Аппарат управления экономикой в механизме Российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Плетников, Виктор Сергеевич

  • Плетников, Виктор Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 175
Плетников, Виктор Сергеевич. Аппарат управления экономикой в механизме Российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плетников, Виктор Сергеевич

Введение.

Глава 1. Механизм государства и государственное управление экономикой:

1.1 Понятие механизма государства

1.2 Субъектно-объектные отношения в государственном управлении экономикой

Глава 2. Аппарат государственного управления экономикой в РФ:

2.1 Структура российского аппарата государственного управления экономикой

2.2 Проблемы функционирования аппарата государственного управления экономикой в России

2.3 Повышение эффективности аппарата государственного организационно - правового управления экономикой в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппарат управления экономикой в механизме Российского государства»

К Актуальность темы исследования. В процессе развития российской государственности все большее значение приобретают проблемы выявления общих закономерностей организации и деятельности органов государственной власти в области управления экономикой, особенно в связи с формированием рыночных отношений и вступлением России во Всемирную Торговую Организацию.

В государствоведении до сих пор отсутствуют монографические исследования, посвященные организации и деятельности аппарата государственного управления экономикой. В настоящее время не изучен исторический опыт его функционирования, не определен оптимальный путь I реформирования государственных органов управления экономикой.

На смену социалистическому государству пришло государство, называемое в литературе постсоциалистическое. В этой связи требуется конструктивно-критический анализ проблем соотношения государства, права и экономики, их взаимосвязи и способов воздействия с целью избежать тех ошибок, которые совершили иные государства в ходе построения своей индивидуальной схемы взаимодействия государства в лице его органов и экономики, основанной на праве.

Изменения, происходящие в экономической и социально-политической жизни России с начала 1990-х годов, требуют существенных преобразований в структуре органов государственной власти, участвующих в управлении экономикой. Однако на сегодняшний день аппарат государственного управления экономикой все еще далеко не полностью отвечает потребностям ' общества и самой экономики. Он не способен быстро адаптироваться к серьезным структурным изменениям общественного устройства. Отсутствует определенное единство принципов и требований при образовании органов власти, а также существует немало упущений в правовом регулировании, которые следует устранить и тем самым обеспечить эффективное функционирование всего механизма государства.

Таким образом, актуальность сформулированной темы диссертационного исследования налицо. Мы, не выходя за очерченные рамки, попытались определить понятие и содержание, возможные направления деятельности по модернизации и усовершенствованию существующего аппарата государственного управления экономикой.

Целью диссертационного исследования является общее конструктивно-критическое теоретико-правовое исследование такого института государствоведения, как аппарат государственного управления экономикой.

В рамках представленной работы выдвигаются и решаются следующие задачи:

- рассмотреть наиболее значимые с юридической точки зрения научные подходы к такому институту государствоведения, как механизм (аппарат) государства: историко-правовой генезис, а также вытекающие интерпретации. Провести сопоставительный анализ этих подходов и попытаться устранить возникшие между ними противоречия. Исходя из этого, предложить собственное обобщенное, универсальное определение механизма (аппарата) государства и основанное на нем понятие аппарата государственного управления экономикой;

- определить возможные рамки вмешательства современного российского государства, в лице его властных органов, в имеющиеся экономические отношения;

- рассмотреть влияние экономики на создание и деятельность тех или иных видов органов власти в стране;

- исследовать систему, структуру российских органов государственной власти, участвующих в управлении экономикой, при этом выявить существующие проблемы правового характера и дисфункциональные факторы;

- проанализировать проблемы правового характера в деятельности системы государственного организационно-правового управления экономикой и определить возможности повышения ее эффективности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере взаимодействия экономики и механизма государства.

Предметом диссертационного исследования выступает российский аппарат государственного управления экономикой в механизме государства.

Методологическую базу диссертации составляет диалектический метод исследования. Также в ходе работы использовались общелогические, общенаучные и частнонаучные методы познания.

Общелогическими методами, используемыми в данной работе, являются: анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, моделирование. Общенаучные методы исследования - системно-структурный, сравнительный, статистический, социологический. К частнонаучным методам изучения предмета исследование следует отнести метод правового моделирования, историко-правовой метод и различные приемы толкования права.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных ученых, в том числе советского периода, занимающихся проблемами государствоведения: С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, С. В. Бабаева, М. В. Баглай, М. И. Байтина, Э. П. Григониса, С. Н. Егорова, Б. П. Елисеева, Р. В. Енгибаряна, Л. И. Загайнова, Ю. М. Козлова, В. В. Копейчикова, В. М. Корельского, В. В. Лазарева, В. И. Леушина, А. Е. Лунева, А. В. Малько, % М.Н. Марченко, Н. И. Матузова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, Э. В.

Талапиной, Ю. А. Тихомирова, Б. Л. Хесина, В. Е. Чиркина, А. С. Шабурова, Ц. А. Ямпольской и др.

Кроме того, были использованы положения из работ специалистов в области государственного управления: Л.И. Абалкина, А.И. Вольского, Е. Т. Гайдара, С. Ю. Глазьева, Д. П. Зеркина, Л. И. Каск, С. В. Краюшкиной, Д. Неру, В. П. Орешина, А. Смита, Л. Г. Ходова, Ф. И. Шамхалова, В. Шупыро и Др.

Перечисленные авторы внесли некоторую ясность в различные аспекты рассматриваемого вопроса, но в целом нельзя говорить о наличии в государствоведении целостной картины исследуемого явления.

Эмпирическая база диссертационного исследования основана на нормативном материале, судебной практике. Кроме того, использовались материалы научных конференций, проводимых по данной тематике.

Нормативную основу при написании диссертации составили международно-правовые акты, конституции иностранных государств, отечественное законодательство всех уровней, материалы Конституционного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые предпринята попытка конструктивно-критического теоретико-правового исследования действующего аппарата государственного управления экономикой, отдельного элемента такого целостного института, как механизм государства.

Конкретное проявление научной новизны диссертационного исследования вытекает из следующих положений, выносимых на защиту.

1. Для отражения всех элементов механизма государства и придания понятию универсальности необходимо рассматривать данную категорию в рамках более широкого понятия «механизм осуществления государственных функций». В самом общем виде механизм осуществления государственных функций определяется как единство элементов механизма государства и иных организаций, осуществляющих функции государства.

2. Система, структура государственных органов в сфере управления экономикой, существующая в отдельно взятом государстве, предопределяется изменениями в общественной жизни, которые влияют на субъектно-объектные отношения и установление рамок, уровня взаимодействия государства, права и экономики.

3. Аппарат российского государства по управлению экономикой, рассмотренный исходя из теории разделения властей и сфер «приложения», осуществления функций государства - это разветвленная система государственных органов со строгим иерархическим подчинением по функциональному признаку составляющих ее подсистем, осуществляющих нормативное регулирование и организацию управления экономикой, реализующих основные направления государственной экономической деятельности, имеющих различный уровень влияния на процесс управления экономикой.

4. В рамках аппарата государственного управления экономикой:

- Президент Российской Федерации - глава государства помимо полномочий, закрепленных за ним гл. 4 Конституции России, призван сохранять баланс системы государственной власти и управления;

- конституционное законодательство не достаточно регулирует, определяет полномочия Федерального собрания РФ. Парламент Российской Федерации обязан конкретно установить свои собственные полномочия, так как это решающим образом сказывается на деятельности других органов государственной власти, на реальном социально-экономическом положении страны и каждого гражданина в отдельности;

- исполнительная власть Российской Федерации осуществляется государственно-административными (министерства, службы, агентства) и государственно-экономическими (Центральный банк РФ, Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Счетная палата РФ и пр.) органами, которые можно подразделить на блоки: общеэкономический, базовый, обеспечивающий;

- исполнительные органы местного самоуправления в случае наделения отдельными государственными полномочиями в области управления экономикой, согласно ч. 2 ст. 132 Конституции РФ, могут быть включены в аппарат государственного управления экономикой;

- судебная ветвь власти непосредственно участвует в государственном управлении экономикой, в частности, Конституционный Суд РФ имеет не мало возможностей устранения правовых казусов в процессе управления. Хотя в идеальном варианте государственное управление не подразумевает под собой решение споров и проблем, связанных с деятельностью аппарата государства.

5. Необходимо и возможно устранить проблемы аппарата государственного управления экономикой, выделенные в основные группы с определенной долей условности:

- функциональные проблемы;

- структурные проблемы;

- проблемы взаимодействия власти;

- проблемы выбора методов деятельности аппарата, опираясь на правовые механизмы, но с учетом дисфункциональных факторов.

6. На современном этапе развития отношений между государством и экономикой условиями, способными привести к повышению эффективности деятельности аппарата государственного управления экономикой, являются:

- единство критериальных признаков, используемых для оценки эффективности деятельности (наличие четко определенных целей и принципов деятельности аппарата государственного управления экономикой);

- четко организованная административно-территориальная структура государства (построенная на основе взаимной выгоды, экономической, управленческой и иной целесообразности, при максимальном учете региональной специфики);

- соответствие содержания деятельности структуре аппарата государственного управления экономикой.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения содержащихся в работе положений и выводов для решения проблем теоретического и практического характера, возникающих при совершенствовании действующего аппарата государственного управления экономикой.

Исследуемые в диссертации аспекты механизма государства определяют ряд важных проблем современной науки теории государства и права. Содержащиеся в работе материалы исследования могут быть также использованы при подготовке учебно-методических материалов, пособий в ходе преподавания некоторых отраслевых юридических учебных дисциплин (конституционное, муниципальное право и др.).

Сформулированные в диссертации предложения базируются на научно-обоснованных взглядах и концепциях, действующем законодательстве, что позволяет использовать данную работу в правотворческой деятельности при конструировании системы аппарата государства, адекватного современным реалиям.

Апробация результатов диссертационного исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД РФ, в научных докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в научных публикациях диссертанта. Материалы исследования также использовались автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятиях по теории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России.

Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут представлять практический интерес для политических деятелей, депутатов, государственных служащих и преподавателей, занимающихся вопросом роли государственного аппарата управления экономикой в обществе.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы, спецификой рассматриваемого явления. Состоит она из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Плетников, Виктор Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенные изменения в жизни нашего общества за последние годы коснулись всех сфер - экономики, политики, повседневного быта людей. Пожалуй, наиболее заметные перемены произошли в структуре государства и его институтов.

За годы постоянных изменений, реформ, преобразований политическая элита полно осознала тот факт, что прежняя система управления, которую мы называем командно-административная, полностью изжила себя в экономическом, социальном, внутри- и внешнеполитических планах. Существование ее элементов в современном государстве в первозданном виде, без определенной модернизации не способствует повышению эффективности управления, компетентности управляющих субъектов, росту ответственности за выполняемое дело и проявлению многих других положительных моментов государственной и правовой действительности.

Наука и практика Российской Федерации на данный период настойчиво ставят вопрос не только о давно назревшем более полном и четком разграничении полномочий, компетенции, предметов ведения государственных органов, должностных лиц и иных органов, входящих в политическую систему общества, но, по существу, и о полной перестройке их деятельности1. Так, особо следует обратить внимание на элементы механизма государства, в частности аппарат управления экономикой в структуре органов государственной власти в России, в связи с тем, что эволюционные изменения любой из систем общества требуют немалых производственных, материальных затрат государства. Это в свою очередь требует открытости, организованности, подконтрольности элементов аппарата государственного управления экономикой обществу, народу и создание взаимообусловленной

1 Например, см.: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. 6 октября. № 40. ст. 3822. разветвленной взаимодействующей иерархической их системы, осуществляющей нормативное регулирование и организацию управления экономикой, имеющих различный уровень влияния на процессы управления экономикой.

Однако осуществлению данного процесса мешает ряд негативных факторов, устранения которых возможно достичь путем долгой и кропотливой работы. Во-первых, следует пересмотреть генезис российского государства, выделить его корни, также должно обратить внимание на существующее общественное и правовое сознание индивидов и исходя из этого по новой определить содержание формы российского государства. Во-вторых, следует переосмыслить те основы, на которых строится вся деятельность государства, т.е. цели, задачи, принципы. И уже только, в-третьих, как неизбежное следствие - заняться разработкой и организацией системы органов государственного управления экономикой, отвечающей реалиям сегодняшнего дня.

Если на сегодняшний день принимаются некоторые шаги по первому и третьему направлениям деятельности, в частности имеется ряд проектов укрупнения регионов, принят новый федеральный закон регулирующий вопросы местного самоуправления, но и они носят незавершенный и противоречивый характер. Второе направление остается вообще без должного внимания. Вероятно, это связано с тем, что данный вопрос довольно глубоко разрабатывался в период построения социалистического государства, но не стоит забывать о том, что сегодня существует совершенно другое государство и данная проблема требует досконального исследования этих вопросов.

Можно ли полагать, что в сфере государственного и правового строительства почти уже все сделано, для достижения некоего идеала остался один небольшой шаг? Конечно нет. Страна лишь приступила к самым начальным шагам в формировании правового государства, закрепленного еще в 1993 году Конституцией РФ, в создании современной системы государственного управления, в обеспечении и защиты прав человека и гражданина.

Ключевым свойством правового государства является его детерминированность: оно вырастает на почве гражданского общества. Иными словами, вне существования гражданского общества идея правового государства является абсолютной утопией. Если государство объединяет людей в рамках правовых норм, то включение человека в государственную систему как таковую полагает его абсолютную зависимость от власти и ограничение возможностей для социального самовыражения, самоорганизации, самоуправления. Однако человек существует не только в государственной системе, но и в повседневности, реальности, в которой он живет, мыслит, чувствует, действует, т.е. является свободной и суверенной личностью обладающей экономической независимостью как от государства, так и друг от друга. Он (человек) имеет возможность реализовать себя в рамках семьи, церкви, школы, партии и других общественных объединений, которые в принципе могут обойтись и без государственного воздействия, соблюдая общепринятые нравственные нормы общежития. Все это так, но как взаимодействуют два явления, которые неразрывно связаны между собой? Необходим механизм позволяющий государству, правовому государству, и гражданскому обществу существовать как двум равноправным элементам единой демократической системы, двигающимся в одном направлении, а не находится в постоянной конфронтации друг к другу.

В России, которая переживает сейчас период выбора оптимального типа политико-правового устройства, где незаполненные «пустоты» политической и экономической структуры занимают коррумпированно-мафиозные структуры1, такого механизма взаимодействия между обществом

1 Таким образом, можно говорить о своеобразном гражданском обществе со знаком минус, представляющем собой историческую аномалию. Причина этого довольна проста: попытка резкого разрыва с прежней гражданским обществом) и аппаратом государства нет. А если и есть, то это еще не механизм взаимодействия, а лишь его зачатки, отдельные элементы, которые довольно слабы, чтобы являться основой для взаимодействия, контроля общества (гражданского общества) за государством (правовым государством).

Определение механизма взаимодействия аппарата управления экономикой в российском государстве и общества (гражданского общества), после реализации основных положений данного исследования, есть необходимое условие повышения уровня жизни и благосостояния человека, а также построения правового государства в Российской Федерации. Данное направление деятельности мы считаем наиболее перспективным для дальнейшего анализа проводимого в рамках исследования аппарата управления экономикой. традицией путем бездумного и преступного внедрения в общественное сознание умозрительного социального проекта, так было при возникновении коммунистического тоталитарного строя, так происходит становление и строя нынешнего.