Автоматизация проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кравцов, Евгений Владимирович

  • Кравцов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 141
Кравцов, Евгений Владимирович. Автоматизация проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравцов, Евгений Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ К ВОЗДЕЙСТВИЮ МОЩНЫХ СВЧ ИМПУЛЬСОВ.

1.1. Анализ современных подходов автоматизации проектирования для решения задач по оценке помехоустойчивости комплексов технического контроля в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов.

1.2. Анализ научно-методического аппарата автоматизации проектирования для решения задач по оценке помехоустойчивости комплексов КТК от воздействия мощных СВЧ импульсов.

1.3. Анализ методов оценки помехоустойчивости комплексов технического контроля от воздействия мощных СВЧ импульсов.

1.4. Анализ состояния математического и программного обеспечения средств автоматизации проектирования для решений задач по оценке помехоустойчивости комплексов технического контроля от воздействия мощных СВЧ импульсов.

1.5. Выводы, цель и задачи исследования.

2. СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ОЦЕНКЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МОЩНЫХ СВЧ ИМПУЛЬСОВ.

2.1. Общая методика проектирования комплексов технического контроля.

2.2. Методика оценки помехоустойчивости комплексов технического контроля в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов.

2.3. Обоснование архитектуры интегрированной информационной среды проектирования комплексов технического контроля, устойчивых к воздействию мощных СВЧ импульсов.

2.4. Структура проблемно-ориентированного программного обеспечения для автоматизации проектирования комплексов технического контроля, устойчивых к воздействию мощных СВЧ импульсов.

3. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ МОЩНЫХ СВЧ

ИМПУЛЬСОВ НА СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ТЕХНИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ.

3.1. Обобщенная модель для проектирования комплексов технического контроля с учетом воздействия мощных СВЧ импульсов.

3.2. Математическое обеспечение проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов.

3.3. Алгоритмическое обеспечение проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов.

3.4. Моделирование оценки помехоустойчивости комплексов технического контроля в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов и экспериментальная проверка адекватности моделей.

4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО

ОЦЕНКЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ КОМПЛЕКСОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МОЩНЫХ СВЧ ИМПУЛЬСОВ.

4.1. Особенности разработки программного обеспечения и его внедрения в

САПР сквозного проектирования комплексов технического контроля.

4.2. Результаты апробирования программного обеспечения средств автоматизации проектирования для решений задач по оценке помехоустойчивости комплексов технического контроля в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов.

4.3. Оценка эффективности разработанных средств.

4.4. Внедрение средств прогнозирования и разработка методического обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования помехоустойчивых комплексов технического контроля к воздействию мощных СВЧ импульсов»

Актуальность темы. Современный этап развития источников генерирования сигналов характеризуется появлением источников энергии на новых физических принципах, способных генерировать мощные импульсы сверхвысокой частоты (СВЧ). Эти импульсы, по существу, являются мощной помехой, проникновение которой в различные цепи комплексов технического контроля (КТК) неизбежно вызывает определенные нарушения их работы, вплоть до повреждения и полного отказа отдельных элементов. Данное обстоятельство обусловлено тем, что значительная часть электронной аппаратуры изготовляется на базе микроэлектроники поэтому подвержена воздействию мощного электромагнитного излучения. Исходя из этого в современных условиях к КТК, помимо соответствия основному набору технических характеристик, предъявляется ряд жёстких требований, направленных на повышение технологичности, помехоустойчивости, сокращения длительности и стоимости цикла проектирования. Все эти задачи невозможно решить без специальных систем автоматизированного проектирования, позволяющих сократить число дорогостоящих этапов проектирования, связанных с макетированием, испытаниями и последующей доработкой макета по результатам испытаний. В этом случае весьма важную роль играют средства моделирования оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов.

Традиционно задачи оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов решались на завершающих этапах проектирования посредством проведения стендовых испытаний, где опытный образец подвергался воздействию заданных уровней СВЧ излучения и по результатам испытаний на основе численных значений вероятности сохранения определяющих параметров радиоэлектронных систем (РЭС) в пределах установленных норм при требуемой степени доверия к полученным результатам делался вывод о соответствии КТК установленным требованиям. Однако у такого подхода есть очень серьёзный недостаток: в подобных испытаниях должен участвовать специальный макет или готовое изделие, а, следовательно, им должны предшествовать этапы конструирования и изготовления макета (изделия), на которые приходится большая часть накладных расходов и значительные временные затраты. Кроме того, необходимо уникальное оборудования, которое применительно к КТК в Российской Федерации отсутствует, а применительно к элементной базе имеется только в специализированных испытательных технических центрах или испытательных лабораториях, аккредитованных в системе «Военэлектронсерт». При проведении экспериментальной проверки помехоустойчивости КТК подвергают разрушающим воздействиям, что связано с большими затратами материальных средств.

На этапах проектирования намного эффективнее и целесообразнее проводить моделирование воздействия мощных СВЧ импульсов на КТК, что позволит на самых ранних этапах вносить изменения в схему и конструкцию разрабатываемого комплекса. Однако, инженерные методики теоретической оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов в известной нормативно - технической документации отсутствуют.

Таким образом, усовершенствование способов автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов является актуальным и своевременным.

Научная задача заключается в разработке эффективных способов проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов для обоснования использования комплектующих изделий и материалов с требуемыми характеристиками, а также наличия ресурсов для выполнения поисковых исследований по выбору оптимальных вариантов схемотехнического и конструктивно-технологического исполнения данных комплексов. Практическая часть решаемой задачи включает в себя разработку системной модели оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов, позволяющей применительно к типовым задачам проектирования наиболее полно реализовать архитектуру интегрированной информационной среды проектирования и структуру проблемно-ориентированного программного обеспечения для автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК.

Таким образом, целью диссертационной работы является создание комплекса моделей, алгоритмов, программных средств и методического обеспечения автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов.

Для достижения цели необходимо решить следующие основные задачи ис

I следования.

1. Провести анализ современного состояния средств автоматизации проектирования, учитывающих воздействие мощных СВЧ импульсов на КТК, определить проблемы и направления их развития.

2. Сформулировать требования, определить целевые задачи и методику проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов. 3. Обосновать выбор архитектуры интегрированной информационной среды и структуры проблемно-ориентированного программного обеспечения автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов.

4. Разработать математические модели воздействия мощного СВЧ излучения на КТК, учитывающие нелинейные эффекты и позволяющие определить реакцию

I критичных элементов.

5. Разработать алгоритмическое обеспечение оценки помехоустойчивости КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов, провести программную реализацию разработанных средств и их интеграцию в САПР сквозного проектирования данных комплексов.

6. Осуществить опытную эксплуатацию предложенных средств и оценить их эффективность. Методы исследования базируются на использовании математического аппарата теорий графов, множеств, конфликта, дифференциального исчисления, вероятностей и математической статистики, дискретизации, методов оптимизации и проектирования.

В результате проведенных исследований получены следующие основные научные результаты:

- методика автоматизации проектирования КТК, отличающаяся возможностью комплексной оценки помехоустойчивости их подсистем и элементов в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов и учитывающая требования КГС «Климат-7»;

I - математические модели аппроксимации мощного СВЧ излучения и каналов проникновения наведенных помеховых сигналов, учитывающие нелинейные эффекты и позволяющие определить реакцию критических элементов и оценить на воздействие мощного СВЧ импульса;

- модель прогнозирования влияния дестабилизирующих факторов СВЧ излучения на помехозащищенность подсистем КТК, отличающаяся возможностью моt делирования эффектов в критичных элементах при воздействии СВЧ излучения с учетом современных конструктивных решений, универсальностью и адекватностью описания их характеристик при проектировании помехоустойчивых КТК;

- алгоритмы проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов и программное обеспечение автоматизированного определения показателей помехоустойчивости, а также их зависимости от уровней воздействую, щих факторов СВЧ излучения, учитывающие математические модели нелинейных эффектов от наведенных помеховых сигналов.

Научная новизна полученных результатов и работы состоит в следующем:

- в методике автоматизации проектирования КТК учитываются помеховые воздействия, вызванные мощным СВЧ излучением;

- в модели каналов проникновения наведенных помеховых сигналов упрощен порядок и повышена точность аппроксимации проходных характеристик нелиней> ных элементов.

- определены количественные зависимости влияния отклонения от номинала основных контролируемых параметров при воздействии мощных СВЧ импульсов, которые позволили уточнить требования к допускам этих параметров;

- на основе оценки реакций критичных элементов, за счет сведения вычислительного процесса к совокупности однотипных арифметических операций, разработаны синтезированные алгоритмы проектирования помехоустойчивых КТК, которые в отличие от известных, обладают более высоким уровнем параллелизма, регулярности и однородности, что, в свою очередь, обеспечивает повышение быстродействия аппаратных средств САПР.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии I теории проектирования сложных РЭС в направлении разработки методов, алгоритмов и способов повышения помехоустойчивости РЭС к воздействию мощных СВЧ импульсов, отличающихся учетом нелинейных эффектов и высоким уровнем параллелизма, регулярности и однородности при реализации процесса проектирования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные тео-^ ретические и методические результаты являются основой проектирования КТК, имеющих более высокие показатели помехоустойчивости к воздействию мощных СВЧ импульсов за счет применения моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертации: обеспечивается обоснованным выбором допущений и ограничений, принятых в качестве исходных данных при формулировании постановки на-t учной задачи и частных задач исследования; использованием современного и апробированного математического аппарата; корректным выбором используемых общих и частных показателей и критериев, применяемых и разработанных математических моделях, а также тем, что полученные результаты имеют ясную физическую трактовку и не противоречат известным данным; апробацией и обсуждением результатов работы на научных конференциях; экспертизой в Федеральном институте промышленной собственности. ► Результаты исследований реализованы: при выполнении НИР «ЭММИ».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной конференции «Образование XXI века» (г. Воронеж, 2004 г.), на XIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (г. Воронеж, 2007 г.), на III и IV Всероссийских научно-технических конференциях «Теория конфликта и её приложения» (г. Воронеж, 2004 г. и 2006 г.), на Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи НТТМ-2004 и НТТМ-2005 (г. Москва, 2004 г. и

2005 г.), конференции молодых ученых ФГНИИЦ РЭБ и ОЭСЗ (г. Воронеж, 2006 г.) и двух межвузовских научно-технических конференциях в Военном институте радиоэлектроники (2002 и 2005 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 работа выполнены без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [62] - имитационная модель процесса функционирования боевой техники, в [59] - способ определения показателей качества функционирования информационных систем, в [58] - аналитические зависимости о качестве функционирования информационных систем и основанный на этих зависимостях метод выбора их рациональных архитектур, в [56] - модели воздействия МЭМП на РЭС, в [52] - сформулированы требования к помехоустойчивости РЭС в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов. В остальных работах, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежит разработка основных идей, конструктивных принципов и методов автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения по работе и списка литературы из 97 наименований. Общий объем диссертации 139 страниц, из них список литературы на 9 страницах. Текст работы содержит 52 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кравцов, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе развития методов оценки воздействия мощных СВЧ импульсов на КТК, алгоритмов и способов формирования оптимальных вариантов схемотехнического и конструктивно-технологического их исполнения, отличающихся высокой помехоустойчивостью, решена актуальная научно-техническая задача изыскания способов автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК к воздействию мощных СВЧ импульсов, имеющая важное оборонное и народнохозяйственное значение.

В ходе решения данной задачи получены следующие основные результаты и выводы.

1. Проведён анализ помеховой обстановки, физических процессов воздействия мощного СВЧ излучения на критичные элементы КТК, современного состояния средств автоматизации проектирования, определены проблемы и направления их развития.

2. Разработана методика проектирования помехоустойчивых КТК, позволяющая моделировать воздействие мощных СВЧ импульсов с учетом современных конструктивных решений и требований комплекса государственных стандартов «Климат-7».

3. Обоснованы требования к архитектуре интегрированной информационной среде и выбор структуры проблемно-ориентированного программного обеспечения автоматизации проектирования помехоустойчивых КТК, обеспечивших учет воз' действия мощных СВЧ импульсов и унификацию программных средств.

4. Разработаны математические модели воздействия мощного СВЧ излучения на КТК, позволяющие учесть нелинейные эффекты и определить реакцию критичных элементов.

5. Разработаны математические модели прогнозирования поведения типовых элементов КТК в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов с учетом современных конструктивных решений, универсальностью и адекватностью описания их характеристик на всех этапах иерархического процесса проектирования.

6. Разработано алгоритмическое обеспечение оценки помехоустойчивости КТК в процессе их проектирования, включающее в себя все предложенные математические средства.

7. Разработано методическое обеспечение средств комплексной автоматизации проектирования, проведена программная реализация разработанных средств и их интеграция в единую программную среду проектирования помехоустойчивых КТК.

8. Проведен расчет типовых критичных элементов подсистем КТК, который позволил определить их показатели помехозащищенности и причины нарушения работоспособности КТК в условиях воздействия мощных СВЧ импульсов.