Автоматизированное управление токовыми режимами нанесения гальванического покрытия в ваннах со многими анодами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьева Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Инна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ предметной области и постановка задачи оптимального управления
1.1 Принципы нанесения гальванического покрытия
1.2 Распределение толщины покрытия при гальванической обработке деталей
1.3 Анализ факторов, влияющих на гальванический процесс
1.4 Гальванический процесс в ванне со многими анодами при различных значениях силы тока
1.5 Гальванический процесс в ванне со многими анодами при различных значениях силы тока в качестве объекта управления. Постановка задачи оптимального управления
Выводы по главе
2 Разработка математической модели гальванического процесса в ваннах со многими анодами и проверка ее адекватности
2.1 Математическая модель гальванического процесса в ваннах со многими анодами
2.2 Алгоритм решения уравнений математической модели
2.3 Проверка адекватности разработанной математической модели
Выводы по главе
3 Синтез алгоритма поиска значений оптимальных управляющих воздействий для гальванического процесса в ваннах со многими анодами
3.1 Анализ управляющих воздействий
3.2 Разработка алгоритма для нахождения оптимального управления
3.3 Решение задачи поиска оптимального управления гальваническим процессом
3.4 Оценка эффективности оптимального управления гальваническим процессом
Выводы по главе
4 Разработка автоматизированной системы управления токовыми режимами нанесения гальванического покрытия в ваннах со многими анодами
4.1 Анализ современных возможностей автоматизированных систем управления гальваническими процессами
4.2 Структурная схема и алгоритм работы системы управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами
4.3 Имитационное моделирование работы системы управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами
4.4 Архитектура автоматизированной системы управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами
4.5 Информационное обеспечение системы управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами
4.6 Программное обеспечение системы управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами
4.7 Аппаратное обеспечение системы управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами
4.8 Результаты внедрения и использования разработанной системы управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Дипломы победителя Международных научно-
исследовательских конкурсов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты интеллектуальной деятельности
ПРИЛОЖЕНИЕ В Сведения о внедрении и использовании результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное управление токовыми режимами нанесения гальванического покрытия в ваннах со многими анодами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Гальванические покрытия используются для изменения свойств поверхности деталей и их защиты от коррозии. Нанесение гальванических покрытий является финишной операцией для производства большинства деталей, от которой напрямую, в конечном счете, зависит качество готовой продукции. Одним из наиболее значимых показателей качества гальванического покрытия является его равномерность. Снижение равномерности покрытия может привести к увеличению расхода металла покрытия и затрачиваемой электроэнергии на гальванический процесс или к браку конечного продукта, что в итоге увеличивает себестоимость производства. По состоянию на 2020 г. в Российской Федерации общий объем производства гальванических покрытий составляет 25-44 тыс. т/год, что при средней толщине 15 мкм и плотности 8 т/м3 для наиболее типичных покрытий (Сг, М, Си, 7п) обеспечивает совокупную площадь 200-370 млн. м2/год обрабатываемой покрытиями поверхности [1]. В связи с вышесказанным представляются актуальными вопросы, связанные с обеспечением равномерности гальванических покрытий обрабатываемых деталей.
Как правило, задача повышения равномерности гальванического покрытия решается экспериментально. Однако, высокая стоимость электролитов, металлов и энергии не позволяют проводить многочисленные эксперименты, а используемое оборудование - реализовывать новые режимы протекания процесса. Данные обстоятельства делают затруднительной оперативную качественную (в плане равномерности покрытия) гальваническую обработку регулярно меняющейся номенклатуры деталей. Разработка новых режимов протекания гальванических процессов, их математическое моделирование, оптимизация с последующими автоматизацией и управлением для дальнейшего использования является выходом из сложившейся ситуации.
Степень разработанности темы исследования. Анализу воздействий, оказывающих влияние на равномерность гальванического покрытия, среди которых состав электролита (плотность и концентрация компонентов), гидродинамические (перемешивание электролита), температурные и электрические режимы (плотность и распределение тока), а также геометрические факторы (ванны со многими анодами, токонепроводящие экраны, биполярные электроды и фигурные аноды, межэлектродное расстояние), посвящены работы таких авторов как Каданер Л.И., Помогаев В.М., Ивахненко А.Г., Liu L., Mahapatro A., Kongstein O.E., Кузнецова А.О., Witt C., Lambert S., Poroch-Seri M., Kumar S., Birlik I., Popov K.I., Шеркунов В.Г., Martin J.W., Widayatno T., Mehdizadeh S., Anand R.K., Park C.-W. и других. Существует ряд работ (Милованов И.В., Дьяков И.А., Лютов А.Г., Ишкулова А.Р., Ishizuka N., Yamada T. и другие), в которых для ванн со многими анодами применяется сочетание нескольких видов воздействий (поиск формы и расположения анодов, а также одновременное регулирование интенсивности перемешивания электролита, межэлектродного расстояния и плотности тока) для увеличения равномерности получаемых покрытий. Однако допущения о влиянии анодов только на противоположный участок детали, а также высокая стоимость оборудования и изготовления фигурных анодов при сложности в конструктивной реализации предлагаемых режимов не способствует их широкому распространению.
Сущность предлагаемого режима. С учетом выявленных недостатков автором предлагается следующая модификация традиционного режима протекания гальванического процесса: аноды размещаются на электроизолированных участках стержня, снабженных элементами токоподвода. Кабель от каждого элемента токоподвода, в свою очередь, подключается к выпрямительному агрегату через устройство, позволяющее устанавливать различную силу тока и длительность его протекания для каждого анода при одновременном начале их работы. Количество и размеры
анодов могут изменяться в зависимости от формы, размеров и количества одновременно обрабатываемых деталей.
Улучшение равномерности толщины покрытия с использованием предлагаемого режима достигается путем выравнивания распределения силовых линий электрического поля в электролите между анодами и поверхностью покрываемой детали. Однако для оптимального протекания предложенного режима необходима разработка соответствующей автоматизированной системы управления гальваническим процессом.
Государственная поддержка. Диссертационные исследования проведены при поддержке стипендий Правительства Российской Федерации (2019/2020 учебный год) и Президента Российской Федерации (2020/2021 учебный год) по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, а также грантов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы от Фонда содействия инновациям (договор №2726ГС1/43137 от 05.10.2018 г.) в рамках программы «СТАРТ», на научные исследования, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»), от Российского фонда фундаментальных исследований (договор № 20-37-90019\20 от 31.08.2020 г.) и Тамбовской области для аспирантов образовательных организаций высшего образования и научных организаций (постановление № 1028 от 17.12.2020 г.).
Целью исследования является обеспечение равномерности распределения толщины гальванического покрытия на поверхности детали посредством оптимального управления токовыми режимами в ваннах со многими анодами.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ предметной области и сформулировать задачу оптимального управления;
- разработать математическую модель гальванического процесса в ваннах со многими анодами и осуществить проверку ее адекватности;
- синтезировать алгоритм поиска значений оптимальных управляющих воздействий для гальванического процесса в ваннах со многими анодами;
- предложить структуру и основные виды обеспечений автоматизированной системы управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами.
Объектом исследования является гальванический процесс нанесения покрытия.
Предметом исследования является автоматизированное управление гальваническим процессом в ваннах со многими анодами при различной величине силы тока и длительности его протекания.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен способ нанесения гальванического покрытия в ваннах со многими анодами, отличающийся наличием электроизолированных между собой анодов, подключенных к выпрямительному агрегату через устройство, позволяющее устанавливать различную силу тока и длительность его протекания для каждого анода при одновременном начале их работы;
- сформулирована задача оптимального управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами в соответствии с критерием равномерности покрытия, отличающаяся использованием в качестве управляющих воздействий количества и размеров анодов, а также силы тока, подаваемого на аноды, и длительности их работы;
- разработана математическая модель гальванического процесса на базе законов теоретической электрохимии (Фарадея, Ома и распределения потенциала), отличающаяся уравнениями, учитывающими количество и размеры анодов, силу тока, протекающего через них, и длительность их работы;
- разработан алгоритм решения системы уравнений математической модели гальванического процесса, отличающийся сведением параболического дифференциального уравнения к совокупности эллиптических уравнений с
граничными условиями, содержащими функцию изменения межэлектродного напряжения во времени;
- разработан алгоритм поиска оптимального управления гальваническими процессами, отличающийся определением коэффициентов степенной кусочно-заданной функции изменения силы тока от длительности работы анодов, имеющих прямоугольную форму;
- разработан алгоритм, реализующий управление гальваническими процессами, отличающийся коррекцией силы тока через анод посредством величины ПИД-регулятора, пропорциональной отношению силы тока через анод к суммарной силе тока через все аноды.
Теоретическая значимость работы заключается в:
- расширении области использования численных методов решения дифференциальных уравнений в частных производных для моделирования гальванического процесса в ваннах со многими анодами;
- развитии алгоритмов управления режимами протекания гальванических процессов в ваннах со многими анодами.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработана структура и описаны поля таблиц базы данных, входящей в информационное обеспечение системы управления;
- разработано программное обеспечение системы управления с графическим интерфейсом пользователя для моделирования и оптимизации гальванического процесса в ваннах со многими анодами;
- описан состав и принцип работы прототипа устройства системы управления.
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в производственный процесс ООО «КС Гальваника» (г. Тамбов) и АО «ТЗ «Октябрь» (г. Тамбов), а также в учебный процесс ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов).
Методы исследования. В работе использованы численные методы конечных разностей для решения дифференциальных уравнений в частных
производных, нелинейного программирования, теории автоматического управления, имитационного моделирования, обработки результатов эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
- способ нанесения гальванического покрытия в ваннах со многими анодами, в котором посредством количества, размеров, силы тока и длительности его протекания для каждого из электроизолированных между собой анодов при одновременном начале их работы осуществляется воздействие на равномерность покрытия;
- постановка задачи оптимального управления гальваническими процессами в ваннах со многими анодами в соответствии с критерием равномерности покрытия;
- математическая модель гальванического процесса в ваннах со многими анодами;
- алгоритм решения модели на основе явной конечно-разностной схемы для аппроксимации совокупности эллиптических уравнений с граничными условиями, содержащими функцию изменения межэлектродного напряжения во времени;
- алгоритм поиска количества, размеров, силы тока и длительностей работы прямоугольных анодов;
- алгоритм управления гальваническим процессом в ваннах со многими анодами посредством коррекции силы тока через анод на величину ПИД-регулятора, пропорциональную отношению силы тока через анод к суммарной силе тока через все аноды.
В соответствии с паспортом научной специальности 05.13.06 в диссертационной работе проведены исследования в области:
- построения автоматизированной системы управления токовыми режимами нанесения гальванического покрытия в ваннах со многими анодами, реализованной в виде иерархической структуры и работающей по принципу обратной связи (соответствует п. 3 паспорта специальности);
- математического моделирования гальванических процессов в ваннах со многими анодами как объекта управления и их алгоритмизации (соответствует п. 4 паспорта специальности);
- проектирования видов обеспечения (аппаратного, математического, программного и информационного) автоматизированной системы управления токовыми режимами нанесения гальванического покрытия в ваннах со многими анодами (соответствует п. 18 паспорта специальности).
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- непротиворечивостью положениям теории управления и методам математического моделирования;
- корректностью использования численных методов в алгоритмах решения уравнений математической модели и поиска оптимального управления;
- качественным и количественным совпадением результатов моделирования процесса нанесения покрытия с экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на VI Международной научно-практической конференции «Автоматизированное проектирование в машиностроении» (г. Новокузнецк, 2018 г.), XII Международной конференции «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (г. Воронеж, 2019 г.), II Международном научно-техническом форуме «Современные технологии в науке и образовании - СТНО-2019» (г. Рязань, 2019 г.), XIX Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж, 2019 г.), Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского (г. Москва, 2019 г.), IV и V Всероссийской молодёжной научной конференции «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, 2019-2020 гг.) и были признаны победителем (диплом I степени в номинации «Технические науки»)
на Международном научно-исследовательском конкурсе «The Best Solutions For Research Challenges» (г. Петрозаводск, 2020 г.) и XXIV Международном научно-исследовательском конкурсе «Лучшая научно-исследовательская работа 2020» (г. Пенза, 2020 г.).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из которых 7 статей в журналах из перечня ВАК, а также 4 статьи в журналах, индексируемых в Международных реферативных базах данных Web of Science и Scopus, получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 патент на изобретение и поставлен на государственный учет 1 секрет производства (ноу-хау).
Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены лично автором. Подготовка к публикации результатов исследования велась совместно с соавторами. Личный вклад автора в публикуемые работы отражает положения защиты и содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и содержит 127 формул, 60 рисунков, 14 таблиц, 106 литературных источников и 3 приложения.
Во введении показана актуальность темы исследования и степень ее разработанности, описана сущность предлагаемого режима, приведены источники финансирования работы, сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены результаты реализации работы и информация об их достоверности, используемые методы исследования, положения, выносимые на защиту, соответствия между результатами исследования и паспортом научной специальности, сведения об апробации и публикациях, личном вкладе автора, структуре и объеме работы.
В первой главе «Анализ предметной области и постановка задачи оптимального управления» осуществляется описание теоретических сведений
о гальванических процессах, равномерности покрытия и способе ее оценки, проводится анализ факторов влияния на гальванический процесс, предлагается модификация традиционного процесса для его протекания в ваннах со многими анодами, рассматривается предлагаемый режим протекания гальванического процесса как объект управления и формулируется задача поиска оптимального управления, доставляющего максимум критерию равномерности.
Во второй главе «Разработка математической модели гальванического процесса в ваннах со многими анодами и проверка ее адекватности» составляется математическая модель гальванического процесса, позволяющая учитывать количество независимых анодов, силу тока, протекающего через них, и длительность работы, разрабатывается алгоритм решения уравнений модели и даются рекомендации по повышению скорости сходимости итерационного процесса, демонстрируется проверка адекватности разработанной модели на примере цинкования сложнопрофильной детали в гальванической ванне с четырьмя анодами.
В третьей главе «Синтез алгоритма поиска значений оптимальных управляющих воздействий для гальванического процесса в ваннах со многими анодами» проводится анализ управляющих воздействий, на основе которого предлагаются допущения для снижения количества отыскиваемых значений, разрабатывается алгоритм нахождения оптимального управления на основе сведения к последовательности задач безусловной оптимизации, решение которой отыскивается с использованием методов штрафных функций и оврагов, осуществляется решение задачи поиска оптимального управления на примере цинкования сложнопрофильной детали с последующим сравнением результатов с экспериментальными значениями, а также производится оценка эффективности оптимального управления при использовании традиционного и предлагаемого режимов протекания гальванического процесса.
В четвертой главе «Разработка автоматизированной системы управления токовыми режимами нанесения гальванического покрытия в
ваннах со многими анодами» проводится анализ современных возможностей автоматизированных систем управления гальваническими процессами и формулируются требования к основным видам обеспечения, предлагается структурная схема системы управления по принципу отрицательной обратной связи, осуществляется имитационное моделирование ее работы, рассматривается архитектура системы управления, демонстрируются реализованные информационное и программное обеспечения, описывается принцип работы аппаратного обеспечения системы управления, приводятся сведения о внедрении результатов диссертационного исследования в производственный и учебный процесс.
В заключении формулируются результаты и выводы научного исследования.
В списке литературы приводится информация об отечественных и зарубежных источниках, которые были использованы в процессе подготовки работы.
В приложениях представлены копии дипломов победителя Международных научно-исследовательских конкурсов, результатов интеллектуальной деятельности, а также актов и справок о внедрении и использовании результатов исследования.
1 Анализ предметной области и постановка задачи оптимального управления
Глава посвящена описанию принципов нанесения гальванического покрытия, количественной и качественной оценки равномерности его распределения, анализу влияния ключевых факторов на гальванический процесс, разработке нового режима протекания процесса с использованием ванн со многими анодами, его представлению в качестве объекта управления и постановке задачи оптимального управления.
1. 1 Принципы нанесения гальванического покрытия
Нанесение гальванического покрытия представляет собой электрохимический процесс осаждения слоя металла на деталь для улучшения ее внешнего вида и/или придания защитных свойств [2]. Процесс электроосаждения включает в себя пропускание электрического тока между электродами, погруженными в электролит. В качестве электролита выступает среда, через которую ионы металла обмениваются и переносятся на покрываемую деталь. Электроды размещаются в гальванической ванне, которая, как правило, выполняется из диэлектрического материала. Отрицательно заряженный электрод (деталь) называется катодом, анодом -положительно заряженный электрод. Электролит содержит электрически заряженные частицы (ионы). При возникновении между электродами разности потенциалов (напряжения) ионы в электролите перемещаются к электроду с противоположным зарядом - к аноду мигрируют ионы отрицательно заряженные (анионы), а к катоду - ионы положительно заряженные (катионы). Таким образом, возникает перенос электронов под действием силы тока, что замыкает образуемую электрическую цепь в ванной. Электрическая энергия подается от выпрямительного агрегата [3]. Структурная схема протекания гальванического процесса изображена на рисунке 1.1.
Обычно при нанесении гальванических покрытий аноды выполняются из металла покрытия. В таком случае аноды называются «растворимыми».
Существуют и «нерастворимые» аноды, например, свинцовые аноды при хромировании. При протекании электрического тока положительно заряженные ионы металла разряжаются на катоде, осаждая металл на его поверхности:
Мр++ ре ^ М, (1.1)
где М - металл; Мр + - количество ионов металла; р - количество электронов.
1 - ванна; 2 - электролит; 3 - анод; 4 - катод; 5 - катион; 6 - анион; 7 - выпрямительный агрегат; 8 - амперметр; 9 - вольтметр Рисунок 1.1 - Структурная схема протекания гальванического процесса
Обратный эффект возникает на поверхности растворимого анода - в результате его растворения образуются ионы металла:
М ^ Мр++ ре . (1.2)
В случае использования нерастворимого анода происходят следующие химические реакции для электролита с кислотностью менее и более семи соответственно:
2Н20- 4в~ ^02 Т + 4Н+, (1.3)
40Н - 4е" ^ 2Н20 + 02 Т. (1.4)
Реакции электроосаждения, которые происходят в межфазной области «катод-электролит», являются гетерогенными и включают стадии массопереноса и передачу заряда. Скорость восстановления и, следовательно, катодный ток являются лимитирующими среди данных реакций [4].
Покрытие детали может осуществляться отдельными металлами или в различных комбинациях (сплавах), которые могут придать дополнительные преимущества получаемому слою. Из наиболее часто используемых металлов для нанесения гальванических покрытий выделяют [5]:
- медь для улучшения проводимости и термостойкости, а также адгезии между слоями материала;
- цинк обладает высокой коррозионной стойкостью и часто сплавляется с другими металлами для усиления этого свойства. Например, при легировании никелем цинк особенно устойчив к атмосферной коррозии;
- олово хорошо поддается пайке и устойчив к коррозии, а также экологически чист и недорог по сравнению с другими металлами;
- никель обладает превосходной износостойкостью, которую можно улучшить с помощью термической обработки. Сплавы никеля также очень ценны, поскольку обладают твердостью и проводимостью;
- золото обладает высокой коррозионной и износостойкостью и ценится за свою проводимость и эстетическую привлекательность;
- серебро не так устойчиво к коррозии, как золото, но обладает высокой пластичностью и податливостью, отличной стойкостью к контактному износу и превосходной эстетикой. Серебро является альтернативой золоту в тех случаях, когда требуется повышенная теплопроводность и электропроводность;
- палладий часто используется вместо золота или платины из-за его твердости, коррозионной стойкости и эстетических качеств. При легировании никелем этот металл достигает повышенной твердости.
Многие отрасли промышленности используют гальванику в различных областях из-за ее функциональных возможностей, а также относительно низкой стоимости и гибкости применения [6]:
- автомобильная промышленность обычно использует гальванические покрытия для предотвращения коррозии в суровых условиях окружающей среды. Например, покрытия цинк-никель помогают предотвратить образование ржавчины. Покрытие палладием наносится на каталитические нейтрализаторы, поскольку поглощает избыток водорода, улучшая их характеристики;
- электронная промышленность часто использует золотое покрытие для улучшения проводимости, нанося его на полупроводники и разъемы. Сплавы палладия широко применяются в качестве защитных покрытий на электронном оборудовании и его компонентах. Жесткие диски гальванически покрываются никелем для увеличения намагниченности и, как следствие, скорости считывания информации;
- медицинская промышленность использует гальваническое покрытие (золото, серебро и титан) в силу хороших показателей биосовместимости, коррозионной стойкости, твердости и износостойкости, которые необходимы, например, для имплантатов и замены суставов;
- нефтегазовая промышленность в связи с природой нефтехимических продуктов нуждается в гальванических покрытиях для защиты трубопроводов и других компонентов от коррозии, что способствует повышению долговечности деталей.
Теоретическую основу электроосаждения покрытия обеспечивают законы Фарадея [7]. Количество металла Ж, осажденного на поверхности катода, определяется как произведение электрохимического эквивалента металла и потока электрического заряда:
Ж = Э • Q, (1.5)
где Э - электрохимический эквивалент металла (г/(А с)):
Э=_~, (1.6)
р • Ь
где £ - молярная масса металла, который подвергается электрохимическому восстановлению, принимая р электронов (г/моль); Ь - постоянная Фарадея (96 485,3 Кл/моль); Q - поток электрического заряда (Кл):
т
Q = | I¿Т, (1.7)
0
где I - сила тока, приложенного в течение длительности процесса (А); т -момент времени (с); Т - длительность гальванического процесса (с). Тогда толщина покрытия 3 на поверхности катода определяется:
Ж
3 = , (1.8)
где р - плотность осаждаемого металла (г/см3); Бс - площадь поверхности катода (см2).
Однако толщина металла (1.8) не распределяется на поверхности катода равномерно, что впоследствии вызывает определенные трудности. Рассмотрению важности равномерности распределения толщины покрытия в результате гальванической обработки детали посвящен следующий раздел.
1.2 Распределение толщины покрытия при гальванической обработке деталей
Независимо от того, наносится гальваническое покрытие, например, в защитных или декоративных целях, инженеры-технологи должны достичь определенных значений его толщины, чтобы деталь соответствовала предъявляемым к ней требованиям. Не менее важной, чем сама толщина покрытия, является равномерность его распределения по поверхности детали [8, 9].