Бюджетирование, ориентированное на результат, и его реализация в органах федерального казначейства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Чигирев, Вадим Юрьевич

  • Чигирев, Вадим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 150
Чигирев, Вадим Юрьевич. Бюджетирование, ориентированное на результат, и его реализация в органах федерального казначейства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чигирев, Вадим Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы бюджетирования, ориентированного на результат.

1.1. Сущность бюджетирования, ориентированного на результат.

1.2. Цель, задачи и принципы бюджетирования, ориентированного на результат.

1.3. Основные направления реформирования государственного управления и место в них бюджетирования, ориентированного на результат.

Глава 2 . Развитие методологических основ бюджетирования, ориентированного на результат, на федеральном уровне.

2.1. Система целеполагания на федеральном уровне при распределении средств федерального бюджета между бюджетными целевыми программами.

2.2. Современные подходы к формированию бюджетных расходов в рамках бюджетирования, ориентированного на результат.

2.3. Организация системы государственного финансово-бюджетного контроля в условиях бюджетирования, ориентированного на результат.

Глава 3. Реализация бюджетирования, ориентированного на результат, в органах Федерального казначейства.

3.1. Пути развития внутриведомственного бюджетирования, ориентированного на результат, в органах Федерального казначейства.

3.2. Процедуры организации внутриведомственного бюджетирования, ориентированного на результат, в органах Федерального казначейства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетирование, ориентированное на результат, и его реализация в органах федерального казначейства»

Актуальность темы исследования. В современных условиях в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности российской экономики и качества жизни в стране, обеспечения устойчивых темпов экономического роста и решения важнейших социальных задач все большую актуальность приобретает проблема повышения эффективности государственного управления. Реформирование государственного управления охватывает широкий спектр направлений, одним из которого является повышение результативности бюджетных расходов на основе метода бюджетирования, ориентированного на результат.

Практическое внедрение бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), началось в России в 2004 году, когда на федеральном уровне стартовал эксперимент, главной целью которого явилась апробация данного метода. Проведенный эксперимент показал, что при всех преимуществах нового метода управления бюджетом существует ряд нерешенных проблем, которые препятствуют дальнейшему развитию БОР. В частности, в рамках эксперимента не удалось добиться, чтобы ведомственные целевые программы стали действенным инструментом бюджетного планирования. Последнее, в свою очередь, стало следствием недостаточно развитой для полноценного функционирования БОР системы установления целей, на которые должны расходоваться бюджетные средства. Другой важнейшей проблемой, которую со всей остротой выявил эксперимент, является оценка деятельности субъектов бюджетного планирования, которая не интегрирована в бюджетный процесс. Также серьезным препятствием развития БОР стал механизм финансово-бюджетного контроля, который не в полной мере переориентирован на контроль за достижением общественно значимых результатов.

В настоящее время также не решены вопросы реализации БОР на уровне отдельных ведомств, и существует проблема распределения бюджетных расходов между территориальными органами федерального органа исполнительной власти в соответствии с принципами БОР. Примером тому является финансирование деятельности территориальных органов, в частности, Федерального казначейства, которое ориентируется не на цели, задачи и результаты деятельности данных органов, а на покрытие потребностей в возникающих затратах.

Все это говорит о том, что сегодня крайне необходима разработка новых подходов к методологическому обоснованию развития БОР в России, что позволило бы преодолеть вышеперечисленные трудности и дать четкий ответ на вопрос, как должно развиваться БОР на федеральном уровне в целом и в Федеральном казначействе, в частности.

Степень разработанности проблемы. Идея перехода к бюджетированию, ориентированному на результат, впервые появилась в США в 60-е гг. прошлого века. С этого времени тематика БОР стала предметом пристального внимания финансовой науки за рубежом и получила достаточно глубокое освещение в научных работах Гарамфалви JL, Даймонда Дж., Джонсона Р., Мэнинга Н., Парисона Н., Премчанда А., Спэкмэна М., Третнера К.Х., Юнгмана Й. и др.

В российской науке проблемы БОР стали активно обсуждаться только в последние 4 года. Среди заметных публикаций на эту тему следует отметить труды отечественных ученых и специалистов Ананенко С.А., Афанасьева М.П., Голиковой Т.А., Дубининой И.В., Комягина Д.Л., Лушина С.И., Мешалкиной Р.Е., Нестеренко Т.Г., Овсянникова Л.Н., Пири А.К., Прокофьева С.Е., Родионовой В.М., Рябухина С.Н., Саунина А.Н., Улюкаева А.В., Чичелева М.Е. и др.

Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес к данной проблематике, многие вопросы методологического и практического характера в настоящее время пока еще не решены. К числу таких вопросов, которые требуют научного решения, можно отнести: раскрытие содержания понятия "бюджетирование, ориентированное на результат" как нового метода управления бюджетным процессом, определение его основных принципов; разработка подходов к совершенствованию системы целеполагания на федеральном уровне в рамках нового метода, проблемы модернизации системы государственного финансово-бюджетного контроля, учитывающего специфику БОР; научное обоснование подходов к реализации БОР в органах Федерального казначейства.

Актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблем отечественной теории и практики БОР предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования стала разработка научных положений по теории и практике БОР, а также методологии и механизмов применения данного метода в России.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- уточнить характеристику содержания бюджетирования, ориентированного на результат, как метода управления бюджетным процессом;

- исследовать цели, задачи и принципы БОР, применимые в нашей стране;

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию системы целеполагания на федеральном уровне при распределении средств федерального бюджета между бюджетными целевыми программами в рамках БОР;

- предложить и обосновать подход к формированию бюджетных расходов в современных условиях управления бюджетным процессом на основе БОР;

- предложить модель организации системы государственного финансово-бюджетного контроля в условиях БОР, на федеральном уровне;

- оценить возможности и пути развития внутриведомственного бюджетирования, ориентированного на результат, в органах Федерального казначейства;

- предложить процедуры организации внутриведомственного бюджетирования, ориентированного на результат, в органах Федерального казначейства.

Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся при организации бюджетного процесса, ориентированного на достижение общественно значимых результатов.

Объектом исследования стала практическая деятельность органов Министерства финансов РФ и Федерального казначейства при реализации ими своих полномочий в организации бюджетного процесса.

Методологической основой исследования послужили положения диалектической логики, системного и комплексного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщение, количественный и качественный анализ, анализ и синтез, методы обобщения и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили работы в области теории государственного управления, государственных финансов, бюджета, бюджетного процесса и финансово-бюджетного контроля. В диссертации использованы современные работы и статьи ведущих экономистов по проблемам организации БОР. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме широко использовались законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность участников бюджетного процесса.

Информационной базой работы послужили документы и материалы органов государственной власти, управления и статистики по вопросам финансов и организации бюджетного процесса, аналитические материалы в периодической печати, монографической и другой научной литературе, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчетные материалы автора.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- дано авторское определение бюджетирования, ориентированного на результат, как метода управления бюджетным процессом, направленного на программно-целевое использование бюджетных средств с учетом приоритетов социально-экономической политики для достижения прямых и конечных общественно значимых результатов;

- систематизированы и дополнены основные принципы БОР, к числу которых отнесены принцип гарантированного финансового обеспечения действующих обязательств, принцип конкурсного распределения бюджетных средств для финансирования принимаемых обязательств, принцип измеримости и сопоставимости результатов деятельности участников бюджетного процесса, принцип декомпозиции целей и задач и принцип взаимосвязи бюджетных показателей с показателями общественно значимых результатов;

- обоснованы необходимые для полноценной реализации бюджетирования, ориентированного на результат, предложения по совершенствованию системы целеполагания на федеральном уровне, которые, в частности, предусматривают: определение критериев (приоритетность, адекватность, корректность, измеримость, реалистичность) и формата (доказано, что это должна быть Программа социально-экономического развития РФ) изложения целей, закладываемых в основу БОР; введение режима "скользящей трехлетки" для целевых показателей Программы с их взаимной увязкой с показателями Перспективного финансового плана РФ;

- обоснован подход к формированию в условиях БОР бюджетных расходов, в рамках которого рост объемов бюджетных услуг населению должен опережать рост объемов предоставляемых ему трансфертов с тем, чтобы все большая часть расходов распределялась в зависимости от достижения прямых и конечных общественно значимых результатов;

- предложена модель организации системы государственного финансово-бюджетного контроля на федеральном уровне, в рамках которой объектом прямого контроля становится не только процесс использования бюджетных средств, но и достижение показателей общественно значимых результатов, а также корректность декомпозиции целей и задач, на реализацию которых расходуются бюджетные средства;

- определены основные пути развития внутриведомственного бюджетирования, ориентированного на результат, в органах Федерального казначейства, предполагающие: переход к трехлетним сметам территориальных органов ФК, отражающих ведомственные расходы на их деятельность, раздельное выделение в них действующих и принимаемых обязательств; переход к программно-целевым методам распределения ведомственных расходов ФК между территориальными органами ФК; детализацию целевых статей и видов расходов по главе 100 "Федеральное казначейство"; совершенствование процедур составления и утверждения смет территориальных органов ФК, отражающих ведомственные расходы на их деятельность;

- разработаны процедуры организации внутриведомственного бюджетирования, ориентированного на результат, в органах ФК, включающие: декомпозицию реализуемых Федеральным казначейством ведомственных целевых программ; формирование и утверждение смет территориальных органов ФК, расходы между которыми распределяются в зависимости от ожидаемых результатов их деятельности; контроль над исполнением смет территориальных органов ФК и достижением целевых результирующих показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненного соискателем диссертационного исследования состоит в развитии и углубленной разработке отдельных положений теории управления бюджетным процессом. Представленные в работе научные результаты вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в области организации в России БОР.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторские теоретические разработки доведены до конкретных методических и практических предложений по проблемам развития БОР на федеральном уровне в целом и в органах Федерального казначейства, в частности. Разработанные и обоснованные диссертантом практические предложения также могут применяться органами власти при внесении поправок в бюджетное законодательство, подготовке методических документов в сфере бюджетного процесса, составлении программ социально-экономического развития на среднесрочную перспективу, модернизации и осуществлении финансово-бюджетного контроля в новых условиях, а также при управлении финансами в федеральных органах исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы в изданиях "Финансы", "Федерация", "Экономика и финансы" и "Поволжский гуманитарный журнал" общим объемом 2 п.л., в т.ч. одна публикация в издании, рекомендованном ВАК.

Теоретические положения, развитые в работе, используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете в рамках подготовки студентов по специальности "Финансы и кредит". Полученные по исследованной проблематике результаты также использованы в практической деятельности Федерального казначейства, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чигирев, Вадим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследования, подчеркнём основные его выводы.

В первой главе "Теоретические основы бюджетирования, ориентированного на результат" дано авторское определение бюджетирования, ориентированного на результат; систематизированы и дополнены основные принципы БОР; раскрыто содержание основных направлений реформирования государственного управления и показано место в них БОР.

Проведенный в диссертации анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам бюджетирования, ориентированного на результат, показал что подавляющее число авторов видят в БОР метод, направленный на распределение бюджетных средств между бюджетными целевыми программами, реализуемыми субъектами бюджетного планирования, для достижения прямых (объем предоставленных бюджетных услуг населению) и конечных (социальный эффект от предоставления бюджетных услуг) общественно значимых результатов в соответствии с приоритетами социально-экономической политики. В рамках БОР основным инструментом бюджетного планирования выступают бюджетные целевые программы. Они базируются на системе целей, задач и показателей деятельности субъектов бюджетного планирования. При этом на решение какой-либо одной задачи, стоящей перед субъектом бюджетного планирования, может быть направлена одна или несколько целевых программ. Важнейшим отличительным признаком БОР является программно-целевое использование бюджетных средств, а деятельность субъектов бюджетного планирования в условиях БОР можно рассматривать как совокупность реализуемых ими бюджетных целевых программ.

Таким образом, вышеназванные характеристики стали основанием для вывода в диссертации, что по своему содержанию БОР является особым методом управления бюджетным процессом - методом, который охватывает все стадии данного процесса (планирование, рассмотрение и утверждение, исполнение и контроль над исполнением бюджета) и направлен на программно-целевое использование бюджетных средств с учетом приоритетов социально-экономической политики для достижения прямых и конечных общественно значимых результатов.

Авторская трактовка содержания БОР существенно уточняет его известное определение, данное А.М.Лавровым, в рамках которого этот вид бюджетирования рассматривается преимущественно в качестве средства, обеспечивающего распределение бюджетных ресурсов по целям, задачам и функциям государства.

Определение содержания БОР как комплексного программно-целевого метода управления бюджетным процессом позволило по-новому поставить вопрос о принципах его осуществления. Разрозненные характеристики этих принципов (отдельными авторами назывался принцип гарантированного финансового обеспечения действующих обязательств, другими был сформулирован принцип конкурсного распределения бюджетных средств для финансирования принимаемых обязательств, третьи указывали на принцип измеримости и сопоставимости результатов деятельности участников бюджетного процесса), которые встречаются на страницах экономической литературы, были систематизированы по критерию соответствия направленности БОР на программно-целевое использование бюджетных средств. Проведенный в диссертации анализ показал, что состав называвшихся принципов не полон и должен быть дополнен. В конечном итоге к основным принципы БОР были отнесены: 1. Принцип гарантированного финансового обеспечения действующих обязательств, предусматривающий, что финансирование действующих обязательств осуществляется в безусловном порядке. В условиях БОР это обеспечивает многолетние гарантии финансового обеспечения деятельности участников бюджетного процесса в процессе достижения ими общественно значимых результатов.

2. Принцип конкурсного распределения бюджетных средств для финансирования принимаемых обязательств, в рамках которого распределение ассигнований в условиях БОР осуществляется на конкурсной основе с учетом приоритетности направления использования средств, результативности предыдущих распределений, степени общественной значимости планируемых результатов и ожидаемой эффективности бюджетных средств.

3. Принцип измеримости и сопоставимости результатов деятельности участников бюджетного процесса, предполагающий, что общественно значимые результаты, достигаемые участниками бюджетного процесса, должны быть измеримыми и сопоставимыми (во временном аспекте либо с результатами иных участников бюджетного процесса, предоставляющих аналогичные услуги, выполняющих аналогичные функции).

4. Принцип декомпозиции целей и задач, в рамках которого цели и задачи социально-экономической политики должны декомпозироваться с программно-целевым использованием бюджетных средств на их реализацию. В отличие от уже существующих принципов БОР, данный принцип позволит построить четкую иерархию целей и задач, где реализация целей и задач на нижестоящем уровне будет способствовать достижению вышестоящих целей и задач.

5. Принцип взаимосвязи бюджетных показателей с показателями общественно значимых результатов, предполагающий, что бюджетные ресурсы должны быть привязаны к конкретным общественно значимым результатам, чего не обеспечивают сформулированные ранее принципы. Данный принцип необходим, прежде всего, при бюджетном планировании в условиях БОР, причем на каждом этапе декомпозиции целей и задач. В итоге будет обеспечена прямая связь бюджетных ресурсов с показателями ожидаемых общественно значимых результатов на каждом уровне иерархии целей и задач.

Во второй главе "Развитие методологических основ бюджетирования, ориентированного на результат, на федеральном уровне " обоснованы необходимые для полноценной реализации БОРа предложения по совершенствованию системы целеполагания на федеральном уровне; обоснован подход к формированию в условиях БОР бюджетных расходов; предложена модель организации системы государственного финансово-бюджетного контроля на федеральном уровне в условиях БОР.

Важнейшим условием развития БОР является четкая система целеполагания. Проведенное в данном русле исследование показало, что в рамках БОР система целеполагания на федеральном уровне должна иметь определенную структуру и четкий алгоритм, вытекающие из существа решаемых задач.

Проведенный на федеральном уровне эксперимент по внедрению БОР столкнулся с проблемой отсутствия четкой системы целеполагания, которая существует и в настоящее время. В частности, ежегодные Доклады о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования систематически содержат следующие основные недостатки: недостаточная ориентация планируемых результатов на приоритеты Правительства РФ; отсутствие связи между целями деятельности, задачами и соответствующими показателями.

Это, в свою очередь, приводит к тому, что ведомственные целевые программы пока не могут стать действенным инструментом бюджетного планирования. В итоге Сводный доклад о результатах и основных направлениях деятельности Правительства РФ на 2007-2009 гг. в бюджетный процесс не интегрирован, а оценка деятельности субъектов бюджетного планирования также осуществляется независимо от планирования бюджета.

Исследование перечисленных выше проблем привело нас к заключению о том, что их основной причиной является нечеткость целей и задач социально-экономической политики, изложенных в Программе социально-экономического развития РФ на 2006-2008 гг., которая является более высоким звеном в системе целеполагания на федеральном уровне. В ней также отсутствуют целевые количественные показатели по целому ряду направлений.

Таким образом, бюджетные целевые программы не могут эффективно функционировать, а субъекты бюджетного планирования ориентироваться на цели Правительства РФ потому, что Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу не выполняет в полной мере необходимые функции. Нечетко сформулированные цели и задачи социально-экономической политики препятствуют их корректной декомпозиции в бюджетные целевые программы и дальнейшему адекватному их отражению в "БОР-докладах" субъектов бюджетного планирования. Вследствие этого оценка результатов их деятельности и, соответственно, Сводный доклад о результатах и основных направлениях деятельности Правительства РФ не могут быть интегрированы в бюджетный процесс.

В связи с этим, в диссертации было предложено внести изменения в формат представления Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу. Для этого, в частности, следует законодательно установить критерии к излагаемым в ней целям. Таким критериями могли бы быть: а) приоритетность - соответствие целей и задач социально-экономической политики приоритетам, выдвигаемых в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ; б) адекватность - соответствие провозглашаемых целей и задач функциям и полномочиям субъектов бюджетного планирования; в) корректность - наличие прямой связи между целями, задачами, способами и показателями их достижения; г) измеримость - достижение целей и задач характеризуют соответствующие показатели; д) реалистичность - цели и задачи социально-экономической политики потенциально достижимы в среднесрочной перспективе.

Соблюдение этих критериев будет способствовать корректной декомпозиции целей и задач социально-экономической политики в бюджетные целевые программы и их дальнейшему адекватному отражению в "БОР-докладах" субъектов бюджетного планирования. В итоге целевые программы могут быть использованы как инструмент бюджетного планирования, а оценка деятельности субъектов бюджетного планирования, агрегированная в Сводном докладе о результатах и основных направлениях деятельности Правительства РФ, также может быть интегрирована в бюджетный процесс.

Вторым важным направлением совершенствования формата вышеназванной Программы должно стать введение режима "скользящей трехлетки" для целевых показателей данного документа с их взаимной увязкой с показателями Перспективного финансового плана РФ. Необходимо, чтобы одновременное и синхронное "скольжение" совершали как целевые индикаторы Программы, так и показатели Перспективного финансового плана РФ. Тем самым, будет реализован принцип взаимосвязи бюджетных показателей с показателями общественно значимых результатов.

Следующим шагом в диссертационном исследовании стал анализ современных подходов к формированию бюджетных расходов в рамках БОР, который показал, что данный вопрос является в настоящее время дискуссионным. Ключевой проблемой является определение оптимального состава показателей, характеризующих предоставление обществу бюджетных услуг, поскольку в зависимости от данных показателей формируются бюджетные расходы.

Автором была проанализирована структура расходных обязательств РФ, и было выявлено, что в 2007 г. существенную долю составляют публичные обязательства - 38%. На втором месте обязательства по предоставлению бюджетных услуг - 30%. Затем трансферты государственным внебюджетным фондам - 21%, межбюджетные трансферты - 12%, обязательства по обслуживанию и погашению государственного долга - 7%, федеральные целевые программы и федеральная адресная инвестиционная программа - 6%, обусловленные международными договорами обязательства - 3% и иные обязательства -3%.

В рамках публичных обязательств государство перечисляет прямые трансферты населению, а не предоставляет ему бюджетные услуги. К ним не применим ни один из показателей прямых и конечных общественно значимых результатов. Исходя из этого, в диссертации был предложен подход к формированию расходов в рамках БОР, при котором рост объемов бюджетных услуг населению должен опережать, прежде всего, рост объемов предоставляемых ему трансфертов. Это предполагает проведение такой социальной и бюджетной политики, при которой акценты будут смещены с индексации прямых трансфертов населению на расширение объемов и доступности предоставляемых ему бюджетных услуг (учитывая и то, что трансферты населению не позволяют в полной мере приобретать необходимые услуги). В итоге все большая часть расходов бюджета будет направляться на достижение прямых и конечных общественно значимых результатов.

Следующим научным результатом диссертационного исследования стала предложенная модель организации государственного финансово-бюджетного контроля, в условиях БОР, на федеральном уровне. В рамках БОР бюджетный контроль смещает свои акценты с контроля соответствия фактических расходов плановым на контроль достижения общественно значимых результатов от осуществления бюджетных расходов. Однако действующая система финансово-бюджетного контроля не в полной мере учитывает данное обстоятельство, в связи с чем была предложена новая модель. В рамках предлагаемой модели:

1) расширены объекты контроля, включающие не только процесс использования бюджетных средств, но и достижение показателей общественно значимых результатов, что необходимо для осуществления контроля за достигаемыми показателями общественно значимых результатов, а также корректность декомпозиции целей и задач, на реализацию которых расходуются бюджетные средства, с тем, чтобы цели и задачи на нижестоящем уровне способствовали достижению вышестоящих целей и задач;

2) Федеральная служба государственной статистики (ФСГС) проводит статистическое наблюдение за достижением конечных общественно значимых результатов. Практика свидетельствует, что при оценке результативности бюджетных расходов наибольшие затруднения вызывает определение достигнутых конечных результатов. ФСГС могла бы проводить статистическое наблюдение за достигаемыми конечными результатами, показатели которых определяются Минэкономразвития РФ совместно с Минфином РФ. Для этого ФСГС необходимо будет разработать методику их расчета. В итоге конечные результаты деятельности субъектов бюджетного планирования будут базироваться на объективных показателях государственной статистической отчетности.

В третьей главе "Реализация бюджетирования, ориентированного на результат, в органах Федерального казначейства" предложены пути развития внутриведомственного бюджетирования, ориентированного на результат, в органах Федерального казначейства; предложены процедуры организации внутриведомственного бюджетирования, ориентированного на результат, в органах Федерального казначейства.

В настоящее время в Федеральном казначействе (ФК) реализуются 1 утверждаемая и 4 аналитических ведомственных целевых программы. Важнейшей проблемой является то, что программно-целевое использования бюджетных средств может осуществляться лишь на уровне главного распорядителя бюджетных средств - центрального аппарата ФК (ЦАФК).

Это означает, что распределение бюджетных расходов между ведомственными целевыми программами ФК существует только на уровне ЦАФК. Финансирование же деятельности территориальных органов ФК осуществляется в рамках "управления затратами", т.е. ориентируется не на цели, задачи и результаты деятельности территориальных органов ФК, а на покрытие потребностей в возникающих затратах.

В целях разрешения данной проблемы необходимо реализовать в органах ФК внутриведомственное бюджетирование, ориентированное на результат, по следующим пяти основным направлениям:

1) Переход к трехлетним сметам территориальных органов ФК, отражающих ведомственные расходы на их деятельность, необходим для того, чтобы перейти от одногодичных к трехлетним сметам территориальных органов ФК. Это позволит планировать ведомственные расходы территориальных органов ФК на среднесрочную перспективу, что особенно важно в условиях среднесрочного горизонта бюджетного планирования в РФ.

2) Раздельное выделение действующих и принимаемых обязательств в сметах территориальных органов ФК, отражающих ведомственные расходы на их деятельность, необходимо для гарантированного финансового обеспечения действующих обязательств. Финансирование принимаемых обязательств должно осуществляться посредством распределения сметных норм, представляющих собой сумму бюджетных расходов на единицу показателя деятельности.

В диссертации предположено, что величины сметных норм должны определяться вышестоящими уровнями управления для нижестоящих. При этом подчеркнуто, что показатели деятельности, разрабатываемые в рамках административной реформы, должны отражать объемы ресурсных затрат (трудовых, финансовых, материально-технических и т.д.) на их достижение.

3) Переход к программно-целевым методам распределения ведомственных расходов ФК между территориальными органами ФК направлен на развитие программно-целевого использования бюджетных средств в деятельности территориальных органов ФК. Для этого было предложено декомпозировать цели и задачи Федерального казначейства внутри ведомства, а на основе этого - сформировать в территориальных органах декомпозированные целевые программы, направленные на их достижение. При этом были предложены следующие методы декомпозиции: функциональный, зональный, функционально-зональный и принцип прямого переноса. В зависимости от конкретных целей и задач ФК в диссертации были рекомендованы соответствующие методы декомпозиции.

4) Детализация целевых статей и видов расходов по главе 100 "Федеральное казначейство" необходима для обеспечения взаимосвязи бюджетных и результирующих показателей деятельности территориальных органов ФК.

В диссертации предложен подход, согласно которому детализация целевых статей и видов расходов должна отражать распределение расходов по видам затрат в разрезе декомпозированных целевых программ. Иными словами каждой декомпозированной целевой программе должна соответствовать своя детализированная статья расходов, что обеспечит непосредственную связь бюджетных расходов с результатами деятельности. Результирующие показатели при этом будут отражены на уровне целевых статей. Это предоставит территориальным органам ФК самостоятельность в определении видов затрат на реализацию декомпозированных целевых программ.

5) Совершенствование процедур составления и утверждения смет территориальных органов ФК связано с тем, что данный процесс будет сосредоточен, в основном, на распределении принимаемых обязательств. В диссертации было предложено ввести в практику ФК ежегодное представление территориальными органами ФК Докладов о результатах и основных направлениях деятельности. Одновременно с представлением указанных Докладов территориальным органам ФК предлагается формировать предварительные сметы, отражающие действующие обязательства. На основании Докладов в предварительные сметы будут "добавляться" принимаемые обязательства, рассчитанные на основе сметных норм, после чего сметы будут окончательно утверждены.

Последовательная реализация вышеперечисленных направлений позволит реализовать в органах ФК внутриведомственное бюджетирование, ориентированное на результат. Его организация состоит из четырех этапов: этап генерации, на котором происходит формирование ведомственных целевых программ ФК (фактически он уже пройден); этап декомпозиции, в рамках которого цели и задачи ФК декомпозируются до уровня его территориальных органов, на основе чего формируются декомпозированные целевые программы, формируются и утверждаются сметы территориальных органов ФК, отражающие ведомственные расходы на их деятельность; этап исполнения, который осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами; этап агрегирования, на котором на уровне ЦАФК агрегируется информация о достигнутых и намеченных к достижению показателях деятельности территориальных органов ФК.

Предложенные в работе процедуры организации внутриведомственного БОР в органах ФК в основном относятся к этапу декомпозиции и этапу агрегирования. Приведенный ниже алгоритм осуществления внутриведомственного БОР раскрывает взаимодействие предложенных процедур с процедурами других этапов. В качестве примера была взята задача доведения до заинтересованных пользователей информации о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств (ЛБО), объемах финансирования, которая достигается в рамках аналитической ведомственной целевой программы ФК "Кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета по расходам".

Этап генерации. В соответствии с целями и задачами ФК сформирована программа "Кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета по расходам". Одна из ее задач - доведение до заинтересованных пользователей информации о бюджетных ассигнованиях, ЛБО и объемах финансирования.

Этап декомпозиции. Для реализации данной задачи в диссертации рекомендован функционально-зональный принцип декомпозиции:

- задача ЦАФК - доведение до главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств (ГРБС, РБС и ПБС) информации о бюджетных ассигнованиях, ЛБО и объемах финансирования. Показателем задачи является количество ГРБС, РБС и ПБС, до которых доведена информация.

- задача УФК - доведение до РБС и ПБС информации о ЛБО и объемах финансирования Показателем задачи является количество РБС и ПБС, до которых доведена информация.

-задача ОФК - доведение до получателей бюджетных средств (ПБС) информации о ЛБО и объемах финансирования. Показателем задачи является количество ПБС, до которых доведена информация.

Последние две задачи отразятся в декомпозированных целевых программах "Кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета по расходам".

На данном этапе происходит формирование и утверждение смет территориальных органов ФК. Для этого центральному аппарату ФК нужно определить величину сметной нормы N для реализации задачи доведения Управлениями ФК информации о ЛБО и объемах финансирования в расчете на единицу показателя. Затем ЦАФК распределяет сметные нормы между предварительными сметами территориальных органов так, чтобы объем направляемых средств был равен произведению сметной нормы на количество РБС и ПБС, обслуживаемых в соответствующих территориальных органах ФК.

К примеру, если в одном субъекте Федерации Управление ФК обслуживает 30 РБС и 320 ПБС федерального бюджета, а в другом - 27 РБС и 280 ПБС, то в предварительную смету первого УФК будет направлено (30 +320) х N бюджетных расходов, а второго (27 +280) х N бюджетных расходов по главе 100 "Федеральное казначейство".

Эти расходы отражаются в соответствующей детализированной статье в смете каждого территориального органа ФК. После разнесения их по видам затрат, предварительные сметы территориальных органов ФК будут окончательно утверждены.

Этап исполнения. Происходит практическая реализация задачи органами ФК в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами. Осуществляется мониторинг за достижением результирующих показателей на всех уровнях управления.

Этап агрегирования. На данном заключительном этапе производится оценка реализации задачи доведения до заинтересованных пользователей информации о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств (ЛБО), объемах финансирования, начиная с самого нижнего уровня ее декомпозиции и заканчивая верхним. Территориальные органы ФК представляют в ЦАФК Доклады о результатах и основных направления деятельности, а с ними - предварительные сметы, содержащие действующие обязательства. В итоге "БОР-доклады" территориальных органов ФК могут быть использованы при составлении Доклада о результатах и основных направлениях деятельности ФК, а их предварительные сметы будут учтены при формировании бюджета Федерального казначейства.

Таким образом, основное преимущество предложенных направлений и процедур организации внутриведомственного БОР в органах ФК состоит в том, что благодаря им появляется возможность программно-целевого использования бюджетных средств на каждом уровне управления ФК, а не только на уровне центрального аппарата ФК, как это происходит в настоящее время. В итоге финансирование деятельности территориальных органов ФК начинает осуществляться в соответствии с принципами БОР, т.е. ориентируется на цели, задачи и результаты деятельности территориальных органов ФК, а не на покрытие потребностей в возникающих затратах.

И завершая исследование, отметим, что в диссертации сконцентрировано внимание на тех направлениях развития БОР, которые, по его мнению, являются наиболее значимыми на современном этапе. Мы полагаем, что реализация изложенных в работе рекомендаций и предложений позволит повысить результативность бюджетных расходов.

Это является одной из ключевых задач экономической политики ближайшего десятилетия. В связи с этим, проблемы бюджетирования, ориентированного на результат, сохранят свою актуальность и потребуют дальнейшего научного исследования.