Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L.) в защищенном грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Шерер, Дмитрий Владимирович

  • Шерер, Дмитрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 152
Шерер, Дмитрий Владимирович. Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L.) в защищенном грунте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шерер, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика места исследований.

2.2. Объекты и методики исследований.

ГЛАВА III. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И

СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ ЛИМОНА КИСЛОГО.

3.1. Оценка общего состояния растений.

3.2. Сезонное развитие лимона в годы исследований.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ОБРЕЗКИ И ВНЕСЕНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ

НА УРОЖАЙНОСТЬ ЛИМОНА КИСЛОГО.

4.1. Фенологические фазы роста и развития.

4.2. Морфологическая характеристика плодов.

4.3. Урожайность лимона кислого.

ГЛАВА V. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ ЛИМОНА.

5.1. Содержание биологически активных веществ.

5.2. Содержание микроэлементов.

5.3. Влияние способов хранения на товарное качество плодов.

ГЛАВА VI. ИНТЕНСИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ЗЕЛЕНЫМИ

ЧЕРЕНКАМИ ЛИМОНА КИСЛОГО.

6.1. Окореняемость зеленых черенков.

6.2. Нарастание побегов и корней.

ГЛАВА VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Экономическая оценка выращивания лимона кислого.

7.2. Экономическая эффективность размножения зелеными черенками.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.Ill

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности роста и развития лимона кислого (citrus aurantifolia L.) в защищенном грунте»

Актуальность темы. Социально-экономическая стабильность в регионе во многом определяется уровнем жизни всех слоев населения и, в первую очередь, степенью удовлетворения потребностей человека в продуктах питания. Одним из основных звеньев в производстве продуктов питания является плодоводство, от уровня развития которого во многом зависит ассортимент плодовой и ягодной продукции, необходимой для поддержания здоровья человека.

Институтом питания Академии медицинских наук в 1995 году рассчитана годовая норма потребления плодов и ягод, составляющая 113 кг на одного человека. Фактическое потребление в России в настоящее время составляет 28 % от нормы. Низкий уровень потребления плодов и ягод, дефицит витаминов и микроэлементов, нарушают структуру питания и дисбаланс между пищевыми веществами. Это приводит к нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья людей, снижению работоспособности и активного долголетия взрослого населения. Необходимо создание концепции системы подбора культур и сортов растений, адаптивного сортимента в Западной Сибири, разработки технологий производства экологически безопасных плодов лечебно-профилактического назначения.

Эта задача может быть решена как за счет повышения урожайности традиционно выращиваемых плодовых и ягодных культур, так и за счет интродукции и внедрения в сельскохозяйственное производство новых видов.

В ходе экономических преобразований в нашей стране сложилась ситуация, когда основная масса плодов и ягод, продающихся на оптовых рынках и с прилавков магазинов, производятся за рубежом. Лимоны всегда импортировались в Кузбасс (по оценке рынка) из таких «цитрусовых держав», как Марокко, Турция, Италия, Испания, Грузия, но появилась возможность выращивать собственные плоды, и тут же встал вопрос о пищевой полноценности данного продукта и экономической целесообразности его выращивания. Ценность плодов лимона заключается в высоком содержании органических кислот, эфирных масел, пектиновых веществ, микроэлементов, витаминов С, В9, Е, Р и других биологически активных веществ, применяемых в фармацевтической, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности.

В условиях Западной Сибири Е.И. Пантелеевой (2002) были получены основные результаты по интродукции культуры лимона. Литературных данных о промышленном выращивании культуры лимона в условиях Кемеровской области нами не выявлено. В связи с этим нами для исследований была выбрана нетрадиционная для Кемеровской области плодовая культура - лимон кислый (Citrus aurantifolia L.). Климатические условия Сибири характеризуются более суровыми условиями в сравнении с ареалами промышленного выращивания цитрусовых, поэтому объект исследований изучался в условиях защищенного грунта.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение биоэкологических особенностей и разработка эффективных приемов повышения урожайности лимона кислого в условиях защищенного грунта. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявить биоэкологические особенности роста и сезонного развития лимона кислого; изучить влияние обрезки и внесения микроудобрений на продолжительность фенологических фаз развития лимона и формирование урожайности; определить биохимический состав и динамику его сохранности при различных способах и сроках хранения; оценить влияние регуляторов роста на окореняемость зеленных черенков лимона при различных сроках посадки; рассчитать экономическую эффективность влияния технологических приемов выращивания на урожайность и вегетативное размножение лимона кислого.

Научная новизна. Исследования по изучению биоэкологических особенностей роста, сезонного развития и влияния обрезки и внекорневых подкормок на плодоношение и биохимический состав плодов лимона проводились в условиях защищенного грунта Кемеровской области впервые. Изучены закономерности роста и развития, прохождение фенологических фаз в условиях защищенного грунта. Определено влияние обрезки и некорневых подкормок микроудобрениями на урожайность лимона кислого. Изучен биохимический состав плодов лимона кислого и его варьирование в зависимости от предложенных агротехнических приемов выращивания, способов и сроков хранения. Обосновано применение регуляторов роста и различных сроков посадки зеленых черенков при интенсивном вегетативном размножении лимона кислого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние обрезки при формировании кроны и внесения микроудобрений на изменение вегетационного периода лимона в условиях защищенного грунта Западной Сибири.

2. Влияние некоторых технологических приемов на варьирование биохимического состава плодов и динамику сохранности биологически активных веществ при различных сроках и способах хранения.

3. Применение регуляторов роста для получения высокого выхода окорененных саженцев лимона при различных сроках черенкования.

Практическая значимость. Изученные биоэкологические особенности и сезонное развитие лимона кислого позволили рекомендовать оптимальную схему посадки деревьев сорта Узбекистан, выращиваемого в условиях защищенного грунта. Выявлено положительное влияние внекорневых подкормок микроудобрениями, обеспечивающих повышение продуктивности растений. Высокая эффективность размножения зелеными черенками и урожайность плодов лимона кислого, позволяет считать его перспективной культурой для промышленного садоводства, что подтверждается расчетом экономической эффективности предлагаемого комплекса мероприятий при выращивании лимона кислого в условиях защищенного грунта Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VII международной школе - конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003); на международной научно-практической конференции «Современный агробизнес состояние и перспективы развития» (Барнаул, 2003), на международной научно-методической конференции «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003) на региональной конференции молодых ученых «Красноярский край - освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2004); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КемСХИ (Кемерово 2004).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 5 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы из 196 наименований, в том числе 18 иностранных работ. Работа изложена на 152 страницах, содержит 26 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Шерер, Дмитрий Владимирович

выводы

Комплексное изучение биоэкологических особенностей роста и развития лимона кислого показывает возможность его успешного выращивания в условиях защищенного грунта Западной Сибири. Обрезка положительно влияет на показатель «общее состояние растений» независимо от размера кроны. По оценке динамики нарастания однолетних побегов за три года, число побегов 10-15 и более 15 см составляет от 86,7 до 100 %, которые обеспечивают максимальное увеличение продуктивности деревьев лимона.

Для лимона кислого сорта Узбекистан в условиях защищенного грунта Западной Сибири характерно 3 периода роста, чередующихся с периодами покоя. Наиболее значимым является первый период роста побегов (март - май), на которых формируется до 90% годичного урожая.

Феноритмика и интенсивность цветения лимона обуславливается развитием побегов, а также температурным режимом предыдущего года в период закладки почек (март). Эти показатели в 2001 и 2002 годах были наиболее благоприятными. Положительная корреляция температуры отмечена с мая по сентябрь, (г=0,88 до 0,92), влажность влияла на феноритмику отрицательно с сентября по апрель, (г=-0,24), освещенность не оказывает влияния на сроки прохождения фенологических фаз, (г=0,0012) во все года исследований. Обрезка и внесение микроудобрений содержащих бор и медь сокращает период вегетации на 5- 6 дней, что соответственно сокращает сроки плодоношения до 197 - 210 дней, что меньше на 10 - 15 дней чем на контрольном варианте.

Наиболее крупные по размеру плоды - 72,8 х 77,2 мм и массой 112,4 г получены в варианте с применением обрезки и с внесением борных микроудобрений на деревьях с размером кроны 210 х 220 см. Выявлена положительная корреляция применения борных микроудобрений и проведение формирующей обрезки на увеличение массы и размеров плода для микроудобрений (г =0,78) и для обрезки (г =0,82).

7. Первое промышленное плодоношение у лимона сорта Узбекистан отмечено на тринадцатый год жизни. На показатель фактической урожайности положительное влияние оказала обрезка и внесение борных микроудобрений, и при размере кроны 210 х 220 см составила 14 кг с дерева.

8. Плоды лимона отличаются высоким содержанием витаминов. По содержанию биологически активных веществ лучшим является вариант с внесением борных микроудобрений при обрезке кроны до размера 210 х 220 см - содержание в плодах витамина С до 58 мг/100 г, витамина Р до 21,6 мг/100 г, общая кислотность 6,9%, сухих растворимых веществ до 10,7%.

9. Хранение плодов в течение 60 дней в модифицированной газовой среде (МГС) в полиэтиленовых пакетах обеспечивает выход товарной продукции на уровне 87 - 88% и снижение потери сухого вещества на 1,4 %, витамина С на 10,2 мг %, сахара на 2,4 % по сравнению со способом хранением в ящиках.

10. При размножении лимона сорта Узбекистан зелеными черенками лучшим сроком посадки является 20 апреля (затухание 1 роста побегов) с высоким для лимона процентом окоренения от 71,7 до 72,0%. Применение регулятора роста эпина позволяет повысить процент окоренения до 92,3%.

11. Выращивание лимона кислого в условиях защищенного грунта Западной Сибири является экономически эффективно и рентабельно. Применение формирующей обрезки и внекорневой подкормки борными микроудобрениями позволяет получать урожайность до 14 кг с дерева, при этом уровень рентабельности составил от 28 до 39%. При размножении лимона зелеными черенками уровень рентабельности составил 65%, а при применении регуляторов роста 84%.

Рекомендации производству

1. Для увеличения производства плодов лимона кислого сорта Узбекистан в условиях защищенного грунта при закладке насаждений рекомендуется использовать схему посадки 2,5 х 2,5 м, для формирования оптимальных размеров кроны.

2. Для получения высоких урожаев лимона сорта Узбекистан рекомендуется применение формирующей обрезки и применение внекорневых подкормок борными микроудобрения.

3. Размножать лимон сорта Узбекистан следует зеленым черенкованием с применением регулятора роста эпина, повышающего выход однолетних саженцев до 92,3%.

4. Рекомендовать тепличным хозяйствам всех форм собственности расширять производство плодов лимона кислого как продукт лечебно профилактического назначения с высоким содержанием биологически активных веществ для потребления в свежем виде.