Биотехнология напитков на основе козьего молока для людей с непереносимостью лактозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Анцыперова Мария Александровна

  • Анцыперова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 298
Анцыперова Мария Александровна. Биотехнология напитков на основе козьего молока для людей с непереносимостью лактозы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анцыперова Мария Александровна

Реферат

Synopsis

Введение

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности состава козьего молока

1.1.1 Липидная составляющая

1.1.2 Белковая составляющая

1.1.3 Запах и вкус

1.1.4 Микроэлементный состав и витамины

1.2 Углеводный состав молочных продуктов

1.2.1 Содержание углеводов в молоке

1.2.2 Содержание углеводов в кисломолочных продуктах

1.3 Применение культур микроорганизмов

1.3.1 Пробиотическое действие

1.3.2 Влияние на лактазную недостаточность

1.4 Лактазная недостаточность

1.5 Способы снижения содержания лактозы

1.6 Методы определения содержания лактозы

1.7 Патентный поиск

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема исследования

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение кислотности

2.3.2 Определение массовой доли жира

2.3.3 Определение массовой доли белка

2.3.4 Определение массовой доли СОМО

2.3.5 Определение массовой доли углеводов

2.3.6 Определение физико-химических показателей экспресс-методом

2.3.7 Определение органолептических показателей

2.3.8 Расчёт белковой и липидной составляющей

2.3.9 Определение степени гидролиза лактозы

2.3.10 Определение способности ферментировать углеводы

2.3.11 Определение количества бифидобактерий

2.3.12 Определение показателей ферментации

2.3.13 Определение выживаемости in vitro

2.3.14 Определение количества дрожжей и плесневых грибов, БГКП, КМАФАнМ. Установка сроков годности

2.3.15 Измерение динамической вязкости

2.3.16 Статистическая обработка данных

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1 Исследование коровьего и козьего молока производителя ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ»

3.1.1 Белковая составляющая

3.1.2 Липидная составляющая

3.2 Адаптация методики определения степени гидролиза лактозы

3.2.1 Осаждение белков молока

3.2.2 Состав реакционной смеси

3.2.3 Проведение измерения

3.2.4 План вычислений

3.2.5 Вычисление ошибки методом добавок

3.3 Выбор ферментного препарата

3.4.1 Культивирование

3.4.2 Концентрирование и хранение

3.4.3 Влияние на углеводный состав молока

3.4.4 Определение морфологии и количества Bifidobacterium bifidum в концентратах

3.4.5 Ферментирование низколактозного молока концентратом

Bifidobacterium bifidum

3.4.6 Исследование кисломолочной основы низколактозного напитка, ферментированного Bifidobacterium bifidum Lyobac-D

3.4.7 Хранение кисломолочной основы низколактозного напитка, ферментированного Bifidobacterium bifidum Lyobac-D

3.5 Разработка рецептуры

3.5.1 Изготовление опытных образцов

3.5.2 Выбор массовой доли наполнителя

3.5.3 Выбор растительного наполнителя

3.5.4 Определение массовой доли стабилизатора

3.6 Разработка способа производства

3.7 Исследование полученного продукта

3.7.1 Измерение динамической вязкости

3.7.2 Исследование показателей качества

3.7.3 Расчёт белковой составляющей

3.7.4 Расчёт липидной составляющей

3.7.5 Пищевая и энергетическая ценность

3.8 Разработка технической документации

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Список публикаций по теме диссертации

Тексты публикаций

РЕФЕРАТ

Актуальность темы. В настоящее время распространённость подтверждённых случаев непереносимости лактозы во всём мире составляет около 57 %. Реальная распространенность может превышать 65 %, при этом распределение случаев по всему миру очень неравномерно: в Азии 70 %, в Европе около 28 %, но очень изменчива в зависимости от регионов - от 2 % в Скандинавии до 70 % в Южной Италии. Актуальность разработки низколактозных напитков на основе козьего молока подтверждается Стратегией повышения качества и необходимостью расширения ассортимента низколактозной продукции, выпускаемой на территории Российской Федерации.

Разработанные низколактозные молочные напитки ориентированы на группу потребителей, имеющих трудности с усвоением лактозы, но также могут присутствовать в рационе здорового населения. В России непереносимость лактозы по разным данным имеют от 28 до 60 млн человек. Этот показатель зависит от возраста и региона проживания. Люди, у которых снижен уровень лактазы, часто исключают из рациона молочные продукты. Однако, ряд исследований показывает, что исключение молочных продуктов из рациона питания, способствует дефициту питательных веществ и снижению минеральной плотности костей, а регулярное употребление в пищу молочных продуктов является признаком высокого качества питания и коррелирует с более низкими рисками остеопороза, гипертонии, диабета, колоректального рака и ожирения. В России количество потребителей, которые не знают о низколактозных молочных продуктах, убывает, вследствие чего рынок сбыта товара растёт.

Целью работы является разработка методики определения степени гидролиза лактозы в молоке и технологии напитков на основе козьего молока для людей с непереносимостью лактозы.

Основными средствами достижения цели работы можно считать адаптацию методики и анализ влияния технологических факторов на свойства низколактозных напитков. В соответствии с целью работы, сформулированы задачи.

Задачи работы:

1. обосновать выбор козьего молока в качестве основы напитков, подобрать объекты, средства и методы для проведения экспериментального этапа исследования;

2. определить макронутриентный состав молочной основы и разработанных напитков: белковая, липидная и углеводная составляющие молока ЗАО "Племенной завод Приневское";

3. разработать методику определения степени гидролиза лактозы в ферментированном молоке;

4. определить вид и дозу внесения препарата ß-галактозидазы и условия ферментации для получения низколактозного козьего молока;

5. исследовать влияние штаммов Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium bifidum на углеводный состав молока;

6. подобрать компоненты, разработать состав и особенности технологии низколактозных напитков на основе козьего молока;

7. подготовить техническую документацию на разработанные низколактозные продукты.

Научная новизна работы:

1. Предложен методологический подход оценки степени гидролиза лактозы в процессе ферментирования молока с использованием энзиматического колориметрического метода определения концентрации глюкозы в крови.

2. Исследован гидролиз лактозы под влиянием ß-галактозидазы. Изучена степень гидролиза лактозы при разных условиях проведения ферментации молока.

3. Показано влияние штаммов Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium bifidum на углеводный состав молока.

4. Для производства низколактозных кисломолочных напитков показана эффективность штамма Bifidobacterium bifidum Lyobac-D по способности ферментации продуктов биотрансформации лактозы (глюкозы и галактозы) и ингибированию сладкого вкуса готового продукта.

Практическая значимость:

Обоснованы технологические параметры биотрансформации лактозы препаратом ß-галактозидазы Лактазис 6500K, обеспечивающие степень гидролиза 98 %.

Разработана техническая документация на производство молочных низколактозных напитков.

Технология получения низколактозных напитков на основе козьего молока внедрена в цехе по переработке молока на ЗАО "Племенной завод Приневское".

В учебный процесс внедрена адаптированная методика определения степени гидролиза лактозы в процессе ферментирования молока в рамках лабораторного практикума по дисциплине «Методы анализа продуктов питания» для магистрантов, обучающихся по образовательной программе ФудТех / Foodtech

Научные положения, выносимые на защиту:

Разработанная методика определения степени гидролиза лактозы в ферментированном молоке энзиматическим колориметрическим методом.

Научно обоснованные технологические параметры влияния температурно-временных характеристик процесса ферментации на степень гидролиза лактозы в козьем молоке.

Влияние вида штаммов Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium bifidum на углеводный состав молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология напитков на основе козьего молока для людей с непереносимостью лактозы»

Апробация работы

Работа выполнялась в научных и учебных лабораториях факультета биотехнологий Университета ИТМО и в международном научном центре «Биотехнологии третьего тысячелетия». Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: Смотр-конкурс научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ (2016, 2017); Всероссийский смотр-конкурс лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (2016); Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность в контексте новых идей и решений» (2017); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы питания населения» (2017); Международная научно-практическая конференция ГНУ НИИММП (2017, 201S, 2021); Всероссийский конгресс молодых ученых (2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023), Международная научно-практическая конференция "Инновационные решения при производстве продуктов питания из растительного сырья" (2018), Национальная научно-практическая конференция «Неделя науки СПбПУ» (2018, 2019); Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2019, 2020, 2021, 2022, 2023), International Conference «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration» (Пекин, 2019), International applied research conference «Biological Resources Development and Environmental Management» (2019); Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (2019); Международная научно-практическая конференция AGRITECH (2020, 2020, 2021).

Достоверность научных достижений

Степень достоверности результатов работы подтверждается трёхкратной повторностью экспериментов, воспроизводимостью данных на оборудовании разных производителей, использованием общепринятых методов исследований согласно ГОСТ и инновационных методик, применяемых мировым научным сообществом, а также статистическим анализом результатов исследований.

Внедрение результатов работы

Получен патент на изобретение. Технология получения низколактозных напитков на основе козьего молока внедрена в цехе по переработке молока на ЗАО "Племенной завод Приневское". Результаты диссертационной работы внедрены в лабораторный практикум студентов магистратуры факультета биотехнологий Университета ИТМО.

Личный вклад автора

Проведение аналитического обзора по состоянию проблемы лактазной недостаточности, сравнение основных видов молочного сырья, выбор объектов исследований, адаптация метода определения глюкозы в крови к методике определения степени гидролиза лактозы в ферментированном молоке, экспериментальные исследования и расчеты выполнены лично автором. Постановка цели и задач исследования, обобщение и обсуждение результатов, составление выводов и заключения осуществлялось автором совместно с научным руководителем. Подготовка материалов для публикаций и докладов на конференциях проводилась самостоятельно.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 297 страницах, содержит 45 рисунков, 31 таблицу, 4 приложения, список и тексты публикаций по теме диссертации.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 17 публикациях. Из них 3 изданы в журналах, рекомендованных ВАК (2 входят в RSCI), 1 опубликована в издании KnE Life Sciences, индексируемом в базе Web of Science. Получен патент на изобретение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы научной работы, поставлена цель и сформулированы задачи исследования. Отражена научная новизна работы, представлена теоретическая и практическая значимость. Описаны научные положения, выносимые на защиту, перечислена апробация работы, подтверждена достоверность научных достижений. Указаны внедрение результатов работы, структура и объем диссертации, личный вклад и публикации автора.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по теме исследования. Описаны особенности состава козьего молока и обоснован его выбор в качестве основы низколактозных напитков. К особенностям состава относят низкие аллергенные свойства из-за пониженного уровня а-в1-казеина и более высокую усвояемость, связанную с высокой долей коротко-и среднецепочечных жирных кислот, некоторые из них придают козьему молоку специфический аромат. Приведены сведения об углеводном составе молочных продуктов - молока и ферментированных продуктов. Произведён анализ применения микроорганизмов в молочной промышленности, рассмотрено их пробиотическое действие и влияние на организм при лактазной недостаточности. Обобщены сведения о непереносимости лактозы в таких аспектах как симптомы, распространённость в зависимости от возраста и региона проживания. Одним из частых решений при лактазной недостаточности является исключение молочных продуктов из рациона, что способствует дефициту питательных веществ в организме. При этом возможны и другие варианты решения проблемы - употреблять молоко с другими продуктами, в составе блюд или употреблять в пищу низколактозные и безлактозные молочные продукты. Существуют способы снизить содержание лактозы в молочных продуктах, основанные на гидролизе лактозы Р-галактозидазой до моносахаридов, а также способы с применением ультра- и нанофильтрации. Проанализированы методы определения содержания лактозы в продуктах со сниженным её содержанием. Проведён патентный поиск на предмет оценки актуальности технологии снижения

содержания лактозы в молочных продуктах, рецептуры низколактозных напитков и методики определения количества ферментированной лактозы.

Во второй главе представлены объекты и подобраны методы исследования сырья, промежуточного и готового продукта. Молочная основа для напитка - козье молоко (ЗАО "Племенной завод Приневское"). Промежуточный продукт состоит из молока козьего и одного из следующих ферментов: Lactase Baby (Deerland Probiotics & Enzymes Inc, США), Lacta-Free (Biochem s.r.l., Италия), Лактазис 6500K (ООО «Каприна», Россия). Микроорганизмы, свойства которых подлежали исследованию: Streptococcus thermophilus TA 40 (DuPont Nutrition & Health), Bifidobacterium bifidum LYOBAC-D (ALCE INTERNATIONAL S.R.L), смесь Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbureckii subsp. bulgaricus (Chr. Hansen Holding A/S), Bifidobacterium bifidum № 1 (ООО «ПроБиоФарм»), Bifidobacterium bifidum BF3 DSM 29040 (ООО «БиоВид»), Bifidobacterium bifidum 791 (ЗАО «Экополис»), штаммы полученные от БРЦ ВКПМ НИЦ «Курчатовский институт»: Lactobacillus acidophilus 8, Lactobacillus acidophilus H-9, Lactobacillus acidophilus AT-41, Lactobacillus acidophilus 57S, Lactobacillus delbureckii subsp. bulgaricus 19, Bifidobacterium bifidum АС-1579. Состав низколактозного напитка: молоко козье, фермент Лактазис 6500K, стабилизатор агар пищевой (ООО «ХЛЕБЗЕРНОПРОДУКТ»), концентрат одного из штаммов Bifidobacterium bifidum, а также один или несколько растительных наполнителей: овсяная, миндальная, арахисовая, черёмуховая, нутовая мука

(ООО «ХЛЕБЗЕРНОПРОДУКТ»). Основные методы исследования указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Методы исследования

Показатели Методы исследования Нормативная документация

Белковая и липидная составляющие Теоретический расчёт Методические указания

Титруемая кислотность Индикаторный метод ГОСТ Р 54669-2011

Активная кислотность Потенциометрический метод ГОСТ 32892-2014

Массовая доля жира Кислотный метод Гербера, экспресс анализ ГОСТ Р ИСО 2446-2011 ГОСТ 32255-2013

Массовая доля белка Метод формольного титрования, экспресс анализ ГОСТ 25179-2014 ГОСТ 32255-2013

СОМО Определение массовой доли СОМО, экспресс-анализ ГОСТ Р 54761-2011 ГОСТ 32255-2013

Массовая доля лактозы Поляриметрический метод, экспресс-анализ ГОСТ Р 54667-2011 ГОСТ 32255-2013

Органолептические показатели: внешний вид, консистенция, вкус, запах, цвет Составление органолептического профиля Метод подсчета баллов (scoring) Just about right ГОСТ ISO 13299-2015 ГОСТ Р ИСО 22935-2-2011 ГОСТ Р ИСО 22935-3-2011 Novel Techniques

Определение степени гидролиза лактозы Глкозооксидазный способ Энзиматический колориметрический метод Адаптированные методические указания

Определение количества бифидобактерий Метод определения бифидобактерий в чистой культуре ГОСТ 33924-2016

Определение способности ферментировать углеводы Изменение окраски, активная кислотность Методические указания

Определение показателей ферментации Максимальная скорость подкисления Методические указания

Удельная скорость роста Методические указания

Время удвоения концентрации колониеобразующих единиц Методические указания

Коэффициент кратности прироста Методические указания

Определение выживаемости Определение выживаемости in vitro An international consensus

Дрожжи и плесневые грибы Метод определения дрожжей и плесневых грибов ГОСТ 33566-2015

БГКП Определение БГКП ГОСТ 32901-2014

КМАФАнМ Определение КМАФАнМ ГОСТ 32901-2014

Определение сроков годности Оценка обоснования сроков годности МУК 4.2.1847-04

Измерение динамической вязкости Динамическая вязкость Руководство по эксплуатации

Схема экспериментального этапа исследования отражает основные этапы

выполненной работы (таблица 2).

Таблица 2 -_Схема экспериментального этапа исследования

№ Этап исследования Изучаемые факторы Определяемые параметры

1 Исследование молока производителя ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ» Физико-химические показатели. Белковая и липидная составляющие Массовая доля жира, белка, СОМО, лактозы, активная и титруемая кислотность. Биологическая ценность, жирнокислотная сбалансированность

2 Адаптация методики определения степени гидролиза лактозы Способ осаждения белков молока, состав реакционной смеси Методика определения и расчёта массовой доли и степени гидролиза лактозы в ферментированном молоке

3 Выбор ферментного препарата Вид препарата, продолжительность и температура ферментации Степень гидролиза лактозы

4 Выбор штамма микроорганизмов (Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium bifidum) Влияние на углеводный состав: глюкоза, галактоза, лактоза Активная кислотность. Морфология и количественное определение

5 Исследование выбранного штамма Bifidobacterium bifidum Влияние матицы кисломолочного продукта на выживаемость in vitro Влияние на углеводный состав: лактулоза Показатели ферментации Морфология и количественное определение бифидобактерий. Активная кислотность. Титруемая кислотность, молочная кислота. Максимальная скорость подкисления, удельная скорость роста, время удвоения концентрации колониеобразующих единиц и кратность прироста

6 Разработка рецептуры Состав, потребительские свойства разработанного продукта Органолептическая характеристика

7 Разработка способа производства Температура и продолжительность технологических операций Параметры технологического процесса

8 Исследование полученного продукта Физико-химические показатели. Белковая и липидная составляющие Массовая доля жира, белка, СОМО, лактозы. Активная и титруемая кислотность. Биологическая ценность, жирнокислотная сбалансированность. Микробиологические показатели. Реологические свойства

9 Разработка технической документации

В третьей главе представлены результаты экспериментального этапа исследования.

Исследование коровьего и козьего молока производителя ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ» произведено по физико-химическим показателям и по сопоставлению аминокислотного и жирнокислотного состава.

Таблица 3 - Физико-химические ^ показатели исследуемого молока

Показатель, ед. изм Значение

Молоко коровье Молоко козье

Массовая доля жира, % 3,6 ± 0,1 3,9 ± 0,1

Массовая доля белка, % 3,2 ± 0,1 3,1 ± 0,1

СОМО, % 8,2 ± 0,1 8,6 ± 0,1

Массовая доля лактозы, % 4,8 ± 0,1 4,7 ± 0,1

Активная кислотность 6,6 ± 0,05 6,7 ± 0,05

Титруемая кислотность, °Т 20,0 ± 0,1 19,5 ± 0,1

Получены значения содержания незаменимых аминокислот, вычислены значения содержания аминокислот в белке. Вычислен аминокислотный скор и биологическая ценность (рисунок 1).

Нв Не 1_еи 1_ув 5АА ТЬг Тгр ААА

■ коровье молоко ■ козье молоко

Рисунок 1 - Аминокислотный скор исследуемого молока

Несмотря на высокое содержание в коровьем молоке триптофана и ароматических аминокислот, участвующих в синтезе белка, коэффициент аминокислотного скора в нём выше, чем в козьем. Следовательно, по значению биологической ценности при сравнении этих видов молока козье молоко занимает лидирующую позицию.

Массовая доля жира в коровьем молоке составляет 3,6 %, оно содержит большее количество ю-6 полиненасыщенных жирных кислот, чем козье молоко, в состав которого входит 3,9 % жира, в том числе больше насыщенных жирных кислот и ю-3 полиненасыщенных жирных кислот (рисунок 2).

НЖК МНЖК ПНЖК ш-3 ш-б

■ коровье молоко ■ козье молоко

Рисунок 2 - Жирнокислотный состав исследуемого молока

Коэффициент жирнокислотной сбалансированности при расчёте по минимальной потребности в жирных кислотах вычисленный по трём контрольным точкам ~ 0,5, а для пяти точек ~ 0,4. При максимальном рекомендуемом уровне потребления жирных кислот, коэффициент ~ 0,4 для трёх контрольных точек и ~ 0,1 для пяти контрольных точек.

По результатам расчёта выявлено преимущество козьего молока, состоящее в высокой биологической ценности. В связи с этим, принято решение, для производства низколактозных напитков использовать козье молоко.

Адаптация методики определения степени гидролиза лактозы

заключается в поиске решений для пробоподготовки к методике энзиматического колориметрического определения концентрации глюкозы в цельной крови, моче или сыворотке крови. Наиболее приемлемый способ получения безбелковой сыворотки, с учётом характера полученного сгустка и значения коэффициента пропускания полученной безбелковой сыворотки: в 10 см3 исследуемого образца молока вносят 40 % хлористый кальций в количестве 30 мкл, перемешивают и оставляют на водяной бане при температуре 90 °С на 10 минут, затем для осаждения белков, проводят центрифугирование в течение 10 минут при 6000 об / мин (КСБ 5265 в).

Для увеличения точности измерений и возможности проведения определения на спектрофотометре выделившейся глюкозы в процессе гидролиза молока подобрана приемлемая реакционная смесь. В таблице 4 отражен состав проб.

Таблица 4 -_ Состав образцов, подлежащих анализу

Наименование образца Монореагент, мкл Безбелковая сыворотка опытного образца, мкл Дистиллированная вода, мкл Безбелковая сыворотка контрольной пробы, мкл Калибровочный раствор, мкл

Контрольная 200 - - 10 -

Опытная 200 1 9 - -

Холостая 200 - 10 - -

Калибровочная 200 - - - 10

Непосредственно после отбора пробы молока подвергают коагуляции для получения безбелковой сыворотки. Полученную безбелковую сыворотку используют для составления смеси по таблице 4. Реакционную смесь выдерживают в термостате с температурой 37 °С в течение 20 минут. После окончания инкубации проводят измерение оптической плотности в диапазоне 400 - 625 нм.

Для вычислений определяют значение длины волны в диапазоне от 400 до 625 нм, при которой оптическая плотность максимальна для каждой пробы. Полученные данные при этой длине волны пересчитывают в соответствии с разбавлением. Оптическая плотность пропорциональна содержанию глюкозы. В процессе гидролиза 1 моль лактозы распадается на 1 моль глюкозы и 1 моль галактозы. Концентрацию глюкозы в смеси после гидролиза можно определить, сопоставив с её начальной концентрацией. Для количественного пересчёта из моль в г используют молярную массу. Содержание лактозы (г / л), в контрольном образце рассчитывают по значению плотности и массовой доли лактозы в исходном (негидролизованном) молоке. Количество прореагировавшей лактозы сопоставляют с начальным содержанием лактозы в не подверженном ферментативному гидролизу молоке, получая значение концентрации лактозы в опытных образцах. Массовая доля лактозы в опытных образцах вычисляется исходя из плотности молока. Степень гидролиза лактозы равна отношению количества гидролизованной лактозы к её начальному значению.

Для определения точности методики, применимой к безбелковой молочной сыворотке, произведено вычисление ошибки разработанной методики методом добавок. Составлены растворы с известным количеством глюкозы на водной основе и в матрице молока. При сравнении данных, полученных при построении калибровочных прямых в водном растворе и в молочной матрице, сделан вывод о допустимости использования в качестве калибровочного раствора - водный раствор глюкозы и использование калибровочного раствора из набора реактивов.

В изготовленных образцах низколактозного молока определяют степень гидролиза лактозы. Оптическая плотность для проб, ферментированных при 40 °С, представлена на рисунке 3. Определены ключевые показатели ферментативного гидролиза лактозы препаратами Р-галактозидазы при 40 °С (рисунки 4-5).

ЬаСа-Ргее Лактазис 6500К

Ьа^аэе ВаЬу

0.3[-1-

о .........1-'---------

400 500 600

(1

Рисунок 3 - Ферментативный гидролиз при 40 °С. Условные обозначения: каНЬг - калибровочная проба; коп1х - контрольная проба; а1-а6 - опытные пробы; d - длина волны, нм.

-Лактазис 6Б00К —о—Lacta Free —*—Lactase Baby Рисунок 4 - Содержание лактозы при температуре гидролиза 40°С.

Рисунок 5 - Степень гидролиза при температуре 40°С.

При температуре гидролиза лактозы, равной 40 °С и одинаковой продолжительности -4 ч, препарат Лактазис 6500К показывает наивысшее значение степени гидролиза лактозы - 98,1 %, меньшей результативностью обладает препарат Lacta Free - с его помощью гидролиз лактозы осуществлён

на 96,2 %. Lactase Baby демонстрирует наименьшую эффективность гидролиза лактозы из представленных препаратов - 84,4 %. Оптическая плотность при длине волн в диапазоне 400 - 625 нм для проб, ферментированных при 4 °С, представлена на рисунке 6.

Рисунок 6 - Ферментативный гидролиз при 4 ± 2 °С.

Условные обозначения: каНЬг - калибровочная проба; коп1х - контрольная проба; а1-а6 -

опытные пробы; d - длина волны, нм.

Определены ключевые показатели гидролиза лактозы при 4 °С. Из рисунка 7 следует, что при температуре 4 ± 2 °С процесс гидролиза препаратом Лактазис 6500К протекает интенсивнее, чем при добавлении Lacta Free. График, показывающий степень гидролиза лактозы представлен на рисунке 8.

Рисунок 7 - Содержание лактозы при температуре гидролиза 4 ± 2 °С

-Лактазис 6Б00К —•— Lacta Free Рисунок 8 - Процесс гидролиза при 4 ± 2 °С

В процессе гидролиза при температуре хранения (4 ± 2 °С) при продолжительности 4 ч, процесс происходит менее эффективно - препарат Лактазис 6500К позволяет снизить содержание лактозы до 0,6 %, LactaFree -до 1,3 %.

В качестве препарата Р-галактозидазы для производства низколактозного молока для напитков выбран Лактазис 6500К в соотношении 0,8 кг / 1000 кг молока. Применение данного препарата позволяет достичь степени гидролиза

лактозы более 95 %. Длительность гидролиза при 40 °C составляет 4 ч, а содержание лактозы в молоке при этом снижается до 0,09 %.

Исследование свойств микроорганизмов. Для исследования влияния на углеводный состав молока выбраны пробиотические микроорганизмы: Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium bifidum. Наращивание биомассы производят путём пересева в жидкую питательную среду MRS. Количество концентрата для пересева 0,1 % от объёма питательной среды. Культивирование проводят в течение 24 - 72 ч при температуре, характерной для каждого штамма (см. таблица 5).

Полученную биомассу концентрируют путём центрифугирования. Отделяют от культуральной жидкости, вносят криопротектор. Производят повторное центрифугирование и отделение смеси остаточной надосадочной жидкости с криопротектором, вносят криопротектор.

Таблица 5 -_ Температура культивирования

Микроорганизм Штамм Производитель Температура, 0С

Streptococcus thermophilus TA 40 DuPont Nutrition & Health 42

Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus + Streptococcus thermophilus - Chr. Hansen Holding A/S 42 (35-45)

Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus 19 Биоресурсный центр Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов 37

Lactobacillus acidophilus AT-41 37

H9 37

57S 37

В 30

Bifidobacterium bifidum Lyobac-D Alce International s.r.l 37 (37-42)

АС-1579 Биоресурсный центр Всероссийская коллекция промышленных микроорганизмов 37-3В

№ 1 OOO «ПроБиоФарм» 37

BF3 DSM 29040 OOO «БиоВид» 37

791 3AO «Экополис» 37

Для оценки влияния микроорганизмов на углеводный состав молока

производят культивирование каждого штамма в питательных средах, включающих

в себя один из углеводов: глюкоза, галактоза или лактоза. Концентрат исследуемого штамма вносят в окрашенную питательную среду и инкубируют 72 часа при температуре, характерной для каждого штамма (по таблице 5). Способность к ферментации углеводов определяют по изменению цвета, возникающего в результате образования молочной кислоты, которая влияет на рН и окраску индикатора. Визуальная оценка изменения цвета не всегда однозначна (см. рисунок 9), поэтому, определена активная кислотность опытных образцов (таблица 6).

Таблица 6 -_Способность к ферментации углеводов

Микроорганизм pH Способность к ферментации

лактоза глюкоза галактоза лактоза глюкоза галактоза

Контроль (питательная среда без микроорганизмов) 6.85 6.83 6.71 - - -

Streptococcus thermophilus TA 40 4.33 4.64 6.23 + + -

Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus + Streptococcus thermophilus 4.25 6.59 5.34 + - + / -

Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus 19 4.23 4.90 5.38 + + + / -

Lactobacillus acidophilus AT-41 4.63 6.43 6.42 + - -

Lactobacillus acidophilus H9 5.22 6.61 6.21 + / - - -

Lactobacillus acidophilus 57S 5.87 6.36 6.49 + / - - -

Lactobacillus acidophilus 8 4.25 5.97 6.23 + + / - -

Bifidobacterium bifidum Lyobac-D 4.06 4.18 4.27 + + +

Bifidobacterium bifidum АС-1579 3.93 4.17 3.81 + + +

Bifidobacterium bifidum № 1 4.35 4.41 4.21 + + +

Bifidobacterium bifidum BF3 DSM 29040 3.71 3.71 3.84 + + +

Bifidobacterium bifidum 791 4.55 4.05 4.01 + + +

Рисунок 9 - Способность ферментировать галактозу штаммом Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus 19 Условные обозначения: 1к (слева направо)- контрольный образец с низкой кислотностью, контрольный образец исходной кислотности, не содержащие штаммов микроорганизмов; 1.7.1, 1.7.2, 1.7.3 - опытные образцы Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus 19

после инкубации 72 ч при 37 °С.

Все рассмотренные штаммы в разной степени обладают способностью перерабатывать лактозу, явной способностью ферментировать глюкозу отличается Streptococcus thermophilus TA 40, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus 19 и пять штаммов Bifidobacterium bifidum. Активно утилизируют галактозу только штаммы Bifidobacterium bifidum. В полученном с помощью ферментативного гидролиза низколактозном молоке, основную часть углеводов составляют глюкоза и галактоза, вследствие чего молоко приобретает излишнюю сладость. Для подавления сладости и наиболее полного ферментирования глюкозы и галактозы в низколактозном молоке, для производства кисломолочных напитков выбраны штаммы Bifidobacterium bifidum.

Полученные ранее концентраты Bifidobacterium bifidum проверены на количество жизнеспособных клеток двумя методами - окраска люминесцентным красителем с последующим микроскопированием на Leica DMi8 и посевом в твёрдую питательную среду с подсчётом жизнеспособных колониеобразующих единиц. Микроскопическая картина концентрата,

окрашенного акридиновым оранжевым, в том числе с фильтром БГТС (справа), представлена на рисунке 10.

Рисунок 10 - Микроскопическая картина концентрата Bifidobacterium bifidum,

окрашенного акридиновым оранжевым

Количество жизнеспособных клеток выявленных в концентратах с помощью люминесцентного красителя, превышает 90 %. Для точного определения жизнеспособных клеток бифидобактерий, производят посев концентратов с разведениями до 10-10. Инкубирование чашек Петри производят в течение 72 ± 3 ч при температуре 37 °С в анаэробных условиях.

Подсчёту на подлежали колонии, в виде дисков и гречишных зёрен. Морфологическая картина, полученная с помощью Leica DMi8, Zeiss AxioLab A1, Полар 1 и Poco M3 представлена на рисунках 11-13. Результат подсчёта представлен в таблице 7.

Таблица 7 - Количество бифидобактерий в концентратах

Штамм микроорганизма Количество бифидобактерий

КОЕ / мл logio(KOE / мл)

Bifidobacterium bifidum Lyobac-D 5,64 • 109 9,75

Bifidobacterium bifidum АС-1579 8,91 • 109 9,95

Bifidobacterium bifidum № 1 8,45 • 109 9,93

Bifidobacterium bifidum BF3 DSM 29040 8,27 • 1010 10,92

Bifidobacterium bifidum 791 1,16 • 1011 11,07

Рисунок 11 - Микроскопическая картина единичных клеток Bifidobacterium bifidum, в том числе окрашенного метиленовым синим (нижний ряд)

Рисунок 12 - Микроскопическая картина колоний Bifidobacterium bifidum

Рисунок 13 - Вид колоний Ы^оЪа^вгтт Ыу^ит без применения микроскопии

В низколактозном молоке после гидролиза лактозы осуществляют инактивацию фермента Р-галактозидазы путём нагрева до 90 °С. После инактивации молоко охлаждают до температуры 37 ± 2 °С, вносят один из концентратов Ыу^оЪа^впит Ыу^ит, осуществляют ферментацию при температуре 37 ± 2 °С до рН ~ 4.6...4.9 для достижения органолептических характеристик, подавляющих излишнюю сладость ферментированного Р-галактозидазой молока. Графики нарастания содержания молочной кислоты и снижения активной кислотности при ферментации представлены на рисунке 14.

Lyobac-D

АС-1579

0,7

ГО 0,5

0

5

S

* 0,4

о;

СО

х

1 0,3 о

0,2 0,1

■ п ш

7.0

- 5,0

4,5

2 4 6 8 10 12 14

Продолжительность, ч

№ 1

BF3 DSM 29040

791

Рисунок 14 - Изменение содержания молочной кислоты и активной кислотности при ферментации концентратами штаммов Bifidobacterium bifidum

После процесса ферментации произведено охлаждение до температуры хранения (4 ± 2 °С). В процессе охлаждения происходит остаточная ферментация, а при достижении температуры хранения процессы кислотонакопления и культивирования микроорганизмов останавливаются. Значения активной и титруемой кислотности после охлаждения представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Характеристика ферментирования низколактозного молока штаммами Bifidobacterium bifidum____

Штамм Bifidobacterium bifidum Продолжительность ферментирования, ч Прирост биомассы, log10 (КОЕ / мл) Кислотность при 4 ± 2 0С Максимальная скорость подкисления, ед pH / мин

pH титруемая, от

Lyobac-D 7 2,47 4.58 75 0,009

АС-1579 14 2,85 4.84 76 0,004

№ 1 14 2,72 4.82 70 0,003

BF3 DSM 29040 13 1,54 4.57 75 0,004

791 11 0,06 4.67 80 0,004

Произведено исследование содержания Bifidobacterium bifidum в продуктах до и после ферментации, результаты представлены на рисунке 15.