Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Итс, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Итс, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ДЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
1.1 Инновационный проект как объект управления с точки зрения современной концепции управления проектами.
1.2. Стандарты ISO 14000. Историческая справка, российские аналоги, мотивация необходимости следования данным стандартам. Понятие экологического менеджмента.
1.2.1. Введение в проблему экологического менеджмента.
1.2.2. Стандарты и международные рекомендации в области систем экологического менеджмента.".
1.2.3. Ключевые понятия.•.
1.3. Экологическая экспертиза и экологическая оценка.
1.3.1. Общая схема процесса экологической оценки проектов.
1.3.2. Решение о необходимости проведения ЭО.
1.3.3. Определение задач ЭО.
1.3.4. Методы выявления значимых воздействий. 1.4. Математические методы моделирования, используемые в экологии
1.4.1. Классы задач и математический аппарат.
1.4.2. Гипотезы Вольтерра о типах взаимодействий в экосистемах
1.4.3. Описания обменных процессов водных экосистем.
1.4.4. Оценка загрязнения атмосферы и поверхности земли.
1.4.5. Глобальные модели.
ВЫВОДЫ.
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ (ЭС). ЭС В АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИП.
2.1 Программные комплексы, используемые в практике управления проектами.
2.1.1. Специализированные программные комплексы.
2.1.2. Экспертная система.
2.2 Экспертные системы - как системы, основанные на знаниях. Определение и структура.
2.2.1. Краткая история искусственного интеллекта.
2.2.2. Данные и знания.
2.2.3. Модели представления знаний.
2.2.4. Экспертные системы, определение и структура.
2.3 Математический аппарат нечеткой логики Заде, как основа ЭС. Нечеткие множества и нечеткие знания.
2.3.1. Нечеткие знания.
2.3.2. Основы теории нечетких множеств.
2.3.3. Нечеткая семиотическая система управления.
ВЫВОДЫ.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ИП. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС "САКЕ", КАК ИНСТРУМЕНТ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
ОЦЕНКИ И ПРОТОТИП ЭС.
3.1. Разработка методики проведения экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов.
3.2. Теоретические аспекты формирования поля знаний.
3.2.1. Семиотическая модель поля знаний.
3.2.2. Иерархический подход. «Пирамида» знаний.j ^
3.2.3. Традиционные методологии структурирования.j ^
3.2.4. Объектно-структурный подход (ОСП).^^
3.3. Описание программного комплекса "САКЕ", как инструментария используемого для создания ЭС проведения экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов.
3.3.1. Теоретические аспекты системы. Машина вывода.
3.2.2. Принципы работы с системой. Основные режимы работы ^ системы САКЕ".
3.3.3. Иллюстрация использования "САКЕ" в качестве прототипа
ЭС экологической оценки ИП.
3.3.4. База знаний.
ВЫВОДЫ.
- 4. ФОРМИРОВАНИЕ' ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ МЕНЕДЖЕРА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СООТВЕТСТВИИ С КОНЦЕПЦИЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.Г;.,.
4.1. Необходимость изменения концепции экологического образования в российских университетах.
4.2. Создание и введение в процесс обучения новой дисциплины "Основы превентивного экологического менеджмента". Краткое описание разделов и тем.
4.3. Использование современных информационных технологий для формирования экологической компоненты мировоззрения менеджера инноватики. Дистанционное образование и программы переподготовки. Реализация процесса дистанционного экологического образования.
4.3.1. Проведение программы дистанционного обучения.
4.3.2. Проведение программы дистанционного обучения для выпускников программы BFR.
4.3.3. Президентская программ подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
ВЫВОДЫ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», 05.13.06 шифр ВАК
Основы создания автоматизированных систем профессионального кадрового обеспечения предприятий2001 год, доктор технических наук Колосова, Ольга Владимировна
Методологические основы формирования интегрированных систем экономико-экологического управления промышленными предприятиями2006 год, доктор экономических наук Хачатуров-Тавризян, Александр Евгеньевич
Теория ущерба как база оценки и регулирования негативных экстерналий в экологическом страховании2013 год, доктор экономических наук Тулупов, Александр Сергеевич
Экологическое управление качеством городской среды на высокоурбанизированных территориях2009 год, доктор экономических наук Плотникова, Лариса Васильевна
Методология построения автоматизированной информационной системы принятия решений по обеспечению экологической безопасности2006 год, доктор технических наук Немтинов, Владимир Алексеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов»
На сегодняшний день Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Экономическая ситуация в Российской Федерации продолжает усугублять экологическую ситуацию, острота сложившихся негативных тенденций нарастает. Спад производства в девяностых годах не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных выбросов в окружающую среду - в кризисных условиях предприятия экономят на природоохранных затратах. В связи с изношенностью основных фондов участились залповые и аварийные выбросы вредных ингредиентов. Состояние воздушного бассейна городов и промышленных центров ухудшается. В список городов с наибольшим уровнем загрязнения (41 город) вошли: Архангельск, Братск, Грозный, Кемерово, Красноярск, Москва, Новосибирск и др. Повышение уровня загрязнения атмосферы отмечается не только в городах и прилегающих территориях, но и в фоновых районах, выбросы большого количества диоксидов серы (более 9 млн. т в год) вызывают закисление атмосферных осадков. Области повышенной кислотности зафиксированы на европейской территории России, а также в ряде промышленных районов с развитой цветной металлургией [3, 32]. Выпадение загрязняющих веществ на территории Российской Федерации обусловлено не только выбросами собственных источников, но и трансграничным переносом.
Водные ресурсы являются одним из наиболее важных и вместе с тем наиболее уязвимых компонентов окружающей среды. Сохраняется многолетняя тенденции нарастания загрязнения поверхностных вод. На территории страны практически все водные объекты подвержены антропогенному влиянию, качество воды большинства из них не отвечает нормативным требованиям. В связи с перегруженностью и низкой эффективностью работы очистных сооружений объем нормативно-очищенных сточных вод, сброшенных в водоемы, составляет только 8,7% от общего объема воды, подлежащей очистке. ПДК вредных ингредиентов в воде превышают в десятки, а порой и в сотни раз.
Результаты проверки качества водных источников показали: только 12% обследованных водных объектов можно отнести к условно чистым (фоновым); 32% - находятся в состояний антропогенного экологического напряжения (умеренно загрязненные); 56% - являются загрязненными объектами (или их участками), экосистемы которых находятся в состоянии экологического регресса.
За последние 15-20 лет интенсивное хозяйственное использование веяных ресурсов и прилегающих земель привело к истощению, обмелению и загрязнению рек [28, 36]. Многолетний сброс сточных вод в объемах, сравнимых с годовым объемом стока, свел на нет способности многих рек к самоочищению, превратив их в открытые канализационные коллекторы. Бесконтрольное изъятие воды, уничтожение водоохранных полос и осушение верховых болот привело к массовой гибели малых рек. Выявлено около 1000 очагов загрязнения подземных вод, 75% которых приходится на наиболее заселенную европейскую часть России. Степень загрязнения достигает 10 ПДК по тому или иному ингредиенту - нитратам, нитритам, нефтепродуктам, соединениям меди, фенолам и др. Состояние водных источников (поверхностных и подземных) и систем централизованного водоснабжения не может гарантировать требуемого качества питьевой воды. Более 50% россиян вынуждены пользоваться водой, не соответствующей стандартам по различным показателям.
Все внутренние и окраинные моря Российской Федерации испытывают интенсивную антропогенную нагрузку как самой акватории, так и в результате хозяйственной деятельности на водосборном бассейне. Для морских берегов характерно развитие абразионных процессов. Особую опасность вызывает захоронение радиоактивных отходов в северных морях, поступающей с площади водосбора.
За последнее время произошла большая деградация земельных ресурсов.
Среди техногенных нагрузок серьезную проблему представляют отходы. На территории страны в отвалах, полигонах, хранилищах и несанкционированных свалках накоплено порядка 80 млрд. т твердых отходов производства и потребления. В хранилищах, складах, могильниках, свалках и других объектах-содержится более 1,1 млрд. т токсичных и экологически опасных промышленных отходов. В сельском хозяйстве существует проблема по двум группам отходов: запрещенным и пришедшим в негодность пестицидам - имеется 13355 т пестицидов, подлежащих обезвреживанию, и отходам животноводства, которых ежегодно накапливается 140 - 150 млн. т.
Идет процесс истощения лесов от загрязнения атмосферы вредными выбросами. Продолжается деградация и обеднение растительного покрова, особенно естественных кормовых угодий в связи с высокими пастбищными нагрузками и неудовлетворительным уходом за сенокосами. Так, в Новосибирской области биологическая продуктивность сенокосов снизилась в 2 - 3, а хозяйственная - в 3 - 4 раза.
Свидетельством общего биологического истощения страны является уменьшение видового разнообразия флоры и фауны. Под угрозой исчезновения находится каждый десятый вид птиц, каждый пятый вид растений и млекопитающих и каждый четвертый вид земноводных и пресмыкающихся, 553 вида высших растений и 463 вида животных.
В настоящее время 16 - 18% территории страны - зоны экологического кризиса. Здесь произошли глубокие, а в ряде случаев необратимые нарушения природных комплексов.
В условиях повышенной экологической опасности проживает 30% россиян. Известно, что в зонах экологического кризиса продолжительность жизни на 10 - 15 лет меньше, чем по стране в целом. "Вклад" экологического фактора в ухудшение здоровья людей оценивается на уровне 10 - 30%, при этом
8 . . по онкологическим заболеваниям - около 50%. Изменения медико-биологических показателей здоровья населения свидетельствуют о снижении рождаемости, увеличении смертности и существенном снижении естественного прироста населения [41].
Выяснение причин усиления экологической напряженности необходимо для поиска выхода из затяжной кризисной ситуации. Среди долговременных негативных тенденций, сложившихся в прошлом, наиболее неблагоприятное воздействие на состояние окружающей среды в России оказывают следующие:
Антиэкологическая политика, экономическая политика, основанная на идеологии покорения природы - эпопея освоения целинных земель, создание зоны по выращиванию хлопчатника и широкомасштабная добыча нефти и газа.
Экстенсивное развитие экономики, сопровождающееся одноцелевым использованием природных ресурсов, огромными объемами добычи и продажи сырья, отсутствием системы переработки бытовых и производственных отходов, освоением новых и списанием нарушенных сельскохозяйственных угодий.
Деформированная структура народного хозяйства с превалированием природоэксплуатирующих производств, создающих постоянную чрезмерную нагрузку на экосистемы.
Отсутствие демократических принципов принятия природохозяйственных решений.
Милитаризация экономики.
Износ производственных фондов. Сегодня степень износа технологического оборудования в базовых отраслях народного хозяйства достигает 85 - 90%; на подавляющем большинстве предприятий используется отсталая ресурсорасточительпая экологически агрессивная технология; устаревшее и неэффективное природоохранное оборудование на завершающих стадиях технологических цепочек.
Чрезмерная химизация сельского хозяйства.
Бесплатность природных ресурсов. Расчеты показывают, что природоемкость отечественной продукции по многим видам в 2 - 3 раза выше, чем в развитых странах.
Слабая правовая и экономическая защита природы.
Отсутствие в стране стройной системы экологического образования и воспитания, формирования экологического мировоззрения; слабое развитие экологической культуры и этики. Нехватка квалифицированных специалистов в области охраны окружающей среды. Особо острая потребность в специалистах системного комплексного уровня подготовки, способных видеть проблемы в целом, а не отдельные аспекты, и принимать решения на основе всестороннего анализа экологических факторов.
Искаженность системы оценок экологической выгоды и экологических издержек, ведущая к убыточности природосбережения: отсутствие институтов и собственного опыта экологического регулирования хозяйственной деятельности.
Начало радикальных реформ в стране усилило постоянно действующие факторы разрушения природной среды.
Переход к устойчивому развитию должен обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экономического развития -и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей.
Основными направлениями перехода России к устойчивому развитию являются:
• создание правовой основы перехода к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства;
• разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты;
• оценка хозяйственной емкости локальных- и региональных экосистем страны, определение допустимого на них антропогенного воздействия;
• формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и обучения.
• Переход к устойчивому развитию потребует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной-переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства.
• Важнейшее значение в создании методологической и технологической основы этих преобразований будет принадлежать науке.
• В соответствии с принципами устойчивого развития, выработанными на Конференции ООН по окружающей среде и развитию и последующих международных форумах, должна предусматриваться реализация комплекса мер, направленных на сохранение жизни и здоровья человека, решение демографических проблем, борьбу с преступностью, искоренение бедности, изменение структуры потребления и уменьшение дифференциации в доходах населения [143].
Переход к устойчивому развитию предполагает строгое соблюдение ряда ограничений, следовать которым будет нелегко, особенно на начальных этапах. В настоящий момент мировая и российская промышленность достигла того уровня развития, когда при внедрении новых технических решений становится необходимым изначально учитывать экологические последствия внедряемого.
При реализации инновационного проекта всегда возникает неопределённость, обусловленная экологически неблагоприятными последствиями и ситуациями. В этом случае становится очевидным, что предварительный анализ таких последствий, а также информация о реализации других аналогичных проектов даёт возможность предприятию принять решение о целесообразности выполнения работ по оцениваемому инновационному проекту и выработке мер по поиску возможных альтернатив. В отношении инновационного проекта всегда существует вероятность, что проект окажется неоправданным с точки зрения потерь энергии и ресурсов, направляемых на природоохранные мероприятия.
Экологическая экспертиза проводится в соответствии с гостами, основанными на стандартах ISO-14000. Все процедуры и шаги экологической экспертизы жестко регламентированы и прописаны в инструкциях. Экологическое заключение по проекту обычно составляет около 150 страниц. На основании экологического заключения, при бизнес планировании проекта, проводится анализ затрат и выгод. Рассчитываются затраты на устранение негативных, с . точки зрения экологии, эффектов проекта,. для этого есть специальные программы Всемирного Банка.
Из вышеизложенного, становится понятно, что с одной стороны невозможно провести полноценную экспертизу для каждого проекта, а с другой стороны это является необходимым.
Помимо очевидной потребности в инструменте для проведения оперативной и что немало важно малозатратной в финансовом плане экологической оценки проекта существует проблема формирования энвайронментальной компоненты мировоззрения менеджера инновационной деятельности. Решать обе вышеизложенные проблемы необходимо комплексно.
Основным предметом ISO 14000 является система экологического менеджмента (environmental management system, EMS). Типичные положения этих стандартов состоят в том, что в организации должны быть введены и соблюдаться определенные процедуры, должны быть подготовлены определенные документы, должен быть назначен ответственный за определенную область. Основной документ серии - ISO 14001 не содержит никаких "абсолютных" требований к воздействию организации на окружающую среду, за исключением того, что организация в специальном документе должна объявить о своем стремлении соответствовать национальным стандартам и в дальнейшем действовать в этом направлении.
Один из пунктов экологического мышления заключается в том, что надо постоянно заниматься совершенствованием образования в области экологии. В настоящее время во многих высших учебных заведениях России, в том числе технических университетах, введены курсы по экологии, предоставляющие специальные знания по оценке, ликвидации или минимизации- негативных последствий применения различных технологий. Следует, однако, признать, что получаемая студентами в рамках данных курсов информация носит отрывочный или узкоспециальный характер. Специалист, получивший такое узкопрофильное ЭО, может работать только над локальной экологической задачей. Между тем, сегодня уже стало ясно, что в 21 веке возникнет потребность в природопользователях нового поколения, подготовленных к решению не только частных, локальных задач, но и глобальных экологических проблем. Воспитание и образование природопользователей нового поколения в настоящее время тормозится по двум основным причинам: во-первых, из-за противоречивости понимания и толкования разными авторами и научными школами многих основных понятий; и во-вторых - из-за отсутствия единой общепринятой концепции экологического образования.
Всеми выше приведенными обстоятельствами и определяется безусловная актуальность развития автоматизированной системы экологической оценки инновационных проектов и формирование экологической компоненты мировоззрения менеджера инновационной деятельности.
Целью диссертационной работы является разработка методики для автоматизации экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов с использованием инструментальных оболочек основанных на нечетких знаниях, позволяющей ускорить процесс сертификации в соответствии со стандартами ISO-14000.
Поставленная цель достигается решением комплекса задач, имеющих научную новизну и определяющих направления диссертационного исследования:
1. Проведение анализа возможности создания и развития автоматизированной системы экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов как составной части автоматизированного рабочего места менеджера инновационной деятельности.
2. Разработка методики для проведения автоматизированного экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов.
3. Анализ методов математического моделирования используемых для прогнозирования экологических рисков . хозяйственной деятельности предприятий.
4. Разработка методических основ формирования экологической компоненты мировоззрения менеджера инновационной деятельности с использованием современных информационных технологий для подготовки специалистов, способных эффективно работать с предлагаемой автоматизированной системой экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», 05.13.06 шифр ВАК
Организация территориальной системы экологического мониторинга в строительной деятельности2000 год, кандидат технических наук Стойков, Василий Федорович
Стратегия управления природопользованием и охраной окружающей среды в регионе: на примере регионов Европейского Севера России2005 год, доктор экономических наук Дороговцева, Анна Анатольевна
Развитие экономических методов управления проектами в сфере природопользования: на примере Приморского края2010 год, кандидат экономических наук Чиндина, Алена Ивановна
Совершенствование системы природопользования в глобализирующейся региональной экономике: факторы, приоритеты, механизмы : на материалах Ростовской области2007 год, кандидат экономических наук Золотарёв, Иван Иванович
Интегральная оценка риска загрязнения почв2004 год, доктор географических наук Овчинникова, Инна Николаевна
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Итс, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
• Одним из важнейших компонентов экологической политики является подготовка специалистов, способных решать экологическую задачу самого разного масштаба. Предотвратить экологическую катастрофу возможно лишь при условии, что на Земле сформируется "критическая масса" людей, воспитанная в духе критического императива, то есть осознающих наличие угрозы, знающие пути ее предотвращения и готовых к адекватным действиям.
• Развертывание в России сценария устойчивого развития в 21 веке невозможно без рационального, экологически обоснованного использования природно-ресурсного потенциала страны. Решение подобной задачи по силам только природопользователям нового поколения. Таковыми должны стать, прежде всего, выпускники технических университетов. Экологическая подготовка природопользователей нового поколения должна осуществляться на основе концепции экологического образования.
• В современных условиях возникает необходимость формирования гибкой распределенной системы непрерывного образования, с помощью которой человек может иметь доступ к мировым ресурсам информации и базам данных, непрерывно в течение жизни повышать свои профессиональные навыки и которая позволяет ему быть профессионально мобильным и творчески активным.
• Одно из направлений в профессиональной подготовке менеджеров, которому до сих пор практически не уделено внимания - компонента, связанная с грамотным пониманием места современного менеджера во взаимосвязи его с окружающей средой. Предлагается к внедрению в образовательный процесс новая дисциплина «Основы превентивного экологического менеджмента». И в дальнейшем создание компьютерного учебника.
• Дистанционное обучение на основе Интернет-технологий является современной универсальной формой профессионального образования, ориентированного на индивидуальные запросы обучаемых и их специализацию.Новые технологии открытого образования предполагают изменение соотношения лекционных курсов, практических занятий и самостоятельной работы учащегося, применение принципиально иных методов контроля знаний. Для этого необходимо разработать соответствующую методологию преподавания и подготовки i учебных материалов, используя комплекс специальных адаптационных программ, которые приближали бы такое образование к очному и вместе с тем индивидуализировали его. При дистанционном образовании возникает новая психология коммуникаций, педагогические методы, профессиональная этика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа является законченным исследованием на актуальную тему, содержащую ряд новых научных результатов. Задачи разработки методики и автоматизации экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов, сформулированные и решенные в диссертации, составляют важную проблему, имеющую большое народно-хозяйственное значение, связанное со стабилизацией экологической ситуации в условиях переходного периода и интеграции России в мировую экономическую систему.
Научная новизна работы. Впервые решена важная задача создания методического обеспечения и автоматизации экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов, предложены научно-методические основы подготовки менеджеров инновационной деятельности, способных эффективно использовать предлагаемую автоматизированную систему экспресс-анализа. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
• Возможность, своевременность и принципы создания, автоматизированной системы проведения экологической оценки инновационных проектов;
• Методика проведения экспресс-анализа экологических рисков;
• Предлагается алгоритм работы экспертной системы позволяющий автоматизировать экспресс-анализ экологических рисков для широкого круга инновационных проектов;
• Научно-методические основы формирования экологической компоненты менеджера инновационной деятельности при дистанционной подготовке и переподготовке специалистов для народного хозяйства.
Основные положения, выдвинутые во время работы над диссертацией, находят свое подтверждение в следующих полученных научных результатах: разработана методика проведения экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов, разработан алгоритм автоматизации процесса прогнозирования экологических последствий планируемой деятельности в соответствии со стратегией развития предприятия; разработаны научно-методические основы формирования экологической компоненты мировоззрения менеджера инновационной деятельности, позволяющие подготовить .
В результате работы над диссертацией получены следующие практические результаты:
- предложены средства автоматизации проведения экспресс-анализа экологических рисков инновационных проектов, предложен прототип экспертной системы на основе использования программного комплекса «САКЕ», позволяющий в короткие сроки проводить экологическую оценку инновационных проектов и рассматривать иные возможные альтернативы деятельности;
- предложена методика формирования экологической составляющей мировоззрения менеджера инновационной деятельности, основанная на применении современных педагогических и информационных технологий;
- апробированы предложенные автором новые подходы, методики, средства автоматизации и получены позитивные результаты.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Итс, Татьяна Александровна, 2003 год
1. Аверкин А.Н., Батыршин И.З., Блишун А.Ф., Силов В.Б., Нечеткие множества в моделях управления и искусственного интеллекта / Под ред. Д.А. Поспелова. М.: Наука, 1986. - 135 с.
2. Аверченков А.А., Горкина И.Д., Коныгин Е.А., Максименко Ю.Л., Опыт РПОИ в использовании оценки воздействия на окружающую среду при подготовке инвестиционных проектов / Управление окружающей средой: Информационный бюллетень № 6. 1998. Изд. 2-е.
3. Аншаков О. М., Скворцов Д. П., Финн Д. К., Логические средства экспертных систем типа ДСМ / Семиотика и информатика, № 28, 1986. -стр. 5-15.
4. Апресян Ю.Д., Лексическая семантика. Семиотические средства языка.1. М.: Наука, 1974. 98 с.
5. Аткинсон Р., Человеческая память и процесс обучения / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1980.- 124 с.
6. Бойкачев К. К., Конева И. Г., Новик И. 3., «Сценарий» — инструмент визуальной разработки компьютерных программ // Компьютерные технологии в высшем образовании: Сб. статей. М.: Изд-во МГУ, 1994. -стр. 167-178.
7. Ю.Бурков В. И. и др., Деловые игры в принятии управленческих решений. -М.: МИСИС, 1980.-58 с.
8. П.Бурков В.Н., Новиков ДА. Как управлять проектами. М: СИНТЕГ-ГЕО, 1997.-188 с. ;•12.Буч Г. Объектно-ориентированное проектирование с примерами применения. М.: Конкорд, 1992. 376 с.
9. З.Васильев С. А., О введении государственной экологической классификации намерений и деятельности. / ЭЭ и ОВОС, № 1. 1996. стр. 89-90.
10. Н.Васильев С.А., 1998. Экологическая экспертиза: десять лет практики //ч
11. Экологический вестник Москвы, №9. 1998.
12. Воинов А., Гаврило'ва Т., Инженерия знаний и психосемантика: Об одном подходе к выявлению глубинных знаний / Известия РАН Техническая кибернетика, № 5. 1994. стр. 5-13.
13. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа. Учебник. -Спб: СПбГТУ, 1997. 510 с.
14. Вольфенгаген В. Э., Воскресенская О. В., Горбанев Ю. Г., Система представления знаний с использованием семантических сетей // Вопросы кибернетики: Интеллектуальные банки данных. М.: АН СССР, 1979 -стр. 49-69.
15. Воропаев В. И. Управление проектами в России. М.: "Алане", 1995. -225 с.
16. Всемирный банк, Справочное пособие по экологической оценке. В 3-х томах. Вашингтон: Всемирный банк, 1991.
17. Гаврилова Т. А., Как стать инженером по знаниям / Доклад на Всесо•юзной конференции по' искусственному интеллекту. М.: ВИНИТИ, 1988. - стр. 332-338.'
18. Гаврилова Т. А., Объектно-структурная методология концептуальногоанализа знаний и технология автоматизированного проектирования баз знаний / Труды Междунар. конф. «Знания — диалог-решение 95», Т. 1. Ялта. 1995.-стр. 9.
19. Гаврилова Т. А., От поля знаний к базе знаний через формализацию / Статья в сб. «Представление знаний в экспертных системах». JI.: ЛИИАН, 1989. - стр. 16-24.
20. Гаврилова Т. А., Представление знаний в экспертной диагностической системе АВТАНТЕСТ / Известия АН СССР. Техническая кибернетика, №5. 1984. стр.165-173.
21. Гаврилова Т. А., Спецификация знаний через структурирование: введение в САКЕ-технологию / Сборник трудов III конференции по искусственному, интеллекту. Т. 2. Тверь, 1992. стр. 113-116. .
22. Гаврилова Т. А., Червинская К. Р., Извлечение и структурирование знаний для экспертных'систем. М.: Радио и связь, 1992. - 92 с.
23. Гаврилова Т.А., Червинская К.Р., Извлечение и структурирование знаний для экспертных систем. М.: Радио и связь, 1999. - 154 с.
24. Главное управление государственной экологической экспертизы, 1992. Временная инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной деятельности в предпроектных и проектных материалах.
25. Глушков В. М., Введение в кибернетику. Киев: Издательство АН УССР, 1964.- 176 с.
26. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. -М.: "Крылья", 1997. 400 с.
27. Голубев С.А., Туккель И.Л. Информационная модель процесса выполнения проекта // Вестник машиностроения. М.: № 2. 1999. - стр. 4448.
28. Госкомэкология РФ, 1997в. Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1996 г." М.: Центр международных проектов. ' •
29. Госкомэкология РФ, 1997г. Регламент проведения государственной I экологической экспертизы. Утвержден Приказом Госкомэкологии РФ №280 от 17 июня 1997 г. •
30. Госкомэкология РФ, 2000. Положение "Об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации". Утверждено приказом № 372 от 16 мая 2000 г. Зарегистрировано Минюстом 4 июля 2000 г. № 2302.
31. Гришин Н., Общественность и среда обитания. Российско-европейская общественная экологическая инициатива, 1997. 49 с.
32. Гусева Т.В. и др., Гидрохимические показатели состояния окружающей среды: справочные материалы. М.: Социально-экологический Союз, 2000.- 117 с.
33. Гэйн К., Сарсон Т/Структурный системный анализ: средства и методы. Пер с англ. Под ред. Козлинского А.В. М.: Эйтек, 1993. - 98 с.
34. Д.Марселлус. Программирование экспертных систем на Турбо-Прологе. -М.: Финансы и статистика, 1994. -.104 с.
35. Д.Уотерман. Руководство по экспертным системам. М.: Мир, 1989.- 97с.
36. Данилов-Данильян В.И. (ред)., Экология, охрана природы и экологическая безопасность. М.: Изд-во МНЭПУ, 1997. - 131 с.
37. Директива Совета Европейского экономического сообщества 85/337/ЕЭС по оценке воздействия некоторых частных проектов на окружающую среду // Управление окружающей средой: Информационный бюллетень -№ 6. Изд.2-е дополн., 1998. стр. 92-106.
38. Директива СоветаЕвропейского экономического сообщества 97/П/ЕС от 3 марта 1997 г. во изменение Директивы 85/337/ЕЭС по оценке воздействия некоторых частных проектов на окружающую среду //
39. Управление окружающей средой: Информационный бюллетень № 6. Изд. 2-е дополн., 1998. - стр. 107-127.
40. Дорантес Д.Х., Туккель И.Л. Управление инновационными проектами: методология и инструментальные средства. / Учебное пособие первое издание. СПб: СПбГТУ, 1997. - 93 с.
41. Дэйвисон, Многомерное шкалирование. Методы наглядного представления данных. М.: Финансы и статистика, 1988. - 164 с.
42. Инновационный менеджмент. Справочное пособие / под ред. П.Н.Завлина и др. СПб: Наука, 1998. - 540 с.
43. Интеллектуализация ЭВМ / В уч. пос. Перспективы развития вычислительной техники в 11 кн. Кн. 2. - М.: Высшая школа, 1989. - 86 с.
44. Итс T.A., Коликов B.M., Колосова O.B., Формирование инвайронментальной компоненты мировоззрения менеджера инновационной деятельности / Инновации в науке, образовании и производстве, Труды СПбГПУ № 484. СПб., Изд. СПбГТУ, 2002. - стр. 164-167.
45. Итс Т.А., Колосова О.В. Ассоциации ВУЗов России для развития экономики в регионах / Современный опыт в продвижение инновационных идей // Материалы семинара 29-31 марта 2001 г., СПб.: ИИК СПбГТУ, 2001. - стр. 73.
46. Итс Т.А., Колосова О.В., Романовская Е.В. Ассоциации ВУЗов России для развития экономики в регионах / Материалы VII Международной конференции. Часть 1. 18 апреля 2001- СПб.: изд. ЛЭТИ, 2001.- стр. 39.
47. Иодан Э., Структурное проектирование и конструирование программ / Пер. с англ. М.: Мир, 1979. - 84 с.
48. Качанова Т.Л., Фомин Б.Ф. Реконструктивный анализ поведения сложных систем по эмпирическим данным. Спб.: СпбГЭТУ, 1997.- 68 с.
49. Кирсанов Б. С., Попов Э. В., Отечественные оболочки экспертных систем / Справочник по искусственному интеллекту. Т. 1 М.: Радио и связь, 1990. - стр. 369-388.
50. Кузичева 3. А., Языки науки, языки логики, естественные языки / Логика научного познания. Актуальные проблемы. М.: Наука, 1987 - стр. 57-73.
51. Кук Н. М., Макдональд Дж., Формальная методология приобретения и представления экспертных знаний / ТИИЭР. Т. 74. № 10. 1986. стр. 145155.
52. Ларичев О. И., Мечитов А. И., Мошкович Е. И., Фуремс Е. М., Выявление экспертных знаний. М.: Наука, 1989. - 145 с.
53. Левин Р., Дранг Д:', Эдельсон Б. Практическое введение в технологию искусственного интеллекта и экспертных систем с иллюстрациями на Бейсике. М.: Финансы и статистика, 1990. - 75 с.
54. Ли Н., Экологическая экспертиза. Учебное руководство. / Пер. с английского под ред. С.М. Говорушко. М.: Экопрос, 1995. - 164 с.
55. Липаев В. В., Серебровский Л. А., Галаганов П. Г. и др., Технология проектирования комплексов программ АСУ. М.: Радио и связь, 1983. - 65 с.
56. Логический подход к искусственному интеллекту. М.: Мир, 1990.- 175 с.
57. Максименко Ю.Л., • Проект "Положения об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)". По материалам общественных слушаний "ОВОС и общественность". М.: Социально-экологический Союз, Центр экологических проектов, 1994. - 367 с.
58. Максименко Ю.Л., Горкина И.Д., Оценка воздействия на окружающую среду. Пособие для практиков. М.: РЭФИА, 1996. - 112 с.
59. Малышев Н.Г., Берштейн Л.С., Боженюк А.В. Нечеткие модели для экспертных систем в САПР. М.: Энергоатомиздат, 1991. - 74 с.
60. Марка Д.А., МакГоузн К. Методология структурного анализа и проектирования SADT. Пер. с англ. М.: 1993. - 240 с.
61. Мартынов В. В., Универсальный семантический код. Минск: Наука и техника, 1977. - 73 с.
62. Мелихов А.Н., Бернштейн Л.С., Коровин С.Я. Ситуационные советующие системы с нечеткой логикой. М.: Наука, 1990. - 157 с.
63. Минприроды РФ, 1995а. Министерство окружающей среды Российской федерации. Об утверждении единой формы Заключения государственнойэкологической экспертизы. Приказ Минприроды № 392 от 28 сентября 1995 года.
64. Минприроды РФ, 19956. Министерство окружающей среды Российской федерации. Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности. Утверждено Приказом Минприроды РФ № 539 от 20 декабря 1995 г.
65. Минский М.: Фреймы для представления знаний. М.: Энергия, 1991. - 125 с.
66. Моисеев Н. Н., Математические задачи системного анализа. М.: Наука, 1981.- 176 с.
67. Молокова О. С., Методология анализа предметных знаний / Новости искусственного интеллекта, № 3. 1992. стр. 11- 60.
68. Моргоев В. К., Метод- структурирования и извлечения экспертных знаний: имитация консультаций. Человеко-машинные процедуры принятия решений. М.: ВНИИСИ, 1988. - стр. 44-57.
69. Николов С. А. и др., Анализ состояния и тенденции развития информатики. Проблемы создания экспертных систем / Исследовательский отчет. Под ред. С. А. Николова. София: Интерпрограмма, 1990. - 74 с.
70. Нильсон Н. Принципы искусственного интеллекта. М.: Радио и связь, 1985.- 102 с.
71. Попов Э.В. Экспертные системы. -М.: Наука, 1987. 142 с.
72. Попов Э.В., Экспертные системы: Решение неформализованных задач в диалоге с ЭВМ. М.: Наука, 1987. - 98 с.
73. Поспелов Д. А., Моделирование рассуждений. Опыт анализа мыслительных актов. М.: Радио и связь, 1989. - 235 с.
74. Поспелов Д. А., Ситуационное управление: Теория и практика. М.: Наука, 1986. -78 с. .
75. Поспелов Д. А., Три шага на пути к официальному признанию / Новости искусственного интеллекта, № 1. 1997. стр. 99-115.
76. Построение экспертных систем. Под ред. Ф.Хейес-Рота, Д.Уотермена, Д.Лената. М.: Мир, 1987. - 159 с.
77. Правительство РФ,- 1996. Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы. Утверждено Постановлением Правительства РФ № 698 от 11 июня 1996 г.
78. Реальность и прогнозы искусственного интеллекта. М.: Мир, 1987.-63 с.
79. Руководство проектами в условиях рынка. Вып. 1. Современные подходы к руководству проектом. М.: СП "Сети". 1991. - 98 с.
80. Системы управления базами данных и знаний. Справочное издание под ред. А.Н.Наумова. М.: Финансы и статистика, 1991. - 125 с.
81. Скрэгг Г., Семантические сети как модели памяти / Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 12. М.: Радуга, 1983 - стр. 228-271.
82. Справочник по искусственному интеллекту в 3-х т., Под ред. Э. В. Попова и Д. А. Поспелова. М.: Радио и связь, 1990.
83. Стрельников Ю. Н., Борисов Н. А., Разработка экспертных систем средствами инструментальной оболочки в среде MS Windows. — Тверь: ТГТУ, 1997.-68 С.
84. Таунсенд К., Фохт Д., Проектирование и реализация экспертных систем на ПЭВМ. М.: Финансы и статистика, 1991. - 173 с.
85. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями: Сокр. пер. с англ./ Авт. предисл. и науч. ред. К.Ф. Пузыня.- М.: Экономика, 1989.-271 с.
86. Указ Президента РФ №440, 1996. "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития". Национальной план действий по охране окружающей среды в Российской Федерации.
87. Уотермен Д., Руководство по экспертным системам / Пер. с англ. -М.: Мир, 1989.- 165 с.
88. Управление.' инновационными проектами. Часть I. Методология управления инновационными проектами / Т.В.Александрова, С.А.Голубев, О.В.Колосова и др. Под общ.ред. проф. И.Л.Туккеля. СПб:
89. Уэно X., Исидзука М. (ред.), Представление и использование знаний. М.: Мир, 1989. -67 с.
90. Федеральный закон 116-ФЗ, 1997. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
91. Федеральный закон 174-ФЗ, 1995. "Об экологической экспертизе"
92. Хейес-Рот и др., Построение экспертных систем / Под ред. Ф. Хейес-Рота, Д. Уотермена, Д. Лената. М.: Мир, 1987. - 63 с.
93. Хорошевский В.Ф., Управление проектами в интеллектуальной системе PIES Workbench // Изв. РАН Серия «Техническая кибернетика». №5. стр. 71-98.
94. Хотулева М.В., Заика Е.А., Молчанова Я.П., Дайман С.Ю., Общественная экологическая экспертиза: вчера, сегодня, завтра. М.: Социально-экологический Союз, 1998. - 96 с.
95. Чегасов Г.С., Последовательность принятия решения о размещении и сооружении промышленных и иных объектов. / ЭЭ и ОВОС, №4. 1997.
96. Шайкин А.Б., Кулигин А.П., Александров А.Н., Принципы оценки воздействия на окружающую среду: Учебное пособие обучающего курса. Екатеринбург: Центр экологического обучения и информации, 1998. -153 с.
97. Экспертные системы. Принципы работы и примеры. Под ред.-• Р.Форсайта.- М.: Радио и связь, 1987. 93 с.
98. Дж. Элти, М. Кумбс. Экспертные системы. Концепции и примеры. -М.: Финансы и статистика, 1987. 114 с.
99. Яшин А. М., Разработка экспертных систем. JI: J11 ЛИ, 1990.
100. Bonde J and Cherp A., Quality Review Package for Strategic Environmental Assessments of Land Use Plans // Impact Assessment and Project Appraisal, March 2000.
101. Canter, L.W.,. 1996. Environmental Impact Assessment. 2nd Edn. • — NY.:McGraw-Hill. •
102. Cherp, A., Environmental Assessment in Countries in Transition. PhD Thesis. Department of Planning and Landscape, Faculty of Arts, University of Manchester. Manchester, UK, 1999.
103. Contreras, L.C, EIA in Chile. In: Lee, N. and George, C., Eds. 2000. Environmental Assessment in Developing and Transitional Countries. Wiley, Chichester, 2000. pp: 197-204
104. DETR (Department of Environment, Transport and Regions. UK), 1999a. Proposal for a Good Practice Guide on Sustainability Appraisal of the regional Planning Guidance. London: DETR
105. EBRD, European Bank for Reconstruction and Development, 1994. Environmental Impact Assessment Legislation: Czech Republic, Estonia, Hungary, Latvia, Lithuania, Poland, Slovak Republic, Slovenia. London: Graham & Trotman/Martinus Nijhoff.
106. EBRD, Manual on public participation for investors in Central and Eastern Europe and the former Soviet Union. London: EBRD, 1995.
107. European Council, Council Regulation. Eco-Management and Audit Scheme (EMAS). European Commission, 1993.
108. Institute of Development Policy and Management, University of Manchester. Sustainable Impact Assessment of Proposed WTO New Round of Multilateral Trade Negotiations, 1999.
109. ISO, 1996. International Organization for Standardization. ISO 14001. Environmental management systems — Specification with guidance for use. Geneva: ISO.
110. Lee N., Environmental Assessment in the European Union: a Tenth Anniversary //Project Appraisal, Volume 10, № 2, 1995. pp. 77-90.
111. Lee N. and Wood C. (Eds.), EIA Training and Research in European Communities. Occasional paper 27. EIA Centre, Manchester: University of Manchester, 1991. ••
112. OECD, 1999. Organisation for Economic Co-operation and Development. Environment in the Transition to a Market Economy: Progress in Central and Eastern Europe and the New Independent States. Paris: OECD.
113. Taylor S. Making Bureaucracies Think. The Environmental Inpact Statement Strategy of Administrative Reform. Standford University Press, 1984.
114. Tong R.M. The construction and evaluation of fuzzy models.- In: Advances in fuzzy set theory and applications / Ed. by Gupta M.M., Ragade R.M., Jager R.R. Amsterdam: North-Holland, 1979. - P. 559-575.
115. UNEP, United., Nations Environment Program. Environmental Impact Assessment Training Resource Manual. Nairobi: UNEP, 1996.
116. World Bank, Operational Policy OP 4.01 Annex C: Environmental Management Plan. Washington: World Bank, 1999.
117. Принципы экологического менеджмента Принят
118. O 14001 Системы экологического менеджмента (ЭМС) — спецификации и руководство по использованию +
119. O 14004 ЭМС — Общие руководство по принципам, системам и методам +
120. O 14014 Руководство по определению "начального уровня" экологической эффективности предприятия. Должно использоваться перед созданием формальной системы экологического менеджмента
121. Инструменты экологического регулирования и оценки
122. O 14010 Руководство по экологическому аудиту — Общие принципы экологического аудита +
123. O 14011/1 Руководство по экологическому аудиту — Процедуры аудита — Аудит систем экологического менеджмента +
124. O 14012 Руководство по экологическому аудиту — Критерии квалификации экологических аудиторов +
125. O 14031 Руководство по оценке экологических показателей деятельности организации
126. Стандарты, ориентированные на продукцию
127. O 14020 (Серия документов) Принципы экологической маркировки продукции
128. O 14040(Серия документов) Методология "оценки жизненного цикла" — оценки экологического воздействия, связанного с продукцией, на всех стадиях ее жизненного цикла1.O 14050 Глоссарий +
129. O 14060 Руководство по учету экологических аспектов в стандартах на продукцию
130. Стандарт ISO 14001 имеет следующую структуру:1 .Возможности стандарта
131. Ссылки на нормативные документы3. Определения
132. Проверяющие и корректирующие действия45.1. Мониторинг и измерения45.2. Действия в случае несоблюдения требований, корректирующие и предупредительные действия45.3. Отчетность45.4. Аудит системы экологического менеджмента
133. Периодический пересмотр системы менеджмента
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.