Оптимальное управление гальванической ванной с дополнительными катодами и биполярными электродами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Као Ван Зыонг

  • Као Ван Зыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 126
Као Ван Зыонг. Оптимальное управление гальванической ванной с дополнительными катодами и биполярными электродами: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тамбов. 2017. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Као Ван Зыонг

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Анализ гальванических процессов как объектов управления и постановка задачи работы

1.1 Сведение о нанесении гальванических покрытий

1.2 Основные свойства и показатели качества гальванического покрытия

1.3 Образование катодных осадков и обзор методов улучшения равномерности гальванических покрытий

1.4 Оборудование для проведения гальванических процессов и анализ систем управления гальваническими процессами

1.5 Гальваническая ванна с использованием биполярных электродов и дополнительных катодов

1.6 Постановка задачи оптимального управления гальваническим процессом в ванне с биполярными электродами и дополнительными катодами

Выводы по первой главе

Глава 2 Построение математической модели для гальванических процессов

с биполярными электродами и дополнительными катодами

2.1 Математическая постановка задачи оптимизации гальванической ванны

с биполярными электродами и дополнительными катодами

2.2 Математическое моделирование гальванических процессов в ванне с биполярными электродами и дополнительными катодами

2.3 Алгоритм решения системы уравнений математической модели

2.4 Проверка адекватности математической модели

Выводы по второй главе

Глава 3 Оптимизация и оптимальное управление гальванической ванной с биполярными электродами и дополнительными катодами

3.1 Алгоритм решения задачи оптимизации гальванической ванны с биполярными электродами и дополнительными катодами

3.2 Примеры решения задачи оптимизации гальванической ванны с биполярными электродами и дополнительными катодами

3.3 Оптимальное управление гальваническими процессами с биполярными электродами и дополнительными катодами при изменении концентрации

компонентов в составе электролита

Выводы по третьей главе

Глава 4 Разработка системы автоматизированного управления гальванической ванной с биполярными электродами и дополнительными катодами

4.1 Структура системы управления гальванической ванной с биполярными электродами и дополнительными катодами

4.2 Техническое обеспечение системы управления гальванической ванной

с биполярными электродами и дополнительными катодами

Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Копии свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.. 124 Приложение Б Копии акта о реализации результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление гальванической ванной с дополнительными катодами и биполярными электродами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: Металлы эксплуатируются во многих отраслях жизнедеятельности человека (промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, медицине и др.). Металлы, как и другие природные ресурсы, по своей сути имеют физическое происхождение, однако в процессе их использования они становятся экономическим ресурсом [102]. Металлы являются исчерпаемыми ресурсами. Запасы металлов в каждой стране ограничиваются, а их добыча и эксплуатация увеличивается по годам. Например, по отчёту Геологической службы Соединённых Штатов Америки, запасы железной руды всего мира составляет 170 млрд. тонн, а мировая добыча железной руды в 2011 году достигла 2,94 млрд. тонн, в 2012 году - 3 млрд. тонн [103]. Самыми крупными производителями этого сырья были Китай, Австралия, Бразилия, Индия, Россия, Украина, ЮжноАфриканская Республика, Соединённые Штаты Америки, Канада и так далее. В этом списке Россия с производством 100 млн. тонн занимает пятое место. Запасы железной руды в России составляет 25 млрд. тонн.

Кроме того, много приборов, машин, металлоконструкций и другого изготовленного оборудования из металла, эксплуатируется в атмосфере и в среде, которая становится всё более агрессивной (более высоких температур и давлений, мощных потоков газов и жидкостей), в том числе и за счёт её загрязнения. В окружающей среде существует большинство компонентов, будь то жидкости или газы, которые способствуют коррозии металлов. При этом происходит процесс химического или электрохимического разрушения металлов, что вызывает огромные их потери. Из-за коррозии такие свойства металлов, как твёрдость, износостойкость, коррозионная стойкость, декоративность постепенно ухудшаются во времени. От коррозии ежегодно теряется безвозвратно около 10 % производимых металлов [104].

В зависимости от цели эксплуатации металлов необходимо придать им особенные качественные свойства. Например, металлам, использующимся с целью

украшения, необходим блеск; металлам, использующимся для корпуса реактора -твёрдость и коррозионная стойкость и др.

Поэтому вопросы защиты металлических материалов от коррозии и повы: шения их качественных свойств становятся всё более актуальными.

В самом начале использования металлов исследовали вопросы их защиты от коррозии и повышения их качественных свойств. В настоящее время, для прида: ния поверхности деталей качественных свойств, используют много способов, са: мым распространенным из которых является нанесение гальванических покры: тий. Нанесение гальванопокрытий позволяет придать покрываемым изделиям защитно-декоративные свойства; снизить неблагоприятные последствия коррозион: ного повреждения; снизить переходное электрическое сопротивление; повысить отражательную способность; повысить сопротивление механическому износу и поверхностную твёрдость; восстановить форму изношенных деталей и другие. Нанесенные гальванические покрытия на поверхности детали характеризуются такими показателями, как: минимальная толщина покрытия, прочность сцепления электрохимических покрытий с основой, блеск, пористость, равномерность, микротвёрдость, износостойкость, коррозионная стойкость и др. [19, 22, 28, 59]. Из перечисленных свойств равномерность является наиболее важным. При нанесении гальванических покрытий на поверхности изделия, их толщина должна быть не менее заданной. Если процесс нанесения гальванических покрытий осуществляется в идеальном случае, то толщина гальванических покрытий в каждой точке поверхности изделия будет равнять этой заданной толщине, но на практике из-за неравномерного распределения плотности тока в ванне абсолютная равномерность не получается. Проблема неравномерности гальванических покрытий заключается в том, что если на некоторых участках поверхности изделия нанесённое покрытие имеет толщину больше заданной, то могут возникнуть проблемы при сборке узлов; если меньше заданной - это будет брак. Также толщина больше заданной приводит к перерасходу энергии и металлов покрытия. Для получения более равномерного распределения толщины покрытий по поверхности детали разработаны и продолжают совершенствоваться различные системы оптимально-

го управления гальванической ванной, такие, как системы оптимального управления гальванической ванной с циклическим включением анодных секций, системы автоматизированного проектирования и управления в гальванической технике, системы оптимального управления гальванической ванной с учётом двуперио-дичности процесса, системы оптимального управления гальванической ванной с токонепроводящим экраном и др. [25, 27, 40,41,42, 43]. Заметим что, без разработки алгоритмов, методов и систем управления (ввиду чрезвычайной сложности связи управляющих воздействий с качественными показателями гальванических покрытий и производительностью оборудования), невозможно эффективно эксплуатировать оборудование во всех перечисленных вариантах.

Не изучены вопросы оптимизации и управления гальванической ванной с использованием дополнительных катодов и биполярных электродов.

Кроме того, при новой номенклатуре выпускаемых изделий и с учётом удовлетворения продукции многим критериям требуется перестройка технологических режимов и поиск оптимальных управлений гальваническими процессами. Вследствие высокой сложности и трудоёмкости поиска оптимальных управлений этот процесс невозможно осуществлять с помощью эвристических методов. Необходимы автоматизация и механизация процессов нанесения гальванических покрытий, которые позволяют улучшить качество покрытий и повысить производительность труда, а также особенно устранить малоквалифицированный ручной труд в тяжёлых и вредных производственных условиях для человека.

Таким образом, оптимизация и управление процессом нанесения гальванических покрытий в ванне с дополнительными катодами и биполярными электродами для улучшения качественных показателей гальванопокрытия, является актуальной научной и практической задачей.

Целью настоящей работы является снижение неравномерности распределения толщины покрытия на поверхности детали-катода за счёт оптимального управления гальваническим процессом в ванне с использованием дополнительных катодов и биполярных электродов.

Для достижения указанной цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи:

- построить математические модели гальванических процессов для ванны с использованием дополнительных катодов и биполярных электродов;

- подтвердить адекватность математических моделей осуществлением экспериментальных исследований гальванических процессов в ванне;

- поставить и решить задачу оптимизации гальванического процесса при использовании дополнительных катодов и биполярных электродов в ванне;

- поставить и решить задачу оптимального управления процессом нанесения гальванического покрытия;

- разработать автоматизированную систему управления технологическим процессом нанесения гальванических покрытий в ванне с дополнительными катодами и биполярными электродами.

Научная новизна работы:

1) Исследован и описан объект управления нового типа, отличающийся тем, что для повышения равномерности распределения толщины на поверхности детали-катода в процессе нанесения гальванического покрытия в ванне используются дополнительные катоды и биполярные электроды;

2) Впервые поставлена и решена задача оптимизации процесса нанесения гальванического покрытия в соответствии с критерием неравномерности, отличающаяся использованием в качестве варьируемых координат количества, размеров и координат базовых точек дополнительных катодов и биполярных электродов;

3) Построена математическая модель гальванического процесса в ванне и разработан алгоритм её решения, отличающиеся тем, что учитывается присутствие дополнительных катодов и биполярных электродов;

4) Разработан алгоритм решения задачи оптимизации дополнительных катодов и биполярных электродов в гальванической ванне на базе метода покоординатного спуска, отличающийся использованием декартовой системы координат для обозначения точек в ванне;

5) Разработан алгоритм решения задачи оптимального управления гальваническим процессом в ванне, отличающийся тем, что учитывается присутствие дополнительных катодов и биполярных электродов и обеспечивается минимальная неравномерность на поверхности детали-катода при изменении концентрации компонентов электролита во время проведения процесса.

Практическая ценность работы:

1) разработан комплекс программ для решения системы уравнений построенной математической модели процесса с использованием дополнительных катодов и биполярных электродов, решения задачи оптимизации в ванне и поиска решения задачи оптимального управления гальваническими процессами;

2) предложена структурная схема системы управления гальванической ванной с дополнительными катодами и биполярным электродом и описан её принцип работы;

3) разработано техническое обеспечение автоматизированной системы управления технологическим процессом, позволяющее реализовать найденный режим на объекте управления.

Реализация результатов работы: Результаты работы используются в ООО «Наногальваника» (г. Тамбов, Тамбовская. обл.).

На защиту выносятся следующие положения:

1 ) математическая модель гальванического процесса в ванне с дополнительными катодами и биполярными электродами;

2) решение задачи оптимизации дополнительных катодов и биполярных электродов в ванне с целью снижения неравномерности распределения гальванических покрытий;

3) решение задачи оптимального управления гальваническими процессами по критериям неравномерности покрытия с учётом изменения концентрации компонентов электролита во время проведения процесса;

4) методика для решения задачи оптимизации дополнительных катодов и биполярных электродов в ванне и выбора вида оптимального управления;

5) структура, состав и техническое обеспечение автоматизированной системы управления, реализующие найденные оптимальные управления гальваническими процессами.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях: «Математические методы в технике и технологиях» (2-4 июня 2015 г. Ярославский государственный технический университет, Ярославль; 24 ноября - 26 ноября 2015 г. Рязанский государственный радиотехнический университет (РГРТУ), г. Рязань; 31 мая-3 июня 2016 г. Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Санкт-Петербург); "В.И. Вернадский: устойчивое развитие регионов" (7-9 июня 2016 г. Тамбовский государственный технический университет, г. Тамбов). По основным положениям, выводам и практическим результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ в научных журналах, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации, 4 доклада на международных конференциях, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объём и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертационной работы 125 страниц машинописного текста; диссертация содержит 44 рисунка и одну таблицу. Список литературы включает 105 наименования.

Во введении показаны актуальность, цели, новизна и практическая ценность результатов диссертационной работы.

В первой главе приведены сведения о нанесении гальванических покрытий, основные методы для нанесения гальванических покрытий и основные процессы, происходящие в ванне. Представлены основные свойства и показатели качества гальванического покрытия. Рассмотрены процессы образования катодных осадков и существующие методы для повышения равномерности гальванических покрытий, а также недостатки таких методов. Обоснован выбор метода для снижения неравномерности с использованием дополнительных катодов и биполярных электродов. Описано оборудование для проведения гальванических процес-

сов и сделан обзор и анализ систем управления гальваническими процессами. На основании анализа и обзора сделан вывод о том, что вопросы оптимизации и управления гальваническими процессами с дополнительными катодами и биполярными электродами не получили необходимой теоретической и экспериментальной проработки в настоящее время и всё ещё открыты для исследования. В связи с этим, представлена гальваническая ванна с использованием дополнительных катодов и биполярных электродов. Задача исследования поставлена в заключение главы.

Во второй главе приведена математическая постановка задачи оптимизации ванны с использованием дополнительных катодов и биполярных электродов. При этом предложены основные допущения для математической модели и ряд ограничений для расположения дополнительных катодов и биполярных электродов в ванне. Проведено математическое моделирование гальванических процессов с дополнительными катодами и биполярными электродами и представлен алгоритм для решения системы уравнений. Осуществлена проверка адекватности составленной модели проведением экспериментов по процессу цинкования в гальванической ванне размерами 100х120х150 мм с использованием дополнительных катодов и биполярных электродов. В каждом случае эксперимента представлено рисунками распределение толщины гальванических покрытий на поверхности деталей-катодов при численном расчёте и в эксперименте для сравнения результатов.

В третьей главе рассматриваются оптимизация и оптимальное управление гальванической ванной с дополнительными катодами и биполярными электродами. Приведён обзор и анализ основных методов для решения задачи оптимизации дополнительных катодов и биполярных электродов в ванне и сделан вывод о том, что лучше использовать численные методы. Представлены алгоритм и примеры решения задачи оптимизации гальванической ванны с использованием дополнительных катодов и биполярных электродов. Разработан алгоритм решения задачи оптимального управление процессом нанесения гальванических покрытий с дополнительными катодами и биполярными электродами при изменении концен-

трации компонентов электролита. Сделан обзор и анализ факторов, которые влияют на процесс нанесение гальванических покрытий, на основе которых отдано предпочтение модификации классического метода Ритца для поиска функции анодного напряжения. Доказано, что при решении задачи оптимального управления процессом гальванического покрытия в гальванической ванне с дополнительными катодами и биполярными электродами с учётом изменения концентрации компонентов в составе используемого электролита, целесообразно искать функцию изменения напряжения на аноде в классе полиномов первой степени.

В четвёртой главе содержится описание автоматизированной системы управления технологическим процессом нанесения гальванических покрытий в ванне с использованием дополнительных катодов и биполярных электродов. В качестве идеологии функционирования предложена структурная схема системы управления на основе трёхуровневой архитектуры. Описан принцип работы структурной схемы автоматизированной системы управления и указаны примеры устройств и приборов для выполнения работы. Рассмотрено техническое обеспечение, которое позволяет находить оптимальное управление гальванической ванной с дополнительными катодами и биполярными электродами, и обеспечивает работу автоматизированной системы.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В приложения вынесено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ и акт об использовании результатов исследования.

Глава 1Анализгальванических процессов как объектов управления и

постановка задачи работы

1.1 Сведениеонанесении гальванических покрытий

Покрытием является поверхностной слой детали, характеризующийся конечной толщиной и химическим составом. В зависимости от назначения и условий эксплуатации, нанесение покрытия применяют для придания поверхности (или внешним слоям) детали определённых специальных свойств: твёрдости, износостойкости, прочности сцепления покрытий с основой, блеска, пористости, декоративности[1, 19, 22, 28]. Кроме того, использование покрытия дешёвых металлов на поверхности покрываемой детали способствует замене дорогостоящих материалов.

Процесс нанесения покрытий осуществляется различными методами: физическими, механическими, химическими, гальваническими. Из этих методов гальванические получили наибольшее распространение в современной промышленности благодаря их эффективности и высокой производительности гальванического оборудования.

В зависимости от требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам деталей, гальванические покрытия применяются для следующих целей:

- защита от коррозии деталей в различных средах;

- декоративная отделка с одновременной защитой их от коррозии;

- защита основной детали от особых сред;

- восстановленияизношенных деталей;

- приданиеповерхности детали специальных свойств.

Процесс нанесения гальванических покрытий выполняются в гальванической ванне, заполненной электролитом. Пример гальванической ванны представлен на рисунке 1.1.

Рис. 1.1 - Пример гальванической ванны 1 - гальваническая ванна; 2 - электролит; 3 - анод; 4 - катод

Электролит представляет собой раствор щёлочи или кислоты [2]. Он обеспечивает прохождение электрического тока и способствует ионизации реагентов вещества. Электродами называются металлические тела, которые контактируют с электролитом. Они обеспечивают обмен зарядами с участниками электрохимической реакции. Электроды также обеспечивают получение электронов из внешней цепи или передачу их во внешнюю цепь. При нанесении гальванических покрытий, электродам необходимо проходить подготовительные и заключительные операции, такие, как промывка, сушка, загрузка, выгрузка, травление, обезжиривание, химическое полирование, активирование, пассивирование, осветление, нейтрализация и др. Электрод, соединённый с положительным полюсом источника питания и посылающий электроны во внешнюю цепь, называется анодом. Анод выполняет следующие функции: подвод тока в электролит и распределение его по деталям; возмещение убыли металла в электролите взамен выделенного при покрытии изделий в случае растворимых анодов; выполнение некоторых

нужных окислительных процессов для поддержания постоянства состава электролита. Анод изготовляется из металлов, обладающих необходимыми свойствами для покрытия. В качестве анода используют такие металлы: хром, цинк, никель, медь, благородные и редкие металлы, олово, кадмий и др.

Катодом называется электрод, соединённый с отрицательным полюсом источника питания и принимающий электроны из внешней цепи. Внешней цепью называется металлический проводник, соединяющий анод и катод и обеспечивающий прохождение тока между ними. В электролите переносятся ионы: катионы и анионы. Эти переносчики обеспечивают непрерывность протекания тока в электролите. На части электролита, примыкающей к аноду, происходит передача электронов от участников реакции к аноду. Это явление называется процессом окисления [3-4]. На части электролита, примыкающей к катоду, происходит передача электронов от катода к участникам реакции. Это явление называется процессом восстановления.

Процесс осаждения гальванических покрытий связан с проникновением таких посторонних элементов, как, металлов и неметаллов (в том числе и водорода), коллоидных соединений, гидридов, оксидов и поверхностно-активных веществ в ванне [5]. Во время нанесения металлических покрытий (электролиза), одновременно на качество покрытий действует множество факторов (температуры электролиты, концентрации компонентов в составе электролите, распределения плотности тока в ванне, подаваемого напряжения на электродах, сложных фигурных электродов и др.). Вопрос заключается в том, что затруднительно выяснить влияние каждого из таких факторов на особенности формирующихся покрытий. Одни факторы могут значительно изменить какую-либо характеристику покрытия при определённых условиях, а другие могут не учитываться или остаться малозаметными. В зависимости от цели использования металла, необходимо нанести соответствующие покрытия с нужными показателями и свойствами.

1.2 Основные свойства и показатели качества гальванического

покрытия

Гальванические покрытия характеризуются структурой и толщиной слоя осадков на каждой точке поверхности изделий. Минимальная толщина покрытия в зависимости от цели использования металлов могут быть разной. Например, для благородных металлов минимальная толщина колеблется от десятых долей микрометра, а для хрома она колеблется до десятых долей миллиметра [6]. При этом нанесение гальванопокрытий придаёт поверхности металла определённые специальные свойства, такие, как твёрдость, износостойкость, блеск, пористость, декоративность и др. При нанесении гальванических покрытий их качество характеризуется следующими показателями:

- равномерность гальванических покрытий, то есть распределение толщины покрытия во всех точках поверхности изделий. Одним из самых важных свойств гальванического покрытия является равномерность. Если процесс нанесения гальванических покрытий осуществляется в идеальном случае, то толщина гальванических покрытий в каждой точке поверхности изделия будет равнять этой заданной толщине, но в практических условиях равномерного распределения толщины не получается. Неравномерность покрытия приводит к дополнительному расходу металла и электроэнергии для процесса покрытия. В случае нанесения покрытия благородных и редких металлов требуется бережливое отношение к расходованию их солей и анодов, так как неравномерность покрытия является сильным негативным явлением [7]. Проблема неравномерности гальванических покрытий заключается в том, что если на некоторых участках поверхности изделия нанесённое покрытие имеет толщину меньше заданной, то это будет брак; если больше заданной - могут возникнуть проблемы при сборке узлов. Кроме того, равномерное распределение толщины покрытия на поверхности изделий способствует другим качественнымпоказателям;

- микротвёрдость - это твёрдость собственно гальванического покрытия без учета твёрдости материала основы. Твёрдость представляет собой сложное свой-

ство, которое зависит не только от прочности и пластичности, но и от величины прилагаемой нагрузки. При нанесении гальванических покрытий, твёрдость играет существенную роль: определение срока эксплуатации покрытия и соответственно, ресурса механизма или прибора. Применение хромовых, железных, никелевых гальванических покрытий повышает твёрдость и способствует увеличению поверхностной прочности элементов машин и механизмов, контрольных калибров, аппаратов и пр. В радиотехнической и электронной аппаратуре повышенная твёрдость основных изделий с помощью золотых, серебряных, палладиевых, родиевых, оловянных, никелевых покрытий предопределяет надёжность работы контактирующих устройств [8-10]. Твёрдость покрытия также играют значительную роль на различных предметах обихода: вилок, ложек, дверных ручек и др. Твёрдость гальванически осажденных металлов значительно выше твёрдости соответствующих металлов, получаемых в литом, деформированном или металлургическом состоянии, например в случае для хрома и меди - в 2-4 раза [11]. Таким образом, нанесённое покрытие позволяет детали иметь большую твёрдость и повышать её эксплуатационные качества;

- блеск осадков металлов. Данный показатель является важным при нанесении защитно-декоративных покрытий (никеля, меди, серебра, хрома, индия, родия, палладия, золота и др.) или покрытий, повышающих отражательную способность поверхности изделий специального назначения. Кроме экономии цветного металла, нанесение блестящих осадков металлов получаются такие преимущества, как устранение вредной механической и трудоёмкой дорогой, устранение лишних расходов на материалы, экономия электроэнергии и др. Для получения блестящих осадков добавляют в состав электролита специальные вещества, которые принято называть блескообразователями;

- прочность сцепления электрохимических покрытий с основой. Данный показатель является одним из важнейших факторов, которые дают возможности применения металлов для покрытия. При достаточной прочности сцепления с основной деталью, защитные покрытия могут надёжно выполнять свои функции. В противном случае происходит частичное или полное отслаивание покрытия, ше-

лушение. При недостаточной прочности сцепления также может проникать коррозионная среда между основной деталью и покрытием, вызывая быстрое разрушение основной детали и ускоряя отслаивание покрытия. Деталь с высокой прочностью сцепления может эксплуатироваться в условиях сильного изменения температуры, механических деформаций и т.д. На прочность сцепления покрытия влияют состав электролита и режим гальванической ванны (плотность тока, перемешивание, температура и т. п.).