Апокалиптическое направление в русской поэзии XX века: специфика авторского мышления, религиозные идеи и символы, жанрово-стилевые решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Яковлев, Михаил Владимирович

  • Яковлев, Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 526
Яковлев, Михаил Владимирович. Апокалиптическое направление в русской поэзии XX века: специфика авторского мышления, религиозные идеи и символы, жанрово-стилевые решения: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2016. 526 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Михаил Владимирович

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Традиции апокалипсиса и проблемы духовного познания в русской поэзии ХХ века......................................................................................................37

1.1. Актуальные вопросы современного религиозного литературоведения................37

1.2. Интуиции Третьего Завета в художественных исканиях Д.С. Мережковского и

Вл. Соловьева...........................................................................................................................56

1.3. Апокалиптическое видение мира в теоретических воззрениях русских символистов 1900 - 1910-х годов.................................................................................................................90

1.4. Концепция вестничества в поэтическом самосознании Д. Андреева.......................111

Глава 2. Религиозное откровение в художественной реальности А. Блока.. 127

2.1. Софиологическая символика в книге «Стихи о Прекрасной Даме».........................127

2.2. Неомифологические образы в книге стихотворений «Нечаянная Радость»............157

2.3. Возмездие как аспект духовного восприятия современности в поэзии А. Блока ....171

2.4. Апокалипсис революции в лирике А. Блока................................................................185

2.5. Метапространство в поэме «Двенадцать» и стихотворении «Скифы».....................199

Глава 3. Жанровые эксперименты как формы духовного самопознания в

поэзии А. Белого.................................................................................................. 237

3.1. Специфика музыкальности во 2-й «Симфонии».........................................................237

3.3. Антропософские созерцания в поэтике книги лирики «Звезда»...............................268

3.4. Поэмы А. Белого как метатекст....................................................................................278

3.4.1. Неомифология Слова в поэме «Глоссолалия»......................................................282

3.4.2. Пасхальная и апокалиптическая сюжетность в поэме «Христос воскрес»......296

3.4.3. Своеобразие автобиографизма в поэме «Первое свидание»...............................305

Глава 4. Вселенная свободы и любви в художественном пространстве М.

Волошина.............................................................................................................311

4.1.Астрономические мифологемы в лирико-философской картине мира.....................311

4.2. Историософия Европы в художественной интерпретации М. Волошина................328

4.3.Поэтический апокалипсис судьбы России....................................................................346

4.4. Образ Богоматери в поэзии М. Волошина...................................................................372

Глава 5. Поэтический ансамбль Д. Андреева...................................................395

5.1. Мистика природы в книге стихотворений «Русские боги»........................................395

5.2. Символика Женственности в поэтическом космосе Д. Андреева.............................409

5.3. Духовный смысл войны и своеобразие историзма в произведениях Д. Андреева ..422

5.4. Неомифология Москвы в метаисторической картине мира Д. Андреева.................441

5.5. Художественная концепция Конца Света в драматической поэме Д. Андреева «Железная мистерия»............................................................................................................454

Заключение..........................................................................................................469

Список литературы.............................................................................................485

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апокалиптическое направление в русской поэзии XX века: специфика авторского мышления, религиозные идеи и символы, жанрово-стилевые решения»

Введение

Одной из актуальных проблем постсоветского литературоведения по-прежнему остается научное исследование произведений, включающих в свое художественное пространство религиозные образы. В самом деле, где проходит граница между искусством и религией, литературоведением и богословием, эстетикой, этикой и мистикой, рациональным знанием и духовным откровением? Однако очевидно, что за более чем двухтысячелетний период существования и развития христианской культуры в искусстве слова, философии, изобразительном искусстве, музыке, даже естествознании возникали сложные взаимовлияния различных систем познания природы, общества и человека, в которых образы Священного Писания, религиозного культа, личностной религиозной жизни активно влияли на так называемую светскую, нерелигиозную культуру. В разные культурно-исторические эпохи степень этого сближения или отталкивания была различной, что во многом влияло на сам тип и стиль этой эпохи, но непроходимых границ не было, пожалуй, никогда. Современный этап развития русской и мировой культуры является одним из самых противоречивых, однако очевидно, что русская жизнь и русская мысль переживают нечто вроде нового витка религиозного ренессанса, причем не только в рамках христианской или еще точнее православной традиции, но и в широком смысле понимания религиозного сознания как формы «религаре» (лат. religare) - связи земной, пространственно-временной, и мистической картин мира.

Еще более сложные проблемы возникают при обращении к произведениям искусства, художественно воплощающим образы и символы Новозаветного Апокалипсиса. И богобоязненных людей и вольнодумцев не могло не останавливать грозное предупреждение автора текста - пророка и визионера, святого апостола Иоанна Богослова: «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к

ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; / И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей» (Откр. 22: 18 -19). Важность последней книги Библии требовала от интерпретаторов особой подготовки и ответственности, однако в церковной и светской культуре также различными путями шло усвоение этих знаний.

В истории религиозной мысли сформировалось отдельное богословское учение о Конце Света - эсхатология. А в мысли исторической и философской - многообразная историософия. Мифологизация истории породила метаисторию, в которой социально-историческое становление отдельного народа и человечества в целом переживалось и осознавалось как мистерия, как действие Промысла или Фатума, в которых участвуют Высшие силы. В церковной традиции метаистория ближе всего оказывается к экклезиологии - учении о Церкви как осуществлении Царствия Божия.

Термин «апокалиптический» используется нами в трех основных значениях. Во-первых, «апокалиптическое» обозначает интертекстуальный пласт произведений, поэтических текстов, в которых возникает апокалиптический подтекст или система аллюзий, связанных с цитированием «Откровения Иоанна Богослова» (алюкаХиук; - «апокалипсис» буквально: раскрытие, откровение, снятие покрова), а также других библейских книг, имеющих контекстуальные связи с Апокалипсисом как последней Книгой Библии. Прежде всего, это касается Евангелий, Посланий апостолов, Псалтири, Притчей Соломоновых, пророческих книг. Во-вторых, термин «апокалиптический» предполагает обращение к текстам, в которых возникает представление о Конце Света и других эсхатологических предчувствиях и видениях. В данном аспекте объектом апокалиптического художественного мышления становится исторический процесс. При этом особое внимание уделяется переломным моментам русской и европейской истории. В случае апокалиптической интерпретации истории мы говорим об особом типе историзма, который считаем апокалиптическим. В данной понятийной

системе термин становится синонимичным с термином «метаистории» и «метаисторического». Этот термин Д. Андреева уместен потому, что художественная апокалиптика не всегда и не во всем соответсвует святоотеческой традиции понимания «Откровения Иоанна Богослова». Поэтому мы также используем категорию апокалиптической неомифологии. Для русской литературы ХХ века важное концептуальное значение получила софиология, которая также понимается нами как разновидность религиозной неомифологии. Наконец, термин «апокалиптический» используется нами в более широком смысле, выходящем за границы трактовки исторического и даже метаисторического процесса, так или иначе являющегося разновидностью социологии и историософии. В данном случае контекстуально сопоставимыми категориями становятся утопия, хилиазм, социальная эсхатология. Однако апокалиптическая картина мира шире социологии. Она касается мироздания в целом, то есть наряду с Обществом, включает в себя представления о Человеке и Природе как творениях Бога. Апокалипсис - это не только Книга о Страшном Суде, но - в значительно больше мере, это откровение о новом творении мира, о преображении общества, человека и природы. Здесь более уместным представляется русский эквивалент греческого слова «апокалипсис» - слово «откровение». Оно понимается нами как более нейтральное психологически и стилистически.

Социальные аспекты экклезиологии неразрывно связаны с основной проблематикой вероучения: христологией - учением о Богочеловеке Иисусе Христе, пневматологией - учением о Святом Духе, мариологией - учением о Пресвятой Богородице и Приснодеве Марии. Проблему сакрального присутствия Творца в творении поднимает софиология, в особенности полемически и пророчески острая русская софиология ХХ века.

Религиозный культ был и остается разновидностью теургического искусства. Храмовое богослужение, таинства, иконопочитание, личная молитва вводят искусствоведа в область мистериальных аспектов Образа и

Слова. Красота осознается как видение духовного мира, как форма богоприсутствия и богоявления. Эстетика входит в область богопознания, физической стороны теофании. Религиозная гносеология становится частью мифологии как системы знаний о сверхчувственной реальности.

Вопросы психологии и смысла человеческого существования были неразрывно связаны с проблемами религиозной антропологии. Для церковной культуры - святоотеческой антропологии, концептуальной основой которой является сотериология - учение о спасении души, о бессмертии внутреннего человека. Онтологическая и экзистенциальная проблематика окрашивается религиозно, получает мистическую систему координат и ценностей. Психология типологически сближается с аскетической практикой «различения духов», устроением внутреннего «Я», различными видами и ступенями молитвенного делания. Анализ внутреннего мира человека, аксиология философии и философского искусства приобретают богословский характер.

Простой перечень богословских и религиозно-философских учений уже обозначает круг проблем, сближающих светскую художественную литературу и литературу религиозную. Искусство Слова и Образа в такой системе представлений может стать формой и выражением ноуменальной реальности, имеет тенденцию к реалистическому символизму мифосознания, к гностическому трансреализму, к эстетически оформленной неомифологии и теургии - к художественному откровению тайн космоса и человека, времени и пространства, к воплощению внутреннего единства земного и небесного миров, опыта образного и символического познания материальной и духовной, внешней и внутренней реальностей. Эстетика с логической необходимостью сближается с гносеологией - учением о познании. Художественные образы могут восприниматься в качестве гносеологических единиц или символов откровения, воплощения и передачи духовного Знания.

Представляется, что новая культура, о которой в ХХ веке мечтали и о которой пророчествовали носители апокалиптических ожиданий, будет

формироваться в системе этих и аналогичных сближений. Лучшие образцы русской литературы и культуры в определенных случаях понимаются в аспекте неоапокалиптического мифа, имеющего по преимуществу хилиастическую природу - основанную на откровении о тысячелетнем царстве праведных (0ткр.20: 4). Русский мессианизм, явно или скрыто вдохновлявший многих русских творцов искусства и во многом определивший национальную специфику русской литературы, соединял исконный, народный культ Матери-Земли и апокалиптическое ожидание, звучащее в главной христианской молитве «Отче наш...»: «Да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.» [Православный Молитвослов и Псалтирь]. Апокалипсис переживался русской религиозной душой не только как предупреждение о Страшном Суде, но и как откровение о Богоземле, Богочеловеческом Единстве, Всеединстве, основанном на вере в Спасителя и осознании Сущности Бога как Любви.

Катастрофическая русская история придавала этой вере особую напряженность. Трагизм земной жизни преодолевался верой в присутствие Бога в историческом времени и пространстве. Национальное мироощущение и самосознание выразились в самобытном антиномичном мировосприятии, определяемом нами как трагический оптимизм. Русский национальный характер в этом смысле имеет глубинную апокалиптическую природу, нашедшую отражение и в художественном слове, в особенности в русской поэзии XX века.

По утверждению Вл. Соловьева в книге «Россия и Вселенская Церковь» (1889), русская литература во все времена генетически стремилась выйти за рамки только художественной словесности к религиозному откровению, пророчеству, вероучительству1. В подтверждение этого обобщающего наблюдения в цикле статей «Три речи в память Достоевского» (1881 - 1883) он обращался к истолкованию наследия Достоевского. В

1 Соловьев В.С. Россия и Вселенская Церковь. М., 1911. Репринт: М.,1991. С.92.

«Третьей речи» (19 февраля 1883) философ вспоминал: «В одном разговоре Достоевский применял к России видение Иоанна Богослова о жене, облеченной в солнце и в мучениях хотящей родити сына мужеска: жена - это Россия, а рождаемое ею есть то новое Слово, которое Россия должна сказать миру»1. Созданное Вл. Соловьевым неомифологическое учение о Софии в котором, по словам А.Ф. Лосева («Философско-поэтический символ Софии у Вл.Соловьева», 1978 - 1981), совместились «и его идеализм, и его

материалистическая тенденция, и его общественно-политическая стихия, и

" 2 его русский патриотизм, и его эсхатология»2, стало тем духовным итогом

столетия, из которого в начале XX века стала прорастать культура новой

исторической эпохи. В книге «Россия и Вселенская Церковь» (1889) поэт и

философ выступил пророком воплощенной Софии3 - раскрывая пути

Премудрости Божией во Вселенском организме человечества, формулируя

целостную телеологию Всемирной Истории как метаистории. Одной из

форм выражения этой апокалиптической интуиции и была для мыслителя

русская художественная словесность. В частности, осознавая искусство как

форму религиозного откровения, осуществляли свое творчество русские

символисты.

В 1911 году после одной из лекций А. Блок записал в дневнике: «От Феодосия Печерского до Толстого и Достоевского - главная тема русской литературы - религиозная»4. При этом «религиозное» понималось поэтом не пассеистически, то есть в аспекте сакрализации и культа прошлого, а профетически - в ожидании и видении будущего. В 1909 году в письме В.В.Розанову поэт отмечал: «Нам завещана в фрагментах русской литературы от Пушкина и Гоголя до Толстого <...> огромная (только не

1 О Достоевском: Творчество Достоевского в русской мысли. М., 1990. С. 54.

2 Лосев А.Ф. Страсть к диалектике: Литературные размышления философа. М., 1990. С. 204.

3 Соловьев В.С. Россия и Вселенская Церковь. М., 1911. Репринт: М.,1991. С.444.

4 Блок А.А. Собр. соч.: В 6 т. Т. 5. Лирическая проза. 1906 - 1921. Автобиография. 1915. Из дневников и записных книжек. 1901 - 1921. Последние дни императорской власти. 1918. Л., 1982. С. 155.

охваченная еще железным кольцом мысли) концепция живой, могучей и юной России» (курс.Блока)1.

Апокалиптическую, гностическую природу получала не только поэзия символизма, но и «русская идея» вообще. Этот термин Вл. Соловьева (одноименная статья-доклад 1888 года) изначально имел эсхатологический, метаисторический и мессианский характер. Историческое призвание страны и народа, «идею нации» мыслитель связывал не с тем, что народ «думает сам

0 себе во времени», а с тем, что «Бог думает о нации в вечности»2. Статья заканчивается проповедническими, прикладными, социально-историческими задачами, однако исходная формулировка, бесспорно, имеет более сложный, интуитивно-визионерский, апокалиптический характер. Было бы наивно утверждать, что народ или какой-нибудь отдельный человек может однозначно выразить словами то, что «Бог думает» в вечности.

Поэтому и «русская идея» есть предмет духовного откровения, а не философской рефлексии. В постижении того, что «Бог думает» о стране, народе, отдельной личности «в вечности» заключается апокалиптическая тайна. И искусство, наряду с молитвой и философской мыслью, обладает не меньшими возможностями в приближении к этой тайне.

Н.А. Бердяев в обширном исследовании 1946 «Русская идея (Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX)», определяя сущность «русской идеи» как эсхатологической3, настаивает на эсхатологизме как сущности христианского откровения вообще. «Христианское откровение есть откровение эсхатологическое, откровение о конце этого мира, о Царстве Божьем», - утверждает мыслитель4. Так же он понимает и собственную философию: «Для меня христианство есть религия Духа. Более верно назвать мою философию эсхатологической»5. При этом свой собственный эсхатологизм в философской автобиографии «Самопознание» (1949) он

1 Блок А.А. Собр. соч.: В 6 т. Т.6. Л., 1983. С. 161.

2 Соловьев В.С. Смысл любви: Избранные произведения. М., 1991. С. 42.

3 Бердяев Н.А. Русская идея. М., 2004. С. 246.

4 Там же. С. 193.

5 Там же. С. 237.

характеризует как «творчески-активный» и так же призывает понимать и Апокалипсис1. Профетически настроенный мыслитель говорит о «новом», эсхатологическом христианстве, видя его особенность не в возрастании «пассивности» и «страха», а в возрастании «активности» и «дерзновения»2. А новую культуру, выразителями которой были в том числе и русские символисты, мыслитель определяет как «наступление эпохи Св. Духа»3. Созвучным с ним оказывается и критикуемый в той же работе за софиологию С.Н. Булгаков4.

В своей последней книге «Апокалипсис Иоанна» (1948) С.Н. Булгаков определяет наступившую «новую историческую эпоху» как эсхатологическую. Философ пишет: «Надвигается новая эпоха в жизни Церкви. Что это означает в свете настоящего и грядущего, нам знать не дано. Однако мы должны научиться мыслить и чувствовать эсхатологически»5. Следует лишь уточнить, что Церковью о. С. Булгаков, как и Вл. Соловьев, считал не церковный клир, а весь народ, человечество в целом. Апокалиптически Церковь есть предмет христианской веры, которую Вл. Соловьев и близкие ему мыслители понимали как Богочеловечество.

Основой новой «эсхатологической» культуры, сложившейся в начале ХХ века, становится апокалиптическая вера, неотделимая от познания и самопознания, от творчества, осознаваемого как богопознание. Искусство так понимаемой «новой» эпохи с закономерностью становится искусством духовного откровения, художественно реализуется как эсхатологический миф, как профетическая неомифология. В этой духовной атмосфере и формировалась поэзия, которую мы, следуя обозначенной терминологии, определяем, как апокалиптическую.

Как это не раз бывало в мировой истории, ожидание нового религиозного откровения, Второго Пришествия, последующих с ним Суда и

1 Бердяев Н.А. Русская идея. М., 2004. С. 559.

2 Там же.

3 Там же. С. 225.

4 Там же.

5 Булгаков С.Н. Апокалипсис Иоанна. Париж, 1948. Репринт: М., 1991. С. 289.

Преображения в литературе получило метапространственный и метавременной характер. Художественные пророчества поэтов во многом оказались «утопическими», не осуществились в текущей современности. Однако стоит учитывать, что они, как и любые пророчества, были обращены не к ближайшему будущему наступившего ХХ столетия, а к Вечности, заключенной в индивидуальной душе, в духовном пространстве, в интуиции Рубежа мира, за которым угадывается и переживается живая встреча с Богом.

ХХ век был последним веком первого тысячелетия. Интуитивно угадываемый поэтами и религиозными мыслителями метаисторический Рубеж измерялся не столетиями, а тысячелетиями. И теперь человечество действительно вступило в новую календарную эпоху - в третье тысячелетие от рождества Христова. Пророчество Вл. Соловьева о «конце всемирной истории»1 становится острым как никогда.

Важно учитывать, что новозаветный Апокалипсис сообщает не столько о Конце Света, сколько о Начале Света. Он так же, как и Евангелие, сообщает Радостную Весть о преображении и новом творении: «И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое» (Откр.21: 5). В чем именно заключается это Новое, и пытались каждый по-своему выразить и высказать поэты-апокалиптики. Исследованию религиозного откровения в поэзии ХХ века и посвящена данная работа.

Рассматривая литературоведческую историю вопроса, хочется отметить все возрастающий в современной науке интерес к религиозным аспектам художественного творчества. Отчасти этим восполняется пробел, возникавший в советском литературоведении по идеологическим и методологическим причинам. В стране, на государственном уровне исповедовавшей атеизм и упрощенный философский материализм, трудно было системно исследовать религиозные переживания и созданное на их основе искусство. Открытая религиозная вера могла диагностироваться как форма шизофрении или паранойи. Карательная психиатрия была частью

1 Соловьев В.С. Смысл любви: Избранные произведения. М.,1991. С. 293.

борьбы с инакомыслием, и религиозное мировоззрение, а уж тем более жизнь в лоне церкви воспринимались как вызов власти. В лучшем случае религиозный человек вызывал усмешку или удивление, что, однако, позволяло верующим людям сохранять уединение и внутреннюю свободу.

Современное религиозное литературоведение начало активно формироваться в период «перестройки» 1980-х - 1990-х годов. В настоящее время выработаны различные подходы, методы и термины. Основные теоретические направления современного религиозного литературоведения будут рассмотрены в соответствующем разделе первой главы диссертации.

Сближение софиологии и апокалиптики было намечено в книге А. Пайман «История русского символизма» 1994 года (М.: Республика, 2000), где в третьей части «Проблески рая» есть специальный раздел «Миф о Софии и тема Апокалипсиса»1. Апокалиптическая интерпретация софийной проблематики развивается в моей кандидатской диссертации «Судьба России в поэзии А. Блока и М. Волошина» (М., 1995), работа над которой продолжалась в 1993 - 1994 годах. В частности, на основе исследования софиологической символики в художественгом пространстве А. Блока и М. Волошина были предложены термины «поэтическая апокалиптика», «апокалиптическая телеология», «русский апокалипсис» в поэзии ХХ века2.

В фундаментальном сочинении А.П. Козырева «Соловьев и гностики», вышедшем в Москве в 2007 году3, поднимается актуальная для современного литературоведения проблема философско-эстетических соотношений «гностических исканий Вл. Соловьева и культуры Серебряного века» (6 глава исследования).

Наиболее близкими к нашей теме и научной концепции стали докторские диссертации и созданные на их основе монографии И.Л. Бражникова «Историософский текст русской революции в художественной литературе и публицистике ХХ века» (М., 2011) и его книга

1 Пайман А. История русского символизма. М., 2000. С. 211.

2 Яковлев М.В. Судьба России в поэзии А. Блока и М. Волошина. Автореф... к. филол.н. М., 1995. С.14.

3 Козырев А.П. Соловьев и гностики. М., 2007. 543 с.

«Русская литература XIX-XX веков: историософский текст» (М., 2011), а также диссертация И.Ю. Барышниковой «Новый Завет и Псалтирь в русской поэзии» (Москва, 2013) и ее монография «Апокалипсис в русской поэзии XIX - XX веков» (М., 2013).

Исследование И.Л. Бражникова посвящено историософии, «историософскому тексту», который разрабатывается в диссертации как особая историко-литературная и теоретическая категория. Ученого привлекает широчайший по хронологии и текстологическому наполнению пласт русского литературного процесса от древнерусских памятников до повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой». Диссертация привлекает своей энциклопедичностью, систематизацией и раскрытием различных аспектов и самого «историософского текста», питаемого русским мессианизмом, и «историософского текста русской революции», сближаемого с апокалиптикой и утопией. Исследователь оперирует важными для проблемы теоретическими категориями, концептуально значимыми для нас: «хилиазм», «эсхатология», «откровение», «преображение». В частности, ученым разрабатываются вопросы, связанные с проблемно-тематической, идейной и жанровой спецификой Апокалипсиса и апокалиптики.

В разделе 3.1. «Революция» и «Апокалипсис»: историческая морфология понятий»1 автор проводит этимологический анализ и убедительно доказывает, что семантика латинского по происхождению слова «революция» и греческого слова «апокалипсис» имеет генетическое родство. Вслед за Н.А. Бердяевым («Духи русской революции»,1918; «Философия неравенства», 1923; «Истоки и смысл русского коммунизма», 1937; «Русская идея» 1946; «Самопознание»,1949 и мн. др.) И.Л. Бражников справедливо утверждает, что «в определенном контексте и условиях революция может закономерно восприниматься как откровение, апокалипсис. Революционное мироощущение может прямо вытекать из эсхатологических переживаний

1 Бражников И.Л. Историософский текст русской революции в художественной литературе и публицистике ХХ века. Дисс. ... д. филол. н. М., 2011. С.78.

конечности мира и неизбежности его преображения»1. Ученый отмечает, что именно это восприятие было характерно для «Иванова-Разумника, Блока, Волошина, Белого, Есенина и многих других писателей в конце 10-х - начале 20-х гг.»2. Концептуально важные для нас наблюдения сделаны в 6 главе диссертации «Истоки апокалиптизма рубежа XIX - ХХ веков», где исследуется апокалиптическая проблематика творчества Ф.М. Достоевского и Вл. С. Соловьева.

Профетическая концепция Вл. Соловьева рассматривается ученым как «апокалиптическая утопия» - раздел 6.4. «Утопическая апокалиптика Вл.С. Соловьева и ее источники»3. При этом «утопизм» трактуется как «пафос преображения мира»4.

И.Л. Бражников рассматривает апокалиптизм Вл. Соловьева по преимуществу в социологическом смысле, близком к федоровской концепции «проекта», отсюда и дополнительный термин «утопия».

Стоит уточнить, что термин «утопия», восходящий к одноименному сочинению Т. Мора (1516), буквально обозначал «место, которого нет», «неместо». Однако это «не существующее место» художественно описывается именно как «существующее». И позитивно осуществляемая апокалиптическая мечта, проект построения справедливого общества и достижения личного счастья в такой образной системе закономерно приобретают внутренние черты антиутопии - негативной, карнавальной эсхатологии, порой даже дьявольской подмены. Без божественного вмешательства, без «откровения» образ любого идеального общества с неизбежностью вызывает сомнение и скепсис, как и любой «проект» достижения социальной гармонии - от языческого «Государства» Платона до христианского проекта «О Граде Божьем» Блаженного Августина, - от масонской концепции Храма Премудрости Соломона до действительно

1Бражников И.Л. Историософский текст русской революции в художественной литературе и публицистике ХХ века. Дисс. ... д. филол.н. М., 2011. С.81.

2 Там же. С. 81.

3Там же. С. 152.

4 Там же. С. 159.

«апокалиптической утопии» Н.Ф. Федорова, названной его учениками «Философией Общего Дела», где «общее дело» - это русский перевод греческого термина Xslтоupyía («литургия»). Скептическое отношение к любой утопии вызвано недостаточной оценкой теургической, синергийной природы самой «литургии».

Ученый совершенно справедливо подчеркивал принципиальную разницу между утопией и апокалиптикой в том смысле, что апокалиптика всегда многозначна, она имеет «открытый» финал, ее пророчества сохраняют символический подтекст. Соглашаясь и развивая эту мысль, заметим, что Апокалипсис настолько же «открывает» смысл последних времен, настолько же и шифрует, «скрывает» его. Психологическая, философская и религиозно-мистическая реакция на Апокалипсис - это и чувство мистериальной логики, телеологичности истории, и столь же острое чувство недосказанности, тайны.

Определяя идейную эволюцию Вл. Соловьева, И.Л. Бражников выделяет несколько разных этапов, и последним оказывается именно «апокалиптический», относимый к концу жизни, начиная с 1890-х годов в связи с темой антихриста и конца истории. Тем самым терминологически противопоставляются «утопический апокалиптизм» и собственно апокалиптизм. Вероятно, точнее здесь стоит говорить именно об эсхатологизме. Думается, что не совсем точно выделять в эсхатологии модусы хилиазма и утопизма. Скорее, наоборот - в апокалиптике есть хилиазм и эсхатология: позитивное и негативное содержание откровения. Подлинная апокалиптика является жанром выражения визионерского опыта, она первична по отношению к эсхатологии, которая, как и историософия, является рациональной рефлексией на откровение. Жанр утопии как «проекта» типологически оказывается ближе не к апокалиптике и эсхатологии, а к футурологии, в частности, к научной фантастике.