Биологическое обоснование стратегии применения фунгицидов для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Деренко, Татьяна Александровна

  • Деренко, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 155
Деренко, Татьяна Александровна. Биологическое обоснование стратегии применения фунгицидов для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деренко, Татьяна Александровна

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЗАЩИТЕ КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА И АЛЬТЕРНАРИОЗА

Глава II. ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изучение влияния почвенного внесения препарата Квадрис, СК на развитие фитофтороза и альтернариоза

2. Изучение влияния почвенного внесения препарата Юниформ, КЭ на развитие фитофтороза

3. Оценка эффективности применения биологического удобрения Изабион, BP

4. Оценка эффективности некоторых фунгицидов, применяемых в период вегетации растений картофеля против фитофтороза и альтернариоза

4.1. Определение продолжительности сохранения фунгицидной активности препаратов против фитофтороза P. infestons

4.2. Определение лечебного (куративного) действия препаратов против возбудителя фитофтороза

P.infestons

4.3. Определение защитного и лечебного (куративного) действия препаратов против возбудителя альтернариоза

5. Выбор оптимальных схем применения испытуемых препаратов для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза

6. Изучение возможности включения системы поддержки принятия решений ВНИИФблайт в предлагаемую схему защитных обработок

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование стратегии применения фунгицидов для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза»

Введение

Картофель является одним из стратегических продуктов для России и заслуженно носит название «второго хлеба». Эта культура является важным продуктом питания для человека, источником кормового рациона животных, а также используется в качестве технического сырья для многих видов промышленности.

По объемам производства картофеля Россия занимает третье место в мире (после Китая и Индии) (FAOSTAT, 2011). В течение последних 5-10 лет возделывание его в России стало более интенсивным. Однако, несмотря на динамичный рост интенсивности производства, урожайность в РФ остается пока весьма низкой - 15 т/га, по сравнению с ведущими в этой области странами - США, Великобританией, Нидерландами, Германией, где показатели урожайности культуры достигают 44 — 48 т/га.

Одной из причин снижения продуктивности картофеля и его качества, являются потери урожая, вызванные поражением растений многочисленными болезнями. В РФ наиболее вредоносными болезнями являются фитофтороз и альтернариоз. Появление в последние годы более агрессивных штаммов патогена Phytophthora infestans привело к сокращению инфекционного цикла и более раннему и быстрому развитию эпифитотий (Flier, 2002). В некоторых российских регионах первые симптомы фитофтороза отмечаются уже на фазе всходов. Россия ежегодно теряет от фитофтороза картофеля в среднем около 4 млн.т. В годы эпифитотий потери урожая от фитофтороза могут достигать 70%, от альтернариоза 30% (Филиппов, 2012).

В настоящее время, среди мероприятий, направленных на сокращение потерь урожая картофеля от фитофтороза и альтернариоза, основными являются химический метод защиты и возделывание устойчивых сортов.

Выращивание устойчивых сортов дает возможность существенно сократить применение фунгицидов. Однако, как известно, устойчивость их к

фитофторозу, обычно, недолговечна. Основная причина — высокая изменчивость Р. 1г$е81ат. В каталоге «Сорта картофеля, разрешенные для выращивания на территории РФ в 2013 году» доля умеренно-восприимчивых и восприимчивых сортов к фитофторозу составляет более 95% (Анисимов и др., 2013 г). Поэтому в настоящее время наиболее надежным способом защиты картофеля от этих болезней является химический метод.

Возрастающая вредоносность фитофтороза и альтернариоза требует применения новых стратегий химической защиты, обеспечивающих надежную защиту картофеля одновременно против двух болезней.

Представленные аргументы обусловили выбор темы, целей и основных задач данной работы.

Цель работы

Целью данной работы являлась разработка стратегии защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза с помощью рационального применения известных и новых средств химической защиты растений, способных предотвратить раннее развитие данных болезней, снизить их вредоносность и повысить урожайность и товарность клубней.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить влияние почвенного внесения препаратов Квадрис, СК (д.в. азоксистробин) и Юниформ, КЭ (д.в. азоксистробин + мефеноксам) на развитие фитофтороза и альтернариоза.

2) Оценить эффективность некоторых фунгицидов, применяемых в период вегетации картофеля с учетом характера их действия на патоген и растение-хозяин.

3) Оценить эффективность применения биологического удобрения Изабион, ВР (62,5% аминокислот и пептидов) .

4) Выбрать оптимальные схемы применения фунгицидов для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза.

5) Изучить возможность применения некоторых систем поддержки принятия решений (СПР) для проведения защитных обработок картофеля против фитофтороза.

Научная новизна исследований

Впервые показано, что внесение в почву при посадке картофеля препаратов Квадрис или Юниформ позволяет снизить риски раннего поражения растений фитофторозом и альтернариозом и, в результате этого, уменьшить общее число опрыскиваний фунгицидами в период вегетации растений.

Впервые показано, что совместное применение Изабиона с фунгицидами в большей степени снижает поражённость растений картофеля фитофторозом и альтернариозом, по сравнению с применением только фунгицидов, повышает урожайность картофеля и обеспечивает выравненность урожая и больший выход товарных клубней.

Показано, что применение системы поддержки принятия решений -ВНИИФблайт позволяет снизить количество обработок по сравнению с рутинной схемой и сэкономить от 40 до 50% фунгицидов без снижения эффективности защиты.

Получены новые данные по антифитофторозной активности препаратов, различающихся по типу активности и подвижности в растении: Ридомил Голд МЦ, Ревус, Ревус Топ и Инфинито.

По результатам испытаний Ревус (д.в. мандипропамид) был рекомендован для защиты картофеля от фитофтороза и включен в «Государственный список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Получены сравнительные данные об эффективности препаратов: Ридомил Голд МЦ, Акробат МЦ, Танос, Ширлан, Скор и Ревус Топ против альтернариоза картофеля.

По результатам испытаний Скор (д.в. дифеноканозол) рекомендован для защиты картофеля от альтернариоза (в настоящее время зарегистрирован и включен в «Государственный список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»); Ревус Топ - для защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза (в настоящее время находится на стадии регистрации).

Практическая значимость работы

Результаты исследований имеют практическое значение и могут дополнить общепринятую систему защиты картофеля новыми эффективными компонентами и фунгицидами, позволяющими не только увеличить эффективность защиты от наиболее вредоносных болезней культуры — фитофтороза и альтернариоза, но и снизить количество фунгицидных обработок.

Установлено, что применение при посадке картофеля препаратов Квадрис (3 л/га) или Юниформ (1,5 л/га) позволяет снизить риски раннего поражения растений фитофторозом и альтернариозом и уменьшить общее число опрыскиваний фунгицидами в период вегетации растений.

Выявлено, что предложенная нами схема химической защиты картофеля, включающая внесение в почву при посадке препаратов (Юниформ, 1,5 л/га) или (Квадрис, 3 л/га) и последующие опрыскивания вегетирующих растений фунгицидами в баковой смеси с препаратом Изабион (2 л/га) продлевают период вегетации растений и обеспечивают более высокий урожай картофеля и его качество.

Полевые опыты показали, что система ВНИИФблайт при определенных метеорологических условиях позволяет существенно снизить количество обработок картофеля от фитофтороза без снижения эффективности защиты.

По результатам испытаний зарегистрированы и включены в «Государственный список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на 2014 г» препараты Скор и Ревус. Подготовлены документы для регистрации препаратов Ревус Топ и Юниформ.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации были представлены на XI Международном совещании Международной организации EuroBlight (Hamar, Norway, Oct 2831, 2008); Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития картофелеводства», (Чебоксары, 19-20 февраля 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития картофелеводства», (Чебоксары, 16-18 февраля 2012 г.); на III Всероссийском съезде по защите растений (СПб. 1620 декабря 2013 г.); на IV Научно-практической конференции «Генетические и агротехнологические ресурсы повышения качества продовольственного и технического картофеля» (Москва, 28-29 марта 2014 г.).

По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в российских рецензируемых журналах, входящих в список ВАК РФ, 2 статьи в иностранных изданиях, включенных в базы Google Scholar.

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментальных исследований, результаты которых получены исключительно самим автором или при его непосредственном участии. Имена соавторов указаны в соответствующих публикациях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и пяти приложений. Материал изложен на 155 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 48 рисунков. Список литературы включает 148 работ, в том числе 72 иностранных авторов.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЗАЩИТЕ КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА И АЛЬТЕРНАРИОЗА

Существенным фактором, снижающим продуктивность и качество картофеля, являются развивающиеся на нем возбудители многочисленных болезней. Однако наибольшую вредоносность в большинстве картофелеводческих районов России проявляют возбудители фитофтороза и альтернариоза (Филиппов, 2007; Кузнецова и др., 2010).

Возбудитель фитофтороза: экономическое значение систематическое положение и жизненный цикл

Phytophthora infestons (Mont.) de Вагу - фитопатогенный оомицет,

поражающий пасленовые растения, преимущественно картофель и томаты. Ранее его относили к царству Mycota, отделу Oomycota, классу Oomycetes, порядку Peronosporales, семейству Phytophtoraceae (Дудка, Бурдюкова, 1996). Согласно современной классификации, род Phytophthora относится к семейству Pythiaceae, порядку Pythiales, классу Inserta sedis, подклассу Oomycetes, отделу Oomycota, царству Chromista (Answorth and Bisby's, 2001) или царству Prooctista (Latijnhouwers et.al., 2003).

Фитофтороз поражает практически все части и органы растения картофеля: листья, стебли и клубни. На листьях в самом начале заболевание проявляется в виде водянистых, слабо заметных пятен, в дальнейшем приобретающих темно бурую окраску. Во влажную погоду с нижней стороны листа на границе здоровой и пораженной ткани образуется серо-белый налет спороношения патогена. При благоприятных условиях развития симптомы поражения листовой пластинки проявляются уже через 3-5 дней после заражения. На стеблях фитофтороз проявляется в виде темно-бурых продольных некрозов, на поверхности которых также образуется спороношение. В отличие от листьев, спороношение на стеблях может существовать более продолжительное время.

Распространение заболевания в поле от пораженного растения к здоровому, происходит с помощью спор неполового размножения -зооспорангиев, переносимых с каплями влаги ветром. При наличии высокой влажности зооспорангии могут оставаться жизнеспособными в течение некоторого времени и переноситься на значительное расстояние. В зависимости от погодных условий, зооспорангии могут заражать растение двумя способами - прорастать напрямую, а также образовывать большое количество зооспор. Как правило, прямое прорастание происходит при менее благоприятных для развития болезни условия, заражение посредством зооспор, напротив, при более благоприятных - обильные росы, дожди, туман.

Заражение фитофторозом клубней происходит через чечевички или повреждения кожуры. На поверхности пораженных клубней образуются слегка вдавленные свинцово-серые пятна неправильной формы. Ткань под пятном имеет ржаво-бурую окраску. При разрезании пораженного фитофторозом клубня ржаво-коричневые пятна имеют вид тяжей, соединяющихся к центру.

Инфицирование клубней фитофторозом может происходить с момента образования клубней и до уборки урожая. Обнаружено три основных способа заражения клубней фитофторозом: смыв зооспор с пораженной ботвы в почву, где находятся клубни нового урожая; попадание зооспор на поверхность клубней во время уборки при контакте с пораженной ботвой или заспоренной почвой; перемещение в почве зооспор от пораженного материнского клубня к дочернему. Наибольшее экономическое значение имеют первые два (Богуславская и др., 1976; Филиппов и др., 2007).

Также доказано, что зараженные фитофторозом клубни являются благоприятной средой для развития вторичной бактериальной инфекции, приводящей к развитию гнили клубней в период хранения. Партии клубней картофеля, содержащие от 2 до 5 % зараженных клубней, можно хранить не более 3 месяцев; содержащие более 5 % не подлежат длительному хранению (Филиппов и др., 2012).

Даже в слабой степени пораженные фитофторозом клубни, заложенные на хранение, являются одним из основных источников перезимовки патогена. Фитофтороз сохраняется в клубнях в виде мицелия. После посадки на поверхности таких клубней образуются зооспорангии с зооспорами, способными заражать подземную часть стебля и всходы растений картофеля. Поднимаясь по капиллярам на поверхность почвы зооспоры, подхватываемые ветром в капле влаги, могут переноситься на небольшие расстояния, вызывая заражение здоровых растений. Не менее опасным источником инфекции могут быть зооспоры и зооспорангии патогена, образующиеся на поверхности растений картофеля, выросших из зараженной фитофторозом падалицы оставленной по краям поля.

Другой инфекционной структурой, способной к перезимовке, являются ооспоры патогена (Маглакелидзе, 1971; Дьяков и Долгова, 1995; Andersson et al., 1998; Смирнов, 1998; Апрышко и др.,2004; Hannukkala et al., 2006; Kuznetsova et.al, 2010).

Экономическую значимость фитофтороз приобрел еще в 1845 в результате эпифитотийного развития заболевания в Ирландии, вызвавшего гибель урожая картофеля и, как следствие, голод и массовую эмиграцию населения в Северную Америку. Позже, в 1917 г в Германии фитофтороз уничтожил значительную часть урожая картофеля, что привело к голоду гражданского населения и сокращению продовольственного снабжения войск во время Первой Мировой Войны.

Сегодня фитофтороз продолжает оставаться одним из основных и наиболее опасных заболеваний не только картофеля, но и других культур сем. Пасленовые.

Суммарные затраты в результате ежегодных потерь урожая картофеля от фитофтороза и средств, затрачиваемых на борьбу с ним в мире составляют около 4 миллиардов Евро (Schepers et al.,2009). Россия ежегодно теряет от фитофтороза в среднем около 4 млн. тонн картофеля. В годы эпифитотий при

отсутствии защиты продуктивность восприимчивых к болезни сортов может снижаться в 1,5-2 раза (Кузнецова, 2007; Филиппов, 2012)

В 1980-х годах в России была зафиксирована очередная волна возрастания вредоносности фитофтороза. Практически во всех картофелеводческих регионах страны в этот период было отмечено, что ранее распространенный клон P. infestans, представленный только одним (AI) типом половой совместимости был вытеснен новыми, ранее неизвестными клонами (Hohl, Iselin, 1984). «Новая» популяция Р. infestans включает оба типа половой совместимости - AI и А2. Ранее А2 тип обнаруживали только в Центральной Мексике, которая считается центром происхождения Р. infestans (Fry, Spielman, 1991; Goodwin et al., 1992). Вне Центральной Мексики популяция P. infestans размножалась только бесполым путем.

Предполагалось, что в 1970-е годы «новая» популяция была завезена в Европу из Центральной Мексики вместе с зараженным семенным материалом (Niederhauser, 1991). Однако, почти в тоже время штаммы «новой популяции» были обнаружены в Америке, Африке и Азии. Это, очевидно, указывает на глобальное изменение структуры популяции, вызванное иными причинами. На территории России «старая» популяция, представленная вне Мексики единственным клоном US_1, после 1993 г. не обнаруживалась (Elansky et al., 2001).

В результате распространения А2 типа совместимости популяции Р.infestans, ранее представленные только AI типом, приобрели способность к образованию половых покоящихся спор — ооспор (Miller, 2001). «Новая» популяция превосходит «старую» более высоким генетическим разнообразием, агрессивностью и представлена в основном сложными расами (Cooke et. al., 2011, Кузнецова и др., 2013).

Впервые информация об обнаружении на картофеле Р. infestans AI типа спаривания в СССР была опубликована в конце 80 - начале 90 годов (Горбунова и др., 1989, Воробьева и др., 1990 - из отчета ВНИИФ).

В настоящее время популяции P. infestans, представленные на территории Российской Федерации включают в разных соотношениях оба типа половой совместимости (А1 и А2) (Воробьева, Гриднев, 1983; Филиппов, 2012, Кузнецова и др., 2013).

По данным Turkenshteen и Flier в Нидерландах ооспоры сохраняют жизнеспособность 4 года в песчаной почве и 3 года в глинистой (Turkenshteen, Flier, 2000). Имеется сообщение, что, по крайней мере, в течение одной зимы они сохраняют жизнеспособность в условиях Финляндии (Lehtinen et al., 2002). Исследования норвежских и датских ученых указывают на то, что возбудитель фитофтороза способен сохраняться в виде ооспор в течение 18 месяцев (Andersson, 2007). При этом показано, что на полях, где картофель возделывали по картофелю, фитофтороз появлялся в среднем на 9 дней раньше, чем на полях с другими предшественниками (Bedker et al., 2006). В своих сообщениях Lehtinen and Hannukkala 2004; Widmark et al., 2007 также указывают, что раннее появление фитофтороза в поле предположительно связано с наличием в почве ооспор. Установлено, что в ряде районов России ооспоры перезимовывают в почве и являются причиной развития фитофтороза в следующем вегетационном сезоне (Смирнов и др., 1998,1999; Багирова, Дьяков, 1998; Kuznetsova et al., 2010). Необходимо отметить важную роль ооспор при возделывании картофеля в личных подсобных хозяйствах, т.к. здесь выращивание картофеля по картофелю, а также отсутствие химических обработок в большинстве случаев является традиционной практикой (Филиппов, 2012). Как показывают исследования зарубежных ученых (Flier et al., 2004) в таких условиях вероятность заражения посадок картофеля фитофторозом варьирует от 15 до 78%.

Таким образом, ооспоры могут служить важным источником инфекции в случае коротких севооборотов и выращивания картофеля по картофелю.

Немаловажно, что кроме картофеля и томата, фитофтороз способен поражать значительный круг растений хозяев, относящихся к семейству

12

Пасленовые (Наумова, 1965). Так, в последние годы, особое внимание стоит уделить паслену черному (S.nigrum), т.к. во многих регионах России этот вид сорного растения получил массовое распространение в посадках картофеля (Филиппов, 2012).

Показано, что новая популяция Р. infestans демонстрирует меньшую требовательность к условиям температуры и влажности. Изоляты «новой» популяции способны инфицировать растения картофеля при 3-27°С, (для «старых» популяций этот интервал составлял 8-23 °С). В равных температурных условиях «новым» популяциям Р.infestans требуется в два раза меньший период наличия капельно-жидкой влаги, чтобы инфицировать растение по сравнению со «старой» популяцией патогена (Flier, 2002). Увеличение адаптивной способности и агрессивности возбудителя способствует возрастанию числа возможных генераций патогена в течение вегетационного периода (Cooke et. al., 2011). Все это является причиной необычно раннего проявления фитофтороза в поле, высокой скорости развития заболевания в течение всего периода роста и развития картофеля и серьезного повышения риска заражения клубней. Кроме того, мощный эпифитотиологический потенциал патогена стал причиной снижения эффективности принятых ранее методов защиты картофеля (Анисимов и др., 2009, Кузнецова и др., 2010).

Возбудитель альтернариоза: экономическое значение, систематическое положение и жизненный цикл

Виды рода Alternaría представлены в основном сапротрофными грибами

и часто обнаруживаются в почве, а также в разлагающихся растительных

остатках. В тоже время, и некоторые из них проявляют патогенные свойства

и способны поражать широкий круг растений хозяев, являясь возбудителями

ряда экономически значимых заболеваний на различных культурах

(зерновые, рапс, овощные, картофель, цветочно-декоративные, плодовые и

цитрусовые). В последние годы внимание фитопатологов и специалистов по

13

защите растений во многих странах привлекает нарастающая вредоносность альтернариоза на картофеле (Козловский и Филиппов, 2007).

В России альтренариоз картофеля является хорошо известным заболеванием. Ежегодно, поражение картофеля отмечаются в Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском и Дальневосточном регионах (Воловик, Летун, 1975; Ягнешко, 2000; Кузнецова, 2007). Зона высокой вредоносности болезни — Прибайкалье и Дальний Восток, где потери могут достигать 20-25%, а в отдельные годы при сильном развитии болезни - 4050% (Квасникова, 1976).

Значительное поражение растений альтернариозом отмечается в тех странах, где данное заболевание ранее не относилось к числу наиболее вредоносных, например, в Швеции (Wiik, 2004), Германии (Hausladen et al, 2004), Нидерландах (Bouwman, Rijkers, 2004). Предполагается, что подобные изменения в поведении патогена связаны с сокращением применения фунгицидов на основе дитиокарбаматов, способных эффективно сдерживать заболевание, другой причиной является потепление климата.

Alternaría принадлежит к царству Грибов, подцарству Эумикота, группе Fungí imperficti. Грибы рода Alternaría имеют две основных отличительных особенности - способность синтезировать меланин, особенно в спорах, и способность синтезировать различные специфические токсины в зависимости от вида гриба и растения хозяина, на котором паразитирует патоген.

Изоляты рода Alternaría (преимущественно Alternaría tenuis) впервые были изучены в 1817 году. Из-за отсутствия половой стадии в цикле развития большинства грибов рода Alternaría они были классифицированы как отдельная группа митоспоровых или несовершенных грибов. Основной таксономический признак всех грибов описываемого рода - это способность образовывать крупные, многоклеточные, темно-окрашенные (меланизированные) конидии с продольными и также пересекающимися перегородками (феодийоспоры). Такие конидии имеют булавовидную форму

14

!

- наиболее широкие в основании и постепенно сужающиеся в виде продолговатого окончания. Споры образуются в виде единичных или разветвленных цепочек на коротких, прямых конидиофорах.

В основном виды Alternaría представляют собой, так называемые листовые патогены, вызывающие поражение листовой пластинки растений хозяев и, таким образом, сокращение площади фотосинтезирующей поверхности. Поражение альтернариозом приводит к образованию сухих некротизированных пятен, часто имеющих концентрическую форму. Характерно то, что некротизированная ткань, в которой локализуется гриб, может быть окружена пока еще не захваченной патогеном хлоротичной каймой. Образование подобных обесцвеченных зон вокруг пятен является следствием выделения грибом токсичных метаболитов (Agarwal et al., 1997; Tewari, 1983).

Возбудитель альтернариоза в виде мицелия или конидий может сохраняться в разлагающихся растительных остатках значительное время либо присутствовать в виде латентной инфекции в семенах (Rotem, 1994). В период вегетации инфекция в виде конидий переносится от пораженных к здоровым растений с помощью ветра.

Клубни картофеля, как и листья, также могут поражаться альтернариозом по типу сухой пятнистости. Типичные признаки проявления альтернариоза на клубнях - вдавленные, сухие и темные некрозы, напоминающие неглубокие канавки. Проявление клубневой формы альтернариоза более характерно для песчаных почв (Miller J.and Miller Т., 2004)

Альтернариоз пасленовых культур и, в частности, картофеля является широко распространенным заболеванием. Возбудителями альтернариоза картофеля являются несколько видов грибов рода Alternaría , два из которых

— наиболее часто встречающиеся - Alternaría alternata и Alternaría solaní; высокая температура (оптимум 25-26°С для Alternaría alternata и 26-27°С для Alternaría solaní) в сочетании с чередованием периодов увлажнения с

15

периодами засухи создают условия, благоприятные для развития инфекции и вспышки заболевания, (Дорожкина и Вельская, 1988; Левкина Л.М., 2003; Ганнибал, 2007, 2010; Орина, 2010). Какой из их патогенов играет основную роль, зависит от конкретных условий? Например, в юго-западных районах Польши на пораженных растениях преобладает A. solani. В Германии основным возбудителем альтренариоза картофеля в течение сезона является A. alternata, и только в конце сезона - A. solani.

По данным Б.Е. Козловского и A.B. Филиппова в 2005 году в Московской области отмечалось сильнейшее поражение (в конце сезоне до 50-70%) картофеля сорта Удача. Из пораженных растений на искусственной питательной среде были выделены только изоляты A.alternata. Также отмечено, что морфологические симптомы, вызываемые обоими возбудителями заболевания весьма схожи (Козловский, Филиппов, 2007). Характерная концентрическая зональность на некрозах при поражении А. solani одних сортов картофеля, может отсутствовать на других сортах. Помимо этого, в ряде случаев подобную концентричность может давать и A.alternata, в связи с чем, при проведении учетов проявление обоих патогенов объединяют.

Растения, ослабленные в результате воздействия каких-либо неблагоприятных факторов (поражение вирусной инфекцией), или чувствительные к различного рода стрессам, (дефицит влаги или элементов минерального питания), более уязвимы к заражению альтернариозом по сравнению со здоровыми растениями. В связи с этим, любые агротехнические мероприятия, направленные на улучшение условий произрастания культурных растений (например, листовые подкормки азотными удобрениями) повышают устойчивость растений картофеля к инфицированию альтернариозом (Fry, 1994, Кузнецова, 2007). В то же время химическая защита картофеля от альтернариоза, особенно восприимчивых к данному заболеванию сортов, на сегодняшний день остается одной из важнейших задач современного картофелеводства. Лучшим способом борьбы

16

с альтернариозом является проведение интегрированной защиты, предусматривающей выращивание сортов, умеренно устойчивых к заболеванию, использование для посадки здоровых семенных клубней в сочетании с рациональным применением удобрений, регуляторов роста и эффективных фунгицидов.