Коррекция морфофизиологических процессов у студентов-юношей биопрепаратом "Селенес+" и дополнительными тренировочными занятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кузьмина, Наталья Александровна

  • Кузьмина, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 150
Кузьмина, Наталья Александровна. Коррекция морфофизиологических процессов у студентов-юношей биопрепаратом "Селенес+" и дополнительными тренировочными занятиями: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Чебоксары. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузьмина, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные данные об иммунокорректорах нового поколения и их

воздействие на человека

1.2. Условия обучения в вузе и физиологическое состояние организма студенческой молодежи: причинно-следственная связь

1.3. Биологическое значение селеносодержащих препаратов для корригирования морфофизиологического статуса студентов 1-2 курсов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Характер изменений морфофизиологического статуса у первокурсников при назначении биогенного соединения «Селенес+» и

комплекса дополнительных тренировочных занятий

2.2.1.1. Динамика состояния антропометрии

2.2.1.2. Динамика гематологического и биохимического профилей

(5,7

2.2.1.3. Динамика состояния сердечно-сосудистои системы

2.2.2 Характер изменений морфофизиологического статуса у второкурсников при назначении биогенного соединения «Селенес+» и

комплекса дополнительных тренировочных занятий

79

2.2.2.1. Динамика состояния антропометрии

2.2.2.2. Динамика гематологического и биохимического профилей

87

2.2.2.3. Динамика состояния сердечно-сосудистои системы

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция морфофизиологических процессов у студентов-юношей биопрепаратом "Селенес+" и дополнительными тренировочными занятиями»

ВВЕДЕНИЕ

Повышенное внимание федеральных и региональных государственных структур к состоянию здоровья граждан, особенно студенческой молодежи связано с тем, что на сегодняшний день уровень здоровья россиян уже представляет реальную угрозу национальной безопасности (В. И. Чмиленко, 2006; Р. А. Юсупов, 2007 и др.).

В последние два столетия человеческая популяция находится в условиях интенсивного развития науки и техники, что ведет к все большей интеллектуализации труда. Здоровье населения является основополагающим фактором успешного социально-экономического развития, важнейшим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, и, как следствие, его национальной безопасности. По уровню качества жизни и состоянию здоровья населения целесообразно судить об эффективности государственной политики в области здравоохранения, физической культуры и спорта (J. Aaron et al., 1997; Н. В. Данилова, 2010; А. В. Савельева, 2010).

Студенческий возраст в онтогенетическом аспекте представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека и все морфофункциональные показатели достигают своих дефинитивных размеров. Поэтому качество здоровья в этот период служит контролем эффективности всей системы мероприятий, проводимых на предшествующих этапах жизнедеятельности организма, что позволяет упорядочить последовательную деятельность по оздоровлению подрастающего поколения (А. Р. Хайруллина, 2006; В. Н. Васильев, 2007; С. М. Зубков, 2008).

Начальный/этап обучения в вузе является очень ответственным как в социальном, так и в физиологическом отношении моментом в жизни студента. Новые условия обучения, высокая суммарная учебная нагрузка, большой объем, новизна и сложность информации, которой должен овладеть

студент, предъявляют к организму повышенные требования, ¡т. е. вхождение

/,-■•" у —1

в новые условия жизни связано с некоторой перегрузкой, что может

сказаться на его работоспособности и напряжении адаптационно-приспособительных возможностей.

Вместе с тем критические показатели состояния здоровья у студенческой молодежи актуализировали проблему научного обоснования морфо-физиологических механизмов адаптации организма студентов младших курсов к социально-экономическим условиям обучения в высших и средних учебных заведениях.

Актуальность темы. Известно, что многовековое проживание человеческих популяций в привычной среде обитания определило не только их внешний облик и культурные черты, но и специфические морфофункциональные характеристики и особенности жизнедеятельности организма в целом. Организм человека, испытывающий непрерывные стрессорные воздействия (природные, социально-экономические, производственные, психоэмоциальные и т.д.), рассматривают как динамическую систему с иерархическим устройством, которая постоянно адаптируется к условиям окружающей среды путем изменения уровня функционирования отдельных физиологических систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. Приспособление к новым условиям достигается ценой затрат энергетических и функциональных ресурсов организма (П. К. Анохин, 1980; А. Д. Ноздрачев, 2001; Р. М. Баевский,1997, А. И. Берсенева, 2000; К. В. Судаков, 1999; А. А. Каменский и соавт., 2007; Т. М. Дмитриева, 2010).

По данным Н. А. Агаджаняна (1997, 2008), А. Д. Димитриева и соавт. (2000), В. С. Богатырева (2004), В. И. Назмутдиновой (2006), Ф. Г. Ситдикова и соавт. (2006) и др., адаптация человека к факторам эндогенного и экзогенного происхождений является уникальным биологическим свойством и осуществляется на всех уровнях организации целостного организма. При этом важным условием сохранения адаптационных реакций является гомеостатический потенциал организма, который характеризует не только

его приспособления к изменяющимся условиям среды обитания, но и

отражает состояние здоровья.

Наблюдаемое в последние два десятилетия повышение уровня заболеваемости студенческой молодежи, особенно на младших курсах обучения, приобретает выраженную социально-экономическую значимость. Поэтому проблемы, связанные с ухудшением здоровья студентов и негативными тенденциями в их образе жизни, являются предметом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей (К. В. Carey, 1995; G. Agostinelli et al., 1995; 1999; E. Г. Журавушкина, 2000; Е.А.Беликова, 2003; Д.А.Димитриев, 2008; Ю. С. Ванюшин и соавт., 2008; А. В. Савельева, 2010 и др.).

Адаптация студентов 1, 2 курсов к условиям обучения в вузе протекает в менее комфортных физиологических условиях и сопровождается значительным напряжением их защитно-компенсаторных механизмов. В этом ракурсе на первый план выдвигается проблема поддержания биобаланса в системе организм - окружающая среда. Важнейшими звеньями этой системы являются двигательная активность, способствующая более полной реализации адаптационных резервов человека, и применение биологически активных добавок, направленное на повышение компенсаторно-приспособительных механизмов (Е. В. Булич, 1997; Н. Н. Гребнева и соавт., 2001; В. В. Ким и соавт., 2003; Е. В. Быков и соавт., 2006; А. В. Агафонов, 2008; Н. В. Алтынова и соавт., 2010).

Следовательно, научное обоснование физиологических механизмов адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе и разработка инновационных средств их оздоровления составляют актуальную проблему современной физиологии человека.

В этой связи целью является изучение совершенствования морфофизиологических процессов у студентов-юношей младших курсов при использовании биогенного соединения «Селенес+» и комплекса дополнительных физических упражнений.

Исходя из обозначенной цели, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить воздействие биопрепарата «Селенес+» и комплекса тренировочных занятий на морфофизиологическое состояние студентов 1-2 курсов.

2. Изучить динамику антропометрических показателей организма.

3. Исследовать характер изменений гематологического и биохимического профилей.

4. Определить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию морфофизиологических процессов у студентов младших курсов с учетом моделируемых экспериментальных условий.

Научная новизна. Впервые научно обосновано стимулирующее влияние отечественного биогенного вещества нового поколения «Селенес+» и комплекса дополнительных тренировочных занятий на становление и развитие структурно-функционального статуса студентов-юношей 1, 2 курсов.

Экспериментально доказана биологическая целесообразность комбинированного использования студентами младших курсов испытуемого биопрепарата «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями, что сопровождается более эффективной реализацией механизмов их адаптации к условиям обучения в высшей школе.

Морфофизиологические процессы, обеспечивающие рост, развитие, физическую зрелость, стимуляцию деятельности сердечно-сосудистой системы у студенческой молодежи, коррелируют с разной степенью адаптированности организма во взаимодействии с моделируемыми факторами экспериментов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют современную теорию о возрастных особенностях становления и развития морфофизиологического состояния у студентов 1-2

курсов с учетом совместного применения биоактивной добавки «Селенес+» и дополнительной физической нагрузки.

Разработаны практические рекомендации о биологической эффективности комплексного использования студентам-юношам младших курсов биогенного соединения «Селенес+» с дополнительными тренировочными занятиями.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном и спортивно-тренировочном процессах ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина»; БОУ ДОД «СДЮСШОР №9 по плаванию» в г. Чебоксары.

Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Апробация работы. Основные научные разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены на III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), XXI съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (М., Калуга, 2010), Международных (Курск, 2010; Новосибирск, 2010; Лутраки, Греция, 2011; Судак, Украина, 2011), Всероссийских (Казань, 2009; Миасс, 2010; Москва, 2010; Саранск, 2011; Чебоксары, 2011) научно-практических конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 2011); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2009-2011) и расширенном заседании НИЛ биотехнологии и экспериментальной биологии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях совместного использования студентами-юношами 1, 2 курсов биопрепарата «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями происходят изменения в количественных и качественных показателях соматометрии, гематологической, биохимической картины и сердечно-сосудистой системы.

2. Существуют корреляционные отношения между возрастными особенностями роста, развития, гематологического, биохимического профилей и деятельности сердечно-сосудистой системы у студенческой молодежи и совершенствованием морфофизиологических процессов организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ: в материалах III съезда физиологов СНГ; XXI съезда физиологического общества им. И.П. Павлова; Международных научных студенческих конференций; Всероссийских научно-практических конференций; Вестниках и сборниках научных трудов ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6с.), обзор литературы (41), собственные исследования (46), обсуждение результатов исследований (11), выводы (1), практические рекомендации (1), список литературы (36) и приложения (5с).

Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного исполнения, содержит 15 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 328 источников, в том числе 50 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кузьмина, Наталья Александровна

4. ВЫВОДЫ

1. Физиологически обоснована биологическая эффективность комплексного применения студентам-юношам младших курсов биогенного соединения «Селенес+» с дополнительными физическими упражнениями, выразившегося положительными изменениями антропометрических показОателей, гематологического и биохимического профилей, а также параметров сердечно-сосудистой системы организма.

2. Установлено, что в моделируемых условиях экспериментов студенческая молодежь III группы («Селенес+» + комплекс тренировочных занятий) в конце первого и второго курсов превосходила контрольные значения по массе тела, количеству эритроцитов, уровню гемоглобина в крови, концентрации селена и активности антиоксидантной системы в ее сыворотки на 6,65-85,1%, а по активности перекисного окисления липидов, наоборот, уступала на 13,9-20,8% (Р<0,05-0,001).

3. В течение и теоретического обучения, и экзаменационных сессий студенты данной группы находились в состоянии менее выраженного напряжения сердечно-сосудистой системы, обусловленного оптимизацией соотношения реакций свободно-радикального окисления и активности антиоксидантной системы организма.

4. Средние значения по исследованным параметрам антропометрии, сердечно-сосудистой системы, а также гематологическими и биохимическими показателям между обучающимися I (контроль) и III групп имели их сверстники II («Плацебо» + комплекс тренировочных занятий) группы.

5. Выявлено, что физиолого-биохимические реакции, обеспечивающие функционально устойчивое становление и развитие морфофизиологического состояния студентов в возрастном аспекте, адекватно отражают разную степень их адаптированности к условиям обучения на младших курсах.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально доказана физиологическая целесообразность совместного использования для студентов-юношей младших курсов биогенного соединения «Селенес+» за 1 месяц до начала экзаменационных сессий по 1 драже ежедневно во время еды с дополнительным комплексом тренировочных занятий по 90 минут 2 раза в неделю, что способствует более эффективной реализации адаптивных механизмов организма к физическим и умственным нагрузкам.

2. Научные разработки, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина» и спортивно-тренировочном процессе БОУ ДОД «СДЮСШОР №9 по плаванию» в г. Чебоксары; рекомендуются к использованию при составлении учебных планов и программ ФГОС ВПО нового поколения для инженерных специальностей технических вузов, а также при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.