Автоматизация и управление процессами технологической подготовки производства композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Жмайлов, Борис Борисович

  • Жмайлов, Борис Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 281
Жмайлов, Борис Борисович. Автоматизация и управление процессами технологической подготовки производства композиционных материалов: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2012. 281 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жмайлов, Борис Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

1.1. Современные композиционные материалы

1.2. Композиционные технологии

1.3. Математические методы моделирования в композиционных технологиях

1.4. Автоматизированные системы управления в области композиционных технологий

1.5. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Концепция системы в области композиционного материаловедения

2.2. Информационно — коммуникативное пространство при технологической подготовке производства композиционных 55 материалов

2.3. Системная методология производства композиционных материалов

2.4. Модельная парадигма жизненного цикла АСУ композитов и композиционных технологий

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ И ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ

3.] Моделирование в системных исследованиях

3.2 Модели порождения данных

3.3 Модели и алгоритмы управления в технологическом цикле

96

производства композитов

3.4 Концептуальный подход при моделирование системы

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. СИСТЕМНАЯ АРХИТЕКТУРА

4.1 Моделирование архитектуры АСУ

4.2 Реализация сервис-ориентированного подхода

4.3 Моделирование бизнес - процессов технологического цикла

4.4 Выводы

ГЛАВА 5. РЕШЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

5.1 Организация хранения внешних данных

5.2 Реализация языковой подсистемы SQL — интерпретатора

5.3 Эффективность существующих стандартов при разработке программных систем

5.4 Выводы

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ

6.1 Построение моделей технологических и эксплуатационных процессов

6.2 Графопостроение на плоских псевдосимплексных планах

6.3 Диагностика систем на основе обобщенного показателя качества

6.4 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Результаты экспериментальных исследований

Приложение Б. Требования к этапам ООАП

Приложение В. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация и управление процессами технологической подготовки производства композиционных материалов»

Введение

Наше время характеризуется существенным сокращением запасов природных материалов и, в частности, металлов. Решение проблемы их дефицита характеризуется двумя тенденциями: рециркуляцией и разработкой принципиально новых, как правило, композиционных материалов. Последние характеризуются наличием химически разнородных компонентов, четкой межфазовой границей и специфическими свойствами, несвойственными их отдельным компонентам. К композиционным материалам относится целый набор порошковых, металлических и полимерных материалов [1]. Общим для них является жесткая связь технологии изготовления и структуры, что определяет их свойства. Управляя технологией изготовления и структурой композитов можно реализовать создание материала под конкретную деталь с ее рабочими нагрузками. При этом основная масса технических задач в настоящее время решается экспериментально, что требует существенных материальных и временных затрат из-за естественной вариации свойств массовой промышленной продукции. Значительно менее трудоемким и более эффективным представляется решение подобных задач для широкого класса композиционных материалов с помощью компьютерного моделирования и наглядного графического представления на классических диаграммах "состав-свойство", "состав-структура" и т.п. Кроме того, компьютерное моделирование позволяет исследовать самые разные материаловедческие, технологические и эксплуатационные проблемы в недоступных для непосредственного человеческого присутствия местах. Таких как: космический вакуум, океанские глубины, внутренние среды живых организмов и т.д.

Первые автоматизированные программные комплексы для моделирования и оценки параметров композиционных материалов с помощью методов математической статистики и планирования эксперимента были представлены в нашей стране в средине 70-х годов. По

мере развития информационных технологий (ИТ) в начале 90-х годов появились профессиональные программные продукты, например, 51аП5йса, МаЛсас!, МайаЬ, Марр1е. Однако данные комплексы не ориентированы на решение узкоспециализированных задач, таких как исследование композитов и композиционных технологий. В этих комплексах отсутствует необходимое информационно - методическое обеспечение и данные системы требуют углубленной статистической и компьютерной подготовки пользователей, а также используют собственные форматы для физического хранения данных.

В связи с относительной малоизученностью композитов и композиционных технологий, а также отсутствием средств автоматизации для контроля и диагностики их параметров в ходе технологической подготовки и промышленного производства композиционных материалов требуются новые подходы и разработка нового класса программных систем с созданием хранилищ информации, и использованием методов интеллектуального анализа данных. Для этого необходимы новые архитектурные решения с привлечением передовых ИТ-технологий. На основании вышеизложенного, автоматизация и управление процессами технологической подготовки и промышленного производства композиционных материалов с использованием автоматизированных интеллектуальных систем моделирования и оценки их параметров в реальном масштабе времени представляется важной и актуальной проблемой.

Научная новизна :

• Разработаны адаптивные алгоритмы для решения интерполяционных, оптимизационных и прогностических задач при определении основных инженерных параметров композиционных материалов на этапе технологической подготовки производства, позволяющие эффективно использовать вычислительные ресурсы ЭВМ, значительно сократить время расчетов при требуемой точности

процедур.

• Разработана общая методология систем компьютерного моделирования и графической интерпретации данных, выявлена специфика и направленность исследований в рассматриваемой предметной области.

• Создана структурно-параметрическая модель, на основе которой сформирована информационная технология анализа и диагностики эксплуатационных свойств композитов как большой многофакторной технической системы.

• Реализована подсистема управления моделированием и оценкой параметров композитов и композиционных технологий, входящая в состав АСУТП. Полученные разработки опробованы с удовлетворительными результатами на ряде технических комплексов: материаловедческом (композиционные материалы), технологическом (обработка резанием), эксплуатационном (ресурс антифрикционного покрытия).

Практическая значимость.

Разработанные методы и алгоритмы, а также реализующий их программный комплекс, позволили:

• автоматизировать процесс моделирования и оценки технологических и эксплуатационных параметров деталей из композиционных материалов;

• оценить эффективность комплекса существующих стандартов и другой нормативной документации, которые регламентируют процесс жизненного цикла программной системы при использовании объектно-ориентированной методологии разработки;

• создать инструментарий для оперативного анализа массивов транзиентной первичной информации на основе предварительной статистической обработки, отбирая только статистически значимые данные, что позволяет повысить оперативность процессов контроля

качества в ходе промышленного производства композиционных материалов.

Использование полученных результатов позволило реализовать конкретные технические и технологические решения по оценке эксплуатационных параметров деталей из композиционных материалов с применением методов математического моделирования и автоматизированного программного комплекса в нижеследующих работах.

"Разработка типовой технологической схемы проектирования программного обеспечения объектно-ориентированными средствами" и "Оценка эффективности использования комплекса существующих стандартов при разработке программного обеспечения" с ФГУП "Градиент", г Ростов-на-Дону;

"Разработка автоматизированной системы коллективного доступа NanoJASMINE" с компанией "Narrow Gâte Corporation", г. Киото, Япония;

Государственный контракт № 16.647.12.2035 "Создание интерактивного комплекса удаленного доступа для студентов и аспирантов по исследованию наноматериалов на базе многофункционального оборудования" по целевой научно технической - программе "Развитие инфраструктуры наноиндутрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы".

Представленные исследования выполнены в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) в рамках подпрограммы "Новые материалы" научно-технической программы Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы в области приоритетных направлений науки и техники" по разделу "Функциональные порошковые материалы" (проект 202.05.01.026) за 2001-2004 г.г.

Результаты диссертации используются в учебном процессе в ДГТУ и ЮФУ, в разработанных автором учебно-методических комплексах по дисциплинам "Управление процессами" и "Системный анализ"

Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими

актами, свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ, опубликованными учебно-методическими пособиями и монографиями.

На защиту выносятся:

• Онтологическая и объектная модели АСУТП, созданные на базе численных методов, математической теории планирования эксперимента и математической статистики.

• Новые методы и информационные структуры для физического хранения и интеграции основных информационных объектов в области композиционных материалов и технологий.

• Алгоритмы компьютерного моделирования, анализа полученных моделей и на этой основе оптимизации и прогнозирования инженерных характеристик композиционных материалов.

• Алгоритмы графической интерпретации многокомпонентных (>3-х компонент) моделей.

• Впервые полученные результаты комплексных экспериментальных исследований эксплуатационных и технологических характеристик порошковых и полимерных антифрикционных композитов, результаты их диагностики и параметрического прогнозирования в области технологических режимов и качества рабочей поверхности.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Жмайлов, Борис Борисович

Общие выводы

1. Разработана и сформулирована общая структура основных этапов методологии создания автоматизированной информационной системы в области композиционных технологий, включающая: декомпозицию и системный анализ частных задач, их алгоритмическое обеспечение на основе численных методов, математической теории планирования эксперимента и математической статистики. Выбрана программная платформа для их реализации на базе стандартов открытых систем, а также построены и исследованы модели для оценки инженерных свойств композиционных материалов. Это позволяет снизить временные затраты на разработку подобных систем в смежных предметных областях и сократить время простоя технологического оборудования.

2. Реализованы алгоритмы моделирования инженерных свойств композиционных материалов на базе математической статистики (дискриминация входной информации), математической теории планирования экспериментов (двухуровневый полнофакторный эксперимент, методы симплекс планирования) и других численных методов, позволившие решить интерполяционные, оптимизационные и прогностические задачи, что повышает эффективность технологических процессов при их производстве.

3. Разработан новый метод графической интерпретации результатов диагностики композитов и деталей из них в виде правильных многоугольных псевдосимплексов, обеспечивающий наглядное графическое представление взаимовлияния параметров технологического процесса на плоскости, при числе переменных факторов более трех. Метод позволяет снизить трудоемкость и время выполнения операции за счет уменьшения количества экспериментов при реализации контроля качества в ходе производства композитов и деталей из них.

Реализована структурно-параметрическая модель на основе которой создана сервис-ориентированная архитектура распределенной спаемы оперативной обработки и управления гехноло] ическими параметрами процесса, в виде набора взаимодействующих сервисов Ото позволило адаптировать систему к конкретным условиям промышленно1 о производства легко и оперативно выполнять процесс смены 1ехнологичсских режимов и оптимизировать комбинацию элементов входящих в соиав композиционных материалов расширяя ее функциональные возможности

Создан модуль на базе стратегии оперативной обработки больших массивов данных технологического процесса полученных при авгомашче-ском или ручном режиме их ввода в вице библио1еки Qt предеявляющей собой интерпретатор языка SQL Разработанные алюритмы позволили увеличить производительное ib обработки промежуточных данных Получено эксперимешальное подтверждение правильноеш выбранного подхода по сравнению с традиционным взаимодсисi вием через JDBC с существующими платформами СУЪД

Получен новый подход к организации управления процессами техиоло-I ической подюговки и производства композиционных материалов за счет непрерывною мониториша основных параметров при котором ло-I ика управления процесса выносится на машину правил и являекя неотъемлемой частью SOAP - инфраструктуры системы Эю позволяем использовав систем) в условиях raepoi енпоп вычисли i ельной среды и реализовать децентрализованною обработку данных увеличивая эффективное^ использования системных ресурсов

Создан комплекс проблемно-ориен!ированных кроссплатформенных программных модулей на базе стандарюв открытых сии ем п технологий UML lava IBoss Web-ссрвисов BPEL для автоматизации и управления процессами технологической подготовки производства композиционных материалов и де!алей из них Эю позволяы довольно ле!ко интегрировать полученный комплекс в соыав практически любой АСУТП

Произведена оценка эффективности испопьзования комплекса суще-авующих стандартов, представлены рекомендации но его доработке и разработана типовая технологическая схема проектирования автоматизированной информационной системы с помощью современных среды в и методологий В результат установлена номенкпагура токлмсшов ко-юрые необходимо скорректировать с учетом специфики предприятий и современных 1ехнологий и выдвинуш предложения по их доработке Экспериментально подтверждена эффективность разработанной автоматизированной информационной системы на ряде 1с\пически\ обьекюв в промышленном произволе 1 ве Резулыаш апробации включаю 1 модели 1 схнических систем таких как порошковые и попимерпые композиционные материалы и процессы их обработки и эксплуатации

-i lis I

Vbít 1

12м i

1 -»WS S