Безопасность современных недеполяризующих миорелаксантов и качество миоплегии в анестезиологическом обеспечении абдоминальных вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Дешко, Юлия Викторовна

  • Дешко, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 142
Дешко, Юлия Викторовна. Безопасность современных недеполяризующих миорелаксантов и качество миоплегии в анестезиологическом обеспечении абдоминальных вмешательств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дешко, Юлия Викторовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Миорелаксация как компонент общей анестезии.

Применение миорелаксантов при абдоминальных операциях.

Безопасность применения недеполяризующих миорелаксантов.

Факторы, влияющие на характеристики нейромышечного блока.

Поиск «идеального миорелаксанта».

Мониторинг нейромышечной проводимости.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Методики анестезии.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ РЕЛАКСАНТОВ.

3.1. Характеристики миорелаксирующих свойств.

3.2. Сравнение эффективности исследуемых мышечных релаксантов.

3.3. Влияние карбоксиперитонеума на продолжительность нейромышечного блока.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

МИОРЕЛАКСАНТОВ.

4.1. Сочетание миорелаксантов с разной продолжительностью действия.

4.2. Болюсное и инфузионное введение миорелаксантов.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

НЕДЕПОЛЯРИЗУЮЩИХ МИОРЕЛАКС АНТОВ.

5.1. Влияние на высвобождение гистамина и развитие анафилактоидных реакций.

5.2. Гемодинамический профиль исследуемых недеполяризующих миорелаксантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность современных недеполяризующих миорелаксантов и качество миоплегии в анестезиологическом обеспечении абдоминальных вмешательств»

Важность миорелаксации как компонента анестезиологического обеспечения неоспорима. Она не только создает оптимальные условия для проведения интубации трахеи и ИВЛ, но и устраняет мышечную активность, являющуюся элементом эффекторных реакций в ответ на операционную травму, обеспечивает расслабление мышц в зоне операции, создает удобные условия для работы хирургов. Благодаря успехам современной фармакологии в последние 10-15 лет арсенал используемых для анестезии средств расширился, в частности, за счет появления новых недеполяризующих миорелаксантов с улучшенными фармакокинетическими и фармакодинамическими свойствами. В процессе обеспечения миорелаксации, требования к которой особенно высоки в абдоминальной хирургии, учитывается не только эффективность (достижение необходимого уровня нейромышечной блокады) того или иного препарата, но продолжительность и предсказуемость действия (управляемость), а также безопасность применения (отсутствие осложнений).

Несмотря на очевидные преимущества современных недеполяризующих миорелаксантов (рокурония и цисатракурия) в сравнении с предшественниками (атракурием, векуронием и пипекуронием), их использование не свободно от побочных эффектов и осложнений, большая часть которых обусловлена гистаминолиберацией, сопровождающейся тяжелыми гемодинамическими нарушениями. Среди различных групп медикаментозных средств, применяемых интраоперационно, недеполяризующие миорелаксанты ответственны за самую большую долю анафилактоидных реакций (свыше 60%) [30, 87]. Ввиду относительно недавнего внедрения рокурония и цисатракурия в практику отечественной анестезиологии, еще отсутствует достаточный опыт их применения и в должной мере не разработаны наиболее эффективные алгоритмы их применения как компонента методик анестезии в различных областях хирургии, в том числе и абдоминальной, являющейся наиболее показательной моделью для клинической оценки качества миорелаксации.

В наши дни существует отчетливое стремление к сокращению времени, проводимого пациентом после операции в стационаре. Сокращение пребывания больных в (стационаре требует быстрого восстановления двигательной активности. В то же время, использование антихолинэстеразных препаратов для восстановления нейромышечной проводимости, не всегда желательно у ряда пациентов, особенно с сопутствующими заболеваниями сердечнососудистой системы и легких.

Вопросам управляемости нейромышечным блоком посвящено немало работ отечественных и зарубежных исследователей. Анализировались различные дозы (1xED95, 2xed95, 3xED95) [59] и способы введения (болюсный или инфузионный) препаратов для поддержания миоплегии [6, 10, 84], изучались факторы, влияющие на продолжительность НМБ карбоксиперитонеум [8], температура [99, 112], функция почек и печени [54, 111, 121, 137], сочетания с другими препаратами для анестезии [50, 51, 58, 64, 106, 110], сочетания недеполяризующих релаксантов с разной продолжительностью действия [9, 47, 82, 119]. Тем не менее, следует отметить, что многие публикации в нашей стране и за рубежом не содержат исчерпывающих комплексных исследований по этой теме.

Для достижения и поддержания оптимального уровня миорелаксации в течение операции на органах брюшной полости необходимо использование интраоперационного мониторинга нейромышечной проводимости, который позволяет уточнить время интубации трахеи, время введения поддерживающих доз, возможность экстубации трахеи и прекращения наблюдения за пациентом [16]. Использование нейромышечного мониторинга позволяет своевременно диагностировать остаточную кураризацию, принять меры для ее разрешения, и, следовательно, снизить риск послеоперационной дыхательной недостаточности, что особенно важно при использовании малоинвазивной хирургической техники и после непродолжительных операций. Однако данные нейромышечного мониторинга не всегда соответствуют истинной клинической картине из-за неодинаковой чувствительности различных групп мышц к миорелаксантам.

Перечисленное делает проблему изучения безопасности названных новых недеполяризующих миорелаксантов, разработки рациональных схем их использования и оценки качества их эффекта в сравнении с традиционно применяющимися в анестезиологическом обеспечении абдоминальных операций весьма актуальной.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности, безопасности, качества миоплегии недеполяризующими миорелаксантами с улучшенными фармакологическими характеристиками в составе различных методик анестезии при абдоминальных операциях. В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить эффективность и управляемость недеполяризующих миорелаксантов (атракурия, векурония, рокурония, цисатракурия и пипекурония) в условиях общей анестезии при абдоминальных операциях.

2. Провести сравнительную оценку безопасности и качества миорелаксации новыми мышечными релаксантами (рокуронием и цисатракурием) в сравнении с атракурием, векуронием и пипекуронием на различных этапах абдоминальных вмешательств.

3. Разработать оптимальные схемы использования названных миорелаксантов применительно к особенностям и продолжительности оперативных вмешательств.

4. Изучить характер и частоту осложнений при применении указанных миорелаксантов и их гистаминолиберирующую активность.

Научная новизна

Осуществлено комплексное исследование эффективности, управляемости и безопасности наиболее современных недеполяризующих мышечных релаксантов - рокурония и цисатракурия - в сравнении с традиционно используемыми (атракурием, векуронием, пипекуронием) в анестезиологическом обеспечении абдоминальных оперативных вмешательств.

Впервые в отечественной анестезиологической практике для оценки нейромышечной функции применен метод компьютерного мониторинга на основе акселерометрии с помощью нового прибора TOF-Watch® SX ("Organon", Ireland). Применен мониторинг, позволяющий в реальном масштабе времени непрерывно фиксировать показатели нейромышечной проводимости (программа "TOF-Watch® SX Monitor", версия 1.2. INT), отображать их на экране и записывать в памяти персонального компьютера с последующим созданием автоматизированных баз данных.

На основании клинических и акселерометрических данных научно обоснованы алгоритмы применения недеполяризующих миорелаксантов в анестезиологическом обеспечении операций на органах брюшной полости применительно к задачам поддержания качественной миорелаксации, а также раннего восстановления нейромышечной проводимости и быстрой активизации пациентов. Предложены схемы и оптимизированы дозы миорелаксантов, рассмотрены и определены наиболее рациональные способы их введения.

Доказана целесообразность комбированного использования недеполяризующих миорелаксантов с разной продолжительностью действия: пипекурония с атракурием или цисатракурием. Такая комбинация мышечных релаксантов способствует большей предсказуемости и управляемости нейромышечного блока, снижает частоту применения декураризации и благоприятствует активизации пациентов на более ранних сроках.

На основе клинических данных и акселерометрического мониторинга выявлены преимущества инфузионного способа введения рокурония и цисатракурия в сравнении с болюсным.

С помощью метода радиоиммунологического анализа уровня гистамина плазмы показано незначительное влияние рокурония и цисатракурия на высвобождение гистамина при операциях в абдоминальной хирургии, что позволяет использовать эти препараты у пациентов со скомпрометированной иммунной и сердечно-сосудистой системами.

Практическая значимость работы

На основании комплексного изучения эффектов недеполяризующих миорелаксантов разработаны и обоснованы практические рекомендации по их выбору и технике введения в процессе анестезиологического обеспечения абдоминальных операций.

Разработан алгоритм применения инфузионной техники введения рокурония и цисатракурия с учетом необходимой глубины депрессии нейромышечной функции и этапа абдоминальной операции.

Разработана схема комбинации недеполяризующих релаксантов с разной продолжительность действия, когда пипекуроний на завершающем этапе анестезии сочетали с миорелаксантами средней продолжительности действия (атракурий или цисатракурий).

Выявлены особенности гемодинамического профиля и побочных реакций миорелаксантов. В этой связи показаны преимущества цисатракурия, векурония и пипекурония у пациентов со скомпрометированной сердечно-сосудистой системой и аллергическими реакциями в анамнезе.

Разработаны принципы выбора недеполяризующих миорелаксантов для абдоминальных больных с позиции практической реализации современной тактики ранней активизации пациентов, основу которой составляет ранняя экстубация.

Успешный опыт применения современных недеполяризующих миорелаксантов у пациентов, оперируемых на органах брюшной полости, может быть использован в других областях хирургии, в том числе у больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями и отягощенным аллергоанамнезом.

Реализация результатов работы

Результаты и практические рекомендации клинического исследования внедрены в повседневную практику отдела анестезиологии ГУ РНЦХ им. акад.

Б.В.Петровского РАМН и используются при обучении на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы доложены:

- на заседании Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов, Москва, 18 мая 2004 г.;

- Конкурсе научных работ молодых ученых в рамках XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 18-22 апреля 2005 г.;

- Международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии», Москва, 4-5 октября 2005 г.;

- Конференции «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии», посвященной 30-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ, 27-28 октября 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. * *

Приношу свою глубокую и искреннюю благодарность моему научному руководителю, заведующему отделением анестезиологии-реанимации I ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, профессору кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Виктору Михайловичу Мизикову.

Выражаю свою большую признательность и благодарность руководителю отдела анестезиологии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, заведующему кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова, академику РАМН Армену Артаваздовичу Бунятяну. Также приношу глубокую благодарность сотрудникам отделения анестезиологии-реанимации I и хирургии пищевода и желудка (руководитель д.м.н. Ф.А. Черноусов), а также сотрудникам лаборатории иммунологии и регуляторных механизмов в хирургии (руководитель - профессор Л.И. Винницкий).

Особая благодарность заведующему отделением общей хирургии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН профессору А.Д. Тимошину.

Отдельная благодарность лично ведущему научному сотруднику ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН кандидату медицинских наук В.И. Стамову и врачу отделения анестезиологии-реанимации I М.Д. Черновой.

Выражаю признательность и благодарность всем коллегам, оказавшим помощь, поддержку и участие при написании этой работы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Дешко, Юлия Викторовна

выводы

1. Современные недеполяризугощие миорелаксанты (рокуроний и цисатракурий) наряду с традиционно применяемыми (атракурием, векуронием и пипекуронием) являются эффективными средствами как для проведения интубации трахеи, так и для поддержания нейромышечного блока на разных этапах абдоминальных операций.

2. Рокуроний в дозе 2хЕ095 (0,6 мг/кг) обеспечивает наиболее быстрое развитие нейромышечного блока (в среднем 125 сек), позволяющего осуществлять интубацию трахеи в сроки, сопоставимые с таковыми при использовании суксаметония, что выгодно отличает его от других миорелаксантов недеполяризующего механизма действия.

3. При одинаково высоком качестве миорелаксации во время абдоминальных вмешательств, а также отсутствии влияния карбоксиперитонеума на продолжительность действия миорелаксантов, атракурий и цисатракурий более предсказуемы в отношении темпа восстановления нейромышечной функции, чем векуроний и рокуроний: цисатракурий > атракурий > векуроний > рокуроний.

4. Поддержание нейромышечного блока миорелаксантами с преимущественно органонезависимым метаболизмом (атракурий и цисатракурий) снижает частоту применения декураризации в 2 - 3 раза (в сравнении с векуронием и рокуронием), что повышает безопасность анестезии в целом.

5. Инфузионное введение рокурония и цисатракурия для поддержания нейромышечного блока в процессе анестезии при абдоминальных вмешательствах способствует более ранней экстубации трахеи и быстрой активизации пациентов (в сравнении с болюсной техникой их применения), а применительно к рокурошпо - снижает его общую дозу.

6. В случае применения релаксанта длительного действия - пипекурония, переход на завершающем этапе анестезии на поддержание релаксации атракурием или цисатракурием снижает потребность в реверсии нейромышечного блока и способствует ранней активизации пациентов.

124

7. Радиоиммунологический метод не выявил гистаминолиберирующей активности рокурония и цисатракурия. Применение атракурия в 2 - 3 раза чаще (по сравнению с другими миорелаксантами) приводило к выраженной гипотензии, применение рокурония почти в 40% случаев - к учащению ритма сердца. Кратковременные гистаминоподобные эффекты, не требующие медикаментозной коррекции, могут наблюдаться при использовании атракурия > векурония > рокурония > пипекурония > цисатракурия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выполнения быстрой интубации трахеи достойной альтернативой суксаметонию является рокуроний в дозе 0,6 мг/кг, позволяющий выполнять эту манипуляцию в хороших и отличных условиях через 1 минуту после введения, что особенно важно в экстренных случаях.

2. Основной предпосылкой для проведения декураризации является восстановление сознания, опережающее восстановление функции дыхательной мускулатуры. Инверсию нейромышечного блока показано проводить при отсутствии центральной депрессия дыхания, а также появлении признаков спонтанного восстановления нейромышечной проводимости (попытки самостоятельного дыхания, ДО около 100 мл, появление ответа на четвертый стимул в режиме ТОР). Для снижения частоты применения декураризации целесообразно применение миорелаксантов с преимущественно органонезависимым метаболизмом (атракурий и цисатракурий).

3. Для адекватного интраоперационного расслабления мышц предпочтительным является поддержание миорелаксации инфузионным способом введения. Инфузионное поддержание начинают при восстановлении нейромышечной проводимости до уровня 10-15% с максимальной скоростью инфузии (10 мкг/кг/мин для рокурония и 3 мкг/кг/мин для цисатракурия). В дальнейшем скорость введения миорелаксантов уменьшают, подбирая ее таким образом, чтобы уровень нейромышечного блока соответствовал 95 - 99% (Т\\^ 1 - 5%).

4. В связи с меньшей предсказуемостью продолжительности действия векурония и, особенно, рокурония их применение необходимо осуществлять в условиях непрерывного мониторинга нейромышечной проводимости. Интраоперационный мониторинг нейромышечной функции показан для уточнения времени проведения интубации, введения поддерживающих доз, оценки возможности экстубации трахеи, а также полезен для обучения молодых специалистов.

5. У больных, состояние и характер операции которых позволяют ориентироваться на раннюю активизацию и экстубацию, при продолжительности вмешательств 2,5 часа и более, на завершающем этапе миоплегии целесообразен переход с миорелаксантов длительного действия на препараты средней продолжительности действия (атракурий и цисатракурий) в дозах 1/4 - 1/5 от ЗхЕБ95.

6. Пациентам с отягощенным аллергоанамнезом показано применение цисатракурия, пипекурония или рокурония. Для предотвращения побочных реакций на применение атракурия необходимо его разведение (1:1) и медленное введение на фоне предварительного использования блокаторов Н]- и Н2-гистаминовых рецепторов.

7. Наличие факторов риска гемодинамических расстройств диктует необходимость применения цисатракурия, пипекурония, векурония.