Библиофильская периодика России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Богданович, Мария Михайловна

  • Богданович, Мария Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 355
Богданович, Мария Михайловна. Библиофильская периодика России: дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2006. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богданович, Мария Михайловна

Введение.

Глава 1. Библиофильская периодика как феномен книжной культуры.

1.1. Краткая история библиофильства.

1.2. Периодизация истории библиофильства.

1.3. Система базовых терминов.

1.4. Источниковедение и историография изучения библиофильской периодики.

Глава 2. Периодические библиофильские издания.

1950-е— 1990-е гг.

2.1. Особенности исторического развития.

2.2. Рукописные периодические издания.

2.3. Печатные периодические издания.

Глава 3. Периодические библиофильские издания.

1990-е —начало XXI в.

3.1. Особенности исторического развития.

3.2. Отечественные периодические издания.

3.3. Зарубежные русскоязычные периодические издания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиофильская периодика России»

В течение второй половины XX столетия отечественное библиофильство претерпело ряд качественных изменений. За пятьдесят с лишним лет не только возродились практически утраченные традиции, появились новые формы деятельности и способы их отражения. Как феномен книжной культуры библиофильство прошло сложный период смены общественно-политического строя и становления новой культурной парадигмы. Одним из самых важных способов отражения процесса развития библиофильства являются сегодня периодические издания. Именно благодаря им можно проследить роль собирательства и сохранения книг в процессе развития и распространения культуры, чтения, сохранения и пропаганды книжных богатств1.

Необходимость изучения периодических изданий библиофильской тематики диктуется расцветом данного вида периодики в начале XXI в. Для дальнейшего развития библиофиловедения как потенциальной научной дисциплины, ответственной за создание истории библиофильства и разработку его теории и методики, важно подвести определенный итог развитию библиофильской журналистики в России, выявить тенденции ее развития и направления, вычленить устоявшиеся темы, жанры, определить место библиофильства в книжном деле. Для этого необходимо собрать воедино сведения о подобных изданиях, учесть работы ученых и любителей книг.

Периодическая печать всегда отражала важнейшие тенденции жизни общества, а в настоящее время сохраняет лидирующие позиции среди отечественных средств массовой информации. Поэтому периодические издания библиофильской тематики являются ценным источником информации о становлении и эволюции библиофильства. Само движение библиофильства начинает активно развиваться с появлением соответствующих изданий. Как

1 Определения некоторых библиофильских терминов даны в параграфе 1 3. «Система базовых терминов» указывал П.Н. Берков, эти издания «возбуждают живейший исторический интерес», а также позволяют представить, как складывалось библиофильство в нашей стране, «какие этапы оно проходило и как зарождались в нем элементы дальнейшего развития» . Исследовав опыт развития библиофильской периодики, мы сможем определить, насколько сегодня востребован подобный тип издания, какими определяющими свойствами он должен обладать, чтобы максимально отвечать потребностям коллекционеров и собирателей книг, в какой степени библиофильская периодика отражает проблемы библиофильства.

Объект исследования — система библиофильской периодики как феномен отечественной книжной культуры — будет исследован с позиции системного критерия, включающего следующие: история появления и развития издания, направление, содержание и цель издания, задачи и программа, читательский адрес, периодичность, издающий орган, авторский состав, внутренняя структура, жанровое своеобразие материалов, объем и тираж издания, социальная значимость (новизна, ценность и полезность), оформление, материальная конструкция (полиграфическая форма), форма бытования издания (печатная, электронная), место издания, языковой признак. Такой подход позволяет сформировать усредненную типологическую прогностическую модель библиофильского периодического издания. В процессе исследования будет исследовано более тридцати периодических изданий, что позволит выявить сущностные признаки, стилистические и текстологические особенности, роль в развитии отечественного библиофильства.

Под периодическим изданием мы понимаем сериальное издание, выходящее через определенные промежутки времени, как правило, с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие. Периодические издания

2 История советского библиофильства (1917-1967)/П Н Берков —М. Книга, 1983. — С.41 могут быть ежедневными, еженедельными, ежемесячными, ежеквартальными, ежегодными. Под продолжающимся изданием мы понимаем сериальное издание, выходящее через неопределенные промежутки времени, по мере накопления материала, не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованным и (или) датированными выпусками, имеющими общее заглавие3. В свою очередь, периодическое библиофильское издание имеет следующие типологические признаки: направление, содержание и цель издания; задачи и программа издания; читательский адрес; периодичность; издающий орган; авторский состав; внутренняя структура; жанровое своеобразие материалов; объем и тираж издания; полиграфическое оформление; место издания; языковой признак. Видовыми разновидностями библиофильской периодики являются альманах, журнал, газета, вестник, бюллетень, информационный листок.

Таким образом, библиофильское периодическое издание — это периодическое и (или) продолжающееся издание (журнал, газета, вестник, бюллетень, информационный листок, альманах), посвященное вопросам истории, теории и практики библиофильства и смежным областям знаний о книге.

Библиофильская периодика породила самостоятельный тип библиофильской библиографии, особые жанры библиофильской журналистики. Содержание данных изданий входит в круг интересов многих дисциплин книговедческого цикла, но в совокупности еще не было исследовано. Не существует обобщающего труда по истории российского библиофильства в целом, нет словаря библиофильских терминов. Огромное количество лакун в истории, теории и методике библиофильства требуют подробных исследований. Недостаточная теоретическая разработанность темы, потребность в подобном опыте для современности и обусловили актуальность данного исследования, посвященного истории становления, развития библиофильской периодики России.

3 Стандарты по издательскому делу / Сост А А Джиго, С Ю Калинин — 3-е изд — М : Экономисте., 2004 — С. 192.

В работе рассматриваются периодические издания, вышедшие на территории России—СССР и в русскоязычной диаспоре ближнего и дальнего зарубежья (1950-е — 1990-е гг. и 1990-е — начала XXI в.). Как подробно рассказано в первой главе, библиофильство имеет долгую историю, но в сферу данного исследования входит указанный конкретный период, так как именно в эти годы происходили и продолжают происходить глобальные изменения в библиофильстве как культурном, общественном, научном явлении, что находит отражение на страницах исследуемого типа периодики. 1990-е гг. выбраны потому, что с распадом СССР отечественное библиофильство в целом и библиофильская периодика в частности претерпели существенные изменения.

Цель исследования — сформировать обобщенную типологическую модель периодического издания библиофильского характера на основании выявленных критериев.

Основные задачи исследования: определить состав выпускаемых российских библиофильских периодических изданий, проследить процесс их становления и развития; раскрыть содержание опубликованных и неопубликованных периодических изданий библиофильской тематики; показать, каким образом явления истории, теории и практики библиофильства нашли отражение на страницах библиофильской периодики; ввести в научный оборот источниковедческий и историографический материал, полученный в результате историко-книговедческого исследования российской библиофильской периодики; определить и обобщить основные типологические характеристики библиофильской периодики в целях формирования многомерного критерия и ее систематизации; дать теоретико-методологическое обоснование для построения обобщенной типологической модели библиофильского периодического издания; определить основные тенденции дальнейшего развития отечественной библиофильской периодики.

Таким образом, объектом исследования выступает массив библиофильской периодики как феномен отечественной книжной культуры, а предметом — библиофильское периодическое издание, рассмотренное с целью создания теоретико-методологической и категориальной типологической модели.

Библиофильская периодика упоминается в ряде общих работ по истории библиографии, истории библиофильства4. Важными источниками являются указатели книговедческой периодики, указатели содержания профильных журналов5. Относительно подробно рассмотрена периодика, вышедшая до 1967 г., в труде П.Н. Беркова «История советского библиофильства»6. Проблемам рукописных библиофильских альманахов уделял внимание О.Г. Ласунский . Издания постсоветского периода освещены в публикациях В.А. о

Петрицкого, В.А Яшина и др. В то же время привлечение библиофильской периодики в качестве источника приводило к очень плодотворным результатам, что наглядно демонстрирует диссертационное исследование A.B. Нико-ленко о деятельности Кружка любителей русских изящных изданий (1903— 1917)9. В целом же, библиофильская периодика находит отражение в много

4 История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 года) / М В. Машкова — М : Книга, 1969 — 492 с ; Становление и развитие книговедческой и библиографической наук в России в XIX — первой трети XX века / Н К. Леликова. — СПб, 2004 — 415 с.

5 Общие библиографии русских периодических изданий 1703—1954 /МВ Машкова, М В Сокурова — Л , 1956; Библиофильство на страницах русских журналов: Указ лит. [XVIII в — 1941 г.]/Воронеж, обл б-ка, Кружок «Воронежский библиофил» при Науч б-ке ВГУ, под ред О Г. Ласунского —Воронеж, 1975—1978 — Вып [1]—6; Журналы «Антиквар» и «Русский библиофил». Указ содерж. / ВДОЛК; Секция книги и графики ЛДУ , авт -сост. Ф М Лурье. — М , 1989. — 128 с; Книговедческая периодика' Учеб пособ / Л Л Волкова, О В Андреева; Моск. гос. ун-т печати — М.: Мир книги, 1998 — 141 с.

6 История советского библиофильства /ПН Беркоа — М.: Книга, 1983 — 279 с.

7 Современные любительские альманахи библиофильско-краеведческого содержания / О Г. Ласунский // Петряевские чтения 93 : Тезисы докладов к чтениям / Кировская областная науч б-ка им А И. Герцена; Объединенный историко-литерат. и архивный музей; Кировскй гор Хозрасчетный центр НТТМ; Областная организация ДОК РФ — Киров (Вятка), 1993. — С. 3—4

8 Детище Михаила Куфаева (Секция книги и графики Санкт-петербургского Дома ученых РАН) / В А. Пет-рицкий // Библиофил. — М . Либерея, 2003. — Вып. 1 (7) — С 200—211; К истории альманаха «Невский библиофил» / В А Яшин // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства Материалы IX международной научной конференции / Науч. совет по истории мировой культуры РАН ; Рос нац б-ка ; Орг-ция росс, библиофилов ; Секция книги и графики С.-Петербургского дома ученых РАН — СПб, 2003. — С. 56-63.

9 А В Николснко, в частности, использовала библиофильские журналы «Антиквар» (1902-1903), «Русский библиофил» (1911-1916), «Старые годы» (1907-1916), «Альманах библиофила» (1929) и др См : Деятельность Кружка любителей русских изящных изданий (1903-1917) Автореферат дис . канд ист наук.// Николенко А В.; МГУП. — М, 2000. — С 6-8 численных рецензиях в общекниговедческих изданиях. Тем не менее, степень разработанности проблемы является крайне недостаточной.

В последние десятилетие были написаны несколько диссертационных работ, целиком или частично посвященных вопросам библиофильства: A.B. Коскелло рассматривал библиофильство как феномен культуры, O.A. Щи-ченко изучала историю библиофильства начала XX в., H.A. Бессонова исследовала частные книжные собрания в библиотековедческом аспекте10. Все они, а также многие другие исследователи в области книжного дела, использовали материалы библиофильской периодики разных годов.

Таким образом, очевидно, что обобщающие работы по истории отечественной библиофильской периодики, разработки теоретических работ по библиофиловедению крайне необходимы для дальнейшего развития отечественной книговедческой науки, но пока они практически отсутствуют.

Значительное количество источников, письменных и устных11, главными из которых являются непосредственно библиофильские периодические издания (было выявлено и изучено более 30 названий), — основная источниковедческая база исследования. Эпистолярные материалы, публикации в общекниговедческой прессе, документальные источники, имеющиеся в государственных и частных архивах (издательская документация, деловая и личная переписка, личные документы), мемуарные документы также являются важным источниками для изучения библиофильской периодики, как и устные источники (воспоминания, библиофильский фольклор, интервью). Интервью и беседы с рядом известных библиофилов России, проведенные в процессе исследования, содержат немало важной для плодотворного иссле

10 Библиофильство как феномен культуры (на примере деятельности российских библиофилов-театралов конца XIX - начала XX вв) Дис . канд фил Наук / А В Коскелло — СПб, 1997, Василий Андреевич Верещагин и библиофильское движение в России в начале XX века. Дис канд пед Наук/О А Щиченко — СПб, 2002 — 227 с , Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в по 20-е гг. XX в ) Дис . канд пед Наук / Н А. Бессонова —Самара, 2003 —298 с Необходимость привлечения источников устного происхождения для историко-книговедческих исследований обоснована О В Андреевой в уже упоминавшейся нами монографии «Книга в России 1917-1941 гг» См Андреева О В Указ соч С 272-287 дования информации (большинство собранных материалов хранятся в архиве исследователя).

Особенность исследования — использование в первую очередь эпистолярных и устных (интервью, воспоминания, свидетельства, частично зафиксированные на аудиовизуальных носителях) источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Так, нами привлечены материалы и свидетельства Д.Я. Майдачевского (Иркутск), А.Т. Ракитянского (Рига), многих членов Организации российских библиофилов, записи докладов на библиофильских съездах, встречах и конференциях (ежегодные встречи членов ОРБ 16—18 мая 2003 г. в Москве, 14—16 мая 2004 г. в Плесе, IV съезд членов Организации российских библиофилов 13—15 мая 2005 г. в Санкт-Петербурге, встречи на Клубе библиофилов в Москве в 2006 г. и др.). В настоящее время наиболее важными материалами можно считать, те, которые отложились в личных архивах библиофилов (в том числе — русскоязычной диаспоры): они позволяют по-новому рассматривать происходящие во второй половине XX — начале XXI в. явления в сфере отечественного библиофильства, прояснить процессы формирования корпуса библиофильских периодических изданий. Последние выступают в качестве главного индикатора интересов общества к проблемам библиофильства. Анализ отдельных изданий, их авторского состава, жанрового и структурного своеобразия материалов (и их спектр) позволит определить уровень развития библиофильства (и библиофиловедения) в конкретный исторический период. Воспоминания, библиофильский фольклор, на наш взгляд, самый интересный, но наименее объективный источник знаний о современном российском библиофильстве и библиофильской периодике. Основное его преимущество — наличие «скрытой» информации. Но именно это позволяет обогатить недостаточные данные об истории библиофильства и библиофильской периодики в частности.

Научная новизна и значимость диссертации заключается в комплексном, обобщающем характере исследования отечественной библиофильской и периодики за продолжительный период ее развития, предпринимаемом впервые в такой целостности, объеме и широте. Предложена оригинальная периодизация истории библиофильства и, как следствие, библиофильской периодической печати. Выявлены и обобщены сведения о содержании и типологических особенностях малоизвестных или практически неизвестных исследователям библиофильских периодических изданий на различных этапах (в частности, «Воронежский библиофил», «Орловский библиофил», «Сургутский библиофил» и др.). Проведено первое подробное исследование истории развития массива библиофильской периодики более чем за пятьдесят лет. Все библиофильские издания просмотрены de visu, при этом самостоятельно был выявлен ряд изданий, отсутствующих в известных библиографических источниках; на основе этой работы был составлен библиографический список библиофильской периодики с аналитической росписью содержания каждого выпуска (см. Приложения). В результате исследования разработана оригинальная типологическая модель библиофильского издания.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в издательской практике в области книговедения, библиотечно-библиографического и историко-филологического профиля. Данное исследование существенным образом заполняет одну из важных лакун в истории отечественной книжной культуры, способствует совершенствованию библиофиловедения в качестве полноценной научной дисциплины книговедческого цикла.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (178 названий) и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Богданович, Мария Михайловна

Заключение

Данное исследование представляет собой попытку проанализировать историю формирования и развития периодических изданий библиофильского характера, показать эволюцию типологической модели этого вида изданий, а также способов отражения деятельности отечественных библиофилов на страницах этих изданий.

Не вызывает сомнения, что существование специальной периодики необходимо для решения актуальных задач, стоящих в настоящее время перед отечественным библиофильством. Материалы, касающиеся истории библиотек, биографий знаменитых и просто выдающихся библиофилов, редких по различным критериям изданий, описания экслибрисов как правило постоянно присутствовали на страницах книговедческой периодической печати. Вплоть до конца XX — начала XXI в. на страницах изданий, имеющих в названии слово «библиофил», появлялись не только профильные материалы. Это свидетельствовало в первую очередь о тесной связи библиофилии с книговедческими и историческими, а также искусствоведческими дисциплинами: библиографией, историей книги, палеографией, геральдикой, историей искусств и др. На страницах региональных библиофильских изданий значительное место отводилось и отводится материалам краеведческого характера.

Первым русским библиофильским журналом, по мнению Л.М. Равич (с чем мы согласны), были «Библиографические записки» (1858—1859, 1861; издатель и редактор А.Н. Афанасьев). Достаточно указать, что для участия в издании были приглашены такие известные библиофилы, как Г.Н. Геннади, С.Д. Полторацкий, С.А. Соболевский180. Существование в XIX веке не просто коллекционеров книг, но библиофилов-исследователей подняло научный престиж библиофильства. Постепенно библиофильские материалы стали вы

180 О некоторых проблемах истории отечественною библиофильства XIX века/Л М Равич // История библиотек Исследования, материалы, документы —СПб, 1996 —Вып 1. — С. 114—134 деляться из массы библиографических и историко-книговедческих статей, приобрели самостоятельное значение.

В начале XX века Н.В. Соловьев издавал журналы «Антиквар» (1902— 1903) и «Русский библиофил» (1911—1916), сыгравшие немалую роль в становлении отечественного библиофильства. Тем не менее, по мнению многих исследователей, они носили скорее характер литературоведческий и исторический.

В конце XIX — начале XX века появляются библиофильские общества: «Общество любителей книжных знаков», «Русское библиографическое общество», «Русское библиофильское общество», «Русское общество друзей книги», «Ленинградское общество библиофилов» и др. В результате и для отражения их деятельности возникают печатные органы: «Казанский библиофил» (1921—1923), «Среди коллекционеров» (1921—1924), «Альманах библиофила» (1929), «Хроника Ленинградского общества библиофилов» (1931) и др. Книготорговые фирмы также выпускают периодические издания, близкие к рассматриваемому типу (например, «Известия книжных магазинов товарищества М.О. Вольф», 1897—1917, Петербург). Несмотря на то что на их страницах затрагивалась довольно широкая тематика, можно говорить о появлении и обособлении специальной библиофильской периодики. «Альманах библиофила» 1929 г. считался и продолжает считаться наилучшим с точки зрения формирования жанра сборником рассматриваемой тематики. Впоследствии он послужил образцом для создания подобных периодических изданий.

Советский период оказался не самым плодотворным для развития научного аспекта библиофильства. Устоявшийся термин «массовое библиофильство» вполне характеризует сущность этого явления. И именно этому периоду «повезло» значительно больше других — П.Н. Берков создал капитальный труд «История советского библиофильства» (1971), подробно описав период с 1917 по 1967 год. В частности он охарактеризовал и периодику с 20-х до 60-70-х годов XX века)181. В 1960-е гг. материалы библиофильского характера помещали журнал «В мире книг» (1961—1989) и газета «Книжное обозрение» (1966— ). Предоставляли место для подобных публикаций и большинство общественно-политических газет и журналов.

Создание Всероссийского Добровольного общества любителей книги (1974) с отделениями по всему Советскому Союзу привело к появлению множества республиканских библиофильских журналов. В 1980-х гг. вышли «альманахи библиофилов»: «Свитязь» (Белоруссия), «Патримониум» (Молдавии), «Мцигнобари» (Грузия) и др. Главным, однако, являлся московский «Альманах библиофила» (главный редактор Е.И. Осетров). Созданный по инициативе Клуба книголюбов Центрального дома литераторов в 1973 г., он просуществовал до 1993 г. (вышло 28 номеров). Выходили также издания региональных клубов любителей книг: «Воронежский библиофил» (1973— 1974), машинописный «Орловский библиофил» (1984—1987), «Красноярский библиофил» (1987), «Уральский библиофил» (1984—1991) и др. С рападом Советского Союза, изменением политической, экономической ситуации в стране положение библиофильской периодики ухудшилось. Но уже в середине 1990-х гг. появляется «Невский библиофил» — орган Санкт-Петербургского добровольного общества любителей книги, а позже и Общества книголюбов Ленинградской области. В Москве издательство «Либерея» в 1999—2005 гг. выпускал сборник «Библиофил» (инициатор и составитель А.П. Толстяков). В 1999 г. крайне ограниченным тиражом возобновилось издание «Сургутского библиофила» (главный редактор В. Красильников). Санкт-Петербургская газета «Миниатюра» печатает приложение «Библиофильские хроники» (1995— ). В 1999 г. в Иерусалиме начал выходить русскоязычный «Иерусалимский библиофил». Издание Иерусалимского клуба библиофилов закономерно вызывает интерес и у российских книголюбов. Заметим, что библиофильская периодика русского зарубежья — тема отдель

История советского библиофильства 1917—1967/ПН Берков —М,1983 —280с ного исследования. Такая активность российских библиофилов свидетельствует о необходимости и востребованности специальных обществ любителей книги и периодических изданий. Множество публикаций не только описательного, но и исследовательского характера современной библиофильской периодики позволяет предположить, что уже в ближайшем будущем появится реальная база для создания полноценной истории, а главное, теории библиофильства в России.

Исследовав весь массив отечественной библиофильской периодики на фоне исторического развития библиофильства в целом, мы можем утверждать, что становление периодических библиофильских изданий тесно взаимосвязано не только с уровнем развития книжной культуры и книгоиздательского дела, но и с развитием библиотечной, библиографической, краеведческой и литературной деятельности, а также социально-политической ситуацией в конкретной стране в определенный исторический период. Поэтому мы предлагаем следующую периодизацию, включающую четыре основных этапа развития отечественной библиофильской периодики: 1) вторая половина XIX — начало XX в.; 2) начало XX в. — до 1917 г.; 3) 1917 — начало 1930-х гг.; 4) 1930-е — начало 1950-х гг.; 5) середина 1950-х — начало 1990-х гг.; 6) 1990-е гг. — начало XXI в. Данная периодизация позволяет дать наиболее полную характеристику истории и типологии библиофильской периодики. Из всего многообразия материалов нами были выбраны издания, появившиеся в течение двух последних периодов, так как именно в это время происходили и продолжают происходить глобальные изменения в библиофильстве как культурном, общественном, научном явлении, что находит отражение на страницах исследуемого типа периодики.

До сих пор не разработано закрепленного в специальной справочной литературе терминологического аппарата библиофильства. Поэтому нами было предложено следующее определение: библиофильство (библиофилия) это деятельная любовь к книге, сопряженная с особой системой знаний о книге, стремление к собирательству редких и ценных книжных изданий, их всестороннее исследование, изучение теоретических основ книгособиратель-ства, степени редкости, особенностей книг, их внешнего вида, качества художественного оформления, бумаги.

В процессе работы нами было изучено несколько групп источников. Особенностью работы явилось отсутствие обобщающих монографий, каких-либо комплексных исследований. Учитывая близость исторического периода, большинство архивных материалов сохраняются сегодня в личных коллекциях, государственные архивы содержат крайне незначительный пласт необходимых материалов.

Как говорилось выше, до сих пор не существует разработанной терми-носистемы библиофильства, не определено место библиофильства в системе книжного дела. До недавнего времени эти факторы приводили к игнорированию результатов библиофильских исследований в науке о книжном деле. В первой главе мы дали не только обзор доступных источников по теме, но и обозначили в общих чертах эволюцию концепций библиофильства в работах крупных ученых-книговедов. Однако часть источников по-прежнему остается закрытой для большинства исследователей. Это библиофильский фольклор, самый интересный, но наиболее необъективный источник знаний о библиофильстве и библиофильской периодике. Основное его преимущество — доступность «скрытой» от печати информации. Неопубликованные, записанные на аудионосители материалы съездов, встреч, конференций несут кроме собственно содержания докладов, также и личностный фактор, дают исследователю материал о характере взаимоотношений участников встречи). Эпистолярные материалы в частных собраниях — наиболее важный источник, так как происходящее в начале XXI в. становление корпуса библиофильских периодических изданий позволяет получить информацию от самих составителей и издателей. На наш взгляд, тот факт, что подобные материалы не сохраняются, не передаются в государственные хранилища, а «кочуют» по частным коллекциям, свидетельствует о недооценке библиофильства в обществе и науке. К доступным источникам относятся, в первую очередь, сами издания. Но далеко не все. Так, большинство рукописных альманахов, имеющих тиражи от 2 до 6 экземпляров, находятся в государственных библиотеках, отделах рукописей, архивах. Но сведения о местах их хранения нигде не зафиксированы, что усложняет работу с ними исследователей. Некоторые до сих пор остаются исключительно в частных собраниях. Печатные издания советского периода (и тоже не все) — в открытом доступе крупных библиотек. Современные же русскоязычные зарубежные журналы и альманахи просто не поступают в российские книгохранилища. Самыми доступными источниками все еще остаются публикации в общекниговедческой печати и библиофильские мемуары, которые, к сожалению, не дают полной информации. Периодическая печать является показателем общественной заинтересованности проблемами библиофильства. Анализ типологических признаков, таких как авторский состав, жанровое своеобразие статей (и само их наличие) демонстрирует степень внимания к развитию книгособирательства, заинтересованность в публикуемых на страницах библиофильской периодики материалах.

Рассмотрение указанных нами групп источников создает картину не только эволюции отечественной библиофильской периодики, но и позволяет судить о развитии библиофильства в СССР — России в период последней трети XX — начала XXI вв.

Нами было проанализировано более тридцати изданий библиофильского характера, что позволяет судить об истории их создания, выявить основные типологические особенности, способы их распространения и функционирования в обществе, стилистические и текстологические особенности, их роль для развития отечественного библиофильства.

В процессе исследования мы опирались на различные критерии классификации изданий, которые отражали бы наиболее характерные признаки изданий с учетом исторического и культурного контекста их существования. Основными критериями исследования каждого издания стали: история появления и развития издания, направление, содержание и цель издания, задачи и программа, читательский адрес, периодичность, издающий орган, авторский состав, внутренняя структура, жанровое своеобразие материалов, объем и тираж издания, социальная значимость (новизна, ценность и полезность), оформление, материальная конструкция (полиграфическая форма), форма бытования издания (печатная, электронная), место издания, языковой признак, время и пространство (историко-хронологический и территориально-географический охваты материала). Главными отличительными критериям стали: место издания, язык опубликованных материалов и форма бытования издания (материальная и электронная). Данный анализ позволил нам изучить процесс создания различных видов библиофильской периодики, раскрыть содержание опубликованных и неопубликованных альманахов и сборников библиофильской тематики, выявить и обобщить основные типологические характеристики библиофильской периодики.

Рассмотренный период включает рукописные и печатные издания. Такое деление напрямую связано с историческими условиями их существования. Первые носили не подцензурный характер. Вторые, выходящие под эгидой Добровольного общества любителей книги или проходящие цензуру, были вынуждены считаться с политической ситуацией в стране. Печатные альманахи носили централизованный, региональный и республиканский характер. Отражалось такое деление, прежде всего, на содержании материалов, а также на составе авторов, оформлении и тиражах.

Рукописные издания были преимущественно региональными, то есть отражали деятельность книголюбов конкретного региона. Связь библиофильства и краеведения особенно сильно проявилась в этот период. Данный вид издания отличает узкий круг читателей, «локальный» состав авторов, определенная выдерживаемая периодичность (если появлялось больше одного выпуска), очень маленький тираж. Издавались «альманахи библиофила» при клубах и секциях книголюбов, отдельными энтузиастами-книжниками. Наиболее значительную роль в истории библиофильской периодики сыграли рукописные журнал «Воронежский библиофил» и альманах «Орловский библиофил». Среди печатных центральное место занимал «Альманах библиофила». Именно на него ориентировались другие издания. Республиканские альманахи издавались под эгидой Добровольного общества любителей книги, региональные — трудами местных книголюбов, краеведов, историков литературы и литераторов. Эти издания выгодно отличались от рукописных относительно большими тиражами, лучшим полиграфическим оформлением (например, наличием иллюстраций), возможностью официального распространения, регистрации в государственных библиографиях, поступления в библиотеки и др. Существование рукописных и печатных изданий свидетельствует, во-первых, об официальном признании библиофильства как общественного и культурного явления. Во-вторых, о явных лакунах в официальной печати — о гораздо более широкой проблематике книгособирательст-ва. В целом же, эти издания отдали дань «советскому библиофильству» и способствовали дальнейшем развитию периодических изданий.

После 1991 г. большинство изданий перестали выпускаться по финансовым причинам. Некоторые, например «Орловский библиофил» или «Альманах библиофила», смогли преодолеть трудности и возобновились. Появились новые издания, которые отличаются от своих «старших братьев» по ряду типологических признаков. Библиофильскую периодику данного периода целесообразно классифицировать, во-первых, по географическому признаку. Во-вторых, по типу издающей организации (точнее — по способу финансирования). И, в-третьих, по виду издания.

Геополитические изменения в стране в конце XX — начале XXI вв. породили такое необычное явление, как зарубежные русскоязычные альманахи. Созданы они бывшими советскими гражданами и россиянами. Тем или иным путем оказавшиеся за рубежом (как правило, это эмигранты последнего десятилетия XX в.), как библиофилы они сформировались на территории СССР — России. Поэтому издания, выпускаемые ими, отражают традиции русского библиофильства и рассчитаны на русскоязычных читателей, в том числе и россиян. Некоторые альманахи выходят на территории бывших союзных республик, ныне отдельных государств и также предназначены для российских библиофилов.

От финансирования сегодня зависит объем, тираж, оформление, в меньшей степени состав авторов (которые еще не избалованы гонорарами). В настоящее время библиофильские издания выходят: за счет средств самих авторов («Невский библиофил», нью-йоркский «Библиофил», «Книжный знак»), коммерческих издательств (московский «Библиофил», «Библиофилы России»), государственных библиотек («Орловский библиофил»), общественных и благотворительных организаций («Альманах библиофила», «Иерусалимский библиофил» и др.). Коммерчески успешных проектов до настоящего времени нет. Отсутствие издательского планирования привело к разнообразию видов библиофильской периодики. Как и прежде продолжает лидировать альманах — традиционная и все еще наиболее удобная форма подачи информации (по мере накопления материала). Немногочисленные журналы («Российский экслибрисный журнал», «Книжный знак»), по сути, ничем от альманахов не отличаются и также выходят раз в год. В Санкт-Петербурге издаются специализированная газета с тематическими приложениями и вестник.

Как показало наше исследование, отечественная и зарубежная библиофильская периодика сегодня активно развиваются, используя более чем вековой опыт выпуска периодики библиофильской тематики, особенно советского периода. На страницах альманахов, журналов и других видов изданий библиофильство рассматривается как социокультурное явление, как феномен культуры, как одна из научных дисциплин книжного дела. В настоящее время библиофильская периодика как никогда ранее сосредоточилась на материалах библиофиловедческого и историко-библиофильского характера. Однако сегодня больше чем в предшествующий период на нее оказывают влияние различные дисциплины, не имеющие к библиофильству прямого отношения (например, генеалогия, статистика и др.). Такая тенденция к междис-циплинарности выводит издания данного типа далеко за рамки круга исключительно библиофильских проблем и делает их востребованными специалистами различных гуманитарных специальностей. Другая важная тенденция развития — многоаспектное и непредвзятое освещение истории библиофильства как в России так и за рубежом без идеологического влияния. Таким образом, сегодня библиофильская периодика как тип издания проходит период оформления и становления, превращается в особый тип издания, которому свойственны особые характеристики и направления деятельности. Это ведет, в свою очередь, к изменениям в составе авторов и лиц, причастных к созданию периодических изданий. С одной стороны происходит смена поколений людей, причастных к библиофильству, с другой — в процесс подготовки издания вовлекаются специалисты различных областей культуры, ранее не публиковавшиеся на страницах данного вида печати. Крайне важным нам представляется начавшееся взаимодействие библиофильской периодики и новых электронных средств массовой информации. Несмотря на то, что пока этот процесс находится в зачаточном состоянии и долгосрочные тенденции сформулировать сложно, по-видимому, библиофильская периодика станет полноценной составляющей виртуальной жизни общества. Эволюция данного вида периодики привела к тому, что сегодня на ее страницах сформировались и упрочились специфические библиофильские жанры. Среди них портрет библиофила, рассказ о книгах, рассказ об автографах, библиофильские мемуары, библиофильская библиография, диалог (библиофилов), обзор коллекции, библиофильская поэзия. Таким образом, библиофильские периодические издания на протяжении XX в. в СССР — России претерпели значительную эволюцию, результаты которой сказываются на их состоянии в начале XXI в.

В процессе работы, нами была создана теоретико-методологическая и фактографическая основа для дальнейшего изучения истории отечественного библиофильства XX века. Наше исследование позволило выявить основные источники по проблеме, очертить тот круг задач, которые необходимо решить с целью определения роли библиофильства в книжном деле, культуре, обществе.

Процесс формирования современного отечественного библиофильства далеко не завершен. Общественные библиотеки только начинают осваивать личные коллекции в своих фондах, государственный аппарат заметил, но еще не оценил в полной мере роль библиофилов в культурном развитии страны. Еще не сформировался новый тип российского библиофила, не сформировался до конца рынок антикварной и букинистической книги. Не освоены прошлое и настоящее западноевропейского библиофильского движения. Поэтому нам видится такое логическое продолжение развития периодических изданий библиофильского характера. Для максимального охвата существующих и потенциальных собирателей книг необходим широко доступный оперативный периодический орган (ежемесячный журнал, бюллетень), который откликался бы на все происходящие события библиофильской жизни (аукционы, заседания клубов книголюбов, выход новых изданий и т.д.). При нынешней ситуации, такая информация доступна или узкому кругу активных библиофилов, или спустя большой промежуток времени. Сборники (альманахи), ежегодные журналы также необходимы для публикации материалов исторического характера, фундаментальных исследований и др. Содержание периодики должно расшириться за счет привлечения материалов о нынешнем движении антикварных и букинистических изданий (аукционы, анонсы о продаже библиотек, списков дезидерат и др.). Должны получать освещение составы личных фондов библиофилов в государственных хранилищах, т.к. описи архивов далеко не полны и оперативность вновь поступающих в них материалов далека от совершенства. Исследования библиофилов зачастую приводят к появлению исчерпывающей библиографии вопроса. Нынешние издания крайне неохотно печатают подобные списки, хотя они могли бы облегчить труд будущих собирателей, а также библиографов, библиотекарей, музейных работников и др. Необходима оперативная информация о зарубежной библиофильской деятельности (в том числе и наших бывших сограждан). Возобновление утраченных связей несомненно обогатит и российских и зарубежных собирателей. Сведения о работе региональных книголюбов сегодня появляются от случая к случаю и не носят сколько-нибудь упорядоченный характер. Малотиражные издания, сообщения о заседаниях, докладах должны получать отражение на страницах хотя бы одного всероссийского периодического издания. Все это значительно расширит, во-первых, читательский адрес издания, во-вторых, привлечет новых авторов (и может быть, сделает издание рентабельным). Таким образом, прогностическая типологическая модель библиофильского периодического издания должна характеризоваться, во-первых, более широко понимаемыми задачей, программой и целью (включающей все новые формы библиофильской деятельности), во-вторых, расширенным и конкретизированным читательским адресом, в-третьих, большей оперативностью.

Типологическая модель библиофильского периодического и продолжающегося издания

Направление

Библиофильское периодическое издание — это издание (альманах, журнал, газета, вестник, бюллетень, информационный листок), посвященное вопросам истории, теории и практики библиофильства и смежным областям (истории книги, библиотековедению, краеведению и др.).

Задачи и программа Из выходящих сегодня библиофильских периодических изданий наиболее приближенным к «идеалу» можно назвать альманах «Библиофилы России». Задачи и программа данного издания отвечают современным потребностям библиофильства как общественного явления и феномена книжной культуры: создать новые, восстановить утраченные, упрочить существующие связи между людьми, любящими книги, а также дать возможность всем, вне зависимости от того, где и в какой стране мира они находятся, приобщиться к отечественным книжным богатствам, к российской культуре. Важно обеспечить доступную информацию о книжных сокровищах России, независимо от места, где они сохраняются, — в частной коллекции или общественном книгохранилище: о редких, уникальных изданиях, личных библиотеках, коллекциях, об их судьбах, о труде и судьбе их собирателей и хранителей. То есть в поле зрения издателя попадают не только частные собрания, но и различные общественные книгохранилища (музеи, библиотеки, архивы). Необходимо обеспечить развитие и упрочение теоретических и методических основ библиофильства как научной дисциплины с дальнейшим его включением в систему книжного дела.

Читательский адрес Основные читатели подобного издания — в первую очередь библиофилы, книголюбы, книговеды, историки, сотрудники общественных библиотек, архивов, музеев; филологи, историки литературы; участники книжного рынка букинисты, антиквары); представители аукционных домов и элитарных издательств; издатели книговедческих периодических изданий.

Содержание издания Содержание издания должны составлять: 1. Вопросы истории, библиофильства: изучение создания, функционирования и судеб библиофильских собраний; жизнеописание выдающихся библиофилов прошлого; изучение библиофильского репертуара (конкретной исторической эпохи, конкретного региона): книгопроизводст-ва, книжной — букинистической и антикварной — торговли; изучение деятельности библиофильских организаций; изучение библиофильской периодики, библиофильских изданий, библиофильской литературы; библиография библиофильства. 2. В материалах должны подниматься следующие проблемы: сущность библиофильства как социокультурного явления и закономерности его развития; проблема обусловленности становления и развития библиофильства определенным уровнем развития материальной и духовной культуры общества; роль библиофильства в жизни общества и его социальные функции; место библиофильства в системе культуры; библиофильская психология и социально-нравственная ценность библиофильства. 3. Теоретические материалы посвящены проблеме становления библиофиловедения как научной дисциплины, для чего необходимы разработки таких проблем как: объект и предмет библиофиловедения; методология и методы блиофиловедческого исследования; понятийный и терминологический аппарат библиофиловедения; исследование предмета библиофильского интереса и собирательства; типология библиофильских собраний; типология библиофильской книги; научное прогнозирование основных тенденций развития библиофильства . 4. Проблем современного библиофильства — новые тенденции (книжные и антикварные аукционы, взаимодействие с интернет-ресурсами), текущая библиография, хроника событий и действующих обществ и кружков. Необходимо уделять больше внимания истории и практике зарубежного библиофильства (в том числе и русскоязычного) как в хронике событий, так и в библиографических обзорах, давать материалы о выдающихся зарубежных библиофилах и библиотеках XV—XXI вв. и др. 5. Одной из содержательных сторон издания необходимо сделать тему «Провинциальное библиофильство», а также его взаимодействие с краеведением. 6. Должны освещаться проблемы составляющих на настоящий момент компонентов библиофильства: экслиб-рисистики, вопросы миниатюрной книги, искусства книги. 7. Необходимо постоянно обращаться к практике исследования частных коллекций в составе государственных (в настоящее время разработка этой проблемы активно ведется в библиотеках, архивах, музеях).

Языковой признак Язык издания должен быть официальным языком страны, в которой издание выходит. При этом содержание и дайджест необходимо дублировать минимум на английском

182 Большинство этих проблем были поставлены В А Петрицким в рамках определения вопросов теории и методики библиофиловедения как гуманитарной научной дисциплины еще в 1989 г. См • Библиофловедение в системе книговедения / В А Петрицкий В А // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства Тезисы сообщений 3-й Всесоюзной научно-практической конференции —Л, 1989 —С 14—15 языке, что расширит возможности функционирования издания среди иностранных книголюбов, поможет им составить мнение о журнале (альманахе).

Внутренняя структура В качестве базового расположения материалов мы взяли структуру альманаха «Библиофилы России», который включает следующие рубрики: «Книга и жизнь», «Мир библиофила», «Личные библиотеки», «Портреты библиофилов», «Искусство книги», «Гравюра и литография» (книжная графика), «Автографы, инскрипты», «Книжный знак», «Миниатюрная книга», «Библиофильская периодика», «Воспоминания книжников», «Публикации», «Ис-торико-книжные этюды», «Литературный архив», «Книжный развал», «Среди коллекционеров», «Обзоры. Рецензии», «Выставки». К этим рубрикам для максимального освещения библиофильской деятельности следует добавить разделы, посвященные антикварной и букинистической торговле, зарубежным и российским аукционам, хронику деятельности столичных и периферийных клубов и кружков книголюбов, библиографические материалы. Таким образом материал указанных рубрик можно распределить по следующим отделам: отдел хроники (информация о повседневной жизни библиофильского движения - междунаодного, отдельных зарубежных стран, российского, местных отделений или ассоциаций, включая конференции, выставки, юбилеи, защиты диссертаций, встречи делегаций, презентации, вечера памяти и т.д.), научный отдел (различного рода публикации по истории, теории и методике библиофльства), критикобиблиографический отдел (новые книги по библиофильству, рецензии и обзоры, обсуждение новых авторских, издательских и книготорговых проектов по библиофильству, библиофильская пропаганда и реклама), художественный отдел (публикация экслибрисов, издательских и книготорговых марок, экспертиза и заказы на их изготовление), читательский отдел (переписка с читателями как главное условие поддержания обратной связи, публикации результатов социопсихологических исследования чтения, библиофильских интересов, мотивов, потребностей, читательских конференций и конкурсов, читательских адресов для персонального общения, читательский книгообмен «предлагаю — куплю», консультации читателей по профессиональным вопросам библиофильства и т.д.), «смесь» (юмор, анекдоты, различного рода объявления и т.д.).

Жанровое своеобразие материалов 1. Публицистические жанры: интервью, диалог, аналитические статьи, расследования, хроника, реплика, некролог, заметки (в том числе полемические) и др. 2. Художественно-публицистические жанры: очерк, эссе, этюды, зарисовки, фельетон, пародия и др. 3. Литературные жанры: рассказы, эссе, стихотворные формы и др. 4. Специфические библиофильские жанры: рассказ о книгах и автографах, экслибрисах, библиофильская поэзия, библиофильские исповеди и размышления, мемуары. 5. Библиографические жанры: библиографический обзор, историко-книжные разыскания, библиографические списки, обзоры фондов государственных библиотек и частных коллекций. Таким образом, издание составят теоретические, исторические, историко-литературные материалы научного, научно-популярного и популярного характера.

Авторский состав Среди авторов публикаций, во-первых, сами библиофилы, во-вторых, сотрудники общественных библиотек, архивов, музеев. В-третьих, антиквары и букинисты, представители аукционных домов. В-четвертых, литературные работники (писатели, журналисты).

Внешнее и внутреннее оформление. Материальная конструкция (полиграфическая форма) Учитывая библиофильский характер издания, его определенную элитарность по сравнению с другой книговедческой периодикой, внешнему и особенно внутреннему оформлению должно быть уделено пристальное внимание. Так, издание должно отличаться качеством бумаги (например, верже, munken print, ручной отливки), печати, графическим решением обложки (переплета). Выгоднее всего будут выглядеть нестандартные решения конструкции книги (например, механическое бесшвейное скрепление, необычное художественное решение форзаца и нахзаца и т.д.), некие особенности, присущие в настоящее время «книге художника». Возможно использование лучших образцов предшествующей книжной продукции (например, заставки и концовки изданий «мирискусников»). Библиофильский тираж отличается от обычного тем, что в нем, зачастую, присутствуют «особые» экземпляры. Их особенности: наличие отдельной вложенной гравюры или дополнительной иллюстрации, особый переплет или бумага. Формат издания не должен превышать стандартного размера книги (60x90 1/16), а быть таким ж или меньше. Возможно нарушение «золотого сечения». С одной стороны, подобные эксперименты с оформлением могут удорожить производство, с другой — сделать журнал или альманах именно «библиофильским изданием».

Форма бытования издания (печатная, электронная) Современные технологии позволяют донести информацию до максимального числа читателей. Электронная (виртуальная) форма бытования издания в виде размещенного в сети интернет содержания, дайджеста или полного текста позволит большему числу заинтересованных лиц ознакомиться с проблемами библиофильства не покупая книги и не обращаясь в библиотеку. Библиофилы так или иначе приобретут материальное выражение библиофильской мысли, а виртуальная версия поможет заинтересовать людей, далеких от книгособирания.

Периодичность Возможны два направления. Первое — ежемесячное издание (журнал, газета, бюллетень и др.). Второе — 4—6 раз в год (журнал, альманах).

Объем издания Оптимальный объем при поставленных задачах и структуре — от 200 до 500 полос для издания периодичностью 4—6 раз в год и 60—120 для ежемесячного издания.

Тираж издания Тираж также зависит от периодичности и типа издания. В идеальном случае, учитывая только самоокупаемость без получения прибыли, до 1000 экземпляров.

Место издания Издание, стремящееся вобрать в себя весь спектр библиофильских проблем, обозначенных выше, должно базироваться в Москве, Санкт-Петербурге или каком-либо крупном городе с налаженными коммуникациями и значительной концентрацией книголюбов.

Издающими органами выступают: меценаты, государственные учреждения (Министерство культуры, Федеральное агентство по делам печати и массовым коммуникациям, крупные государственные библиотеки, музеи и др.), организации книголюбов, библиофильские клубы.

Итак, библиофильское периодическое издание — это разновидность периодического издания с конкретными способами распространения и функционирования, типологическими и сущностными признаками. Появление и развитие данного вида периодики напрямую зависит от уровня развития книжной культуры, книжного дела, библиотечно-библиографической, региональной деятельности. Можно предположить, что в ближайшем будущем библиофильские периодические издания улучшаться как с содержательной стороны, так и с точки зрения полиграфического оформления, то есть станут истинно «библиофильскими изданиями».