Биологическая активность синтетических производных пиперазина и бензопирана в in vitro и in vivo моделях болезни Альцгеймера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зернов Никита

  • Зернов Никита
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Зернов Никита. Биологическая активность синтетических производных пиперазина и бензопирана в in vitro и in vivo моделях болезни Альцгеймера: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2025. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зернов Никита

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синаптопатическая природа болезни Альцгеймера

1.2 Роль кальция в механизмах синаптической дисфункции

1.3 Участие TRPC6-каналов в формировании синапса

1.3.1 TRPC6 канал

1.3.2 Возможные TRPC6-регулируемые синаптопротекторные механизмы

1.4 Фармакологическая модуляция TRPC6-канала

1.4.1 Известные активаторы TRPC6

1.4.2 Производное пиперазина стр2 — потенциальный положительный модулятор TRPC6 канала

1.4.3 Производное бензопирана С20 — положительный модулятор TRPC6 канала

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Соединения

2.2 Плазмиды

2.3 Животные

2.4 Культивирование культуры НЕК293Т

2.5 Трансфекция культуры НЕК293Т

2.6 Визуализация Са2+ в клетках НЕК293Т

2.7 Культивирование первичной гиппокампальной культуры

2.8 Трансфекция первичной гиппокампальной культуры

2.9 Анализ морфологии дендритных шипиков с помощью

конфокальной микроскопии

2.10 Приготовление растворов пептидов ß-амилоида 42 для in vitro модели синаптической токсичности

2.11 Методика приготовления срезов гиппокампа и электрофизиологические исследования ДВП

2.12 Определение мутагенности соединений с помощью теста Эймса

2.13 Определение стабильности соединений в плазме крови

2.14 Определение проницаемости соединений через ГЭБ

2.14.1 Определение проницаемости cmp2 через ГЭБ

2.14.2 Определение проницаемости C20 через ГЭБ

2.15 Гистохимическое исследование срезов мозга

2.15.1 Гистохимическое исследование амилоидоза

2.15.2 Гистохимическое исследование астроглиоза

2.16 Определение влияния хронического введения исследуемого вещества на массу мышей

2.17 Метод «Открытое поле»

2.18 Метод «Распознавание нового объекта»

2.19 Водный лабиринт Морриса

2.20 Оценка условно-рефлекторного замирания

2.21 Исследование двигательных функций

2.22 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 cmp2 активирует TRPC6, но не структурно родственные TRPC3 и TRPC7

3.2 Исследование синаптопротекторных эффектов cmp2 и C20 в условиях амилоидной токсичности in vitro

3.2.1 cmp2 способен сохранять морфологию дендритных шипиков при воздействии A042

3.2.2 С20 способен сохранять морфологию дендритных шипиков при воздействии A042

3.3 Характеристика фармакокинетических, мутагенных свойств соединений и их влияние на вес и выживаемость мышей

3.3.1 cmp2 стабилен в плазме крови и способен проникать через ГЭБ

3.3.2 С20 стабилен в плазме крови и способен проникать через ГЭБ

3.3.3 cmp2 и его метаболиты не обладают мутагенной активностью

3.3.4 С20 и его метаболиты практически не обладают мутагенной активностью

3.3.5 Соединение cmp2 при остром и хроническом введении не влияет на массу тела и выживаемость мышей

3.3.6 Отсутствие влияния на вес и выживаемость мышей соединения С20 при остром и хроническом введении

3.4 Исследование влияния соединений на восстановление синаптической пластичности в срезах мозга 5xFAD мышей

3.4.1 Инкубация срезов мозга cmp2 восстанавливает дефицит ДВП у мышей 5xFAD

3.4.2 Инкубация срезов мозга с С20 восстанавливает дефицит ДВП у мышей 5xFAD

3.4.3 стр2 при внутрибрюшинном введении восстанавливает дефицит ДВП у мышей 5xFAD

3.4.4 Внутрибрюшинные инъекции С20 восстанавливают дефицит ДВП у мышей 5xFAD

3.5 Влияние соединений на когнитивные и моторные функции мышей 5xFAD

3.5.1 Введение cmp2 положительно влияет на долговременную память у мышей 5xFAD в тесте распознавания нового объекта

3.5.2 Введение С20 положительно влияет на память узнавания у мышей 5xFAD в тесте распознавания нового объекта

3.5.3 Введение cmp2 положительно влияет на пространственную память в водном лабиринте Морриса у мышей 5xFAD

3.5.4 Введение С20 положительно влияет на пространственную память в водном лабиринте Морриса у мышей 5xFAD

3.5.5 Введение cmp2 положительно влияет на восстановление контекстной и тональной памяти у 8-месячных мышей 5xFAD

3.5.6 Введение С20 положительно влияет на восстановление контекстной и тональной памяти у 6-месячных мышей 5xFAD

3.5.7 Введение С20 положительно влияет на восстановление тональной памяти у 8-месячных мышей 5xFAD

3.5.8 Отсутствие различий между мышами 5xFAD и WT в тесте «Открытое поле»

3.5.9 C20 повышает исследовательский интерес 5xFAD мышей к несоциальному объекту в тесте «Открытое поле»

3.5.10 C20 усиливает исследовательский интерес 5xFAD мышей к социальному объекту в тесте «Открытое поле»

3.5.11 стр2 восстанавливает двигательные функции мышей 5xFAD

3.5.12 C20 не влияет на двигательные параметры мышей 5xFAD в

3.6 Изучение влияния cmp2 и C20 на амилоидоз и астроглиоз

3.6.1 Внутрибрюшинные инъекции cmp2 не влияют на развитие амилоидоза или астроглиоза в гиппокампе мышей

3.6.2 С20 вызывает уменьшение площади и количества амилоидных бляшек в зубчатой извилине гиппокампе мышей 5xFAD

3.6.3 С20 изменяет морфологию реактивных астроцитов в гиппокампе мышей 5xFAD

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность синтетических производных пиперазина и бензопирана в in vitro и in vivo моделях болезни Альцгеймера»

Актуальность темы исследования

Деменция — зонтичный термин, используемый для описания ряда когнитивных нарушений, которые обычно начинаются в зрелом возрасте и влияют на способность человека самостоятельно выполнять повседневные действия. Болезнь Альцгеймера (БА) — самая распространенная причина деменции, на нее приходится от 60 до 80 % всех случаев деменции [1]. БА представляет собой одну из наиболее серьёзных проблем для современного здравоохранения и общества в глобальном масштабе. Согласно новым оценкам, полученным с помощью Гармонизированного протокола оценки когнитивных способностей (Harmonized Cognitive Assessment Protocol, HCAP), в 2016 году в США деменцией страдали 10% людей в возрасте 65 лет и старше [2]. БА занимает шестое место среди причин смертности в США и влечет за собой значительные экономические издержки [3]. Точной официальной и актуальной статистики по России на данный момент нет. По оценкам на начало 2024 года численность пожилых людей в возрасте 65 лет и старше превысило 17.1% населения России [4]. В США этот показатель составляет 10.9 % [1]. Так как основным фактором риска развития БА является возраст, можно предполагать о соизмеримой с США эпидемиологии БА в России. Однако, конкретные данные по региональным исследованиям могут значительно отличаться. В частности, в эпидемиологическом исследовании лиц старше 60 лет отдельного округа Москвы распространенность деменции составила 10.4%, БА — 4.5% [5]

Поиск эффективных способов фармакокоррекции БА является целью многих научных государственных учреждений и фармацевтических компаний. По данным общей онтологии исследований БА (Common Alzheimer's Disease Research Ontology — CADRO) в 2024 году проходят 164 клинических исследований, в которых оценивают 127 препаратов, направленных на терапию БА. Из них 48 испытаний находятся на III фазе клинических исследований (тестируется 32 препарата), 90 испытаний — на II

фазе (тестируется 81 препарат) и 26 испытаний — на I фазе (тестируется 25 препаратов) [6]. Несмотря на значительные финансовые вложения и активные исследования, направленные на поиск методов лечения БА, на сегодняшний день не существует однозначно эффективных лекарственных препаратов, способных остановить или существенно замедлить прогрессирование заболевания. Основные подходы к терапии, основанные на гипотезе амилоидного каскада, не принесли ожидаемых результатов. Клинические испытания ингибиторов у- и в-секретазы, а также моноклональных антител против бета-амилоида (Ав), продемонстрировали ограниченную клиническую эффективность таких препаратов, а также их серьёзные нежелательные эффекты [7,8]. Ограниченную эффективность можно объяснить тем, что накопление токсичного амилоида начинает происходит намного раньше (примерно на 20 лет раньше), чем возникают первые когнитивные нарушения, которые фиксируются окружающими, как причина обратиться к врачам. Таким образом, к моменту возникновения клинически значимых признаков нейродегенерации Ав уже мог реализовать основную часть своего нейротоксического действия. Это указывает на то, что начало терапевтического воздействия на амилоидный патогенез в стадии манифестирующих когнитивных расстройств, вероятно, является слишком поздним для эффективного замедления или остановки прогрессирования болезни.

Таким образом, имеет смысл обратить внимание на альтернативные терапевтические пути, например воздействие непосредственно на дегенирирующие структуры мозга, в частности на дендритные шипики, изменение которых не так сильно отложено по времени от клинической симптоматики, как тот же амилоид.

В связи с этим возникает необходимость в поиске новых стратегий поиска эффективного лечения БА. Современные исследования предлагают новые направления, такие как таргетная терапия тау-белка, модуляция активности микроглии, а также повышение устойчивости синапсов к

токсичному воздействию амилоида [9]. Кроме того, значительный интерес представляют исследования нарушения кальциевого гомеостаза в нейронах. Нарушения кальциевых сигнальных путей могут играть ключевую роль в патогенезе заболевания, а фармакологические способы их восстановления открывают перспективы для разработки новых терапевтических стратегий [9].

Продолжающийся рост числа пациентов с БА, отсутствие эффективных методов лечения и необходимость рассмотрения новых подходов к созданию фармакологического решения БА делают тему данного исследования актуальной и значимой как с научной, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности темы

Специфичное воздействие на ионные каналы, участвующие в кальциевой регуляции, является потенциально перспективной стратегией для поиска терапии БА. К возможным молекулярным мишеням можно отнести TRPC6 (TRPC6 — Transient Receptor Potential cation channel, subfamily C, member 6 (транзиентный рецепторный потенциальный катионный канал, подсемейство C, член 6)) [10,11].

Существует определенное генетическое подтверждение роли TRPC6 в патогенезе БА. Уровень мРНК TRPC6 в клетках крови специфически снижен у пациентов с БА и умеренными когнитивными нарушениями [12]. Кроме того, экспрессия TRPC6 в крови связана со степенью деменции [13]. Нейрональный SOCE (SOCE — Store-Operated Calcium Entry (депо-управляемый вход кальция)) играет значительную роль в патогенезе нейродегенеративных заболеваний [14]. Установлено, что нокдаун гена, кодирующего TRPC6, препятствует входу кальция посредством SOCE. Повышенная экспрессия TRPC6 или его фармакологическая активация приводит к восстановлению SOCE в нейронах гиппокампа при БА [15,16]. Также показано, что повышенная экспрессия TRPC6 предотвращает потерю грибовидных шипиков в моделях БА с knock-in мутацией в генах пресенилина и APP (APP — Amyloid-beta precursor protein (предшественник белка амилоида бета)) [15], а также защищает нейроны от ишемического повреждения мозга

[17]. Мыши, сверхэкспрессирующие TRPC6 в мозге, демонстрируют улучшение когнитивных функций и увеличение образования синапсов [18]. Таким образом, вещества-активаторы TRPC6 могут быть предложены в качестве потенциальной фармакологической группы для фармакокоррекции БА.

Известно множество различных соединений, способных активировать TRPC6 канал [11]. Одновременно с этим продолжается открытие новых активаторов канала [19]. Многие из них демонстрируют либо кросс-специфичность, либо токсичность. К примеру, гиперфорин, один из самых известных специфических агонистов TRPC6, был протестирован в клинических испытаниях для лечения легкой и умеренной депрессии [20,21]. Однако данное вещество нестабильно, его трудно синтезировать [22]. Оно обладает серьёзными нежелательными эффектами: протонофорными свойствами [23] и способностью вызывать лекарственное взаимодействие [24]. Протонофорные свойства вызывают закисление цитозоля, что, в свою очередь, приводит в действие натрий-протонный обменник плазматической мембраны. Лекарственное взаимодействие возникает из-за мощной активации ядерного рецептора PXR (NR1I2), ключевого транскрипционного регулятора генов, участвующих в метаболизме и транспорте лекарств [24]. Эти особенности ограничивают его клиническое применение и требуют поиска других агонистов TRPC6.

Производные пиперазина, [4-(5-хлор-2-метилфенил)пиперазин-1-ил] (3-фторфенил)метанон (PPZ1) и 2-[4-(2,3-диметилфенил)-пиперазин-1-ил]-^(2-этоксифенил)ацетамид (PPZ2), описаны как активаторы TRPC6 и проявляют мощный нейротрофический эффект [25]. Однако, PPZ1 и PPZ2 не являются специфичными к TRPC6 каналу и одновременно активируют TRPC3 и TRPC7 каналы [25].

Используя базу данных Integrity (Clarivate Analytics под руководством академика РАН, проф, д.б.н. В.В. Поройкова), в Лаборатории молекулярной нейродегенерации ФГАОУ ВО СПбПУ (зав. лаб., д.б.н., член-корреспондент

РАН И.Б. Безпрозванный) ранее были найдены шесть потенциальных активаторов TRPC6 [16]. Однако большинство из этих молекул были недоступны для экспериментального тестирования. Поэтому проведен поиск химических аналогов этих молекул в химической библиотеке InterBюScreen (г. Черноголовка, Россия). Основываясь на высоком проценте (88%) совпадения со изначальными структурами, отобраны несколько соединений. Далее на первичной гиппокампальной культуре проведены исследования нейропротекторных свойств этих соединений в условиях амилоидной токсичности. По результатам этих исследований определено соединение-лидер — К-(2-хлорфенил)-2-(4-фенилпиперазин-1-ил)ацетамида (51164). Также показано, что 51164 активирует TRPC6 в режиме работы SOCE, восстанавливает грибовидные шипики и вызывает восстановление долговременной потенциации (ДВП) в срезах мозга мышей 5xFAD [16].

С помощью молекулярного докинга и конформационного анализа взаимодействия 51164 с мономером TRPC6 канала определены ключевые характеристики фармакофора [26]. Эти данные использовали для виртуального поиска структур, схожих с фармакофором [27]. После различных процедур верификации на основании высоких значений биофизических параметров, определенных путем молекулярного докинга и кластеризации пространственно-энергетических параметров

комплексообразования, отобрано 14 соединений [27]. 5 из этих 14 соединений продемонстрировали способность связываться с центральной частью TRPC6 аналогично гиперфорину а также близкие к нему значения энергии связывания. Одним из этих соединений являлось вещество стр2 ((2S)-N-(2,6-дифторфенил)-2-(4-фенилпиперазин-1-ил)пропанамид). На следующем этапе проведена молекулярная динамика для оценки стабильности взаимодействий стр2 с тетрамерными TRPC3 и TRPC6. Комплекс cmp2-TRPC6 продемонстрировал высокую стабильность, в отличие от cmp2-TRPC3, где наблюдались значительные колебания [28].

Недавно было идентифицировано вещество, С20 (3-(3-,4-дигидро-6,7-диметокси-3,3-диметил-1 -изохинолинил)-2Н-1 -бензопирана-2-он), способное вызывать дозозависимое увеличение внутриклеточной концентрации ионов кальция в стабильно экспрессирующих TRPC6 клетках линии HEK293 [29]. С20 проявляет селективное действие на TRPC6: оно активирует специфично TRPC6, но не близкородственный канал TRPC3 [29]. Дальнейшие исследования с использованием кальциевых тестов и электрофизиологических методов показали, что C20 действует скорее как положительный модулятор активации канала, чем как самостоятельный активатор [29].

В 2020 году опубликован комплекс TRPC6 с агонистом AM-0883 [30]. Чтобы сравнить новое соединение, C20, с изученными положительными регуляторами TRPC6, был проведен молекулярный докинг C20 с TRPC6. Молекулярный докинг был выполнен в месте связывания агониста AM-0883 рецептора TRPC6. Результаты докинга показывают, что положение и взаимодействие C20 с TRPC6 аналогично AM-0883 [31]. Таким образом, предполагают, что C20 активирует TRPC6 посредством того же молекулярного механизма стимуляции внеклеточного участка, образованного спиралью пор и трансмембранной спиралью S6 [19,30], что и ранее описанные агонисты TRPC6.

Таким образом TRPC6 каналы представляют собой перспективную молекулярную мишень для разработки лекарственной терапии БА, а химические вещества способные регулировать активность данных каналов активно изучаются. Однако выявление биологической активности этих соединений в трансляционных моделях БА остается актуальной задачей.

Цели и задачи работы

Целью данной работы является определение молекулярно-биологических, синаптопротекторных и фармакологических эффектов производных пиперазина cmp2 и бензопирана C20 на in vitro и in vivo моделях болезни Альцгеймера.

Для достижения данной цели были поставлены и реализованы следующие задачи:

1. Исследовать синаптопротекторные эффекты cmp2 и C20 в условиях амилоидной токсичности in vitro.

2. Охарактеризовать фармакокинетику и токсикологические свойства cmp2 и C20.

3. Исследовать влияние cmp2 и C20 на восстановление синаптической пластичности в трансляционной модели болезни Альцгеймера (мыши 5xFAD).

4. Оценить способность cmp2 и C20 восстанавливать когнитивные и моторные функции у мышей 5xFAD.

5. Сравнить биологические механизмы нейропротекции cmp2 и C20. Научная новизна работы

Впервые доказаны специфичность и эффективность нового активатора TRPC6 канала (cmp2). Также впервые описаны молекулярно-биологические, нейропротекторные и фармакокинетические характеристики cmp2. Впервые показано влияние данных соединения на когнитивные и моторные функции мышей линии 5xFAD.

Впервые исследованы нейропротекторные свойства производное бензопирана (С20), в частности, показано его положительное влияние на морфологию шипиковых структур нейронов гиппокампа, также показана способность С20 восстанавливать ДВП у мышей 5xFAD при инкубации срезов мозга в присутствии 100 нМ С20 и при внутрибрюшинном введении С20 в дозе 10 мг/кг в течение 14 дней. Впервые показано влияние С20 на поведение мышей линии 5xFAD в тестах «Открытое поле», задаче на условно-рефлекторное замирание. Впервые установлено влияние внутрибрюшинных инъекции С20 на амилоидогенез и астроглиоз у мышей 5xFAD с помощью конфокальной микроскопии.

Теоретическая значимость работы

Выполненная работа вносит существенный вклад в понимание молекулярно-клеточных механизмов нейропротекции, опосредованной активацией TRPC6-каналов, и расширяет представления о роли этих каналов в патогенезе и терапии нейродегенеративных заболеваний, в частности БА.

Впервые продемонстрирована способность нового положительного модулятора TRPC6-канала (С20) восстанавливать структурные и функциональные параметры синапсов при Ав-индуцированной патологии. Показано, что в концентрациях 1 мкМ и 100 нМ С20 нормализует количество грибовидных дендритных шипиков в нейронах гиппокампа, а также восстанавливает нарушенную ДВП у трансгенных мышей линии 5xFAD. Эти эффекты были зарегистрированы как при прямой инкубации мозговых срезов с веществом, так и при его системном введении, что указывает на высокую биодоступность и специфичность действия соединения.

Установлено, что системное применение С20 снижает уровень амилоидогенеза и выраженность астроглиоза у модельных животных, тем самым подтверждена возможность модуляции ключевых патологических процессов БА через регуляцию активности TRPC6-каналов. Для стр2, другого нового активатора TRPC6, также показаны выраженные нейропротекторные эффекты, однако его влияние на амилоидный патогенез не достигло статистической значимости, что может свидетельствовать о различиях в фармакодинамике данных соединений.

Также теоретический интерес представляет отсутствие мутагенного потенциала и хорошая переносимость как однократным, так и повторным введением исследуемых соединений, что подтверждает их безопасность и потенциальную применимость в клинической практике.

Таким образом, результаты исследования углубляют понимание роли кальциевых сигналов, опосредованных TRPC6-каналами, при нейродегенерации. Полученные данные открывают новые перспективы для разработки патогенетически обоснованных подходов к лечению

нейродегенеративных заболеваний и могут служить основой для дальнейших доклинических и клинических исследований.

Практическая значимость работы

Практическая значимость выполненного исследования заключается в выявлении и комплексной характеристике новых активаторов TRPC6-канала (стр2 и С20), обладающих нейропротекторной активностью, что открывает перспективы их применения в качестве основ для разработки инновационных терапевтических средств, направленных на лечение БА и других нейродегенеративных заболеваний.

В ходе работы были получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность соединений стр2 и С20 в восстановлении нарушенных синаптических функций и когнитивных способностей у трансгенных мышей линии 5xFAD.

Также установлено, что соединения стр2 и С20 положительно влияют на параметры у животных в различных поведенческих тестах. Особенно выраженные эффекты на поведение наблюдались при применении стр2, что свидетельствует о его потенциале коррекции когнитивных нарушений.

Дополнительным преимуществом исследованных соединений является их безопасность: хроническое и острое введение не оказывало негативного влияния на массу тела животных и не выявило признаков мутагенности, что свидетельствует о благоприятном токсикологическом профиле.

Таким образом, полученные результаты могут служить основой для создания новых подходов к фармакотерапии нейродегенеративных заболеваний, а также могут быть использованы в доклинической разработке лекарственных препаратов, направленных на модуляцию TRPC6-сигнального пути.

Методология и методы исследования

В работе использован комплекс современных методов молекулярной биологии, нейрофизиологии, поведенческого тестирования и конфокальной микроскопии, направленных на изучение молекулярно-биологических

свойств новых активаторов TRPC6-канала (cmp2 и С20) в условиях нейродегенерации, моделируемой воздействием синтетического A0 и на трансгенных мышах линии 5xFAD.

В эксперименте использовались трансгенные мыши линии 5xFAD, широко применяемые как модель БА, и мыши дикого типа. Животные содержались в стандартных условиях вивария с соблюдением всех требований по уходу и биоэтике.

Для подтверждения специфичности cmp2 в отношении TRPC6-каналов применялись методы кальциевого имиджинга in vitro. Оценка токсичности, включала в себя мониторинг веса животных. Мутагенность проверялась с помощью теста Эймса. Для оценки синаптической пластичности проводились эксперименты по регистрации ДВП в гиппокампальных срезах мозга с использованием стандартных электрофизиологических методов регистрации ДВП. Морфологическое состояние дендритных шипиков нейронов первичной гиппокампальной культуры в условиях амилоидной токсичности оценивалось методом конфокальной микроскопии. Также с помощью иммуногистохимического анализа оценивался уровень Thio-T положительных амилоидных бляшек и выраженность астроглиоза (маркер GFAP) на срезах мозга животных.

Для оценки когнитивных и двигательных функций использовался ряд поведенческих тестов:

- тест «Открытое поле» - для оценки общей тревожности, уровня взаимодействия с социальным и несоциальным объектами.

- тест на распознавание нового объекта - для оценки памяти распознавания;

- водный лабиринт Морриса - для изучения пространственного обучения и памяти;

- тест на условно-рефлекторное замирание - для оценки ассоциативной памяти;

- тест «Прогулка по перекладине — для оценки двигательных функций.

Положения, выносимые на защиту:

Производные пиперазина (стр2) и бензопирана (С20):

1. Демонстрируют выраженные синаптопротекторные свойства на первичной гиппокампальной культуре в условиях амилоидной токсичности;

2. Эффективно восстанавливают синаптическую пластичность в экспериментах на переживающих гиппокампальных срезах мозга мышей линии 5xFAD;

3. Значимо улучшают когнитивные функции в поведенческих тестах у мышей линии 5xFAD;

4. Различаются по биологическим механизмам нейропротекции. Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, проведении экспериментов, систематизации и обработке результатов, сборе и анализе литературных данных. При активном участии автора сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы, подготовлены публикации по результатам диссертационного исследования. Степень достоверности научных результатов.

Степень достоверности полученных научных результатов обеспечивается комплексом факторов, включающих применение современных молекулярно-биологических методов исследования, использование высокотехнологичного лабораторного оборудования, а также тщательным соблюдением методологических подходов на всех этапах эксперимента. Надежность данных подтверждается их воспроизводимостью при повторных экспериментах, а также соответствием результатам, представленным в актуальных научных публикациях.

Дополнительным подтверждением достоверности служат положительные отзывы рецензентов ведущих международных научных журналов, в которых публиковались результаты настоящего исследования, а также факт цитирования этих работ другими исследователями,

использующими полученные данные в собственных научных изысканиях.

Апробация результатов. Результаты работы были представлены в виде устного сообщения на российских и международных конференциях:

1. Всероссийская научная очно-заочная конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых. Санкт-Петербург, 2023.

2. VIII молодежной школы-конференции по молекулярной биологии и генетическим технологиям института цитологии РАН. Санкт-Петербург, Россия. 2022.

3. XVII Годичная научная конференция РАУ. Ереван, Армения. 2023.

4. XVIII Годичная научная конференция РАУ. Ереван, Армения. 2024.

Кроме того, научные результаты были представлены лично автором в

виде постерного доклада на различных конференциях:

1. Всероссийская конференция Российского нейрохимического общества «RUSNEUROCHEM». Санкт-Петербург, Россия. 2023.

2. V Международная конференция «Volga Neuroscience Meeting 2025». Санкт-Петербург, Россия. 2023.

3. XXIV съезд физиологического общества им. И. П. Павлова. Санкт-Петербург, Россия. 2023.

4. Международная конференция по нейронам и заболеваниям мозга «AND». Циндао, Китай. 2024. Награда — лучший постерный доклад.

Публикации

В ходе выполнения диссертационного исследования автором были подготовлены и опубликованы: 10 статей в рецензируемых журналах, 8 из которых индексируются в международных базах данных; 21 тезис доклада, вошедших в сборники российских и зарубежных конференций; 1 патент на изобретение РФ. Полный перечень публикаций по теме диссертации, а также сведения о патентах представлены в автореферате.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице, содержит 31 рисунок и 2 таблицы. Список литературы включает 139 библиографических источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синаптопатическая природа болезни Альцгеймера

Синапсы играют важную роль в функционировании нервной системы, поскольку именно через них обеспечивается передача сигнала между нейронами. Передача сигнала начинается в пресинаптическом окончании, где происходит высвобождение везикул, содержащих различные нейромедиаторы. На другом нейроне постсинаптические окончания, локализованные преимущественно на дендритных шипиках, содержат специфические рецепторы, способные взаимодействовать с нейромедиаторами и запускать молекулярный каскад, который стимулирует передачу поступившего сигнала далее [32].

Синапсы обладают высокой степенью пластичности, что проявляется в изменении их количества, структуры и функциональной активности. Такая синаптическая пластичность лежит в основе когнитивных процессов, включая обучение и память [33]. Нарушения синаптической функции и дегенерация синапсов ассоциированы с БА [34,35]. Дендритные шипики подвергаются выраженной элиминации при БА, и их утрата служит причиной когнитивных нарушений, наблюдаемых в ходе прогрессирования заболевания [36,37]. В частности, существуют данные о снижении плотности грибовидных шипиков (дендритные шипики с характерной крупной головкой, предположительно играющие основную роль в формировании устойчивого синаптического контакта) в гиппокампе в различных экспериментальных моделях БА на мышах, включая линии PS1-M146V-knock-in (KI) [38], APP-KI [39,40], а также при индукции амилоидной синаптотоксичности in vivo и in vitro [41]. Утрата синапсов и нарушение синаптической передачи играют не менее значимую роль в развитии когнитивных нарушений, чем накопление Ав и нейрофибриллярных клубков (NFTs) [42].

Синаптическая дисфункция отчетливо диагностируются уже на стадии умеренного когнитивного нарушения [43]. Более того, экспериментальные данные свидетельствуют о значительном снижении плотности синапсов на

ранних стадиях заболевания у мышей с генетической моделью БА [44,45] и у пациентов с БА [46]. Глубокое понимание механизмов, лежащих в основе синаптической потери при БА, имеет ключевое значение для поиска новых терапевтических мишеней и разработки модифицирующих течение болезни подходов. Несмотря на то, что точные причины синаптической дегенерации при БА остаются не до конца изученными, к основным факторам, вовлечённым в этот процесс, относят Ав, тау-белок, аполипопротеин Е, микроглию и нарушения кальциевого гомеостаза [32].

1.2 Роль кальция в механизмах синаптической дисфункции

Согласно кальциевой гипотезе, нарушения кальциевого гомеостаза играют ключевую роль в нейродегенеративных изменениях, в том числе в синаптической дисфункции [47-49]. При этом изменения в кальциевой (Са2+) сигнализации рассматриваются как результат токсического действия растворимых олигомеров Ав, дисфункции пресенилинов, митохондриальных дефектов и возрастных нарушений [49,50].

Са2+ — универсальный внутриклеточный мессенджер, участвующий практически во всех аспектах клеточной жизни нейронов. Са2+-связывающие белки являются ключевым компонентом кальциевой буферной системы клетки. Их основная функция заключается в быстром связывании свободных ионов Са2+, резко возрастающих в цитоплазме при поступлении сигнала. Это позволяет мгновенно снижать концентрацию Са2+ до фонового уровня, ограничивая длительность и распространение сигнала Са2+ в пространстве, тем самым обеспечивая его точную локализацию и предотвращая возможную токсичность высоких концентраций этого мессенджера для клетки. Регуляция кальциевой сигнализации также осуществляется через вход ионов извне и перераспределение между внутриклеточными депо — эндоплазматическим ретикулумом (ЭР) и митохондриями. Нарушения этих путей приводят к дисрегуляции, которые способствуют запуску нейротоксичных каскадов, ведущих в том числе к синаптопатиям.