Азотное питание и продуктивность зернобобовых культур в Предгорной зоне Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Кашукоев, Мурат Владимирович

  • Кашукоев, Мурат Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 408
Кашукоев, Мурат Владимирович. Азотное питание и продуктивность зернобобовых культур в Предгорной зоне Северного Кавказа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Нальчик. 1998. 408 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кашукоев, Мурат Владимирович

Введение.

Глава 1. Значение бобовых и симбиотического азота в земледелии

1.1. Значение биологического азота, размеры фиксации атмосферного азота.

1.2. О механизме биологического связывания молекулярного азота

1.3. Роль инокуляции в функционировании бобово-ризоби-ального симбиоза сои и гороха.

1.4. Факторы определяющие активность бобово-ризобиального симбиоза.

1.5. Агрохимическая и экологическая оценка бобовых культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотное питание и продуктивность зернобобовых культур в Предгорной зоне Северного Кавказа»

Продуктивность агробиоценозов определяется в первую очередь наличием в почве доступного растениям азота. На протяжении эпох симбиотические, свободноживущие и ассоциативные диазотрофы включали азот воздуха б биологический круговорот естественных фитоценозе®. Проблема биологической фиксации атмосферного азота является одной из актуальных в современном земледелии. Общество тратит поистине огромные усилия на раскрытие узловых вопросов в этой области, ибо перспективы их решения тесным образом связаны с такими координальными проблемами, стоящими перед человечеством, как полноценное питание, энергетический кризис и охрана окружающей среды. Резкое сокращения применения в сельском хозяйстве минеральных и органических удобрений вызывает неуклонное падение содержания гумуса в почвах за счет его минерализации и обрекает сельскохозяйственные культуры на азотное голодание, падение урожаев и снижение его качества. В этой связи дополнительным источником питания растений является азот биологический, фиксированный клубеньковыми бактериями на бобовых культурах, размеры которого в зависимости от типа почвы, вида культур и технологии их возделывания могут составлять от 50 до 250 кг/га в год. Для повышения роли бобовых культур в снабжении растений азотом и улучшении баланса гумуса и азота в почве необходимо создание оптимальных условий для функционирования азотфиксирующей системы. Интерес к этой проблеме в последнее время значительно возрос в связи с полной безвредностью процесса биологической фиксации азота для человека и окружающей среды и относительно небольшими затратами энергии на активизацию микроорганизмов, осуществляющих азотфиксацию. В "экономи I кем природы процессам биологической фиксации азота принадлежит исключительная роль, которая по значению вполне равноценна процессу фотосинтеза,

Для повышения роли биологического азота в питании бобовых растений в конкретных почвенно-климатических условиях необходимо создание оптимального уровня содержания в почве макро- и микроэлементов, достаточная обеспеченность растений влагой, интродукция вирулентных штаммов клубеньковых бактерий. Регулирование минерального питания растений в динамических условиях внешней среды обеспечивает повышение продуктивности зернобобовых на Северном Кавказе, увеличивает их роль в сохранении плодородия почвы.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Кашукоев, Мурат Владимирович

- 312 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Увеличение содержания подвижного фосфора с И до 20-25 мг/кг (по Малигину) в предкавказком выщелоченном черноземе создает оптимальные условия для формирования количества и массы клубеньков на корнях сои и гороха. В результате этого усиливается фиксация азота воздуха улучшается обеспеченность растений .азотом.

2.При создании оптимальной обеспеченности почвы подвижным фосфором в контролируемых условиях вегетационного опыта зерновая продуктивность сои возрастает в 2.3 раза, гороха- в 2,4 раза, усиливается транспорт азота в надземные органы и повышается накопление белка в зерне.

3.Использование под зернобобовые культуры фосфорного удобрения обеспечивает возрастание зерновой продуктивности сои с £.37 до 2.87 т/га, гороха с 2.65 до 3.34 т/га, при этом каждый кг Р9О5 дает дополнительно соответственно 5.6 и 7.7 кг зерна. Вследствие лучшей обеспеченности растений азотом при создании оптимального Фосфатного Фона почвы (18-20мг/кг) возрастает белковость зерна сои и гороха,

4.При исходном содержаний подвижного Р2О5 11 мг/кг почвы внесение фосфорного удобрения под зернобобовые культуры способствует более интенсивному формированию фотоассимиляционного и сим-биотического аппаратов растений, в результате этого быстрыми темпами формируется биомасса растений и улучшается обеспеченности их азотом.

5.При оптимальном содержании подвижного фосфора в почве (20 мг/кг) посевами сои фиксируется 135 кг/га азота воздуха, посевами гороха- 85 кг/га, что на 44 и 41 кг/га больше, чем при низком содержании Р2О5. Коэффициент азотфиксации возрастает с 0.53 до 0.64 у сои и с 0.39 до 0.56 у гороха.

6.Вследствие улучшения обеспеченности растений микроэлементами бором и молибденом на корнях сои и гороха образуется большее количество и масса клубеньков, повышается фиксация азота в клубеньках. В результате этого улучшается обеспеченность растений азотом, что создает предпосылки для формирования более высокой зерновой продуктивности сои и гороха и накопления в зерне белка.

7.В контролируемых условиях вегетационного опыта сбор зерна сои возрастает, главным образом, от микроэлемента бор, от молибдена и совместного использования двух микроэлементов роста зерновой продуктивности сои не происходит. Борное и молибденовое микроудобрения, внесенные как раздельно, так и совместно, способствуют росту продуктивности гороха.

8.Внесение борного и молибденового микроудобрений под зернобобовые культуры на предкавказком выщелоченном черноземе, содержащем 0.3-0.5 мг/кг подвижного бора и 0.2-0.3 мг/кг подвижного молибдена, улучшает в фазы активного роста формирование площади листьеви Функционирование симбиотического аппарата на корнях растений. От борного удобрения увеличивается активный симбиотический потенциал у сои на 40%, у гороха на 46%, от молибдена этот показатель изменяется существенно меньше- на 2.5-3.5%. От двух элементов АСП возрастает по сравнению с контролем на 48% у сои и на 69% у гороха.

9.Под действием микроэлемента бор увеличивается количество фиксированного азота воздуха посевом сои с 75 до 105 кг/га (40%), посевом гороха с 57 до 83 кг/га (46%). Действие молибдена на этот показатель отсутствует. Положительная роль двух микроэлементов г равноценна одному бору, За счет применения микроэлемента бора и бора+молибден на 10-13% повышается коэффициент азотфиксации у обеих культур.

Ю.Вследствте лучшего различия и функционирования клубеньков на корнях сои и гороха за счет борного и борного+молибденового микроудобрений возрастает обеспеченность растений азотом в фазы активного роста, что способствует более интенсивному накоплен!® биомассы сои и гороха. При благоприятных условиях функционирования симбиотического и фотоассимиляционного аппаратов растений зерновая продуктивность сои повышается от бора на 0.23 т/га, го-рохана 0.32 т/га. Увеличения сбора зерна от молибдена не получено. При внесении двух микроэлементов сбор зерна сои возрастает по отношению к контролю на 0.31 т/га, гороха- на 0.41 т/га.

И.Содержание белка в зерне сои и гороха повышается от борного и борного+молибденоЕиго микроудобрений. При бинарном применении микроэлементов под зернобобовые формируется зерно с максимальной белковостью и в этом случае получение наибольший сбора белка с единицы площади (1303 кг/га у сои и 957 кг/га у гороха),

12,Недостаток влаги в почве резко угнетает формирование и функционирование фотоассимиляционного и симбиотического аппаратов зернобобовых культур, растения испытывают недостаток азота, что приводит к снижению на 1/3 их продуктивности. Оптимальные условия для формирования урожая складываются при влажности почвы 65% ПВ. В этом случае активно функционирует азотфиксирующая система и создаются оптимальные условия снабжения растений азотным питанием.

13,Орошение сои в годы с недостаточным количеством атмосферных осадков в 6-7 раз повышает массу клубеньков на корнях, значи тельно увеличивается активный симбиотический потенциал и количество фиксированного азота воздуха (до 267 кг/га). В результате улучшения снабжения растений азотом формируется максимальная площадь листьев, зерновая продуктивность сои возрастает от орошения на 1.36 т/га. В годы с количеством осадков, близким к среднемно-голетнему значению, урожайность зерна сои от орошения повышается на 0.18-0.68 т/га. Орошение повышает белковость зерна сои в зависимости от года на 2-10%, сбор белка с 926 до 1334 кг/га или в 1.44 раза, а в год с резким недостатком атмосферных осадков- в 2.2 раза.

14.Улучшение водообеспеченности растений изменяет долю биологического азота в формировании урожайности сои, наиболее выражено это при резком недостатке атмосферных осадков- 69%, в годы с умеренным их количеством его доля составляет 40-50% от общего

15.Для сои, выращиваемой в условиях Северного Кавказа, выявлен вирулентный штамм клубеньковых бактерий- 6346, который более, чем другие штаммы увеличивает образование и развитие на корнях клубеньков, что приводит к усилению азотфиксации в агробиоценозе, улучшению снабжения растений азотом и повышению их зерновой продуктивности.

16.Инокуляция семян сои вирулентным штаммом клубеньковых бактерий 6346 в полевых условиях увеличивает количество и массу клубеньков на корнях в зависимости от фазы онтогенеза растений в 3.7-7 раз. В результате этого в зависимости от условий года возрастает в 3-6.5 раз активный симбиотический потенциал посева сои. За счет инокуляции посевом сои дополнительно фиксируется 40 кг/га азота воздуха. Вследствие улучшения обеспеченности растений азотом более интенсивными темпами накапливается биомасса растений.

- аю достоверно с 2,4а до 2.И2 т/га возрастает зерновая продуктивность и белковость зерна с 35,6 до 38.3%, при этом в общем биологическом урожае доля зерна достигает 61%.

17,Азотное удобрение снижает продолжительность активного симбиоза у посева сои в среднем на две недели, у гороха на 18-30 дней, более чем в. два раза уменьшается значение общего и симбио-тического потенциалов. Азот удобрений ингибирует положительную роль инокуляции и улучшение условий фосфорного питания растений и микроэлементами. Это приводит к резкому снижению фиксации азота воздуха и переходу на автотрофный тип азотного питания растений. Оптимальные условия для азотфиксации и реализации потенциальной продуктивности зернобобовых культур создаются при посеве инокули-рованными семенами, достаточном содержании в почве подвижного фосфора и обеспеченности растений бором и молибденом.

18,Количество органического вещества пожнивно-корневых остатков, поступающего в почву после уборки зернобобовых культур при оптимальных условиях для азотфиксации достигает 4.25 т/га у сои и 5,31 т/га у гороха, с ними поступает в почву соответственно 27-32 и 17-19 кг/га биологического азота. При неблагоприятных условиях для функционирования агробиоценоза (недостаточная обеспеченность фосфором и микроэлементами, отсутствие вирулентных штаммов клубеньковых бактерий, внесение под бобовые азотных удобрений) количество биологического азота, поступающего в почву, снижается более чем в два раза,

19,При современном уровне продуктивности зернобобовых культур в КЕР после уборки сои в почве остается 1,77 т/га органического вещества, после гороха-4.22 т/га. При прогнозируемой на перспективу урожайности сои 2 т/га и гороха 3 т/га количество пожкивно-корневых остатков возрастет до 3.22 и 4.83 т/га соответственно. Пожнивно-корневые остатки гороха будут компенсировать минерализацию гумуса в почве, а после сои она останется превалирующей над гумификацией.

20.Энергетическая себестоимость белка сои вдвое ниже белка гороха. Наименьшая-энергетическая себестоимость белка зернобобовых культур получена при оптимальных условиях симбиоза, а наибольшая при внесении азотного удобрения. Применение бора и молибдена на фоне инокуляции и оптимальной обеспеченности фосфором способствуют получению максимальной энергии с урожаем основной и побочной продукции сои и гороха и наибольшей окупаемости затрат на ее производство.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Для реализации потенциальной зерновой продуктивности сои-2 т/га и гороха- 3 т/га в условиях Северного Кавказа целесообразно размещение посевов на среднеобеспеченных подвижным фосфором почвах. при низком содержании Р2О5 необходимо внесение фосфорных удобрений.

2.В целях активизации симбиотической активности посевов зернобобовых культур необходима предпосевная инокуляция семян вирулентными штаммами клубеньковых бактерий, использование борного микроудобрения, а при низком содержании в почве подвижного молибдена- применение Мо-удобрения. o-i о

Заключение

В среднем за 1992-1997 годы урожаем зернобобовых культур в КЕР потреблялось 859.5 т азота в год, в том числе 398,6 т симбиотического азота , в почЕе после уборки оставалось 342.5 т общего и 158.4 т симбиотического азота. Абсолютные размеры потребления азота к 2000 году могут возрасти до 4970.8 т общего и 2741.3 т биологического азота.

При этом в почве после уборки сои и гороха может быть накоплено 1940 т общего и 1069 т симбиотического азота, доля биологического от суммарного потребления составит 55%.

Соотношение между количеством азота, отчужденного с урожаем и оставленного в почве различается для разновидовых бобовых культур: соей выносится в 3.62 раза больше азота, чем остается в почве, горохом соответственно в 2.43 раза.

Фитомассой сои и гороха ( зерно, солома и пожнивно-корневые остатки) в среднем за 1992-1997 годы в земледелие KEP вовлечено 557 т азота атмосферы ми 46% от общего, к 2000 году может произойти его увеличение до 3810.3 т, что составит 55% от общего. Количество симбиотического азота при возделывании гороха достигало в 1992-1997 гг. 91%, а к 2000 г. составит 86% от суммы азота, фиксируемого ведущими зернобобовыми культурами (соя и горох) в регионе.

При существующем уровне урожайности в почве после уборки сои накапливается 1.77 т/га органического вещества, после гороха -4.22 т/га. При прогнозируемой урожайности сои 2 т/га количество пожнивно - корневых остатков может возрасти до 3.22 т/га и до 4.83 т/га после гороха при зерновой продуктивности 3 т/га. Пож-нивно-корневые остатки гороха будет компенсировать минерализацию гумуса (0.97 т/га), а после сои минерализация останется превалирующий над гумификацией (0.64 т/га).

Количество сухого органического вещества, поступившего в почву KEP в среднем за 1992-1997 гг. после уборки обеих зернобобовых культур составило 29.2 тыс.тонн, что эквивалентно 146 тыс.т подстилочного навоза, к 2000 г. соответственно 161 и 805 тыс. тонн. Учитывая, что на формирование 1 ц зерна с соломой растения озимой пшеницы потребляют 3.0 кг азота, прибавка урожая за счет азота органического вещества сои, оставляемого в почве в настоящее время составляет 1.87 ц/га, в том числе за счет симбиотического 0.93 ц/га. При прогнозируемом увеличении продуктивности сои с пожнивно-корневыми остатками (3.2 т/га) в почву поступит 40.2 кг/га общего и 22.5 кг/га симбиотического азота, который обеспечит прибавку урожайности зерна озимой пшеницы 3.5 ц/га за счет общего и 1.95 ц/'ra- симбиотического.

При существующей урожайности гороха в почву поступало 4.22 т/га органического вещества, содержащего 49.4 кг/га общего и 22.7 кг/га симбиотического азота. За счет этого прибавка урожайности зерна озимой пшеницы составляла 4.3 ц/га от общего и 2.0 ц/га -симбиотического азота. При увеличении к 2000 году урожайности и азотфиксирующей способности гороха азот органического вещества, оставляемый в почве, обеспечит дополнительное получение 5 ц/га зерна, в том числе 2.8 ц/га за счет симбиотического.

В среднем за 1992-1997 гг. за счет общего азота, оставляемого в почве пожнивно-корневыми остатками зернобобовых культур, получено е КБР 2939 т зерна, в том числе 1371 тонны за счет симбиотического.