Учебный лингвокультурологический словарь "Концепты духовности русской языковой картины мира" как основа формирования концептосферы учащихся на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кобякова, Татьяна Ивановна

  • Кобякова, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Кобякова, Татьяна Ивановна. Учебный лингвокультурологический словарь "Концепты духовности русской языковой картины мира" как основа формирования концептосферы учащихся на уроках русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Уфа. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кобякова, Татьяна Ивановна

Введение

Глава I. Концептосфера как понятие лингвокультурологии и лингводидактики:

1.1. Концептосфера — основа национального менталитета и языковой картины мира

1.2. Ядерные единицы национальной концептосферы 20 Выводы к I главе

Глава II. Концептосфера как основа формирования языковой личности в лингвокультурологической концепции обучения русскому языку:

2.1. Концептосфера — показатель лингвокультурологической компетенции и культурной грамотности языковой личности

2.2. Учебно-методическое обеспечение лингвокультурологической концепции на уроках русского языка

Выводы к II главе

Глава III. Словарь «Концепты духовности русской языковой картины мира» как основа формирования лингвокультурологической компетенции учащихся на уроках русского языка:

3.1. Лексикографическое описание русской культуры: типология лингвокультурологических словарей

3.2. Концепт как объект лексикографического описания

3.3. Словарь «Концепты духовности русской языковой картины мира» как тип учебного лингвокультурологического словаря национальных концептов:

3.3.1. Идеографическая структура словаря

3.3.2. Структура словарной статьи:

1. Объективация лексического фона концептов в учебном словаре

2. Системное описание лексемы-наименования концепта

3.3.3. Принципы формирования лингвокультурологического пространства словаря

Выводы к III главе

Глава IV. Использование словаря «Концепты духовности русской языковой картины мира» на уроках русского языка:

4.1. Методика работы с учебным словарем

4.2. Педагогический эксперимент: организация и результаты 167 Выводы к IV главе 174 Заключение 176 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебный лингвокультурологический словарь "Концепты духовности русской языковой картины мира" как основа формирования концептосферы учащихся на уроках русского языка»

На рубеже ХХ-ХХ1 веков в связи с антропоцентрической направленностью лингвистической науки возрос интерес к проблеме взаимосвязи языка и культуры, ставшей предметом изучения новой интегрированной отрасли языкознания - лингвокультурологии.

Основные положения лингвокультурологии нашли воплощение в лингводидактике, в частности в лингвокультурологической концепции обучения русскому языку, активно разрабатываемой и внедряемой в систему высшего и школьного лингвистического образования в Республике Башкортостан.

Настоящее диссертационное исследование выполнено в соответствии с основными положениями лингвокультурологической концепции обучения русскому языку в плане учебно-методического ее обеспечения.

Известно, что любая педагогическая концепция реализуется лишь при наличии соответствующих учебников и учебно-методических пособий. Огромную роль в современном информационном мире играют учебные словари. Каждое значительное лингводидактическое направление порождает соответствующие типы учебных словарей. Системно-структурное направление опиралось на системно-структурные лингвистические словари, основным объектом описания в которых были различные аспекты слова как единицы лексической системы и языка. Лингвокультурологическое направление, объектом описания которого является концепт как интегрированная единица языка и культуры, единица языковой картины мира, требует разработки новых типов учебных словарей -лингвокультурологических.

В связи с этим актуальной представляется гипотеза, согласно которой разработка научных основ и создание учебного лингвокультурологического словаря «Концепты духовности русской языковой картины мира» и его использование на уроках русского языка будут способствовать формированию культурологической компетенции учащихся, выраженной через степень сформированности национальной концептосферы в языковом сознании обучаемых.

Актуальность исследования определяется необходимостью создания лингвокультурологических словарей, соответствующих антропоцентрической парадигме современного гуманитарного образования, и способов реализации лингвокультурологической концепции обучения русскому языку, систематизирующим понятием которой является языковая личность и компетентностный подход к ее формированию.

Научная новизна исследования заключается в попытке подойти к решению проблемы формирования лингвокультурологической компетенции языковой личности через формирование концептосферы «Духовность» как основе национального менталитета посредством лексикографического описания концептов духовности в разработанном нами лингвокультурологическом словаре «Концепты духовности русской языковой картины мира».

В предпринятом исследовании поставлены следующие цели: разработка научных основ и составление лингвокультурологического словаря духовности, выявление обучающе-воспитательного потенциала данного словаря в формировании лингвокультурологической компетенции учащихся на уроках русского языка.

Данные цели решаются через систему задач, соответствующих лингвокультурологической и лингводидактической направленности диссертационного исследования:

1) обзор научной литературы по поставленной проблеме, определение содержания исходных понятий диссертации (языковая картина мира, образ мира, концептосфера, национальный менталитет, языковое сознание, языковая личность, концепт);

2) разработка содержания и структуры словаря: принципов отбора словника словаря и способов лингвокультурологической семантизации концептов духовности; построение словарной статьи и разработка учебно-методического аппарата словаря;

3) составление учебного лингвокультурологического словаря концептов духовности; апробация словаря на базе лицея № 2 г. Уфы с целью выявления его лингвокультурологического потенциала в формировании концептосферы «Духовность» как элемента языковой картины мира, лежащего в основе национального менталитета.

Объектом исследования и материалом для анализа послужили единицы лексического состава русского языка с национально-культурным компонентом значения сферы духовности как наименования соответствующих концептов.

Предметом исследования явился новый тип лингвокультурологического словаря «Концепты духовности русской языковой картины мира», разработка его лингвокультурологических и научно-дидактических основ и методики использования на уроках русского языка с целью формирования лингвокультурологической компетенции учащихся в сфере «Духовность».

В качестве основных методов исследования использованы: методы лингвокультурологии как нового направления в лингвистике; метод идеографического (тематического) описания лексики; методы лингвокогнитивного подхода к изучению лексики; методы учебной лексикографии; методы лингвокультурологической концепции обучения русскому языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Язык — основное средство отражения национального самосознания этноса, так как он составляет часть культурно-исторического наследия нации и является инструментом моделирования языковой картины мира, языкового сознания и национального менталитета. Связующим звеном в данной парадигме выступает концептосфера, представляющая собой совокупность ментальных единиц, отражающих специфику культурного восприятия действительности человеком и нацией в целом. Именно поэтому обучение русскому языку предполагает развитие не только языковых и коммуникативных способностей личности, но и формирование лингвокультурологической компетенции обучаемых.

2. В результате обновления содержания обучения русскому языку в качестве основной задачи лингводидактики выдвинуто формирование духовно развитой языковой личности.

3. В рамках лингвокультурологической концепции обучения русскому языку одной из целевых установок является формирование лингво-когнитивного уровня языковой личности, то есть ее тезауруса и концептосферы. Лингво-когнитивный уровень предполагает способность обучаемых членить языковую картину мира на концептосферы, основными составляющими которых являются ментефакты сознания (концепты, прецедентные феномены и культурные стереотипы).

4. На современном этапе развития лингводидактики формирование концептосферы является ключом к формированию лингвокультурологической компетенции учащихся, предполагающей способность школьников выявлять единицы с национально-культурным компонентом значения в произведениях фольклора, в художественных и исторических текстах, объяснять их роль в языковой картине мира и национальном менталитете.

5. Формирование концептосферы предполагает усвоение концептов личностью в процессе ее социализации. Концепт рассматривается нами как интегрированная лингвокультурологическая единица, семантический потенциал которой аккумулирует культурную память конкретной этнической группы.

6. Системное описание национальных концептов духовности частично представлено в современных школьных учебниках, наряду с которыми в методических целях для формирования концептосферы как фрагмента языковой картины мира целесообразно использовать учебные лингвокультурологические словари национальных концептов. К этому типу словарей относится разработанный нами словарь «Концепты духовности русской языковой картины мира». Работа по данному словарю, созданному в рамках лингвокультурологического подхода к семантизации лексических единиц, будет способствовать формированию концептосферы учащихся на уроках русского языка.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании параметров нового типа учебного словаря духовности русской языковой картины мира. Данный тип словаря вносит определенный вклад в разработку проблемы формирования языковой личности, концептосферы, языковой картины мира и национального менталитета учащихся.

Практическая значимость исследования заключается: в создании словаря «Концепты духовности русской языковой картины мира»; в разработке методических специальных упражнений и моделей уроков, способствующих формированию лингвокультурологической компетенции учащихся; в совершенствовании и внедрении лингвокультурологической концепции обучения русскому языку в школах республики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении школьного предмета «Русский язык» во всех типах школ, а также в вузовском курсе «Методика преподавания русского языка»

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация: К проблеме формирования толерантной языковой личности в системе вузовского и школьного лингвистического образования (Уфа, 1-3 ноября 2001 г.); на Республиканских научно-практических конференциях: Современный образовательный процесс: опыт, проблемы, перспективы. Ежегодный бюллетень. Выпуск 1 (Уфа, 26 марта 2003г.); Выпуск 2 (Уфа, 24 марта 2004 г.); на Республиканской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы филологии» (Уфа, 22 апреля 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Русский язык в межкультурном коммуникативном пространстве» (Иркутск, 22-25 июня 2005 г.), а также представлены в межвузовском научном сборнике «Исследования по семантике: Взгляд ученых Башкортостана разных поколений». Выпуск 22 (Уфа, 1994). По теме диссертации опубликованы: учебный словарь, тезисы пяти докладов и сообщений, статья. Материалы исследования проходили апробацию на базе общеобразовательной школы-лицея № 2 г. Уфы на уроках русского языка в 6, 7, 8 классах в 2001-2004 учебных годах. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр общего и сравнительно-исторического языкознания, русского языка и методики его преподавания.

Цели работы и круг задач обусловливают структуру диссертации, включающую введение, четыре главы, заключение.

Во введении излагаются цели и задачи, методы исследования; выдвигается научная гипотеза; обосновывается актуальность темы; аргументируется научная новизна; оценивается теоретическая и практическая значимость работы; описывается структура диссертации.

Первая глава «Концептосфера как понятие лингвокультурологии и лингводидактики» состоит из двух параграфов: «Концептосфера - основа национального менталитета и языковой картины мира» и «Ядерные единицы национальной концептосферы», в которых дан обзор литературы, связанной с исходными понятиями нашей работы: образ мира, картина мира, языковая картина мира, концептосфера, языковое сознание, национальный менталитет, концепт, прецедентные феномены, стереотипы мышления.

Вторая глава «Концептосфера как основа формирования языковой личности в лингвокультурологической концепции обучения русскому языку» состоит из двух параграфов: «Концептосфера - показатель лингвокультурологической компетенции и культурной грамотности языковой личности» (рассмотрены основные понятия лингвокультурологической концепции обучения русскому языку: языковая личность, лингвокультурологическая компетенция, культурная грамотность) и «Учебно-методическое обеспечение лингвокультурологической концепции на уроках русского языка» (представлен обзор лингвокультурологически ориентированных учебников и словарей).

Третья глава «Словарь «Концепты духовности русской языковой картины мира» как основа формирования лингвокультурологической компетенции учащихся на уроках русского языка» состоит из трех параграфов: в первом параграфе «Лексикографическое описание русской культуры.» описана типология лингвокультурологических словарей и определено место данного словаря в этой типологии; во втором параграфе «Концепт как объект лексикографического описания» рассмотрены слова-концепты в качестве основных единиц описания в лингвокультурологическом словаре. В третьем параграфе «Словарь «Концепты духовности русской языковой картины мира» как тип учебного лингвокультурологического словаря национальных концептов» рассмотрены: 1) структурно-смысловая схема словаря; 2) структура словарной статьи (обоснованы принципы объективации лексического фона исследуемых единиц и дано системное описание слов-наименований концептов); 3) принципы отбора словника (обозначен тип разработанного словаря, обоснованы критерии отбора словника словаря).

Четвертая глава «Использование словаря «Концепты духовности русской языковой картины мира» на уроках русского языка» включает два параграфа, в которых разработаны принципы формирования концептосферы учащихся и представлена методика работы с данным словарем на уроках русского языка, а также описан педагогический эксперимент по выявлению обучающе-воспитательного потенциала словаря.

Каждая глава завершается выводами. В заключении подведены итоги проделанной работы и определены перспективы дальнейшей работы.

Библиография включает в себя список использованной литературы по трем разделам: 1) научная и философская литература; 2) словари и энциклопедии; 3) учебники. Всего 250 названий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кобякова, Татьяна Ивановна

" В связи с появлением новой отрасли языкознания —

лингвокультурологии - возрос интерес к проблеме взаимодействия языка и

культуры в лингводидактике. Изучая слова не только как единицы языка

(лингвистический аспект), но и как концепты культуры

(лингвокультурологический аспект), можно системно описать языковую

картину мира языковой личности и в целом социокультурного сообщества. 1' Язык — носитель социальной памяти человека. Через языковые

единицы, в том числе лексические, конструируется языковая картина мира,

под которой понимается множество языковых микро- и макромиров,

отражающих результаты познавательной деятельности человека и нации в

целом. Языковая картина мира коррелирует с понятием «языковое сознание»,

определяющим специфику национальной культуры, закрепленной в языке. Языковое сознание составляет основу национального менталитета, где

особую роль играют слова-концепты, через которые «культура входит в ментальный мир человека» /Ю.С. Степанов/. Усвоение концептов в процессе социализации личности предполагает

г* усвоение языковой картины мира и формирование языкового национального

самосознания, особенности которого проявляются в способах членения мира,

в способах номинации и внутренней форме языковых единиц, в лексике с

национально-культурным компонентом значения. Таким образом, через

концепт у человека возникает образ родного языка, формируется его тезаурус

и концептосфера, то есть человек получает возможность реализовать себя как

языковая личность. Концепты образуют концептосферу, под которой понимается форма

существования культуры в языковом сознании личности /Д.С. Лихачев, Д.Б.

Гудков и др./. Концептосфера - совокупность многоплановых ментальных

' структур, так как отражаемые в ней элементы (лингвокультурологические,

идеографические, тематические, семантические поля) являются

принадлежностью не только языка, но и культуры данного языкового

социума. В структуре концептосферы выделяются центр (сюда входят

феномены культуры, являющиеся достоянием всех членов

лингвокультурного сообщества) и периферия. В результате ассоциативного эксперимента нами выявлено, что

концептуальное поле «Духовность» представляет собой иерархическое

У объединение разноплановых языковых единиц (слова, фразеологизмы) и

ментальных единиц (фреймы, концепты, прецедентные феномены,

стереотипы национального мышления), отражающих духовную сферу

личности. Концептосфера «Духовность» охватывает спектр языкового

понимания духовности русским человеком и имеет: 1) ядро, выраженное

наименованием концепта «духовность»; 2) центр - идеографическое поле

«Человек», основу которого составляют тематические группы и

семантические поля с минимальным набором слов-концептов духовности; 3)

\' периферию, соотнесенную с ассоциациями на конкретный концепт.в лингвокультурологической концепции обучения русскому языку

формирование концептосферы рассматривается нами как основополагающий

Ш принцип формирования лингвокультурологической компетенции учащихся,

проявляющейся в осознании обучаемыми своей причастности к культурному

фону этнической группы и мирового культурного наследия в целом. Особую роль при формировании национальной концептосферы играют

учебники и словари лингвокультурологической ориентации. Большой вклад в разработку учебно-методического обеспечения

i лингвокультурологической концепции обучения русскому языку внесли

ученые Башкортостана, которые под руководством доктора педагогических

наук, профессора Л.Г. Саяховой создали и внедрили в образовательный

процесс комплекс лингвокультурологических учебников и учебных словарей. Есть основания говорить о существовании при кафедре русского языка и

методики его преподавания БашГУ школы учебной

лингвокультурологической лексикографии. В типологии лингвокультурологических словарей особое место

занимают словари национальных концептов, в которых объектом

лексикографического описания является интегрированная единица языка,

Г мышления и культуры - концепт. В рамках нашего исследования слово-концепт как объект

лексикографического описания рассматривается в качестве интегрированной

лингвокультурологической единицы обучения, представляющей собой некий

конструкт языковой картины мира и концептосферы культуры, который

включает лингвистический и культурологический аспекты семантики и

соединяет в структуре своего содержания лексическое, коннотативное

значение и лексический фон. В соответствии с целью исследования в диссертации разработаны

• научные основы словаря «Концепты духовности русской языковой картины • мира», создан корпус словаря, экспериментально подтвержден его

обучающе-воспитательный потенциал в плане формирования

лингвокультурологической компетенции учащихся на уроках русского языка. Таким образом, осуществлена попытка создания универсального

учебного словаря комплексного типа, объектом описания которого являются

концепты духовности, определены пути формирования

лингвокультурологической компетенции учащихся на уроках русского языка

на основе слов-концептов духовности. L В словаре осуществлено лексикографическое описание семантики

слов-концептов, отражающих морально-нравственные ценности русской

культуры. При этом слова представлены не только как единицы языка, но и

как наименования концептов духовной культуры, посредством которых

формируется национальный менталитет языковой личности. Духовность

рассматривается нами как важнейшая доминанта языковой личности, которая

связывает человека как с национальной, так и мировой культурой. Словарь не претендует на полное отражение концептов духовной

I' сферы русского народа; мы постарались включить в него базисные концепты, которые, на наш взгляд, формируют основу духовного самосознания русской

языковой личности, ее языковую картину мира и концентосферу. Отбор слов-концептов для лексикографического описания —

отнесенность к духовной сфере и национально-культурный компонент

значения лексических единиц. В диссертационном исследовании подробно описаны принципы

лингвокультурологической семантизации концептов духовности через

культурологическое и философское содержание слова-концепта; через

внутреннюю форму слова, его этимологию, деривационные и

парадигматические связи, сочетаемостные возможности; через

функционирование концептов в текстах фольклора и художественной

литературы. Источниками культурологической информации явились: 1)

ассоциативный эксперимент; 2) научная и философская литература;

философские, филологические и энциклопедические словари; фольклорный

материал и художественные произведения русских поэтов и прозаиков XIX -

XX веков; 3) развертывание культурологической информации, в скрытом

виде заключенной в текстах. Разработана идеографическая схема словаря «Концепты духовности русской языковой картины мира», которая представляет собой языковую

модель концептосферы «Духовность», спроектированную при помощи

идеографического поля «Человек», тематических и лексико-семантических

групп в его составе. Корпус словарной статьи словаря разработан на основе принципов

системности, многоаспектности характеристик слова-концепта, принципа

интеграции сведений лингвистического, экстралингвистического и

культурологического характера. Таким образом, в диссертации обоснован новый тип учебного

лингвокультурологического словаря национальных концептов, доказана

выдвинутая в работе гипотеза, проведен педагогический эксперимент,

позволивший выявить обучающе-воспитательный потенциал словаря. В рамках педагогического эксперимента на базе школы-лицея N2 2

г.Уфы разработаны основные методы формирования концептосфер'ы: 1)

полевый метод, под которым подразумевается выявление и формирование в

языковом сознании школьников лингвокультурологических,

идеографических, тематических, лексико-семантических полей, в

совокупности образующих концептуальные поля лингвокультурного

пространства; 2) метод приобщения учащихся к работе с

лингвокультурологическими учебниками и словарями; 3) метод вовлечения

учащихся в научно-исследовательскую работу (так, учащимися 7 А класса

составлен ассоциативный словник «Дом в русской языковой картине мира»;

данная работа отмечена дипломом III степени на восьмой научно практической конференции Малой Академии наук школьников. Нами разработан учебно-методический аппарат

лингвокультурологического словаря: • методика работы со словарем на уроках русского языка, включающая

следующие методические приемы: метод этнокультурного обоснования

слова-концепта; метод анализа лингвистических аспектов слов,

вербализующих концепт в системе языка (значение, этимология,

словообразовательный потенциал, сочетаемостные возможности,

парадигматические связи); методы анализа представления концепта в

«народной мудрости» и как художественного образа в текстах;

- система заданий для самостоятельной работы учащихся;

этапы работы со словарем на уроках русского языка

(констатирующий этап; этап, формирующий вербальный уровень языковой

личности; этап, формирующий лингво-когнитивный и мотивационный

уровни языковой личности). Данные педагогического эксперимента показали, что уровень

сформированности лингвокультурологической компетенции учащихся

(процент культурологической грамотности, 'отраженный на лингво культурном уровне) в экспериментальной группе оказался выше, чем в

контрольной на 44%, что стало возможным в результате целенаправленной

работы на уроках русского языка со словарем «Концепты духовности русской языковой картины мира». Перспективы дальнейшей работы видятся в создании .целостной

методики работы со словарем по разнообразным разделам дисциплины

«Русский язык»: разработка уроков, методического пособия; создании на

материале настоящего словаря комплекса учебных

лингвокультурологических словарей: «Словарь прецедентных текстов классической литературы», «Словарь прецедентных имен русской культуры»; настоящий словарь может лечь в основу сопоставительного

анализа концептов духовности русской языковой картины мира с концептами

духовности, представленными в языковых картинах мира других народов

(например, башкирского, татарского, чувашского и т.п.).