Биоинформационный подход в оценке состояния хирургических больных с патологией желчевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Дудин, Николай Александрович

  • Дудин, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 132
Дудин, Николай Александрович. Биоинформационный подход в оценке состояния хирургических больных с патологией желчевыводящих путей: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудин, Николай Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1.1. Климатогеографические условия территории Ямало- 11 Ненецкого автономного округа

1.2. Влияние климатогеографических факторов северных 17 территорий на состояние функциональных систем организма человека

1.3. Состояние гепатобилиарной системы при желчнокаменной 23 болезни и после холецистэктомии

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и традиционные методы исследования

2. 2. Новые подходы в изучении функций организма больного на

основе теории хаоса-самоорганизаци 2. 3. Методы теории хаоса-самоорганизации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты анализа полученных данных с помощью методов 80 математической статистики

3.2. Результаты анализа полученных данных новыми 94 биоинформационными методами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ________________106

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БДС - биологическая динамическая система

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

ТХС - теория хаоса-самоорганизации

ФП - фазовое пространство

ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ

ДСТ - детерминистско-стахостический подход

ГГТП - глутамилтранспептидазы

ЩФ - щелочная фосфатаза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АлАТ - аланинаминотрансферазы

ЖКБ - желчекаменная болезнь

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ПДК - предельно-допустимая концентрация

УФ - ультрафиолетовое излучение

ФСО - функциональное состояние организма

НМС - нервно-мышечная система

ССС - сердечнососудистая система

ВНС - вегетативная нервная система

АЧХ - амплитудно-частотные характеристики

КА - квазиаттрактор

НВС - нейро-вегетативный статус

SIM - индекс активности симпатического звена ВНС

PAR - индекс активности парасимпатического звена ВНС

HR - частота сердечных сокращений

SDNN - стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов

INB - индекс непряжения регуляторных систем по P.M. Баевскому

Sp02 - уровень насыщения гемоглобина крови кислородом

LF - мощность низкочастотного компонента спектра

HF - мощность высокочастотного компонента спектра

Total power - общая спектральная мощность

VLF - мощность спектра сверхнизкочастотного компонента

вариабельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный подход в оценке состояния хирургических больных с патологией желчевыводящих путей»

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение операционного вмешательства всегда сопровождается существенными изменениями физиологических (патофизиологических) параметров организма. Много лет в медицине ведется дискуссия о влиянии состояния нейровегетативного статуса на характер протекания заболевания и скорость выздоровления больного. Общеизвестна связь состояния вегетативной нервной системы (ВНС) с характером течения заболевания и процессом выздоровления. Однако количественные взаимоотношения между параметрами ВНС и параметрами гомеостаза остаются все еще мало изученными.

Особое значение имеет характер этого взаимоотношения при операционных вмешательствах. Считается, что на первом этапе операции может преобладать активность парасимпатической системы, которая отражает тоническое состояние не только ВНС, но и всего гомеостаза в целом. Тоническое состояние сопровождается пролиферацией клеток необходимой для заживления раневого канала, низкой вязкостью крови и слабыми иммунными ответами. Однако, по мере выздоровления организма ведущая роль в гомеостазе переходит к симпатической нервной системе, которая отражает фазическое состояние ВНС и всего гомеостаза [96, 36, 42,46,35].

Динамика ВНС в виде волнового перехода от парасимпатотонии к симпатотонии отражается на состоянии всех функций организма. В этой связи изучение динамики таких переходов и их влияния на сердечнососудистой системы,репарационные процессы и выздоровление в целом представляет-особый интерес не только для хирургии,—но и для общей теории патологии в целом [46,47,105,108]. Количественная идентификация процессов смены парасимпатотонических и симпатотонических (тонических и фазических) состояний гомеостаза хирургических больных - это особая проблема для хирургии. Так как длительное пребывание организма пациента в состоянии как в парасимпатотонии, так и в симпатотонии в

послеоперационном периоде ведет к серьезным последствиям для пациента: более длительные сроки выздоровления, увеличение частоты осложнений. Таким образом, проблема управления такими процессами, требует разработки точных количественных методов оценки состояния ВНС, а также методов оценки степени влияния внешних управляющих воздействий на организм пациента. В качестве управления выступают и экологические факторы окружающей среды, что также требует изучения [44,58,59,32,103].

Все это обуславливает необходимость разработки новых биоинформационных методов оценки состояния пациента как перед операцией, так и в период выздоровления для оценки эффективности лечения. Разработка новых методов оценки динамики гомеостаза у хирургических больных может базироваться на новом подходе в медицине, который основан на теории хаоса-самоорганизации (ТХС). В рамках ТХС становится возможным осуществить интегративное определение статуса больного и выработать комплексное обоснование для количественного определения нейровегетативного статуса больного с позиций именно многомерного фазового пространства состояний и метода матриц межаттракторных расстояний [106,107,41,45,46].

Цель исследования: на основе методов биоинформационного анализа установить особенности и закономерности в поведении вектора состояния организма пациентов в процессе хирургического лечения патологии желчевыводящих путей на примере жителей Севера Западной Сибири (г. Ноябрьск).

Задачи исследования: 1т Получить -данные о состоянии -нейровегетативных параметров организма больных с патологией желчевыводящих путей и биохимического статуса их крови перед операцией и после нее в два разных сезона года (осень-зима и весна-лето). Выполнить анализ полученных данных и на его основе сделать заключение о состоянии функциональных систем организма больных, проживающих в условиях Севера Западной Сибири.

2. Произвести расчёт и анализ параметров квазиаттракторов вектора состояния нейровегетативного статуса, биохимического статуса крови больных с патологией желчевыводящих путей и выполнить анализ матриц межаттракторных расстояний этих же групп больных для выявления различий при сравнениях по сезонам года и с учетом пола пациентов.

3. Получить количественные оценки изменений квазиаттракторов нейровегетативного статуса и биохимического статуса крови двух групп больных с патологией желчевыводящих путей (плановые и экстренные пациенты с учетом пола) и оценить динамику изменений полученных интегративных параметров: объемов квазиаттракторов вектора состояния организма пациента и их межаттракторных расстояний - г^.

Связь с основными планами научных исследований. Работа выполнена по плану научных исследований «Лаборатории функциональных систем организма человека на Севере» научно-исследовательского института биофизики и медицинской кибернетики при ГБОУ ВПО «Сургутском государственном университете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» и темой НИОКР «Биофизика сложных систем. Разработка теории и методов идентификации сложных биосистем в рамках общей теории иерархических систем» (Гос.№ ВН ТИЦ 01.20.0008664).

Научная новизна исследования:

1. Впервые получены статистические данные о сезонном характере изменения параметров вектора состояния вегетативной нервной системы и биохимического статуса крови у хирургических больных в условиях

—СевераЗападной Сибири.---------------

2. Размеры квазиаттракторов вектора состояния организма пациентов-мужчин в осенне-зимний сезон как до, так и после операции, существенно различаются по параметрам ВНС и биохимического статуса крови. Такая корреляция свидетельствует о более существенных сдвигах в организме мужчин в осенне-зимний период. Такая же

тенденция установлена и для параметров матриц межаттракторных расстояний у больных после перенесенного хирургического вмешательства при сравнении групп плановых и экстренных больных.

3. Установлено существенное различие между параметрами вектора состояния женского и мужского организмов, в связи с сезонными изменениями: у мужчин в осенне-зимний сезон сумма всех элементов гу матрицы межаттракторных расстояний на порядок (409,6 у.е.) выше суммы элементов в группе женщин (менее 20 у.е.).

Практическая значимость:

1. Методы системного анализа и синтеза позволили доказать эффективность использования алгоритма покластерного расчёта и сравнения параметров квазиаттракторов вектора состояния организма пациентов различных групп в фазовом пространстве состояний, что уже нашло применение в клинике.

2. Показаны существенные различия в параметрах квазиаттракторов движения вектора состояния организма больных с учётом пола в разные сезоны года в при проведении хирургического лечения патологии желчевыводящих путей, особенно для групп в осенне-зимний сезон.

3. Установлен характер влияния хирургического лечения на числовые характеристики квазиаттракторов вектора состояния организма больных разных групп, что позволяет идентифицировать наиболее важные диагностические признаки, т.е. параметры порядка.

4. Получены количественные характеристики параметров

---межаттракторных-расстояний-вектора- состояния-организма больных

разных групп при проведении хирургического лечения патологии желчевыводящих путей, что обеспечивает более эффективную оценку динамики состояния пациентов в процессе лечения, а также позволяет корректировать программу реабилитационных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности течения заболеваний желчевыводящей системы некоренного населения Севера Западной Сибири зависят от сезонного снижения реактивности организма.

2. В осенне-зимний период (ноябрь-февраль) происходят существенные количественные изменения параметров ВНС и выход за границы нормы биохимического статуса крови у больных с патологией желчевыводящих путей для всех наблюдаемых групп, но наиболее выраженные в группах мужчин.

3. Для оценки характера влияния хирургического лечения целесообразно использовать расчёты межаттракторных расстояний при внутрикластерных или межкластерных сравнениях показателей гомеостаза пациентов с одной нозологией с учетом пола.

4. Для оценки эффективности проведения управляющих лечебных воздействий на организм больных с патологией желчевыводящих путей целесообразно производить расчёт как параметров квазиаттракторов, так и их межаттракторных расстояний, т.к. эти количественные характеристики позволяют интегративно выявлять особенности течения этих заболеваний в зависимости от пола пациента.

5. Установлена степень разброса значений параметров функциональных систем организма у экстренных и плановых пациентов до и после оперативного лечения в зависимости от сезона года.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность НИИ «Новых

---медицинских—технологий»—(г.Тула),—Ростовского—государственного

педагогического университета, о чём свидетельствуют акты внедрения, а также используются в учебном процессе медицинского института и Института естественных и технических наук ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа -Югры» и на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены на XII окружной конференции молодых учёных Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Наука и инновации XXI века" (Сургут, 2011 г.), и на второй научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинские науки и третья парадигма» (Хургада, Египет, 2012 г.);

Личный вклад автора. Автором лично собран и обработан первичный материал, самостоятельно выполнена статистическая обработка полученных количественных данных, а также произведены расчеты с использованием новых кибернетических методов: выполнен расчёт параметров квазиаттракторов, межаттракторных расстояний и их интерпретация, написание текста диссертации.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 печатных работ в журналах, включённых решением ВАК России в список рекомендуемых при соискании учёной степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (181 наименование работ, из которых 126 - отечественных и 55 - зарубежных). Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и содержит 35 таблиц и 15 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1.1. Климатогеографические условия территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) расположен в северной части Западно-Сибирской равнины в зоне вечной мерзлоты, половина территории региона находится за Полярным кругом. Близостью Северного Ледовитого океана объясняется суровый климат края: средняя годовая температура в округе не поднимается выше минус 10° С. Зимы на Ямале продолжительные и морозные. В целом климат ЯНАО отличается суровой продолжительной зимой с длительным залеганием снежного покрова, короткими переходными периодами (7-9 недель - весна, 6-7 недель -осень), коротким холодным летом, поздними весенними и ранними осенними заморозками, резкими перепадами атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, сильными и частными ветрами, магнитными возмущениями [5, 31,46].

Ноябрьск - самый южный город в ЯНАО, который находится к юго-востоку от г. Салехарда и по своему географическому положению является «южными воротами» округа, т.к. он находится в центральной части Западно-Сибирской низменности, на северном склоне Сибирских Увалов [5,31,46].

В экономике России ведущее место занимает добыча и использование богатейших-природных-ресурсов-Севера,—в-частности,—для поддержания-топливно-энергетического комплекса страны. Разработка и добыча природных ресурсов в ЯНАО сопряжены с климатогеографической экстремальностью условий среды, которые приводят к многочисленным патологиям среди пришлого населения округа. Экстремальность проживания на территории ЯНАО зависит от многих факторов среды и, в

первую очередь, от погодно-климатических условий данной территории. В этом отношении регионы Севера являются типичным примером природной экстремальной зоны. Организм человека в этих условиях вынужден работать с дополнительными социальными и биологическими усилиями, защищаясь от неблагоприятного воздействия вышеперечисленных факторов [14, 31, дописать авторов, занимающихся человеком на севере, в т.ч членов ДС]. Природные условия ЯНАО в целом определены как гипокомфортные для проживания человека, а местами как экстремальные и дискомфортные [43,44].

ЯНАО образует Северо-Обский медико-экологический район. Пятнадцать лет назад он характеризовался низким уровнем здоровья населения, изолированными высоко урбанизированными очагами расселения на фоне общей низкой плотности населения округа [31, 43, 44]. Отмечалась сложная эколого-гигиеническая ситуация в зонах нефте- и газодобычи, вдоль трасс нефтепроводов, а также недостаточное развитие социально-бытовой инфраструктуры.

Почти все вышеуказанные признаки наблюдаются и сейчас, с той лишь разницей, что социально-бытовая инфраструктура существенно улучшилась, а уровень экологического резерва заметно снизился. В настоящее время в ЯНАО интенсивно развиваются малые и средние города. Растущее население этих городов испытывает на себе влияние комплекса климатогеографических, медико-экологических и социокультурных факторов, объединенных понятием урбанизированный Сибирский Север [43, 44].

--Если рассматриватьприродно-климатические факторы, действующие

на человека в высоких широтах, то наиболее важными можно считать космические и геомагнитные возмущения, как по их физической природе, так и по вызываемым ими биологическим последствиям. Повышенная активность солнца вызывает значительные сдвиги в атмосфере, такие как

интенсивное излучение электромагнитных волн и выброс заряженных частиц [14,29,31,46].

На формирование климата наиболее сильное воздействие оказывает солнечная активность. Спектральный состав прямой солнечной радиации зависит от высоты стояния солнца над горизонтом. Высота стояния солнца над горизонтом в 20° является предельной для использования ультрафиолетовых лучей в терапевтических целях. Территория северных регионов относится к зоне повышенного ультрафиолетового (УФ) дефицита [14, 29]. Климат Севера в целом, и ЯНАО, в частности, формируется под влиянием трех основных взаимодействующих факторов:

1) фактор радиации - распределение инфракрасного излучения солнца на в атмосфере и земной поверхности;

2) фактор циркуляции - перемещение морских и континентальных воздушных масс;

3) фактор влаго- и теплообмена и в атмосфере и земной поверхности, (верхний слой почвы, растительный покров и т.д.) и между ними [31, 44, 46].

Отличительной особенностью ЯНАО является продолжительная и холодная зима, резкие перепады температуры и атмосферного давления, недостаток кислорода в тканях и дефицит ультрафиолета, измененный световой режим, геомагнитные бури. Все эти неблагоприятные факторы способствуют развитию различных форм краевой патологии и возникновению синдрома полярного напряжения [1,3,111,39,45].

Дискомфортные условия в зимние месяцы создаются за счет

----переохлаждения,-летом-----в -основном за счет—интенсивной—ветровой

деятельности. По воздействию на организм человека характерна очень суровая, изменчивая погода зимой и умеренно холодная, сухая изменчивая погода летом. Зима отличается большой продолжительностью (199 дней) и суровостью, день заметно увеличивается. Период ультрафиолетового голодания длится около 150 дней. Зима наступает рано - в последней декаде

октября устанавливается снежный покров, средние суточные температуры января: минус 30°С - минус 35°С, в период с декабря по март наиболее часты метели. Устойчивые морозы заканчиваются только в первой декаде апреля. К концу июня устанавливается летний режим. Особенность летнего периода - большие запасы солнечного тепла и света. Лето сравнительно короткое (87 дней). Осень наступает рано - в начале сентября. В октябре устанавливается отрицательный радиационный баланс; отрицательная температура устанавливается в конце октября и образуется снежный покров. День заметно уменьшается.

При значительном недостатке солнечного света у людей отмечается повышение тонуса парасимпатического отдела ВНС, преимущественно у лиц, длительно живущих на Севере (более 10 лет). В начальные периоды адаптации, а также в периоды продолжительного светового дня ряд авторов отмечают повышение возбудимости симпатического отдела ВНС, которое затем сменяется преобладанием парасимпатического отдела [14,43,44,47,48,59].

Большую часть ЯНАО составляют заболоченные почвы, прибрежные поймы, покрытые мхом сфагнумом болота и трясины, десятки тысяч небольших озер и извилистых рек. Меньшая часть представлена средней тайгой хвойного леса с небольшой долей широколиственных пород деревьев.

Термический режим ЯНАО тесно связан с его увлажненностью. Основным источником поступления относительной влаги являются осадки. Среднегодовая норма в Ноябрьском районе составляет 594 мм. В октябре -- ноябре обычно идет интенсивная потеря-тепла и промерзание грунтов. При устойчивом снежном покрове декабря интенсивность теплоотдачи уменьшается, и в январе - феврале влага перемещается снизу вверх. К марту содержание влаги в верхнем слое почвы возрастает до 130-160 мм. Охлаждение почвы резко ослабевает. В апреле верхний слой почвы начинает оттаивать, в то время как нижние слои продолжают охлаждаться. На

открытых местах при бесснежной поверхности глубина промерзания может достигать 300 см, под снежным покровом - 119 см, на болотах - 75 см. в мае, после схода снегов, поступление тепла в почву резко возрастает, однако почти все поглощенное тепло расходуется на оттаивание сезонной мерзлоты. Это существенно замедляет прогревание почвы и задерживает начало вегетативного периода. Наибольший прогрев почвы отмечается в июне -июле. Но при низких температурах абсолютное содержание влаги в воздухе ничтожно мало, и в среднем составляет 1-3 г/м .

По данным [4], организм человека, в частности его дыхательная система, реагирует только на абсолютное содержание влаги в воздухе, а не на относительную влажность, которая характеризует степень насыщения воздуха водяным паром. В районах холодного климата низкая абсолютная влажность характерна не только для открытого пространства, но и для жилых, служебных и производственных помещений, то есть сухость воздуха является постоянным фактором среды обитания [14, 58].

Источником поверхностного загрязнения почвы выступает нефть, заполняющая ямы, которые образуются в результате буровых работ (шламовые амбары), и нефть, разлившаяся вследствие аварий на нефтепроводах. В бассейне Оби имеется огромное количество шламовых амбаров. Земляные валы вокруг них постепенно разрушаются, и нефтепродукты попадают в воду. В связи с коррозией труб в болотной воде несколько тысяч коллекторов ежегодно выходят из строя. Такие загрязнения могут захватывать до 100 квадратных километров. Поскольку добыча нефти осуществляется в сильно заболоченной местности, вода загрязняется на большой территории.- Качество - воды оценивается- согласно - национальной индексной системе, в которой чистая вода занимает первое место, а очень грязная вода - четвертое. В бассейне реки Оби имеется большой ресурс пресной подземной воды, однако нефтяная индустрия активно использует ее для промышленных целей. В результате многие из подземных месторождений фактически перестали существовать как источники питьевой

воды. С вводом в эксплуатацию очистных сооружений качество воды существенно улучшилось.

Загрязнение воздуха в регионе весьма серьезно. Погодные условия и температурный режим способствуют концентрации выбросов в течение зимних месяцев. Весной при таянии снегов вредные вещества попадают в гидрологическую систему. Поэтому место, даже отдаленное от источников загрязнения, может содержать загрязнители в стоячей болотной воде. Загрязнители попадают в атмосферу из различных источников - газовых факелов, разливов при повреждении трубопроводов, а также путем испарения открытой нефти и продуктов ее переработки.

Выброс серы и компонентов азота, бензола и металлов, попадающих в атмосферу, соответствует российским стандартам или превышает их. Почти

1 О

300 кг/км серы и 280 кг/км азота депонируются тайгой, что является критической нагрузкой для этих химических элементов в данной экосистеме. В Ноябрьске максимальное содержание этих химических элементов в два-три раза превышает предельно допустимые концентрации. Большинство из них попадает в атмосферу из различных источников.

Таким образом, жизнедеятельность людей осуществляется в специфических условиях сочетанного воздействия комплекса факторов, включающего суровые природно-климатические условия, урбанизацию и напряженные экологические условия. Несмотря на существенные подвижки в деле охраны окружающей среды со стороны нефтяных компаний, многие вопросы, связанные с загрязнением почвы, воды и воздуха в районе месторождений, не решены. Болотистая местность и обилие рек способствуют распространению загрязнения на большие расстояния.-В итоге химические реагенты попадают в организм животных и человека.

Своеобразный температурный режим ЯНАО, его сезонные и декадные колебания в сочетании с резкими изменениями атмосферного давления и влажности требуют серьёзного напряжения адаптационных механизмов для поддержания постоянства внутренней среды организма человека [37,103].

1.2. Влияние климатогеографических факторов северных территорий на функциональные системы организма человека

Проживание человека в экологических условиях высоких широт приводит к адаптивным изменениям многих систем организма человека. В системе крови отмечено снижение количества лейкоцитов. На фоне снижения как клеточных, так и не клеточных факторов иммунитета повышается чувствительность к бактериально-вирусному окружению, вследствие чего увеличивается частота заболеваний инфекционными болезнями.

Среди причин низкой устойчивости жителей Севера к инфекционным и неинфекционным заболеваниям основных систем организма, к возникновению злокачественных новообразований, особенно в последнее десятилетие, является развивающаяся на фоне воздействия экстремальных климатогеографических факторов недостаточность иммунной защиты организма. Нарушение выполнения иммунной системой защитной функции в связи со структурными и функциональными дефектами её звеньев может лежать в основе нарушений состояния здоровья [2, 3, 43].

Механизмом, усугубляющим дизадаптивные процессы организма человека на Севере, оказываются и функциональные иммунодефицитные состояния, возникающие в периоды мощных геофизических возмущений, характерных только для авроральной зоны высоких широт [26,27,111].

Противоинфекционная защита северян снижается под влиянием климатических условий, что способствует, уменьшению роли иммунной системы в детоксикации ксенобиотиков. Снижение иммунитета и тенденцию _ к_ затяжному, - Хроническому- течению заболеваний - у- северян- отмечают большинство авторов [1,3,13,26,30,32,37,44,75,89].

Неадекватное функционирование иммунной системы на Севере, связанное с действием на организм человека комплекса гелиогеофизических факторов большой силы и изменчивости, способствует проявлению скрытых дефектов в регуляции иммунного гомеостаза, приводит к распространению

острой инфекционной патологии, создает угрозу срыва защитных адаптивных механизмов и определяет склонность к переходу острого воспаления в хроническое.

Исследования В.И.Хаснуллина [111,113] показали, что процесс адаптации здоровых людей к экстремальным метеогеофизическим условиям высоких широт сопровождается гиперкоагуляционным синдромом. При этом даже у части практически здоровых людей в первые месяцы адаптации на Севере выраженная гиперкоагуляция крови сопровождается повышением артериального давления.

У больных артериальной гипертонией на Севере дополнительным усугубляющим фактором могут быть функциональные иммунодефицитные состояния, характерные для зоны высоких широт и возникающие в периоды мощных геофизических возмущений.

Основой мембранной недостаточности клеточных и субклеточных структур у значительной части жителей Севера является нарастающая недостаточность основных классов жирорастворимых витаминов, являющихся незаменимыми, высокоактивными биологическими соединениями в организме человека. Одной из основных причин формирования недостаточности жирорастворимых витаминов в организме человека на Севере является алиментарный фактор, обусловленный низким уровнем потребления самих жирорастворимых витаминов, а в ряде случаев и соединений (провитаминов, микроэлементов), обеспечивающих их синтез и биологическую активность в организме.