Автоматизация управления устройствами электрической централизации на железнодорожных станциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Поменков, Дмитрий Михайлович

  • Поменков, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 192
Поменков, Дмитрий Михайлович. Автоматизация управления устройствами электрической централизации на железнодорожных станциях: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поменков, Дмитрий Михайлович

Введение.

1. Системы управления движением поездов на станциях и методы их моделирования.-.

1.1. Развитие станционных систем автоматики.

1.2. Микропроцессорные системы управления движением поездов на станциях.

1.3. Методы моделирования систем управления устройствами.

1.3.1. Алгебраические формальные системы.

1.3.2. Языковые формальные системы.

1.3.3. Языково-алгебраические модели.

1.3.4. Формально-алгебраические системы.

1.4. Выводы.

2. Методы формального описания автоматических станционных систем.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Обобщенный формальный метод функционального описания.

2.3. Обобщенный кумулятивный структурный метод моделирования управляющих систем.

2.4. Синтез кумулятивной модели объекта функционирования системы управления устройствами ЭЦ.

2.5. Выводы.

3. Построение системы управления устройствами ЭЦ.

3.1. Формирование структуры фрейма станционного объекта.

3.2. Сравнительный анализ вариантов структуры фрейма станционного объекта.

3.3. Организация процесса функционирования системы управления устройствами ЭЦ.

3.4. Выводы.

4. Система управления устройствами ЭЦ "Диалог-Ц".

4.1. Функции аппаратных средств системы "Диалог-Ц".

4.2. Информационное обеспечение системы "Диалог-Ц".

4.3. Математическое обеспечение системы "Диалог-Ц".

4.3.1. Общий алгоритм работы.

4.3.2. Алгоритм установки маршрута.

4.3.3. Алгоритм посекционного размыкания маршрута.

4.3.4. Алгоритм отмены маршрута.

4.3.5. Алгоритм искусственного размыкания маршрута.

4.4. Экономическое обоснование внедрения системы управления устройствами ЭЦ "Диалог-Ц".

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления устройствами электрической централизации на железнодорожных станциях»

В соответствии с концепцией развития средств железнодорожной автоматики и телемеханики одним из направлений, обеспечивающих наибольший эффект, является создание средств автоматизации функций систем управления перевозочным процессом.

Проблема автоматизации управления устройствами электрической централизации (ЭЦ) получила особую актуальность в последнее время. Это связано прежде всего с тем, что на сети дорог эксплуатируются свыше 20 % систем ЭЦ, проработавших более 30 лет, и выработавших свой ресурс [51]. Как правило, такие ЭЦ оборудованы неблочной наборной группой, построенной на реле КДР. Проведенные расчеты показывают, что при эксплуатации реле КДР в течение 25 лет вероятность их отказа в расчете на одну стрелку ЭЦ близка к единице. Кроме того, сложившаяся ситуация осложняется тем, что промышленностью прекращен выпуск реле данного типа. В этой связи периодическая замена приборов и их профилактический ремонт не приводят к должному эффекту, т. к. в соответствии с моделью функционирования систем автоматики с деградирующими изделиями для восстановленного реле с момента окончания ремонта наработка на отказ начинается не с нуля, а продолжает возрастать [30, 31]. При этом продолжается износ деталей и старение материалов, развитие дефектов, что ведет к возникновению новых отказов и очередному восстановлению. Это ведет к повышению предельных затрат на восстановление реле КДР; росту расходов, связанных с простоем поездов, вызванных отказами аппаратуры и экспоненциальному возрастанию эксплуатационных расходов на обслуживание станционных устройств.

Кроме того известно, что стоимость электромеханических устройств за последнее время существенно возросла. Например, стоимость неконтролируемых реле за последние 10 лет увеличилась в 8 - 15 раз, в то время как стоимость микропроцессорных устройств -лишь в 3 - 5 раз . При этом имеется тенденция к снижению стоимости микропроцессорных устройств.

В данной работе исследуется проблема совершенствования существующих систем ЭЦ на базе комплекса программно-аппаратных средств "РИФ-ЭЦ" - микропроцессорная система управления устройствами ЭЦ "Диалог-Ц" [29]. Моделирование структуры и процесса функционирования данной системы проводилось в соответствии со следующими требованиями:

1. Система должна выполнять все функции релейных ЭЦ при соблюдении необходимого уровня безопасности.

2. В зависимости от состояния наборной и/или исполнительной групп существующей централизации должна существовать возможно'сть реконфигурации структуры и алгоритма функционирования.

3. Система должна быть "открытой" для внедрения перспективных решений, определяющих более эффективное выполнение поставленной задачи.

4. Алгоритмическое и программное обеспечение (АиПО) системы должно строиться на основе унифицированных модулей, независящих от особенностей и конфигурации путевого развития конкретных станций.

5. В условиях сложной экономической ситуации необходимо обеспечить поэтапную модернизацию эксплуатируемых систем ЭЦ.

Целью диссертации является разработка теории и методов математического моделирования информационного обеспечения и алгоритмических средств микропроцессорной системы управления устройствами ЭЦ.

В первой главе диссертации приводится обзор тенденций развития релейных систем ЭЦ, а также разработанных и эксплуатируемых в настоящее время на железных дорогах мира микропроцессорных централизаций (МПЦ). Систематизированы существующие методы математического моделирования систем управления устройствами железнодорожной автоматики.

Во второй главе с помощью метода формализованного представления информации о существующих системах ЭЦ и МПЦ (в виде перечня баз знаний и данных) выделяются компонентные и морфологические структуры указанных систем. Сформулированы основные положения и принципы обобщенного кумулятивного структурного метода моделирования системы управления (СУ) устройствами ЭЦ . Здесь же выводятся формулы и даются определения, необходимые для проведения синтеза кумулятивной модели объекта функционирования СУ устройствами ЭЦ - фрейма станционного объекта.

Третья глава посвящена организации принципов функционирования СУ устройствами ЭЦ. На основании информации, составляющей базы знаний и данных, с помощью метода объединения по признакам и модифицированного метода ранжирования выделяется необходимый и достаточный набор признаков фрейма станционного объекта и проводится сравнительный анализ его структуры. Исследуется проблема организации обработки данных в микропроцессорной СУ устройствами ЭЦ методами теории массового обслуживания.

В четвертой главе, на основе результатов проведенных исследований, разработаны основные компоненты информационного и аппаратного обеспечений, а также методика проектирования микропроцессорной СУ устройствами ЭЦ "Диалог-Ц", излагаются требования, предъявляемые к математическому обеспечению и приводятся алгоритмы функционирования данной системы.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Поменков, Дмитрий Михайлович

4.5. Выводы

1. Система управления устройствами ЭЦ "Диалог-Ц" строится на основе трехуровневой структуры. Комплектация первого и второго уровней для конкретной станции может варьироваться в зависимости от класса станции и наличия систем, такого же или более высокого уровня. Отличительной особенностью системы "Диалог-Ц" является возможность реконфигурации, позволяющая выбрать необходимый уровень автоматизации существующих станционных СЖАТ.

2. Разработано информационное обеспечение системы "Диалог-Ц", которое состоит из массивов двух типов: постоянной и оперативной информации. На примере станции N представлены технология и последовательность проектирования информационного обеспечения:

- расстановка ФСО и фреймовых секций по плану станции;

- построение таблиц соответствия действительных и мнимых ФСО;

- формирование матриц смежности и достижимости;

- определен принцип установки и изменения значений признаков

ФСО.

3. Сформулированы требования, предъявляемые к математическому обеспечению системы "Диалог-Ц". В соответствии с Р-структурой системы управления устройствами ЭЦ разработано АО системы "Диалог-Ц" таким образом, что оно может быть использовано при проектировании системы микропроцессорной централизации, выполняющую функции исполнительной группы реле. Предложены различные варианты настройки ПО, обеспечивающие высокий уровень надежности и оптимальное распределение времени реализации команды на установку маршрута.

4. Выполнено экономическое обоснование модернизации действующих и выработавших свой ресурс станционных СЖАТ на базе системы "Диалог-Ц". Произведен расчет сравнительной экономической эффективности для разрабатываемой системы. Экономический эффект от внедрения системы "Диалог-Ц" достигается экономией единовременных инвестиционных вложений и эксплуатационных расходов, упрощением технологического процесса обслуживания устройств и уменьшением времени поиска и устранения отказов технических средств, возможностью постепенной замены наборной и исполнительной групп релейной централизации на устройства МПЦ.

Заключение

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в следующем:

1. На основе проведенного системного анализа разработана совокупность баз знаний и данных о компонентных и морфологических структурах релейных и микропроцессорных станционных систем железнодорожной автоматики . Полученные результаты позволяют формализовать процесс моделирования информационного и математического обеспечений системы управления устройствами ЭЦ.

2. На основе методов формального моделирования процесса функционирования человеко-машинных систем разработан обобщенный кумулятивный структурный метод моделирования систем управления ответственными технологическими процессами. Данный метод обладает рядом преимуществ по сравнению с известными методами, основными из которых являются простота применения; возможность количественого определения показателей эффективности, качества и надежности; наглядность; ориентация на исследование систем, обладающих фреймовой структурой.

3. Разработана кумулятивная модель описания объекта функционирования системы управления устройствами ЭЦ - фрейма станционного объекта. Для формирования гомоморфной структуры фрейма станционного объекта разработаны основные принципы и критерии метода объединения по признакам и модифицированного метода ранжирования, что позволило определить необходимое и достаточное множество признаков, фрейма станционного объекта. Доказана достаточность выделенного набора.

4. Проведен многокритериальный анализ вариантов структуры фрейма станционного объекта. Выбор наиболее рационального варианта фрейма проводился с помощью обобщенного кумулятивного структурного метода путем сравнения прагматических и непрагматических показателей функциональных сетей функции задания маршрута предложенных вариантов. Определена структура фрейма станционного объекта, содержащая набор признаков, необходимых для обеспечения реализации процесса функционирования системы управления устройствами ЭЦ.

5. Исследована организация процесса обработки данных в микропроцессорной системе управления устройствами ЭЦ. На основе проведенного анализа построена модель сети массового обслуживания системы. С помощью моделирования функциональных сетей функций, составляющих Б-структуру системы управления устройствами ЭЦ, определены показатели эффективности сети массового обслуживания.

6. Разработаны структура и методы проектирования информационного обеспечению микропроцессорных систем управления устройствами ЭЦ.

7. Разработана методика проектирования массивов постоянной информации при использовании фреймового описания станционных систем автоматики, а также принципы изменения значений признаков фрейма станционного объекта, соответствующего устройства сигнализации, централизации и блокировки.

8. Разработаны структурная схема системы "Диалог-Ц", реализующая предложенные методы и технология распределения функций аппаратных средств в соответствии с протоколом обмена информацией в системе.

9. Реализована модель математического обеспечения системы "Диалог-Ц" на уровне блок-схем алгоритмов технологического процесса функционирования системы в соответствии с предъявляемыми требованиями. Рассмотрены варианты настройки программного обеспечения для конкретной станции, повышающие эффективность процесса функционирования системы.