Биологические особенности и регуляция численности зимней пяденицы (Operophthera brumata L.) в яблоневых садах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Поливода, Элеонора Борисовна

  • Поливода, Элеонора Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 125
Поливода, Элеонора Борисовна. Биологические особенности и регуляция численности зимней пяденицы (Operophthera brumata L.) в яблоневых садах Республики Адыгея: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Майкоп. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поливода, Элеонора Борисовна

0 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ

ЗИМНЕЙ ПЯДЕНИЦЫ (OPEROPHTHERA BR UMA ТА L.)

1.1. Морфология зимней пяденицы

1.2. Биология и фенология зимней пяденицы

1.3. Роль отдельных факторов среды в естественной регуляции численности зимней пяденицы

1.4. Кормовая специализация зимней пяденицы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования и методы учетов и наблюдений за фитофагом

2.2. Методика определения сдерживающего воздействия на численность вредителя

2.3. Методика исследования эффективности биопрепаратов и штаммов Bacillus thuringiensis в защите яблони от зимней пяденицы

2.5. Биометрические методы исследования

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ И ФЕНОЛОГИЯ ЗИМНЕЙ ПЯДЕНИЦЫ

ГЛАВА 5. РЕГУЛЯЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ЗИМНЕЙ ПЯДЕНИЦЫ

5.1 .Предварительная оценка численности вредителя

5.2. Влияние климатических факторов на динамику численности зимней пяденицы

5.3. Энтомофаги зимней пяденицы

5.4. Применение биопрепаратов

5.5. Биологизированная система защиты сада от зимней пяденицы

5.6. Учёт эффективности

ВЫВОДЫ 96 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и регуляция численности зимней пяденицы (Operophthera brumata L.) в яблоневых садах Республики Адыгея»

Актуальность работы. Семейство пядениц (Ьер1с1ор1ега, Оеотеи^ае) -одно из самых многочисленных и распространенных семейств отряда чешуекрылых. Многие виды пядениц дают массовые вспышки численности и свойственная их гусеницам фитофагия и трофические связи со многими культурными растениями определяют практическое значение семейства в целом.

Одним из таких наиболее значимых видов является зимняя пяденица (ОрегорЫкега ЬгитШа Ь.). Поедая бутоны, цветы, завязи и особенно листья, зимняя пяденица причиняет серьезный вред садоводству, уничтожая урожай и сильно ослабляя деревья. В то же время зимняя пяденица служит источником питания для многих хищных и паразитических членистоногих. Однако, несмотря на очевидное хозяйственное значение зимней пяденицы, исследование вредителя на популяционно-биоценотическом уровне в условиях Республики Адыгея до настоящего времени не проводили.

В настоящее время ущерб, причиняемый растениеводству вредителями и болезнями, оценивается по отдельным культурам до 35% потенциального урожая. За счет разнообразных защитных мероприятий значительную часть этих потерь (около 65%) удается предотвратить. Практика, при которой в нашей стране защита растений сводилась лишь к использованию химических пестицидов, полностью себя изжила.

Современная концепция интегрированной защиты растений имеет своей целью регуляцию компонентов агроценозов, сводящую численность популяций вредных организмов до хозяйственно неощутимого уровня. Для достижения этой цели разрабатываются пути воздействия на агроценозы таким образом, чтобы создать на посадках сельскохозяйственных культур фитосанитарную ситуацию, не допускающую массового размножения вредителей и болезней.

В условиях монокультуры, чем является садоводство, стрессы, связанные с погодными и антропогенными факторами, приводят к усилению разрушения механизмов саморегуляции агроэкосистем и природных ландшафтов.

Ослабление природных механизмов, обеспечивающих динамическую стабильность экосистем, привело к появлению новых, более агрессивных биотипов вредных видов. Наблюдаются значительные изменения видового состава, увеличение вредоносности растительноядных клещей, чешуекрылых вредителей. Изменение биологии основных заболеваний проявляется в потере устойчивости сортами, массовом появлении популяций вредных видов, резистентным к пестицидам.

В промышленных садах Адыгеи в годы эпифитотий и инвазий, вспышки численности листогрызущих вредителей эффективность химического метода довольно высока и часто составляет 95%, однако массовое применение химических инсектицидов отрицательно влияет на полезных насекомых-опылителей, что ограничивает их применение.

Перечисленные выше условия делают необходимым пересмотр существующих систем защиты, в частности садов, в направлении их биологизации. Для оперативного принятия решения о целесообразности проведения защитных мероприятий (с учетом биологических и экономических порогов вредоносности, многовариантности прогнозов т.д.) выявляются основные механизмы, определяющие формирование видового состава биоты, структура и динамика популяций вредных и полезных организмов в конкретных агроэкоценозах. Разрабатываются и испытываются экологически безопасные средства защиты растений. В целях повышения их потенциальных воздействий активизируются исследования по экологизации защиты и создаются новые биопрепараты против вредителей, сорняков и возбудителей болезней растений.

Реализация современной интегрированной защиты растений предполагает широкое использование новых типов соединений - регуляторов развития и поведения насекомых, регуляторов роста микроорганизмов и других биологически активных веществ (БАВ) сигнальной природы действия.

Традиционные методы защиты растений основаны на сокращении численности патогена путем химических обработок. Это дает разовый эффект без учета перспективы развития популяции насекомых. Экологизация защиты растений в первую очередь должна предусматривать комплексный подход регулирования процессов агроценозов с учетом экологических закономерностей экосистем. Полностью отказаться от применения пестицидов при настоящем состоянии сельскохозяйственного производства не реально, однако возможно свести до минимума загрязнение окружающей среды за счет сокращения числа обработок, дифференцированного подхода в определении числа обрабатываемых площадей и прогнозирования распространения вредителей. Основой при этом должно быть применение перспективных биопрепаратов и детальное изучение видового состава, фенологии и численности вредителей в конкретных аг-роценозах. Кроме долгосрочных прогнозов первостепенное значение приобретают краткосрочное прогнозирование численности популяции, вредоносности, фенологии вредителя и повреждаемой культуры.

Этим и обусловлена актуальность и значимость выбранного направления исследования региональных особенностей биологии и экологии вредителя, роли сдерживающих факторов (абиотических и биотических) в снижении численности зимней пяденицы в садах, а также формулировка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является изучение биологии и особенностей экологии зимней пяденицы в природно-климатических условиях Республики Адыгея и экологических аспектов мониторинга ее численности.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:

1. Исследовать биологические особенности зимней пяденицы.

2. Изучить фенологию зимней пяденицы в садах Республики Адыгея.

3. Выявить видовой состав энтомофагов местных популяций, контролирующих численность зимней пяденицы.

4. Определить эффективность хищников и паразитов в регулировании численности вредителя

5. Провести сравнительный анализ эффективности различных штаммов Bacillus thuringiensis для борьбы с зимней пяденицей.

6. Разработать и предложить производству экономически и экологически сбалансированную систему защиты садов от зимней пяденицы.

Личный вклад в получение результатов диссертационной работы составляет

80%.

Научная новизна. Выявлены особенности биологии и фенологии зимней пяденицы в природно-климатических условиях яблоневых садов Республики Адыгея. Установлена степень влияния температурных условий на развитие каждой стадии жизненного цикла от яйца до имаго. Впервые в условиях Республики Адыгея выявлен видовой состав комплекса хищников и паразитов зимней пяденицы, установлена динамика численности основных энтомофагов и их эффективность в сдерживании численности вредителя. Подобраны и апробированы микробиологические препараты, в частности, штаммы Bacillus thuringiensis, перспективные для использования в защите яблони от зимней пяденицы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности биологии и фенологии зимней пяденицы, динамики численности фитофага под воздействием абиотических и биотических факторов могут использоваться в региональных системах защиты сада, в кратковременном и долгосрочном прогнозе вредителя, данные по видовому составу хищных и паразитических членистоногих в садах Республики Адыгея. Представляют материал для разработки экологизированных систем подавления фитофага. Новые сведения по биологии и экологии зимней пяденицы, использовальзуются Адыгейской СТАЗР при прогнозе и разработке планов мероприятий по защите яблони. Предложенная система применения штаммов Bacillus thuringiensis апробирована и внедрена в Адыгее.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биологические и экологические особенности зимней пяденицы в яблоневых садах Республики Адыгея.

2. Влияние климатических факторов на динамику численности и циклы развития фитофага.

3. Видовой состав энтомофагов зимней пяденицы в условиях Республики Адыгея и их эффективность в регуляции численности вредителя.

4. Элементы биологизированной системы сада от зимней пяденицы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Поливода, Элеонора Борисовна

выводы

1. В республике Адыгея резерватом для накопления ОрегорЫкега ЬгитШа Ь. служат леса, располагающиеся вблизи садов яблони. Сумма эффективных температур для развития гусениц в среднем составляет 300°С и варьирует в пределах 280 - 320°С. Наиболее благоприятное развитие наблюдается при 20°С, когда гибель особей составляет 6,1%. Высокая температура при развитии гусениц (25°С) удлиняет развитие куколок на 39,4 суток. Максимальное значение температуры, останавливающей развитие куколок, составляет 27,5°С, минимальное - 5° С.

2. Начало отрождения гусениц зимней пяденицы, его продолжительность, длительность стадий жизненного цикла и сроки спаривания зависят от температурных условий и строго приурочены к фенофазам яблони. Гусеницы отрождаются с началом распускания почек при СЭТ, равной 80° С (порог 6°С) в первой декаде апреля - первой декаде мая. Переход от возраста к возрасту проходит в течение трех дней. Окукливание происходит в первой - третьей декаде мая, массовый лет имаго - во второй декаде октября - третьей декаде ноября, при температуре 5 - 11°С.

3. Численность зимней пяденицы достоверно детерминируется среднесуточной температурой, которая является определяющим абиотическим фактором. В результате исследований установлено, что оптимум развития требует специфичной смены температуры по фазам, соответственно распределению их в течение года: имаго - осенью, яйца - поздней осенью и ранней весной, гусеницы и куколки - весной и летом соответственно.

4. Впервые для исследуемой территории выявлено 77 видов энтомофа-гов зимней пяденицы, относящихся к 8 отрядам, 25 семействам. Прослежена динамика численности хищных и паразитических насекомых, установлены сроки их наибольшей активности.

5. Доказана ведущая роль в мониторинге численности зимней пяденицы паразитических членистоногих семейств 1с1теитошс1ае, Вгасошс1ае, СИа1с1сИс1ае и Tachinidae, способных на 29 - 96% контролировать численность вредителя. Основными хищниками зимней пяденицы являются представители отряда Ага-пеа (9 семейств) и отряда Coleóptera (семейства Carabidae, Staphylinidae), которые в совокупности с другими хищными членистоногими на 13 - 54% сокращают численность фитофага.

6. В условиях Адыгеи на ограничение численности вредителя большое влияние оказывают энтомопатогенные микроорганизмы. Наиболее распространена на гусеницах и куколках пядениц белая мюскардина (Beaveria bassiana Bals.), поражающая 2 - 28% гусениц и до 18% куколок зимней пяденицы. Общая смертность зимней пяденицы от инфекционных болезней колеблется от 20% до 66,7% в период депрессии.

7. Экспериментальным путем доказана эффективность биологических препаратов на основе штаммов местных микроорганизмов (лепидоцид и бове-рин), а также ряда штаммов Bacillus thuringirensis, обладающих пролонгирующим эффектом. Наибольшая биологическая эффективность отмечена у лепидо-цида и штамма 4793 55 - 94 %, наименьшая - у боверина и штамма 2909 9-63 - 73 %. Разработана и опробована сбалансированная система защиты садов яблони от зимней пяденицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Для эффективности борьбы с зимней пяденицей на различных стадиях жизненного цикла в условиях Республики Адыгея следует учитывать абиотические факторы, влияющие на регулирование численности: для гусеницы СЭТ равна 80 °С (порог 6 °С), для развития куколки СЭТ колеблется в пределах 7201800 °С (развитие куколок проходит при температуре 10-16 °С). Остановка развития низкой температурой (порог) наблюдается при 4 °С. Окукливание происходит в третьей декаде мая, массовый лет имаго происходит в третьей декаде ноября (при t°C равной 5-1 ГС).

2. При разработке защитных мероприятий следует учитывать деятельность хищных и паразитических членистоногих природных популяций (Ichneumoni-dae, Braconidae, Chalcididae и Tachinidae и др.,) способных на 29 - 96% контролировать вредителя.

3. Для эффективной защиты яблоневых садов Республики Адыгея от зимней пяденицы рекомендуется использовать биологические препараты на основе Bacillus thuringirensis,лепидоцид и штамм 4793 55.