Автоколебательный процесс пластической деформации полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ковальчук, Екатерина Петровна

  • Ковальчук, Екатерина Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 121
Ковальчук, Екатерина Петровна. Автоколебательный процесс пластической деформации полимеров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ковальчук, Екатерина Петровна

Введение.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности механического поведения полимеров.

1.2. Тепловые эффекты при распространении шейки.

1.3. Явление потери устойчивости при растяжении твердых тел.

1.3.1. Низкотемпературная скачкообразная деформация в металлах.

1.3.2. Автоколебательный режим процесса деформации полимеров.

1.4. Теории автоколебательного режима пластического течения.

Цели работы.

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Математическая модель. Основные уравнения.

2.2. Разностный аналог математической модели и численные методы решения.

ГЛАВА 3.

ТЕОРИЯ АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ.

3.1. Модель Баренблатта.

3.2. Результаты численного расчета автоколебательного распространения шейки в полимерах.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4.

ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТА СТЕКЛОВАНИЯ НА АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ШЕЙКИ В ПЭТФ.

4.1. Влияние температуры стеклования на нижний предел текучести полимера.

4.2. Возбуждение колебаний.

4.3. Фазовая диаграмма автоколебательного распространения шейки в полимерах.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ КОЛЕБАНИЙ.

5.1. Характер возникновения колебаний.

5.2. Распределение температуры по координате.

5.3. Параметры влияющие на автоколебательный режим

5.3.1. Податливость (изменение длины).

5.3.2. Влияние степени ориентационной вытяжки.

5.3.3. Влияние теплоотдачи.

5.3.4. Влияние коэффициента теплопроводности Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоколебательный процесс пластической деформации полимеров»

Актуальность темы. При растяжении с постоянной скоростью пластическое деформирование металлов и полимеров обычно происходит с постоянной скоростью. При криогенных температурах Портевен и ЛеШателье обнаружили эффект скачкообразного течения металлов, названный их именем [1]. В 1950-ых годах было обнаружено аналогичное поведение аморфного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) при комнатной температуре [2]. Механизм автоколебаний при пластическом течении теоретически исследовали Давиденков [3] и Баренблатт [4]. Экспериментальная проверка выявила принципиальные расхождения [63], свидетельствующие о серьезных недостатках теории. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью создания основ теории явления, согласующейся с экспериментальными данными.

Цель работы состоит в построении математической модели (системы уравнений), адекватно описывающей автоколебательный режим вытяжки полимера. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: ш Сравнение существующих критериев и теорий явления с экспериментом. я Создание модели, позволяющей описать автоколебательный режим вытяжки полимера. ш Определение уравнений, численное решение которых адекватно описывает экспериментальные условия и особенности возникновения автоколебаний.

Научная новизна ш Найдена система дифференциальных уравнений, удовлетворительно описывающая автоколебательное распространение шейки в ПЭТФ и устранившая имевшиеся расхождения теории и эксперимента.

Объяснена причина жесткого характера возникновения. Установлено, что возбуждение колебаний в ПЭТФ связано с достижением температуры стеклования полимера. Имеется три интервала скоростей растяжения. При низких скоростях распространение шейки является абсолютно устойчивым и колебания не возбуждаются. При высоких скоростях растяжения, когда в условиях стационарного растяжения в переходной зоне достигается температура стеклования полимера, возбуждение колебаний носит мягкий характер. Колебания возбуждаются при достижении критической длины образца, зависящей от скорости растяжения. В промежуточном скоростном интервале возбуждение носит жесткий характер. Колебания возбуждаются, если амплитуда «толчка» оказывается значительной и в переходной зоне достигается температура стеклования полимера.

Получены и исследованы колебания сложного периода в ПЭТФ в зависимости от теплофизических параметров и условий растяжения образца.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

1) адекватным выбором системы нелинейных уравнений в частных производных, описывающих явление автоколебательного распространения шейки;

2) корректным выбором расчетных схем, обеспечивающих сходимость численного решения системы уравнений;

3) сравнением численного решения распределения температуры и напряжения при стационарном распространении шейки с аналитическим решением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Построена теория автоколебательного распространения шейки в полимерах.

2. Установлено, что жесткий характер возбуждения автоколебаний в ПЭТФ связан с переходом из стеклообразного в вязкотекучее состояние при температуре стеклования Tg. Впервые получена фазовая диаграмма, описывающая характер возбуждения автоколебаний при различных скоростях и длинах образцов.

3. Объяснено существование автоколебаний при высоких скоростях растяжения.

Практическая значимость работы определяется возможностью получения ориентированного вспененного материала пониженной плотности. Кроме того, рассматриваемая задача моделирует распространение фронта пламени.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на четвертой Всероссийской Каргинской конференция «Полимеры 2007» (Россия, 2007); Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ ГОУ ВПО ОГУ (Орск, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ковальчук, Екатерина Петровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые найдена система дифференциальных уравнений, удовлетворительно описывающая автоколебательное распространение шейки в ПЭТФ и устранившая имевшиеся расхождения теории и эксперимента.

2. Жесткий характер возбуждения колебаний впервые объяснен переходом полимера в высокоэластическое состояние при температуре стеклования. Имеется три интервала скоростей растяжения. а) При низких скоростях растяжения, распространение шейки является абсолютно устойчивым и колебания не возбуждаются. б) При высоких скоростях растяжения, когда в условиях стационарного растяжения достигается температура стеклования полимера, возбуждение колебаний носит мягкий характер и существует критическая длина образцов, ниже которой колебания не возбуждаются. в) В промежуточном скоростном интервале возбуждение носит жесткий характер. В этом интервале скоростей колебания возбуждаются, если амплитуда «толчка» оказывается значительной и в переходной области достигается температура стеклования полимера.

3. При увеличении длины характер колебаний усложняется. Появляются множественные «пики». При малых значениях степени вытяжки в шейке возможны гармонические колебания.