«Чувствительные повести» Н. М. Карамзина в литературоведении Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ли Пэнфэй

  • Ли Пэнфэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 194
Ли Пэнфэй. «Чувствительные повести» Н. М. Карамзина в литературоведении Китая: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Пэнфэй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РУССКИЙ СЕНТИМЕНТАЛИЗМ И НИКОЛАЙ КАРАМЗИН В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕМ КИТАЯ

1.1.История и идеология сентиментализма в оценках филологии Китая

1.1.1. «Китайский сентиментализм»: история и оценки

1.1.2. Представления о русском сентиментализме в китайском литературоведении

1.2. Взгляды Н.М.Карамзина в восприятии филологией Китая

1.3. Николай Карамзин и его представления о Китае (на материале журнала

"Вестник Европы")

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМАТИКА СЕНТИМЕНТАЛИСТСКИХ ПОВЕСТЕЙ Н.М.КАРАМЗИНА

В КОНЦЕПЦИЯХ КИТАЙСКИХ ЛИТЕРАТУРОВЕДОВ

11.1. «Бедная Лиза» Н.М.Карамзина в Китае

11.1.1. Начало знакомства с «Бедной Лизой» в Китае

и основные концепции современных филологов Китая

11.1.2. Повесть Карамзина и китайская легенда:

К вопросу о типологическом сходстве (концепция Гун Болу)

11.2. "Чувствительная проза" Н.М.Карамзина до и после "Бедной Лизы":

гипотезы китайских литературоведов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Чувствительные повести» Н. М. Карамзина в литературоведении Китая»

ВВЕДЕНИЕ

Русская литература XVIII века известна в Китае не так хорошо и подробно, как литература XIX или XX века. Но история изучения этого явления уже давняя, ей по времени примерно век, например, первый перевод самой главной повести Николая Карамзина «Бедная Лиза» вышел в 1924 году.

Литература России XVIII века интересует не только переводчиков и литературоведов, но и другие группы людей. Так, стоит сказать о том, что влияние на свое творчество русской прозы того времени признают некоторые китайские писатели: допустим, Лян Сяошен рассказал в эссе «К другу», как на его творчество повлияла карамзинская повесть «Юлия».

Для интересующихся культурой разных стран читателей, не являющихся специалистами, тоже ведется своя работа, особенно в последние годы. Неслучайно, в 2012 году был опубликован в интернете новый перевод «Бедной Лизы», адаптированный к восприятию широкого читателя в Китае1 (избранные самые интересные отзывы современных китайских читателей, появившиеся после публикации этого перевода, мы приведем в конце Приложения).

Типологические параллели между китайской литературой и русской литературой XVIII века не ограничиваются периодом с 1910-1920-х годов, это нам также очень важно. Так, в последние десятилетия XVIII века, на самом позднем этапе развития так называемого «китайского сентиментализма» (в первой главе мы расскажем про него подробнее), было написано одно известное произведение, «Сон в красном тереме», по сюжету и идеям очень похожее на

1 Также интересная закономерность, когда произведение одной литературы не просто переводится на язык другого народа, но и переделывается, перестраивается под его правила, культуру. В этом нас хорошо убеждает статья А.Ф.Галимуллиной «Повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» в татарском культурном контексте начала XX века» [Галимуллина 2010: 120-125]

повести русских сентименталистов, хотя тогда эти авторы вообще не были знакомы китайской культуре и общественности.

Если говорить о главном, надо отметить, что русская литература XVIII века интересует культуру Китая в нескольких отношениях:

а) как своеобразный учебник по истории, политике и культуре другой страны. Кроме понятного традиционного внимания к таким крупным правителям, как Петр Первый и Екатерина Вторая [Чжао Шигуа 1996; Чжан Цзунхуа 2013; Чжан Цзяньхуа 2001; Ду Ликэ 2009; Янь Годун 2010]. Китайцы и при оценке произведений художественной литературы XVIII столетия стараются все время выделить социальную, историческую, общественную позицию определенного писателя. Показательны работы, посвященные Михаилу Ломоносову [Янь Годун 2011; Чжэн Шупу 2002]. Отдельно надо написать о таком ученом, как Янь Годун. Он давно и много занимается вопросом про то, как русские политики и общественные деятели XVIII века воспринимали Китай [Янь Годун 2010; Янь Годун 2011].

Что касается главного интересующего нас в этой диссертации Николая Михайловича Карамзина, то, например, разбирая проблему «сельской утопии» в его творчестве, китайские филологи делают специальные и подробные отступления об отношении самого писателя к крестьянам в реальной жизни [Вэй Лин 2000; Ли Яньлун 2017];

б) как главное вступление в историю русской литературной культуры Нового времени, время, в котором складываются многие определяющие особенности русской литературы и XIX и начала XX веков.

Кроме подробных обзорных монографий [Жэнь Гуансюань 2006; Чжэн Тыву 2006; Цзан Чанюн 2008], ученые нашей страны пишут и специальные статьи, где рассматривают влияния произведений XVIII века на следующие периоды. Большой интерес представляет статья Ван Шоужень «Начало

4

перспективы души русских произведений» (1995), автор этой работы обосновывает идею о том, что произведения русского сентиментализма -основа, база для развития психологизма всей литературы России XIX века [Ван Шоужень 1995: 53-55];

в) как убедительный пример действия общих законов в мировом историко-литературном процессе. Писатели, критики, филологи-эссеисты показывают на интересном сопоставительном анализе типологическое сходство произведений китайской и русской литератур. Так, Гун Болу сравнил «Бедную Лизу» Карамзина с одной широко известной древней легендой Китая о трагической любви двух молодых людей [Гун Болу 1987: 100-105].

Все отмеченные нами факторы объясняют общую актуальность выбранного нами направления исследований.

Конечно, не все писатели русского XVIII века изучаются в Китае одинаково подробно, но творчество крупных, определяющих литературную культуру авторов, безусловно, обращает на себя заслуженное и глубокое внимание.

Одной из таких фигур и становится Николай Карамзин (1766 - 1826) -литератор, который соединил в своем творчестве и в своих взглядах два значительных периода - XVIII и XIX век.

Как правило, в связи с его деятельностью, говорят о диалоге русской и западноевропейской литературы. Это неудивительно, ведь именно Карамзин в молодости совершил путешествие по Европе и отразил свои впечатления в романе «Письма русского путешественника», а в зрелые годы издавал спец.журнал с показательным названием «Вестник Европы». О взаимодействии карамзинского творчества с европейской культурой давно и подробно пишут зарубежные филологи [Baudin 2011; Black 1970; Cross 1993]. Исследуют

произведения и взгляды Н.М.Карамзина в «зеркале» культуры Западной Европы и российские ученые [Канунова 1975; Янушкевич 2000].

А вот научная проблема «Николай Карамзин и Китай» на данный момент находится только еще в стадии становления. Между тем, именно она является очень важной частью большой и актуальной проблемы «Россия (русская литература) и Восток».

Сам Карамзин, особенно ближе к последней трети своего творчества, интересовался китайской цивилизацией достаточно подробно. В начале XIX века в его журнале «Вестник Европы» за 1802 год была опубликована небольшая серия статей по культуре, истории и общественной жизни Китая; в главном заключительном своем произведении, «История Государства Российского», писатель подробно остановился на вопросе о путешествиях русских людей на Восток и в том числе в Китай. Некоторые найденные Карамзиным документы позволили в свое время существенно скорректировать представления о начале знакомства россиян с нашей страной. Обо всем этом более подробно речь в нашей работе пойдет потом, в ее главах и разделах.

Творчество Карамзина, как мы уже упомянули, стало известно в Китае с 20-х годов XX века. Сейчас нас отделяет от этого времени большой век, точно так же, как первых китайских читателей отделяло от самого Карамзина столетие с небольшим.

Многое изменялось. На смену первым упоминаниям пришли первые подстрочные переводы, затем стали появляться профессиональные филологические и исторические, философские интерпретации. Наконец, с определенного периода заинтересовались Николаем Карамзиным и его открытиями в русской прозе - деятели китайской литературной культуры.

Достаточно часто при рассмотрении творчества представителя одной

литературной культуры в другой литературной культуре мы можем говорить, к

6

сожалению, о неполном характере возникающего диалога. Например, при том, что современные китайские литературоведы изучают и интерпретируют творчество Ивана Тургенева (ср. исследование Чэнь Яньсю)1, какими-либо точными данными о развернутом интересе этого русского автора к нашей культуре мы не располагаем. Совсем по-другому обстоит дело с Карамзиным. Этот выдающийся писатель, литературный и общественный деятель, издатель и просветитель, фактически, первым в России Нового времени стал интересоваться историей, культурой и философией Китая по-новому.

До Карамзина, с конца XVII века и за XVIII век, наша страна интересовала Россию с разных других точек зрения:

а) как необычный маршрут путешествий (Ив.Петелин),

б) как страна со своими древними культурными ритуалами, страна фарфора и чая (примеры - эпистолы Михаила Ломоносова, просветительские проекты Екатерины Второй),

в) как страна-аллегория, хорошо подходящая для усвоенного из Европы жанра «восточной литературы», в котором актуальные вопросы социальной жизни и политики «прятались» в рассказ о древних китайских и других восточных правителях (в русской поэзии XVIII века - философские сатиры и идиллии, в журналах XVIII века - «восточные повести», «китайские анекдоты» и др.).

Карамзин, как писатель, философ и историк, начинает изучать историю, культуру Китая в сравнении с нравственно-историческими взглядами русской культуры и литературы его времени.

1 Чэнь Яньсю. Роман И.С.Тургенева «Дворянское гнездо» в Китае: Восприятие, интерпретации, влияние: Автореф. дис... канд.филол.наук / Чэнь Яньсю; М.: МГУ, 2019. - 26 с.

7

В центре нашего внимания будут находиться в настоящей работе карамзинские «чувствительные повести» - во многом: центр проводившихся писателем реформ и сделанных им открытий.

Главная цель нашей диссертации - изучить своеобразие восприятия «чувствительных повестей» Николая Карамзина в литературоведении Китая, а также проследить типологию и изменения в этом процессе. Кроме самих повестей (это - «Бедная Лиза», «Рыцарь нашего времени», «Юлия», «Наталья, боярская дочь», «Фрол Силин, благодетельный человек» и отдельные самостоятельные зарисовки-сюжеты в «Письмах русского путешественника»), нас интересует и их окружение: специфика развития и типологии русского сентиментализма, система представлений Карамзина об истории и нравственности, соединение вымысла и реальности во взглядах русского писателя на историю и культуру нашей страны, Китая.

Само определение «чувствительная повесть» давно и широко используется в российском литературоведении. Оно связано с главным для сентиментализма понятием «чувства», с главными идеями сентиментализма как литературного и философского направления. Надо вначале понять и изучить душу человека, мир его чувств. Потом это вызовет любовь и соучастие, сочувствие. После этого писатель и его ученик-читатель смогут изменить мир по новым, добрым и нравственным, правилам. Очень большое значение получает в «чувствительной повести» изображение рождения, появления новых светлых хороших чувств. Для этого писатель должен уметь не только вызвать сочувствие читателей-друзей, но еще убедить их в большой правде своих чувств и переживаний. Часто в «чувствительных повестях» рассказывается поэтому о первой любви.

Общая просветительская программа Николая Карамзина строилась на

идее об особом «историческом чувстве» (определение А.В.Петрова) [Петров

8

2006; Петров 2019], что определило и характер психологизма в его творчестве, и взгляды на этику, и журналистскую практику (подробнее - [Алпатова 2012; Сапченко 2003; Биткинова 2004; Тираспольская 2005; Кудреватых 2009].

Мы не говорим об образе Китая в художественном творчестве Карамзина и не рассматриваем по отдельности произведения этого писателя в контексте символов и идей китайской литературной культуры.

Наша задача - другая: изучить, как меняется и какие приобретает формы и виды общая картина восприятия повестей Н.М.Карамзина в китайском литературоведении. Поскольку такого на данный момент в науке еще не делалось, всё это обуславливает новизну нашего подхода.

Задачи, стоящие перед нами в диссертации - такие:

1) проанализировать, как видят и оценивают в китайской филологии сентиментализм России, его главные особенности и его развитие, а еще - какие делают сравнения с собственным историко-литературным процессом;

2) выявить, что является самым главным в общих взглядах Карамзина, с точки зрения литературоведов Китая, а также то, как сам русский писатель оценивал историю и культуру нашей страны, Китая;

3) рассмотреть представления китайских реципиентов о мотивах, образах, идеях карамзинских «чувствительных повестей» и типологию проводимых в культуре Китая параллелей с ними.

Материал нашего исследования, как мы можем говорить, стоит как бы в два ряда. В первом ряду - обзорные монографии, статьи и эссе китайских филологов, посвященные Николаю Карамзину, его времени, его взглядам и его «чувствительным повестям». Второй ряд - сами «чувствительные повести» этого известного русского писателя. Получается, что этот ряд материала мы видим через первый ряд.

Объект исследования - наиболее важные и представительные концепции карамзиноведов Китая, в которых освещается своеобразие «чувствительных повестей» российского автора.

Предмет исследования - типология и развитие представлений о карамзинских «чувствительных повестях» в литературоведении Китая.

Теоретической базой проводившегося нами исследования стали:

- современная концепция литературной культуры. Много полезного для нас - в работах Риммы Лазарчук и Лидии Сазоновой [Лазарчук 2000; Сазонова 2006]. Главное - в том, что литературная культура - это система развивающихся вокруг литературы явлений общественной и культурной жизни;

- работы по теории восприятия и трактовки, интерпретации [Бахтин 1986; Дюришин 1979; Борев 1981; Луков 2011 ; Прозоров 2009; Аминева 2014; Прозоров 2018; Бекметов 2019]1;

- предложенная Алексеем Петровым, известным современным специалистом по русской литературе XVIII века, идея про «историческое чувство» в литературной культуре того времени. Согласно представлениям ученого, «историческое чувство» - особая документально-художественная философия, ее задача - объединить представления о социальной, общественной жизни с историческими взглядами писателей и их идеями о нравственности [Петров 2006].

Немного поговорим о том, что конкретно на нашем материале главным теоретическим понятием в нашей работе будет «литературная культура». Можно выделить такие уровни:

а) условия социальной жизни общества, в условиях как русской, так и китайской культуры, с проведением возможных параллелей для того, чтобы

1 По вопросам методики литературоведческой интерпретации на примере Казанской литературоведческой школы - см. еще: [Хузеева 2013; Медведева 2011].

приблизить чужие явления к своим (мы уже упоминали, как подробно рассматривается китайскими интерпретаторами карамзинских повестей «земельно-крестьянский» вопрос при разборе исторического контекста творчества Н.М.Карамзина);

б) не зависящий от времени общий нравственно-ценностный подход (заходя немного вперед, скажем, что, например, на оценку в Китае русского сентиментализма довольно заметное влияние оказало конфуцианство);

в) представления историков и философов об определенном явлении, а еще чаще - о писателе как центральной фигуре истории и культуры другой страны какого-то времени, периода (очень большую значимость Карамзина для 1780 -1810-х годов давно признают ученые самых разных государств);

г) сама литературоведческая интерпретация, в случае с анализом повестей Карамзина - при параллельном разборе явлений сентиментализма в Европе, России и Китае;

д) «вспомогательное направление» - переводы произведений определенного автора, изменения в этом процессе и виды, «классы» переводов (от филологических «подстрочников» до свободных переделок «по мотивам», для рядового, массового читателя).

Что касается вопроса о видах восприятия другой литературной культуры (в нашем случае - русской) в Китае, мы можем коротко сказать так.

1) Внутри самой литературной культуры Китая главное место занимает образно-тематический подход, начиная от вопроса о наиболее точном переводе «чужого» произведения (на примере китайской рецепции книги К.Г.Паустовского «Золотая роза» это хорошо показано у Ян Янь: [Ян Янь 2020: 99-101]) и заканчивая документально-художественными поисками параллелей между произведениями Китая и другой культуры (пример на типологическое

сходство «Бедной Лизы» с древней китайской легендой мы для ознакомления приводили, а во второй главе диссертации разберем его более подробно).

2) Когда китайские ученые начинают исследовать проблему «извне», то есть - анализируют уже саму картину восприятия творчества писателя какой-нибудь другой страны, они по преимуществу обращаются к этому предмету в контексте общей теории восприятия, рецепции [Лю Янькунь 2019; Чэнь Яньсю 2019].

3) Философы, социологи и историки предпочитают более широкий путь -такой, когда определенный зарубежный писатель, деятель литературной культуры, а также какое-либо явление, рассматриваются как универсальная «единица», универсальное начало, через которые можно найти и систематизировать своеобразие той, «другой», литературной культуры [Хэ Фань 2019]

Очень важная теоретическая основа нашей диссертации - и работы по теории восприятия. Сделаем небольшой обзор.

Известный современный специалист по теории литературы и литературной критики Валерий Прозоров в своих исследованиях 2000 - 2010-х годов пишет о том, что процесс восприятия имеет как бы две главные стороны. С одной стороны, восприятие в литературной культуре направлено на «воплощение и выражение эмоционально-смысловой целостности» внутри художественного произведения [Введение в литературоведение 1997: 8]. С другой стороны, большое значение имеет внешнее взаимодействие с социокультурными институтами (особенно, когда речь идет о литературной критике -см.: [Прозоров 2018: 195 - 196]).

Следующий важный вопрос - это роли, функции видов восприятия. В.В.Прозоров, на примере профессионально-критических жанров, предлагает

целую классификацию [Прозоров 2018: 197]. Посмотрим с небольшими комментариями.

Первая функция - воспроизведение, или, на более принятом теперь языке терминов, репрезентация. Здесь главное назначение интерпретации - дать широкому читателю (часто не осведомленному во многих вопросах) общее четкое представление о «предмете оценки». Русская литература, особенно -прошлого времени, для культуры Китая XX - XXI веков - далекое и не всегда полностью понятное явление. Поэтому начать надо именно с «воспроизведения» существовавших фактов, пояснить. Ученые Китая поэтому, например, перед началом разбора карамзинского романа «Письма русского путешественника» подробно останавливаются на биографии этого русского писателя, они стараются объяснить интересующемуся китайскому читателю, какие правила воспитания и советы друзей направили молодого Карамзина в поездку по Европе.

Вторая функция интерпретации сложнее - «аналитико-контекстовая», т.е. такая, при которой дается анализ, обзор проблемы в окружении других факторов, процессов, явлений (сравнение с похожими или отличающимися явлениями, социокультурной атмосферой и т.д.). Например, прежде чем рассматривать темы и мотивы «чувствительных повестей» Карамзина, китайские филологи большое внимание уделяют представлениям писателя об истории, а еще сравнивают исторические процессы в России времени Карамзина с историей Китая разных времен.

Третья функция интерпретации - коммуникативная, тут главная цель -диалог: и с воспринимающей аудиторией и с другими культурами. Мы считаем, эта функция тоже хорошо видна в китайском карамзиноведении, когда, например, вопросы поэтики русского сентиментализма наши ученые

сравнивают одновременно с похожими процессами в Западной Европе и в Китае (так называемый «китайский сентиментализм»).

Более сложные роли исполняют функции «провокативная» и «прогностическая». Первая функция, по В.В.Прозорову, не просто «побуждает к обратной связи», но и стремится «обострить» через противоречия возможных конфликтов, доказательность суждений и выводов у интерпретатора определенного явления [Прозоров 2018: 197]. «Прогностическая» функция направлена на выдвижение в ходе интерпретации каких-то перспективных, на будущее, суждений о возможном дальнейшем развитии того явления, которое оценивается.

«Провокативная» функция не характерна для китайских ученых, интерпретирующих творчество и взгляды Карамзина; нашим соотечественникам важно не заставить китайских читателей спорить с Карамзиным или оценками его творчества, его заслуг, главное - другое: познакомить с важным явлением другой страны, другой культуры другого времени, помочь найти в этом явлении важное и ценное для себя.

А вот «прогностическая» роль в последнее время в гуманитарной сфере Китая начинает себя проявлять, достаточно интересно. Хорошим примером может служить уже упомянутое нами в начале Введения «переложение» карамзинской «Бедной Лизы» на одном из китайских сайтов (2012 год), переложение, сделанное с адаптацией к реалиям китайской жизни и культуры, для широкого читательского круга. Тем самым правила русского сентиментализма как бы получают новую жизнь в современном Китае и в его культуре.

Сам процесс восприятия и идущего дальше более глубокого и полного понимания исследуется такой наукой, как герменевтика. Ее начало - еще в XVIII веке. Например, известный немецкий философ-просветитель

14

И.М.Хладениус в работе «Руководство к истинному изложению используемых речей и трудов» (1772) писал, что сперва идет «непосредственное понимание» воспринимаемого (интерпретируемого) явления, а потом уже - «конкретизация объекта», которая открывает новые перспективы использования. Этот второй этап философ назвал «опосредованным пониманием» (цитировано по: [Борев 1981: 23 - 24]).

Очень важно при интерпретации не потерять целостность того явления, которое рассматривают. Тут на помощь приходит аксиология, наука о ценностях. Известный культуролог, специалист в области теории литературы и эстетики Юрий Борев еще в 1981 году в книге «Искусство интерпретации и оценки...» написал специальную главу про ценностный (аксиологический) подход в интерпретации [Борев 1981: 28 - 32]. Очень хорошо видна будет эта методология в исследованиях китайских литературоведов о взглядах Николая Карамзина. Ценностный подход будет важен и нам: например, при сопоставлении статей русского писателя о Китае с реалиями китайской жизни тех времен (подробно - в третьем параграфе первой главы).

Самая главная и первая задача аксиологического аспекта интерпретации -представить литературу, историю ее развития как один универсальный «макрообъект», с четким обозначением общих закономерностей всего этого пути. К такому выводу пришел в XX веке ученый с мировым именем, филолог и философ академик Дмитрий Лихачёв; общий системный обзор концепции Лихачёва есть в монографии Вл.А.Лукова (подробно можно посмотреть: [Луков 2011: 42-44]).

Интерпретация не только проходит разные этапы и выполняет разные функции, у нее есть и родственные, соседние с ней явления. Нам интересным показалось заключение по этому вопросу в кандидатской диссертации Лилии Хузеевой. Эта работа, как и наша, посвящена восприятию личности и

15

творчества писателя в литературоведении, поэтому тут много полезного. Скажем подробнее.

Л.Р.Хузеева, на большом материале обзора, предлагает различать такие явления:

- восприятие («получение или ретрансляция конкретного материала» [Хузеева 2013: 7]);

- оценка;

- интерпретация («стремление объяснить материал, ... указать причинно-следственные связи» [Хузеева 2013: 8]);

- рецепция («создание новых смыслов, творческое переосмысление материала» [Хузеева 2013:8]).

Подробный разбор на нашем материале еще впереди, здесь пока сделаем небольшое уточнение предварительно. Скорее всего, можно говорить о том, что в китайском карамзиноведении главными являются восприятие и интерпретация, гораздо реже встречается рецепция (практически единственный пример, который нам удалось найти и о котором мы потом расскажем подробно, - это эссе писателя Лян Сяошена «К другу», где автор размышляет о влиянии на свое творчество повести Карамзина «Юлия»).

Наша диссертация рассматривает восприятие «чувствительных повестей» Н.М.Карамзина в Китае - значит, нам важно иметь представление и об основах сравнительного и сопоставительного литературоведения.

Как писал М.М.Бахтин, один из основателей российского литературоведения в XX веке: «... текст живет, только соприкасаясь с другим текстом (контекстом). Только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий и назад и вперед, приобщающий данный текст к диалогу... » [Бахтин 1986: 384].

Казанский литературовед, специалист по межнациональным литературно-культурным связям В.Р.Аминева предлагает применять при рассмотрении диалога культур разных стран такие аспекты, подходы:

а) повторяемость явлений как один из главных факторов,

б) представления о стадиальности исторического и литературного процессов,

в) концепция типологической преемственности между культурами,

г) выявление «международных литературных течений» (подробно: [Аминева 2014: 5 - 18]).

Когда мы будем говорить о «китайском сентиментализме» в окружении европейского и русского сентиментализма, о стремлении китайских гуманитариев, филологов и историков, сравнить исторические условия времени Карамзина в России с социально-историческими условиями жизни в Китае, нам такая теоретическая база тоже очень поможет.

Очень важная сторона проблемы - и вопрос про культурные контакты России и Востока (Россия и Китай - наш конкретный пример). Современный казанский литературовед Ринат Бекметов в своей докторской диссертации о буддийско-даосской традиции в русской литературе 1830 - 1860-х годов делает главные нам интересные методические замечания.

Во-первых, пишет ученый, « ... вне опыта восточных культур русскую литературную традицию в полной мере (курсив - Р.Ф.Бекметова) понять нельзя», потому что идет « ... постоянный русско-восточный диалог», а такой диалог влияет на «духовно-нравственный характер» произведений литературы [Бекметов 2019: 2].