Бесплодный брак в Республике Армения (демографические, этнические и клинические особенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Киракосян, Карине Эдуардовна

  • Киракосян, Карине Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 303
Киракосян, Карине Эдуардовна. Бесплодный брак в Республике Армения (демографические, этнические и клинические особенности): дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киракосян, Карине Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, ЭТНИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСПЛОДНОГО БРАКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Бесплодный брак как демографическая проблема

1.2. Особенности репродуктивного поведения

1.3. Основные формы бесплодного брака

1.4. Современные представления о механизмах формирования гиперандрогенных состояний

1.5. Особенности течения пубертатного периода

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

Эпидемиологический этап

клинико-лабораторный и инструментальный этап

молекулярно-генетическое обследование

2.2. Методы восстановления репродуктивной функции

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпидемиологические особенности нарушений репродуктивной функции в Республике Армения за период 2005-2009 гг. (ретроспективный эпидемиологический анализ)

3.2. Особенности репродуктивного поведения женщин городского и сельского населения в Республике Армения (проспективный эпидемиологический анализ)

3.3. клинико-лабораторная характеристика пациенток

3.4. Структура бесплодного брака исследуемых пациенток

3.4.1. Изолированные формы бесплодия

3.4.2. сочетанные формы бесплодия

3.5.эндокринное бесплодие

3.5.1. Структура эндокринных нарушений

3.5.2. гиперандрогенные состояния

3.6. Особенности эндокринного статуса девочек пубертатного возраста185

3.7. Результаты молекулярно-генетического тестирования

3.8. Принципы восстановления репродуктивной функции при бесплодном браке

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесплодный брак в Республике Армения (демографические, этнические и клинические особенности)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как «состояние полного физического, ментального и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней». Отсутствие беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года и долее, определяемое как бесплодие, резко снижает качество жизни, способствует развитию психологического кризиса в семье, часто приводит к социальной самоизоляции и, несомненно, не может быть включено в определение «здоровье». Основываясь на этом, бесплодие было признано заболеванием и, по решению комиссии ведущих мировых экспертов, было внесено в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра (мужское бесплодие - XIV класс, N 46, женское бесплодие - XIV класс, N 97) [113].

Бесплодный брак значительно влияет на демографические показатели, в связи с чем данная проблема приобретает не только медико-биологическое, но и важное социальное значение. По данным отечественных и зарубежных ученых частоту бесплодия, которая составляет от 10—15% до 18-20%, можно рассматривать как угрозу демографической ситуации [1, 3, 9, 89, 338, 345, 346, 367, 392].

Неблагоприятная демографическая ситуация в Республике Армения заставляет специалистов обратиться к анализу факторов, влияющих на рождаемость, среди которых далеко не последнее место занимает бесплодный брак. По данным ранее проведенных исследований количество бесплодных пар в Армении составляет 17-18%. Превалирует женское бесплодие, однако авторы указывают на позднее выявление мужского бесплодия и тенденцию к его росту [287].

Эндокринное женское бесплодие является одной из распространенных форм нарушения репродуктивной системы. В структуре причин бесплодного брака данная форма бесплодия занимает около 30-40%. По данным литературы структура эндокринных нарушений и их значимость для репродукции может

варьировать в разных популяциях, у разных народов [5, 36, 158, 138, 179]. Однако этот факт часто не учитывается и недооценивается при определении тактики ведения больных с нарушением репродуктивной системы. Известно, что в кавказской популяции частота многих эндокринопатий превышает общеевропейские показатели. При этом подавляющее большинство эндокринных нарушений сопровождается клиническими и/или биохимическими маркерами гиперандрогении. Многие авторы указывают на высокую частоту встречаемости в кавказской популяции мутаций генов СУР21, СА2, СУР21Р, обусловливающих развитие вирильной формы ВДКН [204, 206, 379]. Имеются также данные о генетически обусловленном усилении активности фермента 5а-редуктазы и повышении чувствительности рецепторов к нормальной концентрации андро-генов, что является причиной развития конституционального гирсутизма у ряда кавказских народов [2, 169, 327]. Немаловажна роль гипотиреоидных состояний в нарушении репродуктивного здоровья армянских женщин, учитывая эндемичность данного региона по йододефициту [344]. На сегодняшний день не проводились масштабные комплексные исследования, которые позволили бы охарактеризовать особенности эндокринных нарушений в армянской популяции.

Анализ данных литературы выявил, что, несмотря на большое число эпидемиологических исследований, посвященных общей заболеваемости армянского населения, публикации систематизированных данных о гинекологической заболеваемости, и, особенно, распространенности бесплодного брака среди населения Республики Армения крайне ограничены. Это свидетельствует о целесообразности и необходимости проведения комплексных исследований частоты встречаемости бесплодия на региональном уровне. Высокая частота женского бесплодия среди общей заболеваемости диктует необходимость проведения исследований, направленных на изучение структуры женского бесплодия в

Армении и выявление наиболее значимых этио-патогенетических факторов,

5

приводящих к нарушению репродуктивной функции, что позволит определить наиболее приоритетные направления в разработке диагностических и лечебных мероприятий для данного контингента больных.

В связи с вышеизложенным целью исследования является: разработать концепцию диагностических и лечебных мероприятий, основанную на популя-ционных особенностях бесплодного брака у женщин армянской национальности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ частоты встречаемости бесплодных супружеских пар в Республике Армения в период 2005-2009 гг. и выявить основные региональные тенденции.

2. Выявить особенности репродуктивного поведения городского и сельского женского населения по результатам анкетирования.

3. Определить структуру нарушений репродуктивной функции в зависимости от региональных особенностей и выявить наиболее часто встречающиеся формы бесплодия.

4. Провести анализ структуры эндокринных нарушений у женщин исследуемой группы.

5. Изучить клинико-патогенетические особенности гиперандрогенных состояний у женщин с эндокринным бесплодием и у девочек пубертатного возраста на основании факторного анализа клинико-лабораторных показателей с привлечением молекулярно-генетических исследований.

6. В зависимости от формы и особенностей течения заболевания определить тактику коррекции эндокринных нарушений.

7. На основе полученных данных разработать комплексную программу по проведению лечебно-диагностических мероприятий для внедрения в практическое здравоохранение с целью охраны репродуктивного здоровья.

Научная новизна

Впервые проведен ретроспективный эпидемиологический анализ распространенности и динамики изменения показателей женского и мужского бесплодия в период 2005-2009 гг., который выявил отчетливую тенденцию к росту как общей заболеваемости женским и мужским бесплодием, так и заболеваемости бесплодием с диагнозом, установленным впервые в жизни. Создание медико-географических карт позволило определить наиболее неблагоприятные по данному показателю регионы Армении, в то же время выявив значительный отрыв по частоте встречаемости бесплодных браков в сторону большей в городе.

При анализе динамики изменения показателей воспалительных заболеваний органов малого таза и нарушений менструального цикла среди взрослого и подросткового населения в течение исследуемого периода также были выявлены негативные тенденции.

Благодаря проведенному проспективному эпидемиологическому анализу впервые определена модель репродуктивного поведения женщин армянской национальности, которая занимает среднее положение между "европейским" и "азиатским" стереотипами поведения. Определена частота бесплодия по обращаемости, которая несколько превышала данные официальной статистики. Сравнительный анализ частоты бесплодия по обращаемости среди жительниц города и села продемонстрировал, что большая частота бесплодия в столице по сравнению с регионами (данные официальной статистики) является следствием низкой выявляемое™ бесплодия на периферии, а также миграции населения в столицу, а не истинной частоты бесплодия.

Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного и эндоскопического обследований изучены и детально охарактеризованы клинико-патогене-тические формы и этнические аспекты нарушения репродуктивной функции у женщин армянской национальности. Показано, что основной формой бесплодия в

браке является эндокринная. На основании факторного анализа клинико-

7

лабораторных показателей выявлены клинико-патогенетические особенности гиперандрогенных состояний у женщин с эндокринным бесплодием и у девочек-подростков с эндокринными нарушениями.

На основании проведенного генетического обследования впервые выявлена частота гетерозиготного носительства полиморфизмов Рго31Ьеи и Уа1282Ьеи гена СУР21А2, характерных для ВДКН, среди женщин и девочек армянской национальности. Анализ полученных данных позволил обосновать раннее использование генетических методов в алгоритме комплексного обследования женщин с нарушением репродуктивной функции и девочек с нарушением менструальной функции.

Комплексное клинико-лабораторное обследование больных, анализ основных патогенетических звеньев развития нарушений репродуктивной системы, приводящих к бесплодию, позволил научно обосновать и разработать стратегию обследования пациенток, состоящих в бесплодном браке и этио-патогенетические методы лечения бесплодия.

Практическая значимость Разработана и внедрена в клиническую практику комплексная программа диагностики и лечения бесплодия, основанная на выявленных популяционных особенностях бесплодного брака у женщин армянской национальности. Ведущая роль гиперандрогенных состояний в структуре причин нарушений репродуктивной функции определила необходимость детального гормонального обследования, с обязательным исследованием уровней андрогенов и проведения корригирующей терапии. Это позволило повысить эффективность лечения бесплодия и невынашивания беременности. Установлено, что гиперандрогения также является ведущей причиной нарушения менструального цикла и гирсу-тизма у девочек-подростков, что подчеркивает необходимость скринингового обследования девочек для выявления группы риска по развитию репродуктивных нарушений и проведения лечения. На основании факторного анализа кли-

8

нико-лабораторных показателей женщин с гиперандрогенией созданы критерии дифференциальной диагностики первичного нарушения надпочечникового сте-роидогенеза и синдрома поликистозных яичников с позиции выявленных этнических особенностей. Предложенные критерии позволили выделить группу пациенток с первичным нарушением надпочечникового стероидогенеза, которым показано проведение молекулярно-генетического тестирования с целью выявления возможных генетических детерминант этого состояния. В процессе исследования выявлена высокая частота гетерозиготного носительства мутаций гена СУР21А2 среди лиц армянской национальности. Данный факт явился основанием для разработки алгоритма ведения беременности у женщин с генетически подтвержденном диагнозом ВДКН, включающий пренатальную диагностику и дородовое лечение, а также определил необходимость проведения скрининга новорожденных. Оптимизация тактики обследования и лечения бесплодных супружеских пар и девочек-подростков с нарушением менструального цикла позволила сократить сроки обследования и повысить эффективность восстановления репродуктивной и менструальной функций.

Разработанный и научно обоснованный алгоритм обследования и оказания медицинской помощи при бесплодии в браке решением медицинского совета "МЦ Шенгавит" внедрен в клиническую практику центра репродуктивного здоровья человека при "МЦ Шенгавит". Результаты исследования в виде практических рекомендаций по обследованию и лечению бесплодных супружеских пар легли в основу постановления Правительства РА "О порядке, разновидностях методов и медицинской практики применения вспомогательных репродутивных технологий" от 07.03.2013 года (Ы 214-М). Ряд положений работы может быть использован в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии при подготовке студентов на додипломном и последипломном уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный эпидемиологический анализ выявил возрастание частоты бесплодия в Республике Армения у супружеских пар: женского - в 2 раза, мужского - в 2,5.

2. Модель репродуктивного поведения населения характеризуется мало-детностью, вступлением в брак в возрасте 19-23 года, хронологическим совпадением начала сексуальных и брачных отношений, стремлением иметь детей сразу по вступлении в брак, низким уровнем использования современных методов контрацепции, но и низкой частотой абортов. Такая модель занимает среднее положение между "европейским" и "азиатским" стереотипами репродуктивного поведения.

3. Эндокринная форма бесплодия является ведущей в структуре нарушений репродуктивной системы женщин армянской национальности, занимая первое место среди изолированных форм и, с высокой частотой сочетаясь с другими факторами бесплодия.

4. Гиперандрогения играет ключевую роль в формировании эндокринных нарушений у женщин репродуктивного возраста, причем в большинстве случаев манифестация этих нарушений происходит в пубертатном периоде. Надпочечниковая гиперандрогения выявлена у 84% женщин с эндокринными формами бесплодия, что позволяет считать этот симптом патогномоничным для женщин армянской этнической группы.

5. Высокая частота гетерозиготного носительства (мутации гена CYP21A2) среди лиц армянской национальности диктует необходимость проведения моле-кулярно-генетического тестирования женщин и девочек, имеющих клинико-лабораторные признаки первичного нарушения надпочечникового стероидоге-неза. Назначение патогенетического лечения способствует профилактике репродуктивных нарушений и рождения детей с классической формой ВДКН.

6. Разработанная концепция лечебных мероприятий, основанная на по-

10

пуляционных особенностях бесплодного брака в Республике Армения, способствовала наступлению беременности у 85% женщин с изолированными нарушениями эндокринной системы и повышению частоты наступления и вынашивания беременности в 2 раза при сочетанных формах бесплодия. Эффективность достижения беременности методами ЭКО на попытку составила 32%, использование спермы донора при мужском факторе бесплодия - 59%.

ГЛАВА 1. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, ЭТНИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСПЛОДНОГО БРАКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Бесплодный брак как демографическая проблема.

Проблема бесплодия - важная составляющая часть современной медицины, которая, однако, привлекала внимание исследователей во все времена. В русской литературе первое упоминание о бесплодии мы находим в руководстве Амбодика (1784 г.).

Об актуальности проблемы бесплодия свидетельствует рекомендация Европейской конференции по населению 1993г.: "Правительствам стран региона при проведении социальной и семейной политики принимать меры, содействующие ликвидации бесплодия". Анализ частоты встречаемости бесплодия отражен в результатах многоцентровых эпидемиологических исследований, проводимых ВОЗ в различных регионах мира [9, 22, 27, 110]. Сегодня каждая 5-я супружеская пара в мире сталкивается с этой проблемой. За последние 20 лет число семей, обратившихся к врачу по этому поводу, выросло в 3 раза [375, 382, 383,385].

Всемирная Организация Здравоохранения описывает репродуктивное здоровье как способность женщины и мужчины к реализации их репродуктивных устремлений с целью иметь потомство, способное вступать в половые отношения и обеспечивать здоровье следующих поколений [386]. Под коэффициентом фертильности (fecundability) понимают вероятность забеременеть во время одного менструального цикла, и этот коэффициент лежит в основе оценки фертильности во времени. Согласно статистическим работам Poston D.L., Kramer К.В. вероятность забеременеть в одном менструальном цикле у "нормальной" пары, не использующей методов контрацепции, составляет 20%. Таким образом, 50% пар с нормальной фертильностью должны забеременеть в течение трех месяцев, 75% - в течение 6 месяцев и 95% через 13 месяцев [363].

Согласно определению ВОЗ - "бесплодным считается брак, в котором по тем

12

или иным причинам, происходящим в организме женщины или мужчины или обоих партнеров, беременность не наступает при регулярной половой жизни без применения каких-либо противозачаточных средств в течение 12 месяцев при условии детородного возраста супругов" [381]. В США иногда применяется другой порог при определении бесплодия - когда пара не может зачать ребенка (или женщина не может выносить ребенка) в течение 3-х лет регулярной половой жизни без применения методов контрацепции, при этом термин "бесплодие" заменяется на термин "нарушение плодовитости"("ш1рапес1 fecundity") [348].

При проведении эпидемиологических исследований для оценки состояния репродуктивной системы выделяют следующие понятия:

• собственно бесплодие - неспособность к зачатию;

• потеря плода - невозможность доведения плода до жизнеспособного состояния;

• нежизнеспособность новорожденного [195].

В демографических исследованиях принято оперировать понятием «бездетный брак», включающим в себя нежелание иметь детей, невынашивание беременности, мертворождение, смерть или гибель детей, бесплодный брак. Термин «субфертильность» применяется для характеристики сниженной фертиль-ности (беременность наступает не в течение 12 месяцев, а позже) и/или неспособности выносить жизнеспособного ребенка [7, 8, 195, 243, 268]. Понятие «относительное бесплодие» применимо к парам, в которых мужчина или женщина способны иметь детей в других браках, тогда как при длительной совместной жизни их брак бесплоден. Если возможность забеременеть исключена, бесплодие называется «абсолютным» [385]. Выделяют женское и мужское бесплодие. Сочетание этих двух форм обозначается термином «сочетанное бесплодие». Бесплодие подразделяется на первичное и вторичное, в зависимости от того были у женщины в прошлом беременности или нет.

13

На состояние репродуктивного здоровья значимое влияние оказывает соматическое и психическое здоровье населения. За последние годы увеличилась доля заболеваний с хроническим рецидивирующим течением, возросли заболеваемость и распространенность болезней системы кровообращения, нервной системы, мочеполовых органов, инфекционных болезней [63, 84, 115, 146]. Отмечен рост частоты психических заболеваний, алкоголизма, наркомании [384]. Большую тревогу вызывает увеличение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), в том числе вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) [166].

Согласно статистике ВОЗ бесплодие и стерильность станут третьим из наиболее серьезных заболеваний в XXI веке после рака и сердечнососудистых заболеваний, в связи с чем политика Европейского сообщества (программа «Здоровье для всех» (2005г.) предусматривает постоянный мониторинг показателей репродуктивного здоровья [388].

Распространенность бесплодия обусловлена как биологическими и медицинскими, так и социальными и поведенческими факторами [60, 72, 75, 76, 82, 85], и имеет региональную специфику. В странах и регионах, где практически отсутствует намеренная бездетность и безбрачие, уровень бесплодия принято косвенно оценивать по числу женщин, не имевших за свою жизнь ни одного рождения. Данные о бездетности получают в ходе переписей населения и специальных опросов. Это так называемый "демографический" источник данных о бесплодии [59, 125, 195].

На протяжении ряда лет в 33 сотрудничающих центрах ВОЗ (16 из них располагались в развитых и 17 - в развивающихся странах) проводилась разработка унифицированных протоколов по "Диагностике бесплодных супружеских пар" (данные собирались по обращаемости) [318]. В бывшем СССР эти исследования проводились в Москве, Ленинграде и Ереване. Единые анкеты и программа обследования разрабатывались на протяжении нескольких лет, постоян-

14

но дополняясь новыми методами диагностики и лечения.

В результате многолетней работы были созданы стандартные протоколы, состоящие из 3 частей:

I. История заболевания супружеской пары.

И. Результаты обследования жены.

III. Результаты обследования мужа.

Бесплодие в браке является уникальной проблемой в медицине в силу того, что данное патологическое состояние определяется состоянием здоровья обоих супругов и во многом зависит от ряда социальных факторов [142, 170, 202, 211, 337, 358, 372]. Данные о распространенности мужского бесплодия различаются в различных регионах мира. Среди европейских стран наибольшая распространенность данного заболевания отмечена в Великобритании, а наименьшая - в Финляндии [49, 285, 286, 291, 296]. В последнее время ведется много споров о том, с чем связано снижение фертильности мужчин в наше время по сравнению с 40-ми годами XX века. Средние показатели содержания сперматозоидов за этот период снизились с ИЗ млн/мл до 66 млн/мл. К факторам, влияющим на эти показатели, относят социальные, экологические особенности тех или иных регионов, а также генетические особенности тех или иных популяций [58, 93, 234, 254, 255, 280]. Имеются противоречивые данные о влиянии электромагнитных полей (ЭМП) малой мощности на организм человека, включая репродуктивную систему [128]. Излучение мобильного телефона рассматривается как потенциально повреждающий фактор для молекулы ДНК, однако мало изучено влияние электромагнитных полей малой мощности (ЭМП) на состояние сперматогенеза. Имеются единичные исследования о губительном действии ЭМП на качество спермы (выраженное снижение подвижности и жизнеспособности сперматозоидов) [45,128].

Численность населения является важнейшим фактором развития экономики, так как обеспечивает воспроизводство трудового потенциала. На протя-

15

жении последних десятилетий уровень деторождаемости становится все менее предсказуемым. Статистические данные США и Канады выявили увеличение бездетности с 1900 г. до конца второй мировой войны, коррелирующие с увеличением возраста вступления в первый брак. Среди причин, отмеченного учеными роста бездетности, значимую долю занимает бесплодный брак [221, 241, 371, 390].

Согласно данным Международной конференции по вопросам народонаселения и развития (Каир, 1994 г.), бесплодный брак является одним из показателей репродуктивного здоровья (рис.1) и уменьшение числа бесплодных пар представляет собой важный резерв в улучшении репродуктивного здоровья нации [388].

1 Репродуктивное здоровье нации

/ / | / « / * / ! / « / / , л

Демографические 1 Частота показатели / бесплодия Медицинские показатели

_......._.................1..............................._ г

Контрацепция 1 I I ЗППП I

Рис. 1. Показатели репродуктивного здоровья.

В конце 70-х гг. количество бесплодных пар в мире составляло 5% [362, 373, 392]. Сегодня эта цифра равна 10-15% по обращаемости и доходит до 18-20%, а по некоторым данным - до 30% (с учетом активного выявления). Показатель 15% является демографически опасным и свидетельствует о том, что проблема приобрела государственное значение [367].

Уровень бесплодия неодинаков как в различных странах мира, так и среди различных слоев населения. Считают, что это зависит от частоты распространения ИППП в данном регионе, от доступности медицинской помощи и адекватности лечения, а также от экологических условий, питания и генетических факторов [39, 56, 66, 67, 279, 309]. Среди причин возникновения бесплодия немаловажная роль отводится абортам, бесконтрольному применению контрацептивных средств. Имеются данные о возрастании в 90-х годах частоты распространения ИППП, а также послеабортных осложнений. Подчеркивается роль современного города, как комплексного фактора роста численности бесплодных браков, особенно в странах с бурной урбанизацией, что обусловлено увеличением числа женщин, контактирующих с профессиональными вредностями [68, 179, 180, 329]. По данным некоторых авторов среди женщин сельских районов бесплодие встречается в несколько раз реже, чем среди горожанок, особенно среди представительниц интеллектуального труда [86, 87, 194]. Во многих исследованиях сообщается об увеличении частоты бесплодных браков вследствие влияния на генеративную функцию человека окружающей среды, в частности химизации, радиации, вредного промышленного производства [139, 222]. Известно о неблагоприятном влиянии на организм человека различных токсикантов, ионизирующих излучений, ультрафиолета (УФ), инфракрасных лучей, магнитных полей, вибрации, низкой и высокой температуры [189, 190]. Возникают вопросы о влиянии этих показателей на масштаб и природу бесплодия в каждом регионе. Мероприятия по устранению неблагоприятных факторов окружающей среды, приводящих к возникновению нарушений репродуктивной функции, невозможны без участия в решении данной проблемы органов общественного здравоохранения [99, 208, 289, 290].

Согласно исследованиям ВОЗ, проведенным в 1991г., распространенность бесплодия в странах Восточной Европы и новых независимых государствах составляет 10%, что совпадает с показателем по Западной Европе. В настоящее

17

время в данном регионе одна из семи пар не может иметь детей. Через десять лет, по словам профессора британского университета Шеффилд Билла Леджера (Ledger), с этой проблемой столкнется каждая третья западноевропейская семья. В качестве основных причин профессор указал на ожирение и половые инфекции. Значительную роль играют также карьерные устремления женщин, из-за которых они откладывают будущее материнство на более поздние сроки. Определенную роль играет также увеличение частоты мужского бесплодия [241, 349, 350,351,355,356].

Интересные данные о распространенности бесплодных браков дают показатели мировой статистики: в Австралии частота бесплодных браков составляет 15%; в Южной Африке - 2,3-15%, в США - 15%, в Канаде - 17%, в Болгарии -6%, в Германии - 7%. Причем за последние годы число бесплодных браков в мире возросло на 5,3% [380].

В первой половине XIX века уровень бесплодия в Швеции составлял в городах 4%, а в сельской местности 7,5%. Во второй половине XIX века уровень бесплодия вырос до 9% за счет увеличения числа ИППП [309], причем в возрастной группе 20-24 года коэффициент фертильности сократился на 42%, в группе 35-39 лет - на 92% [270].