Балкарская проза 1960-1980-х годов: жанровая специфика и национальное своеобразие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Додуева, Саихат Жабраиловна

  • Додуева, Саихат Жабраиловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 180
Додуева, Саихат Жабраиловна. Балкарская проза 1960-1980-х годов: жанровая специфика и национальное своеобразие: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Додуева, Саихат Жабраиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЫ В БАЛКАРСКОЙ ПРОЗЕ (19201950-е гг.).

ГЛАВА II. ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА ОЧЕРКА И РАССКАЗА В БАЛКАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1960-1980-х гг.

2.1. СРАВНИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОЧЕРКА.

2.2. СТРУКТУРНО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССКАЗА.

ГЛАВА III. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО В ЖАНРЕ ПОВЕСТИ. НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ, ПОЭТИКА ЖАНРА.

3.1. ИСТОРИКО-НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПОВЕСТИ 1960-Х ГОДОВ.

3.2. ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ МНОГООБРАЗИЕ ПОВЕСТИ 1970-1980-Х ГОДОВ.

ГЛАВА IV. СООТНОШЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ И

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВЫМЫСЛА В ЖАНРЕ РОМАНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балкарская проза 1960-1980-х годов: жанровая специфика и национальное своеобразие»

Актуальность темы исследования. Определяющей чертой балкарского литературоведения на современном этапе является пристальный интерес к вопросам идентификации истоков национальной художественной культуры, определения ее движущих сил, закономерностей, исторической перспективы. Курс данного научного направления предполагает углубленное исследование каждого этапа развития профессиональной авторской литературы, начиная с первых ее шагов. При выборе темы исследования нами учтен тот факт, что 1960-1980-е гг. занимают особое место в литературной истории балкарцев, поскольку именно на указанный период, следующий сразу после редепортации народа, приходится пик культурообразующего процесса, связанного с возрождением, вторичным ускоренным развитием, окончательным формированием и утверждением базисной жанровой системы в национальной прозе. При всем том, что за последнее десятилетие появился ряд научных трудов, обращенных к различным аспектам карачаево-балкарской прозы, в региональном литературоведении до сих пор нет специального исследования, непосредственно и целиком посвященного парадигме прозаических жанров, процессу ее становления, проблемам и сложностям, связанным с этим процессом, творчеству наиболее выдающихся литераторов, представляющих обозначенный культурный промежуток.

Исследование жанровой классификации прозы мы посчитали целесообразным проводить параллельно с выявлением национального своеобразия, обнаруживающего себя на различных уровнях: тематическом, композиционном, лексическом, образно-символическом, метафизическом, на уровне литературно-фольклорных перекличек, этнотипических особенностей персонажа и т.д. На наш взгляд, подобное бинарное совмещение исследовательских задач позволяет глубже постичь как природу жанровых модификаций, так и этнопоэтических особенностей балкарской прозы.

Заявленная тема актуализирована и причинами интертекстуального характера: изучение балкарской прозы в синтезе с русской и северокавказскими литературами, а также с ведущими тенденциями мировой литературы будет способствовать многоаспектному пониманию общих закономерностей эволюционных этапов национального литературного процесса.

Цель диссертационного исследования - изучить жанровую специфику и национальное своеобразие балкарской прозы 1960-1980-х гг. в рамках единой литературоведческой традиции.

Для осуществления поставленной цели в диссертации предлагается решение следующих исследовательских задач:

- обосновать в едином исследовательском контексте историко-генетические закономерности зарождения, формирования и эволюции балкарской прозы 1920-1950-х гг. в общем историко-литературном процессе;

- исследовать идейно-художественные, сравнительно-типологические аспекты эволюционных этапов прозы различной жанровой принадлежности, чтобы понять важнейшие моменты генезиса и развития балкарской литературы;

- исследовать жанрово-стилистическое и структурно-типологическое своеобразие балкарского романа 1960-1980-х гг., раскрыть его этические и эстетические категории в соответствии с народным мировоззрением;

- определить художественно преломленные формы национального своеобразия в авторских текстах указанного периода;

- выявить особенности балкарской литературы в сравнительно-типологическом аспекте изучения литератур Северного Кавказа в контексте исторического развития.

Указанные задачи предполагают комплексный анализ произведений, сопоставление их как в рамках творчества одного автора, так и в сравнении.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что нами впервые предпринята попытка системно-целостного анализа балкарской национальной прозы 1960-1980-х гг., включающего в себя определение жанровых границ и национальных особенностей балкарского очерка, рассказа, повести и романа с их дробными модификациями в контексте общероссийского литературного процесса. Нами впервые в научный оборот вводится жанр детективной прозы в балкарской литературе, представленный произведениями Ж. Токумаева.

Объектом исследования является литературный процесс 1960-1980-х гг., представленный творчеством ведущих балкарских прозаиков данного периода: И. Ахматова, М. Геттуева, Б. Гуляева, Б. Гуртуева, Э. Гуртуева, Ж. Залиханова, X. Кациева, К. Кулиева, X. Кулиева, А. Теппеева, Ж. Токумаева, 3. Толгурова, А. Ульбашева, С. Хочуева, М. Шаваевой, О. Этезова и др. Сведение множества писательских индивидуальностей в единую художественную систему позволяет выявить, конкретизировать и рассмотреть крупным планом характерные для исследуемого периода жанровые формы - очерк, рассказ, повесть, роман со всеми их дробными модификациями.

Степень научной разработанности темы. Жанровый состав балкарской литературы второй половины двадцатого века не подвергался специальному исследованию, хотя в главах монографий, а также в отдельных статьях, посвященных проблемам национальной прозы, ему уделялось определенное внимание. Среди этих работ необходимо отметить монографии 3. Толгурова «В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа» (Нальчик, 1991); К. Султанова «Динамика жанра: особенное и общее в опыте современного романа» (М., 1989); А. Теппеева «Балкарская проза» (Нальчик, 1974); Ф. Урусбиевой «Путь к жанру» (Нальчик, 1972) и др.

Что касается вопросов национального своеобразия литературы, за последнее десятилетие изданы три специальные монографии по указанной теме: 3. Кучуковой «Онтологический метакод как ядро этнопоэтики: карачаево-балкарская ментальность в зеркале поэзии» (Нальчик, 2005), Ф.

Урусбиевой «Метафизика колеса. Вопросы тюркского культурогенеза» (М., 2003) и И. Маремшаовой «Основы этнического сознания карачаево-балкарского народа» (Минск, 2000), но исследование национального своеобразия литературы осуществляется в них преимущественно на поэтическом материале.

С методологической опорой на указанные работы, а также на труды Х.И. Бакова, А.Х. Мусукаевой, Х.Х. Хапсирокова, посвященные проблемам художественного этнографизма, мы предприняли первую серьезную попытку выявить жанровое и национальное своеобразие историко-литературного отрезка 1960-1980-х гг., особенности художественного мышления балкарских прозаиков, интертекстуальные переклички с русской литературой и фольклорными традициями.

Методологической основой диссертации являются теоретические положения научных трудов известных литературоведов: А. Веселовского, М. Бахтина, В. Жирмунского, Д. Лихачева, В. Кожинова, а также достижения современного сравнительного литературоведения: работы М. Алексеева, А. Бушмина, И. Неупокоевой и др. Основную роль в формировании концепции диссертации сыграли монографические труды признанных исследователей многонационального литературного процесса: Л. Арутюнова, Ч. Гусейнова, Н. Надъярных, К. Султанова, Р. Юсуфова а также Л. Бекизовой, Г. Гамзатова, А. Караевой, А. Мусукаевой, А. Теппеева, 3. Толгурова, Ф. Урусбиевой, Р.Фидаровой и т.д.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты диссертационного исследования обогащают современные теоретические представления о жанрово-стилистической специфике балкарской прозы. Результаты и выводы существенны при исследовании динамики национального историко-литературного процесса в аспекте проблем художественного стиля и жанрообразования, в определении этапов развития балкарской литературы, ее проблематики и поэтики.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшему детальному изучению историко-культурных основ и сравнительно-типологических проблем балкарской прозы и выявлению закономерных этапов эволюции северокавказского литературоведения.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал может быть использован при создании общих и специальных курсов по истории и теории балкарской литературы, при разработке научных трудов по теории и поэтике национальных литератур, а также может обогатить исследования творчества отдельных балкарских писателей.

Апробация материалов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практических конференций: «Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона: Новые подходы». II Всероссийская научная конференция вузов культуры и искусств (Тамбовский филиал Московского государственного университета культуры и искусств. Тамбов, 2002); «Синтез в русской и мировой художественной культуре». IV Научно-практическая конференция, посвященная памяти А.Ф. Лосева (Московский государственный педагогический университет. Москва, 2004); «Перспектива - 2004». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет. Нальчик, 2004); «Перспектива - 2005». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2005); «Перспектива - 2006». Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Кабардино-Балкарский государственный университет. Нальчик, 2006); Культурная жизнь Юга России. Региональный научный журнал. (Краснодар, 2006), а также на страницах Альманаха «Минги Тау» (на балкарском языке): Литературно-художественного, общественно-публицистического журнала (Нальчик, 2005).

Диссертационная работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы Института филологии Кабардино-Балкарского государственного университета (октябрь 2006г.), а также на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» в Кабардино-Балкарском государственном университете (ноябрь 2006г.).

Структура диссертации обусловлена характером избранной темы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагается библиографический блок, где приведен список научно-критической и художественной литературы, послужившей теоретической и практической базой данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Додуева, Саихат Жабраиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование эволюционных этапов развития балкарской прозы 19601980-х годов, ее жанровой специфики и национального своеобразия дает возможность сделать ряд научных выводов и заключений об определенных закономерностях ее формирования в общем контексте развития литератур Северного Кавказа. Изучение специфики жанровых форм в каждом индивидуальном случае позволяет полнее раскрыть общие закономерности литературного процесса в рамках национальной культуры. Балкарская литература изучаемого периода отображает жизнь народа во всей сложности, что в свою очередь обогащает содержание произведений, их жанровое разнообразие. Самобытное развитие балкарской прозы ни в коей мере не исключает структурно-типологической общности с аналогичными процессами общероссийского литературного развития.

Наш анализ показывает, что в балкарской литературе 1960-1980-х годов наблюдаются активные процессы формирования развитой жанровой системы. «.Каждая национальная литература при наличии общих доминантных черт художественно проявляется посредством различных стилевых типов, форм, приемов и средств отображения жизни. Современное состояние литератур народов Северного Кавказа отмечается высокой художественностью и пониманием сущности противоречий эпохи. .Это означает, что качественная определенность компонентов реализма достигла относительно высокого уровня: связи личность - социум, человек - труд, природа, личность - всемирно-исторический процесс, осмыслены писателями в соответствии с современной наукой об общественном развитии» [80: 275]. Обогащение и усложнение идейно-поэтической интерпретации форм бытия и сфер деятельности человека проявились в отборе изобразительных средств, которые в общем контексте приобретают значимость цельной поэтической системы.

Исследуемый период 1960-1980-х годов - это время, когда в общественной и литературной жизни преобладает принцип социалистического реализма, когда не допускается иная форма восприятия реальности, отвергается плюрализм мнений. В то же время, следует заметить, в балкарской литературе нет ни одного произведения, пропагандирующего культ личности. Одним из направляющих идейно-тематических мотивов балкарской прозы является художественно-эстетическое освоение современной исторической действительности. «У литературы, - отмечает З.Х. Толгуров, - нет иной мысли, чем служение целям и задачам, которые выдвигаются ходом времени. Но произведения, ориентированные лишь на верную идейную направленность, ныне воспринимаются не просто как слабые в художественном отношении, но и как безыдейные.» [80: 277].

В 1960-1980-х годах в балкарской литературе сложилась художественно-ценностная, реалистически-аналитическая, многообразная в жанровом и стилевом отношении проза, в которой раскрывается онтологическая самобытность горца, ментальность человека двадцатого столетия и особенности этнического мышления.

Новаторский характер балкарской литературы указанного периода определяется необходимостью найти художественные средства, соответствующие масштабам противоречивой и многоликой эпохи. В основе концепции балкарской прозы 1960-1980-х годов - эпопея народно-освободительной борьбы горцев, взятая главным образом в двух аспектах: события, начавшиеся с 1917 года и Великая Отечественная война. Эти темы занимают доминирующее положение в творчестве таких балкарских прозаиков, как М. Геттуев, Б. Гуляев, Э. Гуртуев, Ж. Залиханов, X. Кациев, X. Кулиев, 3. Толгуров, М. Шаваева и др. На фоне этих исторических событий балкарским писателям удалось впервые реалистически и психологически достоверно раскрыть лучшие стороны характера горцев, колоритно изобразить их нравы в момент активных преобразований окружающей действительности.

Вместе с тем динамично разрабатывается тема формирования цельной человеческой личности в условиях мирного созидания. Психологическое исследование характера, философское осмысление событий, отдельных явлений жизни способствует качественному росту эпических жанров балкарской прозы. Так или иначе все они освещают историю народа с момента установления новой власти и имеют свои художественные особенности, которые приводят к обогащению литературы. В центре внимания прозаиков - человеческая индивидуальность, ее исторический путь, круг отношений, внутренний мир, духовное и нравственное самоопределение, общественное назначение и т.д.

Художественные аспекты в изображении личности неотъемлемо связаны с многообразием изображаемой действительности и проблемой раскрытия внутреннего мира героя. Для этого писатели обращаются к различным жанрам, к образам исторических и творческих личностей, интеллигенции и других известных представителей нации. Например, художественно-портретные очерки М. Жаникаева «Голос таланта», «Певица», «Актер и фотограф», «Учитель», повествующие о жизни и творческой деятельности наших современников, людей культуры и искусства.

Богатство и разнообразие композиционных приемов и их сочетаний в очерках и рассказах поистине неисчерпаемо. Жанры малой прозы, впрочем, как и любые другие жанры, не терпят застоя. Каждая эпоха рождает новые явления, идеи, образы, которые в свою очередь требуют новых форм художественного воплощения. Поэтому поиск новых композиционных приемов и их сочетаний - одна из никогда не стареющих задач творческого процесса для качественного роста всей литературы. Так, например, в рассказах И. Гадиева «Жизнь и Бекболат», Э. Гуртуева «Красная гора», «Поделись своей радостью», Ж. Токумаева «Агроном», 3. Толгурова «На развилке дорог» запечатлены народные образы, мировоззрение и культура народа в различные моменты исторических преобразований.

Одной из важных особенностей синтеза литературы с реальностью является осознание перемен в обществе. Связывающим звеном между прошлым и будущим является настоящее, а также диалектическое взаимодействие традиционного и нового. В силу своих жанровых особенностей повесть является наиболее оперативным жанром художественной прозы, что позволяет ей мобильно реагировать на актуальные проблемы истории и современности. Постепенное качественное изменение в освещении общественно-политических проблем позволило балкарским писателям работать в более демократическом русле. К примеру, в повести 3. Толгурова «Эрирей» раскрывается не только личная слабость и трусость руководства села в силу сложившихся политических обстоятельств, но и показана тенденция зарождающейся тоталитарной системы, которая в обстановке всеобщего потока доносительства набирает размах репрессий.

Балкарская повесть 1960-1980-х представлена разнообразными модификациями жанра: лирическая повесть X. Кациева «О чем грустит сердце», художественно-документальные повести М. Геттуева под общим названием «Человек на марше», социально-психологическая повесть «Не умеющий кидать камень» Б. Гуляева, историческая повесть «Солнце не заходит» А. Теппеева, первые детективные повести в балкарской литературе «Темная дорога» и «Дело Локмана» Ж. Токумаева и др.

Многоплановая разработка малых жанров прозы способствовала накоплению опыта в создании масштабных образов для переосмысления традиций, выражения новых тенденций в художественном исследовании мира и человека. Эстетическая и этическая ценность балкарской прозы 19601980-х годов заключается в том, что авторы скрупулезнее исследуют сложные характеры, все чаще обращаясь к внутреннему миру героя, утверждая непрерывность нравственного сознания народа, его этических норм и принципов мышления. Художественная концепция личности обретает большую эмоциональную объемность и психологическую достоверность, обусловленную вниманием авторов к воспроизведению этнографических деталей.

Появление романов явилось необходимостью панорамного изображения реальной действительности на фоне исторических событий в контексте видоизменяющегося времени и пространства. Тематика балкарского романа базируется на неизменных общечеловеческих ценностях, таких, как «дом», «земля», «Родина». Эти непреходящие вечные ценности наполняют высоким гражданским и общечеловеческим смыслом романную прозу. Каждый из исследованных нами романов в большей или меньшей степени выявляет широкий интерес к проблемам исторического развития народа на фоне трагических событий в эпоху военного времени. В рассмотренных романах Б. Гуртуева «Новый талисман», Ж. Залиханова «Горные орлы», А. Теппеева «Воля», «Тяжелые жернова», 3. Толгурова «Большая медведица», М. Шаваевой «Мурат», О. Этезова «В теснине» прослеживается общая тематика и идейный смысл (революция 1917 года, ее последствия, Гражданская война, коллективизация и тема Великой Отечественной войны), содержание и форма, глубокое и проникновенное изображение природы, психологизм в изображении мышления и характера горцев в самые переломные, судьбоносные моменты истории первой половины двадцатого века.

М. Шаваева в романе «Мурат» на фоне разгорающихся революционных событий реалистически показывает бесправное положение женщины-горянки, убедительно раскрывает внутренний конфликт героини с нормами устаревшей общественной морали.

Роман А. Теппеева «Тяжелые жернова» в сюжетном построении выпадает из общей схемы повествования о событиях Великой Отечественной войны. Автор акцентирует внимание читателя на решении нравственно-этических проблем на фоне оккупированного фашистами высокогорного балкарского аула.

Все представленные образы в анализируемых романах выражают различные тенденции общественных явлений изображаемой эпохи. В общем контексте эти неповторимые судьбы и характеры героев способствуют реалистическому изображению жизни народа в его историческом развитии.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать ряд выводов:

- период 1960-1980-х годов можно считать новым рубежом в истории балкарской прозы, который характеризуется развитием и обогащением в тематическом, жанровом и художественном отношениях;

- балкарские писатели в своем творчестве осмысливают те глубинные процессы, которые происходили и происходят в общественно-политической, социально-экономической жизни страны; проза 1960-1980-х годов разнообразна по особенностям представленного жизненного материала, характеров;

- по-новому решается проблема художественного изображения героя и процесса формирования личности в изменяющемся мире, герой являет определенный социальный тип, подается крупным планом, обрисовывается по возможности всесторонне. Особенно внимательны авторы к психологической мотивации его поступков, что способствует качественному росту балкарской прозы.

- национальное своеобразие эпических произведений, выражаясь через этнопоэтику, продолжает оставаться продуктивным средством художественного изображения. Через категории художественного этнографизма балкарские прозаики воспроизводят в текстах народные обычаи, традиции, нравы, особенности национального характера и коммуникативного поведения.

В прозе 1960-1980-х годов балкарскими писателями вырабатываются новые художественные средства, новый стиль, ставятся и решаются острые социально-психологические и морально-этические проблемы. Она достигла достаточно высокого уровня в эстетическом освоении действительности, отражая ее динамику.

Всматриваясь в обновляющиеся процессы художественных исканий, можно прийти к выводу о закономерности, необходимости их развития, о продуктивности и перспективности творческих открытий, обогащающих прозу, дающих ей новый импульс и силы. И как следствие этого сложного творческого процесса - выявление новых возможностей литературы.