Биокоррекция морфофизиологического статуса организма студентов 1-2 курсов использованием препарата "Селенс+" и светосеанса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Табаков, Станислав Геннадьевич

  • Табаков, Станислав Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 129
Табаков, Станислав Геннадьевич. Биокоррекция морфофизиологического статуса организма студентов 1-2 курсов использованием препарата "Селенс+" и светосеанса: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Чебоксары. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Табаков, Станислав Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние здоровья студентов - основа реализации адаптивных процессов организма в условиях обучения в вузе

1.2. Специфичность ростовых, обменных и иммунных процессов при воздействии на студенческую молодежь селенсодержащих биологически активных добавок

1.3. Физиолого-биохимическая роль профилактического светосеанса в организме человека

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Характер изменений морфофизиологического состояния у студентов 1 курса при назначении биогенного соединения «Селенес+» и фотохромосеанса.'

2.2.1.1. Особенности антропометрических показателей

2.2.1.2. Особенности гематологических и биохимических показателей

2.2.1.3. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы

2.2.2. Характер изменений морфофизиологического состояния у студентов 2 курса при назначении биогенного соединения «Селенес+» и фотохромосеанса

2.2.2.1. Особенности антропометрических показателей

2.2.2.2. Особенности гематологических и биохимических показателей

2.2.2.3. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биокоррекция морфофизиологического статуса организма студентов 1-2 курсов использованием препарата "Селенс+" и светосеанса»

ВВЕДЕНИЕ

Сомочувствие народонаселения является важнейшим фактором успешного развтия социально-экономического, политического секторов и ведущим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, а также его национальной безопасности. Следовательно, по уровню качества жизни и состоянию здоровья людей можно объективно говорить об результативностии государственной политики в области здравоохранения, физкультуры и спорта (JI.B. Куркуна, 2009, В.Д. Панычев, Н.В. Данилова и соавт., 2010 и др.).

В то же время анализ данных научной литературы показывает, что физическая подготовленность выпускников общеобразовательных школ находится на достаточно низком уровне и, как следствие, 65-70% студентов, поступивших в высшие учебные заведения, по состоянию здоровья зачисляются в специальную медицинскую группу для занятий физической культурой (С.С. Вялов и соавт., 2004; О.М. Сергеева, 2008; М.В. Жуков, 2009; О.Б. Колесникова и соавт., 2011 и др.).

Как отмечают H.A. Агаджанян (1997), Л.Г. Розенфельд и соавт. (2002), Л.И. Ваганова (2000, 2003), О.М. Сергеева (2008), И.В. Пирумова (2010), O.A. Драгич (2011), Д.Г. Усков (2011), что условия учебной деятельности и образа жизни студентов высшей школы отличают их от других категорий населения. Труд студентов - специфическая форма интеллектуальной деятельности, характеризующаяся высоким уровнем информационных нагрузок, интенсификацией обучения нарушениями режимов питания, отдыха и сна, снижением физической активности, которые сопровождаются значительным напряжением защитно-приспособительных механизмов организма и сказываются прямо или опоследовано на состоянии психофизиологического и соматического здоровья обучающихся.

Поэтому, сохранение здоровья населения, оздоровление подрастающего поколения, особенно учащейся молодежи, признаны приоритетным на-

правлением работы общества и всех его государственных институтов (В.А. Штаборов, 2009; С.М. Зубков, 2009 и др.).

Актуальность темы. Важнейшими задачами, стоящими перед физиологами, морфологами, иммунологами, фармакологами, нейробиологами, токсикологами, экологами, антропологами, гигиенистами на ближайшую перспективу, является оценка воздействий на человека условий среды обитания и определение го-меостатических границ саморегуляции организма, в пределах которых возникающие под влиянием биотических, абиотических факторов изменения носят функционально обратимый характер, а гомеостаз сохраняет устойчивость (В.А. Че-решнев и соавт., 2002; В.А. Голиченков, 2004; P.P. Нигматуллина и соавт., 2006; A.A. Каменский и соавт., 2007; Д.А. Димитриев, А.Д. Димитриев, Ю.Д. Карпенко, Т.М. Дмитриева, Ю.П. Козлов, 2010; P.A. Шуканов, М.Н. Лежнина, A.A. Шуканов и соавт., 2011).

На современном этапе развития системы биологических и медицинских наук при определении здоровья необходимо основываться на представлениях теории адаптации и механизмов ее реализации, на анализе роли внутренних и внешних факторов среды в снижении или повышении защитно-приспособительных возможностей организма. При этом оценка силы и характера адаптогенного влияния на организм и определение его адаптационного потенциала могут служить объективным прогностическим критерием для разработки научно-обоснованных превентивных мер (В.И. Бадиков, К.В. Судаков, 2000; В.А. Черешнев и соавт., 2002; P.P. Нигматуллина и соавт., 2006; H.A. Агаджанян, 2008 и др.).

Обозначенная выше проблема настоятельно требует поиска инновационных путей ее решения, которые должны базироваться на необходимости перехода от регистрации уже имеющихся нарушений здоровья к диагностике состояний, предшествующих клинически выраженным формам заболеваний с последующей оценкой донозологических сдвигов в состоянии здоровья человека. Особую актуальность и научно-практическую значимость изучение этой проблемы приоб-

ретает для юношеского периода онтогенеза (17-20 лет), к которому относится студенческая молодежь, находящаяся на завершающем этапе формирования основных физиологических систем.

В этой связи целью нашей работы является исследование становления и развития структурно-функционального состояния у студентов младших курсов при назначении биологически активной добавки «Селенес+» и профилактического фотохромосеанса.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить корригирующее воздействие биопрепарата «Селенес+» и сеанса светотерапии на морфофизиологический статус студентов 1 -2 курсов.

2. Исследовать динамику антропометрических показателей организма.

3. Оценить характер колебаний морфологических и биохимических параметров крови.

4. Выявить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию адаптогенеза студентов младших курсов к режиму обучения в вузе с учетом моделируемых условий экспериментов.

Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая целесообразность комбинированного назначения студентам в первые 4 семестра обучения в вузе биогенного соединения «Селенес+» и профилактического фотохромосеанса, что сопровождается выраженным корригирующим воздействием на становление и развитие их морфофизиологического состояния.

Установлено, что в моделируемых экспериментальных условиях имело место количественно-качественная взаимосвязь между активизацией физиолого-биохимических реакций и проявлением положительных ростовых, иммуннофи-зиологических эффектов организма. Выявлены особенности роста, развития, физической зрелости, гематологического и биохимического профилей, а также состояния гемодинамической системы у обучающихся в возрастном аспекте.

Показана биологическая эффективность использования студентам младших курсов испытываемой селеносодержащей биоактивной добавки в комплексе с сеансом светотерапии, способствующего оптимизации их адаптогенеза к режиму обучения в высшей школе.

Теоретическая и практическая значимость. Сформулированы новые научные положения, дополняющие современную теоретическую базу данных о возрастных аспектах становления и развития структурно-функционального статуса студентов 1,2 курсов в условиях сочетанного применения биопрепарата «Селенес+» с профилактическим фотохромосеансом. Выявлена причинно-следственная связь между ростовыми, метаболическими, иммунными процессами и морфофизиологическим состоянием организма.

Теория работы построена на известных научных данных о нейроэндокрин-ноиммунной организации растущего организма и согласуется с опубликованными фактами отечественных и зарубежных ученых в области возрастной физиологии. Научная идея базируется на обобщении передового опыта применения селенорганических биопрепаратов, инновационных средств оздоровления и их биологической эффективности для организма человека.

Разработаны практические рекомендации, направленные на коррекцию морфофизиологического статуса организма комплексным назначением студентам младших курсов биогенного соединения «Селенес+» с фотохромсеансом.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебно и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина», РБОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва - техникум» Министерства по физической культуре, спорту и туризма Чувашской республики.

Полученные результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека. Физиологии спорта и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, спортивных и медико-биологических специальностей.

Апробация работы. Основные научные разработки, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Новосибирск, 2010, 2011; Чебоксары, 2012), Всероссийских (Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2013); заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2013) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2013).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При комплексном назначении студентам 1,2 курсов биогенного соединения «Селенес+» и сеанса фототерапии происходят возрастные изменения в количественных и качественных показателях соматометрии, гематологического, биохимического статуса и гемодинамической системы.

2. Существует причинно-следственная связь оптимизации биоравновесия реакций свободнорадикального окисления, активности антиоксидантной и ге-мопоэтической систем с совершенствованием морфофизиологического состояния организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в материалах III съезда физиологов СНГ, XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. Международных и Всероссийских научно-практических конференций, в Вестниках и сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.

Яковлева», из них 5-е ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Структуре и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 14 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 280 источников, из них 50 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Табаков, Станислав Геннадьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказана биологическая обоснованность комплексного назначения студентам младших курсов биопрепарата «Селенес+» и сеанса фототерапии, выразившегося у них положительными ростовыми и иммуно-физиологическими эффектами.

2. В условиях моделируемых опытов у обучающихся III группы в конце первого и второго курсов рост, масса тела были больше на 2,2-3,5% (Р>0,05), число эритроцитов, лейкоцитов, концентрация гемоглобина в крови, уровень селена и активность антиоксидантной системы в ее сыворотке - на 4,1-39,5, а активность перекисного окисления липидов, наоборот, - меньше на 16,3 -24,5% (Р<0,05-0,01) по отношению к контрольным значениям.

3. Установлено, что к концу 4 семестра студенты данной группы достоверно превосходили сокурсников контрольной группы по систолическому объему кровообращения и коэффициенту выносливости, что свидетельствует о функционировании сердечно-сосудистой системы организма в условиях достаточного физиологического комфорта.

4. Выявлено, что физиолого-биохимические реакции, обеспечивающие функционально устойчивое становление и развитие морфофизиологического состояния этих студентов, объективно отражают высокий уровень их адаптированное™ к режиму обучения в высшей школе.

5. По количественным и качественным показателям состояния антропометрии, гемопоэтической и гемодинамической систем среднее положение между юношами I (контроль) и III групп имели их ровесники II группы в условиях применения биогенного соединения «Селенес+».

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан научно обоснованный метод комплексного назначения студентам младших курсов за 1 мес до начала зимней и летней экзаменационных сессий биологически активной добавки «Селенес+» с профилактическим фото-хромосеансом (ежедневно пероральный прием по 1 драже/сут и чрезкожное освещение области кубитальной вены в локтевом сгибе в течение 2 недель по 2025 мин соответственно).

2. Науные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина» и РБОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва - техникум» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, а также рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений по педагогическим, спортивным и медико-биологическим специальностям.