Микстинвазии свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземья Российской Федерации: Эпизоотология, патогенез и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Рудковская, Елена Георгиевна

  • Рудковская, Елена Георгиевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 197
Рудковская, Елена Георгиевна. Микстинвазии свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземья Российской Федерации: Эпизоотология, патогенез и лечение: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2000. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Рудковская, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотология, патогенез и терапия при аскариозе свиней.

1.2. Эпизоотология, патогенез и терапия при трихоцефалезе свиней

1.3. Эпизоотология, патогенез и терапия при эзофагостомозе свиней .28 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.342. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1.ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ АСКАРИОЗА, ТРИХОЦЕ-ФАЛЕЗА, ЭЗОФАГОСТОМОЗА И АССОЦИИРОВАННОГО ИХ ТЕЧЕНИЯ В СВИНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ИВАНОВСКОЙ И ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТЕЙ.

2.2.1.1. Сезонная и возрастная динамика аскариоза.

2.2.1.2. Сезонная и возрастная динамика трихоцефалеза.

2.2.1.3. Сезонная и возрастная динамика эзофагостомоза.

2.2.1.4. Сезонная и возрастная динамика ассоциированного течения аскариоза + трихоцефалеза + эзофагостомоза.

2.2.1.5. Контаминация объектов внешней среды инвазионными яйцами нематод.

2.2.2. ПАТОГЕНЕЗ АСКАРИОЗА, ТРИХОЦЕФАЛЕЗА, ЭЗОФАГОСТОМОЗА И АССОЦИИРОВАННОГО ИХ ТЕЧЕНИЯ У СВИНЕЙ.

2.2.2.1. ПАТОГЕНЕЗ АСКАРИОЗА СВИНЕЙ.

2.2.2.1.1. Динамика среднесуточных приростов.

2.2.2.1.2. Динамика гематологических показателей.

2.2.2.1.3. Динамика общего белка и белковых фракций.

2.2.2.1.4. Динамика активности АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы

2.2.2.2. ПАТОГЕНЕЗ ТРИХОЦЕФАЛЕЗА СВИНЕЙ.100.

2.2.2.2.1. Динамика среднесуточных приростов.

2.2.2.2.2. Динамика гематологических показателей.

2.2.2.2.3. Динамика общего белка и белковых фракций.

2.2.2.2.4. Динамика активности АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы

2.2.2.3. ПАТОГЕНЕЗ ЭЗОФАГОСТОМОЗА СВИНЕЙ.

2.2.2.3.1. Динамика среднесуточных приростов.

2.2.2.3.2. Динамика гематологических показателей.

2.2.2.3.3. Динамика общего белка и белковых фракций.

2.2.2.3.4. Динамика активности АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы

2.2.2.4. ПАТОГЕНЕЗ АССОЦИИРОВАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ПАРАЗИТИРОВАНИЕМ АСКАРИД, ТРИХОЦЕФАЛ, ЭЗО-ФАГОСТОМ.

2.2.2.4.1. Динамика среднесуточных приростов.

2.2.2.4.2. Динамика гематологических показателей.

2.2.2.4.3. Динамика общего белка и белковых фракций.

2.2.2.4.4. Динамика активности АлАТ , АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы .!.

2.2.3. ИЗЫСКАНИЕ НОВЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СВИНЕЙ ПРИ ЭЗОФАГОСТОМОЗЕ.

2.2.3.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ ПРИИМАГИ-НАЛЬНОМ ЭЗОФАГОСТОМОЗЕ СВИНЕЙ.

2.2.3.1.1. Эффективность фенбендазола при имагинальном эзофагостомо-зе.

2.2.3.1.2. Эффективность фебантела при имагинальном эзофагосто-мозе.

2.2.3.1.3. Эффективность мебендазола при имагинальном эзофагосто-мозе.

2.2.3.1.4. Эффективность ивомека инъекционного при имагинальном эзофагостомозе.:.

2.2.3.1.5. Эффективность тиабендазола при имагинальном эзофагостомозе

2.2.3.1.6. Эффективность оксфендазола при имагинальном эзофагостомозе

2.2.3.1.7. Эффективность нилверма при имагинальном эзофагостомо-че.I п

2.2.3.1.8. Эффектность [ЖП ПН И Ш1 при имппшММШМ )1ПфОГОСТПМО зе.

2.2.3.1.9. Эффективность клоранида при имагинальном эзофагостомозе

2.2.3.1.10. Эффективность бромклозана при имагинальном эзофагостомозе

2.2.3.1.11. Эффективность триклозана при имагинальном эзофагостомозе

2.2.3.1.12. Эффективность диклозана при имагинальном эзофагостомозе

2.2.3.1.13. Эффективность дибросана при имагинальном эзофагостомозе .:.

2.2.3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ УЗЕЛКОВОМ ЭЗОФАГОСТОМОЗЕ СВИНЕЙ.

2.2.3.3. КОМИССИОННЫЕ ОПЫТЫ ПО ИСПЫТАНИЮ АНТГЕЛЬМИНТИКОВ ПРИ ИМАГИНАЛЬНОМ ЭЗОФАГОСТОМОЗЕ СВИНЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микстинвазии свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземья Российской Федерации: Эпизоотология, патогенез и лечение»

Актуальность темы. Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней широко распространены в разных природно-климатических зонах Российской Федерации (М.Ф. Михайлов, 1983; В.А. Васильева, 1984; А.Н. Воронов, 1988; В.П. Захаров, 1988; Д.П. Софорова, 1993; Т.И. Брезгинова, 1995). Однако сведения об особенностях эпизоотологии микйшвазий свиней, вызываемых паразитированием аскарид, трихоцефал, эзофагостом в хозяйствах центрального Нечерноземья РФ в литературе освещены весьма слабо.

Многими авторами установлено, что при моноинвазии аскаридами, трихоцефалами и эзофагостомами больные свиньи отстают в росте и развитии, у них наблюдаются глубокие нарушения функций органов и систем, изменения гематологических и биохимических показателей (М.В. Якубовский, 1983, 1986; П.Н. Дильман, 1987; С. Пяткявичус, 1987; С.К. Гончаров, 1989; М.А. Петрухин, 1990; Ю.Ф. Петров, 1992; Д.П. Софорова, 1993; Т.И. Брезгинова, 1995). Однако в литературе довольно слабо освещена функциональная деятельность органов и систем при микйинвазиях, степень и характер восстановления обменных процессов после освобождения свиней от паразитов.

Для дегельминтизации свиней при нематодозах желудочно-кишечного тракта предложено много антгельминтиков (соли пиперазина, морантел тар-трат, фебантел, нилверм, фенбендазол, левамизол). Однако дозы, кратность и способы применения многих антгельминтиков для дегельминтизации свиней при имагинальном и особенно при узелковом эзофагостомозе практически не'разработаны.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было разработать научно обоснованную систему профилактики микЗйнвазий (аскариоз + трихоцефалез + эзофагостомоз) свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны РФ. Для выполнения поставленной цели мы решили изучить:

- распространение, сезонную и возрастную динамику аскариоза, три-хоцефалеза, эзофагостомоза и их ассоциированного течения у свиней в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей с различной технологией содержания животных;

- контаминацию прифермских территорий, свиноводческих помещений, инвентаря яйцами гельминтов;

- динамику гематологических и некоторых биохимических показателей у свиней при аскариозе, трихоцефалезе, эзофагостомозе и ассоциированном их течении и восстановительных процессов после дегельминтизации;

- эффективность отечественных и импортных препаратов при имаги-нальном и узелковом эзофагостомозе.

Научная новизна. Изучены распространение, сезонная и возрастная динамика аскариоза, трихоцефалеза, эзофагостомоза и ассоциированного их течения у свиней в различных по технологии содержания хозяйствах Ивановской и Владимирской областей. Установлено, что на фермах с традиционным ведением отрасли у откормочного молодняка пик аскариоза и трихоцефалеза наблюдается в июле-ноябре, а эзофагостомоза - в апреле-июне. В межхозяйственных откормочных предприятиях пик микЗинвазии регистрируется в июне-сентябре у поросят 4-6-месячного возраста. На крупных промышленных комплексах пик микйинвазии приходится на декабрь-февраль. Выявлены факторы передачи инвазии. Во всех категориях хозяйств объекты внешней среды, а также кожные покровы свиноматок контаминированы яйцами нематод.

Установлено, что в период паразитирования молодых и половозрелых аскарид, трихоцефал, эзофагостом в крови больных животных резко снижается количество гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, повышается количество лейкоцитов, глобулиновых фракций белка, СОЭ, активность ферментов аланин- и аспартат-аминотрансфераз, щелочной фосфа-тазы, альфа-амилазы. При миксйнвазии эти изменения носят более глубокий характер, что свидетельствует о глубоких нарушениях функций органов кроветворения, пищеварительной и других систем. Установлено, что после освобождения животных от нематод функции органов и систем восстанавливаются до нормы на 120 сутки.

Изучена антгельминтная эффективность 13 новых и базовых отечественных и импортных препаратов при имагинальном и узелковом эзофаго-стомозе. Выявлена высокая эффективность тиабендазола, риланида, клора-нида, бромклозана, диклозана, дибросана при узелковом и имагинальном эзофагостомозе свиней.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований предложены для дегельминтизации свиней при имагинальном и узелковом эзофагостомозе тиабендазол, риланид, клоранид, бромклозан, диклозан, дибросан.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях Ивановской ГСХА (1998), Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности эпизоотологии аскариоза, трихоцефалеза, эзофагосто-моза и. их ассоциированного течения в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей с различной технологией содержания свиней;

- контаминация прифермских территорий, свиноводческих помещений инвентаря яйцами гельминтов;

- динамика гематологических и некоторых биохимических показателей у свиней при аскариозе, трихоцефалезе, эзофагостомозе и миксинвазии и восстановительных процессов после дегельминтизации;

- средства и методы дегельминтизации свиней при имагинальном и узелковом эзофагостомозе.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи, которые отражают основное содержание работы. 9

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 350 источников, из них 282 отечественных, 68 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Рудковская, Елена Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Аскариоз является широко распространенным заболеванием в свиноводческих хозяйствах Ивановской и Владимирской областей. На фермах с традиционным ведением отрасли наивысшая инвазия аскариоза регистрируется в августе-сентябре (ЭИ = 90,7%), наименьшая - декабре-марте (35,5% ), на межхозяйственных откормочных предприятиях - соответственно в мае-июне (64,6% ) и октябре-ноябре (26,8%), на промышленных комплексах - в декабре-феврале (20,5% ) и октябре-ноябре (3,3%).

2. Трихоцефалез является широко распространенным заболеванием в свиноводческих хозяйствах Ивановской и Владимирской областей. На фермах с традиционным ведением отрасли наивысшая инвазия наблюдается в июле-ноябре (ЭИ = 96,2%), наименьшая - январе (60,4%), в межхозяйственных откормочных предприятие y - соответственно в июне-сентябре (56,4%) и январе-апреле (19,6%), на полноцикличных комплексах - в декабре-феврале (12,1%) и июне-августе (3,3%).

3. Эзофагостомоз является широко распространенным заболеванием в свиноводческих хозяйствах Ивановской и Владимирской областей. На фермах с традиционным ведением отрасли эзофагостомоз регистрируется в течение всего года (ЭИ = 100%), на межхозяйственных откормочных комплексах наивысшая инвазия регистрируется в сентябре (68,2%), наименьшая -декабре (26,3%), на полноцикличных комплексах - соответственно в декабре-феврале (38,2%) и октябре-ноябре (9,1%).

4. В свиноводческих хозяйствах Ивановской и Владимирской областей наблюдается смешанная инвазия - аскариоз + трихоцефалез + эзофагостомоз. Ассоциированное паразитирование аскарид, трихоцефал, эзофагостом на традиционных фермах наблюдается у 60,9% поросят на доращивании, у 100% откормочного молодняка, у 51,3% свиноматок, на межхозяйственных и откормочных комплексах - соответственно 17,5%, 42,5% и 18,9%, на полноцикличных комплексах - у 8-11% и 7,2%.

5. Наивысшая обсемененность объектов внешней среды яйцами аскарид, эзофагостом и трихоцефал наблюдается на традиционных фермах и межхозяйственных откормочных комплексах, наименьшая - на крупных промышленных комплексах. Наибольшая загрязненность объектов внешней среды на традиционных фермах регистрируется в июне-сентябре, на межхозяйственных откормочных комплексах - в июне-августе, в свиноводческих комплексах промышленного типа - в декабре-марте.

6. При аскариозе, трихоцефалезе, эзофагостомозе и ассоциированном их течении в крови свиней снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается количество лейкоцитов, эо-зинофилов, глобулиновых фракций белка, СОЭ, нарастает активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, которые свидетельствуют о глубоком нарушении функций органов и систем. При миксйн-вазии эти изменения выражены более интенсивно, чем при моноинвазии.

7. После освобождения свиней от гельминтов происходит постепенное улучшение гематологических и биохимических показателей и на 120 сутки функции органов и систем в основном восстанавливаются до нормы.

8. При имагинальном и узелковом эзофагостомозе свиней из испытанных 13 препаратов наивысшую активность проявили:

- тиабендазол при двукратной групповой даче с кормом в дозе 250 мг/кг показал при имагинальном эзофагостомозе ЭЭ = 100%, при узелковом -ИЭ =91,8%;

- оксфендазол при двукратной групповой даче с кормом в дозе 9 мг/кг при имагинальном эзофагостомозе показал ЭЭ = 100%, при узелковом - ИЭ = 77,94%;

- риланид при двукратной групповой даче с кормом в дозе 100 мг/кг показал при имагинальном эзофагостомозе ЭЭ = 100%, при узелковом - ИЭ = 91,6%;

- клоранид при двукратной групповой даче с кормом в дозе 100 мг/кг показал при имагинальном эзофагостомозе ЭЭ = 100%, при узелковом - ИЭ = 95,2%;

- бромклозан при двукратной групповой даче с кормом в дозе 100 мг/кг показал при имагинальном эзофагостомозе ЭЭ = 100%, при узелковом - ИЭ = 94,7%;

- диклозан при двукратной групповой даче с кормом в дозе 100мг/кг при имагинальном эзофагостомозе показал ЭЭ = 100%, при узелковом - ИЭ =90,1%;

- дибросан при двукратной групповой даче с кормом в дозе 30 мг/кг показал при имагинальном эзофагостомозе ЭЭ = 100%, при узелковом - ИЭ = 90,7%.

160

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В свиноводческих хозяйствах Ивановской и Владимирской областей для профилактики миксинвазий рекомендуем:

- свиноматок дегельминтизировать в первой половине супоросности и за две недели до опороса;

- хряков - 2 раза в год, весной и осенью;

- ремонтный молодняк дегельминтизировать в 6- и 8-месячном возрасте;

- перед переводом свиней в лагеря и осенью перед постановкой в стационарные свинарники дегельминтизировать всех животных старше 3 месяцев;

- для дегельминтизации свиней при миксинвазии можно использовать фенбендазол в дозе 10 мг/кг по ДВ с кормом двукратно; фебантел - по 10 мг/кг по ДВ с кормом двукратно; мебендазол - по 20 мг/кг с кормом двукратно; тиабендазол - по 250 мг/кг с кормом 2 дня подряд; оксфендазол - по 9 мг/кг с кормом двукратно; нилверм - по 10 мг/кг по ДВ с кормом 3 дня подряд.

2.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и результаты собственных исследований показывают, что в Российской Федерации эпизоотическая ситуация свиноводческих хозяйств различных типов в отношении аскариоза, трихоцефалеза, эзо-фагостомоза и их ассоциаций неодинакова. Так, на фермах с традиционной технологией ведения отрасли зараженность свиней 2-8-месячного возраста аскариозом составляет 70-100%. Свиноматки заражены аскаридами на 50%. Пик инвазии приходится на август-октябрь. На межхозяйственных и откормочных предприятиях молодняк инвазирован на 42-44%, свиноматки - на 16%. Пик инвазии в этих хозяйствах регистрируется в мае-июне. На свиноводческих комплексах ЭИ молодняка 2-8-месячного возраста составляла 1014%, свиноматок - 12% , пик инвазии приходится на декабрь-февраль.

Инвазированность трихоцефалезом в хозяйствах с традиционными условиями содержания у поросят 2-8-месячного возраста составляет 83-100%, свиноматок - 69-73% . Наивысшая зараженность наблюдается в июле-ноябре. В межхозяйственных откормочных предприятиях молодняк инвазирован на 36-48%, свиноматки - на 21%. Пик инвазии регистрируется в июлесентябре. На свиноводческих -'омплексах ЭИ поросят 2-4-месячного возраста составляет 12%, свиноматок - 8%.

Самое широкое распространение получил эзофагостомоз. Так, в традиционных хозяйствах молодняк и свиноматки инвазированы на 100%. Пик инвазии наблюдается в апреле-июне. На межхозяйственных откормочных комплексах откормочный молодняк инвазирован на 44%, свиноматки - на 50%. Пик инвазии приходится на сентябрь. На полноцикличных комплексах у поросят 2-8-месячного возраста ЭИ составляет 26-28%, пик инвазии регистрируется в декабре-феврале.

Ассоциированное заболевание, вызываемое паразитированием аскарид, трихоцефал, эзофагостом, регистрируется во всех типах хозяйств. На фермах с традиционным ведением свиноводства миксинвазии у свиноматок составляют 51,3%, поросят на доращивании - 60,9%, откормочного молодняка - 100%. Пик инвазии регистрируется в июне-августе. На межхозяйственных откормочных комплексах миксинвазии регистрируются у 18,9% свиноматок и у 42,5% откормочного молодняка. Пик инвазии отмечается в июне-сентябре. На промышленных комплексах ЭИ у свиноматок и молодняка составляет 6-10%, пик инвазии регистрируется в декабре-феврале.

Нами установлена определенная зависимость между степенью контаминации объектов внешней среды и зараженностью свиней аскариозом, трихоцефалезом, эзофагостомозом. Так, свинопоголовье более интенсивно поражено на традиционных фермах, межхозяйственных откормочных предприятиях, где наблюдается очень высокая загрязненность объектов внешней среды яйцами гельминтов. В пробах с пола яйца гельминтов обнаружены в 35% случаев, кормушек - 28%, перегородок станков - 25-46%, инвентаря -70%, вымени и конечностей свиноматок - 65%. Наибольшую загрязненность объектов внешней среды регистрировали в июне-сентябре. На промышленных комплексах зараженность свиней аскариозом, трихоцефалезом, эзофагостомозом значительно ниже, что объясняется невысокой контаминацией инвазионным началом объектов внешней среды. Здесь инвазионные яйца обнаруживаются в 10% проб с пола, 7% проб с перегородок станков, 3% проб с кормушек, 6% проб с вымени и конечностей свиноматок. Наиболыпе количество яиц с объектов внешней среды обнаружили в декабре-марте.

Изучение патогенеза аскариоза, трихоцефалеза, эзофагостомоза и их ассоциированного течения провели на экспериментально инвазированных поросятах 2-10-месячного возраста. Установлено, что в крови больных свиней снижается количество эритроцитов, гемоглобина, повышается количество лейкоцитов и СОЭ. В лейкограмме преобладают эозинофилы, палоч-коядерные и юные нейтрофилы. В сыворотке крови снижается концентрация общего белка, альбуминов, возрастает количество глобулинов, активность аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы.

На основании полученных данных можно заключить, что в результате действия токсинов и аллергенов личинок и взрослых нематод в организме свиней происходят глубокие нарушения обменных процессов, функций пищеварительной, кроветворной систем. Возрастание активности ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови свидетельствуют о поражении паренхимы печени, гладкой мускулатуры кишечника, а также о глубоком нарушении белкового обмена, которое подтверждается наличием гипопротеинемии, падением количества альбуминов и возрастанием глобулиновых фракций белка. Увеличение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови является одним из показателей заболевания печени, поджелудочной железы, костной ткани, развития остеомаляции, рахита. Увеличение активности альфа-амилазы в сыворотке крови больных свиней свидетельствует об усилении внешней секреции поджелудочной железы, развитии компенсаторной реакции данного органа в ответ на снижение функции желудочно-кишечного тракта в результате патогенного действия нематод. Следует отметить, что данные изменения функций органов и систем наиболее глубоко выражены при миксинвазиях.

После дегельминтизации у переболевших свиней постепенно улучшается аппетит, повышаются привесы. В крови возрастает концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, снижается количество лейкоцитов, СОЭ, глобулиновых фракций белка, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы. В лейкоцитарной формуле у переболевших животных наблюдаются существенные сдвиги в сторону их улучшения, но здесь все еще преобладают эозинофилы и палочкоя-дерные нейтрофилы. На 120 сутки после дегельминтизации функции органов и систем в основном восстанавливаются до нормы.

При имагинальном и узелковом эзофагостомозе свиней нами изучена эффективность фенбендазола, фебантела, мебендазола, ивомека инъекционного, тиабендазола, оксфендазола, нилверма, риланида, клоранида, бромкло-зана, диклозана, дибросана. Из этих препаратов наивысшую эффективность при имагинальном и узелковом эзофагостомозе свиней проявили тиабенда-зол в терапевтической дозе 250 мг/кг с кормом 2 дня подряд, риланид - 100 мг/кг с кормом 2 дня подряд, клоранид - 100 мг/кг с кормом 2 дня подряд, бромклозан - 100 мг/кг с кормом 2 дня подряд, диклозан - 100 мг/кг с кормом 2 дня подряд, дибросан - 30 мг/кг с кормом 2 дня подряд.