Выборные полки солдатского строя. 1656-1671 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малов, Александр Витальевич

  • Малов, Александр Витальевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 318
Малов, Александр Витальевич. Выборные полки солдатского строя. 1656-1671 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малов, Александр Витальевич

Введение

Глава 1. Начало формирования в России армии новой модели

1.1. Историография и источники

1.1.1. Историографические дискуссии вокруг начала регулярного войска в России

1.1.2. Выборные солдатские полки в историографии

1.1.3 Источники по истории выборных полков

1.2. Образование выборных полков

1.2.1. Легенда о времени и обстоятельствах образования выборных полков

1.2.2. Формирование Первого выборного полка

1.2.3. Формирование Второго выборного полка

1.3. Командование и управление выборными полками

1.3 .1. Управление выборными полками

1.3.2. Командиры Первого выборного полка

1.3.4. Командиры Второго выборного полка

Глава 2. Выборные солдатские полки в составе действующей армии

2.1. В войне за Украину (1658-67)

2.1.1. Первые походы в 1658-60 гг.

2.1.2. В кампаниях и битвах 1660-61 гг.

2.1.3. Выборные полки на завершающем этапе войны 1662-67 гг.

2.2. На страже государственной целостности и общественного спокойствия (1662-71)

2.2.1. В низовом походе кн. Ф.Ф.Волконского в 1662-64 гг.

2.2.2. Поход Второго выборного полка против казаков в 1666-67 гг.

2.2.3. Выборные полки в Черкасском походе 1668-69 гг.

2.2.4. Против стихии народного бунта 1666-71 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выборные полки солдатского строя. 1656-1671 гг.»

Московские выборные полки солдатского строя в первый период их истории вплоть до объединения этих полков в рамках одного ведомства -такова тема настоящего исследования, призванного разрешить проблему истории и организации первых регулярных частей постоянного состава в вооруженных силах России XVII в. В эту эпоху солдаты вместе с драгунами составляли пехоту нового строя, элитная часть которой была представлена московскими выборными полками, выступавшими в поход как в солдатском, так и в драгунском строе. Хронологически наше исследование начинается с собственно формирования выборных полков с конца 1656 г. и доводится нами до 1671 г., когда Первый и Второй выборные солдатские полки передаются в ведение Стрелецкого приказа.

Целью настоящей работы является комплексное исследование первых регулярных полков постоянного состава, впоследствии ставших образцом и базой при формировании Петром I вначале отрядов своих «потешных», -потом гвардейских полков, и всей новой регулярной русской армии XVIII в. Это были элитные московские выборные полки солдатского строя, исследование их определено нами через разрешение ряда задач, которые мы условно разделили на две группы.

Первая группа задач, поставленных нами при изучении данной темы, намечает, во-первых, разбор историографии, дабы установить степень исследованности и мифологизированности темы и изучить источники и обстоятельства появления в историографии недостоверных сведений о выборных полках. Поскольку при изучении историографии выяснилось, что выборные полки тесно связаны с проблемой появления в России регулярной армии, нам потребовалось выяснить состояние историографии по данной проблеме, определить основные принципиальные критерии, отличающие феодальную сословную армию, от армии, несущей в себе черты и зародыш «регулярства». Проследив в историграфии изменения источниковой базы 5 исследователей и зависимость взглядов и выводов историков от широты использованных источников и глубины их анализа, мы должны выяснить всю использованную нами и потенциально имеющуюся по нашей теме источниковую базу. Далее требуется выяснить точную датировку, обстоятельства и ход формирования выборных солдатских полков; установить достоверные списки командиров выборных полков.

Перечисленная группа задач является первостепенной, поскольку без разрешения этих задач невозможно успешно ставить и исследовать какие бы то ни было иные вопросы истории выборных полков. Далее изучение «службы» выборных полков в ходе Русско-польской войны (1658-67), а также привлечение их к борьбе с повстанцами, сепаратистами, мятежниками и набегами кочевников (1662-71) раскрывает вопросы их истории: места, роли и значения этих полков в составе русских войск рассматриваемого периода, боевых качеств, эффективности и статуса этих воинских частей.

Данная работа рассматривает выборные полки как часть русской армии нового (иноземного) строя в процессе ее становления и реформирования. История выборных полков специально никогда ранее не освещалась в исторической науке. Даже дата их учреждения в России, закрепившаяся в историографии, абсолютно легендарна. Это тем более удивительно, что московские выборные полки, по признанию большинства историков, были первыми регулярными полками русской армии, фактически они же являлись первой русской гвардией.

Проблемы в изучении русской истории XVII в. накладываются на слабую исследованность истории войска допетровской России. В исторической науке не утихают дискуссии о характере, статусе армии нового строя. Появление и развитие ее в России по-прежнему «terra incognita» российской исторической науки. Диссертационное исследование А.В.Чернова, не смотря на свой обобщающий характер, продолжает оставаться и по сей день энциклопедией русского войска XVII в., при том, что оно так и не было опубликовано1.

Все историки русской армии XVII в., что-либо писавшие о выборных полках, рассматривали их как частный случай солдатских полков, что в корне не верно. Это был совершенно особый элемент русского войска, появившийся в момент колоссального военного напряжения государства и общества. Выборные полки формировались и существовали в рамках войска нового (иноземного) строя. Но никто из историков до сих пор не обратил внимания на тот факт, что выборные полки выделялись и даже противопоставлялись другим полкам солдатского, драгунского и рейтарского строя.

Среди массива документальных материалов из архивов различных приказов XVII в., ставших источниками настоящего исследования, о которых подробнее речь пойдет в соответствующем разделе данной работы, следует особо выделить комплекс документов, благодаря которому наше исследование стало возможным, но и более того: собственно продиктовавший нам тему представленных здесь научных штудий. Как удалось выяснить, Первый московский выборный полк в 1656-1671 гг. ведался в финансовом приказе Устюжской чети, архив которого неплохо сохранился. Архив Устюжской чети и сохранившийся в его составе полковой архив Первого выборного полка являются для нашего исследования базовыми. В условиях полной или частичной гибели архивов военных приказов, ведавших полки нового строя, комплекс материалов по истории Первого московского выборного полка приобретает значение уникального. Он дополняется документами различных приказов, освещающих вопросы организации и участия в военных действиях, вооружения, снаряжения и материального снабжения выборных полков, а также некоторыми нарративными источниками.

1 Чернов А.В. Строительство вооруженных сил русского государства в XVII веке (до Петра I) Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М. 1949.

Недостаточное внимание отечественной исторической науки к военным вопросам истории Российского государства и общества привело к тому, что уровень научных исследований и научного знания по различным аспектам военной истории России не соответствует общему уровню развития отечественной исторической науки. Результатом такого дисбаланса стали многочисленные неточности, некорректности и прямые ошибки в работах профессиональных историков, когда они неизбежно касаются военной составляющей истории России, без которой не может состояться ни одного широкого исторического исследования. С другой стороны, появление большого количества непрофессиональных сочинений на темы военной истории России четко обозначило интерес и востребованность этой тематики в обществе, как и существующий здесь вакуум научного знания. Ситуация фактического отсутствия военно-исторической школы в исторической науке России XX в. и разрыва с традицией дореволюционной историографии, уделявшей большое внимание военной проблематике истории России, усугубляется состоянием недостаточной исследованности XVII ст. русской истории, которое до сих пор рядом историков воспринимается сквозь призму эпохи Петра Великого. Столь же необходимо и преодоление стереотипов в истории русской армии и военного искусства, довлеющих не только над обществом, но и над исторической наукой. Осознание исторической общественностью самостоятельной ценности эпохи XVII ст. является безусловным требованием процесса объективации исторического знания.

Эпоха XVII в. в российской истории на сегодня по-прежнему остается менее изученной (по крайней мере пропорционально имеющимся в распоряжении историка источникам) нежели предшествующее ей XVI ст. и воспоследовавший XVIII в. Подобное невезение, подмеченное еще датским историографом С.О.Кристенсеном , может служить темой отдельного исследования, посему мы не будем долее на этом останавливаться. Отметим лишь, что невезение не означает отсутствия исследований как таковых, в

2 Кристенсен С.О. История России XVII в. Обзор исследований и источников. / пер. Е.В.Возгрина, вступ. статья и ред. В.И.Буганова. М. 1989. 8 частности, и по истории армии. Но недостаточность их заставляет нас вновь и вновь вопрошающе вглядываться в туманный «Бунташный век». В эту эпоху появляется в России армия нового строя, о статусе и типологии которой до сих пор не утихают споры. Главным предметом расхождения историков стал вопрос оценки армии нового строя как регулярной. Из аргументации и взаимных претензий исследователей видно, что чаще всего «камнем преткновения» являются проблемы типологии и терминологии. Исследование исторической конкретики обычно поверхностно либо общо, что приводит к неизбежным заблуждениям и пристрастностям. До сих пор по научным работам рассыпаны ссылки на авторитет С.М.Соловьева и В.О.Ключевского и далеко не в историографических обзорах, понижая тем самым источниковую базу исследования до состояния уже позапрошлого века. Недостаточность конкретно-исторических исследований провоцирует формирование и тиражирование даже в научной среде представлений о русской истории XVII в. на базе политических пристрастий и мировоззренческих концептов историков, исходя из субъективной претензии автора или преподавателя к ходу исторического развития страны.

Русская армия в XVII в., когда Россия вошла в мировую европейскую политику, в условиях тяжелых продолжительных войн и постоянной военной угрозы, прошла свой исторический путь от сословного войска средневекового Московского государства до регулярной императорской армии Петра Великого. Путь этот начался с образования при Михаиле Федоровиче в период подготовки к Смоленской войне полков нового строя. Первый опыт организации этих полков использовал Алексей Михайлович в ходе военных реформ и строительства армии нового образца. В войсках Алексея Михайловича солдатские, драгунские и рейтарские полки становятся основой армии. Сообразно критериям XVII в. это вполне регулярные части, признание чего звучит в словах Петра I, который не считал себя создателем русской регулярной армии, указывая в 1716 г. на своего отца, который еще до 9 него "регулярное войско употреблять начал" . Однако к концу царствования Алексея Михайловича в полной мере свой регулярный характер сохранили лишь элитные московские выборные полки солдатского строя, которым посвящена настоящая работа. Эти полки и созданная преимущественно по их образцу и подобию «потешнаяъ гвардия молодого Петра стали первыми четырьмя полками, тем камнем, на котором строилось здание новой русской регулярной армии XVIII в.

Структурно наше исследование состоит из двух частей, разделенных на несколько параграфов. Первая глава призвана детально ввести читателя в курс проблемы истории выборных полков и разрешить те задачи, без которых дальнейшее исследование проблемы истории этих полков было бы невозможно или затруднено. Глава открывается историографическим обзором, включающим историю происхождения историографических мифов в отношении предмета нашего исследования. Далее исследуются позиции историков и историграфические дискуссии по проблеме появления в России регулярной армии и степень изученности в целом вооруженных сил России XVII ст. После историографических штудий разбирается источниковая база настоящего исследования в соответствиии с принципами значимости и новизны используемых источников. Следующий параграф первой главы посвящен вопросу установления точной даты и обстоятельств формирования выборных солдатских полков, завершается первая глава исследованием по восстановлению реального списка командиров выборных полков, без разрешения каковой задачи невозможно дальнейшее продвижение в изучении нашей темы.

Вторая глава посвящена реконструкции боевой летописи выборных полков - их участию в составе действующей армии в различных войнах и кампаниях, которые вела Россия за рассматриваемый период. Деление главы на параграфы проведено по проблемно-хронологическому принципу: первый параграф раскрывает степень участия и значение выборных солдатских

3 Акты о высших государственных установлениях. М. Т. 1. 1945. С. 51, 52.

10 полков в масштабной войне с сопредельным государством, обладавшим сравнительно большой военной мощью, каковым в середине XVII в. являлась Речь Посполитая. Второй же параграф настоящей главы представляет собой исследование привлечения, степени участия и значения выборных полков к борьбе с внутренними беспорядками и на степных «украинах» государства, как правило, с маневренным противником, не обладающим хорошо организованными вооруженными силами: с восставшими башкирами, с татарами и сепаратистами на Украине, с повстанческими отрядами разинцев. Маневренная степная война и привлечение выборных солдатских полков к карательным операциям имели свою особую специфику действий, что дало нам основание объединить эти в целом различные кампании периода 16621671 гг. в одном параграфе.

Принятая нами структура позволила раскрыть, с одной стороны, организацию и структуру изучаемых полков, с другой, - их роль, место, значение и качество в вооруженных силах и в системе обеспечения военной безопасности государства, правящей элиты и общества за рассматриваемый период.

11

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малов, Александр Витальевич

Заключение

Нашу работу мы постарались вписать в общий контекст истории России и истории ее вооруженных сил, а также процесса их изучения. Проведенное исследование показало, что дискуссии историков о времени появления в России регулярной армии затруднены вариативностью и многослойностью смысловых нагрузок используемых ими понятий. В то же время историографические дискуссии продемонстрировали, что сама проблема, тесно переплетенная со многими спорными вопросами русской истории, однозначно и окончательно решена быть не может и будет постоянно возбуждать к себе интерес как в научной среде, так и в широких слоях общества. Военная история России, которая в XVII в. больше находилась в состоянии войны, нежели мира, и история ее вооруженных сил на уровне, отвечающем современному развитию и состоянию исторических исследований и источниковой базы, до сих пор не написаны историками. В то же время, как мы показали, поступательно накапливается исследовательский и источниковый материал для создания общей картины истории русской армии и военной истории России.

В отношении московских выборных солдатских полков собственно проблема изучения их истории, значение комплекса сохранившейся документации по истории этих полков, роль, место и значение этих полков в структуре формирующейся русской армии новой модели, в системе организации и в истории вооруженных сил России XVII в. - все эти вопросы не только не были решены предшествующей историографией, но не были ей даже поставлены.

В ходе исследования нам удалось установить период образования выборных солдатских полков, начавшийся с конца 1656 г. и завершившийся лишь в 1658 г.; подробно изучен сам процесс их формирования с привлечением списков командного состава и реконструкцией реальной штатной структуры этих полков; выяснены обстоятельства создания этих полков в ракурсе мероприятий правительства по усилению армии.

Определены система управления и обеспечения выборных солдатских полков, главным образом посредством дворцовых и финансо-территориальных государственных учреждений, что отличало эти полки от основной массы войск как старого, так и нового строя; а также достоверные списки командиров выборных полков, командовавших ими до 1680-х гг. и детали их предшествующих биографий.

В ходе исследования участия выборных солдатских полков в военных действиях в 1658-1671 гг. были установлены место, роль и значение этих полков в составе русских войск за рассматриваемый период. Служебные назначения и характер прохождения выборными полками службы подтвердили элитный (протогвардейский) характер и статус этих полков. За время войны с Речью Посполитой московские выборные солдатские полки после завершения процесса их формирования приняли участие во всех кампаниях, действуя зачастую тысячами и шквадронами одновременно в составе различных воеводских полков на нескольких направлениях. Выборные солдатские полки всегда вводились в состав главной русской армии, преимущественно действующей на Смоленском направлении, которое за редкими и непродолжительными исключениями сохраняло приоритетное значение на всем протяжении войны. Во многом, начиная с 1659 г., история участия выборных полков в войне - это сама история Русско-польской войны. В ходе войны в походах, сражениях и осадах выборные солдатские полки продемонстрировали высокую степень боевой выучки, стойкости и эффективности.

В промежутках между службами выборные полки сохраняются в качестве организованной боевой единицы, облеченные известным доверием власти. Правительство старается в полном объеме использовать по мере надобности и возможности эти постоянные части армии нового строя. Начальные люди и солдаты выборных солдатских полков использовались для внутреннего сыска по уголовным делам, для конвоирования материальных ценностей, а также опальных персон. Привлечение к подобным службам пребывающих в Москве в постоянной готовности начальных людей и солдат вполне понятно и идентично в предшествующей и современной выборным полкам традиции аналогичным функциям московских стрельцов, а в перспективе - точно таким же службам сержантов и капралов Петровской гвардии. Выборные полки были привлечены к борьбе с восставшими башкирами, когда в момент напряженной борьбы с Речью Посполитой на западе башкирский мятеж на востоке страны достиг масштабов, угрожающих существованию государственной власти в регионе. После восстановления государственной структуры на территории Башкирии выборные солдаты выдворяют из внутренних пределов страны донских казаков В.Уса. Когда по завершении войны с Речью Посполитой Украина «взорвалась» сепаратистским мятежем, поддержанным извне правобережным гетманом и крымским ханом, в состав направленной «в черкасские города» армии вновь были введены выборные солдатские полки. Эти полки были брошены против войск С.Разина в самый напряженный момент борьбы с повстанцами. Трудно переоценить их заслуги в годы Разинской смуты, наравне с московскими стрельцами вынесшими основную тяжесть боев с повстанцами, что не единожды было отмечено в документах тех лет.

По окончании войны с Речью Посполитой перед правительством встала насущная проблема удешевления армии. В конце концов, проблема была решена, но ценой этого процесса стала утеря ратными людьми нового строя регулярного характера организации своей службы. Единственными регулярными полками оставались лишь выборные полки, значение которых в русском войске заметно возрастает. Они становятся ядром пехоты русской армии, дополняемые временными солдатскими и драгунскими полками, а также приказами (впоследствии - полками) московских и городовых стрельцов.

После разгрома отрядов Степана Разина и прекращения Крестьянской войны в 1670-е гг. численность полков возрастает. Именно в эти годы происходят важные изменения и в организации самих выборных солдатских полков. При Федоре Алексеевиче выборные полки начинают терять элитный характер царской гвардии, постепенно превращаясь в ординарные регулярные солдатские полки. Их элитарность, при сохранении «московского» характера службы, вместо «выборности» личного состава в 1670-е гг. начинает означать постоянный характер службы этих полков.

К 1680-м гг. командиры выборных полков получают генеральские чины, а выборные полки трансформируются в полки генеральские, достигающие размеров позднейших дивизий. Структура этих теперь уже генеральских полков приближается к «генеральству» армии Петра I. Разница заключается в в том, что выборные полки до Петровских реформ существовали в кадрированном виде, когда на постоянной службе находилась лишь генеральская тысяча, другие же тысячи, подчиненные полковникам, разворачивались на базе генеральской лишь в период непосредственной подготовки к войне или даже кампании.

Со времен Федора Алексеевича начинает нарушаться принцип комплектования командного звена этих полков только русскими людьми, и количество иноземцев в выборных полках увеличивается. Созданные как полки русские, без иноземных начальных людей, выборные полки, начиная с 1670-х гг. постепенно утрачивают свою «русскость». Процесс этот заканчивается назначением на генеральские должности командиров выборных полков иноземцев: шотландца Патрика Гордона и швейцарца Франца Лефорта. Именно Лефорт избавил личный состав «приказанного» ему Первого выборного полка, а также москвичей от обременительных для обеих сторон постоев. Ему удалось наконец добиться от правительства строительства слободы для Первого выборного полка, какую Второй выборный полк имел с самых первых лет своего существования. Слобода, а по ней и сам полк, получили имя сподвижника Петра I. Два этих полка, называвшиеся теперь также по своим слободам -Лефортовским и Бутырским, стали для молодого Петра I образцом при формировании из «потешных» собственной новой гвардии. Оба полка пережили Великого реформатора, а Второй выборный полк, претерпев ряд переименований и трансформаций, просуществовал до 1917 г. Патрик Гордон, будучи командиром Второго московского выборного полка солдатского строя, вплоть до своей смерти в 1699 г. являлся главным консультантом молодого Петра Алексеевича по военным вопросам.

283

В XVII ст. русская армия прошла свой исторический путь от сословного войска средневекового Московского государства до регулярной императорской армии Петра Великого. Путь этот начался с образования при Михаиле Федоровиче в период подготовки к Смоленской войне полков нового строя. Первый опыт организации этих полков использовал Алексей Михайлович в ходе военных реформ и строительства армии нового образца. В войсках Алексея Михайловича солдатские, драгунские и рейтарские полки становятся основой армии. Сообразно критериям XVII в. это вполне регулярные части, признание чего и звучит в словах Петра I об употреблении его отцом регулярных войск.

Однако из войск нового строя, прошедших испытания русско-польской войны, регулярный характер сохранили лишь два постоянных элитных московских выборных полка солдатского строя. Если в ходе Чигиринских походов русская армия смогла продемонстрировать, что на Восточноевропейской равнине ей нет равных, то в немалой степени это заслуга московских выборных солдатских полков, боевые и служебные качества которых были сформированы в годы русско-польской войны. Эти полки и созданная преимущественно по их образцу и подобию «потешная» гвардия молодого Петра I стали первыми четырьмя полками, тем «камнем», на котором строилось «здание» новой русской регулярной армии XVIII в.