Артионим во французском и русском искусствоведческих дискурсах: лингвокультурологический аспект перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мухаметгареева, Наталья Михайловна

  • Мухаметгареева, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 203
Мухаметгареева, Наталья Михайловна. Артионим во французском и русском искусствоведческих дискурсах: лингвокультурологический аспект перевода: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2017. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметгареева, Наталья Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АРТИОНИМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ЛИНГВОИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Языковая номинация, ее виды, стратегии, тактики

1.2. Имя собственное как особый тип языкового знака: проблемы значения

1.3. Место артионимов в ономастическом пространстве языка

1.4. Лингвистические характеристики и функциональная специфика артионимов

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПЕРЕВОД АРТИОНИМОВ С ФРАНЦУЗСКОГО НА РУССКИЙ ЯЗЫК: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

2.1. Лингвокультурологические особенности артионимов как «вербальных образов» визуального текста

2.2. Перевод артионимов: стратегии и тактики номинаторов

2.3. Основные виды трансформации французских артионимов в русском искусствоведческом дискурсе

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. АРТИОНИМЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И АДАПТАЦИЯ ФРАНЦУЗСКИХ НАЗВАНИЙ В РУССКОМ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Классификация артионимов по тематическим группам

3.2. Артионимы тематической группы «Человек»

3.3. Артионимы тематической группы «Человек в пространстве»

3.3.1. Артионимы тематической подгруппы « Человек в городе»

3.3.2. Артионимы тематической подгруппы «Человек вне города»

(на примере произведений В. Ван Гога)

3.4. Артионимы тематической группы «Природа»

3.4.1. Артионимы тематической подгруппы «Пейзаж»

3.4.2. Артионимы, связанные с темой дороги в названиях картин художников-импрессионистов

3.4.3. Артионимы тематической подгруппы «Натюрморт» 129 Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Выборочный список названий произведений 170 живописи

Приложение 2. Результаты психолингвистического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артионим во французском и русском искусствоведческих дискурсах: лингвокультурологический аспект перевода»

ВВЕДЕНИЕ

В современных языках существуют сотни слов, обозначающих предметы, явления природы, действия, свойства, их характеристики и другие реалии нашей жизни. Особое место среди них занимают имена собственные. И это понятно, так как свои названия имеют города, водоемы, горные хребты, реки, океаны, улицы, животные и люди. Многообразие имен собственных, их широкое распространение привели к возникновению особой отрасли языкознания - ономастики.

В последние десятилетия имени собственному посвятили свои труды В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, Л.Б. Селезнёва, А.В. Суперанская, В.И. Супрун, М.Э. Рут и др. Однако интерес к периферийным разрядам имен собственных возник лишь в конце ХХ века (Е.А. Бурмистрова, И.А. Воробьева, М.В. Голомидова, Т.В. Евсюкова, Ю.А. Карпенко, Т.Н. Кондратьева, И.В. Крюкова, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, И.И. Файзуллина, Е.А. Яковлева и др.). Ученые отмечают, что одним из отличительных признаков имен собственных является отсутствие у них лексического значения, поскольку имена собственные хотя и называют индивидуальные предметы, входящие в класс однородных, сами по себе не несут какого-либо специального указания на этот класс [133, т. 1, с. 460].

В настоящей работе рассмотрены расположенные на периферии ономастического пространства артионимы (или идеонимы) - совокупность различных категорий имен собственных, соответствующих объектам действительности в различных сферах - умственной, идеологической и художественной [237, с. 61]. Самые исследованные идеонимы - заглавия литературных произведений, названия кинофильмов и пр. (В.В. Виноградов, Ю.А. Карпенко, А.А. Реформатский, О.И. Фонякова и др.), чего нельзя сказать о названиях произведений изобразительного искусства, еще не ставших предметом научного осмысления. Необходимость исследования артионимов - закономерная потребность изучения ономастического пространства разных языков, в том числе русского. На примере названий картин художников-импрессионистов

(фр. impressionnisme, от impression - впечатление) мы проанализируем культурное постижение разными народами данного направления в искусстве, сложившегося во Франции в конце 1860-х - начале 1870-х годов. Названия картин импрессионистов отражены на многих языках во всемирном искусствоведческом дискурсе.

Под артионимами вслед за Н.В. Подольской мы понимаем группу имен собственных, обозначающих названия произведений искусства и напрямую связанных с отражением культурного содержания любого языка, а также соответствующей эпохи [237, с. 38]. Артионимы как часть всего ономастического пространства, несмотря на их семантические особенности, подчиняются общелингвистическим законам: называя произведение искусства, автор пользуется определенным языковым материалом, свойственным данному языку. Кроме того, лингвострановедческий аспект артионима проявляется в том, что номинация картины осуществляется с учетом не только лингвистических, но и экстралингвистических факторов, в частности, соотносится с «образом картины».

Как показало изучение специальной литературы, исследованию в области перевода названий произведений изобразительного искусства уделяется мало внимания, несмотря на то, что переводческая деятельность в последнее время приобретает все большие масштабы и социальную значимость. Значительный вклад в развитие современного переводоведения внесли Ю.Д. Апресян, Л.С. Бархударов, В.С. Виноградов, В.Г. Гак, Т.А. Казакова, В.Н. Комиссаров, Л.В. Полубиченко, Я.И. Рецкер, С.А. Семко, А.Д. Швейцер, E. Nida.

Актуальность настоящего исследования обусловлена и тем, что название картины привлекает зрителя не меньше, чем она сама, поскольку содержит первую информацию о ней и ее авторе, которая должна заинтересовать зрителя, которая всегда «на слуху», часто обрастает всевозможными ассоциациями. Достаточно вспомнить такие артионимы, как «Мона Лиза» (Леонардо да Винчи), «Подсолнухи» (В. Ван Гог), «Девочка с персиками» (В.А. Серов) и др.

Помимо выбора теоретико-методологического подхода, связанного с ономастикой, в исследовании описывается терминологический аппарат,

определяются эффективные способы перевода выбранных языковых единиц. В переводоведении существует классификация, выделяющая два вида переводов -художественный и информативный [69]. Однако когда мы имеем дело с культурными артефактами, четкую границу между ними провести трудно: переводы названий картин могут включать и информативные и художественные элементы, посредством которых выражается не только содержательная составляющая картины, но и ее эмоциональный «заряд».

При характеристике имен собственных как объекта перевода, часто отмечается, что, как правило, они не подлежат переводу. В нашем же случае адаптация названия картины другим языком крайне необходима. Такие имена собственные («заголовки картин») имеют важное общекультурное значение и подвергаются интерпретации, а не только транскрипции, транслитерации и калькированию. Изучение весьма активно функционирующих в языках культуры артионимов в аспекте перевода на «чужой» язык обусловлено закономерной потребностью их сопоставительного анализа, в частности названий картин великих импрессионистов, нашедших свое уникальное воплощение в различных языках. Такой подход позволяет пролить свет на перерождение визуального образа в слово, проследить траекторию интеграции контекстов постижения смысла в новое для другого языка имя собственное. Мы говорим об определенной возможности словесной коммуникации между разными языковыми (и неязыковыми) кодами. И, чтобы установить связь между двумя или тремя языками, переводчику приходится пройти сложный «круг понимания» сущности вещей, когда само название получает статус «alter ego» художественного полотна.

Можно отметить, что в переводах подобного рода задействованы как семантический фактор, ориентированный на сохранение исходной формы выражения, коммуникативный, направленный на создание выразительности и образности, адекватной исходному имени, так и «искусствоцентрический» фактор, связанный непосредственно с творчеством художника и того направления, которое он представляет.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена высокой социально-культурной значимостью артионима как вербального «заместителя» художественного полотна. Необходимость специального изучения артионимов -закономерный факт, так как они являются одним из самых обширных периферических пластов имен собственных, представленных в мировом изобразительном искусстве. И здесь следует обратить внимание на сопоставительное изучение переводных артионимов (названий картин художников-импрессионистов и частично постимпрессионистов) и собственно русских номинаций, которые должны четко вписаться в искусствоведческий дискурс другой страны, стать частью его эстетического пространства. Ведь название произведения искусства выражает эмоциональную реакцию художника на воздействие со стороны реальной действительности на его «артистическую душу». Название становится частью культурно-исторического процесса, и каждое подобное имя в живой речи окружено ореолом субъективных представлений.

Можно считать, что картина мастера представляет собой отражение действительности в сознании художника. Но при этом не просто отражение, а художественный образ. В этом плане представляется важным привести слова русского философа А.Ф. Лосева о том, что «сущность вещи не есть просто вещь, но ее смысловое отражение» [88, с. 173]. Отношения между сущностью и самой вещью не являются отношениями копии и оригинала, поскольку и оригинал, и его копия - оба суть вещи.

Сущность есть своего рода смысловой эквивалент реальности, отражающий в сознании и языке не все существенные черты понимания реальности, но только некоторые из них, поскольку абсолютное понимание сущности недостижимо.

Именно поэтому многие имена собственные представляют собой памятники истории, которые определяют хронологические параметры цивилизации. Они одновременно и консервативны, и подвержены сиюминутным изменениям; они содержат огромную языковую и внеязыковую информацию, получить которую можно сложными и разнородными методами. Известный филолог А.А. Волков считает, что «в произведениях слова выражается весь состав культуры общества»,

следовательно, «теоретическая задача филологии - построение научной картины культуры, взятой сквозь призму слова» [31, с. 7].

Таким образом, особый интерес к слову, ставшему своеобразным «эквивалентом» художественного полотна, то есть названием картины (артионимом), вполне оправдан. В том числе оправдано и наше внимание к переводному артиониму, включающему в свой состав смыслы и образы великой культуры импрессионистов.

Объектом исследования стали названия произведений французских импрессионистов и частично постимпрессионистов, состоящие из двух видов текста: визуального (само полотно, рисунок) и вербального (название); при этом особое внимание уделяется французским и русским артионимам, функционирующим в двух сопоставляемых искусствоведческих дискурсах.

Предмет исследования - сопоставление лингвистических, семиотических, лингвокультурологических особенностей французских и русских артионимов, направленное на установление стратегий перевода, позволяющих «вписать» русское название картины в соответствующий искусствоведческий дискурс.

Гипотеза исследования состоит в следующем: при переводе артионима с одного языка на другой следует учитывать не только лексико-грамматические, фонетические и структурные особенности того или иного языка, но и принимать во внимание культурные традиции носителей языка-реципиента, что выделяет эти переводы в особый подвид и позволяет вписать искомую единицу в соответствующий искусствоведческий дискурс.

Цель работы - провести сопоставительный лингвокультурологический анализ названий картин художников-импрессионистов и частично постимпрессионистов на французском и русском языках; установить смысловые и ассоциативные связи между соответствующим артионимом и визуальным содержанием картины; определить специфические характеристики русского артионима по сравнению с французским источником и выявить основные закономерности перевода названий на разных языковых уровнях в разных тематических группах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выделить и охарактеризовать основные подходы отечественной и зарубежной ономасиологии (в том числе ономастики) к изучению имени собственного в целом и артионимов как единиц ономастического пространства в частности; обозначить место артионима в сфере ономастического пространства языка в соответствии с его структурной организацией;

- рассмотрев труды ученых в области теории перевода и семиотики, определить максимально адекватные и эффективные методы трансформации данной языковой единицы в иноязычную культурную среду;

- классифицировать артионимы с точки зрения жанрового соответствия, принятого в искусствоведческом дискурсе;

- провести сопоставительный структурно-семантический анализ артионимов художников-импрессионистов во французском и русском языках.

Методологической основой исследования являются достижения ученых в области теории имени собственного (В.Д. Бондалетов, Е.А. Бурмистрова, М.В. Горбаневский, И.В. Крюкова, В.А. Никонов, Н.В. Подольская,

A.В. Суперанская, В.И. Супрун, М.Э. Рут, В.Н. Топоров, О.И. Фонякова, Е.А. Яковлева, К. Jonasson и др.), концепции лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, А.Т. Хроленко, W.L. Chafe и др.), теории перевода (Л.С. Бархударов, Т.А. Казакова,

B.Н. Комиссаров, Л.В. Полубиченко, С.А. Семко, А.Д. Швейцер, А.В. Фёдоров, R.T. Bell, E.A. Nida и др.), семиотики (Ю.М. Лотман, Е.Ф. Тарасов, Ю.С. Сорокин, Л.В. Полубиченко, М.М. Донская, M. Charles и др.) и когнитивистики (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Р.О. Якобсон).

Методы исследования на этапе сбора материала - сплошная и случайная выборка, на этапе исследования - метод контекстуального и интертекстуального анализа, трансформационный анализ, метод семиотической интерпретации, метод моделирования и метод лингвистического описания, сравнения, обобщения и статистического анализа. Кроме того, был использован описательный метод,

включающий приемы наблюдения, интерпретации, классификации исследуемого материала.

Источники фактического материала - интернет-сайты галерей и выставок Нидерландов, Великобритании, Франции, России и США, музейные каталоги, энциклопедии, альбомы, словари, справочные издания по искусствоведению (всего около 80 наименований).

Материалом исследования послужила авторская картотека, составленная с применением метода сплошной выборки из названных источников. Материал состоит из 3000 артионимов на русском и французском языках.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые рассматривается метаязыковая функция языка, способного вербально передать специфическую (визуальную) форму художественного мышления в искусстве -«образ картины», представленный как ее название, или артионим, в разных языках.

Доказана идея о том, что при переводе артионимов с французского языка на русский следует учитывать не только лексико-семантические, грамматические и стилистические особенности языковых единиц, но и их лингвокультурологические характеристики, ассоциативные связи, соотносимые со сложившимся в культурной сфере национальным искусствоведческим дискурсом.

При анализе артионима также необходимо оценивать его лингвокультурологическую «вписываемость» в ономастическое пространство собраний российских музеев.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- доказаны теоретико-методологические положения исследования, вносящие вклад в расширение представлений о периферийной области ономастического пространства французского и русского языков, уточнены существующие характеристики данных единиц;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс общенаучных и специальных лингвистических методов;

- изучены лингвистические и экстралингвистические факторы, способствующие формированию в русском искусствоведческом (в том числе музейном) дискурсе артионимов картин импрессионистов;

- проведена модернизация лингвистического подхода к жанру перевода названий художественных произведений и выделен особый вид перевода, используемый при интерпретации французских артионимов в русском искусствоведческом дискурсе;

- предложена классификация картин импрессионистов и соответствующих артионимов, способствующая более детальному исследованию языковых единиц соотносящихся искусствоведческих дискурсов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложена методика анализа артионимов и способы их перевода на русский язык; определены перспективы использования полученных результатов при разработке учебных курсов по лексикологии и лексикографии французского и русского языков (в частности ономастики), а также при составлении различных текстов и каталогов в искусствоведческом (в том числе музейном) дискурсе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Артионим является ономастической единицей, которая подчиняется общелингвистическим закономерностям, но в отличие от многих других онимов обладает уникальным лингвокультурным содержанием, соотносящимся с устоявшимся в данной национальной картине мира искусствоведческим (в том числе музейным) дискурсом.

2. Сопоставительный анализ артионимов позволил выделить типичные структурные модели, представляющие собой одно-, двух- и многоэлементные единицы, зачастую соотносящиеся с искусствоведческой жанровой классификацией живописи.

3. Артионимы относятся к разряду коннотативных единиц и обладают яркой национально-культурной спецификой, поскольку их значение напрямую зависит от культуры и истории народа - носителя языка, а также личности самого художника. Кроме того, в процессе номинации произведения искусства на него накладывается

специфика конкретного языка: его синтаксические, грамматические, лексические и стилистические характеристики.

4. Название произведения искусства, как и сам визуальный объект, является частью творческого процесса и обладает эстетическим потенциалом, в котором отражено отношение автора к окружающему миру. Будучи вербализованным текстом, корреспондирующим с «образом картины», артионим влияет на зрительное и слуховое восприятие, формируя у человека чувство прекрасного, эмоциональное, нравственное отношение к произведению искусства, поэтому именно эстетическая функция артионима является наиболее значимой.

5. Изучаемые артионимы содержат компоненты, свойственные французской культуре соответствующего периода, и отражают особенности национального быта, поведения народа. Данный факт требует от переводчика-номинатора наличия «чувства языка» и глубокого знания соотносимых искусствоведческих дискурсов. Кроме того, сложность перевода артионима обусловлена тем, что стиль импрессионистов нарушил сложившуюся в классическом искусстве жанровую классификацию и внес инновации, выразившиеся в смешении уже устоявшихся жанров.

6. Артионим содержит в себе некий «образ картины», который закодирован художником в визуальном тексте через детали картины, краски, манеру письма, композицию и т. д., что требует от переводчика обращения к сложным приемам осмысления сущности произведения искусства. При вербализации визуального текста проявляется метаязыковая функция, примером чего может послужить «словесная реакция» О. Мандельштама на картину К. Моне «Сирень на солнце»: Художник нам изобразил / Глубокий обморок сирени / И красок звучные ступени / На холст, как струпья, положил.

Апробация работы. Основные положения исследования прошли обсуждение на международных, региональных, межвузовских конференциях в Уфе (2009-2016), Москве (2011, 2013, 2015), Астрахани (2013), Самаре (2013), Лёвене (2014). По теме диссертационного исследования опубликовано 14 статей и тезисов, из них 4 статьи - в изданиях из перечня ВАК.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

В первой главе описываются подходы к изучению имени собственного, применявшиеся на разных этапах развития лингвистической науки, место артионима в ономастическом пространстве, его функции, особенности.

Во второй главе артионимы рассмотрены с позиции выбранной функционально-прагматической методологии исследования. В главе затрагиваются проблемы, связанные с их переводом на другой язык; приводятся результаты анализа лингвокультурологической традиции в переводе названий картин; прослеживается изменение данной разновидности имен собственных под влиянием различных культур; рассматривается роль невербальных систем в формировании артионима.

В третьей главе предложена собственная классификация артионимов, проведен анализ названий картин художников-импрессионистов и частично постимпрессионистов и выявлены лингвокультурологические особенности перевода французских артионимов на русский язык.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Список использованной литературы включает 335 наименований (в том числе 79 искусствоведческих источников).

ГЛАВА 1. АРТИОНИМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ЛИНГВОИСТОРИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Языковая номинация, ее виды, стратегии, тактики

Ономасиология исследует различные способы номинации в языке, при этом она частично совпадает с изучением языкового знака вообще. Ономасиология -процесс «обращения фактов внеязыковой действительности в достояние системы и структуры языка» [140, с. 3] и эффективный инструмент изучения механизмов и истории человеческого познания. Исследователи отмечают, что номинация -«исключительно сложное явление и уяснение ее сущности связано с решением целого комплекса проблем, так как это понятие намного шире, чем просто создание значимых лингвистических единиц» [174, с. 13].

Ученые, изучающие языковую номинацию, определяют ее следующим образом: «называние, именование, присвоение имени, процесс наименования» [237, с. 91]; «обозначение» [169, с. 7], «образование языковых единиц, характеризующихся номинативной функцией, то есть служащих для называния и вычленения фрагментов действительности и формирования соответствующих понятий о них в форме слов, словосочетаний и предложений» [232, с. 336]; «один из тех процессов, который в конечном счете вбирает в себя все разнообразие и всю глубину проблем взаимоотношения языка и действительности, языка и мышления, языка и мира человеческих эмоций» [134, с. 4] и т. п.

Познание человеком окружающего мира сопутствует процессу номинации. Свойственные человеку эмоции, оценки являются одной из форм отражения действительности и способствуют формированию словесного знака как особого имени. Таким образом, процесс номинации сложен и непредсказуем.

Являясь важнейшей характеристикой языкового знака, продукт номинации обладает свойством обозначать, называть и служить наименованием предмета мысли. Интерес к этому процессу появился еще во времена Древней Греции и Средневековья. Так, вопрос об истинности имени, как об этом сообщает Платон,

был предметом спора древних философов Гермогена и Кратила (является ли слово результатом договоренности, принадлежит ли оно самой вещи, имеет ли вещь свое собственное, прирожденное имя).

В эпоху Средневековья возникло два диаметрально противоположных течения - реалистов и номиналистов. Первые считали, что только общие понятия, или универсалии, наделены подлинной реальностью, а не существующие в эмпирическом мире единичные предметы. Понятия представляют собой мысли и идеи и появляются до вещей, а познание возможно лишь с помощью разума. Вторые полагали, что общие понятия составляют только имена, которые не обладают самостоятельностью вне и помимо единичных вещей. Они образуются путем абстрагирования общих для целого ряда эмпирических вещей и явлений признаков. Согласно номиналистической теории универсалии существуют не до, а после вещей [23, а 119-120].

Несмотря на многовековые споры, лишь в ХХ веке сформировалась самостоятельная лингвистическая область изучения слов - ономасиология (отрасль семантики, изучающая наименования, использование языковых средств для обозначения внеязыковых объектов) [227]. Ее становление связано с работами Ф. Дорнзайфа, Б. Квадри, А. Цаунера.

Ономасиологический подход позволяет исследовать внутреннюю форму слова и является основой для теории номинации. Антиномии Ф. де Соссюра об означающем и обозначаемом способствовали подобному подходу в языкознании [146, а 98-100]. Кроме того, этой задачей занимались Л. Ельмслев (о плане выражения и плане содержания) [45, а 117-136], Л.В. Щерба (об активной и пассивной грамматике) [189, а 21-22]. И.А. Бодуэн де Куртенэ изучал имя собственное с позиции фоносемантики. По его мнению, «звуковая материя обладает не только определенной символикой звуков (содержательностью), она создает определенный тон, который подчеркивает содержание имени. То, как имя воспринимается на слух и какие при этом вызывает ассоциации, важнее семантики имени, которая в большинстве случаев практически не учитывается» [9, а 330].

С конца 60-х годов ХХ века в отечественной лингвистике появляется необходимость объяснить возникновение имени, описать путь от вещи к ее обозначению. В работах Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Н.Д. Голева, Е.С. Кубряковой, А.А. Уфимцевой, Б.А. Серебренникова и других исследователей описаны параметры номинативной ситуации, детально разработана общая типология номинаций.

Отечественные ученые пришли к выводу, что при разработке проблемы номинации необходимо учитывать опыт, роль человека и общества, лингвистическую технику, взаимоотношения языка и мышления, языка и культуры, а также связи с окружающей действительностью [142, с. 147-159].

На важность выделения ономасиологии как особой науки, стоящей на стыке лингвистики и психологии, указал И.С. Торопцев. Ученый разрабатывал основы ономасиологии как науки о процессе словопроизводства, в ходе которого осуществляется переход от лексически не выраженного содержания к вербальному и таким образом происходит создание новой лексической единицы [167]. Предложенная им концепция концентрирует наше внимание на зарождении имени, необходимого для обозначения новой реалии, что соответствует задачам практической науки о номинации.

В современной отечественной лингвистике сформировалось два подхода к изучению номинативного процесса. Первый предполагает интерес к номинации как «конкретному соотнесению с данным референтом» [223, с. 270], в таком случае язык предстает как «гибкий, но структурно и материально определенный инструмент, осваивающий текучую, динамичную действительность» [134, с. 4]. Второй подход акцентирует внимание на создании новых наименований, на «материализации, закреплении в звуковой оболочке идеального содержания, типичного для идеального содержания лексических единиц» [167, с. 3]. В этом случае язык - пластичный материал, из которого лепится, творится новый факт номинативного языкового богатства - имени, выделенного из потока, временно застывшего в своей определенности вновь познанного фрагмента действительности [134, с. 4].