Биохимическая оценка и урожайность сортообразцов жимолости в условиях Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бочарова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бочарова, Татьяна Евгеньевна
Основная задача выращивания таких ценных культур как жимолость — это получение максимального количества плодов с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ, валовое производство которых зависит как от величины урожая культуры, так и от уровня, содержания в плодах того или иного ценного компонента. Предлагаем в. дальнейшем условно называть этот выход биологически активных веществ биохимической продуктивностью сорта по отношению к тому или иному ценному компоненту, выраженной к весовых единицах с 1 гектара.
В связи с этим нами за период с 2003 по 2006 годы определена биохимическая продуктивность у сортов и сортообразцов жимолости по накоплению Сахаров, органических кислот, аскорбиновой кислоты, антоцианов, катехинов, флавонолов, каротинов, пектинов.
Результаты наших исследований позволяют по новому подойти к оценке качества продукции жимолости по уровню содержания в плодах важнейших биологически активных веществ.
Нами сделаны расчеты выхода изучаемых биологически активных веществ с 1 га с учетом урожайности исследуемых сортов (табл. 48).
Биохимическая продуктивность накопления Сахаров в насаждениях 2001 года посадки была наименьшей (70,7 кг/га) у сорта Зимородок, максимальной среди изучаемых сортов (764,8 кг/га) у o.e. 1045-11, высоким накоплением Сахаров отличаются также сорт Принцесса Диана (582,4 кг/га), элс. 96-3 (539,9 кг/га), элс. 97-1 (504,7 кг/га) и o.e. 1045-11 (764,8 кг/га),
По выходу с 1 га флавонолов к наиболее перспективным сортам следует отнести сорта Принцесса Диана (22,4 кг/га), Куминовка (22,7 кг/га), Раменская (18,4 кг/га), элс. 96-4 (20,9 кг/га) и o.e. 1045-11 (17,5 кг/га).
Высокий выход катехинов с 1 га дают элс. 97-2 (48,9 кг/га) и o.e. 1045-11 (32,2 кг/га).
По выходу с 1 га антоцианов к наиболее перспективным сортам следует отнести сорта и сортообразцы Куминовка (69,2 кг/га), Лидия (71,9 кг/га), Принцесса Диана (138,9 кг/га), Раменская (80,8 кг/га) и элс. 96-4 (79,9 кг/га).
Биохимическая продуктивность накопления пектинов в плодах жимолости насаждений 2001 года посадки была наибольшей у сортов Принцесса Диана (75,6 кг/га), Шахиня (55,5 кг/га) и o.e. 1045-11 (60,9 кг/га).
По- выходу с 1 га каротинов в плодах жимолости к наиболее перспективным можно отнести сорта Куминовка (11,5 кг/га), Раменская (11,2 кг/га), Шахиня (14,7 кг/га), элс. 96-3 (17,9 кг/га) и o.e. 1045-11 (13,4 кг/га)
Наибольшим накоплением аскорбиновой кислоты в плодах жимолости в насаждениях 2001 года посадки отличаются сорта Дельфин (1,9 кг/га), Принцесса Диана (2,6 кг/га), Раменская (2,1 кг/га), Шахиня (2,4 кг/га), элс. 97-1 (3,2 кг/га), и o.e. 1045-11 (1,9 кг/га),
Биохимическая продуктивность накопления в плодах жимолости органических кислот была наиболее высокой у сортов Куминовка (143,5 кг/га), Лидия (108,8 кг/га), Принцесса Диана (192,7 кг/га), Радость моя (104 кг/га), Раменская (114,3 кг/га), Шахиня (137,6 кг/га) и элс. 96-3 (112,7 кг/га), элс 97-1 (142,1 кг/га).
Таким образом, по биохимической продуктивности к наиболее перспективным сортам в насаждениях 2001 года посадки можно отнести сорт
Таблица - 48 - Оценка биохимической продуктивности сортов жимолости в насаждениях 2001 года посадки за первые 3 года плодоношения, кг/га
Сорта Урожайность, ц/га Сахара, % Органические кислоты, % Витамин С, мг% Р - активные соединения, мг % Пектины, % Каротины, %
Флавонолы катехины Антоцианы
Вилнга 19,0 158,4 72,1 - 12,3 5,3 41,7 21,3 6,
Гжелка 27,7 213,2 78,8 1,1 8,8 4,1 48,3 24,3 6,
Гжельская поздняя 24,7 229,6 - 0,9 9,6 5,0 34,6 26,4 5,
Гжельская ранняя 34,7 355,6 98,1 1,4 15,4 12,2 59,3 42,6 9,
Голубое веретено (К*) 29,0 294,5 70,4 0,9 8,9 4,9 47,8 31,0 7,
Дельфин 50,7 397,2 100,8 1,9 13,9 13,0 98,8 57,8 15,
Принцесса Диана 69,3 582,4 192,7 2,6 22,4 16,3 138,9 75,6 24,
Зимородок 9,0 70,7 26,8 0,3 3,6 1,9 13,0 7,6 1,
Куминовка 48,0 434,8 143,5 1,9 22,7 9,5 69,2 40,3 11,
Куча мала 25,3 164,1 69,2 1,1 10,9 4,9 28,6 29,1 5,
Корчага 31,3 208,0 89,0 1,2 10,6 7,7 45,2 34,8 6,
Лидия 43,0 361,9 108,8 1,5 15,3 9,2 71,9 35,7 9,
Люлия 23,7 205,4 57,7 0,7 6,2 4,8 39,8 26,0 4,
Радость моя 35,7 259,6 104,1 1,3 15,5 7,9 48,1 34,9 10,
Раменская 44,7 375,1 114,3 2,1 18,4 11,9 80,8 36,2 11,
Скороплодная 24,0 - - 1,3 4,8 12,9 55,9 -
Соседка 23,3 - - 0,9 5,9 3,7 24,2 20,3
Соска 20,3 160,4 60,2 0,8 9,2 4,4 33,2 23,9 3,
Шахиня 52,3 444,8 137,6 2,4 16,9 14,7 77,8 55,5 14, элс. 96-3 51,0 539,9 112,7 1,8 14,7 11,2 76,2 48,9 17, элс. 96-4 26,0 372,7 58,2 1,0 20,9 4,4 79,9 25,5 7, элс. 96-7 36,7 369,4 99,0 1,3 19,3 8,7 65,4 37,4 10, элс. 97-1 49,3 504,7 142,1 3,2 17,9 4,9 54,8 - элс. 97-2 27,0 341,4 59,7 - 15,3 48,9 4,3 - o.e. 6/45 14,7 - - 0,7 6,0 2,6 19,0 15,6
O.e. 779-3 17,3 171,9 27,2 0,6 7,4 3,4 21,4 22,2 5,
O.e. 1045-11 61,0 764,8 - 1,9 17,5 32,2 11,3 60,9 13,
Таблица 49 - Оценка биохимической продуктивности сортов жимолости в насаждениях 2002 года посадки за первые 3 года плодоношения, кг/га
Сорта Урожайность, ц/га Сахара, % органические кислоты, % Витамин С, мг% Р - активные соединения, мг % Пектины, % Каротины, % флавонолы катехины антоцианы
Бакчарская 13,02 - - 0,8 4,2 2,6 13,4 -
Голубое веретено (К) 21,66 220,1 52,6 0,7 6,6 3,6 35,7 23,2 5,
Длинноплодная 14,70 97,8 38,2 0,6 5,1 3,4 15,7 17,9 2,
Признание 22,99 - - 0,8 6,8 5,5 25,5 -
Синичка 8,32 105,1 23,6 0,3 2,9 0,9 15,9 8,3 2,
Скороплодная 14,00 - - 0,8 2,8 1,7 32,7 - элс. 9-93-1 68,66 764,9 155,9 2,4 16,5 10,9 71,1 44,6 18, элс. 1-93-1 22,33 180,7 40,9 0,8 9,2 7,2 36,7 24,8 5, элс. 1-93-2 39,00 33,5 122,1 1,6 15,2 11,6 54,3 40,9 13, элс. 11-90 65,66 517,4 143,8 2,5 14,7 12,6 86,2 53,2 15, o.e. 2-40 22,66 189,4 45,6 0,9 7,8 6,9 33,9 26,7 4, o.e. 2-62-43 36,89 467,8 84,9 1,4 11,0 10,5 48,6 28,8 7, o.e. 2-83-2 39,33 380,3 84,9 1,3 12,6 9,5 46,7 37,8 9, o.e. 2-83-5 24,32 353,1 56,9 0,7 6,1 2,9 31,8 23,6 5, o.e. 4-83-5 31,99 273,8 62,4 0,6 3,39 4,1 35,9 37,4 8, о.с .4-83-6 27,32 311,2 76,5 1,3 6,6 3,7 26,2 22,9 4, o.e. 7-00 40,32 316,1 120,6 2,0 12,5 7,3 50,1 45,9 10, o.e. 9-83-4 18,33 225,1 33,7 0,8 5,7 9,0 2,8 16,9 6, o.e. 1040-4 32,99 262,6 96,7 1,9 10,3 5,7 26,6 35,6 6,
Принцесса Диана и o.e. 1045-11 в плодах которых, в течение 4 лет накапливалось среди изучаемых сортов наибольшее количество Сахаров, флавонолов, катехинов, антоцианов, пектинов, аскорбиновой кислоты, органических кислот.
Биохимическая продуктивность накопления Сахаров в насаждениях 2002 года; посадки была наиболее высокой у элс. 11-90 (517,4 кг/га), элс. 9-93-1 (764,9 кг/га) и o.e. 2-62-43 (467,8 кг/га).
По выходу с 1 га флавонолов к наиболее перспективным сортам следует отнести элс. 11-90 (14,7 кг/га), элс. 9-93-1 (16,5 кг/га), элс. 1-93-2 (15,2 кг/га) и o.e. 2-62-43 (11,0 кг/га), o.e. 2-83-2 (12;б^кгУга)^ o.e. 7-00 (12,5 кг/га).
Высокий выход катехинов с 1 га дают сорта и o.e. 2-62-43 (10,5 кг/га), элс. 11-90 (12,6 кг/га), элс. 9-93-1 (10,9 кг/га), элс. 1-93-2 (11,6 кг/га).
По выходу с 1 га антоцианов к наиболее перспективным сортам можно отнести элс. 11-90 (86,2 кг/га), и элс. 9-93-1 (71,2 кг/га), элс. 1-93-2 (54,3 кг/га);
Биохимическая продуктивность накопления: пектинов в плодах жимолости насаждений 2001 года посадки была; наиболее высокой; у элс. 11-90 (53,2 кг/га), элс. 9-93-1 (44,6 кг/га), элс. 1-93-2 (41,0 кг/га) и o.e. 2-62-43 (46,0 кг/га).
По выходу с 1 га каротинов в плодах жимолости к наиболее перспективным следует отнести элс. 11-90 (15,1 кг/га), элс., 9-93-1 (18,5 кг/га), элс. 1-93-2 (13,3 кг/га) и o.e. 7-00 (10,1 кг/га).
Наибольшим накоплением аскорбиновой кислоты в плодах жимолости в насаждениях 2002 года посадки: отличаются элс. 11-90 (2,5 кг/га), элс. 9-93-1 (2,4 кг/га) и o.e. 7-00 (2,0 кг/га), o.e. 1040-4 (1,9 кг/га).
Биохимическая продуктивность накопления в плодах жимолости органических кислот была наиболее высокой у элс. 11-90 (143,8 кг/га), элс. 9-93-1 (155,9 кг/га), элс. 1-93-2 (122,1 кг/га) и o.e. 7-00 (120,6 кг/га).
•Таким образом, продуктивность сортов и сортообразцов жимолости по выходу питательных и биологически активных веществ с единицы площади зависит как от содержания этих веществ в плодах того или иного сорта, так и от его урожайности. Наивысшая продуктивность по содержанию питательных и биологически активных веществ с единицы площади отмечена у сортов, элс. и o.e.: по содержанию Сахаров - Принцесса Диана, элс. 11-90, элс. 96-3, 97-1, 9-93-1, o.e. 1045-11, 2-62-43; аскорбиновой кислоты - Дельфин, Принцесса Диана, Раменская, Шахиня, элс. 11-90, элс. 97-1, 9-93-1, o.e. 1045-11, 7-00, 1040-4; органических кислот -Принцесса Диана, Куминовка, Лидия, Радость моя, Раменская, Шахиня, элс. 11-90, элс. 97-1, 96-3, 9-93-1, 1-93-2, o.e. 7-00; пектинов - элс. 11-90, Принцесса Диана, Шахиня, элс. 9-93-1, 1-93-2, o.e. 2-62-43, 1045-11; каротина - Куминовка, Раменская, Шахиня, элс. 11-90, элс. 96-3, 9-93-1, элс. 1-93-2, o.e. 1045-11; антоцианов - Принцесса Диана, Куминовка, Лидия, Раменская, элс. 11-90, элс. 96-4, 9-93-1, 1-93-2; флавонолов - Принцесса Диана, Куминовка, Раменская, элс. 11-90, элс. 96-4, 9-93-1, 1093-2, o.e. 1045-11, 7-00, 2-62-43, 2-83-2; катехинов - элс. 11-90, элс. 97-2, 9-93-1, 1-93-2, o.e. 1045-11, 2-62-43; по комплексу признаков - Принцесса Диана, Куминовка, элс. 11-90, элс. 9-93-1, 1-93-2, o.e. 1045-11, 7-00.
Оценка экономической эффективности стала первостепенным фактором в сложившихся ныне рыночных отношениях, когда главенствующие позиции занимает не только качество продукции, но и выгода от реализации этой продукции.
Нами проведена оценка экономичой эффективни возделывания жимоли на примерертов иртообразцов Голубое веретено, Принца Диана, э 11-90, э 96-3 и о 1045-11 (табл. 51).
Таблица 51 - Экономическая эффективность возделывания сортов и сортообразцов жимолости за 3 года плодоношения
Экономичие Голубое Принца э 96-3 э 11-90 о показатели веретено Диана 1045
Урожайность, т/га 21,33 52,66 39,99 43,33 44,
Всего затрат, руб/га
Себестоимость, руб/кг 2,75 2,13' 2,26 2,22 2,
Цена реализации, руб/кг
Выручка, руб/га
Прибыль, руб/га 48002 1513^8 109535 120552'
Уровень рентабельности, %
Анализируя данные расчета экономической эффективности исследованных сортов жимолости, можно сделать вывод, что все они характеризуются относительно высоким уровнем рентабельности. Этот показатель зависит как от уровня урожайности культуры, так и от соотношения цены реализации и затрат на ее производство и реализацию.
Производство плодов жимолости в условиях Тамбовской области по всем оцениваемым сортообразцам оказалось экономически выгодным. Однако наибольший уровень рентабельности отмечен у сорта Принцесса Диана (135 %), который превосходил по этому показателю контрольный сорт - Голубое веретено в 1,6 раза (82 %).
Исходя из показателей уровня рентабельности и прибыли, можно говорить о возможности возделывания жимолости не только в приусадебных, но и в коллективных садах, как дополнительную к основной культуру. В условиях нехватки витаминов и экологически чистых продуктов их содержащих, жимолость будет одной из самых доступных культур в этом плане.
218 Выводы
1. В условиях Тамбовской области из 60 сортообразцов жимолости съедобной выделены формы с высокой урожайностью в первые годы плодоношения и высоким содержанием комплекса биологически активных веществ в плодах: Вилига и o.e. 1045-11, o.e. 2-62-4.
2. Наибольшую массу плодов в первые годы плодоношения* (более 1 г) имели сорта Принцесса Диана, Раменская и элс. 96-3.
3. Наиболее высокую урожайность кустов в' первые годы плодоношения (более 34,7 ц/га) имели сорта Гжельская ранняя, Куминовка, Лидия, Принцесса Диана, Радость моя, Раменская, Шахиня; элс. 96-3, элс. 11-90, элс. 96-7, элс. 9-93-1, элс. 1-93-2 и. o.e. 2-62-43, o.e. 2-83-2, о:с. 7-00, о.с: 1045-11.
4. К группе сортов жимолости с высоким содержанием* в плодах сухих веществ (более 15 %) отнесены 5 сортообразцов: сорт Вилига и o.e. 2-62-43, o.e. 4-83-6, o.e. 9-83-4, o.e. 1045-11', что составляет 8 % от изученного сортимента. Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием сухих веществ в? плодах отличаются: Вилига, Гжельская ранняя, элс. 1-93-2* o.e. 1045-11 и o.e. 1040-4. Наиболее высоким накоплением»сухих веществ (от 713,4 до 960 кг/га) отличались сортообразцы Принцесса Диана, Шахиня, элс. 96-3, элс. 9-93-1, элс. 11-90, o.e. 1045-11.
5. В группу сортов жимолости с высоким содержанием, в плодах Сахаров (более 9 %) отнесены 5 сортообразцов: Куминовка, элс. 8-93-1, o.e. 2-62-43, o.e. 9-83-4, o.e. 1045-11, что составляет 8 % от изученного сортимента. Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием Сахаров в-плодах отличается o.e. 2-62-43. Наиболее высоким накоплением Сахаров (от 467,8 до 764,8 кг/га) отличались: Принцесса Диана, элс. 11-90, элс. 9-93-1, элс. 96-3, o.e. 1045-11, o.e. 2-62-43.
6. Большинство изученных нами сортов имеют значительное содержание органических кислот, приближенное к значению 2,5 %, за исключением сорта Вилига и элс. 1-93-2. Наиболее высоким накоплением органических кислот (от 104,1 до 155,9 кг/га) отличались: Куминовка, Лидия,
Принцесса Диана, Радость моя, Раменская, Шахиня, элс. 96-3, элс. 9-93-1, элс. 1-93-2, элс. 11-90.
7. В группу сортов жимолости с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (более 50 мг/%) отнесены 6 сортообразцов: Лазурная, Нимфа, Синяя птица, Скороплодная, Шахиня и o.e. 1040-4, что составляет 12 % от изученного сортимента. У o.e. 7-00 высокое содержание аскорбиновой кислоты; в плодах'сочетается^ с высокой гомеостатичностью (V < 10 %). Наиболее высоким; накоплением аскорбиновой кислоты. (от 1,9 до 2,6 кг/га) отличаются сортообразцы: Дельфин, Принцесса Диана, Шахиня, элс. 9-93-1, элс. 11-90, o.e. 7-00, o.e. 1040-4, o.e. 1045-11, что составляет 15 % от изученного сортимента.
8. К" группе сортов жимолости с высоким- содержанием; антоцианов относятся: все сортообразцы. Для селекции наг улучшение: химического состава плодов наибольшую ценность, представляют сорта и сортообразцы: Виола; Длинноплодная- Камчадалка, Лидия, элс. 9-93-1, элс. 8-93-4, o.e. 1-83-5,: o.e. 1045-11, o.e. 2-83-2, o.e. 7-00, у которых высокое содержание этих веществ сочетается с высокой гомеостатичностыо. Наиболее высоким накоплением; антоцианов; (от 54,3 до- 138,9 кг/га) выделяются сорта и сортообразцы: .Куминовка,. Лидия, Принцесса Диана, Раменская, элс. 11-90, элс. 9-93-1, элс. 1-93-2.
9: В группу сортов жимолости с большим содержанием в; плодах катехинов (более 300 мг %) отнесены» 6 сортообразцов: Гжельская ранняя, Камчадалка, элс. 1-93-1, o.e. 2-40, o.e. 9-83-4, o.e. 1045-11, что составляет 10 % от изученного сортимента. Высоким накоплением катехинов (от 10,5 до 32,2 кг/га) отличались элс. 11-90, элс. 9-93-1, элс. 1-93-2, o.e. 2-62-43, o.e. 1045-11.
10. В группу сортов жимолости с высоким, содержанием флавонолов (более 380 мг/%) относятся 14 сортообразцов: Вилига, Гжельская поздняя, Гжельская ранняя, Зимородок, Куминовка, Куча мала, Радость моя; Раменская, Соска, элс. 1-93-2, элс. 1-83-1, элс. 96-7, o.e. 2-83-3, o.e. 779-3, что составляет 23 % от изученного сортимента. Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием флавонолов в плодах отличались:: Голубое веретено, Принцесса Диана, o.e. 9-83-4. Наиболее высоким накоплением флавонолов (от 18,4 до 22,7кг/га) выделяются, сортообразцы: Куминовка, Принцесса Диана и o.e. 1045-11.
11. К группе сортов жимолости с высоким содержанием пектиновых веществ (более 1 %) относятся 14 сортообразцов: Вилига, Гжельская ранняя, Голубое веретено, Длинноплодная, Камчадалка, Куча мала. Люлия, Принцесса Диана, Соска, Синяя птица, элс. 1-83-1, o.e. 779-3, o.e. 7-00, o.e. 2-40;. что составляет 23 % от изученного сортимента. Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием пектинов в плодах жимолости отличались: Вилига, Гжельская ранняя, Люлия, Нимфа; Соска, o.e. 1040-4.
12. В группуртов высокимдержанием каротинов- (более 0;2 мг %) относятся 5ртообразцов: Вилига, Голубой десерт,. Принцесса Диана, Радость моя, элс. 8-93-Г, чтоставляет: 8 % от изученногортимента: Высокой гомеостатичностью и высокимдержание каротинов в плодах жимолости- отличался- o.e. 9-83-4. Высоким накоплением каротинов (от 10,1 до 18,5 кг/га) выделялись: Куминовка, Раменская, Шахиня, элс. 9-93-1, элс. 1-93-2, элс. 96-3, элс. №90; ох: 7-00;.ose: 1045-11.
13. В сформировавшихся (июльских) листьях по всем показателям, кроме: аскорбиновой кислоты, содержание биохимических веществ более высокое, чем в молодых (майских).
В коре однолетних приростов жимолости: наибольшее содержание сахаров и аскорбиновой кислоты выявлено в ноябре, антоцианов - в декабре, флавонолов и каротинов - в феврале, содержание сухих,веществ - в*марте.
14. По комплексу биологически активных веществ отмечены - сорт Принцесса Диана, элс. 11-90, элс. 9-93-1, o.e. 1045-11, o.e. 9-83-4, o.e. 7-00.
15. Наибольший уровень рентабельности производства плодов в первые годы плодоношения жимолости (135;2 %)=получен у сорта Принцесса Диана, имеющей также и более высокую урожайность - 52,7 ц/га.
Для внедрения в селекцию рекомендуются сорта и сортообразцы жимолости, имеющие высокое содержание: сухих веществ - o.e. 4-83-6, o.e. 1045-11; аскорбиновой кислоты - Гжелка, Куминовка, o.e. 2-40, o.e. 7-00; органических кислот - Длинноплодная, Куминовка, Принцесса Диана, Раменская, Соска, Шахиня, элс. 96-3, o.e. 1040-4;
Сахаров - Гжельская поздняя, Голубой десерт, Лидия, Синяя птица, элс. 1-83-1, элс. 9-93-1, o.e. 1045-11, o.e. 4-83-6, o.e. 2-62-43; флавонолов - Гжелка, Голубое веретено, Принцесса Диана, Шахиня, элс. 1-93-2, o.e. 2-83-2, o.e. 2-40, o.e. 1040-4, o.e. 9-83-4; антоцианов - Виола, Длинноплодная, Камчадалка, Лазурная, элс. 9-93-1, элс. 8-93-1, o.e. 7-00, o.e. 2-83-2, o.e. 1045-11, o.e. 1-83-5; катехинов - Гжельская ранняя, Камчадалка, элс. 1-83-1, o.e. 1045-11, o.e. 2-40, o.e. 9-83-4; пектиновых веществ - Вилига, Длинноплодная, Дельфин, Камчадалка, Корчага, Куча мала, Лазурная, Принцесса Диана, Соска, Шахиня, элс. 1-83-1, элс. 96-3, элс. 96-7, o.e. 779-3, o.e. 2-40, o.e. 7-00; каротинов - Вилига, Голубой десерт, Принцесса Диана, Радость моя, элс. 8-93-1, элс. 96-3, элс. 1-93-2, o.e. 779-3;
По комплексу биологически активных веществ - сорт Принцесса Диана, элс. 11-90, o.e. 1045-11, o.e. 9-83-4, o.e. 7-00.