Ассоциативно-концептуальная парадигма художественного текста как основа формирования лингвокультурологической компетенции учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шуралёв, Александр Михайлович

  • Шуралёв, Александр Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 342
Шуралёв, Александр Михайлович. Ассоциативно-концептуальная парадигма художественного текста как основа формирования лингвокультурологической компетенции учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Уфа. 2005. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шуралёв, Александр Михайлович

Введение 3

Глава I. Культурный код художественного текста

§ 1. Взаимосвязь концептосферы культуры, художественной картины мира и языковой личности 10

§ 2. Когнитивная структура художественного текста 16

§ 3. Экспликация культурного кода как базовая компетенция языковой личности 23

Глава II. Методика экспликации культурного кода художественного текста

§ 1. Ключевые слова-образы и их соотнесенность с образами персонажей (персонифицированная медиативность) 35

§ 2. Ассоциативно-семантическое поле ключевых слов-образов 49-

§ 3. Мотивная структура культурного кода 68

§ 4. Концептуальное поле и дидактическая контаминация ключевых слов-образов 110

Глава III. Словарь культурного кода русской литературы XIX века в системе формирования лингвокультурологической компетенции учащихся

§ 1. Ассоциативно-концептуальный словарь культурного кода русской литературы как лингвокультурологический словарь нового типа

1.1. Лексический состав и построение словаря 122

1.2. Использование словаря на уроках словесности 135-

§ 2. Психолого-педагогический потенциал словаря культурного кода в школьной практике

2.1. Соответствие словаря основополагающим дидактическим принципам 137

2.2. Влияние словаря на познавательную активность учащихся (студентов) 13 9

2.3. Роль словаря в преодолении однолинейного мышления учащихся (студентов) 142

2.4. Эффект условной доминанты и развитие комплексного мышления учащихся (студентов) 147

2.5. Словарь как форма эстетического воспитания 153

2.6. Значение словаря в позитивной ориентации личностной рефлексии 162-

§ 3. Цель, этапы, результаты эксперимента 166-176 Заключение 178-181 Библиография 182-195 Приложение 196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциативно-концептуальная парадигма художественного текста как основа формирования лингвокультурологической компетенции учащихся»

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле проблем современной функциональной и когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и посвящено изучению концептов культуры в контексте русской литературы и их роли в образовании художественной картины мира.

В связи с этим правомерной представляется гипотеза, согласно которой создание технологии комплексного (сочетание лингвистических, литературоведческих и культурологических методов) анализа когнитивных структур художественного текста и ее практического конструкта — учебного ассоциативно-концептуального словаря культурного кода русской литературы XIX века при целенаправленном их применении на уроках словесности будет способствовать формированию лингвокультурологической компетенции учащихся (студентов), включающей в себя умения: видеть в каждом слове, обозначающем реалию окружающей действительности и ставшей подробностью литературного текста, спрессованный веками сгусток народных представлений о многоликой жизни;

- аналитически выявляя концептуальную сущность когнитивных структур художественного текста постигать тайны художественной образности и генезиса искусства;

- обозревать через экспликацию культурного кода литературного текста, репрезентированную в нем художественную картину мира;

- разворачивать в своем языковом сознании сверток многовековой национальной культуры (концептосферы национального языка), порождающей данную художественную картину мира;

- выстраивать свою жизнедеятельность в соответствии с духовно-нравственным, морально-этическим, эстетико-креативным потенциалом развернутой в языковом сознании концептосферы национальной культуры.

Актуальность исследования определяется тем, что оно реализуется в рамках антропоцентрической парадигмы современной филологии, когнитивной лингвистики и лингводидактики, включающей в себя следующие аспекты: 1) антропологическое понимание культуры, 2) человек как языковая личность, 3) язык как система воплощения культурных ценностей, 4) язык и культура в синхронном взаимодействии, 5) культура как наивысший уровень языка, 6) национальное своеобразие языкового отражения мира, 7) моделирование процессов порождения и восприятия речи, 8) вхождение текста в культуру и его интерпретации.

Диссертация является попыткой внедрить идеи и центральные категории лингвокультурологии и когнитивной лингвистики в школьную практику и внести посильный вклад в решение одной из актуальнейших задач школьного преподавания филологических дисциплин - задачи создания технологии комплексного анализа художественного текста с целью воспитания высококультурной языковой личности, способной через восприятие художественной картины мира разворачивать в своем сознании концептосферу национального языка и культуры.

Научная новизна исследования заключается в попытке подойти к решению проблемы формирования лингвокультурологической компетенции учащихся (студентов) в новом, актуальном и ранее не изученном аспекте: через экспликацию культурного кода русской литературы в ассоциативно-концептуальной парадигме художественного текста. Технология, разработанная в результате исследования, нашла отражение в созданном нами учебном пособии «Ассоциативно-концептуальный словарь культурного кода русской литературы XIX века», составленном путем декодирования, развертывания на понятийном уровне стоящих за ключевыми словами -образами когнитивных структур. Учебное пособие представляет собой .у попытку соединения двух типов словарей: идеографического (полевое расположение материала) и академического (понятийное истолкование словреалий).

Цель предпринятого исследования — разработка научных основ концептуального осмысления учащимися художественного текста и изучение потенциала учебного лингвокультурологического ассоциативно-концептуального словаря культурного кода русской литературы XIX века в плане формирования национально-культурного самосознания учащихся (студентов) и духовного развития их личности. 4 Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

1) обзор научной литературы, определение содержания исходных понятий исследования: языковая личность, языковая картина мира, художественная картина мира, концепт, концептосфера русского языка и культуры, когнитивная структура, когнитивная субстанция, культурный код, ключевое слово-образ, ассоциация, ассоциативно-семантическое поле, мотивная структура, коннотативная лексика, лексический фон и т.д.;

2) установление взаимосвязи между концептосферой культуры, # художественной картиной мира, художественным текстом и языковым сознанием человека;

3) определение опорно-тематических лексических единиц художественного текста, доминирующих в осуществлении взаимосвязи между концептосферой культуры и языковой личностью как ключевые слова-образы культурного кода;

4) классификация опорно-тематических лексических единиц культурного кода художественного текста;

5) разработка методологии аналитического выявления концептуальной сущности ключевых слов-образов, определяющей их культурологическую маркированность;

6) разработка принципов отбора и лингвокультурологической семантизации единиц словаря, разработка структуры словаря и словарной статьи;

7) лексикографическое представление русской языковой картины мира посредством анализа ключевых слов-образов культурного кода русской литературы XIX века;

8) составление учебного лингвокультурологического ассоциативно-концептуального словаря культурного кода русской литературы XIX века;

9) апробация словаря на базе общеобразовательных школ (Кушнаренковская средняя школа № 1, уфимская гимназия № 50, средняя школа № 19 им. Б.И.Северинова г. Уфы) и Кушнаренковского педагогического колледжа;

10) анализ полученных результатов.

Система задач соответствует интегрированной в филологическом плане направленности диссертационного исследования: описание языковой картины мира в словаре культурного кода русской литературы XIX века осуществляется с ориентацией на духовно-нравственное развитие учащихся (студентов).

Объектом исследования явились опорно-тематические лексические единицы (ключевые слова-образы), обозначающие реалии окружающей действительности в контексте русской литературы XIX века, с точки зрения их культурологической маркированности, т.е. значимости для образования художественной картины мира.

Предмет исследования - совокупность ментальных объектов, образующая когнитивные структуры художественного текста и формирующая культурный код литературного произведения, в лингводидактическом аспекте.

Материалом для анализа в настоящей диссертации послужили художественные тексты русской литературы XIX века, входящие в школьную программу.

Основные методы исследования:

- метод лингвокультурологического поля;

- метод идеографического (тематического) описания лексики;

- методы лингвокогнитивного подхода к изучению материала;

- психолингвистические методы описания концепта и концептосферы русской культуры;

- метод выявления прецедентных имен в национальном когнитивном пространстве;

- методы учебной лексикографии;

- методы ассоциативно-концептуального и компонентного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование высококультурной языковой личности обусловлено степенью ее интеграции в концептосферу национального (русского) языка.

2. Концептосфера национального (русского) языка порождает художественную картину мира, репрезентированную в культурном коде литературного текста.

3. Культурный код художественного текста формируют специфические когнитивные субстанции, вербализованные ключевыми словами-образами и выступающие в роли посредников между языковым сознанием читателя и концептосферой культуры.

4. Операции мыслительной деятельности, протекающей в языковом сознании читателя при обнаружении и осмыслении когнитивных субстанций и проникновении с их помощью в концептосферу культуры, квалифицируются как культурологические дефиниции художественного текста или экспликация культурного кода.

5. Синтез всех мыслительных операций при экспликации культурного кода выражается в языковом сознании читателя как ассоциативно-концептуальная парадигма культурного кода художественного текста.

6. Ассоциативно-концептуальная парадигма культурологических дефиниций художественного текста разворачивает в языковом сознании читателя концептосферу национальной культуры и формирует лингвокультурологическую компетенцию языковой личности.

7. Идентификатором концептосферы национального (русского) языка и парадигмы культурологических дефиниций художественного текста может служить ассоциативно-концептуальный словарь культурного кода русской литературы XIX века, система работы с которым на уроках словесности способствует формированию высококультурной творческой языковой личности учащихся (студентов).

Теоретическая значимость исследования состоит в выработке методики комплексного анализа культурологической маркированности опорно-4 тематических лексических единиц (ключевых слов) художественного текста, в обосновании и определении параметров нового типа учебного лингвокультурологического словаря, создание которого вносит определенный вклад в разработку теории языковой личности и языковой картины мира. Теоретические положения диссертации опираются на научные труды об ассоциативных отношениях Ф. де Соссюра, о структурах В.В.Виноградова, о внешней и внутренней формах слова А.А.Потебни, об отношениях между прямым и поэтическим значениями слова Г.О.Винокура, о текстовых и внетекстовых отношениях Ю.М.Лотмана, корреспондируют с (# концептологией С.А.Аскольдова, Д.С.Лихачева, Ю.С.Степанова, с учением о трехуровневой структуре языковой личности Ю.Н.Караулова, с научными работами о мышлении, эстетической реакции и катарсисе Л.С.Выготского и его современных последователей. Теоретический материал диссертации рассматривается в аспекте его практического лингводидактического применения: технология экспликации культурного кода художественного текста может способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса в плане формирования лингвокультурологической компетенции учащихся (студентов).

Практическая значимость диссертации заключается в предложенных способах реализации лингвокультурологического подхода к описанию ^ опорно-тематических лексических единиц (ключевых слов-образов) художественного текста в ходе изучения русского языка и литературы, а также в разработке системы методических приемов использования учебного словаря культурного кода русской литературы XIX века в целях формирования лингвокультурологической компетенции учащихся (студентов) и их духовного развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе на уроках русского языка при изучении разделов «Морфология» («Имя существительное»), «Лексикология», «Язык и культура», при комплексном анализе лексических единиц, на уроках русской литературы, на занятиях элективных и спецкурсов «Основы лингвокультурологии», «Лингвокультурологический анализ художественного текста», «Концепты культуры в русской литературе».

Словарь может быть использован во всех типах школ при изучении словесности.

Апробация работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Ассоциативно-концептуальный словарь художественных деталей русской литературы XIX века: Учебное пособие для учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2003. - 112 с.

2) Ассоциативно-концептуальный словарь культурного кода русской литературы XIX века: Учебное пособие. - Уфа, Изд-во БИРО, 2004. - 144 с.

3) Система работы по развитию творческого мышления учащихся // Учитель Башкортостана. - 1991. - № 6.- с. 41 - 43.

4) Воображение - вечный двигатель творчества (маленькие чудеса на уроках русского языка) // Учитель Башкортостана. - 1992. - № 2 - с. 36 - 40.

5) «Истина, которая освобождает» (Нравственно-философская категория свободы в системе уроков по пьесам А.Н.Островского «Гроза» и «Бесприданница» в контексте школьного литературного образования) // Учитель Башкортостана. - 1993. -№ 2. - с. 37 -41.

6) Методика ассоциативного контекста // Учитель Башкортостана. - 1997-№ 9. - с. 47 - 50.

7) «И мгла исчезает.» (Мотивационные сферы художественного текста в аспекте организации исследовательской деятельности учащихся на уроке словесности) // Учитель Башкортостана. — 2000. - № 12, с. 44 — 47.

8) Символическая роль художественной детали «цветы» (Фрагменты словаря) // Учитель Башкортостана. - 2004. - № 5, с. 51 - 54.

9) Праведностью мир держится (Тема нравственности в контексте школьного литературного образования) // Народное образование. - 2000. -№ 6, с. 293 - 296.

10) Отблеск костра // Литература. - 1999. - № 7, с. 1.

11) «Все судьбы в единую слиты» (военная лирика В.С.Высоцкого) // Литература в школе. - 2001. - № 3. - с. 23 - 25.

12) «История постепенного обновления человека» (Роль исповеди Мармеладова в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») // Литература. - 2001. - № 23. - с. 1.

13) «Любить Бога во всех проявлениях» (Инопланетная сущность любимых героев Л.Н.Толстого) // Литература. — 2002. — № 41, с. 9.

14) Культурологический аспект реализации национально-регионального компонента на уроках русской литературы (1 - II курсы) // Национально-региональный компонент в учреждениях среднего педагогического образования Республики Башкортостан / Сборник статей. - Стерлитамак, 2003.-с. 52-54.

15) Культурологический аспект метода ассоциативно-контекстуального сравнения в школьном филологическом образовании // Современный урок: опыт проблемы и перспективы. Тезисы докладов научно-практической конференции. 28 марта 2001 г. / Башкирский институт развития образования - Уфа, 2001. - с. 25 - 27.

16) «Звук лопнувшей струны» (размышления о творческих судьбах А.П.Чехова и С.А.Чекмарёва) // Учитель Башкортостана. - 2005. - № 1.-е. 47- 49.

По теме диссертации опубликованы 2 учебных пособия, тезисы 2 докладов, 12 статей в научно-методических изданиях (в общей сложности более 15 условных печатных листов).

Материалы исследования проходили апробацию на базе трех общеобразовательных школ (Кушнаренковская средняя школа № 1,^ уфимская гимназия № 50, средняя школа № 19 им. Б.И.Северинова г. Уфы) и Кушнаренковского педагогического колледжа на уроках русского языка и литературы в 10-11 классах (на I - II курсах колледжа) с 1995 по 2005 год.

Цель исследования и указанный круг задач обусловливают структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шуралёв, Александр Михайлович

Результаты исследования свидетельствуют о том, что, кроме совершенствования филологических навыков комплексного анализа художественного текста, предусмотренных госстандартами учебных дисциплин «Русский язык» и «Литература», технология экспликации культурного кода художественного текста развивает нервную систему учащихся и становится действенным гарантом духовного роста личности, ориентированной на творческую профессиональную деятельность.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая в диссертации, подтверждена. При этом перспективным видится продолжение исследования когнитивной структуры культурного кода художественного текста в направлениях, обозначенных В.В.Виноградовым, Г.О.Винокуром, А.А.Потебней, и работа по созданию словаря, эксплицирующего культурный код русской литературы XX века.

На базе данного диссертационного исследования начата работа по созданию электронного мультимедийного варианта ассоциативно-концептуального словаря, значительно расширяющего диапазон его применения в школьной практике.

Несомненный научный интерес представляет логически вытекающий из материалов данной диссертации следующий этап работы — системное описание представленной в художественных концептах мотивации человеческой жизнедеятельности на материале не только русской, но и литературы народов России (например, башкирской и татарской) и зарубежной литературы (с древних времен до настоящего времени).

Создание на базе такого фундаментального исследования учебников и учебных пособий (в т.ч. лингвокультурологических словарей) способно существенно усовершенствовать программу школьного и вузовского филологического образования в плане формирования высококультурной творческой языковой личности и позитивно решить задачу ее интеграции в систему мировой и национальных культур.

Заключение

Одной из негативных тенденций современной массовой общеобразовательной школы становится отстраненность личности учащегося от художественного текста. Художественный текст как таковой уходит с уроков литературы, вытесняемый обзорами и неквалифицированными фрагментарными пересказами. На уроках русского языка «обрубки» художественного текста используются в лучшем случае для «поверки алгеброй гармонии», т.е. в качестве прикладного материала для лингвистических разборов, где не только не учитывается его концептологическая сущность, но более того зачастую выхолащивается его культурологическая маркированность. Все это в совокупности с экспансивным тиражированием средствами массовой информации образчиков бездуховности, бескультурья и откровенной безграмотности оказывает крайне отрицательное воздействие на формирующуюся личность представителей подрастающего поколения, приводит к узости, примитивности, искаженности мышления и порождает духовный кризис общества.

Не случайно, что в создавшейся ситуации все широкомасштабнее поднимается вопрос о приоритете духовно-нравственного воспитания молодого поколения на основе всестороннего возрождения национальной культуры и культурологической ориентации образования.

Новое направление развития филологического образования -лингвокультурология - опирается именно на эти духовно-нравственные основы.

Культурологическая концепция изучения языка и литературы выдвигает на первый план совершенствование лингвокультурологической компетенции учащихся, в формировании которой большая роль принадлежит концептам русской культуры и художественному тексту как основному средству вхождения языковой личности в культуру. Школьные учебники по русскому языку и литературе не обладают такой концептологической энциклопедичностью, и в связи с этим повышается роль лингвокультурологических словарей. В современной лексикографии создаются культурологически ориентированные словари, но школьное филологическое образование по-прежнему испытывает дефицит в учебных пособиях, способных решить проблему формирования лингвокультурологической компетенции учащихся, так как эти словари не ориентированы на школьника.

Учебный лингвокультурологический словарь должен содержать методический инструментарий комплексного анализа художественного текста, открывающий для учащихся концептуальную глубину культурологической маркированности языковых единиц и способствующий формированию способности видеть в каждом слове спрессованный веками сгусток представлений народа о многоликой жизни, в то же время такой словарь должен быть максимально информативным и доступным для учащихся.

Созданный учебный лингвокультурологический словарь культурного кода русской литературы XIX века по своим лексикографическим параметрам представляет ассоциативно-концептуальный словарь опорно-тематических культурологически маркированных лексических единиц (ключевых слов-образов) художественного текста на материале русской литературы XIX века.

Предлагаемый учебный словарь призван существенно облегчить работу учителя-словесника по формированию высококультурной языковой личности учащихся и восполнить дефицит современной российской школы в необходимой культурологически ориентированной справочной филологической литературе.

Для создания словаря было проведено изучение научной литературы, определено содержание исходных понятий исследования, установлены фундаментальные основы взаимосвязи между концептосферой культуры, языковой картиной мира, художественным текстом и языковой личностью, исследована когнитивная структура культурного кода художественного текста в плане культурологической маркированности опорно-тематических лексических единиц, определены содержание и последовательность мыслительных операций языкового сознания читателя как ассоциативно-концептуальная парадигма художественного текста, разработана методология аналитического выявления концептуальной сущности ключевых слов-образов художественного текста, разработаны принципы отбора и лингвокультурологической семантизации единиц словаря, его структура.

В настоящем диссертационном исследовании была выдвинута гипотеза о том, что создание и использование в школьной практике технологии экспликации культурного кода художественного текста и словаря культурного кода русской литературы XIX века способно помочь формировать лингвокультурологическую компетенцию носителей языка при изучении русского языка и литературы.

В целях проверки этой гипотезы был проведен педагогический эксперимент по выявлению потенциала учебного словаря культурного кода русской литературы XIX века.

В рамках обучающего эксперимента была разработана технология использования ассоциативно-концептуального словаря на уроках русского языка и литературы, которая была апробирована в трех общеобразовательных школах с. Кушнаренково и г. Уфы и в Кушнаренковском педагогическом колледже.

Анализ контрольного этапа эксперимента показал, что словарь культурного кода русской литературы XIX века обладает большим обучающим потенциалом в плане формирования лингвокультурологической компетенции учащихся (студентов).

Технология экспликации культурного кода художественного текста не только возбуждает у учащихся интерес к литературному произведению, но и создает прецедент «встречи» читателя с писателем, развивает ученика до уровня «соавтора», учит видеть в каждом слове, обозначающем реалию окружающей действительности и ставшей подробностью литературного текста, спрессованный веками сгусток народных представлений о многоликой жизни.

Следуя логике построения словаря, ученик (студент) получает возможность проникнуть в тайны художественной образности и генезиса искусства, постигнуть диалектику художественной формы и развернуть в своем языковом сознании сверток многовековой национальной культуры.

В технологии экспликации заложены мощные механизмы, способные при комплексном ее осуществлении:

- создать для читателя обстановку психологического комфорта;

- успешно решить проблему «шеррингтоновской воронки»;

- преодолеть однолинейность мышления за счет равномерной активизации и стимуляции левополушарной и правополушарной деятельности головного мозга;

- обеспечить условия для сложного, но эффективного диалога мышления в комплексах с формально-операционным понятийным мышлением, в результате которого на уроке словесности происходит духовная работа учащихся в трех направлениях: познание, переживание, оценка;

- настроить учащихся на позитивную личностную рефлексию;

- создать в сознании учащихся банк эстетических реакций, формирующий целостное представление об окружающем мире.