Атипичная мания у детей и подростков. Клиника, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Пилюгина, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пилюгина, Людмила Владимировна
Введение
Глава I. Состояние проблемы эндогенных маниакальных состояний в детско-подростковом возрасте в отечественной и зарубежной литературе. Обзор литературы.
Глава И. Общая характеристика материала и методика исследования.
Глава III. Феноменологические особенности атипичной мании у детей и подростков.
Глава IV. Динамика синдрома атипичной мании эндогенной природы.
Глава V. Принципы фармакотерапии и реабилитации детей и подростков с синдромом атипичной мании и СДВГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атипичная мания у детей и подростков. Клиника, диагностика, лечение»
Актуальность исследования. В последние десятилетия отмечается рост пограничной психической патологии, обусловленной резидуально-органической неполноценностью ЦПС, в том числе синдрома гипсркинстического расстройства поведения (по МКБ - 10) или синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо (СДВГ) (по DSM - IV) (И.Н. Завадспко, 1998; И.П. Брязгунов, Е.В. Касатикова, 2002; О.П. Ковтун и соавт., 2003; R.A. Barkley, 1990; А. Baumgacrtel et al., 1995; М. Gaub et al., 1997). Кажущаяся простота верификации СДВГ определяет нередкие случаи его гипердиагностики не только в первичной педиатрической сети, но и в специализированной педо-психиатричсской практике. Среди состояний, с которыми следует дифференцировать СДВГ, наименее изученными являются аффективные, в частности маниакальные расстройства в детском возрасте, протекающие с выраженным психомоторным возбуждением («возбужденная» мания), которое может быть ошибочно расценено как нспроцессуальная гинерактивность (Ю.С. Шевченко, 2000, 2003). В то же время терапия маниакальных состояний предполагает принципиально иной подход, чем при СДВГ(И.В. Буреломова, 1986; U.M. Иовчук, 1989).
Некоторые зарубежные авторы (A. Anncll, 1969; R.L. Jenkins, 1969; E.R. Davis, 1979; S.C. Feinstein, E. Wolpcrt, 1979; C.D. Casat, 1982) считают поведенческие расстройства, которые описываются в рамках синдрома детской гипсрактивности, «продромальной манией». Также выдвигаются е предположения о возможной коморбидности маниакального синдрома и синдрома гипсрактивности (S.A. West, S. McElroy, S. Strakowski et al., 1995; J. Bicdcrman, S. Faraone, E. Mick et al., 1996).
При этом существуют трудности диагностики атипичных вариантов маний, в том числе «возбужденной» мании, в связи с тем, что в работах, посвященных детским маниям, недостаточно полно описаны роль резидуально-оргапической неполноценности в формировании клинической картины атипичной мании, возрастные особенности маниакального синдрома, и особенно поведенческих нарушений, всегда сопровождающих данное аффективное расстройство. К тому же девиации поведения при маниях в детском возрасте бывают столь массивными, что «маскируют» собственно аффективные расстройства и стоящие за ними признаки процессуального заболевания, которые длительное время остаются нераспознанными и, соответственно, не получают адекватной коррекции (М.И. Лашщес, 1970; В.М. Башина, 1981; A.A. Северный, ILM. Иовчук, 1984, 1985; U.M. Иовчук, 1989; М.В. Коркина и соавт., 2002; Ю.С. Шевченко, 2000, 2003).
Учитывая высокий процент пациентов с заболеваниями, являющимися различными вариантами проявления резидуально-органической недостаточности ЦНС среди всех больных амбулаторной психиатрической практики, актуальными представляются: разработка четких критериев разграничения состояний лишь внешне напоминающих детскую гипсрактивность, но имеющих в своей основе более глубокие расстройства; расширение знаний о возрастных особенностях и основных тенденциях развития эндогенных маний, маскированных двигательной расторможениостыо и нарушениями поведения; разработка принципов лечения и реабилитации больных с данным нарушением. Все это определило выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи нсследоканни. Целыо настоящего исследования является изучение особенностей клиники и течения атипичной мании у детей и подростков. Исходя из этого, ставились следующие задачи:
1. Выявление феноменологических особенностей атипичной мании эндогенной природы в детском и подростковом возрасте.
2. Определение основных закономерностей течения атипичной мании эндогенной природы у детей и подростков.
3. Изучение роли резидуально-органической патологии ЦНС в формировании клинической картины атипичной мании у детей.
4. Разработка основных принципов терапевтического и социореабилитационного подхода к детям и подросткам, больным атипичной манией.
Научная ношпна работы. Впервые произведено изучение атипичной мании, протекающей в ра4мках малопрогредиентной шизофрении, выявлены ее основные феноменологические особенности. Впервые путем динамического наблюдения определены основные закономерности развития этой формы патологии вплоть до окончания среднего пубертатного возраста. Выявлен вклад резидуалыю-ор1апической недостаточности ЦНС в формирование и течение основного расстройства. Проанализирован комплекс процессуальных и аффективных расстройств, вызывающих дезадаптацию детей и подростков, глубина которой несоизмерима с малонрогредиентным течением шизофрении и субисихотическим уровнем аффективных нарушений. Обоснована необходимость комплексного лечения больных, включающего фармакотерапию, психотерапию и социореабилитациоппые мероприятия.
Практическая значимость работы. Описанные психопатологические особенности атипичной мании эндогенной природы детско-подросткового возраста позволяют своевременно установить аффективную природу патологических состояний, часто маскированных двигательной расторможенностыо и массивными нарушениями поведения. Выявленное своеобразие атипичной мании помогает на ранних этапах диагностировать процессуальную природу данного расстройства и отграничить его от внешне сходных состояний, возникающих при резидуальпо-органической недостаточности ЦНС. Изложенные принципы фармакотерапии демонстрируют необходимость использования комбинированной терапии атипичной мании с назначением средневозрастных доз психотропных препаратов. Разработанные рекомендации но реабилитации способствуют преодолению социальной дезадаптации, что создаст условия для максимально возможного благоприятного формирования подрастающей личности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Атипичная мания эндогенной природы в детско-подростковом возрасте имеет дисгармоиичную структуру аффективного синдрома с выраженным усилением моторного компонента, обладая полиморфизмом и рудиментарпостыо основных клинических проявлений: аффективные маниакальные расстройства с неконгруэнтными ведущему аффекту бредоподобными страхами, параноидным восприятием, элементарными, преимущественно слуховыми, обманами, стереотипиями и инертностью психических процессов, малыми идеаторными автоматизмами и психопатоподобной симптоматикой.
2. Развиваясь в рамках малопрогреднентной шизофрении, атипичная мания формируется полностью как синдром к 3 — 4 годам и имеет длительное стабильное течение без трансформации в депрессивное состояние до середины пубертатного периода. По мере развития заболевания формируется дефект в эмоциональной сфере, медленно нарастают нарушения мышления и проявления синдрома психического автоматизма без снижения энергетического потенциала.
3. Резидуально-органическая недостаточность ЦНС, являясь следствием перинатальной патологии, отражается на раннем периоде психического развития в виде различных форм дизонтогенеза. В дальнейшем она, с одной стороны, выступает фоном, на котором формируется основное аффективное расстройство, с другой - сближает клиническую картину атипичной мании с гиперкииетическим расстройством поведения (СДВГ).
Выраженная социальная дезадаптация, развивающаяся при атипичной мании эндогенной природы у детей и подростков, диктует необходимость активного медикаментозного подхода и раннего присоединения социореабилитационных мероприятий, направленных на продолжение непрерывного развития и обучения в адекватной микросоциальной среде.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Пилюгина, Людмила Владимировна
ВЫВОД ы
1. Атипичпая «возбужденная» мапня эндогенной природы у детей и подростков характеризуется дисгармоничной структурой аффективного синдрома с доминирующим двигательным возбуждением при умеренно выраженном ускорении ассоциативных процессов и незначительно повышенном настроении, полиморфизмом и рудиментарностыо симптоматики.
2. Длительно существующий синдром атипичной мании наиболее часто развивается в рамках малонрогредиентной шизофрении. Начинаясь в раннем детстве и заканчивая свое формирование к дошкольному возрасту, он характеризуется устойчивым психопатологическим ядром, сохраняющимся вплоть до среднего пубертатного возраста, без трансформации в аффективное расстройство противоположного полюса.
3. В отличие от психонатоподобпых состояний ненрогредиентной природы, девиации поведения с агрессивностью и нарушением влечений в рамках эндогенного процесса, протекающего с атипичной ««возбужденной»» манией, максимально выражены у дошкольников и младших школьников, реже отмечаются у детей преднубертатного возраста и практически полностью отсутствуют у подростков.
4. Аффективные нарушения противоположного полюса с преобладанием тоски, двигательной и идеаторной заторможенности, отмечающиеся в единичных случаях, возникают в школьном возрасте, характеризуются незначительной глубиной, длятся не более нескольких недель и спонтанно закапчиваются.
5. Наличие общих патогенетических (в частности, энцефалопатичсских и дизонтогенетических) механизмов и резидуальио-органической церебральной недостаточности (преимущественно перинатальной природы) сближает клинические проявления атипичной мании и СДВГ, что вызывает определенные дифференциально-диагностические трудности и требует проведения углубленного психопатологического анализа, дополнения его параклиническими исследованиями, включающими пато- и нсйропсихологические методы.
5.1 Патопсихологические особенности атипичной мании эндогенной природы заключаются в специфических нарушениях мышления, признаках аутизации и диссоциации психических процессов па фоне маниакального возбуждения, яркой неравномерности умственных достижений, в отличие от незрелости эмоциональпо-волсвой сферы, инертности и поверхностном мышлении при СДВГ.
5.2 Пейропсихологические особенности атипичной мании эндогенной природы заключаются в выраженной неустойчивости внимания, признаках функциональной дефицитарности подкорковых образований, функциональной нссформированности ирефронтального (лобного) отдела коры головного мозга и межполушарного взаимодействия при отсутствии признаков утомления и истощения. СДВГ характеризуется трудностями концентрации и распределения внимания, незрелостью лобных и лобно-базальиых структур, нарушением корково-подкорковых взаимодействий, снижением объема слухоречевой и/или зрительной памяти, слабостью программирования и контроля над произвольной деятельностью, повышенной пресыщаемостыо, лабильностью, истощаемостыо психического тонуса.
6. Глубина социальной дизадаптации определяется длительным неадекватным коррскциопно-педагогпческим, а порой и лечебным, подходом к этим детям, обусловленным ошибочной трактовкой природы их двигательного возбуждения и массивных нарушений поведения. Это требует мероприятий, обеспечивающих большую информированность родителей и воспитателей, а также педиатров и неврологов о данном расстройстве и своевременность направления таких детей к детскому психиатру.
7. Эндогенная природа аффективного расстройства определяет ведущую роль в его лечении нейролептическим средствам с седативным профилем. В то же время наличие расстройств, обусловленных дизонтогенетическими и энцефалопатическими факторами, диктует необходимость включения в лечебно-реабилитационную программу соответствующих мероприятий (в частности, назначения ноотропов и осуществления коррекционно-педагогических и медико-психологических воздействий).