Частота выявления различных форм диабетической полинейропатии нижних конечностей в популяции больных сахарным диабетом в Санкт-Петербурге и подходы к ее лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Хуторная, Оксана Евгеньевна

  • Хуторная, Оксана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 152
Хуторная, Оксана Евгеньевна. Частота выявления различных форм диабетической полинейропатии нижних конечностей в популяции больных сахарным диабетом в Санкт-Петербурге и подходы к ее лечению: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербур. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуторная, Оксана Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Дизайн исследования

Статистическая обработка

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация работы

Личный вклад автора

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ

ГЕТЕРОГЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1 Определение и классификация

1.2 Современные представления о патогенезе диабетической полинейропатии

1.3 Клиническая картина и факторы, определяющие течение диабетической полинейропатии

1.4 Эпидемиологическая характеристика диабетической полинейропатии

нижних конечностей

1 Л. 1 Распространенность полинейропатии нижних конечностей

1.4.2 Эпидемиологическая характеристика сенсомоторного дефицита

1.4.3 Эпидемиологическая характеристика болевых форм диабетической

полинейропатии

1.5 Основные подходы к лечению диабетической сенсомоторной полинейропатии

1.5.1 Патогенетическая терапия

1.5.2 Лечение симптомов полинейропатии

ГЛАВА 2. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И ЕЕ ФОРМ В АМБУЛАТОРНОЙ И СТАЦИОНАРНОЙ ПОПУЛЯЦИЯХ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

2.1. Частота диабетической полинейропатии по данным Регистра больных сахарным диабетом в Санкт-Петербурге

2.2. Частота диабетической полинейропатии и высокого риска развития синдрома диабетической стопы в амбулаторной популяции по данным врачебного осмотра

2.3. Частота диабетической полинейропатии в стационарной когорте больных

сахарным диабетом

2.4 Оценка частоты тяжелой полинейропатии и риска развития синдрома диабетической стопы в амбулаторной популяции по данным доврачебного

скрининга

ГЛАВА 3. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

3.1 Характеристика больных

3.2 Клиническая и неврологическая характеристика безболевой формы диабетической полинейропатии нижних конечностей

3.3 Клиническая и неврологическая характеристика хронической болевой формы диабетической полинейропатии нижних конечностей

3.4 Клиническая и неврологическая характеристика острой болевой (атипичной) формы диабетической полинейропатии нижних

конечностей

3.5 Сравнительный анализ клинических вариантов диабетической полинейропатии

3.5.1 Сравнение клинико-лабораторных и анамнестических характеристик пациентов с болевыми формами

3.5.2 Сравнение частоты поражения отдельных видов волокон и

чувствительности при разных вариантах диабетической полинейропатии

3.5.2.1 Состояние кожной температуры стоп как показатель поражения «малых» волокон

3.5.3 Особенности субъективной симптоматики при разных формах

диабетической полинейропатии

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЗНАЧАЕМОЙ ТЕРАПИИ ПРИ БОЛЕВЫХ ФОРМАХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ В

СРАВНЕНИИ С СОВРЕМЕННЫМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота выявления различных форм диабетической полинейропатии нижних конечностей в популяции больных сахарным диабетом в Санкт-Петербурге и подходы к ее лечению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Диабетическая полинейропатия (ДНИ) является одним из самых распространенных осложнений сахарного диабета (СД). Известно, что сенсорный дефицит является важнейшим фактором риска развития синдрома диабетической стопы и причиной инвалидизации больных сахарным диабетом [Boulton А., 1994; Практические рекомендации по лечению и профилактике диабетической стопы. Международная рабочая группа по диабетической стопе, 2012].

С учетом современной концепции развития полинейропатии теоретическая возможность медикаментозной профилактики ее прогрессирования максимальна у лиц с легким сенсорным дефицитом и практически отсутствует при тяжелых расстройствах [Sima A. at al., 1999; Tesfaye S. et al., 2010]. Поэтому, с практической точки зрения важно выделить группы больных с тяжелым сенсорным дефицитом, в отношении которых следует отдавать предпочтение методам немедикаментозной профилактики, и больных с легкими нарушениями, у которых интенсификация лечения создает возможность профилактики прогрессирования ДПН. Кроме того, изучение эпидемиологических аспектов полинейропатии имеет большое значение не только с точки зрения планирования ресурсов здравоохранения, но и для проведения мероприятий по профилактике прогрессирования полинейропатии и развития язвенных дефектов стоп.

С болевыми формами ДПН (БДПН) связано снижение качества жизни и работоспособности больных СД, инвалидизация и снижение мотивации к лечению своего заболевания [Schmader К., 2002; Vileikite L. et al., 2004; Tolle Т. et al., 2006]. Несмотря на значительное число исследований на эту тему, проблема выбора терапии болевых форм ДПН является до настоящего времени одной из наиболее дискутабельных [Ruessmann Н. 2009; Tesfaye S. et al., 2010; 2011]. Отсутствие стандарта лечения болевых форм ДПН обусловлено многими факторами, но не последнюю роль в этом играет клиническая гетерогенность

данного осложнения сахарного диабета. Современная классификация выделяет две основных формы ДПН: типичная сенсомоторная дистальная симметричная (безболевая и типичная, хроническая болевая, ХБФ), и атипичная форма (острая, ОБФ) [Тез£ауе 8. е1 а1., 2010, 2011]. Известно, что типичное течение ОБФ характеризуется спонтанным затуханием через год и полным выздоровлением за этот период. Этому варианту противопоставляется ХБФ, характеризующаяся волнообразным и многолетним течением [ТеэГауе Б. е1 а1., 2011]. Однако, клинический опыт подсказывает, что среди больных с типичным течением ХБФ есть группа пациентов с более интенсивной симптоматикой ДПН, при которой сохраняется волнообразность, но сила болевого синдрома более выражена, а характер отличается от обычных при ХБФ симптомов. Данный вопрос в современной литературе не изучен, что связано с подходом к ХБФ, как к гомогенной патологии. Кроме того, практически неисследованным является вопрос о факторах, определяющих течение БДПН, а также интенсивность и качество болевой симптоматики. Исключением в этом плане является только уровень гликемии, и ее вариабельность, которые определяют интенсивность болевых симптомов при ХБФ [ОуШо Б. е1 а1., 2002].

Имея в виду гетерогенность болевых форм, можно предположить, что лечение данной группы состояний должно быть дифференцированным. В современных международных и Российских рекомендациях по лечению БДПН алгоритм выбора предлагает терапию фактически только 4 группами препаратов: антиконвульсанты, антидепрессанты, местные средства, и, при неэффективности - наркотические анальгетики [Дедов И.И. и соавт., 2011; Tesfaye 8. е1 а1., 2011; Айа1 N. е1 а1., 2010]. Выбор стартовой терапии по версии этих документов основан на противопоказаниях больше, чем на характере болевого синдрома, не зависит от формы болевой нейропатии и рекомендован к применению при невропатической боли практически любой этиологии. Так как систематический анализ данных о фармакотерапии разных форм БДПН в отечественном здравоохранении отсутствует, изучение этого вопроса также представляется актуальным.

Степень разработанности темы исследования

В литературе последних лет имеются данные о частоте выявления и распространенности ДИН, ее болевых форм, а также о структуре тяжести сенсорного дефицита. По данным зарубежных популяционных исследований она выявляется у 35 - 54% лиц с СД, причем на показатели распространенности ДПН оказывают влияние многие факторы, от организации специализированной помощи больным СД и применяемых диагностических приемов до этнической принадлежности [Wheeler S. et al., 2007; Abbott С. et al., 2002; 2011]. Сведения о распространенности полинейропатии нижних конечностей на уровне амбулаторной популяции больных СД в Российской Федерации крайне немногочисленны. Так, единственный подробный обзор данных Государственного Регистра сахарного диабета по данному вопросу опубликован в 2008 г. (по состоянию на 2007 г.), причем в этом документе отсутствуют сведения о распространенности ДПН в Санкт-Петербурге [Сунцов Ю. И. и соавт., 2008]. Поэтому эпидемиологическая оценка ДПН в популяции больных СД в Санкт-Петербурге и характеристика больных с данной патологией, основанная на статистике регионального Регистра, является актуальной. Кроме того, в Регистр не заносятся данные о тяжести сенсорного дефицита и формах ДПН. Исследований на популяционном уровне, посвященных этому вопросу, в отечественной литературе до настоящего времени не опубликовано.

По данным зарубежных исследований распространенность БДПН колеблется от 16 до 34% и зависит от возраста, пола, демографических параметров, национальных особенностей и др. [Wheeler S. et al., 2007; Tesfaye S. et al., 2011]. До настоящего времени аналогичных широкомасштабных исследований по этому вопросу в Российской Федерации не проводилось. Неизученными являются и факторы, характеризующие различные варианты БДПН в отечественной популяции.

По мере прогрессирования полинейропатии и углубления поражения малых волокон и соответствующих рецепторов болевые проявления ДПН должны

угасать, однако это происходит только у 25% больных [Daousi С. et al., 2006]. У остальных те или иные симптомы невропатической боли остаются на всю жизнь, в том числе, и при СДС. Поэтому вопрос о параллелизме нарушений чувствительности и характере субъективной симптоматики при ХБФ остается дискутабельным. Кроме того, если с точки зрения современной классификации хроническая болевая и безболевая формы ДИН являются подвидами т.н. типичной формы ДПН, то вопрос о клинической идентичности больных с этими формами остается по-прежнему неизученным.

Оценка повседневной практики лечения болевых форм диабетической полинейропатии в сравнении с современными рекомендациями изучалась рядом авторов, как на примере отдельных клиник, так и в масштабах многоцентровых европейских исследований [Tolle Т. et al., 2006; Gore М. et al., 2007; Hall G. et al., 2013]. Результаты этих работ создают основу для оптимизации алгоритмов лечения, изменения обучения врачей, а также экономической оценки эффективности лечения. В отечественной литературе существует только одно исследование проведенное в рамках диссертационной работы, посвященное изучению этого вопроса на примере крупной эндокринологической клиники [Галстян Г.Р., 2006]. В то же время, данных по оценке структуры фармакотерапии болевых форм полинейропатии в крупных амбулаторных отечественных когортах до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования.

Изучить частоту выявления диабетической полинейропатии нижних конечностей в популяции больных сахарным диабетом в Санкт-Петербурге, особенности течения её форм, а также фармакоэпидемиологические аспекты этой патологии.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту выявления диабетической полинейропатии нижних конечностей по данным Государственного Регистра СПб у больных с разными типами сахарного диабета.

2. Изучить частоту выявления диабетической полинейропатии нижних конечностей и ее форм в амбулаторной и стационарной группах больных сахарным диабетом при стандартизованном обследовании.

3. Оценить структуру тяжести сенсорного дефицита и частоту выявления тяжелого сенсорного дефицита, ассоциированного с высоким риском развития синдрома диабетической стопы.

4. Изучить особенности течения типичной болевой формы диабетической полинейропатии и факторы, влияющие на клиническую симптоматику данной патологии.

5. Изучить клиническую характеристику и особенности течения атипичной болевой формы диабетической полинейропатии.

6. Оценить структуру традиционно назначаемой терапии при болевых формах диабетической полинейропатии.

7. Оценить эффективность традиционно назначаемой терапии при болевых формах диабетической полинейропатии и сопоставить корректность существующей практики лечения с современными отечественными и международными клиническими рекомендациями.

Научная новизна

Впервые в отечественной популяции больных сахарным диабетом изучена структура тяжести сенсорного дефицита нижних конечностей с применением модифицированной шкалы нейропатического дисфункционального счета (НДСм). Выявлено, что у 28,2% амбулаторных больных имеются тяжелые расстройства чувствительности, у 30,2% - среднетяжелые, и у 41,6% отмечается легкий сенсорный дефицит или его отсутствие. Впервые проведена оценка частоты болевых форм диабетической полинейропатии в амбулаторных условиях, и установлено, что данная патология встречается у 6,4% больных. Частота поражения различных типов волокон при типичных болевой и безболевой формах полинейропатии одинакова, однако болевая форма характеризуется более тяжелым сенсомоторным дефицитом. В отличие от существующего мнения о

гомогенности типичной болевой формы диабетической полинейропатии, выявлены два варианта ее течения: с симптомами централизации невропатической боли, проявляющимися аллодинией, и без таковых. Вариант с централизацией невропатической боли отличается от варианта без этого признака высокими интенсивностью и частотой субъективной невропатической симптоматики, и ассоциирован с большей тяжестью сенсорного дефицита и более высоким уровнем гликированного гемоглобина Ale.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Сравнение данных Государственного Регистра сахарного диабета и результатов стандартного осмотра стоп в больших амбулаторно-поликлинических группах больных сахарным диабетом указывает на занижение частоты регистрации диагноза диабетической полинейропатии нижних конечностей по Регистру, что особенно значимо при 2 типе сахарного диабета. Полученные данные по структуре тяжести сенсорного дефицита и величине риска развития синдрома диабетической стопы создают основу для планирования программ профилактики осложнений полинейропатии нижних конечностей, а также позволяют определить потребность в специализированной помощи больным с поражениями нижних конечностей в амбулаторных и стационарных условиях.

Наиболее часто встречающейся формой полинейропатии является безболевая типичная форма, в то время, как атипичные формы отмечаются крайне редко. Болевой невропатический синдром при типичной форме диабетической полинейропатии характеризуется вариабельностью, и, с учетом небольшой частоты выраженных симптомов, показания к симптоматическому лечению при данной форме возникают редко. В то же время, среди этих пациентов выделена подгруппа больных с аллодинией, у которых характер невропатических ощущений позволяет рассматривать применение антиконвульсантов или антидепрессантов в качестве первой линии терапии.

В обследованной группе установлено несоответствие существующей практики фармакотерапии болевых форм диабетической полинейропатии

соответствующему разделу в алгоритмах лечения сахарного диабета 2011 г. и международным рекомендациям[Сгисси О. е! а1.,2010; Tesfaye Б. е1 а1., 2010, 2011; Вп1 V. е1 а1., 2011]. Оно проявляется крайне редким применением антиконвульсантов и антидепрессантов и частым назначением препаратов патогенетического действия и препаратов, в отношении которых нет достаточной доказательной базы. Методология и методы исследования Методология исследования

В работах, посвященных диабетической полинейропатии, применяются ретроспективные и проспективные исследования (посвященные предикторам прогрессирования полинейропатии или оценке ее фармакотерапии), исследования поперечного среза (оценка эпидемиологических характеристик патологии и практики ее лечения), сравнительные исследования (как правило, решающие несколько задач), а также мета-анализ литературных данных [Буек Р. е1 а1., 2007; TesfayeS. ег а1., 2011].

Исследование состояло из трех разделов, в которых применялись различные методологические подходы. Для оценки эпидемиологических характеристик диабетической полинейропатии (частоты регистрации, выявления различных степеней тяжести сенсорного дефицита и риска развития синдрома диабетической стопы), а также клинических особенностей различных форм полинейропатии применялся метод одномоментного поперечного исследования. Для изучения структуры и эффективности традиционно назначаемой терапии болевых форм диабетической полинейропатии применялся ретроспективный анализ, основанный на анализе медицинской документации больных, обращавшихся в кабинет «Диабетическая стопа», в течение исследуемого периода времени.

Для сопоставления корректности и существующей практики лечения изучаемой патологии с современными отечественными и международными клиническими рекомендациями [Сгисси в. е1 а1.,2010; ТеБГауе Б. е1 а1., 2010, 2011; Вп1 V. е1 а1., 2011] использовался сравнительный анализ.

Методы исследования

Определение порога защитной чувствительности 10-граммовым монофиламентом Semmes-Weinstein.

Отсутствие чувствительности к 10-гр. монофиламенту свидетельствует о тяжелом сенсорном дефиците и высоком риске синдрома диабетической стопы. В настоящее время оценка чувствительности к монофиламенту является стандартной диагностической процедурой как при проведении научных исследований по определению риска развития язвы или ампутации нижних конечностей у больных СД, так и в повседневной практике [Практические рекомендации по лечению и профилактике диабетической стопы, 2012].

Чувствительность к монофиламенту исследуется на подошвенной поверхности большого пальца обеих стоп, в проекции I и V плюснефаланговых суставов [Гурьева И.В. и соавт., 2004].

При проведении теста испытуемый лежит с закрытыми глазами. Исследователь производит прикосновение к стопе пациента, добиваясь полного сгибания монофиламента, при этом длительность контакта - 1 секунда. Пациент должен отметить ощущение касания. Нечувствительность к монофиламенту в 2 из 3 точек - признак высокого риска развития язвы и/или ампутации. Тест проводится для каждой стопы.

Информативность теста снижается при массивных гиперкератозах, в этих случаях тестированию подвергаются соседние с гиперкератозами области подошвенной поверхности стопы.

Определение риска развития синдрома диабетической стопы

Риск определялся согласно рекомендациям Международного соглашения по диабетической стопе, в которых учитываются наиболее значимые факторы риска: полинейропатия, ангиопатия, деформации стоп, анамнез язвы стопы или ампутации [Практические рекомендации по лечению и профилактике диабетической стопы. Международная рабочая группа по диабетической стопе, 2012] (Таблица 4).

Таблица 4

Определение величины риска синдрома диабетической стопы

Группа риска Характеристика

0 (Низкий риск) Факторы риска отсутствуют

1 (Средний риск) Не чувствует 10-гр.монофиламент ИЛИ деформации стоп

2 (Высокий риск) Не чувствует 10-гр.монофиламент + деформации стоп ИЛИ ангиопатия нижних конечностей в сочетании с Не чувствует 10-гр.монофиламент и/или с деформациями

3 (Очень высокий риск) Язва или ампутация в анамнезе

Нечувствительность к 10-гр. монофиламенту Semmes-Weinstein в 3 стандартных точках определялась согласно п. 2.1. Под ангиопатией понималось отсутствие пульсации на 2 из четырех артерий обеих стоп. Из многочисленных деформаций учитывались только те, которые сопровождаются высоким риском развития язвы: послеоперационные, артропатия Шарко, hallux valgus II и более высокой степени, «пальцы-наездники», молоткообразные и крючковидные деформации пальцев, любая деформация, сопровождающаяся гиперкератозом диаметром 2 см и менее.

Критерии установления диагноза диабетической полинейропатии нижних конечностей

Под диабетической полинейропатией понимают наличие сенсорной дисфункции по полиневритическому типу на фоне сахарного диабета при условии исключения других причин [International Guidelines on the Out-patient Management of Diabetic Peripheral neuropathy, 1998; Tesfaye S. et al., 2010].

Вопрос о критериях диагностики данного осложнения СД, несмотря на кажущуюся простоту, неоднократно пересматривался, что обусловлено значительным субъективизмом при трактовке обследования. В последнем документе [Dyck Р. et al., 2011], посвященном вопросам диагностики и классификации ДПН, представлен следующий подход (Таблица 5).

Таблица 5

Критерии диагностики диабетической полинейропатии нижних конечностей

[по Dyck Р. et al., 2011]

Стадии Субъективные симптомы Объективные признаки

Вероятная клиническая «Положительные» симптомы или Ощущение снижения чувствительности ИЛИ Симметричное снижение чувствительности и/или снижение или отсутствие ахилловых рефлексов

Возможная клиническая То же И То же

Подтвержденная То же ЭНГ То же

Субклиническая Нет ЭНГ Нет

Исходя из рекомендаций экспертов, клинический диагноз ДПН более вероятен, если имеются не только симптомы или признаки, но симптомы полинейропатии сопровождаются признаками сенсорного дефицита. При этом не указываются конкретные тесты, которые должны быть аномальными для постановки диагноза, что подразумевает их произвольный выбор из числа стандартизованных методик. Применение электрофизиологического обследования как основного критерия верификации диагноза, возможно только в условиях специальных лабораторий и научных исследований, в то время как постановка клинического диагноза в типичных случаях должна опираться на клинические критерии.

Чтобы обеспечить высокую надежность диагноза ДПН при неврологическом обследовании, нами были применены тесты, входящие в шкалу Невропатического дисфункционального счета. При этом факт наличия клинически значимого сенсорного дефицита устанавливался нами на основании достижения больным определенной суммы баллов, ассоциированной с высокой вероятностью сенсорного дефицита, и, соответственно, полинейропатии. Таким образом, диагноз ДПН устанавливался нами на уровне вероятной клинической при наличии аномальных показателей чувствительности при сумме баллов более 2 или возможной клинической на основании сочетания симптомов и признаков ДПН.

Оценка тяжести сенсорного дефицита при помощи модифицированной шкалы Невропатического Дисфункционального Счета (Neuropathy Disability Score)

За основу шкалы определения тяжести сенсорного дефицита нами принята шкала (шкала NDS, Neuropathy Disability Score), предложенная группой авторов для комплексной оценки состояния периферической нервной системы при проведении популяционного исследования, посвященного распространенности и прогрессированию диабетической полинейропатии [Young М., 1993]. В дальнейших исследованиях эта шкала была в достаточной степени валидирована. Так как вся шкала NDS достаточно громоздка, на практике чаще применяется та ее часть, которая относится к балльной оценке сенсорного дефицита и основана на изучении вибрационной чувствительности камертоном, болевой и температурной чувствительности, а также оценки ахилловых рефлексов (NDS modified, NDSm, или модифицированная шкала нейропатического дисфункционального счета, НДСм).

В нашей работе стратификация тяжести сенсорного дефицита оценивалась аналогично популяционному исследованию, проведенному в Великобритании, в котором было обследовано более 15000 больных СД [Abbott С. et al., 2011]. Согласно данной шкале диагноз сенсорной полинейропатии маловероятен, если

сумма баллов по обеим нижним конечностям менее 2. Сумма баллов от 3 до 5 соответствует легкой полинейропатии, от 6 до 8 - средней степени сенсорных расстройств. Тяжелая полинейропатия (сенсорный дефицит) устанавливается при сумме баллов 9 или 10 (Таблица 6).

Таблица 6

Шкала Нейропатического дисфункционального счета

Справа Слева

Норма Патология Норма Патология

Боль (укол иглой) 0 1 0 1

Вибр. чувствительность 0 1 0 1

Темп, чувствительность 0 1 0 1

Ахиллов рефлекс норма С усилием Нет Норма С усилием нет

Балл 0 1 2 0 1 2

Вибрационная чувствительность определялась при помощи градуированного на 8 октав камертона Riedel-Seiffer на апикальных поверхностях больших пальцев обеих стоп. Процедура начиналась с ознакомления больного с ощущением вибрации и с методикой процедуры. Исследование проводилось в горизонтальном положении больного. Приведенный в состояние вибрации камертон прикладывался к большому пальцу и больной должен был отметить момент исчезновения вибрации, в этот момент исследователь отмечал на градуировке цифру, соответствующую верхушке треугольника, на которой вибрация исчезала (Рисунок 1). Известно, что вибрационная чувствительность с возрастом ухудшается, т.е., ее порог (ПВЧ) возрастает. Особенно это влияние выражено при применении чувствительных методов оценки ПВЧ: таких как биотезиометрия [Bloom S. et al., 1984]. Зависимость возраст-ПВЧ носит нелинейный характер и с увеличением возраста ПВЧ изменяется в большей степени у лиц пожилого возраста.

Рисунок 1

Принцип работы градуированного камертона

Слева (позиция 1) — неработающий камертон. Справа (позиция 2), при вибрации контур треугольников удваивается, при этом значение порога вибрационной чувствительности отмечается по их пересечению, т.е., в данном примере — около 5/8.

Для оценки ПВЧ нами применялся градуированный камертон, чувствительность которого невелика в силу крупной цены деления шкалы. Однако, с учетом значительной доли пожилых лиц в обследуемых когортах при определении вибрационной чувствительности мы учитывали влияние возраста. С этой целью были применены поправочные коэффициенты для среднего значения полученной вибрационной чувствительности, вычисленные Martina I. et al. (1998).

Для большого пальца стопы среднее значение возрастной нормы вибрационной чувствительности рассчитывалось по следующей формуле: 7,38 — возраст (годы)х0,026. Мы воспользовались составленной указанными авторами таблицей соответствия расчетной нормы порога вибрационной чувствительности и возраста, вычисленной в октавах для камертона с частотой вибрации 128 Герц (Таблица 7). Исходя из приведенных в таблице данных, влияние возраста на ПВЧ при измерении камертоном невелико и показатель вибрационной чувствительности падает с каждым десятилетием примерно на 0,5 - 0,7 октавы.

Таблица 7

Нормы порога вибрационной чувствительности

Возраст ПВЧ возраст ПВЧ возраст ПВЧ Возраст ПВЧ

18 6,9 36 6,4 54 6,0 72 5,5

19 6,9 37 6,4 55 6,0 73 5,5

20 6,9 38 6,4 56 5,9 74 5,5

21 6,8 39 6,4 57 5,9 75 5,4

22 6,8 40 6,3 58 5,9 76 5,4

23 6,8 41 6,3 59 5,8 77 5,4

24 6,8 42 6,3 60 5,8 78 5,4

25 6,7 43 6,3 61 5,8 79 5,3

26 6,7 44 6,2 62 5,8 80 5,3

27 6,7 45 6,2 63 5,7 81 5,3

28 6,7 46 6,2 64 5,7 82 5,2

29 6,6 47 6,2 65 5,7 83 5,2

30 6,6 48 6,1 66 5,7 84 5,2

31 6,6 49 6,1 67 5,6 85 5,2

32 6,5 50 6,1 68 5,6 86 5Д

33 6,5 51 6,1 69 5,6 87 5,1

34 6,5 52 6,0 70 5,6 88 5,1

35 6,5 53 6,0 71 5,5 89 5,1

Так как определить по камертону величину, меньшую, чем 0,5 октавы, невозможно, то у лиц младше 30 лет ПВЧ должен быть в норме выше 6,5; от 30 до 70 лет нормальным ПВЧ будет при значении не менее 6/8. От 70 лет до 80 лет норма - выше 5,5, и старше 80 лет — норма выше 5 октав. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев патологическим может рассматриваться значение менее 6 октав, что соответствует общепринятому на практике мнению.

Болевая чувствительность оценивалась на апикальной поверхности больших пальцев обеих стоп (зона, где реже всего встречаются гиперкератозы и микотические наслоения) при помощи приспособления Neuropen, имеющего ограничитель усилия, с которым наносится укол одноразовой нетравматичной иглой.

Температурная чувствительность изучалась в тех же точках, где и вибрационная и болевая. Для этого применялось приспособление Tiptherm, которое представляет собой цилиндр, одна часть которого выполнена из металла, а другая — из пластмассы. Между двумя частями приспособления имеется фиксированная разница в температуре (около 4°С). Порядок тестирования: прикосновение к апикальной поверхности большого пальца пластмассовой (более теплой) стороной в течение 1 секунды и повторное прикосновение металлической стороной в течение этого же времени. Больной должен отметить различия в температуре между первым и вторым прикосновением. При отсутствии ощущения разницы можно предполагать поражение температурной чувствительности.

При отсутствии пальца или его деформации вследствие операции (например, по поводу флегмоны или артрита) вибрационная, болевая и температурная чувствительность на данной конечности не тестировалась. В дальнейшем анализе у таких больных использовались показатели контрлатеральной конечности.

Комплексная оценка тяжести моторных и сенсорных расстройств нижних конечностей при помощи шкалы шкалы Невропатического дисфункционального счета для нижних конечностей (Neuropathy Impairment Score for Lower Limbs, NIS-LL)

Данная шкала также была предложена для исследовательских целей и является стандартной при проведении эпидемиологических исследований и клинических испытаний у больных с ДПН (Таблица 8).