Авторское осмысление национальной картины мира в романе К. Абрамова "Степан Эрьзя" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Голяков, Андрей Николаевич

  • Голяков, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 184
Голяков, Андрей Николаевич. Авторское осмысление национальной картины мира в романе К. Абрамова "Степан Эрьзя": дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2017. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голяков, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕНТАЛЬНЫЙ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ОБЛИК ЭРЗЯНСКОГО НАРОДА В РОМАНЕ К. АБРАМОВА «СТЕПАН ЭРЬЗЯ»

1.1. Природа и быт этноса в ракурсе национального мировидения мордовского писателя

1.2. Специфика художественного преломления традиционной культуры

и фольклора эрзян в романе

ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В РОМАНЕ К. АБРАМОВА «СТЕПАН ЭРЬЗЯ»

2.1. Феномен ментальности женщины-эрзянки в романе «Степан Эрьзя»

2.2. Авторская интерпретация эрзянских мужских типов

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ОБРАЗА СТЕПАНА ЭРЬЗИ В РОМАНЕ К. АБРАМОВА

3.1. Способы изображения профессионального развития скульптора

3.2. Эволюция художественно-эстетических принципов творчества героя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторское осмысление национальной картины мира в романе К. Абрамова "Степан Эрьзя"»

ВВЕДЕНИЕ

Современные демократические преобразования, наблюдающиеся в обществе, активизировали процессы национального духовного развития, в результате чего у каждого человека складывается собственное восприятие истоков национальной культуры и ее нравственных норм. В связи с этим большой интерес вызывает проблема самобытности национальной художественной прозы, поскольку именно в ней воплощаются специфические черты народа, затрагиваются сущностные ориентиры национальной жизни, реализуются особенности национального мышления, освоения и преображения мира. «Художник познает и творит национальный космос. Художественное произведение - это как бы национальное устройство мира в удвоении, когда национальный космос не только порождает художественный мир, но и вновь обращается на эту же народную жизнь и космос...», - отмечает Г. Д. Гачев [66, с. 78].

Литературное творчество помогает осознать уникальность и неповторимость своего народа, его культуру. Каждый писатель по-своему представляет духовую связь прошлого, настоящего и будущего этноса. Духовный опыт народа, нравственные постулаты, выработанная им система ценностей являются в художественной литературе мощным средством сохранения национального самосознания, самоуважения и достоинства.

Закономерно, что исследователи активно обращаются к проблеме национального феномена в литературе. Так, В. Н. Захаров обосновывает необходимость создания особой научной дисциплины - этнопоэтики, которая должна изучать национальное своеобразие конкретных литератур, их место в мировом художественном процессе [104, с. 90]. И. Е. Есаулов, исследуя вопросы национального самосознания, обнаруживает в литературе отражение этнических типов мышления, поведения и отношения, отображение в ней национального характера народа [95]. В. В. Колесов подходит к данной проблеме с позиции отражения в языке и речи

3

ментальности народа. Менталитет, согласно автору, «есть наивно целостная картина мира в ее ценностных ориентирах, основанная на этнических предрасположениях и исторических традициях, она представляет собой часть народной духовной культуры, которая создает этноментальное пространство народа». Ментальность, по его мнению, «миросозерцание в категориях и формах родного языка, соединяющее интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных проявлениях» [121, с. 88]. Е. А. Малкина, исследуя национальную литературу, выделяет «символическую образность, ценностный аспект, пространственно-временные характеристики картины мира, архетипическую доминанту образов, связанных с отражением национальной картины мира» [153, с. 12]. С. В. Шеянова, говоря о своеобразии мордовского романа, подчеркивает, что художественная концепция мордовского романа «определяется воссозданием «национальной картины мира» во всем многообразии и самобытности, гармоничными связями национально неповторимого и всеобщего универсального» [245, с. 130]. Кроме того, исследуя современный роман в аспекте национальной парадигмы, она отмечает, что «составляющими» «эстетическое целое» мордовского романа являются «ценности материальной и духовной культуры» народа, создающие «национально-эстетический колорит эпического пространства», раскрывающие «философию» этноса» [245, с. 88].

«Художественный мир», который М. М. Бахтин рассматривает как систему, включает в себя «наиболее значимую модель мира - время-пространство, определяющую координаты человеческого бытия» [38, с. 114]. Соответственно, картина мира выявляется через отношение человека к пространству и времени. «Ощущение человеком своей величины, своего места и роли в мире передается, прежде всего, в способе восприятия и передачи им пространства; его способность к активности, к определенным образом направленной деятельности - в его ощущении времени», -подчеркивает Г. Д. Гачев [66, с. 80].

Существование национальных картин мира признается большинством ученых. Так, исследователь М. М. Маковский считает, что картина мира -это «глобальный образ мира, репрезентирующий его свойства в том виде, в котором они осмысляются носителями, и являющийся интеграцией всех моментов психической жизни человека как представителя того или иного этноса на той или иной ступени их развития» [152, с. 36-53]. Н. Д. Арутюнова, исследуя данный вопрос, подчеркивает, что всякая картина мира «отражает мир человека в его национально специфических вариантах» [30, с. 87]. В. И. Постовалова определяет картину мира как «исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека», «субъективный образ объективной реальности» [188, с. 48].

Подробное объяснение данного понятия находим у Ю. В. Чернявской, утверждающей, что «картина мира - это целостная система представлений о реальности, которая создается в умах членов этнической общности благодаря самосознанию и ментальности, т. е. их культурно-психологическая реализация. ... Картина мира - это неотъемлемый компонент национального характера, столь же необходимая составляющая этнонационального и -шире - общественного сознания», «порождение этнонациональной культуры и всего предшествующего опыта данного народа». И далее ученый констатирует: «Национальная картина мира как особое взаимодействие человека с окружающим его миром представляет собой систему сведений, знаний, представлений о мире, которые заложены в мифологии, философии, языке, этнологии, фольклоре каждого народа» [234, с. 48-57].

Содержательна трактовка понятия «национальная картина мира» и у Г. Д. Гачева, который отмечает, что «национальное - своеобразные образы (символы) мира - отражает особенности идиоэтнического мировосприятия, оно обусловлено психологией народа, его образом жизни, природными условиями проживания, многовековыми национальными традициями». Исследователь, анализируя «национальную образность», исходит из того, что «у каждого народа, культурной целостности, есть свой склад мышления,

5

который и предопределяет картину мира». По его мнению, мир каждым народом видится вариативно, «в особой проекции», называемой национальной картиной мира [66, с. 78].

Сообразно вышеназванным определениям, национальная картина мира, в нашем понимании, это представление о мире, мифологии, философии, языке, этнологии, фольклоре определенного этноса, укладе его общественной, хозяйственной, семейной жизни, сложившихся под воздействием времени, среды, условий обитания, культурно-исторического развития, психологических особенностей национального характера, влияния религиозных систем миропонимания и др.

Национальная картина мира - теоретическая смыслосодержащая категория. Можно предположить, что ее «эмпирическим зерном», «иллюстративным подтверждением» в данном исследовании является роман-трилогия К. Абрамова «Степан Эрьзя» как произведение «многообразное и самобытное, характеризующееся гармоничными связями национально неповторимого и всеобщего универсального» [247, с. 14]. Подтверждением этому могут являться слова А. Эбаноидзе, который, говоря о данном произведении, подчеркивает, что «.выявление национального своеобразия и предъявления его миру» является главной задачей писателя. Более того, он продолжает: «Национальной литературы нет вне национального языка, в определенном смысле она - продукт языка, его глубокомудрое дитя и как таковое несет в себе генетический код, символы и знаки национальной прапамяти» [257, с. 208].

Национальная самобытность народа, укорененные духовные ценности, являющиеся истоками культуры, - стержневая основа многих исторических романов мордовских писателей: А. Куторкина («Бурливая Сура»), А. Мартынова («Дети своих отцов»), А Щеглова («Дважды рожденный»); историко-биографических - А. Доронина («Тени колоколов»), М. Петрова («Румянцев-Задунайский», «Боярин Российского флота», «Алена

Арзамасская»); историко-политических - М. Петрова («Красный колосс»;

6

романов-сказаний К. Абрамова («Пургаз», «За волю») и др. Однако, на наш взгляд, наиболее глубоко, масштабно и лирично духовный опыт народа, его нравственные постулаты, система ценностей, патриотизм, национальное самосознание, самоуважение и достоинство отражены в романе К. Абрамова «Степан Эрьзя», явившемся объектом нашего исследования.

Историко-биографический роман-трилогия К. Абрамова «Степан Эрьзя», посвященный великому скульптору, - новаторское произведение мордовской литературы с точки зрения «человеческого» и событийного материала. Главное в романе - личность скульптора, процесс его духовно-нравственного роста как человека, развитие профессионального совершенства как художника. Эрьзя - идейный и композиционный стержень романа, к нему стягиваются все событийные и сюжетные линии, все с ним соотнесено: обстоятельства жизни, природа, обширный ряд мужских и женских персонажей - семья, друзья, земляки, художники, скульпторы. Одним из важнейших средств отражения облика Степана Эрьзи (Нефедова) стало глубокое продуманное воссоздание социокультурного, нравственного и бытового фона времени, в котором жил скульптор.

Изображая жизнь Эрьзи как историю человека, составившего одну из наиболее ярких страниц национальной культуры, К. Абрамов понимал, что образы таких людей, каким был художник, в силу своей общенациональной и общечеловеческой значимости не могут рассматриваться вне духовного опыта народа, его породившего, вне общечеловеческих связей с миром. В его нравственно-психологической, художественной сущности многое можно увидеть, если учитывать обусловленность развития таланта с духовностью нации.

Проблема осмысления национальной картины мира, своеобразия романа К. Абрамова «Степан Эрьзя» в настоящее время вызывает интерес ученых многих научных направлений. Всесторонний анализ и осмысление данного вопроса имеет важнейшее значение для современной литературы,

поскольку любой художественный контекст нуждается в разноаспектном изучении.

В современный период усиливается интерес к эрзянской культуре, литературе. Обусловлено это как изданием огромного количества произведений с национальной спецификой, так и юбилейной датой Степана Эрьзи (Нефедова) - 140-летием со дня рождения скульптора, покорившего мир самобытным талантом, которому народ эрзя обязан тем, что нация увековечена в анналах истории мировой культуры.

Для исследователей гуманитарных сфер науки произведение К. Абрамова «Степан Эрьзя» является примером того, как жил и трудился эрзянский народ в конце XIX - начале ХХ века, какие взаимоотношения были между мужчинами и женщинами; каковым было их ремесло, быт, нравы, традиции, верования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного осмысления самобытной специфики романа «Степан Эрьзя», проявляющейся в авторском осмыслении национальной картины мира, отраженной во всем многообразии ее проявлений.

Степень научной разработанности проблемы. При всем многообразии научных мнений по проблемам исследования национальной парадигмы, осмысления характерных особенностей персонажей в творчестве К. Г. Абрамова, целостного монографического труда, посвященного панорамному исследованию национальной картины мира в ракурсе мировидения писателя, в современном литературоведении Мордовии не наблюдается.

Отдельные аспекты данного вопроса затрагиваются в биографическом

очерке В. М. Забавиной «Кузьма Григорьевич Абрамов (Очерк жизни и

творчества)» [101]; в диссертации В. С. Нурдыгиной «Творчество

К. Г. Абрамова», изучившей творческие вехи писателя [176]; в работе

«Судьба народная - судьба человеческая» А. В. Алешкина, исследовавшего

8

проблемы концепта «судьба человека» в мордовской литературе [17]; в книге А. И. Брыжинского «Современная мордовская проза: (Движение жанра)», отразившего вопросы жанрообразования романа [54]; в диссертационной работе «Проблема национальной парадигмы в интерпретации образа всемирно известного скульптора С. Д. Эрьзи» Н. В. Резеповой, попытавшейся собрать воедино все художественные произведения, посвященные жизни и творчеству Степана Эрьзи, проанализировать факты биографии и творческий путь скульптора как представителя мордовского народа [193]; в диссертации Е. А. Шароновой «Проблемы русско-мордовских взаимосвязей в исторической прозе К. Г. Абрамова», исследовавшей устойчивые жанровые признаки отечественной исторической прозы, проявившиеся в мордовской литературе [237]; в работах В. К. Абрамова, основывающегося в тезисах прежде всего на биографическом мониторинге писателя [1] и др. Однако многие вопросы специфики воссоздания национальной картины мира в романе «Степан Эрьзя» оказываются на периферии научных интересов. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой первую в мордовском литературоведении работу, посвященную осмыслению проблемы национальной картины мира сквозь призму этноментального жизневосприятия писателя на материале романа К. Абрамова «Степан Эрьзя».

Объектом диссертационного исследования является роман-трилогия К. Абрамова «Степан Эрьзя» как самобытное эстетическое явление в национально-культурном дискурсе Мордовии.

Предмет исследования - специфика индивидуально-авторского отражения национальной картины мира в романе К. Абрамова «Степан Эрьзя» в контексте проблем национальной идентичности и этнического мировоззрения.

Эмпирическим материалом исследования послужило творческое наследие К. Абрамова, в частности, роман «Степан Эрьзя». Разделы диссертационной работы подчинены систематизации в соответствии с хронотопом романа.

Цель работы заключается в выявлении специфических особенностей отражения национальной картины мира и национальных типов характеров в романе К. Абрамова «Степан Эрьзя».

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить понятие «национальная картина мира», сущностный смысл данного концепта;

- выявить специфику национального своеобразия романа К. Абрамова «Степан Эрьзя»;

- проиллюстрировать отражение в романе национальной картины мира, менталитета эрзян в свете авторской концепции личности;

- проанализировать образ главного героя как идейный центр структурно-содержательного смысла произведения;

- выявить специфику изображения природы родного края, обосновать ее роль в становлении Степана Эрьзи как творческой личности;

- рассмотреть и прокомментировать особенности характеров мужских и женских персонажей;

- определить значение этнокультурных факторов для духовно-нравственного роста и профессионального становления главного героя романа К. Абрамова «Степан Эрьзя».

Теоретико-методологической основой исследования послужили

работы известных литературоведов и философов: М. М. Бахтина,

Н. А. Бердяева, С. Г. Бочарова, Н. Гартмана, И. С. Кона, Д. С. Лихачева,

Г. И. Ломидзе, Ю. М. Лотмана, Е. М. Мелетинского, Г. Н. Поспелова,

Л. Н. Синицыной, М. Б. Храпченко и др.; труды этнографов М. Е. Евсевьева,

В. Н. Майнова, П. И. Мельникова и др.; а также исследования современных

10

мордовских историков - В. К. Абрамова, Г. А. Корнишиной, Ю. А. Мишанина, Н. Ф. Мокшина, В. А. Юрченкова и др.

В процессе исследования поставленной проблемы мы опирались также на исследования финно-угорских ученых, литературоведов: А. В. Алешкина, Ю. Г. Антонова, А. А. Арзамазова, А. В. Ахрамович, О. И. Бирюковой, А. И. Брыжинского, Л. Г. Васильева, А. В. Волгутовой, В. В. Горбунова, Г. И. Горбунова, С. П. Гудковой, Т. П. Девяткиной, В. И. Демина, Е. А. Жиндеевой, В. М. Забавиной, Т. И. Зайцевой, Е. В. Косинцевой, Т. И. Кубанцева, Р. А. Кудрявцевой, Т. Л. Кузнецовой, В. С. Нурдыгиной, Н. Н. Левиной, М. И. Ломшина, В. М. Макушкина, М. И. Малькиной, С. Н. Маскаевой, Н. В. Резеповой, Н. И. Черапкина, Е. И. Чернова, Е. А. Шароновой, С. В. Шеяновой и др.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются как традиционными научными методами (сравнительный, типологический, исторический и др.), так и современными подходами гуманитарного профиля к исследованию конкретных художественных фактов и образов (контекстуальный, культурологический, информациологический и др.), позволяющими добиваться конкретных результатов в области заданной сферы; обширностью эмпирической базы исследования, составленной с помощью репрезентативного отбора исходного материала и его последующей корректной интерпретации; соотнесенностью авторских тезисов с общепризнанными научными положениями и выводами в области истории, теории и практики литературоведения с учетом специфических особенностей историко-биографических произведений.

Теоретическая значимость исследования состоит в исследовании специфики национальной картины мира в романе К. Абрамова «Степан Эрьзя». Представленный в диссертации художественно-эстетический феномен главного героя рассматривается в контексте авторского восприятия времени, места действия, социальных коллизий. Все это расширяет

возможности аналитического осмысления наследия выдающегося писателя, а также особенности развития мордовского литературоведения в целом.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, конкретных материалов и выводов научного исследования учителями-словесниками при изучении мордовской, русской литературы в общеобразовательных школах Республики Мордовия, преподавателями вузов на лекционных и семинарских занятиях, при реализации национально-регионального компонента в курсах по выбору, при составлении методических рекомендаций, учебных пособий, при написании кандидатских, магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ, докладов, рефератов и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В романе-трилогии «Степан Эрьзя» проявляется национальное мировидение автора, в нем отображается как индивидуальное, личностное «я», так и национальный характер народа, национальная картина мира. Социально-культурной основой для этнической стилизации произведения является национальное сознание мордовского романиста, его мировидение; формой данного явления служат как систематика романа (от сюжетной до композиционной составляющих), так и герои, воплощающие в своей основе национальную сущность.

2. К. Абрамов вкладывает в образ Степана Эрьзи огромный содержательный смысл: его жизнь и творчество отображены на фоне жизни эрзянского народа, национального колорита, духовно-нравственного климата, значительно повлиявших на формирование мышления главного героя.

3. «Эффект присутствия», возникающий при прочтении романа,

выражается в авторской сопричастности к судьбе героя, душевном

сопереживании ему. Отражено это как в скрупулезном описании эрзянского

быта, домов, построек, сараев, чуланов и дворов, женской и мужской

этнической одежды, традиций, обрядов, фольклора эрзян, так и при описании

12

тонкого внутреннего мира Эрьзи, его взаимоотношений, влечений, чувств, порывов страсти, творчества.

4.Природа и общество, историческое прошлое и современность, поэтическая одухотворенность и проза жизни - разные измерения действительности раскрываются писателем во всем многообразии, богатстве, сложности и противоречивости. Это, совмещаясь в романе, позволяет К. Абрамову достичь как эффекта «стереоскопичности», так и «объемности» в показе движения времени, изменения жизни, характеров героев романа, отражения картины мира.

5. Природа родного края в романе сопряжена с внутренним состоянием главного героя. К. Абрамов, акцентируя внимание на описании природы, подчеркивает, что она изначально способствовала формированию эстетического, духовно-нравственного восприятия действительности, обостренного чувства реальности Степана Нефедова (Эрьзи).

6.Многочисленный ряд образов героев помогает уловить индивидуально-авторское мировоззрение в отображении социокультурной атмосферы, времени, в котором жил, творил, совершенствовался знаменитый скульптор, показать его внутреннее душевное состояние. Второстепенные персонажи являются важным фактором как для раскрытия этнических параметров действительности, так и для духовно-нравственного развития, роста профессионального творчества главного героя.

7. К. Абрамов показывает, что Родина в жизни скульптора имеет огромное значение, поскольку, где бы ни находился художник - в Италии, Аргентине или во Франции - повсюду он ощущал себя неотъемлемой частью своей земли, эрзянской культуры. Писатель выражает нерасторжимую связь Эрьзи, его профессиональной деятельности с родной землей, народом. Это в данном случае объяснимо, поскольку малая родина, по мнению К. Абрамова, является основой духовной культуры, сохраняющей и поддерживающей творческий стержень Мастера.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры финно-угорских литератур ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва». Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях автора, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ («Филологические науки. Вопросы теории и практики». - Тамбов : Грамота. (2016. - № 11 (65). - Ч. 1; 2016. - № 11 (65). - Ч. 2; 2016. - № 12 (66). - Ч. 3); Финно-угорский мир. Серия «Филологические науки». - Саранск, 2016 -№ 4). Материалы работы излагались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях; тезисы исследования представлены в электронном журнале «Огарев-опЛпе».

Структура и объем работы определяются общим замыслом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка. Содержание работы изложено на 184 страницах. Библиографический список включает 263 наименования.

Глава 1. МЕНТАЛЬНЫЙ И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ОБЛИК ЭРЗЯНСКОГО НАРОДА В РОМАНЕ К. АБРАМОВА «СТЕПАН ЭРЬЗЯ»

1.1. Природа и быт этноса в ракурсе национального мировидения мордовского писателя

В творческой галерее писателей и поэтов Мордовии одно из почетных мест принадлежит Кузьме Григорьевичу Абрамову, прославившему мордовский народ, заставившему людей всей планеты не только «услышать» об эрзянской литературе, но и «слушать» прозу о народе эрзя. Исследование проблем отражения этнокультурного облика народа в романе «Степан Эрьзя», национального мировидения художника слова, на наш взгляд, будет неполным без краткого экскурса творческой биографии мордовского писателя, которая органично связана с мордовской землей, культурой. Он родился 30 октября 1914 года в селе Старые Найманы Большеберезниковского района, умер 4 августа 2008 года. Его предок, Обран Надежкин, был мокшанином, но пять поколений его потомков женились на эрзянках. После окончания школы К. Абрамов поступает в Мордовский педагогический институт. Великая Отечественная война застает его в Тамбове курсантом военно-пехотного училища, за участие в которой он награжден орденом Красной Звезды.

Популярность К. Абрамов приобрел прежде всего как писатель. Его первыми произведениями явились «Рассказы» (1959); «Русые косы» (1961); «Ратор лейга» («По Алатырю») (1962); «Комолявка» («Хмелинка») и др. Широко известен в стране он романами: «Пургаз», «Найман» (1957 - 1964); «Эсеть канстось а маряви» («Своя ноша не в тягость») (1967), «Велень тейтерь» («Сельская девушка») (1980); «Эрзянь цёра» («Сын эрзянский») (1971 - 1974) - о скульпторе С. Д. Нефедове и др.

Творческий путь писателя сложен и насыщен. Своей первой литературной удачей писатель считает роман «Найман», положительно оцененный многочисленными критиками. Мордовский критик Б. Е. Кирюшкин писал, что это был «первый многоплановый роман в мордовской литературе» [115, с. 44]. Сюжетные линии произведения получили в дальнейшем развитие в двух книгах К. Абрамова - «Люди стали близкими» и «Дым над землей», вышедших, соответственно, в 1961 и 1964 годах на эрзянском языке в Саранске, а в 1962 - 1966 годах на русском языке в Москве. Историческим фоном трилогии явились двадцатые-пятидесятые годы, включившие трагические события: коллективизацию, репрессии, Великую Отечественную войну, послевоенный период.

Для мордовской литературы, еще только осваивающей жанр романа, это был небывалый успех. Так, Н. Ф. Далада отмечал, что «Кузьма Абрамов -социальный писатель, о его героях можно рассказывать долго и подробно, ...каждый из них своеобразен» [75, с. 3]. Говоря о творческом своеобразии прозаика, литературовед продолжал: «Язык Абрамова поэтичен, образен, богат...» [75, с. 3]. Позитивных отзывов об абрамовской прозе было немало. «В работе над трилогией, которую К. Абрамов писал более десяти лет», - по мнению И. В. Левшина, - созрело мастерство писателя, умение раскрыть «жизненные конфликты», «выстраивать психологически оправданные ситуации», «мотивировать поступки героев» [138, с. 11].

К. Абрамов в дальнейшем творчестве небезуспешно экспериментирует

в романных подвидах, не деля их на «деревенские и городские», «бытовые и

производственные». Возникает «роман в романе» - «Своя ноша не в

тягость», опубликованный в 1967 году на эрзянском языке, а в 1970 - 1971

годах - на русском. Книга посвящена морально-этическим проблемам. Но

А. А. Власенко отмечал по этому поводу: