Биохимическое обоснование и разработка технологии комбикормов длительного хранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Тонких, Виктория Викторовна

  • Тонких, Виктория Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 117
Тонких, Виктория Викторовна. Биохимическое обоснование и разработка технологии комбикормов длительного хранения: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 1999. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тонких, Виктория Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы

1.1 Анализ рецептуры комбикормов и выявление наиболее нестойких компонентов

1.2 Современные способы хранения комбикормов и их недостатки

1.3 Химическая консервация

1.4 Патентные исследования. Резюме

1.5 Задачи исследования

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования, условия и схемы проведения экспериментов

2.2 Методы исследования

2.3 Математико-статистический анализ экспериментальных данных

ГЛАВА 3 Результаты исследований

3.1 Разработка технологии консервированных рассыпных комбикормов

3.1.1 Влияние консервированного влажного зерна злаковых культур в рецептурах комбикормов на их сохранность

3.1.2 Влияние консервированных вторичных продуктов переработки риса-зерна в рецептурах комбикормов на их сохранность

3.2 Исследование влияния консервированного зернового сырья на физико-механические свойства консервированных комбикормов при хранении

3.3 Определение влияния консервированного зернового сырья на химический состав консервированных комбикормов при хранении

3.4 Биохимические процессы, происходящие в консервированных комбикормах при хранении

3.5 Питательная ценность консервированных комбикормов

3.6 Исследование влияния введения в рецептуру комбикормов консервированного зернового сырья на микробиологические процессы, происходящие в них при хранении

3.7 Разработка способа производства консервированных гранулированных комбикормов

3.8 Разработка способа приготовления премикса

3.9 Разработка способа и устройств для химической консервации зерна

3.10 Производственные испытания разработанной технологии комбикормов длительного хранения

3.11 Расчет экономической эффективности применения технологии комбикормов длительного хранения

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ПО КОНСЕРВАЦИИ КОМБИКОРМОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) - Акт о проведении производственной проверки технологии производства комбикормов длительного хранения

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) - Качественный состав консервированных комбикормов

ПРИЛОЖЕНИЕ С (обязательное) - Рецепт комбикорма Кк 60-6

ПРИЛОЖЕНИЕ Ю (обязательное) - Рецепт комбикорма Пкк 55-1

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (обязательное) - Рецепт комбикорма Пкк 20-1

ПРИЛОЖЕНИЕ И (обязательное) - Технологическая инструкция по производству комбикормов длительного хранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическое обоснование и разработка технологии комбикормов длительного хранения»

ВВЕДЕНИЕ

Комбикорма являются сложными объектами хранения из-за содержания в них органических компонентов - зерна злаковых культур, жмыхов и шротов, получаемых при переработке масличных семян, рыбной и костной муки, а также продуктов переработки зерна - легко подвергающихся при хранении разрушительным процессам.

Использование при производстве комбикормов зерна пониженного технологического качества, а также зерновой мучки, жмыхов, шротов, рыбной и костной муки, клеточная структура которых нарушена при предшествующих технологических операциях, обусловливает активное течение в этих компонентах комбикормов целого спектра химических и биохимических реакций, инициируемых собственными ферментами комбикормов и, особенно, ферментами присутствующих на них микроорганизмов.

Одним из эффективных способов предотвращения быстрой порчи комбикормов при хранении является подавление развития на них микроорганизмов путем обработки компонентов рецептуры пропионовой кислотой (ПК), ингибирующее действие которой на микрофлору достаточно известно.

В то же время влияние такой обработки на биохимические процессы, происходящие в компонентах комбикормов, существенно различающихся по химическому составу, структуре и биологическим свойствам, практически не исследовано, хотя их определяющее влияние на длительность хранения и качество комбикормов бесспорно.

В связи с этим, изучение биохимических процессов, происходящих в комбикормах, компоненты которых обработаны пропионовой кислотой при хранении, является актуальным для комбикормовой промышленности и открывает возможность создания технологии комбикормов длительного хранения.

Целью настоящей работы является биохимическое обоснование и разработка технологии комбикормов длительного хранения путем введения в их рецептуру комбикормового сырья, консервированного пропионовой кислотой.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение биохимических и микробиологических процессов, происходящих в компонентах комбикормов, неустойчивых при хранении;

- изучение динамики количественного и видового состава микроорганизмов в комбикормах при введении в рецептуру компонентов, обработанных пропионовой кислотой, обоснование рекомендуемых доз консерванта и выяснение путей локализации пропионовой кислоты в компонентах комбикормов при хранении;

- изучение изменения активности гидролаз и оксидоредуктаз в комбикормах, приготовленных с включением в рецептуру консервированных пропионовой кислотой компонентов, при хранении;

- анализ и оценка биохимических, химических и физико-механических характеристик, питательной ценности комбикормов, полученных- предлагаемым способом, а также исследование изменения их свойств при хранении; определение допустимых сроков хранения консервированных комбикормов;

- биохимическое обоснование и разработка технологии комбикормов длительного хранения, способов и устройств для обработки компонентов пропионовой кислотой и их введения в рецептуру комбикорма;

- производственная проверка разработанной технологии комбикормов длительного хранения и расчет экономической эффективности ее применения;

- разработка нормативной документации.

Научная новизна. Установлено снижение активности окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов в комбикормах при хранении под влиянием введения в их рецептуру нестойких компонентов -влажного зерна злаковых культур и продуктов его переработки, предварительно обработанных пропионовой кислотой. Выдвинута гипотеза о частичной десорбции паров пропионовой кислоты из консервированных зерновых продуктов, вводимых в рецептуру комбикормов, и ингибировании ими биохимических и микробиологических процессов, происходящих в комбикормах. Доказана возможность увеличения сроков безопасного хранения комбикормов, полученных по предлагаемой технологии, до трех и более месяцев. Теоретически обосновано и экспериментально доказано ингибирую-

щее действие паров пропионовой кислоты на деструктивные процессы, происходящие в хранящихся комбикормах.

Практическая значимость. Разработан способ консервации свеже-убранного зерна злаковых культур с использованием потока аэрозоля пропионовой кислоты, образуемого газообразной двуокисью углерода, используемой в качестве газа-носителя. Разработаны конструкции трех устройств для физико-химической консервации зерна. Разработан способ производства рассыпных комбикормов с использованием консервированного зернового сырья и продуктов его переработки. Разработан способ производства гранулированных комбикормов с использованием раствора пропионовой кислоты в мелассе. Разработан способ приготовления премикса с использованием в качестве наполнителя, обработанного пропионовой кислотой зерна.

Основные технические и технологические решения защищены 7-ю патентами Российской Федерации.

Реализация результатов исследования. Разработанная технология производства комбикормов длительного хранения испытана в научных лабораториях кафедры технологии переработки зерна и комбикормов и кафедры биохимии и технической микробиологии КубГТУ и реализована на комбикормовом заводе акционерного общества фирмы "Агрокомплекс" ст. Выселки Краснодарского края.

Суточная экономическая эффективность от внедрения разработанных технических и технологических решений составляет 400 руб. при производительности технологической линии, равной 200 т комбикормов в сутки (в ценах на 01.01. 1998 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на заседании Краснодарского отделения Всероссийского биохимического общества РАН (г. Краснодар, 1996 г.), на международной научной конференции "Рациональные пути использования вторичных ресурсов АПК" (г. Краснодар, 1997 г.), на международной научно-теоретической конференции "Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК" (г. Москва, 1997 г.), на Второй межрегиональной научно-практической конференции "Пищевая промышленность - 2000" (г. Казань, 1998 г.).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 5 научных статей, 3 тезиса докладов, получено 7 патентов Российской Федерации на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, методической части, экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 172 источника, из которых 29 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Тонких, Виктория Викторовна

выводы

Выполнен комплекс биохимических и технологических исследований, позволивший теоретически обосновать и разработать технологию комбикормов с увеличенным сроком безопасного хранения в хранилищах традиционных типов, основанную на использовании в его рецептуре компонентов, обработанных консервантом.

1. Современными методами изучены биохимические и микробиологические процессы, происходящие в неустойчивых при хранении компонентах комбикормов и установлено их торможение десорбируемыми из консервированного зернового сырья парами пропионовой кислоты; теоретически обоснована и экспериментально доказана возможностью повышения стойкости комбикормов к повреждающим факторам биохимического и микробиологического характера.

2. Количественно оценено ингибирование жизнедеятельности микроорганизмов в хранящихся комбикормах: введение в рецептуру комбикорма консервированного зернового сырья во всех случаях приводило к подавлению развития наиболее разрушительных микроорганизмов - "плесеней хранения" родов Aspergillus и Pénicillium.

3. Впервые установлено снижение активности окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов в хранящихся комбикормах, приготовленных с введением в рецептуру консервированного пропионовой кислотой сырья.

4. Установлено, что комбикорма, приготовленные с использованием консервированного зернового сырья, сохраняют свои химические и физико-механические свойства в течение всего периода хранения в отличие от контрольных образцов, что указывает на их большую устойчивость к повреждающим факторам при хранении.

5. Установлено, что введение в рецептуру комбикормов консервированного зернового сырья не влияет на их химический состав и не снижает питательной ценности конечного продукта.

6. Разработаны и запатентованы способ и три устройства для химической консервации влажного зерна как сырья для приготовления комбикормов.

7. Теоретически обоснованы, разработаны и запатентованы технологии рассыпных комбикормов, гранулированных комбикормов, а также способ приготовления премикса.

8. Разработана нормативная документация:

- технические условия на полнорационный комбикорм для мясного откорма свиней длительного хранения на основе использования консервированного зерна кукурузы (ТУ 929612-036-02067862-98);

- технические условия на комбикорм для дойных коров длительного хранения с использованием консервированного зерна пшеницы (ТУ 929612-037-02067862-98);

- технические условия на полнорационный комбикорм для уток-несушек длительного хранения с использованием консервированной рисовой мучки (ТУ 929612-038-02067862-98);

- технологическая инструкция по производству комбикормов длительного хранения.

9. Суточный экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии в производство составляет 400 руб. (в ценах на 01.01. 1998 г.) при производительности технологической линии 200 т комбикормов в сутки (подтвержден экспериментально на комбикормовом заводе акционерного общества фирмы "Агрокомплекс" ст.Выселки Краснодарского края).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ПО КОНСЕРВАЦИИ КОМБИКОРМОВ

1. Свежеубранное фуражное зерно пшеницы с влажностью 18 %, кукурузы с влажностью 17 %, очищенное от грубых примесей перед закладкой на хранение рекомендуется обработать пропионовой кислотой в аэрозольном состоянии в количестве 0,1-1,0 % к массе зерна, что обеспечит его продолжительное хранение - до двух месяцев без ухудшения качества.

2. Для консервации зерна использовать пропионовую кислоту ТУ 6-01-989-90.

3. Обработку зерна пропионовой кислотой следует производить с помощью установки ПУКЗ-2, разработанной на кафедре биохимии и технической микробиологии КубГТУ, котора может быть изготовлена в механической мастерской.

4. При производстве комбикормов по рецептам ПКк 55-1 для мясного откорма свиней и Кк 60-6 для дойных коров рекомендуется использовать в составе углеводсодержащего сырья 34,5 % кукурузы (рецепт ПКк 55-1) и 30 % пшеницы (рецепт К* 60-6), обработанных пропионовой кислотой в количестве 0,1-1,0 % к массе зерна, что обеспечит продолжительное хранение комбикормов в течение трех и более месяцев без изменения питательной ценности.

5. При производстве рассыпных комбикормов по рецепту ПКк20-1 для уток-несушек рекомендуется использовать 5 % рисовой мучки, полученной при переработке зерна риса, обработанного пропионовой кислотой в количестве 0,04 % к массе зерна. Это обеспечит продолжительное хранение комбикормов - до трех месяцев без ухудшения его качества.

6. При производстве гранулированных комбикормов рекомендуется перед гранулированием в мелассу вводить пропионовую кислоту в количестве 0,1-1,0 % к массе комбикорма. Это обеспечит продолжительное хранение комбикорма в течение трех и более месяцев без ухудшения его качества.