Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Цымбал, Ольга Николаевна

  • Цымбал, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 122
Цымбал, Ольга Николаевна. Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Астрахань. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цымбал, Ольга Николаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природно-климатические особенности Астраханской области

1.2. Краткая характеристика крупного рогатого скота

красно-пестрой и черно-пестрой пород

1.2.1. Красно-пестрая порода

1.2.2. Черно-пестрая порода

1.3. Влияние процессов адаптации на продуктивные качества коров

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние молочного скотоводства в Астраханской области

3.2. Кормление коров красно-пестрой и черно-пестрой пород

3.3. Рост и развитие красно-пестрого и черно-пестрого скота

3.3.1. Динамика живой массы коров

3.3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности коров

3.4. Показатели адаптационных способностей коров красно-пестрой и черно-пестрой коров в условиях Астраханской области

3.4.1. Клинико-физиологические показатели

3.4.2. Морфологическое и биохимическое исследование крови

3.5. Молочная продуктивность и морфо-функциональные свойства молочной железы красно-пестрого и черно-пестрого скота

3.5.1. Молочная продуктивность коров

3.5.2. Физико-химические показатели молока

3.5.3. Морфо-функциональные свойства вымени

3.6. Производственно-экономическая эффективность содержания коров красно-пестрой и черно-пестрой пород в условиях Астраханской области

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Значительное место в производстве высококачественной продукции сельского хозяйства занимает животноводство. Для того чтобы повысить продуктивность скота и улучшить качество его продукции, необходимо учитывать приспособляемость животных к условиям среды, в которых они будут использоваться, а также необходимо правильное ведение селекционно-племенной работы.

В России проводится большая работа по распространению высокопродуктивных пород крупного рогатого скота в различные природно-климатические зоны. Животных завозят в районы и со сходным климатом, и в регионы, отличающиеся от природно-климатических условий родины.

Зачастую адаптация животных к новым природно-климатическим зонам проявляется торможением их роста и развития, а также с падением продуктивных качеств и воспроизводительных способностей.

В последние годы в Астраханскую область все чаще завозят новые породы крупного рогатого скота, которые сочетают в себе молочную и мясную продуктивность, обладают хорошим здоровьем и способны адаптироваться к условиям аридной зоны. К таким породам относят красно-пеструю и черно-пеструю.

Практический и теоретический интерес представляет селекционно-племенная работа с этими породами, в основе которой лежит сохранение высокого генетического потенциала продуктивности, а также совершенствование и улучшение качеств пород.

Таким образом, изучение адаптационных способностей красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота в аридной зоне Астраханской области является актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Целью исследования явилось выявление особенностей морфо-конституционального состояния коров красно-пестрой и черно-пестрой пород в условиях аридной зоны Астраханской области, влияющих на их продуктивные качества.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. определить в сравнительном аспекте особенности кормления красно-пестрых и черно-пестрых коров в условиях содержания Астраханской области;

2. изучить экстерьерно-конституциональные особенности коров красно-пестрой и черно-пестрой пород, в том числе динамику роста и развития и сравнительные морфо-функциональные свойства вымени;

3. изучить клинико-физиологические показатели коров данных пород крупного рогатого скота, биохимические особенности их крови и связь этих параметров с состоянием организма животных;

4. провести сравнительное изучение молочной продуктивности коров красно-пестрой и черно-пестрой пород и сравнить её показатели с материнскими предками;

5. определить сравнительную экономическую эффективность содержания коров красно-пестрой и черно-пестрой пород.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Астраханской области проведено сравнительное изучение роста, развития, экстерьерных особенностей и молочной продуктивности ввозимых красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота.

Впервые были изучены акклиматизационные способности данных ввозимых пород, а также дана сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональным особенностям, морфологическим и биохимическим показателям крови, морфо-функциональным свойствам вымени.

Установлены особенности связи между биохимическим составом крови и клинико-физиологическим состоянием организма у красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований послужили дополнительным теоретическим обоснованием создания в Астраханской области высокопродуктивных стад, отвечающих требованиям целевых стандартов молочного скотоводства.

Данные, полученные в ходе выполнения исследования используются в практической деятельности хозяйств Астраханской области.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены:

• на заседаниях кафедры зооинженерии и морфологии животных Астраханского государственного университета в 2010 - 2014 годах;

• на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК» (г. Астрахань, 2010-2014 гг.).

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано двенадцать научных работ, в том числе шесть статей в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки российской федерации (ВАК) для публикации результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 12 рисунков и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.

Библиографический список включает 245 источников, в том числе 50 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Климатические условия Астраханской области предъявляют повышенные требования к адаптационной способности коров завезенных пород.

2. В условиях Астраханской области по экстерьерно-конституциональным свойствам коровы красно-пестрой коровы превосходят сверстниц черно-пестрой породы.

3. Клинико-физиологические показатели коров красно-пестрой породы превосходят аналогичные показатели черно-пестрой в климатических условиях Астраханской области.

4. Молочная продуктивность и, следовательно, экономическая эффективность содержания коров красно-пестрой породы в условиях Астраханской области выше по сравнению с коровами черно-пестрой породы.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природно-климатические особенности Астраханской области

На границе Европы и Азии расположилась Астраханская область. Она относится к Поволжскому району, Южному Федеральному округу. С географической точки зрения территория области уникальна. Территория области расположилась в Прикаспийской низменности в юго-восточной части ВосточноЕвропейской равнины. Протяженность области более 400 км по обе стороны Волго-Ахтубинской поймы.

Крайние точки находятся в следующих районах Астраханского края. Крайняя северная точка - на границе с Волгоградской областью (координаты -48°52' северной широты). На берегу Каспийского моря (координаты - 45°ЗГ северной широты) расположена крайняя южная точка. Восточная точка находится в пределах Володарского района на одном из островков дельты Волги (координаты - 49°15' восточной долготы), а западная - на границе с Волгоградской областью в Черноярском районе (координаты - 44°58' восточной долготы).

Регион расположен в зоне пустынь и полупустынь.

На территории Астраханского региона протекает река Волга. Она дает выход к 5 морям, одним из которых является Каспийское море. Уровень Каспийского моря составляет 27 м ниже уровня Мирового океана.

Климат умеренный, резко-континентальный. Лето сопровождается высокими температурами, зимой низкими. Количество осадков на области минимальное, однако испаряемость большая.

Продолжительность периода с температурой выше 0°С длится около 250 дней в году. Годовая температура воздуха меняется в среднем от 10°С до 8°С. Один из самых холодных месяцев в Астраханской области - январь. В этот

период средняя температура может понижаться до минус 4 - 9°градусов. Июль для региона является самым жарким временем года. Средняя температура может колебаться от 23 градусов до 27 градусов.

Амплитуда средних температур самого холодного (январь) и самого теплого (июль) месяцев колеблется в пределах 29 - 34°С. Это показывает, что в Астраханской области резко-континентальный климат.

В период с весны по осень выпадает большинство осадков за год, около 70 - 75%. Они сопровождаются грозами, либо градом. А в зимний период осадки могут быть в виде дождя, снега, либо мокрого снега. Разница годовой суммы осадков между югом и севером колеблется в пределах от 180 до 290 мм.

Среднегодовое нормальное давление воздуха в регионе при 0°С достигает 165 мм.рт.ст., но в холодный период оно увеличивается до 770 мм.рт.ст., в теплый же уменьшается до 760 мм.рт.ст.

Для региона характерны, северо-восточные, юго-восточные, восточные ветры. Осадки и облачность приносят ветры других направлений. Летом отмечается наибольшее количество дней без ветра. В этом крае характерны местные ветры. У берегов Каспийского моря образуются слабые бризы. В ночное время они дуют в сторону моря, а в дневное время суток они дуют в сторону суши. В зимний период образование бризов не происходит, так как север Каспия замерзает. В течение года средняя скорость ветра небольшая, она составляет от 3 до 7 м/с, однако в отдельных случаях достигает до 12-20 м/с и более. Из-за непрерывных ветров с Каспия в течение нескольких суток, в дельте Волги повышается уровень воды.

Из-за резко-континентального климата календарные сезоны года не соответствуют климатическим сезонам.

15 - 20 ноября начинается зима. Она характеризуется неустойчивой погодой: холодные и ясные дни меняются пасмурными днями, а иногда и оттепелями. Январь - это самый холодный месяц, среднемесячная температура минус 10°С. В 1954 году была зафиксирована в северной части региона одна из

самых низких температур (минус 36°С). В последние недели ноября в первых числах декабря появляется первый снег.

На реках и озерах в декабре образуется ледяной покров. Сильные ветры в январе и феврале могут сопровождаться метелями.

В середине марта появляются первые признаки весны. Этот период года для Астрахани короткий, который заканчивается в начале мая. Тепло нарастает очень быстро. Температура воздуха достигает 15°С. Снежный покров разрушается, почва оттаивает. Начинает оттаивать лед на реках. Половодье начинается в конце апреля, начале мая.

Самый длительный период года - это лето. Оно приходит в первых числах мая и заканчивается в первой декаде сентября. В летний период наблюдается ясная погода, редкие облака, а иногда выпадают ливневые дожди, которые сопровождаются грозами, редко градом. Самый жаркий месяц в году - июль. Средняя температура воздуха может колебаться от 25 до 28°С. Самая высокая температура воздуха для Астраханского края может составлять 35-40°С. В первые недели июня заканчивается половодье. После половодья уровень воды в реках, ериках и ильменях низкий. Вода прогревается до 24 - 27°С.

Во второй половине сентября наступает осень. Погода в осенний период сохраняется в дневное время суток теплой сухой солнечной с умеренными температурами, ночь характеризуется сравнительным понижением температур. В ночное время на почве в 20-х числах октября наблюдаются заморозки. В утренние часы наблюдаются туманы. Все чаще начинает моросить дождь.

В тектоническом отношении территория региона располагается в пределах докембрийкой Восточно-Европейской и эпигерцинской Скифской платформы. Значительная часть области относится к докембрийской Восточно-Европейской платформе. А к эпигерцинской (надгерцинской) Скифской платформе относят самую южную часть региона. Эти две платформы соединяет переходная полоса, так называемая зона сочленения платформ.

Равнина сформировалась в результате действия эндогенных процессов. В результате влияния ветра, текучих вод она осложнена формами рельефа. Равнина полого наклонена в сторону Каспийского моря.

На территории региона выделяют два типа равнин. Во-первых, это денудационная равнина, располагающаяся в окрестностях озера Баскунчак в северо-восточной части области, а во-вторых, аккумулятивный вид равнины, который занимает остальную территорию. Морская равнина входит в состав аккумулкятивной равнины. Бугры являются одной из примечательных форм этой равнины. Академик K.M. Бэр в 1956 году впервые описал их, в результате чего они получили свою известность как бэровские бугры. Бугры имеют протяженность от 0,8 до 5 км, ширину от 0,1 до 0,5 км. Крутизна слонов 4 - 10°, но иногда может увеличиваться до 30 - 40°.

Между грядами бугров располагаются озера (ильмени). Их протяженность колеблется либо от нескольких сотен метров, либо до нескольких километров. Характеризуется небольшой шириной. Она составляет несколько сотен метров, а средняя глубина достигает около полутора метров. Вдоль правого берега реки Волги северной части региона развивается овражный рельеф.

Эоловая равнина также входит в состав аккумулятивной равнины. Она лишена растительности. А также имеются участки барханного типа. Барханы имеют ассиметричное строение и серповидную форму. Наветренный склон -более пологий, подветренный - крутой. На поверхности бархана наблюдается ветровая рябь. Некоторые барханы достигают 10 - 15 м высоты. При соединении друг с другом они достигают несколько сотен квадратных метров.

Пойменно-дельтовая равнина также относится к аккумулятивной равнине. Аккумулятивная равнина находится в пределах Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Между Ахтубой и Волгой находится пойма. Так как она занимает низменное пространство, то в период паводков ее заливает речными водами. Пойма представляет собой благоухающий оазис. Ширина его 22-30 км, а кое-где 40 - 45 км. Во время паводков правый берег разрушается водами реки Волги, а

левая сторона, которая покрыта луговой и лесной растительностью, имеет пологое строение. Пойма к югу переходит в дельту, которая представляет собой треугольник. Вершина дельты у села Верхнее Лебяжье, западная граница - рукав Бахтемир, восточная - Кигач. Дельта морского края протягивается на расстоянии 200 км. Авандельта, то есть обширное мелководное взморье, находится на южной стороне.

Денудационный тип равнины расположен на территории, тесно прилегающей к озеру Баскунчак. Самая высокой точкой денудационной равнины считается гора Большое Богдо. Гора имеет крутые, а иногда обрывистые склоны с севера, востока и юго-востока, задние склоны более пологие. Физическое выветривание (разрушение горных пород в аридной зоне за счет малого количества осадков больших суточных амплитуд) и ветер играют огромную роль в рельефообразовании в жарких условиях Астраханской области.

Близко к поверхности на денудационном типе равнины находится гипс, который выщелачивается. Происходит карстовый процесс рельефообразования. На озере Баскунчак северо-западной его части близко к поверхности выходит гипс. В результате этого образуются карстовые воронки и пещеры. Форма у воронок овальная или круглая. Диаметр колеблется от одного метра до 40 метров, а глубина от двух метров до двадцати. На склонах есть входы в пещеры. Одна из самых знаменитых пещер - пещера Большая Баскунчакская. Это ряд гротов, которые соединяются между собой галереями, есть также небольшие ответвления. Ее протяженность достигает 1,5 км.

Почвенный покров формируется за счет таких факторов, как климатические условия, рельеф подстилающей поверхности и антропогенного влияния.

Типы почв в Астраханской области различны. Бурые полупустынные почвы характерны для южных районов области, а светло-каштановые и зональные — для северных. Пойменные виды почв находятся в подстепных ильменях, дельте Волги, Волго-Ахтубинской пойме. Среди всех видов почв встречаются солонцы и соланчаки, так называемые интразональные почвы.

Флора региона не богата. Только 500 видов растений (принадлежащие к 82-м семействам) произрастают на территории дельты и поймы. Одними из богатых семейств — это роды солянок, полыни, осок, рдестов, астрагалов, молочаев.

В пустынной зоне распространены следующие виды растений: полынь белая, полынь черная, полынь песчаная, солерос, ковыль, селитрянка Шобера, тамарикс многоветвистый, терескен серый, типчак, колосняк гигантский, пырей пустынный, тонконог, эфедра двуколосковая. В пустынной зоне Астраханской области произрастает примерно 160 - 200 видов растений, а ведущими семействами являются маревые, злаковые и сложноцветные.

Богатство флоры нижневолжской долины зависит от ее увлажнения. Распространению лесов в Волжской дельте и Волго-Ахтубинской пойме и препятствует резкая смена увлажнения. Вдоль рек узкими полосами произрастают деревья, а на остальной территории располагаются заливные луга. Среди деревьев распространены ясень, вяз, ива и тополь черный. Синеговник, щавель кисленький, полынь понтическая, вейник наземный растут на лугах с большим увлажнением. Среди лугов с большим увлажнением встречаются мятлик узколистый, крестец безостый, подмаренник мареновидный. На переувлажненных лугах произрастают осока острая, тростник южный, поручейник широколистный.

Более 100 видов лекарственных растений растут в Астраханской области. К примеру, алтей лекарственный, лох узколистый, солодка голая, одуванчик лекарственный и другие.

Таким образом, природно-климатические условия аридной зоны Астраханской области являются достаточно напряженными для жизнедеятельности молочного крупного рогатого скота. Получение в этих условиях высокой жизнестойкости и продуктивности этих животных является непростой задачей, требующей специальной научной и практической разработки.

1.2. Краткая характеристика крупного рогатого скота красно-пестрой и черно-пестрой пород

1.2.1. Красно-пестрая порода

В конце 60-х годов XX века ученые-селекционеры Всероссийского института племенного дела начали задаваться вопросом, как же повысить молочную продуктивность симментальской породы крупного рогатого скота и производство молока по стране. В поисках ответа ученые решили создать новую молочную красно-пеструю породу.

Для создания были выбраны базовые породы красно-пестрой масти голштинского и симментальского скота селекции США и Канады.

В начале 70-х годов XX века в Белгородской области, Алтайском крае, и Воронежской области и Красноярском крае начали работу по выведению красно-пестрой породы.

Порода создавалась с целью объединить высокие экстерьерные качества, скорость роста молодняка, хорошую форму вымени, молочную продуктивность с высоким содержание жира и способность быстро адаптироваться к новым условиям окружающей среды. (Рис.1).

Также при выведении новой породы ученые старались не только сохранить мясные качества, но и превзойти по этому показателю симментальскую породу. Однако красно-пестрый голштинский скот поглотил все желаемые качества симментальской породы.

Селекционеры, при выведении новой породы, ставили перед собой следующие задачи:

- создать таких животных, у которых сочеталась бы высокая продуктивность молока с умеренной жирностью молока;

-получить животных, у которых живая масса будет превосходить базовые породы, а также быстрым ростом молодняка;

- улучшить форму и качество вымени, в пользу машинного доения;

- создать таких животных, у которых мясная продуктивность будет превосходить все молочные породы.

Создание и формирование красно-пестрой породы длилось 22 года, которые были поделены на периоды.

Рис. 1. Корова красно-пестрой породы.

Рис.2.Корова черно-пестрой породы.

В период с 1977 г. по 1982 г. проходил первый этап, который заключал в себе следующие работы. Был проведен выбор маточного поголовья стада симментальской породы, была завезена сперма быков-производителей красно-пестрой голштинской породы. По итогам первого периода были получены помеси 3/8, 1/2, 5/8, 3/4, 7/8, 15/16-кровные по голштинской породе. Учеными-селекционерами проводилась оценка по технологическим признакам, продуктивным признакам, воспроизводительным способностям, естественной резистентности.

Второй этап проходил в период с 1983 г. по 1988 г. На этом этапе учеными были получено второе и третье поколение помесей. Также были широко использованы производители по голштинской породе 3/4 и 7/8 кровности.

Третий этап (1983 - 1998 гг.) включал в себя разведение помесей коров оптимальной кровности «в себе» для сохранения всех необходимых

наследственных качеств. По окончании третьего этапа были получено необходимое количество животных, обладающих необходимыми экстерьерными признаками, продуктивными, а также технологическими особенностями. Это позволило в 1998 году Государственной комиссии выбрать девять хозяйств, на базе которых можно было бы утвердить новую красно-пеструю породу молочного типа. По результатам заключения экспертной комиссии новая красно-пестрая порода крупного-рогатого скота была внесена в «Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию на территории РФ» под № 9703250.

Порода создавалась на базе таких хозяйств, как «Сростинский», "Бийский" Бийского района Алтайского края, "Лето" и "Свердловский" республики Мордовия, "Дружба" Воронежской области, «Верхнеобский» Смоленского района.

При создании породы были использованы одни из известных линий красно-пестрого голштинского скота:

Рефлекшн Соверинг 198998, Пабст Говернора 882933, Монтвик Чифтейн 95670 и другие.

Сформировавшаяся красно-пестрая порода скота имеет молочный тип телосложения. Порода имеет следующие экстерьерные особенности: голова длинная, грудь глубокая, задняя часть туловища длинная и прямая. Кожный покров средней толщины, эластичный и подвижный. Обхват груди коров равен 195 - 200 см, а у быков он составляет 230 - 235 см. В холке красно-пестрые коровы немного ниже голштинских сверстниц - 132 - 138 см, этот показатель у быков равен 140- 145 см.

При рождении вес телят достигает 37 кг. К 12 месяцам вес телок может достичь от 250 кг до 300 кг, а уже к 18 месяцев масса вырастает до 400 кг. Вес взрослых коров может достигать 550 - 560 кг.

Молочная продуктивность этой породы средняя, колеблется в пределах от 4000 до 6500 кг молока. Молочная жирность составляет примерно 3,9 %, а белок

содержится в количестве 3,0-3,4 %. Интенсивность молоковыведения составляет 1,6-1,8 кг/мин.

В России красно-пестрая порода крупного рогатого скота не так распространена как остальные. В процентном соотношении разведением данной породы в стране занимается лишь 3%. Об этом свидетельствуют следующие цифры. Всего 19 тысяч голов красно-пестрого скота, из них 6,7 тысяч коров в Алтайском крае было зафиксировано по итогам 2011 года. В структуре всего краевого стада это составило 6,7%. Порода особенно распространена в Татарстане, Алтайском крае, Воронежской области, Красноярском крае, Мордовии.

1.2.2. Черно-пестрая порода

/

/'

Черно-пестрая порода/крупного рогатого скота была создана на северо-западе Германии и Нидерландах. Конкретное время создания породы точно не известно. !

Существует мнение, что черно-пестрый скот сформировался в древних германских племенах фризов и батавов в начале нашей эры. Они заселялись на землях долины реки Рейна, куда пригоняли свой скот. В результате смеси обеих популяций и был сформирован черно-пестрый скот. Благодаря богатым пастбищам он приобрел соответствующие экстерьерные качества и высокую продуктивность (Рис.2).

По данным многих ученых, таких как Е.А. Арзуманян (1973), Н.Г. Дмитриев (1978), М.М. Лебедев (1971) черно-пестрая порода получила широкую известность благодаря высокой молочной продуктивности, крупности и мясности.

Н.Г. Дмитриев (1978) утверждает, что использование черно-пестрого скота в качестве базовой породы в создании и совершенствовании сыграло для многих пород большую роль, других пород в соверше повлекло за собой создание

многих пород. Черно-пестрая порода создавалась и формировалась следующим образом. Во-первых, закупленные быки и сперма использовались на местном поголовье, во-вторых, закупали эмбрионы с целью получения собственных выдающихся животных и в-третьих, закупались племенные телки и нетели с получения высококачественного молодняка (J. Biro, Z. Csomos, 1984).

Данные М.М.Лебедева (1971) и Л.Н. Крыканова (1981) показывают, что в европейских странах, таких как Голландия из-за отсутствия больших пастбищ, а также высоких цен на мясо, селекционно-племенную работу с черно-пестрым скотом проводили на улучшение и повышение молочных и мясных качеств.

В Голландии коров с пожизненным удоем 50000 кг и выше записывают в книгу (Л.К. Эрнст, 1970; Е.А. Арзуманян, 1983).

Также в зависимости от пожизненного удоя их относят к следующим группам, в которых жирность молока должна превышать 3,7%:

1. с удоем от 50000 до 60000 кг,

2. от 60000 до 70000 кг,

3. от 70000 до 80000 кг

4. от 80000 до 90000 кг

5. свыше 90000 кг.

В 1973 году было зарегистрировано 129 коров-рекордисток в мире с пожизненным удоем более ста тысяч килограммов молока. В трудах Е.А. Арзуманяна (1983) указывается, что численность коров-рекордисток в 1981 году составляла 202 головы.

Для улучшения российского черно-пестрого скота около 200 лет назад стали использовать голландскую породу. В том числе с помощью голландского скота были улучшены такие породы, как украинская белоголовая, холмогорская, бестужевская, тагильская, красная степная. Несмотря на то, что чистопородным разведением в давние времена занимались в небольших количествах, в 102 помещичьих хозяйствах использовали голландскую породу именно для чистопородного разведения. Одной из главных целей являлось создание большого

поголовья голландского скота, так как животные имели способность быстро и легко адаптироваться к условиям окружающей среды.

В своих трудах Е.А. Арзуманян (1973) и Н.Г. Дмитриев (1978) указывают, что в период с 1850 по 1870 года местный скот района Заволжья скрещивался с голландскими быками.

Для начала применяли прилитие крови, а чуть позднее воспроизводительное и поглотительное скрещивание (к примеру, с помощью этого скрещивания создали сибирскую и украинскую породу).