БИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗАКРЫТЫХ ПОЛИГОНОВ ТБО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мамаджанов Роман Хасанович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Мамаджанов Роман Хасанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОСИСТЕМНЫЙ ПОДХОД
В ИЗУЧЕНИИ ТЕХНОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОЛИГОНОВ ТБО
1.1. Экосистемы: понятие, виды, особенности
1.2. Полигоны ТБО как техногенные объекты урбанизированных территорий
1.3. Роль полигонов ТБО в формировании условий для произрастания
растительных сообществ
1.4. Биорекультивация закрытых полигонов ТБО:
основные подходы, способы и приемы
1.5. Природно-климатические условия
и экосистемы Чеченской Республики
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика районов размещения полигонов ТБО ГУП «Андреевская долина»
и МУП «Вторсырье» Чеченской Республики
2.2. Полевые исследования:
термическая и газовая съемка свалочных тел,
геоботаническое описание фитоценозов
на пробных площадках
2.3. Аппаратурные исследования:
измерения с помощью лазерного дальномера, тепловизора и газоанализатора
2
ГЛАВА
3
3
3
3
3
Кабинетные исследования: программное обеспечение, математическая
и математико-статистическая обработка данных
ПРИНЦИПЫ И МОДЕЛИ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ НА ЗАКРЫТЫХ ПОЛИГОНАХ ТБО ГУП «АНДРЕЕВСКАЯ ДОЛИНА» И МУП «ВТОРСЫРЬЕ»
ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Свалочные тела полигонов ТБО
как источники свалочного газа
Общее геоботаническое описание фитоценозов
экспериментальных и контрольной площадок
Жизненное состояние и газоустойчивость растений
на экспериментальных и контрольной площадках
Оценка силы влияния антропогенного фактора -свалочного газа с полигонов ТБО
на ценопопуляции растений
Принципы и технология проектирования
искусственных фитоценозов на закрытых
полигонах ТБО ГУП «Андреевская долина»
и МУП «Вторсырье»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
185
Список литературы Приложение
211
191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗАКРЫТЫХ ПОЛИГОНОВ ТБО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В ст. 3 Федерального Закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ (в редакции от 29 декабря 2015 года) «Об отходах производства и потребления» закреплены принципы и направления государственной политики Российской Федерации в области обращения с отходами, среди которых названы: сокращение образования отходов и восстановление благоприятного состояния окружающей среды при сохранении биологического разнообразия. Результатом, ожидаемым от реализации Государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы, должна стать экологическая реабилитация территорий с целью повышения уровня экологической безопасности и сохранения природных систем.
По данным официальной статистической отчетности, в Чеченской Республике насчитывается 194 несанкционированные свалки, 18 санкционированных свалок и три полигона твердых бытовых отходов (ТБО), и эти территории в соответствии с требованиями государственной политики должны быть восстановлены до уровня, максимально приближенного к естественным экологическим системам.
Действующей Инструкцией по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов, утвержденной Министерством строительства Российской Федерации 02 ноября 1996 года, не предусмотрены экологические принципы и модели биологической рекультивации закрытых полигонов и свалок, что представляет собой проблему для реализации упомянутых принципов государственной политики. Решение данной проблемы определило выбор темы: «Биологическая рекультивация закрытых полигонов ТБО Чеченской Республики путем создания искусственных фитоценозов» и цели исследования - разработать научно-обоснованные экологические принципы
и модель (технологию) создания искусственных фитоценозов на закрытых полигонах ТБО.
Исследование проводилось в Чеченской Республике, в районе расположения полигонов ТБО, обслуживающих столицу - г. Грозный. Это полигоны ТБО ГУП «Андреевская долина» и МУП «Вторсырье».
Объектами исследования стали фитоценозы, произрастающие в пределах и за пределами ореола рассеяния свалочного газа, образующегося на полигонах ТБО ГУП «Андреевская долина» и МУП «Вторсырье». За предмет изучения приняли состояние и устойчивость растений, и создание таких искусственных фитоценозов на закрытых полигонах ТБО, которые могли бы органично вписаться в условия окружающей природной среды и стать составной частью экосистемы, в пределах которой они размещены.
Задачи исследования:
1 . Охарактеризовать свалочные тела полигонов твердых бытовых отходов ГУП «Андреевская долина» и МУП «Вторсырье» как источники свалочного газа: построить модели распределения температуры и содержания компонентов свалочного газа в поверхностном слое свалочных тел и определить ореол рассеяния свалочного газа с полигонов «Андреевская долина» и «Вторсырье».
2. Дать геоботаническое описание растительных сообществ, произрастающих в пределах и за пределами ореола рассеяния свалочного газа с полигонов «Андреевская долина» и «Вторсырье» и оценить жизненное состояние и газоустойчивость растений.
3. Оценить силу влияния антропогенного фактора - свалочного газа с полигонов «Андреевская долина» и «Вторсырье» на ценопопуляции растений.
4. Разработать практические меры в виде технологии создания искусственных фитоценозов на закрытых полигонах твердых бытовых отходов ГУП «Андреевская долина» и МУП «Вторсырье» с элементами управления их функционированием.
Полевые исследования проводились с мая по июль в 2014-м и 2015-м годах и предполагали определение географических координат (долготы и широты) и высоты над уровнем моря свалочных тел исследуемых полигонов; термическую и газовую съемку тел полигонов; геоботаническое описание фитоценозов двух экспериментальных площадок, расположенных в пределах ореола рассеяния свалочного газа, и одной контрольной, находящейся за пределами ореола рассеяния компонентов свалочного газа.
Аппаратурным обеспечением исследования являлось: лазерный дальномер Bosh GLM 40, тепловизор SDS HOTFIND, газоанализатор ГАНК-4; программным - компьютерные программы: Google Earth, Serfer 12, Microsoft Excel и SPSS V. 17.0.
Математическая обработка данных включала проведение качественно-количественного контент-анализа, применение метода индексов (вычисление индекса видового разнообразия или индекса Маргалефа (Бмаргалефа), индекса Бергера-Паркера (d) или меры доминирования вида в растительном сообществе на единице площади, индекса доминирования (D) количества растений в ярусах, превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест), вычисление формулы растительных ярусов, определение ореола рассеяния свалочного газа по методике ОНД-86, использование метода балльных оценок и метода шкалирования (оценка жизненного состояния и газоустойчивости растений).
Математико-статистическая обработка данных осуществлялась с помощью метода средних величин (среднее арифметическое (Х), стандартная ошибка среднего (m), пределы выборки (минимум (min), максимум (max)), размах вариации (R), мода (Мо), медиана (Ме), стандартное отклонение (g), дисперсия выборки (s), коэффициенты вариации (V), эксцесса (Ех) и асимметрии (As)), группировки данных в равноинтервальные вариационные ряды, корреляционного анализа, проверки статистических гипотез по критерию Колмогорова-Смирнова, [/-критерию Уилкоксона (Манна-Уитни),
/-критерию Ястремского и ^критерию Фишера, однофакторного дисперсионного анализа, определения коэффициента детерминации, факторного анализа, кластерного анализа.
Основной гипотезой исследования стала идея о том, что модель и технология, как система практических мер, создания искусственных фитоценозов на закрытых полигонах ТБО, будут экологически эффективны и значимы, если они:
- строятся на методологической основе системного и экосистемного подходов;
- базируются на принципах органичности, природосообразности и экотехнологичности;
- предполагают определение направленности биологической рекультивации закрытых полигонов ТБО;
- основываются на выявлении силы влияния антропогенного фактора -свалочного газа на растительные сообщества, произрастающие в пределах ореола рассеяния компонентов свалочного газа;
- включают определение устойчивости растений к воздействию свалочного газа;
- строятся на моделировании такой структуры искусственного фитоценоза, которая наиболее полно совпадает со структурой растительного сообщества, характерного для естественной экологической системы.
Теоретико-методологическая основа исследования состоит из:
- работ в области системного и теоретического анализа экологических систем, а именно структуры и функционирования живых систем в пространстве и во времени в естественных и измененных человеком условиях (В. Бехтерев, В.И. Вернадский, Т.Г. Гильманов, С.В. Горюнова, П.Ю. Жмылев, Р. Клаузиус, Ф. Клеменс, Ю.П. Козлов, Н. Кузанский, Т.Н. Лащенова, Г.В. Лейбниц, Д.Н. Маторин, К. Мебиус, А.А. Никольский, Ю. Одум, В.Г. Плющиков, А. Сен-Симон, В.Н. Сукачев, А. Тенсли, В.Д. Федоров, С. Форбс, А.Я. Чижов и др.);
- трудов, посвященных исследованию полигонов твердых бытовых отходов как техногенных объектов, формирующих условия окружающей среды (Н.Ф. Абрамов, Т.К. Бичелдей, О.Я. Вайсман, Я.И. Вайсман, В.Н. Коротаев, Е.Н. Латушкина, С.В. Максимова, Ю.И. Маринин,
A.Н. Мирный, Л.А. Насырова, Х.Н. Никогосов, К.С. Никольский,
B.С. Орлова, Е.В. Орлова, Ю.В. Петров, А.Н. Сачков, А.М. Шаимова, Г.Г. Ягафарова и др.);
- работ по выявлению воздействия загрязняющих веществ на растительные сообщества (Н.В. Гетко, А.А. Ищенко, Г.А. Калабин, М.Е. Козлов, Красинский, Ю.З. Кулагин, М.В. Маслова, Г.М. Мелькумов,
A.А. Нестерова, В.С. Николаевский, В.П. Путенихин, Н.Б. Санина, Р.А. Сейдафаров, С.А. Сергейчик, Р.В. Уразгильдин, С.А. Харькин, Н.А. Черных, Е.В. Чуприна, Х.Г. Якубов и т.д.);
- общих принципов, способов и методов биологической рекультивации нарушенных земель (Г.А. Бабунова, О.М. Гуман, Я.А. Жилинская,
B.Н. Коротаев, В.Н. Кудинов, О.В. Майорова, С.В. Максимова, Е.С. Ширинкина, D. Sivakumar, X. Zhang, H. Jiang и др.);
- исследований природно-климатических условий Чеченской Республики (Г.М. Абдурахманов, Б.П. Алисов, М.Х. Алихаджиев, М.А.-М. Астамирова, Р.С. Ахматова, И.А. Байраков, А.М. Батхиев, В.А. Васильев, З.Ш. Гагаева, А.И. Галушко, А.А. Головлев, А.А. Гроссгейм, О.А. Дроздов, А.Л. Иванова, З.И. Ирисханова, Н.В. Кобышева, Б.В. Полтораус, В.М. Прима, А.Н. Раевский, Н.В. Разумова, В.В. Рыжиков, Р.М. Середина, Л.К. Смекалова, П.П. Соколов, М.А. Тайсумов, А.А. Теймуров, М.У. Умаров, И.В. Фигуровский, Т.С. Хасанов, И.Я. Шахтамиров, Е.В. Шифферс, Е.П. Школьный, С.Х. Шхагапсоев, Р.С. Эржапова и др.).
Научная новизна работы обусловлена результатами исследования, среди которых:
- модели распределения температуры и содержания компонентов свалочного газа (СО, Ы02, Б02, И2£1) в поверхностном слое свалочных тел полигонов ТБО ГУП «Андреевская долина» и МУП «Вторсырье», представляющие собой трехмерную визуализацию свалочных тел и пространственные поля изменения температуры и содержания упомянутых газов во внешнем слое свалочных тел;
- функции распределения температуры и содержания компонентов свалочного газа (СО, Ы02, Б02, И2£1) в поверхностном слое свалочных тел полигонов ТБО ГУП «Андреевская долина» и МУП «Вторсырье», отражающие сосредоточение участков опробования по температурным интервалам и интервалам содержания газов; доказаны статистически достоверные различия между функциями распределения температуры и содержания оксидов углерода (СО), азота (Ы02) и серы (£02) в поверхностном слое тел полигонов «Андреевская долина» и «Вторсырье;
- ореол рассеяния компонентов свалочного газа с обоих полигонов и соответственно территории, на которых антропогенным фактором воздействия на живые системы является свалочный газ;
- подробное геоботаническое описание фитоценозов, произрастающих в пределах ореола рассеяния свалочного газа и за его пределами, включающее видовую и вертикальную структуру древесно-кустарниковых растений и многолетних трав, оценку видового разнообразия по показателю отношения индекса Маргалефа к эталонной величине, определение доминирующего вида по индексам Бергера-Паркера и доминирования, анализ сомкнутости крон деревьев и проективного покрытия кустарниками и многолетними травами, формулы древесного и кустарникового ярусов фитоценозов;
- эмпирические и аналитические данные о жизненном состоянии растений, произрастающих в пределах и за пределами ореола рассеяния свалочного газа по показателям: количество живых ветвей в кронах деревьев
и кустарников и их степень облиственности, длина, площадь, уровень поражения некрозом и количество здоровых листьев растений;
- данные о силе влияния свалочного газа как антропогенного фактора воздействия на растения, произрастающие вблизи полигонов ТБО Чеченской Республики;
- сформулированы принципы и построены модели создания искусственных фитоценозов на закрытых полигонах ТБО.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют и углубляют имеющиеся научные представления:
- в области факториалъной экологии о том, что свалочный газ является абиотическим фактором воздействия на растительные сообщества и данные об уровне устойчивости растений, произрастающих в условиях повышенного содержания компонентов свалочного газа;
- в области прикладной экологии - разработаны принципы и система практических мер в виде технологии создания искусственных фитоценозов на закрытых полигонах ТБО Чеченской Республики с элементами управления их функционированием.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- модели и функции распределения температуры и содержания компонентов свалочного газа в поверхностном слое тел полигонов ТБО ГУП «Андреевская долина» и МУП «Вторсырье», данные об ореоле рассеяния свалочного газа, результаты оценки жизненного состояния и газоустойчивости растений, произрастающих вблизи полигонов ТБО, успешно внедрены в программу производственного экологического контроля состояния свалочных тел полигонов ТБО Чеченской Республики, проводимого Комплексным научно-исследовательским институтом РАН им. Х.И. Ибрагимова;
- система практических мер в виде технологии создания искусственных фитоценозов на закрытых полигонах ТБО Чеченской Республики, а также
принципы органичности, природосообразности и экотехнологичности, технологическая карта и трехмерные модели создания искусственных фитоценозов на закрытых полигонах ТБО включены в программу биологической рекультивации территорий, нарушенных свалками и полигонами, реализуемую отделом государственной политики в сфере обращения с ТБО Департамента жилищных программ и развития жилищного строительства Чеченской Республики;
- геоботаническое описание фитоценозов может стать сравнительной единицей для последующего изучения изменений рассматриваемых растительных сообществ;
- полученный перечень видов древесно-кустарниковых видов растений может быть включен в п. 3.16 Инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов и в приложение 5, содержащее ассортимент растений для биологического этапа рекультивации закрытых полигонов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования заключается в обоснованности исходных теоретико-методологических позиций исследования, комплексным рассмотрением предмета и объекта исследований, объемом исследуемых данных и материалов, применением комплекса научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, стабильным характером выявленных связей и непротиворечивостью промежуточных результатов (достоверность не менее 95 %).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии и составлении плана исследований, в проведении полевых исследований, получении и обработке эмпирических данных, в анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Жизненное состояние растений на контрольной площадке, расположенной вне зоны ореола рассеяния свалочного газа, характеризуется как очень хорошее (0,98), на экспериментальных площадках, выделенных в
пределах ореола рассеяния свалочного газа, - как удовлетворительное (0,71 и 0,79). Наиболее устойчивыми к воздействию компонентов свалочного газа являются: лох узколистный (Elaeagnus angustifolia), тополь черный (Populus nígra), лещина обыкновенная (Corylus avellana) и бирючину обыкновенную (Ligústrum vulgare).
2. Сила влияния свалочного газа как антропогенного фактора воздействия на фитоценозы зависит от ореола рассеяния свалочного газа от его источника и содержания в атмосферном воздухе компонентов свалочного газа, и проявляется в изменении линейных параметров и пораженности некрозом листьев растений.
3. При биологической рекультивации нарушенных территорий свалочными телами следует руководствоваться моделью создания (проектирования) искусственных фитоценозов, включающей ассортимент растений, характерных для природных экосистем, в которых размещены рекультивируемые объекты, и обладающих устойчивостью к воздействию антропогенного фактора - свалочного газа.
4. Биологическая рекультивация представляет собой систему практических мер в виде технологии как последовательности действий по созданию искусственных фитоценозов на закрытых полигонах ТБО, состоящих из пяти этапов: эколого-аналитического, подготовительного или предпроектировочного, собственно проектировочного, реализационного и экологического контроля и базирующаяся на принципах органичности, природосообразности и экотехнологичности.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы исследования отражены в 15 научных статьях и одной монографии. Пять научных статей были опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК. Одна - на иностранном (английском) языке.
Полученные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на семи Международных научно-практических конференциях: научно-практические конференции
«Актуальные проблемы экологии и природопользования», г. Москва, 2013-2015 годы; научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты окружающей среды и техносферной безопасности в меняющихся антропогенных условиях - Белые ночи - 2014», г. Грозный, 2014 г; XI выставка оборудования и технологий для водоочистки, переработки и утилизации отходов «Wasma - 2014», г. Москва, 2014 г.; научно-практическая конференция «Eurasia Science - 2015» г. Москва-Пенза, 2015 г.; conference «Actual environmental problems of the third millennium», г. Москва, 2016 г.; и одной Всероссийской научной-технической конференции: IV научно-техническая конференция «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа», г. Грозный, 2015 г., а также на заседаниях и круглых столах кафедры экологического мониторинга и прогнозирования РУДН (2013-2016 г.).
По результатам работы было получено два акта внедрения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертационной работы изложено на 177 страницах компьютерной верстки, включает 42 таблицы и 46 рисунков. Список литературы насчитывает 192 наименования, из которых 166 на русском языке и 26 на английском языке.
ГЛАВА 1. ЭКОСИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ ТЕХНОГЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ - ПОЛИГОНОВ ТБО
Экосистемный подход предполагает рассмотрение и изучение экосистемы как совокупности организмов и неживых компонентов, связанных потоками вещества и энергии1. С точки зрения экосистемного подхода, экология - это наука об экосистемах, а любое изучаемое явление в ней должно рассматриваться с позиции его значения для экологической системы в целом2.
1.1. Экосистемы: понятие, виды, особенности
В настоящее время известно более пятидесяти определений понятия система. Н. Кузанский, Г.В. Лейбниц, А. Сен-Симон, К. Маркс, Р. Клаузиус, В. Бехтерев и др. формулировали определения этого понятия. Однако современную трактовку и принципы функционирования системы впервые предложил Л. фон Берталанфи. Он определил систему как «совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом и образующих
3
целостную структурную единицу» .
В своей работе Л.А. Петросян и В.В. Захаров характеризуют систему как «совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, находящихся вне окружающей среды и непрерывно взаимодействующих с ней как единое целое»4. В.А. Губанов по генезису предлагает выделять три
1 Плющиков В.Г. Основы биоэкологии / Э.А. Довлетярова, В.Г. Плющиков, НИ. Хаирова (Ильясова). - М.: Изд-во РУДН, 2010. - 146 с.
2 Бигон М. Экология. Особи, популяции и сообщества / М. Бигон, Дж. Харпер, К. Таунсенд. - М.: Мир, 1989. - Т. 1. - 667 с.
3 Берталанфи Л. Общая теория систем - обзор проблем и результатов / Л. Берталанфи // Системные исследования. Ежегодник. - М.: Наука, 1969. - 203 с.
4 Петросян Л.А. Введение в математическую экологию / Л.А. Петросян, В.В. Захаров. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. - 224 с.
типа систем: естественные, искусственные и смешанные5 (рис. 1). Естественные системы - это системы, образованные в природных условиях и способные существовать независимо от человека. Искусственные системы - это такие системы, которые созданы человеком для удовлетворения своих потребностей. Смешанные системы возникают как естественным, так и искусственным путем, одним из элементов которых обязательно является живой организм.
Рис. 1. Классификация систем по критерию происхождения
(по материалам В.А. Губанова, переработано и дополнено)
Из рис. 1 и определений понятия «системы» следует, что техногенные системы могут быть отнесены к группе смешанных систем, так как они возникли в результате антропогенной деятельности. То есть полигоны ТБО можно рассматривать как техногенные системы, относящиеся к категории смешанных систем, структурными единицами которых являются: техногенная компонента - собственно отходы, биотическая -микроорганизмы, растения и животные, абиотическая - условия окружающей среды и (или) физические факторы окружающей среды.
5 Губанов И.А. Иллюстрированный определитель растений Средней России / И.А. Губанов. - М.: Т-во науч. изд. КМК, 2003. - 473 с.
Принимая техногенные объекты - полигоны ТБО как техногенные системы, необходимо учитывать их техногенную нагрузку на окружающую природную среду6. При увеличении такой нагрузки снижается природно-восстановительный потенциал территории в районах расположения свалочных тел, происходит угнетение естественных природных экосистем, возникает своеобразная зона отчуждения.
Результаты детальных исследований экологических систем изложены в
7 8
трудах: В.И. Вернадского , В.Д. Федорова, Т.Г. Гильманова , Т.А. Акимовой,
B.В. Хаскина9, Ф. Клеменса, Т.М. Дмитриевой, Ю.П. Козлова10, К. Мебиуса,
11 12 Ю. Одума , А.И. Родионова , Г.В. Стадницкого, В.Н. Сукачева, А. Тенсли,
C. Форбса13, С.В. Горюновой14 и других известных ученых.
Современную трактовку понятия экологической системы или экосистемы в 1935 году ввел А. Тенсли, определив ее как систему физико-химико-биологических процессов, протекающих между живыми организмами и окружающей их средой.
Академик В.Н. Сукачев в 1942 году предложил термин «биогеоценоз», под которым понимал «систему, включающую сообщество живых организмов и абиотические факторы среды в пределах одной территории, связанные между собой круговоротом вещества и потоком энергии.
6 Чижов А.Я. Динамика загрязнения атмосферы столичного мегаполиса / А.Я. Чижов, В.В. Глебов, К.Ю. Михайличенко // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Естественные науки. - 2012. - № 2 (10). - С. 59-67.
Вернадский В.И. Живое вещество / В.И. Вернадский. - М.: Наука, 1978. - 357 с.
о
Федоров В.Д. Экология / В.Д. Федоров, Т.Г. Гильманов. - М.: Изд-во МГУ, 1980. - 464 с.
9 Макроэкология и основы экоразвития / Т.А. Акимова, В.В. Хаскин, С.Н. Сидоренко, Зыков В.Н. - М.: Изд-во РУДН, 2005. - 367 с.
10 Козлов Ю.П. Сенсорная экология / Т.М. Дмитриева, Ю.П. Козлов. - М.: РУДН, 2010. - 404 с.
11 Одум Ю. Основы экологии / Ю. Одум. - М.: Мир, 1975. - 741 с.
12
Стадницкий Г.В. Экология / Г.В. Стадницкий, А.И. Родионов. - М.: Высшая школа, 1988. - 272 с.
13
Forbes S. The lake as a microcosm / S. Forbes // Bull. Sci. Assoc. - Illinois, 1987. - PP. 77-87.
14 Горюнова С.В. Влияние антропогенного воздействия на экологическое состояние малой городской реки / С.В. Горюнова // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Естественные науки. - 2010. - № 2. - С. 57-64.
Биогеоценоз - это устойчивая саморегулирующаяся экологическая система, в которой органические компоненты (животные, растения)15 неразрывно связаны с неорганическими (вода, почва)» 16.
Биогеоценоз имеет привязку к определенной территории и границы17, в то время как экосистема такой привязки и четко выраженных границ не
имеет. Под экосистемой следует понимать как определенный участок земной
18
поверхности, так и целиком планету Земля . В своем диссертационном исследовании мы придерживались именно такого понятия «экосистема».
Академик С.С. Шварц охарактеризовал экосистему как «машину по воспроизводству вещества и энергии»19. Ю. Одум, изучая живые организмы и их абиотическое пространство, определил экосистему как неразделимо и постоянно связанную единицу живого и неживого пространства. По словам Ю. Одума: «Сообщество живых организмов, взаимодействуя с внешней средой их обитания, формируя четко определенные биотические структуры,
и создавая круговорот веществ между абиотической и биотической средой
20
обитания, образует экосистему» . Характер взаимосвязи компонентов экосистемы Ю. Одум описывает так: «Образующаяся в результате взаимодействия живых и неживых компонентов экосистемы энергия направлена в одну сторону. Часть энергии, поступающей от солнца, поглощается живыми организмами и трансформируется в более высокую ступень - органическое вещество, которое обладает большей энергетической ценностью, нежели солнечный свет. Другая часть поступающей энергии
15 Никольский А.А. Растительность на сигнальных пунктах Джейрана / В.Н. Павлов, Е.А. Ванисова, А.А. Никольский // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологический. - 2013. - № 3. - С. 44-48.
16 Сукачев В.Н. Идея развития в фитоценологии / В.Н. Сукачев // Современная ботаника. - 1942. - № 1-3. - С. 5-17.
17 Плющиков В.Г. Основы биоэкологии / Э.А. Довлетярова, В.Г. Плющиков,
НИ. Хаирова (Ильясова). - М.: Изд-во РУДН, 2010. - 146 с.
18
Никольский А.А. Эрнст Геккель - основоположник науки экологии / А.А. Никольский, Д.А. Степанов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. - 2011. - № 1. - С. 5-11.
19 Шварц С.С. Экологические закономерности эволюции / С.С. Шварц. - М.: Наука, 1980. - 255 с.
20 Одум Ю. Основы экологии / Ю. Одум. - М.: Мир, 1975. - 741 с.
проходит через систему и высвобождается из неё в виде низкокачественной тепловой энергии». Неживое пространство экосистемы Г.В. Стадницкий и
A.И. Родионов определяют как условия для существования живых
21
организмов . Авторы, труды которых посвящены изучению экосистем, едины в своем мнении о необходимости выявлять, описывать и оценивать связи между живыми организмами и окружающей их средой .
Анализируя современные техногенные экосистемы, Т.А. Акимова,
B.В. Хаскин, С.Н. Сидоренко, В.Н. Зыков и многие другие исследователи установили, что техногенные объекты оказывают существенное воздействие на окружающую природную среду и живые организмы, нарушая тем самым взаимосвязи между ними. В своем труде авторы отмечают: