Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Таова, Стелла Мухарбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Таова, Стелла Мухарбековна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Концептуальные аспекты исследования человеческого потенциала
сферы здравоохранения
1.1. Сфера здравоохранения как подсистема социальной экономики современной России
1.2. Функции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения
1.3. Институциональные условия формирования и развития человеческого
потенциала сферы здравоохранения
Глава II. Анализ формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики
2.1. Оценка формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения
2.2. Оценка распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения
2.3. Раскрытие институциональных ограничений формирования и
распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения
Глава III. Определение приоритетных направлений и разработка инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения
3.1. Определение приоритетных направлений развития человеческого потенциала сферы здравоохранения
3.2. Разработка инструментов мониторинга человеческого потенциала сферы здравоохранения
3.3. Разработка институциональных инструментов развития человеческого
потенциала сферы здравоохранения
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий потенциал сферы здравоохранения: формирование, распределение, инструменты развития»
Введение
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы формирования, распределения и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
На современном этапе существенно возрастает роль основных сфер социальной экономики, ориентированных на развитие сил человеческой личности, что в полной мере относится к сфере здравоохранения, услуги которой широко востребованы в процессах, которые конституируют новое качество общественной жизни. В то же время, эффективное функционирование сферы здравоохранения предполагает наличие достаточной ресурсной базы, важнейшим компонентом которой в условиях ускорения постиндустриальных преобразований становится потенциал действующих в данной сфере людей. Вклад сферы здравоохранения в развитие сил человеческой личности, во многом, определяется ее собственным человеческим потенциалом; указанное обстоятельство характерно для многих сфер социальной экономики.
Практически все сферы социальной экономики приспособлены и специфицированы к условиям общественно-хозяйственной жизни различных территориальных сообществ. Соответственно, формирование и развитие созидательного потенциала территориальной сферы здравоохранения, которым обладают действующие в данной сфере люди, обеспечивает потребности воспроизводства человеческого капитала территории, что особенно актуально для пространственных социально-экономических систем депрессивного типа, к которым относится и Кабардино-Балкарская Республика.
Дифференцированное распределение человеческого потенциала сферы здравоохранения обусловливает различия в продуктивности деятельности, социальных и рыночных позициях, возможностях развития отдельных организаций данной сферы, а также качестве жизни людей в данном сообществе. Результатами такого распределения становятся усиление
доходной поляризации, неустойчивость социально-экономического развития, депрессивные зоны. Вместе с тем, в данном отношении необходимы взвешенные оценки, учитывающие естественные связи механизмов сферы здравоохранения с базовыми условиями жизни данного сообщества, различные последствия продолжающихся рыночных преобразований, объективно обусловленные институциональные ограничения развития сфер социальной экономики и др.
Эффективное развитие человеческого потенциала сферы здравоохранения нуждается в специальных инструментах, ориентированных на решение взаимосвязанных задач модернизации данной сферы. Указанная потребность существенно возрастает в условиях усиления бюджетных ограничений и введения санкций в адрес России, что предполагает углубленное исследование приоритетных направлений такого развития и предложение комплекса инструментов, адаптированных к изменившимся условиям внешней среды.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты научной проблемы формирования, распределения и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения изучались многими зарубежными и российскими исследователями; выделим основные уровни ее научной разработки, представленные в экономической литературе.
Концептуальные аспекты развития различных сфер социальной экономики в условиях масштабных технологических сдвигов и глобальной интеграции хозяйственных связей исследованы в фундаментальных трудах А. Алпатова, Г. Беккера, С. Глазьева, Т. Заславской, О. Мамедова, А. Пушкина, Г. Слезингера, Л. Якобсона.
Вопросы формирования и развития ресурсной базы российской сферы здравоохранения нашли отражение в работах Г. Бобкова, Л. Габуевой, Р. Гаджиева, Ю. Зинчука, Г. Комарова, 3. Мустафаевой, В. Перхова, Т. Чубаровой.
Различные аспекты формирования, распределения и развития человеческого потенциала российской сферы здравоохранения на современном этапе исследованы в работах Т. Боссерта, Ю. Бессонова, С.
Двойникова, А. Киселевой, Т. Максимовой, О. Манеровой, Т. Расторгуевой, В. Щепина.
Институциональным аспектам развития различных сфер социальной экономики посвящены труды С. Кирдиной, Г. Клейнера, Д. Норта, Р. Нуреева, М. Олсона, В. Полтеровича, О. Сухарева, О. Уильямсона.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: позиции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения; оценке формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения, установлению институциональных ограничений данных процессов; разработке комплекса инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке важнейших аспектов проблемы формирования, распределения и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: функций человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения в современных условиях; объективно обусловленных институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения; приоритетных направлений развития человеческого потенциала данной сферы; комплекса инструментов развития указанного потенциала.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:
-выявление функций человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения в современных условиях;
-оценка процессов формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения в экономике КБР, раскрытие институциональных ограничений указанного процесса;
-определение приоритетных направлений развития человеческого потенциала отечественной сферы здравоохранения;
-разработка комплекса инструментов развития человеческого потенциала указанной сферы, адаптированных к современным условиям.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы формирования, распределения и развития человеческого потенциала российской сферы здравоохранения, организации которой ориентированы на предоставление медицинской помощи и комплекса медицинских услуг. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессах формирования, распределения и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции социальной экономики и экономики услуг, концепции организации сферы здравоохранения, концепции человеческого потенциала и человеческого фактора, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, концепции человеческого капитала, а также концепция модернизации в ее приложении к сфере здравоохранения.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию сферы здравоохранения, механизмов ее модернизации и инновационного развития, разработанные и апробированные в теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, эволюционной и институциональной экономической теории.
Инструментарно- методический аппарат исследования сформирован в русле системного подхода к анализу человеческого потенциала сферы здравоохранения. При установлении позиции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения использованы методы функционального анализа, статистического анализа, познавательный потенциал концепции человеческого капитала; при раскрытии институциональных ограничений формирования и распределения
человеческого потенциала сферы здравоохранения - методы институционального анализа, статистического анализа, SWOT - анализа; при определении приоритетных направлений и разработке комплекса инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения — методы стратегического анализа и инструментального проектирования.
Информационно — эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты ФСГС России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвященные ресурсам сферы здравоохранения; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность организаций сферы здравоохранения КБР; электронные сетевые информационные ресурсы; материалы социологического исследования, проведенного лично автором.
Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию сферы здравоохранения и других сфер социальной экономики; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к развитию здравоохранения; нормативными актами КБР и других регионов-субъектов СКФО, относящимися к регулированию сферы здравоохранения; локальными актами отдельных организаций данной сферы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
-на современном этапе развития сфера здравоохранения реализует в отношении конкретного сообщества людей функцию регенерации базового потенциала здоровья в рамках воспроизводства человеческого капитала;
-для модернизации и дальнейшего инновационного развития территориальной сферы здравоохранения необходимо расширение притока в нее новых генераций специалистов, что предполагает адекватное преобразование механизма оплаты труда, повышение социального статуса специалистов и реализацию стратегически ориентированной кадровой политики.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1.Доказана необходимость формирования единой инфраструктурной платформы и особой институциональной среды для устойчивого функционирования сферы здравоохранения как подсистемы российской социальной экономики на различных уровнях ее организации в условиях конкурентного взаимодействия организаций данной сферы, обладающих различными организационно-правовыми формами и разными экономическими потенциалами. Определены основные результаты формирования единой инфраструктурной платформы и особой институциональной среды для территориальной сферы здравоохранения: обеспечение системного характера управления развитием сферы здравоохранения; стабилизация и снижение издержек функционирования данной сферы; формирование институтов развития данной сферы.
2.Предложен подход к исследованию институциональных условий формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения
познавательные возможности системного подхода подкреплены аналогичными возможностями институционального подхода. Реализация данного подхода позволила выделить группу институциональных проблем формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения, возникающих на основе взаимодействия базовых институтов данной сферы с новыми для нее элементами хозяйственных отношений, возникающими в ходе рыночных преобразований, что обусловливает: создание деформированных институтов формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения; дестабилизацию данного процесса, сосуществование противоречащих друг другу норм, контрактов, форм поведения и статусов субъектов сферы здравоохранения.
3.Раскрыты существенные характеристики формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики: преобладание спонтанного пополнения над планомерным формированием человеческого потенциала; опора на устаревшее концептуальное представление о «подготовке медицинских кадров», что обусловливает редукцию политики в области формирования человеческого
потенциала сферы здравоохранения; закрепление диспропорций данного процесса и, прежде всего, сочетания концентрации квалифицированного персонала в городах и дефицита его в сельской местности; тендерная асимметрия формирования человеческого потенциала, наличие фактов дискриминации в отношении женщин - медицинских работников, в особенности, на стартовом этапе профессиональной карьеры.
4.0пределен доминирующий фактор распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики -фактор реструктуризации данной сферы, дестабилизирующий перемещение медицинского персонала и создающий напряжение в профессиональной среде. Обосновано, что в условиях наличия высоких рисков возникновения конфликтов при проведении реструктуризации необходимо: установление четких критериев доступности специализированной помощи с учетом расстояния до специализированных ЛПУ; использование гибкого графика перехода на новую систему оказания специализированной помощи; планомерное распределение выгод от процесса реструктуризации, превращение большинства ее участников в бенефициариев данного процесса; формирование новой потребительской культуры в сфере здравоохранения; разработка механизма социальной ответственности органов управления здравоохранением за результаты реструктуризации.
5.Выявлен кластер проблем развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: отсутствие действенных механизмов мотивации качественной работы и стимулирования повышения уровня профессиональной компетенции; тенденция падения престижа профессии медицинского работника; миграция квалифицированных специалистов из региона; дефицит институтов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения; слабое развитие системных связей в территориальном механизме формирования, распределения и развития человеческого потенциала данной сферы; взаимное отчуждение государственного и частного секторов данной сферы; недостаточность инструментов мониторинга состояния человеческого потенциала здравоохранения.
б.Обоснованы принципы развития человеческого потенциала сферы здравоохранения в современных условиях: формирование единой инфраструктурной платформы, обеспечивающей системные связи между секторами и компонентами сферы здравоохранения; выращивание эффективных институтов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения, укорененных в существующей институциональной среде; обеспечение согласования экономических интересов участников реструктуризации сферы здравоохранения; создание действенных механизмов мотивации качественной работы и стимулирования повышения уровня профессиональной компетенции; налаживание эффективного взаимодействия между государственным и частным секторами сферы здравоохранения; целевая ориентация соответствующего компонента экономической политики на повышение общественной оценки деятельности специалистов, менеджмента и предпринимателей сферы здравоохранения.
Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке ключевых аспектов проблемы формирования, распределения и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: выявлении функций человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения в современных условиях; раскрытии объективно обусловленных институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения; определении приоритетных направлений развития человеческого потенциала данной сферы; разработке комплекса инструментов развития человеческого потенциала данной сферы.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
-выявлены новые функции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения, возникающие на современном этапе развития: генерация интеллектуального капитала данной сферы; обеспечение синергетического эффекта при переплетении технологических, организационных и институциональных преобразований в здравоохранении; реструктуризация ресурсной базы сферы здравоохранения; в развитие ранее
полученных научных результатов (Т. Боссерт, Г. Слезингер, Л. Якобсон), указанные функции обусловлены масштабными технологическими сдвигами и глобальной интеграцией социально-экономических связей сферы здравоохранения;
-раскрыты институциональные ограничения формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики: отрыв норм и контрактов, применяемых в прогнозировании и планировании человеческого потенциала сферы здравоохранения территории от норм и контрактов, применяемых при реструктуризации сети учреждений здравоохранения; отсутствие системного компонента, адресованного движению человеческого потенциала, в структуре территориальной социально-экономической политики; доминирование низких общественных оценок статуса врача и среднего медицинского персонала, обусловленное уровнем оплаты труда и бюрократизацией территориального здравоохранения; представительность форм оппортунистического поведения среди индивидуальных субъектов территориального здравоохранения; в развитие ранее полученных научных результатов (Р. Нуреев, М. Олсон, В. Перхов), указанные ограничения задают основные направления институциональных преобразований в исследуемой сфере;
-определены основные направления развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: адекватная оценка социальных рисков при проведении реструктуризации сферы здравоохранения; формирование в структуре социально-экономической политики на макро- и мезо- уровнях системного компонента, адресованного движению человеческого потенциала; формирование институтов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения; преобразование действующих механизмов оплаты труда и стимулирования работников сферы здравоохранения с учетом императивов современного развития; активизация обмена компетенциями между государственным и частным секторами сферы здравоохранения; снижение уровня бюрократизации управления персоналом в сфере здравоохранения; в развитие ранее полученных научных результатов (Г.
Бобков, Г. Комаров, 3. Мустафаева), указанные направления учитывают выявленные автором новые функции человеческого потенциала и раскрытые им институциональные ограничения формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения;
-разработан комплекс инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения: а) инструменты мониторинга и оценки: методика оценки социальных рисков реструктуризации сферы здравоохранения; методика мониторинга человеческого потенциала сферы здравоохранения; б) институциональные инструменты: ресурсный центр территории; специализированный бизнес-инкубатор для малых предприятий в сфере здравоохранения; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Л. Габуева, Т. Расторгуева, В. Щепин), указанный комплекс инструментов ориентирован на поддержку выявленных автором новых функций человеческого потенциала и раскрытых им институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории услуг, теории социальной экономики, теории организации здравоохранения, теории экономической политики применительно к формированию, распределению и развитию человеческого потенциала сферы здравоохранения современной России. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Экономика здравоохранения», «Экономика сферы услуг», а также спецкурса по формированию и развитию человеческого потенциала сферы здравоохранения (магистерская ООП по направлению «Экономика»).
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения современной России, формировании и реализации
инвестиционных программ и проектов развития данной сферы и других сфер социальной экономики, а также в целях формирования федеральных и региональных программ развития сферы здравоохранения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность деятельности предприятий сферы услуг. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Курск, Пенза, Чита, Брянск, Ставрополь, Нальчик (2010-2015 гг.).
Выявленные автором функции человеческого потенциала сферы здравоохранения, раскрытые им институциональные ограничения формирования и распределения данного потенциала, а также предложенные им инструменты развития человеческого потенциала сферы здравоохранения используются в деятельности органов управления здравоохранением и ряда организаций здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО СКФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях соискателя, в том числе в 1 монографии, в 6 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 18,8 п.л., в том числе, вклад автора - 10,9 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников:
Введение
Глава 1. Концептуальные аспекты исследования человеческого потенциала сферы здравоохранения
1.1.Сфера здравоохранения как подсистема социальной экономики современной России
1.2.Функции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении сферы здравоохранения
1.3.Институциональные условия формирования и развития человеческого потенциала сферы здравоохранения
Глава 2. Анализ формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики
2.1.Оценка формирования человеческого потенциала сферы здравоохранения
2.2.0ценка распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения
2.3.Раскрытие институциональных ограничений формирования и распределения человеческого потенциала сферы здравоохранения
Глава 3. Определение приоритетных направлений и разработка инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения
3.1.Определение приоритетных направлений развития человеческого потенциала сферы здравоохранения
3.2.Разработка инструментов мониторинга человеческого потенциала сферы здравоохранения
3.3.Разработка институциональных инструментов развития человеческого потенциала сферы здравоохранения
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Глава I. Концептуальные аспекты исследования человеческого потенциала сферы здравоохранения
В данной главе исследованы концептуальные аспекты исследования человеческого потенциала сферы здравоохранения: здравоохранение как подсистема социальной экономики, функции человеческого потенциала в ресурсном обеспечении здравоохранения, институциональные условия формирования и развития человеческого потенциала здравоохранения.
1.1. Сфера здравоохранения как подсистема социальной экономики
современной России
Формирование и развитие методов и форм управления системами становится особо значимым в период становления глобального мирового экономического, информационного и финансового пространства.
Прежде, чем приступить к исследованиям в контексте социально-экономической проблематики, необходимо определить, что будет пониматься под социально-экономической системой.
В первую очередь, важно определиться с таким понятием, как «социально-экономическая система», так как без конкретизации понятийного аппарата, сложно проводить исследование.
В современной литературе имеется два представления о социально-экономической системе (СЭС). В широком смысле она представляет собой «феномен жизни общества, который определяет «систему координат», в котором оно осуществляет свою жизнедеятельность» [10].
В узком смысле социально-экономическая система представляет собой совокупность ресурсов и экономических субъектов, образующих единое целое (социально-экономическую структуру), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, востребованных во внешней среде [10]. Хотелось бы отметить, что данное определение не в полной мере раскрывает сущность социально-экономической системы.