические признаки. Выявлено разнообразие родовых показателей личного имени, а также показаны случаи их нейтрализации. Потенциальная деривация возможна для большинства личных имен, однако, она ограничена их реальным функционированием в речи, показывая, как имя воспринимается в обществе.

2. Рассмотрение мотивации личных имен в диахроническом аспекте позволило установить, насколько прозрачным является имя, насколько оно поддается разложению и насколько эта прозрачность сохраняется до начала XXI столетия.

3. Показаны широкая вариативность личного имени в планах выражения и содержания и те процессы, которые ее определяют. В этом аспекте личное имя изучено как языковой знак со своими специфическими особенностями. План содержания имени - это, с одной стороны, определенная этимология, выражаемая апеллятивом, от которого произошло имя и которое дает ему свое содержание, а с другой стороны, с течением времени оно утрачивается, переосмысливается и ассоциативно наполняется новым содержанием. План выражения демонстрирует, что через определенную форму имени, его звуковую оболочку актуализируются определенные прагматические смыслы в процессе коммуникации (отношение к носителю имени, его восприятие, воздействие на адресата и т.д.).

4. Имя является одним из основных параметров индивида как языковой личности. Это позволило выделить отдельным видом антропонимическую языковую личность как носителя имени и имядателя и определить ее антропонимическая идентичность.

5. Имя личное как дискурсный элемент представляет собой свернутый лингвокультурный текст, декодирование которого с помощью предложенной методики выявляет такие аспекты, как лингвокультурная, этническая и религиозная принадлежность; оно указывает на социальное положение, определяет коммуникативные модели, обнаруживает в своем содержании воспоминания, рассказы, семейные истории, связанные с ним, и т.д. Эти параметры находят свое отражение в антропонимической автобиографии.

6. Имя также может служить в определенной степени маркером антропонимической идентичности нации, инвариантной составляющей которой является национальный антропонимикон. Он определяется особенностями национального характера, национального самосознания, этническим разнообразием социума, его историческими, культурными, географическими, а также прагматическими факторами ее формирования.

7. На примере формирования антропотопонимичекой системы США как одного из способов закрепления личных имен в культурно-исторической памяти людей, языковая личность рассматривается как имядатель. Изученная система антропоойконимов манифестирует прагматическую заданность ее создания: интенции, личные мотивы, ассоциации, различные образы в сознании имядателя и т.д., которые кодируются в самом антропотопониме.

8. Антропонимические трансформации непосредственно связаны с социально-культурно-психологическими аспектами жизни тех, кто меняет свое имя, выступая одновременно как средство их идентификации и социализации. Адаптация/смена имени приводит к тому, что его носитель начинает воспринимать себя по-новому, при этом меняется его восприятие другими представителями социума, в котором он живет. В данном случае актуализируется функция идентификации, но одновременно реализуется и функция социализации.

9. Адаптация или смена этнического имени иммигрантами демонстрируют перемену отношения к доминирующей культуре, модели межличностного взаимодействия/общения с окружающими. Выделенные типы адаптации имен в иноязычной среде показывают, что современные иммигранты стараются создавать имена либо на основе американских родственных (эквивалентных) имен, узнаваемых в обеих культурах, либо имен, фонетически или структурно подобных этническим. Данные антропонимические процессы, а также антропонимическая диглоссия и реверсивное имятворчество отражают попытку иммигрантов сохранить элементы оригинальной идентичности, манифестирующей их язык, этнокультуру, историю, семейные традиции и т.д. Чем больше изменений иммигранты вносят в свои имена, тем больше степень их социализации в новом социуме и тем менее надежным маркером этнокультурной идентичности становится новое имя.

10. Смененные религиозные имена, несущие прозрачно выраженную смысловую и прагматическую нагрузку, имеющие религиозный символизм и отражающие определенный религиозный контекст, свидетельствуют о новом социальном статусе индивида, разрыве с прошлым, начале его нового жизненного пути, служат маркером религиозной традиции, в соответствии с которой выбирается новое имя.

11. В основе мотивов смены оригинального имени на сценическое лежит идея создания благозвучного и яркого имени. Оно по своему функциональному назначению становится своего рода торговым наименованием. Выявленные типы сценических имен и мотивы их принятия демонстрируют, что правильно выбранное имя может оказать благотворное влияние на творческую судьбу артиста. Сценическое имя реализует функцию вторичной социализации. Изучение сценического имени в контексте массовой культуры показало, что оно является знаком, который не категоризует, не свидетельствует о восприятии имени как способа интимизации/дистацирования отношений между говорящими. Такое имя создается, тиражируется и вносится в массовое сознание как знак определенного поведения, образа жизни и т.д., становясь именем-символом.

12. Обращение к художественным текстам позволило выделить отдельную категорию — антропонимическую идентичность литературного персонажа как модель языковой личности, которая задается и формируется автором таким образом, чтобы она могла служить одним из средств воплощения художественно-эстетической концепции произведения и помогала раскрытию его главной темы и глубинного смысла. На первый план могут выходить разные составляющие идентичности персонажа, которые становятся доминирующими и важными в определенный период его жизни. Антропонимические трансформации отражают не только развитие сюжета, но и развитие характера героя. Антропонимическая идентичность персонажа может воздействовать на читателя, а также влиять на именной репертуар социума. Имя, выбранное писателем, начинает "жить" на новом витке использования, актуализируя функции идентификации и социализации, причем подобные процессы также характерны для имен реальных носителей имени.

Таким образом, задачи, поставленные автором настоящей работы, можно считать выполненными. В перспективе, безусловно, достаточно интересным является изучение других типов онимов в рамках антропонимической прагматики. Дальнейшие исследования в предлагаемом направлении дадут возможность рассмотрения антропонимических трансформаций также в области молодежной культуры как отдельного аспекта культуры, в сфере политического дискурса, в криминальной среде. Заслуживает внимания изучение личного имени в терминологической системе научного знания, движение имени к термину, соотношение личного имени и нарицательного существительного, являющегося элементом другой подсистемы лексико-грамматического класса имен существительных, а также рассмотрение соотношения личного имени и фразеологии, его клиширование в составе фразеологической единицы. Не менее интересным является изучение функционирования имени как национально-специфической и лингвогеографической категории в системе австралийского, канадского и других существующих вариантов английского языка.