Биоэнергетический потенциал Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Рагулина, Изумруд Рамазановна

  • Рагулина, Изумруд Рамазановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 162
Рагулина, Изумруд Рамазановна. Биоэнергетический потенциал Калининградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калининград. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Рагулина, Изумруд Рамазановна

Введение.

1. Эколого-географические проблемы и перспективы развития биоэнергетики.

1.1. Основные понятия и термины.

1.2. Роль биоэнергетики в энергетическом балансе.

1.3.Характеристика древесной биомассы как биотоплива.

1.4.Ивовые плантации - перспективное направление биоэнергетики.

1.5.Торф и возможности его использования в качестве биотоплива.

1.6. Органические отходы сельскохозяйственного производства-сырье для получения биогаза.

1.7. Твердые бытовые отходы и их использование для получения тепловой энергии.

2. Биоэнергетический потенциал Калининградской области.

2.1. Древесные отходы.

2.2. Короткоцикловые ивовые плантации.

2.3. Торф.,

2.4. Биогаз из отходов животноводства и птицеводства.

2.5. Твердые бытовые отходы и их энергетический потенциал.

2.6. Суммарный биоэнергетический потенциал.

3. Эколого-экономическая оценка использования биомассы в теплоэнергетике Калининградской области.

3.1. Об эколого-экономической эффективности использования древесной биомассы.

3.2. Эколого-экономический потенциал использования торфа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэнергетический потенциал Калининградской области»

Актуальность темы. Истощение запасов ископаемых видов топлива ввиду роста их потребления определяет неизбежность перехода к альтернативным источникам энергии. Необходимость экономии природных ресурсов в условиях глобальных изменений климата и обострения экологических проблем (загрязнение атмосферы СО2, СН4 и др. парниковыми газами, разрушение озонового слоя и т.д.) становится важнейшим условием экологизации природопользования. Концепция экологически сбалансированного (устойчивого) развития основывается на увеличении доли использования возобновляемых источников энергии, среди которых биоэнергетика играет все более значительную роль.

Использование биоэнергетического потенциала во многих государствах осуществляется на основе Киотского протокола, согласно которому промыш-ленно-развитые страны и страны с переходной экономикой к 2012 гг. должны сократить совокупные выбросы парниковых газов по меньшей мере на 5% по сравнению с уровнем 1990 г. В странах Западной Европы, США, Бразилии, Японии, Китае все шире, наряду с энергией солнца, ветра, воды, используется биотопливо.

Биотопливо (по Н.Ф. Реймерсу, 1990) - любая биомасса (органические вещества растительного и животного происхождения), превращаемая при сгорании в тепловую энергию. В эту категорию входят также органическая часть твердых бытовых отходов (ТБО), отходы животноводства и птицеводства и др., выделяющие тепловую энергию при брожении.

Из биомассы в мире ежегодно получают порядка 2 млрд. т у.т. энергии, что составляет около 14 % общего потребления первичных энергоносителей. В развивающихся странах этот показатель превышает 30%, (иногда доходит до 5080%), однако в промышленно развитых государствах он составляет в среднем 2-3%. Вклад биомассы в общий энергобаланс Европейского Союза в 2004 г. составлял 3^6%, а к 2010 г. его планируется увеличить до 12%. В Финляндии биотопливом покрывается 19,6% общего потребления первичной энергии, в Швеции -16,1%, в Австрии - 11%, в Дании - 10,3%, в Польше - 4,5%, в Германии -2,1% и т.д. Значительных успехов достигли Латвия (28%), Эстония (10,5%), Литва (7,6%). В России доля биоэнергетики в общем балансе составляет всего лишь 0,56 %, а в Калининградской области - 0,4%.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) этого эксклавного региона России в настоящее время получает энергию, вырабатываемую на основной территории страны и передаваемую по электрическим сетям Белоруссии и Литвы (86,4% от общих объемов потребления в 2005 г.). Кроме того, в октябре 2005 г. здесь запущен первый энергоблок ТЭЦ-2 мощностью 450 МВт, работающей на природном газе, но и это не обеспечивает полностью энергетической независимости Калининградской области. Неопределенности, связанные с транзитными поставками природного газа и вероятностью закрытия Игналинской АЭС в Литве, уже в 2009 г. могут обострить ситуацию в ТЭК региона. Использование биотоплива способно диверсифицировать производство энергии, привести к ресурсосбережению, утилизации отходов и значительному сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Цель работы - оценка значения биоэнергетического потенциала Калининградской области для повышения эколого-экономической эффективности регионального развития.

Для достижения этой цели автором решались следующие задачи:

1. Оценить распространение и биоэнергетический потенциал древесных отходов лесопромышленного комплекса на территории региона.

2. Выявить эколого-географические предпосылки создания короткоцикловых ивовых плантаций с учетом ландшафтной дифференциации территории.

3. Обосновать эколого-экономическую целесообразность использования возобновимых ресурсов торфа в региональной теплоэнергетике без ухудшения условий окружающей среды.

4. Изучить распространение и возможности утилизации отходов животноводства и птицеводства на территории области.

5. Оценить значение городских свалок ТБО региона для получения тепловой энергии с учетом воздействия на окружающую среду.

Объект исследования - биоэнергетические ресурсы Калининградской области.

Предмет исследования - эколого-географическая оценка биоэнергетического потенциала Калининградской области.

Научно-методологическая основа: теоретико-методологические основы геоэкологии и природопользования (С.П. Горшков, Г.Н. Голубев, K.M. Петров, А.Г. Емельянов, Н.Ю Куражковский, Н.Ф. Реймерс, Т.Г. Рунова, И.Н. Волкова, Т.Г., Нефедова, П.Я. Бакланов и др.); оценка значения биомассы для производства энергии (J. Twidell, Т. Weir, J.A. Stasiek, Т. В. Johansson, D.O. Hall, H. Kelly,

A.K.N. Reddy, R.H. Williams, J. Woods, A.A. Соловьев, С.И. Зайцев, H.A. Руста-мов, П.П. Безруких, и др.), в том числе древесных отходов (M. Parrika, Г.А. Борисов, Г.И. Сидоренко,); изучение перспектив создания ивовых плантаций (P.F. Randerson, K.L. Perttu, P.J. Kowalik, A. Koppel, Е.Г. Победимова, A.K. Скворцов), возможностей использования торфа (И.И. Лиштван, С.Н. Тюремнов,

B.Д. Марков, A.C. Оленин, A.B. Лазарев, В.В. Орленок), биогаза (Н. Schulz, В. Eder, Е.С. Панцхава, Е.Е. Мариненко), твердых бытовых отходов (В.И. Гурвич, Г.Г. Гелетуха, Г.А. Заварзин, А.Б. Лифшиц, А.Н. Мирный и др.).

В основу диссертации положены аналитические и статистические данные, материалы об объемах лесозаготовок (2001-2005 гг.), добычи торфа (1998-2006 гг.), твердых бытовых отходов; о численности поголовья домашнего скота и птицы, а также картографические материалы из «Географического атласа Калининградской области» (2002), «Схемы охраны природы Калининградской области» (2005), «Карты горючих полезных ископаемых (торф, бурые угли) Калининградской области» (2000), «Пространственного, территориального и ландшафтного планирования в Калининградской области» (2006). Использовались информационно-аналитические и статистические данные территориального органа Федеральной службы госстатистики Калининградской области, отчеты о состоянии окружающей природной среды Калининградской области, отчеты Агентства лесного хозяйства и Ростехнадзора; результаты экологического мониторинга, отчеты и технико-экономические обоснования проектов производственных предприятий, в том числе проект ТАСИС «Поддержка деятельности в сфере обращения с отходами в Калининградской области», а также ресурсы Internet.

Основные методы исследования - сравнительно-географический, расчет-но-статистический и картографический. Обработка статистических данных осуществлялась с помощью табличного процессора EXEL. В качестве программного обеспечения применялись Adobe Photoshop 7.0, CorelDraw 11. Научная новизна:

1. Впервые количественно оценен суммарный энергетический эквивалент биотоплива Калининградской области (древесных отходов, торфа, биогаза, твердых бытовых отходов и др.) и картографически отображены особенности распространения биоэнергетических ресурсов в регионе.

2. Впервые дано эколого-ландшафтное обоснование размещения ивовых плантаций, перспективных для получения биотоплива.

3. Разработана типология территории области по биоэнергетическим показателям, основанная на возможностях практического использования ресурсов биотоплива.

4. Обоснована геоэкологическая значимость использования биотоплива без ухудшения качества окружающей среды региона.

Практическое значение работы определяется острой необходимостью решения энергетических проблем Калининградской области без ухудшения экологической ситуации. Диссертация носит научно-практический характер и направлена на развитие биоэнергетики, внедрение экологически более чистых технологий в производство тепловой и электрической энергии.

Предложенные количественные оценки биогаза из отходов животноводства и птицеводства, использованы региональным Министерством сельского хозяйства в Целевой программе «Основные направления развития агропромышленного комплекса Калининградской области на 2007- 2016 годы». Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс при чтении лекционных курсов «Экология» и «Экологические риски региона» студентам и курсантам Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Личный вклад. В основу диссертации положено непосредственное участие в сборе, систематизации и обработке фактических данных. Для обоснования вариантов использования биоэнергетических ресурсов проводилось обследование ключевых участков, выполнялись прогнозные расчеты и оценки.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на межвузовской конференции аспирантов, докторантов и соискателей Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград, 2001 г.), 1У региональной конференции «Геоэкология и природные ресурсы Калининградской области и Балтийского моря» (Калининград, 2002 г.), Восьмой польско-датской конференции «Биомасса для энергии» (Гданьск, 2003 г.), международной научно-технической конференции «Энергосбережение. Энергооборудование. Энергопотребление» (Калининград, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами региона» (Калининград, 2006, 2007 гг.). По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Основные защищаемые положения:

1. Значимость биоэнергетического потенциала Калининградской области (отходов лесопромышленного производства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и др.) в качестве альтернативы традиционным источникам энергии на основе количественных оценок.

2. Эколого-географические предпосылки создания короткоцикловых ивовых плантаций для производства биотоплива с учетом ландшафтной дифференциации территории региона.

3. Возможность использования возобновляемых ресурсов торфа в качестве источников биотоплива с эколого-экономических позиций.

4. Типология территории Калининградской области по биоэнергетическим показателям.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 табличных приложений общим объемом 162 страниц, включая 26 рисунков и 37 таблиц. Список литературы включает 154 наименования, в том числе 35 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Рагулина, Изумруд Рамазановна

Заключение

На основании выполненного исследования следуют очевидные выводы о высоком биоэнергетическом потенциале Калининградской области и реальных возможностях его использования в качестве дополнительного ресурса топливно-энергетического комплекса этого региона. Доля биотоплива в теплоэнергетике региона может суммарно достигать 20%. Основные результаты, полученные автором сводятся к следующему:

1. Потенциал ресурсов лесосечных отходов и дров, образующихся при различных видах рубок, на территории Калининградской области энергетически эквивалентен 31,3 тыс. т условного топлива (у.т.) или 917,5 ТДж (Т=1012). Наибольшее количество древесных отходов образуется в Полесском, Краснознаменном, Нестеровском и Черняховском лесхозах. Объемы лесных древесных отходов и дров составляют 230 тыс. м (на 2005 г.) и зависят в основном от экологического состояния лесных массивов (подтопление, пораженность вредителями), инфраструктуры дорожной сети и инвестиций.

Биоэнергетический потенциал лесосечных дров и отходов, образующихся в результате рубок главного пользования, оцененный двумя независимыми методами оказался вполне сопоставимым - 239,7 и 229,4 ТДж. Отходы деревообрабатывающих предприятий (в основном ЦБЗ Калининграда, Немана, Совет-ска) ежегодно составляют более 80 тыс. т, их энергетический потенциал эквивалентен 25 тыс. т у.т. (732,9 ТДж).

2. С использованием дифференциации ландшафтов на уровне урочищ (по H.H. Лазаревой, 2004) выделены участки, пригодные для плантаций быстрорастущей ивы (S. viminalis L., S. dasyclados Wimm, и др.). В результате полевого обследования территории (с использованием метода ключевых участков) по значимости выделены три категории ландшафтных урочищ, перспективных для ивовых плантаций. При этом исключались особо охраняемые и предлагаемые к охране природные территории, лесные массивы, используемые высоко и средне продуктивные сельскохозяйственные угодья.

К наиболее перспективной категории для выращивания ивы отнесены урочища моренных равнин, озерно-ледниковых глинистых равнин, дельтовых равнин, долины крупных рек; к средней - урочища пологоволнистых равнин, возвышенных волнистых равнин; к низкой - урочища краевых грядово-холмистых моренных, флювиогляциальных равнин, эоловых форм. Территория, на которой могут быть созданы ивовые плантации составляет не менее 4,5 тыс. га. Потенциал ивовых плантаций эквивалентен 27,6 тыс. т у.т. (810 ТДж).

3. На основании оценки торфяных месторождений 29 признано пригодиы-ми для получения топливного торфа. Их общий биоэнергетический потенциал может составить 20 тыс. т у.т. (585,8 ТДж). Показано, что на 10 уже разрабатываемых месторождениях запасы торфа составляют 33,7 млн. т (по состоянию на 01.01.2006 г.) и обеспечивают возможность его использования в качестве биотоплива в течение многих десятилетий.

4. Потенциал биогаза, который может быть получен из отходов животноi водства и птицеводства достигает 18,3 млн. м , что эквивалентно 13,8 тыс. т у.т. (404,1 ТДж). Биогазовые установки целесообразно сооружать на крупных животноводческих комплексах Правдинского, Славского, Нестеровского, Краснознаменного, Зеленоградском и Гусевского районов, птицефабриках в поселке А. Космодемьянского и в г. Гурьевске.

5. На 160 свалках твердых бытовых отходов (ТБО) области более половины объема составляют горючие материалы, по теплоте сгорания близкие к низкокалорийным углям. Энергетический потенциал 436 тыс. т ТБО (по данным за 2005 г.) составил 38,9 тыс. т у.т. (1141 ТДж). Закрытие главной свалки областного центра и последующая утилизация свалочного газа в котельной поселка А. Космодемьянского позволит ежегодно экономить 7,3 тыс. т угля или 4,4 тыс. т мазута в течение 20-25 лет, при этом будет достигнуто снижение эмиссии С02 на 17,4 тыс. т, a S02 - на 89,7 т в год.

6. На основании интегральной оценки ресурсов биотоплива территория Калининградской области подразделена на 4 типа: с относительно высоким биоэнергетическим потенциалом - 250-350 ТДж, средним - 150-250 ТДж, низким - 100-150 ТДж и наиболее низким - менее 100 ТДж. Самый высокий биоэнергетический потенциал определен для областного центра - г. Калининграда и его окрестностей, где могут быть широко использованы отходы деревообрабатывающих предприятий, ТБО и отходы птицефабрик. Относительно высокий потенциал характерен для северной и центральной части области (Неманский, Нестеровский, Полесский, Правдинский, Славский и Черняховский районы) (43,7% всей территории области). Здесь распространены значительные по объемам отходы лесопромышленного комплекса.

Средним потенциалом обладают западная и северо-восточная части области: Багратионовский, Гурьевский, Зеленоградский, Краснознаменский и Озер-ский районы (43,9%), где перспективно создание ивовых плантаций. В Зеленоградском районе потенциал ресурсов биотоплива определялся использованием ТБО, в Гурьевском - отходов птицефабрик, в Багратионовском и Краснознаменном ведущее положение занимают лесные древесные отходы и месторождения торфа. Более низкий биоэнергетический потенциал характерен для Гвардейского и Гусевского районов (9,6%), а самый низкий показатель - для Балтийского, Светловского и Светлогорского городских округов (1,3% территории области).

7. Общий региональный потенциал ресурсов биомассы составляет 156,7 тыс. т у. т. (4591,4 ТДж) в год. Его использование в теплоэнергетике региона позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе, снизив выбросы СО2 на 431,6 тыс. т, а БОг - на 2167 т в год, а также завоз каменного угля на 183 тыс. т или мазута - на 110 тыс. т.