Атомно-силовая микроскопия субмикронных пленок полидифениленфталида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Карамов, Данфис Данисович

  • Карамов, Данфис Данисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 145
Карамов, Данфис Данисович. Атомно-силовая микроскопия субмикронных пленок полидифениленфталида: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карамов, Данфис Данисович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физические методы исследования поверхности полимерных пленок

1.2. Сканирующая зондовая микроскопия как инструмент для исследования полимерных материалов

1.3. Применение атомно-силовой микроскопии при исследовании полимеров

1.4. Полиариленфталиды

1.4.1. Синтез и структура полимеров

1.4.2. Электрофизические явления в полиариленфталидах

1.4.3. Исследования электронных явлений в полиариленфталидах

1.5. Пленкообразующие свойства субмикронных пленок полиариленфталидов

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Полидифениленфталид и его свойства

2.2. Методика изготовления полимерных пленок

2.3. Методика атомно-силовой микроскопии

2.4. Методика силовой микроскопии пьезоэлектрического отклика

2.5. Методика малоуглового нейтронного рассеяния

2.5. Методика исследования локального переключения в полимерных пленках с помощью микроразряда

Глава III. АТОМНО-СИЛОВАЯ МИКРОСКОПИЯ ПЛЕНОК ПОЛИДИФЕНИЛЕНФТАЛИДА

3.1. Морфология поверхности полимерных пленок

3.2. Исследование надмолекулярной структуры субмикронных пленок полидифениленфталида

3.3. Влияние высоких температур на структуру полимерной пленки

3.4. Малоугловое рассеяние нейтронов

3.5. Влияние концентрации раствора полимера на толщину и шероховатость поверхности пленок

3.6. Обсуждение результатов

Глава IV. СИЛОВАЯ МИКРОСКОПИЯ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОТКЛИКА ТОНКИХ ПЛЕНОК ПОЛИДИФЕНИЛЕНФТАЛИДА

4.1. Спонтанная поляризация субмикронных пленок

4.2. Локальная поляризация полимерной пленки

4.3. Поляризация, релаксация и процесс переключения поляризации субмикронной пленки

4.4. Обсуждение результатов

Глава V. СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ ПРОВОДЯЩИХ ОБЛАСТЕЙ В СУБМИКРОННЫХ ПЛЕНКАХ ПОЛИДИФЕНИЛЕНФТАЛИДА

5.1. Зонная модель структуры металл/полимер/вакуум

5.2. Локальное переключение проводимости

5.3. Влияние толщины полимерной пленки на характеристики локального переключения

5.4. Обсуждение результатов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомно-силовая микроскопия субмикронных пленок полидифениленфталида»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

В тонких субмикронной толщины пленках полиариленфталидов наблюдаются уникальные электрофизические явления. От известных электропроводящих полимеров выбранные объекты отличает высокая степень локализации валентных электронов вблизи атомов углерода в скелетной части молекулы. В связи с этим они являются диэлектрическими материалами с большой шириной запрещенной зоны. Однако, при определенных условиях, они демонстрируют аномально высокие уровни электропроводности, сопоставимые с электропроводностью металлов. При этом аномально большое изменение электропроводности в таких материалах возникает не в результате процедуры допирования, а при выполнении двух критических условий:

- толщина пленок такого материала должна быть меньше определенной критической,

- наличие инициирующего относительно малого внешнего воздействия или поля.

Существует вполне обоснованное предположение о том, что возникновение высокой электропроводности в тонких пленках полимеров является следствием нескольких факторов. Во-первых, критическая толщина всегда коррелирует с глубиной проникновения поверхностного заряда в полимерную пленку, что означает, что весь объем пленки находится в поле поверхностного заряда (ПЗ). Во-вторых, в полимерном материале должны быть созданы условия для инжекции заряда на глубокие долгоживущие ловушки. При выполнении этих условий при контактировании полимера с металлическим электродом вследствие выравнивания уровней Ферми возникает диффузия носителей заряда на глубокие электронные состояния. При достаточно высокой концентрации этих состояний возможно перекрытие волновых функций соседних электронов и формирование узких зон делокализованных состояний. Здесь фактически речь идет об использовании модели Симмонса [1], которую позднее успешно применил Муса

[2] для объяснения явлений автополевой эмиссии электронов, в том числе и из полимерных материалов.

В ряде работ было экспериментально показано наличие узких электронных зон в тонких пленках полимеров и влияния на характер их формирования положения уровня Ферми контактирующего с пленкой металла. Очевидно, что на электронные свойства тонких полимерных пленок будут большое влияние оказывать электронная (химическая) структура полимеров, надмолекулярное объемное и поверхностное упорядочение.

До сих пор большое внимание уделялось изучению влияния химической структуры макромолекул. Отмечалось, что если полимерная молекула имеет функциональные группы склонные к изменению конформации при захвате избыточного заряда, то в таких объектах переход в высокопроводящее состояние либо существенно облегчается (уменьшается величина инициирующих необходимый уровень инжекции избыточного заряда воздействий), либо происходит в диапазоне больших критических толщин.

Второму аспекту проблемы - роли надмолекулярного строения полимерных пленок внимания практически не уделялось за исключением нескольких работ посвященных проблеме пленкообразования подобных электроактивных материалов. В то же время, очевидно, что роль структуры пленок, толщина которых находится в интервале от нескольких нанометров до микрометра должна сильно влиять на электронные свойства.

Эффективными инструментами экспериментального исследования поверхностности, внутреннего строения, локальных электрофизических свойств субмикронных полимерных пленок являются методы сканирующей зондовой микроскопии. Наиболее распространенными являются методы атомно-силовой микроскопии (АСМ). Исследования надмолекулярной структуры имеют многократную ценность. Знание взаимосвязи микроструктуры полимерного пленочного образца и его электронных свойств может обладать ценным предсказательным качеством при проектировании каких-либо электронных устройств.

В связи с этим, целью настоящей работы явилось изучение надмолекулярной структуры и поверхностной поляризации субмикронных пленок полидифениленфталида, а также локальных электрофизических свойств, обусловленных надмолекулярной структурой.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение надмолекулярной структуры в объеме субмикронных пленок полидифениленфталида методом атомно-силовой микроскопии.

- изучение поверхностной дипольной поляризации субмикронных пленок методом силовой микроскопии пьезоэлектрического отклика.

- изучение локального переключения проводимости субмикронных пленок инициированного одиночным микроразрядом.

- выявление взаимосвязи надмолекулярной структуры субмикронных полимерных пленок с локальной электропроводимостью.

Научная новизна.

Впервые установлена взаимосвязь надмолекулярной структуры полимерных пленок с формированием агрегатов молекул в растворах, из которых изготавливаются пленки.

Показана возможность использования методики АСМ для исследования внутренней (надмолекулярной) структуры субмикронных пленок полимера. Достоверность результатов подтверждается методами малоуглового рассеяния нейтронов и вискозиметрией растворов полимера.

Впервые исследованы субмикронные пленки полидифениленфталида на наличие спонтанной поверхностной поляризации и влияние воздействия локального электрического поля на величину дипольной поляризации поверхности пленки.

Предложена модель формирования надмолекулярной структуры и поверхностного слоя полимера, базирующаяся на известных данных о строении и возможных конформациях полимерных макромолекул.

На основании исследований локального переключения наноразмерных проводящих областей обсуждается механизм протекания тока по каналам, образованным в межзеренных границах.

Защищаемые положения.

1. Надмолекулярная структура субмикронных пленок полидифениленфталида представляет собой агрегаты макромолекул в форме эллипсоидов, которые изначально формируются в исходном растворе полимера.

2. В тонких пленках полидифениленфталида возникает спонтанная поляризация вследствие ориентационного упорядочения боковых фрагментов макромолекул с большим дипольным моментом.

3. Переключение проводимости полимерных пленок из диэлектрического в металлоподобное состояние реализуется за счет воздействия на пленку дополнительного поля адсорбированных на поверхности ионов, генерируемых в вакууме при одиночном микроразряде.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты открывают возможность целенаправленно влиять на структуру субмикронных пленок полидифениленфталида путем изменения реологических свойств исходного раствора. Это позволяют прогнозировать использование в качестве электроактивных пленочных элементов с заранее заданными параметрами толщиной до нескольких мономолекулярных слоев. Информация о поверхностной поляризации может быть полезной при разработке устройств на основе многослойных барьерных структур, а также полимерных интерфейсов, управляемых за счет изменения поверхностной поляризации.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых методов исследования полимерных структур; воспроизводимостью результатов экспериментов, проведенных в одинаковых условиях, на современном оборудовании в ведущих российских и зарубежных научных центрах: сканирующем мультимикроскопе СММ-2000Т (ФГБОУ ВПО «БашГПУ им.М.Акмуллы», г.Уфа); сканирующей зондовой нанолаборатории NTEGRA Prima (Центр коллективного пользования ФГБОУ ВПО «МИСиС»,

Москва); на установке «Мембрана» (ФГБУ ПИЯФ НИЦ КИ, Гатчина) и дифрактометре «Yellow Submarine» (Нейтронный центр Будапешта, Венгрия) методом малоуглового рассеяния нейтронов (МУРН).

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 25 работ, из которых 6 в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 19 работ в других журналах и сборниках научных конференций. Основные результаты были апробированы на различных российских и международных конференциях, в частности, VI Всероссийской научно-практической конференции «Обратные задачи химии», г. Бирск 2011г.; Всероссийская молодежная конференция «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники», Уфа 2012,2014,2015гг.; XI Российской конференции по физике полупроводников, С.-Петербург 2013 г.; XVIII Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ-2013), Черноголовка 2013 г.; XIX Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (РЭМ-2015), Черноголовка 2015 г.; Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», посвященной 80-летию члена-корреспондента РАН И. К. Камилова, Челябинск 2015 г.; VIII Международная школа - конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа 2015г. и др.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 145 страниц, в том числе 52 иллюстрации. Библиография включает 145 наименований.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Физические методы исследования поверхности полимерных пленок

Свойства пленок, состоящих из полимерных макромолекул одного и того же химического строения, могут сильно различаться. Такое различие в свойствах в большинстве случаев связано с взаимной упаковкой и расположением в нем макромолекул. Из-за сил межмолекулярного взаимодействия, в процессе формирования пленок может возникнуть не только упорядочение отдельных молекул относительно друг друга, но также различные супрамолекулярные структуры в виде агрегатов из макромолекул.

Представления о надмолекулярных структурах прочно вошли в физику полимеров. Они базируются на данных всевозможных исследований, позволяющих фиксировать в объеме полимера наличие областей разной степени упорядоченности, размеры которых существенно превышают поперечные размеры отдельных макромолекул полимера и определяют физическую структуру полимеров. Размеры этих областей могут колебаться от единиц нанометров до нескольких сотен микрон.

Для изучения структуры и свойств поверхности твердых тел используется множество разнообразных методов. Методы характеризуется глубиной исследуемого слоя и характером получаемых сведений [3].

Большинство из используемых методов исследования основано на возбуждении исследуемых образцов с последующим изучением реакции образца. Энергия возбуждения может передаваться атомной решетке, поверхностным или объемным электронным состояниям, различного рода коллективным возбуждениям. Такие методы исследования классифицируются в зависимости от вида используемого возбуждения и от вида наблюдаемой реакции. Рассмотрим

некоторые из методов, используемыех при исследовании тонких полимерных пленок.

Методы исследования, основанные на облучении поверхности электронами, ионами различных энергий.

Электронная оже-спектроскопия (ЭОС) [4], является одним из наиболее распространенных спектроскопических методов анализа химического состава поверхности. Оже - спектроскопия позволяет анализировать химический состав нескольких приповерхностных слоев образца, позволяет определить чистоту полимерного материала от всевозможных примесей. Глубина анализа варьируется от 0.5 до десятка нм. При исследовании полимеров метод имеет два существенных недостатка: во-первых, облучение электронами разрушает поверхность, во-вторых, приводит к заряду поверхности, что искажает результаты измерений.

Просвечивающая и растровая электронная микроскопия (ПЭМ и СЭМ) [5,6]. Методы ПЭМ и СЭМ используют для получения данных о морфологии поверхности. К их достоинствам относится высокая разрешающая способность, достигающая 1 А. Однако у них имеются оба недостатка, указанные выше для метода ЭОС. В случае высокомолекулярных соединений в электронном микроскопе рассматривают либо слой полимера толщиной 10-20 нм, либо слепок с его поверхности - реплику. В первом случае используют тонкие пленки, которые получают выливанием и испарением разбавленного раствора полимера на поверхность воды, ртути и т.п., или тонкие срезы. Для получения реплики полимерный материал разрушают таким образом, чтобы можно было не опасаться изменения его структуры в процессе разрушения, обычно для этого замороженный полимер разрушают ударом. На образовавшуюся при разрушении поверхность в специальных установках напыляют слой тяжелых металлов (платину, золото, палладий, хром). Полимер растворяют и удаляют, а полученную реплику рассматривают в электронный микроскоп. В свою очередь это порождает новые проблемы, связанные с получением качественных срезов, либо реплик

высокого разрешения. Что в свою очередь отражается на полученной информации и её интерпретации.

Спектроскопия ионного рассеяния (СИР). В данном методе анализируются ионы, упруго рассеянные поверхностью. Чувствительность метода к поверхностным слоям обусловлена большим сечением рассеяния (порядка ~1 А), поэтому ионы не могут проникать на глубину большую нескольких атомных слоев. Метод СИР применяется в основном для определения состава и структуры поверхности [7].

Методы исследования, основанные на облучении поверхности электромагнитным излучением. Данные методы различаются диапазоном и энергией излучений, получаемой информацией. Например, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС) [8], позволяет анализировать химический состав модифицированной поверхности полимеров [9], а также определять наличие гидроксильных групп в приповерхностных слоях [10].

Метод ультрафиолетовой фотоэлектронной спектроскопии (УФЭС) применяется при исследовании поверхностных состояний, связанных с взаимодействием в системе адсорбат - твердое тело, и позволяет получить ценную информацию о хемосорбции. Приблизительная глубина составляет 5 нм. Применительно к полимерам УФЭС может дать информацию о накоплении химических дефектов, таких как межмолекулярные сшивки, двойные связи в приповерхностных слоях [11].

Инфракрасная спектроскопия (ИК-спектроскопия) наряду со спектроскопией комбинационного рассеяния (СКР) [5,12]. Позволяют идентифицировать химический состав объектов. Глубина проникновения зависит от коэффициента поглощения исследуемого материала и составляет для высокомолекулярных твердых тел примерно ~1 мкм [13].

Эллипсометрия (ЭМ) является методом исследования свойств вещества на границе (поверхности) раздела различных сред по состоянию поляризации отраженного или преломленного света [14]. Позволяет определить оптические характеристики, толщину тонких пленок и морфологию поверхности.

Оптическая микроскопия (ОМ) [12], позволяет изучить структуру и морфологию поверхности объектов исследования. Оптические и поляризационно-оптические методы исследования относятся, как правило, к неразрушающим методам исследования. Однако ввиду большой длины волны они дают относительно низкое разрешение.

Другие методы. Кроме названных выше экспериментальных методов существует большое количество других, выбор которых осуществляется в зависимости от поставленной задачи. К ним относятся, например, электрохимические методы, хроматография, измерение угла смачивания, измерение поверхностного сопротивления и др.

Математическое моделирование. Математическое моделирование может рассматриваться как аналог реального эксперимента, при условии, что математическая модель адекватно описывает исследуемый процесс. В физике поверхности существует большое количество моделей, описывающих ее различные свойства. Наиболее универсальными являются модели, которые явно учитывают атомарное строение поверхности. К ним относятся метод молекулярной динамики [15], квантовохимические методы [16]. Достоинством моделирования, как метода исследования, является возможность получения детальной информации, которую другим способом получить невозможно. Недостатком является большие требования к ресурсам компьютера и большие затраты компьютерного времени.

Изучение поверхности, приповерхностных слоев, надмолекулярной структуры и свойств субмикронных полимерных пленок вышеописанными методами представляет собой сложную исследовательскую задачу.

Наиболее информативными и менее энергозатратными методами исследования тонких пленок высокомолекулярных органических соединений являются бурно развивающиеся методы сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ). Поэтому исследовательским методам СЗМ и получаемой с их помощью информации посвящена отдельная глава литературного обзора.

1.2. Сканирующая зондовая микроскопия как инструмент для исследования полимерных материалов

С момента изобретения сканирующего туннельного микроскопа (СТМ) и атомно-силовой микроскопии (АСМ), новый класс локальных зондовых микроскопов вошел в лаборатории по всему миру.

Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ) использует сканирующий зонд, чтобы отобразить структуру объектов, их локальные механические и электрофизические свойства. В новых областях нанонауки и нанотехнологии эти типы микроскопов позволяют с большой достоверностью охарактеризовать наномир. Кроме того, они открыли возможность манипулирования объектами наномасштабных размеров. Зондовые методики используются для модификации поверхности, и выполнения нанолитографий [17,18].

СЗМ, оказалась наиболее универсальным инструментом, который может работать в различных средах, а именно в жидкостях, газах и соответственно в вакууме. Доступность работы при низких и высоких температурах позволяет ученым исследовать большое разнообразие материалов. Вопросы, требующие ответа, появляются практически во всех научных областях. Одним из таких направлений исследований является молекулярная электроника. В молекулярной электронике исследуются одиночные молекулы в целях выполнения конкретных задач, например, создания молекулярных переключателей, молекулярных транзисторов или даже молекулярных процессоров. В этой области, СЗМ стали важным инструментом для характеристики структуры, изучения локальных электрофизических свойств отдельных молекул, так и их систем на супрамолекулярном уровне.

СЗМ значительно изменилась за последние 25 лет. В свете бурного развития нанотехнологий, усовершенствуются режимы работы и появляются новые методики зондовой микроскопии. Но в основе всех методик лежит принцип, заложенный в первых микроскопах.

Все известные в настоящее время методы СЗМ целесообразно разделить на три основные группы, основанные на различии в зонде и, соответственно, способе детектирования изменения системы зонд-образец:

1. Атомно-силовая микроскопия (АСМ)

2. Сканирующая туннельная микроскопия (СТМ)

3. Сканирующая ближнепольная оптическая микроскопия (СБОМ)

Для изучения надмолекулярной структуры и свойств поверхности полимеров самыми подходящими являются методики АСМ. АСМ позволяет анализировать на атомном уровне структуры широкого круга объектов в различных научных областях: физика, химия, биология и т.д. Исследовать физико-химические свойства и различные прочностные параметры. Это возможно вследствие того, что измерения можно проводить не только в вакууме, но и в привычной для объектов среде: в воздухе, в атмосфере любого газа, в капле жидкости, электролите, а также в широком температурном диапазоне. Это все делает метод незаменимым не только при исследовании твердых тел, но и мягких полимерных материалов, биологических объектов в их привычной среде и т.д.

Идея же АСМ заключается в применении в качестве зондирующего элемента гибкой консоли (кантилевера) с острой иглой. При взаимодействии с поверхностью образца кантилевер под действием атомных сил изгибается. В настоящее время основным методом регистрации изгиба кантилевера является метод, предложенный Амером и Мейером [19], в основе которого используется оптическая система. Луч лазера направляется на кантилевер и отражается от него. Отраженный лазерный луч детектируется фотоприемником (четырехсекционный светодиод), сигнал с которого подается на регистрирующее устройство. На рисунке 1.1 проиллюстрирован принцип детектирования изгиба кантилевера.

Кантилевер или консоль (от англ. cantilever - консоль) представляет собой упругую металлическую балку длиной 100-200 мкм, одна сторона имеет отражающее покрытие, а на свободном конце другой стороны располагается зонд в виде острой иглы, которая закрепляется на массивную балку (см. Рисунок 1.2).

Радиус закругления АСМ зондов составляет порядка 1 ^ 50 нм в зависимости от типа зонда и технологии его изготовления.

Рис. 1.1. Оптическая система атомно-силового микроскопа

Рис. 1.2. Изображение кантилевера полученное на электронном микроскопе

Основной принцип работы АСМ заключается во взаимодействии поверхности образца с острием сканирующего зонда. Силовое взаимодействие зонда АСМ с поверхностью описывается потенциалом Леннарда-Джонса УЬО(т). Потенциал Леннарда-Джонса (1924) является распространенной моделью для расчета сил, действующих между молекулами и описывается формулой:

Ч0(г) = Аб

V г /

\Г )

где г - расстояние между центрами частиц; с - глубина потенциальной ямы; о -расстояние, на котором энергия взаимодействия становится равной нулю.

Параметры б и о являются характеристиками молекул соответствующего вещества.

При больших г молекулы притягиваются, что соответствует члену

в

\т )

формуле. Эту зависимость можно обосновать теоретически и обусловлена она силами Ван-дер-Ваальса (диполь-дипольное индуцированное взаимодействие, когда происходит взаимная ориентация и притяжение между составляющими молекулы диполями).

На малых же расстояниях молекулы отталкиваются из-за обменного взаимодействия между электронными облаками соседствующих атомов (при перекрытии электронных облаков молекулы начинают сильно отталкиваться),

чему соответствует член

Данный конкретный вид потенциала

\Г у

отталкивания, в отличие от вида потенциала притяжения, не имеет под собой теоретического обоснования. Более того, более обоснованной является экспоненциальная зависимость. Однако потенциал отталкивания Леннарда-Джонса более удобен в вычислениях, так как г12 = (г6)2, что и оправдывает его применение [20].

Схематическое представление Леннарда-Джонса между поверхностью образца и зондом изображено на рисунке 1.3.

При приближении острого зонда к поверхности исследуемого образца острие иглы начинает испытывать влияние дальнодействующих сил Ван-дер-Ваальса. Это обусловлено взаимной поляризацией нейтральных изотропных атомов под влиянием электростатического поля. Причем даже два нейтральных атома индуцируют друг в друге малые дипольные электрические моменты, когда они расположены достаточно близко друг от друга, т.е. так, что движение электронов в электронных оболочках соседних атомах не претерпевает радикального изменения, а только испытывает слабое возмущение. При дальнейшем уменьшением межатомного расстояния взаимная поляризация

усиливается. Сила притяжения будет усиливается до тех пор, пока расстояние не станет настолько малым, что начнет приводить к обратному эффекту. Электронные оболочки атомов на конце зонда и поверхности исследуемого образца начнут испытывать электростатическое отталкивание. Электростатическое отталкивание экспоненциально ослабляет силу притяжения. Суммарная сила обращается в ноль на расстоянии порядка длины химической связи ~ 0.2 нм, и при меньших расстояниях начинают доминировать силы отталкивания. Это означает, что атомы зонда вступили в контакт с поверхностью исследуемого объекта.

Рис. 1.3. Зависимость силы межатомного взаимодействия от расстояния между зондом АСМ и поверхностью образца

По взаимодействию поверхности исследуемого образца с острием сканирующего зонда, работу атомно-силового микроскопа различают на контактный, бесконтактный и полуконтактный (также этот метод называют прерывисто-контактный) режимы работы (либо моды).

Контактный режим работы использует постоянную силу взаимодействия системы зонд-образец, путем поддерживания постоянной деформации кантилевера. Изменение деформации приводит к изменению изгиба кантилевера, которое отражается в смещении угла отраженного лазерного луча относительно первоначально установленного положения. Далее информация о характере взаимодействия зонда с поверхности обрабатывается на компьютере и

посредством системы обратной связи передается управляющей электронике сканера. Сканер перемещает исследуемую систему зонд-образец так, чтобы луч лазера попадал в исходное положение. Таким образом сохраняется первоначальное отклонение кантилевера. Постоянная сила рассчитывается и поддерживается с помощью закону Гука, F=-kx. Это уравнение связывает силы (Р), жесткость пружины (ф, и отклонение кантилевера (х). Силовые постоянные, как правило, в диапазоне от 0,01 до 1,0 Н / м. Преимуществом данного метода является, как правило, наименьшая требовательность к подготовке образцов и к внешним воздействиям, при этом имеет максимальную скорость сканирования относительно всех методик СЗМ. Но в то же время контактный режим может привести к деформации поверхности образца из-за постоянного контакта зонда с поверхностью. Стоит отметить, это единственный режим, который может достигать атомарного разрешения без создания специфических условий (сверхвысокого вакуума, дополнительные системы виброизоляции и т.п.).