Даточные люди Московского государства в середине XVI-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Терёхина, Юлия Вячеславовна

  • Терёхина, Юлия Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Терёхина, Юлия Вячеславовна. Даточные люди Московского государства в середине XVI-XVII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2010. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Терёхина, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Источники и литература

§ 1. Характеристика источников.

§ 2. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Обзор основных вех в развитии служилых людей «по прибору»

§1. Возникновение основных категорий «служилых людей по прибору» в XVI в.

§2. Полки нового строя.

§3. Реформирование армии во второй половине XVII в.

ГЛАВА 3. Социально-экономическое положение и организационно-правовая эволюция даточных людей

§ 1. Даточные люди в середине XVI первой четверти XVII вв.

§ 2. Участие даточных людей в строительстве полков нового строя, засечных черт и появление особого приказа.

§ 3. Основные аспекты службы даточных людей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Даточные люди Московского государства в середине XVI-XVII вв.»

XVI и XVII вв. в истории России занимают особое место. Это период перехода Руси от средневековья к новому времени, период становления национального государства, оформления его политического и социально-экономического строя. Это время перерастания великокняжеской власти в царскую и дальнейшего превращения её в единодержавную, деспотическую власть русского монарха. Это время оформления абсолютизма в России и создания его основных политических атрибутов.

В социально-экономическом отношении это время завершения создания поместной системы, превращения «боярской» Руси в Русь «дворянскую», время оформления чёткой сословной структуры феодального общества, время завершения процесса перехода основной производящей силы в стране -крестьянства — в состояние крепостнической зависимости. Вместе с тем — это и время создания первых элементов крупной промышленности.

Особое место в сословной структуре российского общества того периода занимает служилое сословие, главными элементами которого становятся служилые люди «по отечеству» в совокупности со служилыми людьми «по прибору». Проблема изучения роли каждого из этих элементов и их составных частей уже более полутора веков является в исторической науке актуальной; среди многих составляющих большой научный интерес представляет вопрос о месте «приборного» населения в становлении Российского государства.

Это очень большая тема, требующая многостороннего комплексного исследования. Изучением её занимается уже много поколений историков. Однако далеко ещё не все стороны этой проблемы выяснены хотя бы в общих чертах. Одной из таких сторон является вопрос о категории «даточных людей», её происхождении, сущности, месте и роли в развитии российского общества в переходный период политического развития страны во второй половине XVI и XVII вв.

Важно уяснить, кто и когда в отечественной историографии впервые поставил вопрос о необходимости изучения социальной структуры? Россий-Шш историческая наука, как специализированная отрасль научного знания возникла поздно, в XVIII в. Российские историки этого столетия, лишь только делали первые шаги, и их основное внимание было сосредоточено главным образом на начальной истории Российского государства. Н.М.Карамзин в своей «Истории Российской» упор делал на изучение политической истории, рассказанной в контексте истории смены российских правителей. В середине XIX в. выходит многотомная история С.М.Соловьева, в которой автор представил историю развития служилых людей «по отечеству», оставив без внимания другую, не менее важную группу военных - «по прибору»1. Можно ли сказать, что он первый поставил проблему развития сословной структуры? Нет, хотя именно буржуазные историки сделали первые шаги в этом направлении. Н.А.Полевой уже в названии книги «История русского народа» обозначил эту проблему, хотя вопрос соответствует ли ей содержание труда учё- : ного, представляется достаточно спорным . Однако был дан импульс, который подхватили последующие историки и в дальнейшем он был реализован в о

Истории сословий в России» В.О.Ключевского. Этот труд продемонстрировал возможности переноса исследовательского внимания с политической на социальную сферу. Ещё одним из ответов на возникавшие вопросы стало появление в начале XX в. работы Н.П.Павлова-Сильванского «Государевы служилые люди» (СПб., 1909).

При этом ключевым для решения проблемы и самым спорным оказался вопрос терминологии. Прежде всего, необходимо рассмотреть вопрос, что такое «сословие» и можно ли применять этот термин в отношении тех социальных групп, которые сформировались в XVII в. в московском обществе, в том числе и в отношении даточных людей.

1 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 2001. Кн. 5. 928 с.

2 Полевой Н.А. История русского народа. М., 2008. 541 с.

3 Ключевский В.О. Русская история: в 5 т. М., 2001. Т. 5. С. 324-484.

Допетровская Россия не знала термина «сословия», ни какого-либо его эквивалента, так как общественная структура включала множество групп, а для юридической совокупности имеющихся групп существовало крайне мало названия. Сложная социальная терминология Московского царства во многом отражала сложность и неоднородность самого общества. В.О.Ключевский обратил внимание на то, что на политическом языке того времени «все мелкие иерархические разряды, на которые делилось общество в Московском государстве»4 носили название «чин»5. Поиск ответов породил множество оценок социального устройства Московского государства этого времени.

В дореволюционной историографии было высказано несколько точек зрения на социальный строй в России, которые можно свести к двум концепциям.

Одни считали (С.М.Соловьев, В.О.Ключевский, Н.П.Павлов-Сильванский), что к XVIII в. естественным и органичным путем, в ходе социального, политического и экономического развития страны сформировался сословный строй. Государство содействовало формированию сословий ровно настолько, насколько это требовалось в ходе объективного развития событий.

Другие (П.Н.Милюков, Н.М.Коркунов) - представляли сословный строй в России хрупкой, недолговечной и искусственной структурой, созданной в результате попыток государства «привить к русской жизни начала западноевропейские, чуждые русской истории»6.

Следуя марксистской теории о классовой борьбе, советская историческая наука трактовала сословия как «социально-правовые группы, каждая из которых отличалась своим юридическим положением, определенными правами и обязанностями в обществе; в развитом сложившемся виде сословия

4 Ключевский В.О. Сочинение: в 9 т. М., 1989. Т. 6. С. 302-303.

5 Там же. С. 328.

6 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начала XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2000. Т. 2. С. 77. (В дальнейшем: Миронов Б.Н. Социальная история России). характеризовались наследственностью, относительной замкнутостью, осознавали свое единство, закрепленное в общегосударственном масштабе»7.

Современные социологические словари под «сословием» понимают «систему стратификации, исторически сложившуюся в Европе и России, для которой характерны резкие различия и жесткие барьеры между небольшим числом страт» . Мы принимаем это как рабочее определение с учетом возможности корректив в соответствии с сугубо российской действительностью.

Очень актуален для нашего исследования термин «социальные группы». Насколько он соотносится с понятием «сословия»? По нашему мнению, обозначение «социальные группы» более демократическое, то есть оно не предполагает и не отрицает наличие сословной структуры. Социальные группы - совокупность индивидов, объединенная любым общим признаком: общим пространственным и временным бытием, деятельностью, экономическими, демографическими, психологическими и другими характеристиками9. Именно поэтому при изложении материала мы использовали оба термина: и «сословие», и «социальные группы».

В данном диссертационном исследовании не представляется возможным выяснить существование деления московского общества на сословия. Наша цель состоит в изучении социально-политической сущности и эволюции даточных людей как отдельной категории служилого населения по прибору. Поэтому термины «сословия» и «социальные группы» используются нами как синонимы.

К середине XVII в. в Московском государстве сформировались все основные сословия, каждая из которых имела свои обязанности перед государством. Именно развитие социальной структуры московского общества стало объектом нашего исследования. В отечественной историографии принято деление московского общества на три группы: служилых людей «по отечеству» и «по прибору», тяглых и нетяглых людей. Пристальное внимание было уде

7 Миронов Б.Н. Социальная история России . С. 77-78.

8 Аберкромби Н. Социологический словарь. М., 2004. С. 429.

9 Социологический словарь / под ред. Г.В.Осипова. М., 1998. С. 59. лено развитию одной группы - служилых людей «по прибору». В состав 'служилых людей «по прибору» входили стрельцы, казаки, люди «пушкарского чина», даточные люди, рейтары, драгуны и солдаты. Что объединяет даточных людей с этой группой? Чем они отличаются? Как изменения в политической системе влияли на развитие даточных людей и самой группы служилых людей «по прибору»? Основными критериями деления населения на сословные группы были, во-первых, их профессиональная принадлежность: военные, ремесленники и торговцы и земледельцы. Во-вторых, их отношение к земле: владели или обрабатывали.

Объектом диссертационного исследования является развитие социальной структуры Московского общества в середине XVI-XVII вв. Но изучить всю социальную структуру в одном исследовании не представляется возможным. Мы на примере одной конкретной категории - даточных людей -рассматриваем основные этапы развития всей группы служилых людей «по прибору». Поэтому предметом нашего исследования и стало изучение роли и места категории населения, известной под названием «даточные люди».

Даже сузив поле исследования до одной, на наш взгляд, маленькой социальной группы, не представляется возможным изучить все возникающие в ходе изучения даточных людей вопросы. В результате мы остановились на самых, по нашему мнению, важных аспектах проблемы.

Реализацию поставленной цели автор осуществляет решением следующих задач: 1) собрать и систематизировать разрозненные по документам сведения и обобщить степень изученности вопроса в предшествующей отечественной историографии; дать характеристику источникам и изучить историографию вопроса; 2) определить время возникновения даточных людей как социальной категории; 3) выяснить пути дальнейшего развития социальной группы даточных людей и их общественно-политической роли.

Поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования: оно включает три главы.

Первая глава «Источники и литература» посвящена рассмотрению вопросов классификации источников и общему обзору изучения темы. Необходимость выделения этих проблем в отдельную главу основана на том, что тема является полностью новой и ни в одном исследовании не представлен анализ источников. Некоторые источники впервые введены в оборот при рассмотрении этой проблемы, так как большинство историков при изучении даточных людей опирались лишь на документы, опубликованные в актах, издаваемых Археографической комиссией. Именно поэтому параграф с источниками мы поставили на первое место. В исследовании на анализе и обобщении источников, в том числе и архивных, впервые вводимых в научный оборот, сделаны все основные выводы, которые не всегда совпадают с мнением других историков. С историографией ситуация схожа. Не существует специальных монографий по этому вопросу, нет подобных обзоров и в работах самих историков, в которых представлены даточные люди. Поэтому настоящий научный труд представляет новый этап в развитии этой проблемы. Учитывая сложность и новизну поднятой темы, на данном этапе автор ограничил изучение истории вопроса на базе научных работ только отечественной науки.

Вторая глава «Основные этапы развития служилых людей «по прибору». В ней рассмотрены ключевые моменты развития как вооруженных сил Московского государства, так и служилых людей «по прибору», которые влияли на изменения и в категории «даточных людей». Поэтому глава поделена на три параграфа, в каждом из которых представлена история развития регулярной армии от создания приборной группы населения до создания регулярной армии. Автор придерживался хронологического метода построения и раскрытия темы. Нам необходимо провести единую линию, на фоне которой и демонстрировать отличие или схожесть процессов, проходивших в развитии даточных людей, в какие периоды происходили изменения в изучаемой группе.

Третья глава «Социально-экономическое положение и организационно-правовая эволюция даточных людей» состоит из трех параграфов, что позволило в хронологической последовательности раскрыть заявленную тему. В первом параграфе был рассмотрен вопрос о времени возникновения даточных людей. Во втором - как попытки правительства в реформировании армии в 30-х годах XVII в. отразились на развитии категории даточных людей. В третьем параграфе мы изучили статус даточных людей во второй половине XVII в. и изменение в характере их сбора. Данная глава является ключевой для нашего исследования.

В «Заключении» подводятся основные итоги исследования и выявляется направление дальнейших исследований.

Хронологически исследование ограничено периодом с середины XVI в. до конца XVII в. Нижняя граница обусловлена социально-политическими преобразованиями 50-х годов XVI в. В этот период правительство заложило основу службы служилых людей как «по отечеству», так и «по прибору. Апофеозом военной реформы стало издание Уложения о службе 1555/56 г. Документ, с одной стороны, упорядочил военные обязанности привилегированных сословий, с другой — положил начало службе даточных людей.

Верхняя граница связана с последним массовым (военным) сбором изучаемой группы служилых людей в 1699 г. Дальнейшие преобразования Петра I привели к созданию регулярной армии и ликвидации категории служилых людей «по прибору».

Территориально исследования ограничено центральными работами Московского государства. Причиной этого является отсутствие источников «понизовым» городам — района, входившего в ведомство Приказа Казанского дворца. Это не дало возможности провести сравнительный анализ социально-политического места в обществе категории даточных людей с ясачными. Известно лишь, что в конце XVII в. с территорий, подвластных приказу Казанского дворца, по крайней мере один раз, были собраны даточные люди.

Как уже говорилось выше, обзор источников и литературы представлен в отдельной главе. Поэтому мы предварительно считаем необходимым обратить внимание на следующие моменты.

Возможно или нет раскрыть эту тему зависело от информации, которая сохранилась в документах. Для того чтобы получить её и сделать какие-либо выводы по теме, необходима была систематизация источников, так как их объем достаточно велик.

В процессе исследования материала были разработаны методологические приемы анализа. Автор использовал следующую технологию работы: все источники сначала были поделены на виды. В результате у нас появились папки, в которых содержались памяти, отписки, указы, челобитные, сказания иностранцев и другие. Далее внутри каждой папки документы были скомпонованы по хронологическому принципу. Но все равно работа с источниками была затруднена. После нескольких вариантов изменения в нашей картотеке, мы разделили материал, создав отдельные папки по даточным и другим служилым людям «по прибору». Данный способ работы с источниками позволил не только обобщить данные, но и увидеть насколько схожи процессы, происходившие в развитии даточных людей и самой группы служилых людей «по прибору».

Важную роль в исследовании играют неопубликованные источники, которые впервые вводятся в оборот. Весь комплекс неопубликованных источников находится в Российском государственном архиве древних актов в Москве и рассредоточен по многочисленным фондам. Данное обстоятельство затрудняло их сбор и изучение.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Исходным научным принципом диссертационного исследования является критический анализ всего корпуса фактического материала, включающий как опубликованные материалы, но и определенную часть неопубликованных документов. При работе с источниками нашли применение системно-структурный и сравнительно-исторический методы научного исследования. Применялись различные общенаучные методы, имеющие большое значение для анализа и систематизации данных: соединение исторического и логического методов, метод сравнения и реконструкции. Необходимость проследить логическое развитие и уровень разработки проблемы Необходимость проследить логическое развитие и уровень разработки проблемы заставил автора диссертационного исследования использовать также специально-исторические (проблемный, хронологический и ретроспективный) и общенаучные (классификации) методы исследования.

При изучении историографии вопроса мы обратили внимание на то, что различные мнения, сложившиеся в литературе о даточных людях, исходили из нечеткости самого понятия — «даточный человек».

Поэтому возникла необходимость изучения термина «даточный человек». Это понятие возникло в XVI в., а именно в 1562/63 г. Почему термин появился именно в это время? Что несет в себе это понятие?

Словари и энциклопедии не смогли помочь ответить на поставленные вопросы. Самое интересное, что большинство словарей дает определение даточным людям второй половины XVII в.

Словарь Академии Российской», вышедший в свет в 1809 г., впервые дал определение «даточный человек»10. Возможно, появление этого термина связано с выходом «Истории государства Российского» Н.М.Карамзина, где впервые в науке упоминается эта категория населения. По мнению авторов словаря, даточный - «человек, принадлежащий по государскому установлению к отдаче во время набора в военную службу, каковы суть крестьяне, или мещане». Видимо, под мещанами подразумевается городское население. Определение немного размытое и у незнающего человека оно не прояснит ситуации.

Настольный словарь для справок по всем отраслям знаний», изданный в середине XIX в. под редакцией Ф.Г.Толля, предоставил свое определение даточных людей - «это люди, выставляемые помещиками, архиереями, монастырями, вообще всеми, кто сам не может нести военную службу, когда в особенности случай требовал сильное собрание военных сил»11. Возможно, его появление связано с начавшимися реформами Александра II в военной области.

10 Словарь Академии Российской. СПб., 1809. Ч. 2. С. 19.

11 Настольный словарь для справок по всем отраслям знаний / Ф.Т.Толль. СПб., 1863. С. 797.

Оба определения слишком узки и явно неполны. Возникает вопрос, а как же быть с документами, в которых даточных людей выставляло посадское население?

Энциклопедический словарь», изданный Ф.А.Брокгаузом и И.А.Ефроном - одна из крупнейших российских энциклопедий. По мнению авторов энциклопедии, даточные люди - это ратники Московского государства, поставка которых, наряду с городовым, острожным и ямским делом, была одною из наиболее тяжелых личных повинностей, ложившихся на крестьянские и посадские общины12. И это определение не дает полного понятия социальной сущности даточных людей. Кроме крестьян и посадского населения, даточных людей предоставляли помещики и вотчинники, для них это тоже повинность или плата за владение землей?

Мысль о том, что даточные люди относятся к служилым людям, подтолкнула автора работы просмотреть Военную энциклопедию, где они представлены как конные и пешие [ратники], выставлявшиеся населением Московского государства до учреждения регулярных войск.13 На взгляд автора, это наиболее точное определение, так как здесь выделили главное: выставлялись всем населением от бояр, дворян до крестьян и показана преемственность с рекрутскими наборами. Но и здесь определению не хватает точности.

В энциклопедическом словаре Товарищества «Бр. А. и И. Гранат и К0»14 даточные люди это ратники, собиравшиеся с крестьян дворцовых сел, черных волостей, монастырских и церковных вотчин, с посадских людей и с крестьян тех помещиков и вотчинников, которые не шли на войну сами и не посылали своих ближних родственников. Уже во втором издании авторы обращают внимание читателя на то обстоятельство, что даточных выставляли немощное население, то есть те, кто не мог сам нести службу.

Большая Советская Энциклопедия» не обходит стороной даточных людей, и в отличие от «Словаря Академии Российской», считает их пожиз

12 Энциклопедический словарь / Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. СПб., 1893. Т. 10. С. 152-153.

13 Военная энциклопедия. СПб., 1912. Т. 8. С. 615-616.

14 Даточные люди // Энциклопедический словарь Т-ва «Бр. А. и И. Гранат и К0». М., [1913]. Т. 18. С. 18-19. ненно обязанными, выставлявшимися городским и сельским населением, выполнявшим государственные повинности в Русском государстве в конце XVI -XVII вв.15

Почти везде представлены определения, которые отражали наиболее распространенное в справочной литературе мнение о даточных людях. Часть историков настаивает, что даточные люди пришли на смену посошным, на основании чего можно сделать вывод о том, что поставка даточных людей являлась обычной повинностью16. Другие - видели главную заслугу даточ

I п ных людей в содействии развития полков нового строя . Такой разброс мнений не способствовал лучшему изучению темы.

Термин «даточные люди» в данной работе употребляется в следующем значении: это служилые люди, выставлявшиеся с одной стороны служилыми людьми «по отечеству», с другой — тяглым населением для несения военной службы.

Наряду с понятием «даточные люди» мы не должны забывать и об определении «служилый человек «по прибору». Этого термина вообще нет в словарях. О данной категории сведения можно найти лишь на обозначение «служилый»! Служилые люди «по прибору» - социальная категория, объединившая в себе военных людей из непривилегированных слоев, которые обязаны нести регулярную службу за хлебное, кормовое и денежное жалованье. Общее в этой группе - система комплектования (прибор людей с населения). Различие - характер службы (конная, пешая).

Даточные люди собирались с населения, получали денежное и хлебное жалованье, служба их была преемственной. Имеем ли мы право говорить об еще одной категории служилых людей «по прибору» или это лишь еще одна

15БСЭ. М., 1972. Т. 7. С. 557.

16 Иловайский Д.И. История России. М., 1890. Т. 3. С. 458 ; Бобровский П.О. Военное право в России при Петре Великом. СПб., 1886. Ч. 2. С. 74 ; Гудима-Левкович П.П. Историческое развитие вооруженных сил в России до 1708 г. СПб., 1875. С. 5.

17 Ключевский В.О. Сочинение: в 9 т. М., 1988. Т. 3. 414 с.; Медовиков П.И. Историческое значение царствования Алексея Михайловича. М., 1854. 256 с. ; Гейсман. Краткий курс военного искусства в средние и новые века (VI-XVII ст). СПб., 1907. 530 с. и др. повинность населения? В диссертации мы определили место даточных людей в ходе социально-политического развития Московского государства.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в одной работе был собран и обобщен основной комплекс источников по теме, что позволило в определенном смысле переосмыслить концептуальные положения, выдвинутые в предшествующих исследованиях.

Практическая значимость. Материалы исследования, наблюдения и выводы, к которым мы пришли в ходе работы, могут быть использованы в научной и преподавательской работе, при разработке учебных курсов по истории Московского государства XVI-XVII вв., культурологии, политологии и исторической социологии.

Основные сюжеты исследования докладывались и обсуждались на кафедре отечественной истории до XX в. Казанского государственного университета (Казань, 2007), научных конференциях: XIII Всероссийские Платоновские чтения (г.Самара 23-24 ноября 2007 г.) доклад «Происхождение категории даточных людей»; Международная научно-практическая конференция, посвященная 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства «Россия и Удмуртия: история и современность» (г. Ижевск 20-22 мая 2008 г.), выступление «Участие даточных людей в приеме иностранных посольств»; IV Всероссийский конкурс на лучшую работу по русской истории «Наследие предков - молодым. 2008», работа «Становление даточных людей на службе русских царей», а также на заседании научного кружка «Дым Отечества» (декабрь 2007). Кроме этого материалы диссертации легли в основу лекции «Социальная структура Московского государства в XVII веке», прочитанной студентам Казанского государственного университета в 2008/2009 учебном году.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Терёхина, Юлия Вячеславовна

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Группа служилых людей по прибору была сформирована в середине XVI в.

В процессе этого правительством была выработана новая система комплектования и оплаты служилых людей. Так как право владеть землей и крестьянами принадлежала лишь служилым людям по отечеству, новым ратникам было предложено, на тот момент, хорошее альтернативное средство -денежное и хлебное жалованье. Но земельное пользование не осталось для них лишь мечтой. Они имели право владеть землей на коллективной основе, но теряли её, когда по различным причинам выходил из группы.

В отличие от дворянского ополчения, куда издревле «верстались» помещики и вотчинники, стрельцы, казаки, люди «пушкарского чина» «прибирались» из различных социальных слоев московского населения. Вход туда был открыт практически для всех.

В период реформ Ивана Грозного впервые на исторической арене появились не только стрельцы, как новая социальная категория, но и даточные люди. В состав даточных людей вошли боевые холопы и безземельные дети боярские. В отличие от стрельцов, которых набирали по семейному принципу, даточных людей предоставляли феодалы со 100 четвертей земли.

В период Смутного времени «земли» предоставляли людей по тому же принципу, что и помещики и вотчинники, с определенного количества земли, что позволило современникам дать им одноименное название. Было одно отличие. В состав собираемых людей вошло в основном посадское и земледельческое население. Это различие и отразилось в названии — их стали именовать «даточными посошными людьми».

Изучаемая категория населения была зависима от людей, которые их выставляли, так как именно они должны были экипировать даточных людей, дать им коня и припасы. Если боярскому человеку был выделен надел, то он должен был подготовиться к походу сам. Им устраивали смотр вместе с боярами, дворянами, детьми боярскими.

К 1618 г. мы имеем следующую картину. Единая до этого группа разделяется на две категории: даточных людей боярских, собираемых по Уложению 1555/56 г. и даточных людей, собираемых по сошному письму. В источниках все чаще термин «даточный человек» будет относиться к этой последней категории, а даточные боярские люди именуются просто боярскими людьми.

Даточные люди стали неотъемлемой частью вооруженных сил Московского государства в середине XVI в. По своим основным характеристикам они напоминали служилых людей «по прибору».

2. Стрельцы, казаки и люди «пушкарского чина» на этапе появления полков нового строя не потеряли своего значения. Документы четко прослеживают круг лиц, которые участвовали в пополнении данных служилых людей. Их ряды пополнялись привлечением вольных охочих людей.

Появление полков нового строя было обусловлено всем ходом исторического развития, и их становление прошло несколько этапов. Первый - создание солдатских, рейтарских и драгунских полков накануне Смоленской войны 1632-1634 гг., когда сама система проходила апробацию. Дальнейший ход истории показал, что полки нового строя продемонстрировали свою жизнеспособность.

Второй этап связан с появлением «кормовых солдат и драгун» на Засечной черте, то есть в отличие от создания первых полков в начале Смоленской войны, строительство новых подразделений началось на юге страны. На данном этапе развития русской пехоты «нового строя» появляется оригинальный вариант организационной структуры её полков, не получивший распространения в наемных армиях Западной Европы. Под началом одного полковника объединялись подразделения и солдатского, и драгунского строя, представлявшие собой отдельные «полки» или «шквандроны» во главе с майорами и подполковниками. Такая организация признавалась удобной в условиях, когда количество офицеров в старших чинах, особенно полковников, было сильно ограничено из соображений экономии. В России, в отличие от Западной Европы, при иной системе набора солдат, вопрос стоял о наиболее рациональном и эффективном использовании иноземных военных специалистов, с тем, чтобы они постоянно обучали ратному делу как можно большее количество новобранцев. К началу войны 3 654-1667 гг. подобная штатная структура еще сохранялась у заонежских солдат и драгун, и время от времени к ней возвращались при организации новых полков.

На третьем этапе реформ была создана цепь драгунских и солдатских поселений милиционного типа, предназначенных для обороны протяженных участков западной и южной границы. На общем фоне выделялась нехватка кадров начальных людей, в связи с чем правительство Алексея Михайловича приступило к активной вербовке за рубежом.

Со второй четверти XVII в. правительство начало усиленно использовать даточных людей для пополнения полков нового строя. Данное обстоятельство привело к созданию особого приказа - Приказа даточных людей. Появление его можно отнести к 1637 г., в 1653 г. приказ структурно вошел в состав Костромской четверти, но не прекратил своего существования, а занимался своей деятельностью вплоть до начала XVIII в.

Даточные люди стали привлекаться для засечного дела и не только как строители, но для охраны, они же являлись источником пополнения основных категорий служилых людей по прибору на юге страны.

Служилые люди «по прибору» не могли восполнить пробелы в рядах только за счет родственников, в результате чего правительство постоянно проводило наборы в их состав с нетяглых групп населения. Даточные люди не стали исключением. Основой пополнения категории даточных людей стали: казаки, стрельцы, посадские люди, вольные люди и холопы. В основе своей это люди, владеющие военными навыками.

В изучаемый период резче проявляется деление даточных людей на две группы - боярских и посошных людей. Даточные боярские люди привлекались для комплектования полков нового строя, так как там необходимо иметь коня. Даточные посошные люди использовались для вспомогательных работ.

3. Во второй половине XVII в. основной упор делался на формирование полков нового строя. В этот период создаются новые части — гусарские полки и полки копейщиков.

В это же время была проведена военно-административная реформа, в результате которой вся страна была поделена на десять разрядов. В этих административно-территориальных единицах были оформлены полки, которые приняли активное участие в войнах этого времени.

Сущность реформы военного управления состояла в том, чтобы усилить централизацию управления вооруженными силами, сосредоточив это управление в трех основных приказах - Разрядном, Рейтарском и Иноземском.- и подчинить эти приказы единому руководству.

Стрелецкие полки, хотя и не исчезают из состава вооруженных сил, но теряют свое привилегированное положение.

Копейно-рейтарские и солдатские полки составляли почти % всего войска и являлись костяком войска в мирное и военное время. Существование регулярных полков позволило иметь постоянные войсковые соединения, из которых и формировалось войско в военное время.

Основным недостатком в составе и организации вооруженных сил было наличие двух систем военной организации. Наряду с регулярными полками продолжали существовать остатки старой, поместно-сотенной системы вооруженных сил. Несмотря на их незначительный удельный вес в составе войска, ратные люди сотенной службы, создавали двойственность в комплектовании, формировании, снабжении и управлении войском, снижали боеспособность войска.

Соборное уложение 1649 г. закрепило разделение даточных людей на боярских и посошных. Предоставив и тем и другим возможность получить свободу за хорошую службу.

Служба приборного населения была регулярной, войдя в её состав, даточные люди, навсегда закрепившись в своем новом статусе, тоже вынуждены были служить на постоянной основе, что привело к увеличению их бегства.

Во второй половине XVII в. приборы даточных людей переросли в стадию общероссийских и в количественном отношении они практически сравнялись в числе со стрельцами, полками нового строя.

Таким образом, с середины XVI в. даточные люди прошли долгую эволюцию. На протяжении всего периода они продолжали составлять своего рода промежуточную категория, которая, с одной стороны, соединяла служилых людей по отечеству со служилыми людьми по прибору, с другой стороны, соединяла последних с земским населением.

Появившись на службе в 1556 г., даточные люди состояли в основном из боевых холопов, и лишь в Смутное время в их состав влились тяглые слои населения. В XVII в. даточные люди разделились на даточных посошных и даточных боярских людей. Первые собирались в основном с крестьянских и бобыльских дворов и нужны были для вспомогательных и строительных работ, частично для пополнения солдатских полков. Даточные боярские люди, которых вместе с собой приводили помещики и вотчинник, пополняли полки нового строя, а также участвовали в приеме иностранных посольств.

В 1705 г. даточные люди были собраны со всех территорий для комплектования новой регулярной армии Петра I. Последнее упоминание даточных людей в источниках относится к 1710г.