Артериальная гипертензия и метаболический синдром: диагностика и методы лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Рыбкина, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбкина, Татьяна Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. б
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Метаболический синдром: понятие и основные характеристики: эпидемиология, история открытия, виды, причины развития.
1.2. Патогенез и клинические проявления метаболического синдрома. Взаимосвязь с сердечно-сосудистыми заболеваниями: инсулин и обмен веществ, метаболический синдром и артериальная гипертензия, липидный спектр крови, гемореологические свойства крови, гиперурикемия.
1.3. Критерии диагностики метаболического синдрома: методические возможности определения инсулинорезистентности, верификация диагноза метаболического синдрома.
1.4. Пути коррекции метаболического синдрома: немедикаментозное и медикаментозное лечение.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных с артериальной гииертензией.
2.2. Распределение пациентов.
2.3. Критерии выявления компонентов метаболического синдрома.
2.4. Ход исследования.
2.5. Методы исследования: клиническое и клинико-инструментальное исследование.
2.6. Методика лечения.
2.7. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Определение степени ожирения, нарушения толерантности к глюкозе и дислипидемии у ' случайно отобранных амбулаторных и стационарных больных с подтвержденной артериальной гипертензией, частота встречаемости метаболического синдрома и его компонентов.
3.2. Особенности показателей артериального давления у больных пожилого возраста с АГ и различными компонентами МС.
3.2.1. Показатели среднего систолического артериального давления и среднего диастолического артериального давления у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией и различными компонентами метаболического синдрома, определённых ртутным манометром.
3.2.2. Исходные показатели суточного мониторирования артериального давления у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией и различными компонентами МС.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1 Особенности показателей артериального давления у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией и различными компонентами метаболического синдрома через 24 недели лечения.
4.1.1. Показатели среднего систолического артериального давления и среднего диастолического артериального давления у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией и различными компонентами метаболического синдрома, определённых ртутным манометром через 24 недели лечения.
4.1.2. Показатели суточного мониторирования артериального давления у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией и различными компонентами метаболического синдрома через 24 недели лечения.
4.2. Показатели липидного обмена у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией и различными компонентами метаболического синдрома через 24 недели лечения.
4.3. Показатели углеводного метаболизма у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией и различными компонентами метаболического синдрома через 24 недели лечения.
4.4. Гипотензивная эффективность исследуемых препаратов.
4.5. Переносимость и побочные эффекты гипотензивной монотераппи у больных артериальной гипертензией с компонентами МС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертензия и метаболический синдром: диагностика и методы лечения»
Проблема взаимоотношений АГ и метаболических расстройств является одной из наиболее часто обсуждаемых специалистами по терапии, кардиологии и эндокринологии. Актуальность изучения метаболических нарушений при АГ определяется установленным фактом их значимости в становлении и закреплении данной патологии, в поражении органов - мишеней, а также сохранении высоких показателей осложнений и летальности в популяции больных АГ даже при контроле АД. В настоящее время имеются достаточные основания рассматривать АГ как клинически наиболее демонстративное проявление в ряду других структурных и метаболических отклонении [123,168]. В этой многочисленной группе пациентов индивидуальный подход к выбору лекарственного препарата является наиболее обоснованным, так как именно сопутствующие факторы риска могут стать решающей детерминантой в выборе оптимального средства для длительной антигипертензивной терапии. Таким образом, помимо массового подхода к коррекции АГ, актуальной и фармакоэкономически обоснованной представляется антигипертензивная терапия, в комплексе с другими немедикаментозными мерами в выявленных группах высокого риска развития ССО. В таких группах проведение долгосрочной антигипертензивной терапии, начатой в ранние сроки, уже при умеренном повышении АД, должно быть направлено не только на снижение повышенного АД, но и на коррекцию сопутствующих факторов риска, в частности, предупреждение развития метаболических нарушений, способствующих прогресснрованию атеросклероза.
Цель научного исследования:
- выявить частоту сочетания АГ с различными компонентами МС у больных пожилого возраста оценить метаболическую нейтральность, эффективность и переносимость различных групп гипотензивных препаратов у больных пожилого возраста с АГ и компонентами МС
Для достижения поставленной цели был сформулирован пакет задач:
Задачи исследования
• Выявить частоту встречаемости МС у пациентов с АГ.
• Определить частоту различных компонентов МС: степень ожирения, НТГ, ИР, дислипидемию у больных с подтвержденной АГ.
• Оценить особенности циркадности суточного профиля АД по данным СМАД у больных АГ с МС.
• Определить динамику АД по данным СМАД у пожилых больных с АГ и компонентами МС при лечении различными группами гипотензнвных лекарственных препаратов.
• Изучить в сравнении динамику липидного спектра крови у пожилых больных АГ с компонентами МС при лечении различными группами гипотензивных препаратов
• Изучить в динамике влияние гипотензивных средств на углеводный обмен у пожилых больных АГ в сочетании с компонентами МС.
Научная новизна работы
1. Показано частое сочетание АГ с компонентами МС у больных пожилого возраста.
2. Выявлена связь уровней АД, нарушений циркадного ритма и параметров СМАД с выраженностью проявлений МС.
3. Проведен комплексный сравнительный анализ метаболической нейтральности и терапевтической эффективности различных групп гипотензивных препаратов при лечении больных пожилого возраста с АГ и компонентами МС.
4. Достоверно показана терапевтическая эффективность и метаболическая нейтральность изучаемых гипотензивных препаратов (норваск, арифон-ретард) при лечении больных АГ с компонентами МС пожилого возраста.
Практическая значимость
1) Показана необходимость изучения углеводного и липидного обменов у больных пожилого возраста с АГ в целях выявления гиперхолестеринемии, НТГ или СД П типа.
2) Больным пожилого возраста с АГ и МС целесообразно проводить СМАД с целью изучения циркадного ритма и установления особенностей течения АГ.
3) У больных с АГ и нарушениями в углеводном и липидном обмене предпочтительнее использовать моноприл и физиотенз.
Результаты исследования доложены на российском научном форуме с международным участием «Кардиология - 2001», конгрессе «Человек и лекарство», научных конференциях молодых ученых и юбилейной конференции ФППО ММА им. И. М. Сеченова и опубликованы в центральных медицинских журналах и сборниках.
Основные положения настоящего исследования, в результате решения поставленных задач, явились основой для выявления больных АГ с компонентами МС с целью дифференцированного подхода в определении гипотензивной терапии, лишённой отрицательных эффектов на метаболизм липидов, углеводов, МК, которые могут в повышенных концентрациях ухудшать течение АГ.
Дифференцированная гипотензивная терапия вышеуказанными препаратами в настоящее время осуществляется в терапевтических стационарах ГКБ №33 им. проф. А. А. Остроумова и на клинических базах кафедры "Неотложные состояния в клинике внутренних болезней" ММА им И. М. Сеченова, ФППО, г. Москвы, что является практическим выходом работы.
За помощь в выполнении работы я приношу благодарность:
• Главному врачу ГКБ №33 им. проф. А.А. Остроумова - д. м. н., проф. Колобову Сергею Владимировичу;
• Руководителю кафедры д. м. н., проф. Александру Михайловичу Шилову и его сотрудникам за методологическую помощь в проведении исследований и оформлении работы;
• Всем сотрудникам отделений кардиологии, терапии, функциональной диагностики, без помощи которых не представилось бы возможным исследование и лечение пациентов с АГ;
• Сотрудникам клинической лаборатории ГКБ №33 им. проф. А. А Остроумова.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рыбкина, Татьяна Евгеньевна
109 ВЫВОДЫ
1. В изучаемой группе у больных с АГ в возрасте старше 60 лет компоненты МС встречались в 83% наблюдений: полный метаболический синдром (ожирение, АГ, дислипидемия, гипергликемия) имеет место в 23%
• наблюдений, неполный (сочетание двух, трех компонентов) - в 60% случаев.
2. Нарушения циркадности суточного профиля АД по данным СМАД более выражены у больных АГ с компонентами метаболического синдрома.
3. Арифон-ретард обладает максимальным гипотензивным эффектом с метаболической нейтральностью при лечении больных с АГ и компонентами метаболического синдрома.
4. Физиотенз достоверно компенсирует нарушения углеводного и липидного обмена у больных АГ и метаболическим синдромом с умеренным гипотензивным эффектом и достоверно повышает количество пациентов с циркадным типом АД "dipper" на 70% после 24 недель лечения.
5. Норваск, беталок-зок, обладая хорошим гипотензивным эффектом, не оказывают положительного влияния на компоненты МС у больных с АГ и МС, однако беталок-зок статистически недостоверно увеличивал глюкозу крови после 24 недель лечения.
6. Моноприл при хорошем антигипертензивном эффекте достоверно повышает количество пациентов с циркадным типом АД "dipper" на 56% и оказывает положительное влияние на компоненты метаболического синдрома в виде нормализации ИА и обмена глюкозы у больных АГ с компонентами МС после 24 недель лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У всех больных АГ пожилого возраста для выявления МС необходимо проводить исследования липидного спектра и углеводного профиля крови.
2. Для проведения корректной гипотензивной терапии с учетом циркадности суточного АД целесообразно проведение СМАД в динамике.
3. При определении терапевтической тактики у больных АГ в сочетании с метаболическими нарушениями необходимо учитывать метаболическую нейтральность различных групп гипотензивных препаратов.