Артроскопия в диагностике туберкулеза суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Титов, Алексей Геннадьевич

  • Титов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Титов, Алексей Геннадьевич. Артроскопия в диагностике туберкулеза суставов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титов, Алексей Геннадьевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УПОТРЕБЛЯЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Предпосылки применения артроскопии для диагностики туберкулеза суставов

1.1. Методы диагностики туберкулеза суставов

1.2. Диагностическая артроскопия при поражениях суставов различной этиологии

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Методы исследования

2.3. Результаты специальных методов обследования больных

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРТРОСКОПИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА СУСТАВОВ

3.1. Характеристика артроскопических признаков

3.2. Классификация наблюдений заболеваний суставов по артроскопической картине

3.3. Математическое выражение вероятностного диагноза на основе артоскопических признаков

ГЛАВА 4. АРТРОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТУБЕРУЛЕЗА СУСТАВОВ

4.1. Методика применения артроскопии и ее место в алгоритме диагностики туберкулеза

4.2. Эффективность артроскопической диагностики туберкулеза суставов g

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артроскопия в диагностике туберкулеза суставов»

Актуальность темы. В последние годы показатель заболеваемости вне-легочными формами туберкулеза в России достигает 3,7 на 100000 населения (Гарбуз А. Е., 1998; Шилова В. М., 2000) и, вероятно, будет расти в ближайшем будущем (Левашсв Ю. Н., 2003). Их удельный вес среди туберкулеза различных локализаций составляет 15 - 26% (Watts Н. G., Lifeso R. М., 1996; Mathlouthi A. et al., 1998). Доля поражений крупных суставов колеблется в пределах 10-15% (Кальниц В. В., 1963, Watts Н. G., Lifeso R. М., 1996).

Среди прочих заболеваний суставов случаи туберкулеза составляют сравнительно небольшую часть. Так, в странах Европы в общей структуре заболеваемости поражения суставов встречаются у 108,5 - 115/100000 населения в год (Kunnamo I, Kallio Р, Pelkonen P., 1986; Soderlin M. К. et al., 2002). Длительно текущие артриты и синовиты неясной этиологии (к которым принадлежат и пациенты с туберкулезом суставов) наблюдаются у 18,9 -41/100000 населения или 17,4 - 36 % всех лиц с впервые диагностированными болезнями суставов. В свою очередь в 2,2% случаев у них выявляется ко-стно-суставной туберкулез (Maffulli N. et al., 1995).

Однако, социальная значимость рассматриваемой группы больных несоизмеримо больше, нежели ее эпидемиологическое значение. Инвалидизи-рующий эффект костно-суставного туберкулеза обусловлен значительными деструктивными изменениями и вторичными деформациями скелета, развивающимися у больных к моменту их госпитализации в специализированный стационар. Основная причина тяжелого поражения опорно-двигательного аппарата - значительный (12,3 мес.) период времени, проходящий от первого обращения больного за медицинской помощью до установления диагноза (Сердобипцев М. С., 2003). В результате 70%-80% больных требуют сложных хирургических вмешательств и длительной реабилитации, а по окончании стационарного этапа лечения 60-80% пациентов получают вторую группу инвалидности (Джумалиев Б., Рашитова Ф. А., 1992; Гавриленко Н. Г., 2000; Ракина О. Н., 2003).

Разнообразие проявлений туберкулеза суставов, которое является прямым следствием большого количества его клинико-рентгенологических форм и вариантов реактивности организма больных, приводит к невозможности выделения специфических симптомов болезни, особенно в ее дебюте (Коваленко К. Н., 1969). Скудная клиническая картина без проявлений интоксикации может длительное время маскировать инфекционную природу заболевания. Натечные абсцессы и свищи нередко становятся первыми клиническими симптомами, заставляющими предположить туберкулезную инфекцию. К сожалению, последние констатируют запущенное заболевание.

Двухпроекционное рентгеновское обследование дает возможность обнаружить внутрикостные очаги разрушения балочной структуры диаметром от 0,4 до 1,5 см (Algra P. et al., 1992; Советова Н. А., 2000). Рентгеновская диагностика затруднена из-за остеопороза, окружающего очаги. Более информативные методы (рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография) повышают выявляемость начальных стадий туберкулеза костей, но редко используются у обсуждаемой категории пациентов из-за ограниченной доступности и высокой стоимости исследований.

Бактериологические методы выявления специфического возбудителя (микроскопия препаратов, окрашенных по Циль-Нильсену, и посев на среду Левепштейна), при совместном использовании дают удовлетворительные результаты, однако, требуют длительного времени (от 1 до 2,5 хмес) (Званцева В. А., 1968; Червонский А. С., 1985; Бараш JI. И. и соавт., 1984; Васильев А.В., 2000; Watts Н. G., Lifeso R. М., 1996).

Методы лабораторной серологической и ПЦР-диагностики туберкулеза в тканевых образцах (Титов А. Г. и соавт., 2000; Lombard Е. Н. et al., 1994; Akcan Y. et al., 1997; van der Heijden I. M. et al., 1999) применяются лишь в ограниченном количестве учреждений. Кроме того, серологические методы имеют недостаточно высокую чувствительность и специфичность при их изолированном использовании.

Таким образом, совершенствование диагностики туберкулеза суставов, в том числе его синовиальных форм, является актуальной задачей. Для ее практического решения необходим диагностический метод, достаточно быстрый и информативный, доступный специалистам широкого круга лечебных учреждений.

Цель исследования: повышение эффективности ранней диагностики туберкулеза суставов за счет применения артроскопии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность использования различных артроскопических признаков или их сочетания для диагностики туберкулеза суставов.

2. Создать метод определения вероятностного диагноза туберкулеза сустава с использованием артроскопических признаков.

3. Определить точность, специфичность и чувствительность артроскопиче-ской диагностики туберкулеза.

4. Уточнить место артроскопии в алгоритме диагностики туберкулеза суставов.

Научная новизна:

- впервые на значительном клиническом материале представлена подробная артроскопическая картина туберкулеза суставов;

- на основании артроскопической характеристики представлена технология диагностики туберкулезного артрита и синовита;

- впервые разработан диагностический алгоритм с использованием артроскопических признаков и определено место малоиивазивного эндоскопического вмешательства среди других методов верификации туберкулеза суставов.

Практическая ценность работы

Внедрена доступная методика артроскопической диагностики, позволяющая проводить раннее выявление больных туберкулезом суставов, ускорить обследование примерно в 6 раз.

Разработан диагностический алгоритм, позволяющий на основании общедоступных методов обследования установить критерии для направления больных в специализированные фтизиатрические учреждения.

Доказана целесообразность и необходимость применения артроскопии в учреждениях OJ1C у больных с синовитами неясной этиологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Активный, неактивный туберкулез и заболевания суставов нетуберкулезной этиологии имеют различную артроскопическую характеристику.

2. Анализ совокупности артроскопических признаков методами вероятностной статистики'дает возможность обоснованно предположить туберкулез суставов.

3. Применение разработанного диагностического алгоритма позволяет формировать группу больных с высокой вероятностью туберкулеза суставов, требующих углубленного обследования.

4. Диагностическая артроскопия является малотравматичным и доступным для широкого круга лечебных учреждений методом, как правило, не сопровождающимся осложнениями.

Апробация и реализация результатов работы

По результатам исследования опубликованы 12 работ (одна журнальная статья, 9 тезисов в сборниках конференций и съездов, 1 издание методических рекомендаций, 1 пособие для врачей). Материалы исследования были представлены на VI съезде травматологов-ортопедов РФ, на IV съезде фтизиатров России, на заседании общества травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга, внедрены в учебный процесс кафедры фтизиатрии МАПО, практическую деятельность клиники костно-суставного туберкулеза ГУ «СПбНИИФ МЗ РФ» и туберкулезной больницы № 2 г. Санкт-Петербург.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, двух глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиогра

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Титов, Алексей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. В специализированном стационаре туберкулез суставов подтверждается у каждого пятого из больных, госпитализированных для верификации диагноза с различной патологией.

2. Установлено, что артроскопические признаки, патогномоничные для туберкулеза суставов, отсутствуют, однако комбинации таких признаков, обладающих высокой достоверностью (от 0,67 до 0,75), как наличие некротических масс, фибрина, красное окрашивание синовиальной оболочки, наличие включений в синовиальной жидкости, позволяют с высокой точностью предположить специфическую природу артрита.

3. Разработанный алгоритм диагностики туберкулеза суставов по артроско-пическим признакам обладает высокой специфичностью (90,9%), точностью (84,9%) и чувствительностью (66,7%).

4. Диагностическая артроскопия, не вызывая осложнений, позволяет сократить время верификации туберкулеза приблизительно в 6 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностическая артроскопия показана больным с моно- и олигоартрита-ми в случаях невозможности установить природу заболевания традиционными методами и должна быть включена в общепринятый стандарт диагностики при подозрении на туберкулез суставов.

2. Выявление некротических масс, фибрина, красного окрашивания синовиальной оболочки, включений в синовиальной жидкости увеличивают вероятность туберкулезного поражения сустава. При получении показателя Z, превышающего -0,93 (10%) следует направлять больного на обследование в лечебное учреждение противотуберкулезного профиля.

3. Во время проведения диагностической артроскопии необходима прицельная биопсия тканей, подозрительных на наличие специфического воспаления.