Биотехнологическая переработка отходов производства гречихи и получение ценных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Гнеушева, Ирина Алексеевна

  • Гнеушева, Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 142
Гнеушева, Ирина Алексеевна. Биотехнологическая переработка отходов производства гречихи и получение ценных продуктов: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Воронеж. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнеушева, Ирина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Гречиха посевная - важная сельскохозяйственная и экологическая культура

1.2. Практическая применимость отходов производства гречихи

1.3. Перспектива использования гречихи посевной (Fagopyrum esculentum Mill.) для получения востребованных биологически активных продуктов

1.4. Механизмы биоконверсии целлюлозосодержащей биомассы

1.5. Факторы, влияющие на накопление биомассы кормовых

дрожжей

1.6. Экономико-экологические проблемы комплексной переработки целлюлозосодержащих отходов производства гречихи в биологически активные продукты

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ БИОФЛАВОНОИДНОГО КОМПЛЕКСА ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ

3.1. Качественная и количественная характеристики вегетативной массы гречихи посевной (Fagopyrum esculentum Mill.) как сырья для получения биологически активных соединений биофлавоноидного комплекса

3.2. Подбор оптимальных технологических параметров экстрагирования биологически активных соединений биофлавоноидного комплекса гречихи посевной

3.3. Получение биологически активных продуктов из вегетативной массы и соломы гречихи посевной

3.3.1. Технология получения рутина (порошка) из вегетативной массы гречихи посевной

3.3.2. Технология получения биологически активных соединений биофлавоноидного комплекса соломы гречихи

3.4. Качественное и количественное определение фагопирина в гречихе посевной

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ПРЕДОБРАБОТКИ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕГО ОТХОДА ОТ ПРОИЗВОДСТВА РУТИНА ИЗ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ КАК СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ

4.1. Химический состав целлюлозосодержащих отходов от производства биологически активных соединений биофлавоноидного комплекса гречихи посевной как сырья для культивирования микроорганизмов

4.2. Оптимальные технологические параметры предобработки целлюлозосодержащего отхода от производства рутина из вегетативной масс сы гречихи посевной

4.2.1. Оптимальные технологические параметры кислотного гидролиза целлюлозосодержащего отхода от экстракции рутина

из вегетативной массы гречихи посевной

4.2.2. Оптимальные технологические параметры ферментативного гидролиза целлюлозосодержащего отхода от экстракции рутина

из вегетативной массы гречихи посевной

ГЛАВА 5. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ НА ФЕРМЕНТОЛИЗАТЕ ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕГО ОТХОДА ОТ ПРОИЗВОДСТВА РУТИНА ИЗ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ

5.1. Изучение влияния исследуемого ферментолизата на рост микроорганизмов, используемых для получения кормовой дрожжевой биомассы

5.2. Применение способов интенсификации роста дрожжей Saccharomyces cerevisiae при получении кормовой биомассы на ферментолизате целлюлозосодержащего отхода от получения рутина из вегетативной массы гречихи посевной

5.3. Первичная токсико-биологическая оценка кормовых дрожжей, полученных на ферментолизате целлюлозосодержащего отхода от производства рутина из вегетативной массы гречихи посевной

ГЛАВА 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОЙ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ГРЕЧИХИ ПОСЕВНОЙ В БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ

ПРОДУКТЫ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологическая переработка отходов производства гречихи и получение ценных продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время актуальными являются научные исследования по разработке технологий максимального использования возобновляемых источников растительной биомассы, позволяющих наиболее полно использовать исходное сырье с получением ценных продуктов.

Гречиха посевная (Fagopyrum Esculentum Mill.) - важная продовольственная, лекарственная и медоносная культура. Благодаря короткому вегетационному периоду (от 64 до 120 суток) может использоваться для пересева погибших озимых и ранних яровых культур, возделываться в занятых парах, в послеукосных и пожнивных посевах. В большинстве сельскохозяйственных предприятий гречиха занимает небольшие площади и не играет заметной роли в экономике зернового хозяйства. Лимитирующим фактором формирования сырьевой базы гречневого зерна является её низкая урожайность (в среднем 7,9 ц/га) [198].

Большой интерес гречиха посевная представляет собой как источник биофлавоноидов, которые являются природными биологически активными соединениями полифункционального действия. Среди них особенно востребованным на рынке является рутин, широко использующийся в медицинской практике, но не имеющий промышленного производства в России и странах Ближнего Зарубежья.

В настоящее время основным источником получения рутина в мире являются бутоны софоры японской (Sophora japónica L.), сырьевая база которой в России отсутствует. Потребность фармакологической отрасли в рутин-субстанции удовлетворяется за счёт импорта (Бразилия, Германия, Китай). Его получение из гречихи посевной перспективно с экономической и экологической точки зрения [5, 62].

Известны различные способы получения рутина из цветков и листьев гречихи посевной, основанные на экстракции сухого сырья водно-спиртовыми растворами или водой с последующей выкристаллизацией рутина-сырца при

низких температурах и очисткой его перекристаллизацией. Степень извлечения рутина из сырья составляет 50-70% [6, 109].

При этом остаётся нерешённой проблема утилизации отходов от получения биологически активных соединений растительного сырья, которые представляют собой целлюлозосодержащий материал, вследствие своей грубой текстуры не находящий должного применения в производстве [146, 147].

Степень разработанности темы. При переработке целлюлозосодержащего сырья, значительный опыт, накопленный в России, показывает эффективность применения методов микробиологического синтеза в решении этой проблемы с конечным получением продуктов, обладающих высокой биологической ценностью, как для человека, так и для животных [102].

Научных исследований по биоконверсии целлюлозосодержащих отходов от производства рутина из гречихи посевной для промышленных целей в рамках комплексной технологии в литературе нет.

Цель и задачи исследования. На основании вышесказанного цель диссертационного исследования состояла в экспериментальном обосновании возможности использования гречихи посевной (Fagopyrum Esculentum Mill.) для получения биологически активных соединений (в частности рутина) и дальнейшей переработки отходов от их производств в кормовые дрожжи. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- разработка технологии получения биологически активных соединений биофлавоноидного комплекса гречихи сорта Дикуль, широко распространенного в Центральных регионах России;

- исследование химического состава отходов от производства биологически активных соединений гречихи как сырья для культивирования микроорганизмов;

- определение оптимальных параметров предобработки, ферментативного гидролиза отходов от производства биологически активных соединений гречихи и культивирования микроорганизмов с целью получения кормовых дрожжей;

- разработка технологии получения кормовых дрожжей с использованием методов интенсификации роста дрожжей Засскаготусея сегеугягае стимулятором из соломы гречихи;

- проведение первичной токсико-биологической оценки кормовой биомассы; -определение технико-экономической оценки комплексной биотехнологической переработки гречихи в биологически активные продукты.

Решение поставленных задач осуществлялось с применением сравнительного и структурного подходов, статистического анализа и синтеза, графического моделирования.

Работа проводилась в соответствии с Федеральной Целевой программой и Перечнем Критических Технологий РФ, подготовленным в соответствии с результатами долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 г., утверждённым Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 (пункт №8 «Нано-, био, информационные, когнитивные технологии».

Научная новизна результатов исследований. В результате проведенных исследований показана возможность использования всей вегетативной массы гречихи посевной (цветки, листья, стебель) сорта Дикуль в качестве сырья для получения рутина с извлечением целевого продукта 84%.

Впервые определены оптимальные параметры кислотного и ферментативного гидролиза целлюлозосодержащего отхода от производства рутина из гречихи посевной, при которых получен ферментолизат с оптимальным составом Сахаров для инокуляции дрожжей Засс1гаготусея сегеу181ае.

Разработан и экспериментально обоснован способ получения кормовых дрожжей на ферментативных гидролизатах отхода от производства рутина из гречихи посевной методом глубинного гетерофазного культивирования дрожжей БасскаготусеБ сегеу1Б1ае с применением способов интенсификации роста микробных клеток стимулятором из соломы гречихи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан способ получения рутина из вегетативной массы и стимулятора роста дрожжей

8асскаготусез сегеугз'ше из соломы гречихи. Получены патенты на изобретение «Способ получения рутина», «Способ получения стимулятора роста дрожжей Басскаготусез сегеугзгае».

Предложены способ получения кормовых дрожжей на ферментативных гидролизатах отхода от производства рутина из гречихи посевной, метод интенсификации роста дрожжевых клеток БасскаготусеБ сегеу'ич'ше стимулятором из соломы гречихи.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по специальности 240700 «Биотехнология» в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (Приложение 5).

Производственная апробация работы осуществлялась в условиях ООО «Биосинтез» (акт производственных испытаний от 14.09.2013 г.) (приложение 6). Положения, выносимые на защиту:

- методологические подходы к переработке вегетативной массы и соломы гречихи в биологически активные ценные продукты;

- технологические схемы получения рутина, стимулятора роста дрожжей ЗасскаготусеБ сегеу'м'кле, кормовых дрожжей.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Гречиха посевная — важная сельскохозяйственная и экологическая

культура

Гречиха посевная (лат. Fagopyrum Mill.) - однолетнее травянистое растение из семейства Гречишные (Polygonaceae Juss.) вида Fagopyrum esculentum Mill [198].

Родиной гречихи являются горные районы Индии и Непала, где это уникальное по своей пользе и биохимическому составу растение культивируют более 4000 лет.

В XV веке до н.э. возделывание неприхотливой к условиям произрастания гречихи получило распространение в Японии, Китае, Корее, а немного позже - в странах Средней Азии, Кавказа и Ближнего Востока.

В конце VII - начале VIII веков крупяная культура гречиха была завезена в Киевскую Русь. Приготавливаемая из гречки гречневая (называемая в старину «чёрная») каша издавна и традиционно является одним из самых почитаемых блюд русской кухни.

Полезные качества крупы высоко ценил знаменитый русский полководец A.B. Суворов, называвший гречневую кашу «богатырской пищей». О пищевой ценности и целебных свойствах гречки упоминал в своих трудах основатель крупнейшей российский физиологической школы И.П. Павлов.

Народнохозяйственное значение гречихи. Высокий интерес к гречихи обусловлен тем, что она является одной из немногих сельскохозяйственных культур, которая обладает уникальным комплексом полезных для человека веществ.

Гречиха - ценная крупяная и кормовая культура. Гречневая крупа имеет высокие пищевые, вкусовые и диетические качества. В её состав входят органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая), способствующие лучшей усвояемости микронутриентов.

В крупе-ядрице содержится 15-17% белка, преобладающая часть которого (80%) представлена легкорастворимыми альбуминовыми и глобулиновыми фракциями. Белки характеризуются сбалансированностью по аминокислотному составу, высоким содержанием незаменимых аминокислот, в том числе лизина (530 мг/100 г), треонина (400 мг/100 г), валина (590 мг/100 г) и метионина (320 мг/100 г). По биологической ценности (аминокислотный скор) белки гречихи приближены к белкам сухого молока (92,3%) и куриных яиц (81,4-99,3%) [203].

Белок гречихи может блокировать накопление жира и увеличивать биологическую активность супероксиддисмутазы (SOD), каталазы (CAT) и глутатионпероксидазы (GSH-Px), обладает противоопухолевым, антивозрастным действием.

Углеводы в гречихе представлены преимущественно резистентным крахмалом (70%). В небольших количествах в зерне гречихе содержится клетчатка (1,1%) и другие полисахариды [93].

В липидах гречихи содержание ненасыщенных жирных кислот составляет 83,2%), олеиновой кислоты - 47,1%, линолевой кислоты - 36,1%. Они также представлены линоленовой кислотой и другими полиненасыщенными жирными кислотами.

Гречиха богата минералами и витаминами. Она превосходит другие крупяные культуры по содержанию в своём составе ниацина (витамина РР), рибофлавина и фолиевой кислоты. В ядрице содержится витамин Е, обладающий антиоксидантными свойствами.

Крупа гречихи характеризуется значительным содержанием в своём составе меди, кобальта, марганца и других микроэлементов. Особенно высоко количество ценных минералов - калия (167 мг/100 г), кальция (70 мг/100 г), фосфора (298 мг/100 г), магния (98 мг/100 г), железа (8 мг/100 г) и йода.

В последнее время растёт интерес к гречихе как к лекарственному сырью. Гречиха - единственная культура в России, которая содержит рутин (витамин Р). Современные фармакологические исследования показывают, что рутин способствует снижению уровня холестерина в крови, проявляет высокую

антиоксидантную активность и применяется в лечении многих хронических заболеваний, таких как диабет, гипертония и других кардиососудистых патологий [7, 63,66, 72, 149, 150].

Антиоксидантное действие рутина связывают со способностью акцентировать свободные радикалы и хелатировать ионы металлов, катализирующие процессы окисления [25].

Гречиха посевная является ценной сельскохозяйственной культурой, в вегетативных и генеративных органах которой синтезируются и накапливаются растительные полифенольные соединения (флавоноиды, антоцианы, дубильные вещества), являющиеся активными метаболитами клеточного обмена растения и играющие существенную роль в физиологических процессах - дыхании, фотосинтезе, росте, развитии и репродукции [23, 55, 65, 87].

Флавоноиды обладают антиоксидантными свойствами, участвуют в защите растений от неблагоприятных воздействий ультрафиолетовых лучей и низких температур. Антоцианам свойственно антимикробное действие и проявление антиокислительной активности. Дубильные вещества характеризуются бактерицидными и фунгицидными свойствами, выполняют защитную функцию в отношении возбудителей патогенных заболеваний [51,71, 84].

Эти природные биологически активные соединения являются эффективными антиоксидантами и активными катализаторами окислительно-восстановительных реакций фенольных соединений [113].

В гречихе содержится токсический пигмент фагопирин, который вызывает отравление животных при поедании растения во время цветения, а также и после скармливания мякины и соломы с последующим интенсивным солнечным облучением. Отравления носят название фагопиризм или гречишной болезни и наносят большой ущерб животноводству, где они проявляются не только в виде падежа скота, но и в потере привеса и продуктивности животных.

Важно агрономическое значение гречихи как культуры. В условиях интенсификации зернового производства, она становится обязательным компонентом севооборотов. Благодаря короткому вегетационному периоду (в

среднем от 64 до 120 суток в зависимости от сорта) гречиха может возделываться в занятых парах, освобождая поля под озимые культуры, использоваться для пересева погибших озимых и ранних яровых культур. В связи со скороспелостью её выращивают в послеукосных и пожнивных посевах, а также на зелёное удобрение.

Гречиха - яровая культура способна к длительному интенсивному росту.

Важна средообразующая роль гречихи как важного звена в сельскохозяйственном севообороте. В 1 тонне её пожнивно-корневых остатках содержится 4,8-5,8 кг азота, 4-4,5 кг фосфора, 20-24 кг калия, 9-10 кг кальция в легкодоступной форме, что в 1,2-3 раза больше, чем в зерновых колосовых культурах. Корневые экссудаты культуры оказывают влияние на микробиологическую активность почвы, угнетая гнилостную микрофлору и тем самым улучшая фитосанитарное состояние посевных угодий.

Гречиха улучшает и физические свойства почвы, что важно при возделывании культур на суглинках. Общая скважность и аэрация почвы после её возделывания на 4-6% выше, чем после зернобобовых.

Характерной особенностью гречихи как культуры является экологическая чистота этого полезного растительного продукта. Качественное преимущество в ряду других зерновых культур обусловлено тем, что при своей невысокой урожайности (в среднем 7,9 ц/га), её посевы не обрабатываются синтетическими удобрениями и пестицидами (применение которых при культивировании гречихи может негативно отразиться на её органолептических свойствах, а также на медосборе) [198].

Гречиха является в своём роде единственной культурой, которая быстро отрастает, хорошо затеняет почву, подавляет сорную растительность. Правильная агротехника её посевов способствует уничтожению таких злостных сорняков как пырей, осот, овсюг. Являясь биологическим санитаром, гречиха снижает поражение колосовых культур, высеянных после неё в севообороте, корневыми гнилями в 2-7 раз.

Гречиха - хороший медонос (с 1 га собирают 70-100 кг мёда). Гречишный мёд отличается повышенным содержанием железа и белковых веществ. Симбиоз гречишных полей и пасек обеспечивают высокую экономическую выгоду -увеличивается выход товарного мёда и повышается урожайность зерна.

В совокупности, с 1 га посевов гречихи в основных производственных регионах России можно получать 2-3 т зерна гречихи, 40-60 кг гречневой муки, 1317 ц крупы, 1,7-2,7 ц легкоусвояемого белка, 30 кг жира, 9,0-9,9 ц крахмала, 15-30 ц рутина.

В настоящее время в России посевы гречихи размещаются в умеренно теплых зонах северного полушария. Эти районы располагаются узкой полосой в пределах 50 и 60° северной широты. Наиболее благоприятными для возделывания являются Центрально-Чернозёмная зона, южная часть Нечерноземной зоны, лесостепные районы Поволжья, Урал, Западная Сибирь, ряд районов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Наиболее крупные площади посевов гречихи в России сосредоточены в Алтайском крае, в Башкорстане, Татарстане, Рязанской, Орловской, Тульской, Оренбургской, Курской и Брянской областях. На значительных площадях она возделывается в Липецкой, Саратовской, Волгоградской, Челябинской, Читинской, Амурской областях, Ставропольском, Краснодарском и Приморском крае.

В среднем за 2011-2013 гг., посевные площади, занимаемые гречихой в хозяйствах всех категорий по России, составили 1594 тыс. га, в Орловской области -100 тыс. га.

Агротехническое значение гречихи как мощного биологического фактора, улучшающего фитосанитарное состояние почвы, повышающего её плодородие, пока недооценивается земледельцами. В структуре зернового клина ей отводится 3,4% пахотных земель, в Орловской области - около 5%.

Лимитирующим фактором формирования эффективной сырьевой базы гречневого производства является низкая урожайность культуры за счёт особой отзывчивостью культуры к неблагоприятным абиотическим факторам.

В настоящее время созданы высокоадаптивные сорта гречихи, характеризующиеся скороспелостью, высокой дружностью созревания, повышенной термостойкостью, устойчивостью к засухе, полеганию и осыпанию, высокой технологичностью производства зерна и его переработки, хорошими кулинарными и диетическими свойствами.

В Орловской области отдают предпочтение таким сортам гречихи как Дикуль (29,9% всех посевов), Диалог (3,8%), Баллада (3,2%), Девятка (10,9%) селекции ГНУ ВНИИЗБК (г. Орёл).

У производственников других регионов России наибольшее признание имеют сорта Дикуль, Деметра, Дождик, Диалог, Девятка (ГНУ ВНИИЗБК); Инзерская, Агидель (Башкирский НИИСХ); Казанская 3, Кама, Батыр, Саулык, Черемшанка (ТатНИИСХ).

Хозяйственно-биологическая характеристика сорта гречихи Дикуль (селекции Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур Российской академии сельскохозяйственных наук).

Сорт включен в Госреестр селекционных достижений РФ в 1999 г., защищен патентом в Государственный реестр в 2004 году.

Селекционеры: Н.В. Фесенко, Г.Е. Мартыненко, C.B. Бобков, A.A. Молотков.

Метод создания. Многократный негативный и массовый отбор из гибридной комбинации Д-13 х [ДОВ-5 6-7 х (Д-10 + Дождик + Д-11)] на детерминантность, мелколистность, хорошо развитый главный побег и крупную озерненную кисть.

Характеристика. Разновидность алята. Плоды средние, окраска серая, серо-коричневая, крылья средние. Растения прямостоячие, детерминантные, высота 70125 см, в среднем на 15 см ниже, чем у стандартного сорта Баллада. Мелколистный, форма наибольшего листа треугольно-сердцевидная. Соцветие -кисть на средних пазушных цветоносах. Окраска бутонов и венчика белая, бело-розовая; размер средний. Среднеспелый, созревает одновременно с сортом Баллада

или на 1-3 дня раньше. Вегетационный период в среднем составляет 74-80 дней. Характеризуется повышенной (до 5 баллов) устойчивостью к полеганию. Устойчивость к осыпанию, засухе и полеганию - повышенное.

Технологическая и кулинарная оценка высокая. Характеризуется повышенной выравненностью, выходом крупы и крупного ядра. Масса 1000 зерен 28-32 г. Включен в список ценных по качеству сортов. Средняя урожайность зерна в Орловской области 2,2 т/га. Максимальная урожайность 3,7 т/га получена в ГСИ Иркутской области. Отзывчив на удобрения. Созревание зерна в среднем через 72 дня.

Достоинство сорта. Высокая урожайность, мелколистность, дружное созревание, высокий уборочный индекс.

Зона возделывания. Допущен к возделыванию в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Средневолжском, Нижневолжском и Восточно-Сибирском регионах России, Украине и Республике Беларусь [199].

Таким образом, доступность агротехники гречихи посевной, широкий ареал возделывания культуры, содержание в её составе ценных природных биологически активных компонентов, предопределяют максимальное использование ресурсов растения для переработки и получения целой серии ценных продуктов.

Процесс переработки гречихи в России находится в настоящее время на начальном этапе. Основными потребляемыми продуктами являются гречневая кругта, мука, чай. Более сложные способы переработки продукции отсутствуют. Перспективным является получение из гречихи посевной рутина и других биологически активных соединений биофлавоноидного комплекса.

1.2. Практическая применимость отходов производства гречихи

В процессе производства гречневой крупы каждый год образуются отходы, представленные мелким щуплым зерном (продел), лузгой (цветочные и плодовые оболочки), мучкой (отруби), соломой.

В результате очистки зерна образуется около 67% крупы ядрицы, 7% продела, 6% отрубей и 20% лузги. Имеются немногочисленные технологические предложения по их использованию [147].

Отходы производства гречихи представляют собой комплекс физиологически и биологически ценных веществ, химический состав которых богат высоким содержанием органических компонентов (целлюлозы, крахмала, липидов, белка), биологически активных соединений биофлавоноидного комплекса. И хотя сведений о составе и содержании таких веществ в отходах производства гречихи в зависимости от сорта и климатических условий мало для анализа комплексной их переработки, очевидно, что неиспользование их не является рациональным [14].

Существует много причинных факторов, сдерживающих применение этих отходов в производственной практике. Белковые вещества гречихи содержат тиамино-связывающий протеин (ТВР), являющийся причиной плохого пищеварения. В связи с этим не находят самостоятельного применения в кормопроизводстве продел и отруби гречихи.

В зерне гречихи содержится около 70% резистентного крахмала, необходимого для снижения содержания влаги в продукции. Поэтому, технологически более целесообразно продел и отруби гречихи не подвергать биотехнологической переработке, а использовать в кормопроизводстве в качестве концентрированных кормов в составе кормосмесей для сельскохозяйственных животных и птицы.

Основным недостатком лузги и соломы гречихи является их низкое качество, обусловленное высоким содержанием «сырой» клетчатки и отсутствием достаточного количества протеина. Они могут быть использованы в кормовых целях только при добавлении полноценного белка и минеральных веществ.

Отличительной особенностью отходов производства гречихи является высокая зольность. Согласно литературным данных, в составе золы лузги и соломы обнаружены такие макро- и микроэлементы как К, Ыа, Си, Ag, М^, Ъа, А1, Мп, Бе, N1, Сг, Р. Их концентрация зависит от сорта гречихи и источника сырья (лузга, солома), но во всех случаях содержание калия является доминирующим [48].

Гречишная лузга составляет 1/3 от общего веса зерна гречихи и имеет большую ценность для производства биофлавоноидов, целлюлозы, коричневого пигмента и полисахаридов. В золе лузги гречихи содержатся фосфора - 0,03%, Ыа -0,015%, К-0,06%.

Коричневый пигмент может применяться в производстве кола-напитков, вина, сладостей, тортов, соевого соуса и уксуса. Пищевые волокна могут быть использованы в качестве добавок в печенье для улучшения вяжущих свойств теста.

Самое широкое применение лузги гречихи нашло в качестве топлива в котельных крупозаводов с целью производства пара, а также в качестве наполнителя для подушек, упаковки фруктов и хрупких товаров, получения пищевых волокон. Использование тонко измельченной гречневой лузги в качестве кормовой добавки невозможно из-за высокого содержания в ней клетчатки и жесткости, что приводит к травмированию пищевого тракта животных.

Крайне нерационально используется солома гречихи, количество которой в несколько раз превосходит долю целевой выращенной продукции. Непосредственное внесение в землю, в качестве органического удобрения, приводит к тому, что азот в почве используется не для питания корневых систем растений, а для процессов разложения органических остатков. В большинстве хозяйств она остаётся на полях и обычно сжигается. Хотя в 60-х годах XX века солому гречихи широко использовали в гидролизной промышленности для получения картона.

Солома гречихи по кормовым достоинствам приближается к соломе зерновых мятликовых культур (в 100 кг соломы содержится 1800 г белка и 30 к.е.), однако избыток данного вида сырья при кормлении животных может вызвать заболевание - фагопиризм [138].

Особенностью химического состава соломы гречихи является то, что ее органическое вещество на 80% состоит из клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), соединенных в прочный лигноцеллюлозный комплекс, который мало поддается воздействию микроорганизмов и ферментов желудочно-кишечного

тракта (ЖКТ) животных, вследствие чего перевариваемость её низкая. В золе соломы содержится Са - 6,8%, К - 11,66%, Р - 2,1%.

Выгодно перерабатывать солому гречихи на топливные брикеты (или пеллеты). В результате прессования они приобретают плотность свыше 1000 кг/м и теплотворную способность до 5000 кКал/кг. Такие показатели позволяют сопоставить этот вид топлива с каменным углём.

Золу соломы и лузги, содержащие до 30-40% оксида калия, используют для получения поташа.

Вегетативную массу гречихи не скармливают сельскохозяйственным животным в качестве зелёного корма, а используют для приготовления силоса, смешивая с другими компонентами, так как растение содержит в цветках и плодовых оболочках пигмент фагопирин, вызывающий у животных белой и бело-пестрой масти световую (или гречишную) болезнь.

Многотоннажные отходы производства гречихи представляют собой практический интерес в качестве сырья для получения адсорбционно-активных материалов, которые могут быть использованы для решения ряда экологических проблем очистки сточных вод, газовых выбросов, грунта и т.д. Имеются данные о получении из этих отходов целлюлозы, красителей и пищевых добавок, фурфурола, лекарственных препаратов-антиоксидантов, средств защиты растений и др. [49, 50, 108].

Таким образом, актуальным является разработка технологий рационального использования возобновляемых источников растительной (целлюлозосодержащей) биомассы, обеспечивающих наиболее её полное комплексное использование для получения ряда ценных и востребованных продуктов.