Биоразнообразие мицелиальных грибов - ассоциантов двустворчатых моллюсков залива Петра Великого Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Борзых, Олег Геннадьевич

  • Борзых, Олег Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 169
Борзых, Олег Геннадьевич. Биоразнообразие мицелиальных грибов - ассоциантов двустворчатых моллюсков залива Петра Великого Японского моря: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владивосток. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борзых, Олег Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИЦЕЛИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ - КОМПОНЕНТЫ МОРСКИХ СООБЩЕСТВ

1. Мицелиальные грибы в морских сообществах

1.1. Морские грибы как экологическая группа

1.2. Видовое богатство морских грибов

1.3. Размеры морских грибов

1.4. Образ жизни морских грибов

1.5. Географическое распространение морских грибов

1.6. Вертикальная зональность грибов на литорали

1.7. Экологическая роль грибов в морских местообитаниях

2. Морские грибы на субстратах животного происхождения

3. Взаимоотношение грибов и морских животных

3.1. Взаимоотношения грибов и двустворчатых моллюсков

3.2. Взаимоотношения грибов с амфиподами

3.3. Взаимоотношения грибов и нематод

3.4. Взаимоотношение грибов и морских клещей

3.5. Взаимоотношение грибов и кораллов

3.6. Микобиота голотурий

3.7. Грибные болезни гидробионтов

3.7.1. Инфекции, вызываемые представителями рода Fusarium

3.7.2. Инфекции, вызываемые представителями рода Ochroconis

3.7.3. Инфекции, вызываемые представителями рода Exophiala

3.7.4. Инфекции, вызываемые представителями рода Scytalidium

3.7.5. Грибные инфекции креветки - богомола

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая физико-географическая и гидрологическая храктеристика залива Петра Великого Японского моря (Лоция, 1972)

2.2. Краткая характеристика районов исследования

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы исследования

3.1.1. Краткая характеристика обследованных двустворчатых моллюсков

3.2. Методы исследования

ГЛАВА 4. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ МИЦЕЛИАЛЬНЫХ ГРИБОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ДВУСТВОРЧАТЫМИ МОЛЛЮСКАМИ ИЗ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО ЯПОНСКОГО МОРЯ

4.1. Видовое разнообразие мицелиальных грибов, ассоциированных с двустворчатыми моллюсками из залива Петра Великого Японского

моря

4.2. Эколого - биологическая характеристика грибов - ассоциантов

обследованных моллюсков

ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИЦЕЛИАЛЬНЫХ ГРИБОВ НА ПОВЕРХНОСТИ РАКОВИНЫ И ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ ОБСЛЕДОВАННЫХ МОЛЛЮСКОВ

5.1. Распределение мицелиальных грибов на поверхности раковины

и во внутренних органах обследованных двустворчатых моллюсков из акватории о. Рикорда

5.2. Распределение мицелиальных грибов на поверхности раковин и во внутренних органах двустворчатых моллюсков из Амурского залива

5.3. Распределение мицелиальных грибов во внутренних органах двустворчатых моллюсков из Уссурийского залива

5.4. Распределение мицелиальных грибов на поверхности раковин и во внутренних органах двустворчатых моллюсков из залива Восток

5.5. Общие закономерности распределения мицелиальных грибов на поверхности раковины и во внутренних органах обследованных моллюсков из залива Петра Великого Японского моря

5.6. Миколого-гистологические исследования двустворчатых

моллюсков

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСЫ МИЦЕЛИАЛЬНЫХ ГРИБОВ - АССОЦИАНТОВ

ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПО СТЕПЕНИ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ РАЙОНОВ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО ЯПОНСКОГО МОРЯ

6.1. Комплексы грибов - ассоциантов двустворчатых моллюсков из акватории о. Рикорда

6.2. Комплексы грибов - ассоциантов двустворчатых моллюсков из Амурского залива

6.3. Комплексы грибов - ассоциантов двустворчатых моллюсков из Уссурийского залива

6.4. Комплексы грибов - ассоциантов двустворчатых моллюсков из

залива Восток

6.5. Сравнение грибных комплексов приморского гребешка из различных

по степени антропогенной нагрузки районов залива Петра Великого

6.6. Экологическое разнообразие комплексов грибов, ассоциированных с

двустворчатыми моллюсками

ГЛАВА 7. МИКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

7.1.Адаптация метода иммуно-ферментного анализа с помощью системы «RIDERSCREENFast (Aflatoxin)», разработанного для определения микотоксинов в зерне, кормах, орехах, для определения афлатоксинов в штаммах мицелиальных грибов из рода Aspergillus, выделенных из двустворчатых моллюсков и токсикологического

обследования мягких тканей моллюсков

7.2. Определение содержания микотоксинов (афлатоксинов) в штаммах мицелиального гриба Aspergillus flavus, выделенных из двустворчатых моллюсков из природных популяций и

марикультуры (морепродуктов)

7.3. Сравнительное миколого - токсикологическое обследование двустворчатых моллюсков из природных популяций с разной степенью

антропогенной нагрузки и марикультуры (морепродуктов)

ВЫВОДЫ

Список используемой литературы

Приложение 1. Общий список мицелиальных грибов - ассоциантов

двустворчатых моллюсков залива Петра Великого японског моря

Приложение 2. Виды мицелиальных грибов, впервые отмеченные для

Российских вод Японского моря

Приложение 3. Анализ морепродуктов из двустворчатых моллюсков на

содержание афлатоксинов

Приложение 4. Анализ морепродуктов на содержание афлатоксинов (пробы №№ 1-9)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие мицелиальных грибов - ассоциантов двустворчатых моллюсков залива Петра Великого Японского моря»

Введение

Необходимость научного исследования комплексов морских грибов как структурных компонентов морских сообществ прибрежной зоны Японского моря и установление их роли в функционировании морских сообществ в условиях антропогенного воздействия имеет важное теоретическое значение и продиктовано практикой хозяйственного освоения морских акваторий дальневосточного региона России, а также обусловлено экологической политикой государства в области охраны окружающей среды.

Актуальность темы заключается в следующем:

• конец прошлого и начало этого тысячелетия в мировой биологической науке проходят под лозунгом всестороннего изучения биологического разнообразия, приоритеты которого определены Международной конвенцией по биоразнообразию в Рио-де-Жанейро в 1992 г.;

• мицелиальные грибы являются гетеротрофным компонентом в структурно-функциональной организации морских сообществ, играют важную роль в деструкции и трансформации органического вещества и энергии,

• исследование мицелиальных грибов — ассоциантов гидробионтов, в том числе двустворчатых моллюсков, имеет теоретическое значение в области биоценотических отношений компонентов биологических систем «макроорганизм - микроорганизмы», в частности «двустворчатый моллюск — мицелиальные грибы»;

• исследования патогенных и токсикогенных грибов, заселяющих внутренние органы промысловых и культивируемых морских организмов могут служить основой миколого-токсикологический мониторинга гидробионтов, а также для разработки нормативов допустимого уровня зараженности их грибами и контроля за накоплением микотоксинов в морепродуктах.

• в условиях антропогенного загрязнения грибы совместно с бактериями имеют решающее значение в поддержании гомеостаза морских экосистем, в процессах биологического самоочищения морских вод;

• морские грибы представляют значительный научный и практический интерес во всем мире как перспективный, но малоизученный источник биологически активных веществ, имеющих большое фармакологическое значение.

Несмотря на столь существенную роль грибов в морских экосистемах, они остаются слабо изученой группой морских микроорганизмов как в Мировом океане, так и в дальневосточном регионе России.

Теоретическое значение данного исследования. Исследование мицелиальных грибов, ассоциированных с двустворчатыми моллюсками, имеет большое теоретическое значение. С одной стороны, изучение таксономического состава мицелиальных грибов и их распределения на поверхности раковины и во внутренних органах моллюсков является основой для выяснения характера взаимоотношений грибов с моллюсками, установления их трофических и топических связей и, в конечном итоге, определения роли мицелиальных грибов в метаболизме двустворчатых моллюсков. Исследование взаимоотношений в биологической системе «двустворчатый моллюск - мицелиальные грибы» - фундаментальные проблемы экологии и биоценологии. С другой стороны, многие виды мицелиальных грибов являются условно-патогенными организмами, вызывая микозы растений, животных и человека. Кроме того, многие штаммы мицелиальных грибов продуцируют микотоксины, способные вызывать микотоксикозьт животных и человека.

Практическое значение обусловлено тем, что двустворчатые моллюски - важнейший объект промысла и марикультуры, используются в пищевых, лечебно-профилактических и других коммерческих целях. В связи с этим, исследование патогенных и токсикогенных грибов, заселяющих внутренние органы съедобных моллюсков, необходимо при проведении

миколого-токсикологического мониторинга их зараженности микроскопическими грибами, для предотвращения токсикоинфекций при употреблении зараженных грибами и их токсинами морепродуктов, а также для успешного развития хозяйств марикультуры.

Цель исследования - изучить видовое разнообразие мицелиальных грибов - ассоциаитов двустворчатых моллюсков из залива Петра Великого Японского моря, а также токсические свойства некоторых изолятов Aspergillus flavus Link.

Задачи исследования

1. Изучить таксономический состав мицелиальных грибов — ассоциантов двустворчатых моллюсков Mizuhopecten yessoensis, Mytilus trossulus, Crenomytilus grayanus, Modiolus modiolus, Crassostrea gigas и Anadara broughtoni из залива Петра Великого Японского моря.

2. Изучить распределение мицелиальных грибов на поверхности раковины и во внутренних органах моллюсков: в мантии, жабрах, мускуле, пищеварительной железе, почках, гонадах.

3. Изучить комплексы мицелиальных грибов - ассоциантов двустворчатых моллюсков в акваториях залива Петра Великого с разной степенью антропогенного воздействия.

4. Определить содержание афлатоксинов в тканях двустворчатых моллюсков, а также в штаммах патогенного и токсинообразующего гриба Aspergillus flavus Link, выделенных из внутренних органов гидробионтов.

Научная новизна. В последнее время возрос интерес ученых к взаимоотношениям двустворчатых моллюсков и микроорганизмов. Изучены болезни моллюсков, вызываемые бактериями, простейшими и другими паразитами, низшими грибами. Большое внимание уделяется симбиотическим отношениям двустворчатых моллюсков и бактерий. Однако, о взаимоотношениях мицелиальных грибов и двустворчатых моллюсков

крайне мало ииформации. В Дальневосточных морях России такие исследования практически не проводились.

В результате данного исследования:

1. Впервые установлен таксономический состав мицелиальных грибов — ассоциантов двустворчатых моллюсков Mizuhopecten yessoensis, Mytilns trossiiliis, Crenomytilus grayanus, Modiolus modiolus, Crassostrea gigas и Anadara broughtoni из залива Петра Великого Японского моря.

2. Впервые установлен характер распределения мицелиальных грибов на поверхности раковины и во внутренних органах моллюсков: в мантии, жабрах, мускуле, пищеварительной железе, почках, гонадах.

3. Впервые изучены комплексы мицелиальных грибов -ассоциантов двустворчатых моллюсков в акваториях залива Петра Великого с разной степенью антропогенного воздействия.

4. Впервые проведены миколого-гистологические исследования двустворчатых моллюсков, в результате которых показан рост мицелиальных грибов в тканях обследованных гидробионтов.

5. Впервые определено содержание афлатоксинов в тканях двустворчатых моллюсков, а также в штаммах гриба Aspergillus flavus Link, выделенных из внутренних органов гидробионтов.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на Годичных научных конференциях ИБМ ДВО РАН (2010, 2011, 2012, 2013), на Конференции молодых ученых ТОЙ ДВО РАН (2011 г.), на Российско-Китайском билатеральном симпозиуме "Marine Ecosystems under the Global Change in the Northwestern Pacific", Vladivostok, Russia (2012 г.), на Объединенном гидробиологическом, экологическом и ихтиологическом семинаре ИБМ им. A.B. Жирмунского ДВО РАН (2012), на заседании Отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (2013), материалы исследований представлены на III Международную конференцию «Происхождение биосферы и эволюция», Крит, Греция (2011 г.), на Международную конференцию «Экология водных беспозвоночных», посвященную 100-летию Ф.Д. Мордухай-Болтовского. Борок. (2010 г.), на Российско- Китайский билатеральный симпозиум "Comparison on Marine Biodiversity in the

Northwest Pacific Ocean". Qingdao, China. (2010 г.), на XV международную научно-практическую конференцию "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике". Санкт-Петербург (2013).

По результатам исследований опубликовано:

Публикации в рецензируемых журналах:

1. Борзых О. Г., Зверева JT. В. Микобиота гигантской устрицы Crassostrea gigas (Thunberg, 1787) (Bîvalvia) из залива Петра Великого Японского моря // Микробиология. 2012. Т. 81. № 1. С. 117-119.

Borzykh. O.G., Zvereva L.V Mycobiota of the giant oyster Crassostrea gigas (Thunberg, 1787) (Bivalvia) from the Peter the Great Bay of the Sea of Japan // Microbiology. 2012. Vol.81. l.Pp. 117-119. DOI: 10.1134/50026261712010031.

2. Борзых О.Г., Зверева JT.B. Мицелиальные грибы в эпибиозе приморского гребешка Mizuhopecíen yessoerisis в заливе Петра Великого Японского моря //Биология моря. 2012. Т.38. № 6. С. 483-484.

3. Зверева JT.B., Борзых О.Г. Комплексные миколого-токсикологические и гистопатологические исследования двустворчатых моллюсков // Иммунопатология, аллергология, инфектология. 2010. № 1. С. 103-104.

Работы, опубликованные в сборниках материалов международных

конференций

4. Борзых О. Г., Зверева JI. В. Комплексы мицелиальных грибов -ассоциантов приморского гребешка Mizuhopecíen yessoensis из различных по степени антропогенной нагрузки акваторий залива Петра Великого Японского моря // Высокие технологии, исследования, финансы. Т. 2: сборник статей XV международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике". 25D26 апреля 2013 года, Санкт-Петербург, Россия / под ред. А.П. Кудинова. — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. С. 217 - 221.

5. Oleg G. Borzykh and Lubov V. Zvereva. Filamentous fungi associated with the Giant Oyster Crassostrea Gigas (Bivalvia) from the Peter the Great Bay of the Sea of Japan // Proceeging of the Russia - China Bilateral Symposium "Marine Ecosystems under the Global Change in the Northwestern Pacific", Vladivostok, Russia. October 8-9. 2012 .Vladivostok: Dalnauka. P. 71-74.

6. Lubov V. Zvereva, Oleg G. Borzykh. Biostructure of Assemblages of Filamentous Fungi Associated with Bivalves in the Sea of Japan// III International conference BIOSPHERE ORIGIN AND EVOLUTION. Rethymno, Crete, Greece. October 16-20, 2011. Novosibirsk. 2011. Pp. 251-252.

7. Зверева JI.B., Борзых О.Г. Комплексы мицелиальных грибов -ассоциантов двустворчатых моллюсков приморского гребешка Mizuhopecten yessoensis и тихоокеанской мидии Mytilus trossnhis в различных районах залива Петра Великого Японского моря // «Экология водных беспозвоночных». Сборник трудов Международной конференции, посвященной 100-летию Ф.Д. Мордухай-Болтовского. Борок. Ноябрь, 2010. С. 101-103.

8. L.V. Zvereva, O.G. Borzykh. Filamentous fungi in the epigrowth of the Pacific oyster Crassostrea gigas (Bivalvia) in Peter the Great Bay, Sea of Japan // Proceedings of the China - Russia Bilateral Symposium on "Comparison on Marine Biodiversity in the Northwest Pacific Ocean". 10—11 October 2010. Qingdao, China P. 215-219.

9. L.V. Zvereva, O.G. Borzykh. Fungal complexes associated with the Primorsky Scallop Mizuhopecten yessoensis and the Mussel Mytilus trossulus (Bivalvia) from polluted and clean areas of Peter the Great Bay, Sea of Japan // Proceedings of the China - Russia Bilateral Symposium on "Comparison on Marine Biodiversity in the Northwest Pacific Ocean". 10-11 October, 2010 Qingdao, China. P. 220-224.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Борзых, Олег Геннадьевич

выводы

1. В результате микологического обследования двустворчатых моллюсков Mizuhopecten yessoensis, Mytilus trossulus, Crenomytilus grayanus, Modiolus modiolus, Crassosfrea gigas и Anadara broughtoni из залива Петра Великого Японского моря обнаружено 110 видов из 32 родов мицелиальных грибов, в том числе 14 видов из 6 родов сумчатых грибов (Ascomycota), 86 видов из 23 родов группы анаморфных грибов (Anamorphic fungi), 6 видов из 3 родов зигомицетов (Zygomycota) и 4 вида Mycelia Sterilia.

2. Максимальные показатели видового богатства комплексов мицелиальных грибов - ассоциантов Mizuhopecten yessoensis составляют 39 видов, Mytilus trossulus — 11 видов, Crenomytilus grayanus — 22 вида, Modiolus modiolus — 22 вида, Crassostrea gigas — 21 вид, Anadara broughtoni — 3 вида. Видовой состав комплексов мицелиальных грибов — ассоциантов двустворчатых моллюсков зависит от видовой принадлежности моллюска-хозяина.

3. В распределении мицелиальных грибов в органах двустворчатых моллюсков прослеживается определённая закономерность: большинство видов грибов обнаружено на поверхности раковины, в мантии, пищеварительной железе и в, меньшей степени, в жабрах; наименьшее количество грибов обнаружено в почках двустворчатых моллюсков.

4. Максимальные показатели видового богатства комплексов мицелиальных грибов - ассоциантов двустворчатых моллюсков в Амурском заливе, загрязненном промышленно - бытовыми стоками, составляют 38 видов из 17 родов, в акватории Уссурийского залива, загрязненной тяжелыми металлами - 34 вида из 9 родов, в акватории размещения хозяйства марикультуры моллюсков у о. Рикорда - 57 видов из 20 родов, в относительно чистом заливе Восток - 27 видов из 10 родов. Это свидетельствует о зависимости видового богатства грибов от степени и характера антропогенного воздействия.

5. Видовое богатство комплексов мицелиальных грибов -ассоциантов приморского гребешка в Амурском заливе и акватории о. Рикорда выше, чем в наименее загрязненном заливе Восток.

6. Качественный состав комплексов мицелиальных грибов -ассоциантов двустворчатых моллюсков главным образом определяется средой обитания двустворчатого моллюска-хозяина, а также его видом. Для микобиоты двустворчатых моллюсков выявлены существенные различия качественной и количественной структуры комплексов мицелиальных грибов, связанные с различными экологическими условиями обитания моллюсков в изученных районах зал. Петра Великого, в том числе разным качеством и степенью антропогенной нагрузки на изученные акватории.

7. В штаммах Aspergillus flavus, выделенных из моллюсков из открытых вод залива Петра Великого, выработка афлатоксинов выше, чем в загрязненных водах Амурского залива, вероятно, вследствие реакции гриба на более высокую защиту моллюсков от токсикологического воздействия микобионта.

8. Микотоксины преимущественно накапливаются в жабрах, пищеварительной железе, мантии, мускуле моллюсков. Содержание афлатоксинов во внутренних органах Mizuhopecten yessoensis, собранного в загрязненных биотопах Амурского залива выше, чем в моллюсках из открытых вод зал. Петра Великого.