Ассоциации паразитозов желудочно-кишечного тракта свиней и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Вострухина, Анастасия Сергеевна

  • Вострухина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 167
Вострухина, Анастасия Сергеевна. Ассоциации паразитозов желудочно-кишечного тракта свиней и меры борьбы с ними: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Ижевск. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вострухина, Анастасия Сергеевна

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Распространение паразитозов желудочно-кишечного тракта

свиней в Российской Федерации

1.2 Патогенное действие паразитов на организм животных

1.3 Противопаразитарные препараты

2. Результаты собственных исследований

2.1 Эпизоотическая ситуация по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней и их ассоциациям в Удмуртской Республике

2.2 Эпизоотическая ситуация по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней в специализированных хозяйствах Удмуртской Республики

2.3 Патоморфологические изменения у свиней при аскариозе

2.4 Эффективность антгельминтиков при паразитозах желудочно-кишечного тракта свиней

2.5 Эффективность антикокцидийных препаратов у свиней различных возрастных групп

2.6 Действие препаратов на организм дегельминтизированных животных

Заключение

Выводы

Практические предложения

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ассоциации паразитозов желудочно-кишечного тракта свиней и меры борьбы с ними»

Введение

Актуальность проблемы. Свиноводство занимает важное положение в производственной структуре сельского хозяйства. Одной из причин снижения продуктивности животных являются инвазионные болезни, распространенные практически повсеместно. Особенно широко распространены на территории нашей страны паразитозы желудочно-кишечного тракта [32, 39, 47, 62, 74, 82, 83, 84,91, 111, 115, 128].

Огромный ущерб, причиняемый паразитозами, складывается из падежа и вынужденного убоя животных, снижения их упитанности и племенной ценности, задержки роста и развития молодняка, снижения качества мяса, повышения расходов кормов вследствие пониженной усвояемости их организмом, а также экономических затрат на проведение противогельминтозных мероприятий [94, 114, 131]. Только при кишечных нематодозах происходит уменьшение убойного выхода мяса на 2,8-6,5% [98].

В условиях большой концентрации животных на комплексах без должных санитарных разрывов для постановки новых групп животных, сверхнормативных сроках эксплуатации животноводческих помещений, инвазионные болезни приобрели особую актуальность. Наиболее часто в производственных условиях встречаются микстинвазии [4, 51, 63, 66, 94, 130].

В связи с этим большое значение для успешного развития свиноводства, помимо обеспечения хороших условий содержания, кормления и улучшения породности приобретают ветеринарно-санитарные мероприятия по охране поголовья свиней от возбудителей инвазионных болезней и их ассоциаций.

Степень разработанности темы. Изучению гельминтофауны в Вятской губернии, в состав которой в XVIII-XX вв. входила Удмуртия, была посвящена 57-я Специальная Гельминтологическая экспедиция, итоги которой приведены в работе B.C. Ершова [48]. Хозяйства Удмуртской Республики и в наше время являются неблагополучными по инвазионным болезням [8, 73, 75]. Однако до сих пор нет данных по степени распространения паразитозов желудочно-кишечного тракта среди половозрастных групп свиней, их годовой и сезонной динамике в

условиях Удмуртской Республики, а также ассоциативном течении. Слабо освещено в литературе и влияние как возбудителей на инвазированных животных, так и действие антгельминтных препаратов на организм хозяина.

Исходя из вышесказанного, изучение сезонной и возрастной динамики гельминто-протозоозов сельскохозяйственных животных в условиях Удмуртской Республики является актуальным и необходимым для разработки эффективных схем борьбы с микстинвазиями.

Цель и задачи исследований. Для успешной борьбы с паразитозами свиней была поставлена цель - определить степень распространения гельминтозов и протозоозов желудочно-кишечного тракта свиней и их ассоциаций, выявить характер инвазионного процесса в специализированных хозяйствах Удмуртской Республики и усовершенствовать схемы лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• провести анализ эпизоотической ситуации по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней в Удмуртской Республике;

• изучить сезонную и возрастную динамику распространения инвазий в специализированных свиноводческих хозяйствах;

• установить степень патогенного воздействия паразитов на организм животных;

• оценить эффективность современных лекарственных препаратов и их влияние на организм свиней.

Научная новизна. Впервые проведен анализ эпизоотической ситуации по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней (за 2010-2012 гг.) на территории Удмуртской Республики и определена доля возбудителей в структуре паразитофауны с расчетом родового индекса паразитоценоза. Были установлены ассоциации гельминтозов и протозоозов у свиней различных половозрастных групп, выявлена сезонная динамика обнаруженных возбудителей. Определены основные виды представителей рода Егтепа в специализированных свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики. Проведена оценка

эффективности антгельминтиков и противоэймериозных препаратов в зависимости от возраста и физиологического состояния животных. На основании полученных в ходе работы данных были разработаны практические предложения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Эпизоотологический мониторинг инвазированности свиней позволяет своевременно осуществлять комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом сезонной и возрастной динамики паразитозов и их ассоциаций. Оценка эффективности противопаразитарных обработок помогает скорректировать сроки проводимых обработок для каждой половозрастной группы животных в специализированных свиноводческих хозяйствах.

Результаты настоящего исследования вносят вклад в биологию и ветеринарную паразитологию, дают дополнительную информацию о патогенезе инвазионных болезней. Полученные данные использованы в практической работе (ООО «Восточный», ООО «Искра-СТ», ООО «Кигбаевский бекон»), учебном процессе (ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет») и служат основой для дальнейших научных исследований в данном направлении.

Автор принимала участие в разработке патента «Способ диагностики паразитозов желудочно-кишечного тракта животных в молочный период», заявка на который представлена в Федеральную службу по интеллектуальной собственности ФИПС (Регистрационный номер 2013110976 от 14 марта 2013 г.).

Методология и методы исследования. Работу выполняли с 2010 по 2013гг. на кафедре инфекционных болезней и патологической анатомии, межфакультетской учебно-научной лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА и свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики Приволжского Федерального Округа Российской Федерации.

Исследования проводили в крупнейших свиноводческих хозяйствах Завьяловского, Киясовского, Увинского, Боткинского, Сарапульского и Малопургинского районов Удмуртской Республики.

Материалом для оценки эпизоотической ситуации по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней служили результаты копрологических исследований проб фекалий свиней, данные патологоанатомического вскрытия, а также отчетная документация Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики.

Всего было исследовано 3712 голов свиней, из них 80 хряков, 105 холостых, 517 легкосупоросных, 808 глубокосупоросных свиноматок, 403 свиноматок на подсосе, 521 поросят-сосунов, 598 поросят-отъемышей, 439 поросят на откорме, 241 ремонтных свинок.

Неполному гельминтологическому вскрытию по К.И. Скрябину [109] подвергнуто 16 голов свиней различных возрастных групп с полным гельминтологическим вскрытием желудочно-кишечного тракта.

Для копрологических методов пробы фекалий отбирали индивидуально из прямой кишки в полиэтиленовые пакеты с указанием номера животного. В лаборатории кал исследовали методами Фюллеборна, Дарлинга, Щербовича [65] и по Г.А. Котельникову и В.М. Хренову [61], а также усовершенствованным флотационным методом для диагностики паразитозов молодняка животных в подсосный период.

Усовершенствованный флотационный метод для диагностики паразитозов молодняка животных в подсосный период.

Фекалии массой 3 г размешивали в фарфоровой ступке с 5 мл этилового спирта, оставляли на 5 мин., затем добавляли 20 мл воды, смесь процеживали в центрифужную пробирку и центрифугировали 2-3 мин., при 3000-4000 об/мин. после чего верхний слой жидкости сливали, а к осадку доливали смесь равных

частей глицерина и натрия хлорида плотностью 1,205 кг/м . Смесь в пробирке перемешивали стеклянной палочкой и вторично центрифугировали. Всплывшие

на поверхность яйца снимали вместе с пленкой взвеси проволочной петлей на предметное стекло и микроскопировали.

Копроскопическое обследование на эймериозы проводили согласно ГОСТ 25383-82 (CT СЭВ 2547-80) [37]. При определении вида кокцидий отмытую культуру ооцист помещали в чашку Петри, заполненную тонким слоем 2 % раствора бихромата калия, которая затем выдерживалась в термостате при температуре 26 °С. Процесс споруляции оценивали путем ежедневного просмотра культур под малым увеличением микроскопа Биолам-80, объектив 9, окуляр 10 с последующим определением вида.

Фекалии на балантидиоз исследовали не позднее 2ч после отбора методом висячей капли или нативного мазка [2, 58].

Исследование эффективности современных противопаразитарных препаратов проводили в период с 2010г. по 2013г. на базе свиноводческих хозяйств Удмуртской Республики. Изучали антгельминтное действие тетрамизола {Tetramizol 10%) и наиболее распространенных препаратов из группы авермектинов, таких как ивертин (Ivertinum), панмектин {Panmectinum), дектомакс {Dectomax) и аверсект-2 (Aversect-2). Из антикокцидийных препаратов исследовали сакокс 120 (Sacox 120), байкокс (Ваусох 5%), поликокс (Polycox 5%) и интракокс (Intracox Pump).

Препараты назначали животным согласно инструкции. Инъекционные препараты назначали животным индивидуально, подкожно. Инъекции выполнялись с помощью многоразовых шприцов «Рекорд» с использованием аппарата Шилова. Места инъекций на коже животных обрабатывали 70% спиртом. Тетрамизол и сакокс задавали групповым методом с кормом. Оральные кокцидиоциды вводили животным индивидуально перорально с помощью специального дозатора.

При проведении опытов использовали индивидуальную номерацию животных методом нанесения на наружную поверхность ушной раковины татуировки специальной краской.

В период опытов контрольных и подопытных животных содержали в аналогичных условиях, животные получали одинаковый рацион.

Материалом для исследований служили пробы фекалий свиней, спонтанно инвазированных паразитозами желудочно-кишечного тракта.

Испытание препаратов проводили с учётом сезонной и возрастной динамики кишечных нематодозов. Тетрамизол исследовали на поросятах-отъемышах 40-дневного возраста. Испытания препаратов авермектинового ряда проводили на свиноматках второй половины супоросности. Исследования проводили до обработки, на 5-й, 10-й, 15-й, 20-й, 30-й и 60-й дни после дегельминтизации.

При проведении исследования эффективности противопаразитарных обработок молодняка антикокцидийные препараты (байкокс, поликокс и интракокс) задавали поросятам-сосунам в первый день после рождения. Копрологические исследования проводили от свиноматок за три дня до опороса и поросят на 5-й, 10-й и 20-й дни после обработки.

Для оценки эффективности сакокса при эймериозе были сформированы опытные группы супоросных свиноматок. Сакокс задавали ежедневно с кормом: первой группе начиная с 30-го дня, второй - с 40-го, третьей - с 50-го дня супоросности. Копрологические исследования проводили до обработки, на 20-й, 30-й, 50-й дни после начала скармливания препарата.

Экономические показатели рассчитывали по В.Ф. Воскобойнику с соавт.

[21].

Патогенное действие паразитов исследовали на свиньях, спонтанно инвазированных Ascaris suum. Материалом для исследований служили пробы фекалий, туши и кусочки внутренних органов поросят.

Действие препаратов различных фармакологических групп на организм инвазированных животных изучали на свиньях разного возраста.

Исследования влияния тетрамизола {Tetramizol 10%) на больных аскариозом проводили на поросятах-отъемышах, принадлежащих СВК «Киясовский» Киясовского района Удмуртской Республики. По результатам копрологических исследований, проведенных до дегельминтизации, были созданы опытная

(зараженные) и контрольная (интакгные) группы по 5 голов. Для копрологических, гематологических и биохимических исследований проводили отбор проб фекалий, кровь и сыворотку крови поросят до обработки, на 1-й, 5-й, 15-й и 25-й дни после дегельминтизации.

С целью изучения действия препарата аверсект-2 (Aversect-2) на супоросных свиноматок были сформированы четыре группы по 5 голов. Свиноматки первой группы были инвазированы аскаридами, второй - эймериями, третьей -аскаридами и эймериями, четвертая группа служила контролем. Исследования проводили на базе свиноводческого хозяйства ООО «Искра-СТ» Малопургинского района Удмуртской Республики. Материалом для исследований служили пробы фекалий, кровь и сыворотка крови супоросных свиноматок. Отбор проб проводили до обработки, на 10-й и 20-й дни после дегельминтизации.

Морфологический анализ крови включал определение общего количества лейкоцитов и отдельных их видов, выраженное в процентах (лейкограмма), эритроцитов, тромбоцитов, количество гемоглобина, гематокритную величину, средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) и среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (МСНС).

Кровь, полученную от свиноматок, исследовали на гематологическом анализаторе «Cobas Micros» «АВХ MICROS 60 ОТ 80» (Франция).

Дифференциальный подсчет лейкоцитов проводили по общепринятой методике, окраску проводили по Романовскому-Гимзе [57].

Из биохимических показателей исследовали общий белок, альбумины, Ig A,G,M, содержание кальция, фосфора, холестерина, мочевины, АлАТ, щелочной фосфатазы. Ферменты исследовали унифицированным кинетическим методом, остальные показатели определяли унифицированным методом по изменению оптической плотности растворов в «конечной точке» с использованием тест-систем «Витал-Диагностикс» (г. Санкт-Петербург). Результаты учитывали на биохимическом анализаторе «StatFax-1904+» (США).

Статистический анализ полученных результатов проводили по методике Стьюдента [36] с применением пакета программного обеспечения Microsoft Office Excel 2003.

Для гистологического исследования вырезали кусочки внутренних органов (селезенки, легкого, печени, почки, сердца, лимфатических узлов, участков

л

тонкого и толстого отделов кишечника) площадью 2-3 см , толщиной 5-7 мм. Фиксацию материала осуществляли в 10% нейтральном формалине с последующим промыванием в проточной воде, обезвоживанием в спиртах возрастающей концентрации и заливкой в парафин. Срезы толщиной 5 мкм получали с помощью санного микротома СМ-2. Окрашивание срезов проводили гематоксилин-эозином [92].

Основные положения, выносимые на защиту:

• эпизоотическая ситуация по паразитозам желудочно-кишечного тракта свиней в Удмуртской Республике;

• сезонная и возрастная динамика распространения инвазий в специализированных свиноводческих хозяйствах;

• степень патогенного воздействия паразитов на организм хозяина;

• эффективность современных лекарственных препаратов и их влияние на инвазированных животных;

• эффективные схемы ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с паразитозами желудочно-кишечного тракта свиней.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проводились на достаточном по численности материале, согласно утвержденному плану исследований, преследующему поставленные цели и задачи. В работе использовались современные методы лабораторных исследований, проведен статистический анализ полученных данных, что позволило выявить широкое распространение паразитозов желудочно-кишечного тракта и их ассоциаций, определить степень патогенного влияния возбудителей на животных до и после введения химиотерапевтических средств. Результаты исследований не вызывают

и

никаких сомнений как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанным на их основе.

Материалы диссертации были доложены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2011-2013 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Научное и инновационное обеспечение модернизации агропромышленного комплекса России» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (25-26 октября 2011 г.), Международной научной конференции Центра паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (30 октября - 1 ноября 2012 г.), на Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 65-летию кафедры паразитологии Ставропольского ГАУ (21 ноября 2012 г.), XVII заочной научной конференции Research Journal of International Studies (2013 г.).

По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1. Обзор литературы 1.1 Распространение паразитозов желудочно-кишечного тракта свиней

в Российской Федерации

Многие исследователи в России занимались проблемами паразитозов свиней. Большой вклад в изучении эпизоотической ситуации по гельминтозам свиней внесли Б.С. Москалев, JI.M. Рубцова, М.В. Насонова [79], О.В. Теплов [114], А.Г. Смирнов [67], Г.В.Сосипатров [111], М.Ф. Михайлов [74], В.А. Гребенкин [39], Р.Т. Сафиуллин [94], В.А. Габдулин [32], О.В. Евсеева [46], О.Л. Куликова [62], М.А. Петрухин [83], E.H. Васильев [17], С.Г. Федотов [120], A.A. Бугаева [10] и др. Особенно широко распространены на территории нашей страны паразитоы желудочно-кишечного тракта.

По данным В. Околелова [80] среди поголовья свиней при разных системах содержания и разных формах собственности зараженность аскаридами составляет в среднем 26% (с колебаниями от 8% до 48% и выше), эзофагостомами - 15-56%, трихоцефалами - 2-24%. Среди протозоозов зараженность эймериями достигает более 20%, балантидиями - более 10% при разной интенсивности инвазии.

В.П. Хлопицкий и А.И. Рудь [123] приводят следующие данные по заболеваемости паразитозами ЖКТ свиней: коэффициент заболеваемости по аскариозу составляет 0,17, трихоцефалезу - 0,21, эзофагостомозу - 0,286, стронгилоидозу - 0,13, эймериозу - 0,41, изоспорозу - 0,12. Авторы отмечают высокую летальность по аскариозу и эймериозу, коэффициент которой доходит до 0,11 и 0,12 соответственно. Теже данные были получены Р.Т. Сафиуллиным [98].

E.H. Васильев [17] в 2004г. изучал инвазированность свиней гельминтозами в условиях фермерских и крестьянских хозяйств Нечерноземной зоны РФ. Здесь широко распространен аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез свиней. Средняя экстенсивность аскариозной инвазии в фермерских и крестьянских хозяйствах составила соответственно 26,9 и 44,6% при интенсивности инвазии, равной 9,2±0,7 и 12,6±0,6 экз./гол. Эти данные подтверждаются исследованиями В.П. Иванюка [51]. По данным Петрова Ю.Ф. [82] стронгилоидоз также широко распространен во всех категориях свиноводческих хозяйств Нечерноземья РФ.

В Ленинградской области данными проблемами занималась А.Н. Воронов [20], И.В. Вязникова [31] и другие. В свиноводческих хозяйствах области в 1991г. поросята-отъемыши оказались заражены аскаридами на 52,5% и трихоцефалюсами на 29,6%. Двойная аскариозно-трихоцефалезная инвазия регистрировалась в 16,8% случаев. По данным И.В. Вязниковой [31] в свиноводческих хозяйствах региона были распространены следующие гельминтозы: аскариоз, сторнгилоидоз и трихоцефалез, с экстенсивностью инвазии 44%, 48%, и 8% соответственно.

О.В. Евсеевой [46] гельминтокопроскопическими исследованиями проб фекалий свиней и поросят различных возрастных групп (2-3, 4-5, 6-8-мес. и свиноматки) из 7 хозяйств 7 районов Московской обл. установлено, что у животных паразитировали пять видов нематод: Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis, Hyostrongylus rubidus, Strongyloides ransomi. Наиболее распространёнными гельминтозами в обследованных хозяйствах были аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез. Это подтверждают исследования В.А. Габдулина [32] и Н.В. Глазунова [35].

И.А. Трушина [118] в 2003г. установила, что в Саратовской области 61,6% животных инвазированы аскаридами, 60,2% - эзофагостомами и 33,2% -трихоцефалами. В 2009г. степень зараженности существенно снизилась по аскариозу до 46,4%, эзофагостомозу - до 38,3%, трихоцефалезу - более чем в два раза (до 15,3%) [3].

/

A.A. Савельев [88] в 2001г. отмечает, что кишечные нематодозы (аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез) в условиях свиноводческих хозяйств Нижегородской области доминируют в формировании нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней свиней. По данным O.JI. Куликовой [62] превалирующее место из них занимают эзофагостомоз и трихоцефалез (ЭИ составила 43,3% и 6,6 % соответственно), что подтверждается исследованиями A.B. Аринкина в 2006г. [5].

Аналогичные результаты получены и в хозяйствах Волгоградской области, где из общего количества обследованных животных около 60% инвазированы аскарисами, 55% - эзофагостомами и 40% - трихоцефалюсами [134].

В условиях юга Центрального Черноземья России, в хозяйствах разных форм собственности у свиней преобладают: аскариозная (ЭИ=48%), эзофагостомозная (76%) и трихоцефалезная инвазии (23%), которые преимущественно протекают как микстинвазии [103].

В свиноводческих хозяйствах Северо-Западной зоны Российской Федерации кроме указанных выше нематодозов обнаруживаются стронгилоидесы [10].

По данным Г.М. Камалетдиновой [53] в Ульяновской области стронгилоидоз и эймериоз являются наиболее распространенными инвазионными заболеваниями свиней.

По результатам проведенных исследований A.B. Котковым [60] в 2009г. до 55,8 % свиней товарных хозяйств Краснодарского края поражены эзофагостомозом. При этом отмечена наибольшая инвазированность у свиноматок, хряков и ремонтного молодняка. В условиях Краснодарского края ЭИ составила - 70-100%, в Московской области - 20-50,3%.

По данным И.С. Пономаревой [85] в 1986г. в Оренбургской области экстенсивность инвазии по аскариозу свиней составляла 19,03%, по трихоцефалезу - 4,8%, стронгилятозу - 4,55%. В 2001-2003гг. автор отмечал повышение зараженности свиней аскаридами на 6,27%. У животных также обнаруживали эзофагостомоз (11,6%), трихоцефалез (2,7%) и эймериоз (5,6%).

И.М. Донник, A.B. Абрамов [45] в 2006г. отмечают, что в СХПК «Красное знамя» Богдановического района Свердловской области был выявлен высокий процент инвазированности поросят эймериями (80-97%) и аскаридами (63-64%), а взрослых свиней - эзофагостомами (69%).

В соседних с Удмуртской Республикой регионах складывается аналогичная картина. Среди хозяйств Республики Мордовия наиболее часто встречается криптоспоридиоз (33,7%), эзофагостомоз (32,3%), аскариоз (28,1%) и трихоцефалез (20,1%) [15]. По данным В.В. Бурова [12] в Кировской области наиболее распространёнными у свиней гельминтами являются аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалюсы и стронгилоидесы. В Пермской области помимо гельминтозов широкое распространение получили протозоозы такие как эймериоз и балантидиоз [105]. В хозяйствах Республики Башкортостан из общего количества обследованных свиней зараженность аскариозом составляла 34,50% [135]. М.Х. Лутфуллин, Ф.М. Шакурова, М. Д. Корнишина и соавт. [66], изучая паразитологическую ситуацию в 29 хозяйствах Республики Татарстан, установили, что паразитарные болезни встречаются во всех обследованных хозяйствах республики. При этом зараженность свиней аскаридами в среднем составила 30,1%, эзофагостомами - 26,9%, трихоцефалами - 13,4% и кокцидиями - 40,2 %.

Вопросами паразитозов свиней в Удмуртской Республике в разные годы занимались B.C. Ершов [48], М.Ф. Михайлов [73], В.В. Бочкарева [8], М.Э. Мкртчян [75].

Так по данным В.В. Бочкаревой [8] в 2002г. на свинокомплексе ОАО «Восточный» экстенсивность инвазии по аскариозу составляла 2,6%, эзофагостомозу - 4,5%, стронгилоидозу - 0,2%, балантидиозу - 26,3%. В дальнейшем отмечали снижение инвазированности: в 2003г. - по аскариозу до -1,9%, эзофагостомозу - 2,4%, стронгилоидозу - 0,28%, трихоцефалезу - 0,34%, балантидиозу - до 11,7%, в 2004г. - по аскариозу - до 0,98%, эзофагостомозу -1,55%, балантидиозу — 6,5%. При этом зараженность эймериозом в отмеченный период выросла от 0 до 21,1 %.

Эти данные подтверждаются исследованиями М.Э. Мкртчян [75]. Автор утверждает, что в республике инвазированность аскариозом свиней колебалась от 12,5% у ремонтного молодняка до 70,9% у холостых свиноматок, эзофагостомозом — от 40 до 100%, при этом супоросные свиноматки были свободны от инвазии. Эймериоз отмечался во всех возрастных группах, кроме подсосных свиноматок, и процент зараженности колебался от 12,5% до 80%. Более половины супоросных свиноматок (53,8%) было поражено акантоцефалезом. Среди ремонтного молодняка ЭИ составляла 12,5%. Зараженность всех половозрастных групп была выше при содержании на глубокой несменяемой подстилке.

Широкое распространение паразитозы ЖКТ свиней получили и на востоке нашей страны. Так И.В. Мельцовым [72] в 2003г. на промышленных свинокомбинатах и товарных хозяйствах Западно-Сибирского региона, при разных технологиях содержания, у животных различных возрастных групп выявлены аскариоз, эзофагостомоз, в отдельных случаях регистрировался трихоцефалез.

В 2000г. A.A. Листишенко [63] отмечает, что из нематодозов свиней в хозяйствах Тюменской области наиболее распространены аскариоз (ЭИ=48,2%, ИО=7,64экз.), эзофагостомоз (ЭИ=39,5%, ИО=48,4экз.), хиостронгилёз (ЭИ=21,8%, И0=90,5экз.) и стронгилоидоз (ЭИ=26,4%, ИО=41,98экз.). В 2009г. экстенсивность инвазии в регионе по аскариозу снизилась до 35,6-41,0%, эзофагостомозу - 12,2-15,3%, стронгилоидозу - 18,4-21,8% и трихоцефалезу -10,9-12,1% [4].

По данным Л.Г. Козловой [56] гельминтозы свиней широко распространены и в Сибири. В хозяйствах центральной Якутии экстенсивность инвазии по аскариозу составляет 40,78%, эзофагостомозу - 19,74% и трихоцефалезу - 10,52% при интенсивности инвазии 5,83,9,8и 356,8 экземпляров соответственно.

Е.К. Кизин [55] в 2003г. изучал паразитофауну свиней на крупных свинокомбинатах фирмы «Омский бекон». В результате исследований были выявлены три вида наматод: Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum,

Trichocephalus suis, и один вид цилиат - Balantidium coli, степень распространения которых составила — 1,41%, 31,3%, 0,09% и 36,6% соответственно.